Где купить чай в Шанхае

Рестораны в Китае. Китайская кухня. Меню на китайском языке как разобраться. Кафе в Китае. Бары и ночные клубы в Китае рекомендации куда пойти. Шоппинг в Китае. Где купить электронику в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Где купить чай в Шанхае

Сообщение: #21

Сообщение Kukla123 » 22 окт 2019, 12:07

isidor писал(а) 22 окт 2019, 05:32:встречал мнение, что ценность зеленого чая быстро падает со временем

Вот потому-то и хранят их в холодильниках. Например, небезызвестные Лунцзин и Маофэн в чайных лавках нам