Еда в Китае - будет ли что поесть, если больной желудок?

Рестораны в Китае. Китайская кухня. Меню на китайском языке как разобраться. Кафе в Китае. Бары и ночные клубы в Китае рекомендации куда пойти. Шоппинг в Китае. Где купить электронику в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Еда в Китае - будет ли что поесть, если больной желудок?

Сообщение: #1

Сообщение Ligiya » 14 янв 2008, 18:55

Пожалуйста, помогите!
хотим поехать в Китай, но возник вопрос по питанию. Если туристу можно есть только диетическую пищу (пареное, вареное) - возникнет ли с этим проблема?? заранее Огромное Спасибо!
Ligiya
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский
шоппинг в Пекине

Сообщение: #2

Сообщение tigirina » 14 янв 2008, 19:02

в принципе проблем быть не должно (хотя не знаю куда едете может в какие горные районы). а если Пекин, Шанхай и пр. туристические города, то проблем быть не должно. во первых есть европейские рестораны с европейской едой. во вторых можно смело есть баотцзы, т.е. пельмени на пару, в третьих в китае всегда подают к столу вареный рис. еще у них есть супы. поконсистенции напоминают кисель. не могу сказать что вкусно (на цвет и вкус как известно...), но точно не остро и кажется нейтрально для желудка
у меня у родителей с желудками проблемы. отвела их в китайский ресторан "Дружба"- если все и мясо, и рыбу и жареное и печеное, и с удовольствием и без последствий. может, кстати, для того чтобы турист решил для себя сможет ли он прожить на такой еде или нет сходить в какой нибудь китайский ресторан?
tigirina
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Zuzel » 14 янв 2008, 21:04

Не вся кухня в Китае острая. Кантонская и Шанхайская совсем без перца. Рыбу с перцем ни в какой кухне не видел, пельмени тоже. Не берите жареное на улице - там традиционно сплошной перец. Ну, и есть суперзаклинание - говорите человеку "пу яо ла", и тогда все будет без перца. Хотя, у мусульман-шашлычников и тибетцев это заклинание означает всего лишь то, что перца надо меньше 50% от веса блюда, пожтому осторожнее. Зато у тибетцев есть манты (так и произносится), они же упомянутые выше баоцзы - они не перченыые готовятся. А вот можно найти ли что-то без перца у мусульман... только что выпечку сдобную, халву - хотя не удивлюсь, если и в сдобную булку с корицей они перца натолкают.

Да, и во многих цивильных ресторанах в меню обозначена острота - рядом с блюдом нарисовано от 0 до 3 перчиков. Если перчиков возле блюда нет, то оно все равно острое скорее всего окажется, поэтому надо не забывать про "пу яо ла" - тогда 100% принесут не перченое.

Если захочется уличной еды, шашлычков например, то пять таки - пу яо ла, у тут же следить, чтобы шашлычник даже не смотрел в сторону плошек с приправами. Приправы не все острые, поэтому можно попросить их понюхать, тем более, что не всякий перец - красный, и не все красное - перец.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение baNkir » 14 янв 2008, 21:45

Есть даже спецсупчики для больных и не очень желудков и прочего ливера.
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение volga_volga » 15 янв 2008, 06:22

ИМХО пресной пищи в Китае полно, только они везде кладут химикат для улучшения вкуса (MSG/flavour enhancer/"essence of chicken") - вот как больной желудок с ним справляется?
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Zuzel » 15 янв 2008, 15:13

Вот те раз! Вчера написал про то, что острой рыбы не бывает, а сегодня меня ею накормили! Оказывается, бывает! Оказалась классическим образцом сычуаньской кухни, когда кусок еды надо запивать стаканом пива или иметь бронированную пищеварительную систему.
Последний раз редактировалось Zuzel 15 янв 2008, 15:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Zuzel » 15 янв 2008, 15:21

volga_volga писал(а):ИМХО пресной пищи в Китае полно, только они везде кладут химикат для улучшения вкуса (MSG/flavour enhancer/"essence of chicken") - вот как больной желудок с ним справляется?


По русски эта штука называется концентратом куриного бульона. Собственно бульон является в Китае компонентом или основой многих блюд и соусов. Сейчас чаще пользуют полусинтеттический концентрат, львиную долю которого составляет соль и глютамат натрия, он же "аджиномото". Кстати, этот аджиномото кладется везде и всегда, так как считается усилителем вкуса мяса. И, вроде бы, считается совершенно безвредным, безвреднее соли.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Ligiya » 15 янв 2008, 15:53

baNkir писал(а):Есть даже спецсупчики для больных и не очень желудков и прочего ливера.


спасибо. подскажите, как опознать эти спецсупы? или как их заказать?
Ligiya
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Zuzel » 15 янв 2008, 18:58

На картинке узнать легко - они чаще в конце меню, беловатое месиво такое с травкой или без. Ну представьте, что получится если рис пол-дня в воде кипятить. А название наверно Волга-Волга подскажет - в субботу она его еще помнила.

Вспомнил, что у них камбалу готовят без перца на пару. Забавно, что во многих провинциях тверждают, что это их местное особенное бюдо - пропарят, а потом подают в окружении лужицы соевого соуса. Она получается мягче жареной, но не раскисше-безвкусная, если бы сварить. Очень вкусно и диетично. Заказать просто - показав пальцем на камбалу в аквариуме. Я съел таких штук 20 в разное время и местах, и всегда камбалу готовили практически одинаково.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Ligiya » 15 янв 2008, 23:38

Zuzel писал(а):На картинке узнать легко - они чаще в конце меню, беловатое месиво такое с травкой или без. Ну представьте, что получится если рис пол-дня в воде кипятить. А название наверно Волга-Волга подскажет - в субботу она его еще помнила.

Вспомнил, что у них камбалу готовят без перца на пару. Забавно, что во многих провинциях тверждают, что это их местное особенное бюдо - пропарят, а потом подают в окружении лужицы соевого соуса. Она получается мягче жареной, но не раскисше-безвкусная, если бы сварить. Очень вкусно и диетично. Заказать просто - показав пальцем на камбалу в аквариуме. Я съел таких штук 20 в разное время и местах, и всегда камбалу готовили практически одинаково.


Спасибо )))
Ligiya
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение volga_volga » 16 янв 2008, 05:45

про супчики. грубо говоря.

есть 汤 tang1 - супы на воде, с мясом или без мяса, со всякими китайскими штучками плавающими в бульоне (но без риса или лапши) - грибы, сушёные травы, сухофрукты, овощи и т.п. обычно без перца. китайцы их едят в конце обеда, но вам можно заказать и на первое

то, о чём Зузель пишет, называется 粥 zhou1 (Eng "congee", rice soup) - не знаю как по русски, может, рисовый суп. там основа на рисе и бульоне, кладут разное - кусочки цыплёнка, морепродукты, грибы, яйцо (обязательно протухшее ), и т.п. часто кладут свиные ушки или печень свинины или остальные части свиньи (только что не копыта). они обычно не острые совсем, даже скорее пресные. их едят как перекусь или на завтрак (я обычно на обед).

в общем если в названии супа не стоит слово острый, и если вы не находитесь в ресторане hot pot 火煱 huo3gua1 (как он по-русски? Зузель?) то смело берите суп. Самое большое разочарование, которое может вас ожидать в супе, это плавающие свиные уши

в hot pot с больным желудком ни ногой. там одного запаха и вида перца вам хватит чтобы вас оттуда вынесли. (говорю из собственного опыта посещения сычуанского hot pot resto в Ченгду )
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Caminante » 17 янв 2008, 18:17

Ещё вы забыли про "вялую травку", или как там называются эти ошпареные кипятком лопухи... Очень постное блюдо!
ИМХО, еда в Китае есть на любой желудок, даже самый нежный...
Вот только как донести свои пожелания до повара без знания языка?
Caminante cansado, subirá en asno, si no encuentra caballo!
"Si me pierdo, que me busquen en Cuba!" F.G. Lorca
Аватара пользователя
Caminante
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 14.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 3

Сообщение: #13

Сообщение Zuzel » 17 янв 2008, 19:51

Вялую травку всегда давали, когда я изъявзвлял желание поесть vegetables. В 100% случаев. Почему-то.

Hot Pot по-русски называеся "самоваром". Хотя в Хэйлунцзяне он совсем не острый. Есть еще и "саможар" - покитайски он называется похоже на "корё", но я не смог ни разу правильно повторить. Это по сути то же, только не варится, а жарится в общей сковородке. В харбине саможары тоже, как правило, мясные или овощные, жарятся без спций, а перчат их, макая в соответствующие соусы.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение volga_volga » 18 янв 2008, 05:16

素菜 su4cai4 - vegetable dish - общий термин для обозначения блюд из овощей

青菜 qing1cai4 - (Chinese) cabbage - скорее всего будут те самые вялёные листики
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Smile623 » 20 янв 2008, 21:45

Zuzel писал(а):Вспомнил, что у них камбалу готовят без перца на пару. Забавно, что во многих провинциях тверждают, что это их местное особенное бюдо - пропарят, а потом подают в окружении лужицы соевого соуса. Она получается мягче жареной, но не раскисше-безвкусная, если бы сварить. Очень вкусно и диетично. Заказать просто - показав пальцем на камбалу в аквариуме. Я съел таких штук 20 в разное время и местах, и всегда камбалу готовили практически одинаково.


Это не камбала, а ёрш, причём пресноводный - выращивают в прудах, распространён практически повсеместно - и в Чэнду, и в Шанхае, и в Шэнжене. На вкус ничего общего общего с камбалой не имеет (говорю это потому, что не употребляю в пищу мяса - только рыбу, извините ).
На блюде в приготовленном виде действительно отдалённо напоминает камбалу так как его режут продольно, подаётся в слабом соевом соусе + лук шалот. Когда верхняя часть рыбины съедается, то нужно "перевернуть лодку" (китайская идиома) дабы доесть то, что снизу. Вллбще, китайская кухня, в целом, гораздо более здоровая и диетическая нежели чем русская .
Рукомендую также тофу {doufu} с каким-либо маскирующим соусом (их - море), когда вроде ешь куриное мясо или свинину, а на самом деле - ферментирванный соевый продукт, здоровое некуда.
Приятного аппетита!
Аватара пользователя
Smile623
активный участник
 
Сообщения: 702
Регистрация: 23.01.2005
Город: Питер - Пукет
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 54
Страны: 72

Сообщение: #16

Сообщение Zuzel » 21 янв 2008, 04:30

Smile623 писал(а):Это не камбала, а ёрш, причём пресноводный - выращивают в прудах, распространён практически повсеместно - и в Чэнду, и в Шанхае, и в Шэнжене. На вкус ничего общего общего с камбалой не имеет (говорю это потому, что не употребляю в пищу мяса - только рыбу, извините ).


Извините, но я 10+ лет проработал в Институте биологии моря, сам ловил камбал, и не одну сотню, в конце концов, образование соответствующее получил. И теперь что-ж, не могу отличить камбалу от ерша, тем более, плавающую в аквариуме? У меня даже несколько статей про систематику камбал есть. Скорее слона с зайцем спутаю! И то, о чем я говорю, на вкус - самая настоящая камбала.

Вас могло смутить то, что, возможно, в СПБ едят камбалу-ёрш (которая все-таки камбала, а "ёрш" это её прозвище), которая живет в северной Атлантике. А еще, многие камбалы неплохо живут в нижнем течении рек, где их китайцы могут успешно разводить. Да и вобще, иногда морские на пресноводных рыбы делятся условно - например, в Приморье на реке Раздольная в 10-70 км от моря ловят корюшку-малоротку, корюшку-зубатку, камбалу, навагу, селедку, дальневосточную красноперку, даже вроде и кефаль иногда - все это самые настоящие морские рыбы. Кстати, камбала в этой реке вовсю размножается.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение ansalda » 28 янв 2008, 23:09

у меня была такая же проблема, когда каталась по Китаю - острого нельзя было ничего из-за желудка, но при этом не хотелось особенно тратиться на еду. Я сделала так- выписала из разговорника фразу по-китайски - не кладите рец, тк уменя язва желудка. Хотя язвы не было, просто острое не люблю. В каждой кафешке и забегаловке я сначала показывала эту бумажку официанту или повару, они сочувственно кивали, а я получала более или менее приличную еду. Обычно мне просто указывали на неострые блюда.
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение Smile623 » 05 фев 2008, 21:34

Zuzel, я не ем, как вы предположили, в Питере ни ершей ни камбал, так как их тут в нормальном виде просто нет. Здесь кроме сёмги и форели вообще ничего морского нет - это так, к слову! Но вот мне приходится не менее 3-х месяцев в году проводить в Китае (я не претендую на звание "постоянного жителя" как вы), и я употреблял там всю дорогу этого самого ЕРША. И хоть я, в отличие от вас, не ловил камбал сотнями и не работал в НИИ биологии моря, тем не менее всё-таки переспросил своих китайских друзей - что это за рыба. Так вот ответ был однозначный - ChuWangPai! Тем более я часто наблюдаю как их достают из аквариума - ЭТО НЕ КАМБАЛА!
Хотя, возможно, мы с вами говорим о разных вещах (рыбах, извините!).
Засим кланяюсь и отстраняюсь от дискуссии, главное что рыба эта не острая! 8)
Аватара пользователя
Smile623
активный участник
 
Сообщения: 702
Регистрация: 23.01.2005
Город: Питер - Пукет
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 54
Страны: 72

Сообщение: #19

Сообщение Zuzel » 06 фев 2008, 10:14

Smile623 писал(а):Zuzel, я не ем, как вы предположили, в Питере ни ершей ни камбал, так как их тут в нормальном виде просто нет. Здесь кроме сёмги и форели вообще ничего морского нет - это так, к слову! Но вот мне приходится не менее 3-х месяцев в году проводить в Китае (я не претендую на звание "постоянного жителя" как вы), и я употреблял там всю дорогу этого самого ЕРША. И хоть я, в отличие от вас, не ловил камбал сотнями и не работал в НИИ биологии моря, тем не менее всё-таки переспросил своих китайских друзей - что это за рыба. Так вот ответ был однозначный - ChuWangPai! Тем более я часто наблюдаю как их достают из аквариума - ЭТО НЕ КАМБАЛА!
Хотя, возможно, мы с вами говорим о разных вещах (рыбах, извините!).
Засим кланяюсь и отстраняюсь от дискуссии, главное что рыба эта не острая! 8)


Улыбнуло Видать, о разном говорим. Только пожалуйста, если кто-то еще будет рассказывать о вкусе курицы, не утверждайте, что человек ел в действительности арбуз, лишь на основании того, что Вам когда-то довелось отведать арбуз, а курица в СПб в нормальном виде не продается.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Еда в Китае - будет ли что поесть, если больной желудок?

Сообщение: #20

Сообщение jannasm » 30 июл 2012, 18:27

С рыбой, мясом и овощами более-менее понятно, в конце концов, можно будет сходить в европейский ресторан и выбрать что-нибудь диетическое, на пару и без специй. А как в Пекине обстоят дела с кашами (гречкой, ячкой, например)? Подозреваю, что придется самой готовить и в термосик до обеда закладывать. Но хоть на месте купить их можно, или придется везти? В Carrefour вроде только хлопья да овсянка.
Аватара пользователя
jannasm
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 15.06.2011
Город: Челябинск->Париж
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 39
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумШоппинг в Китае. Рестораны в Китае



Включить мобильный стиль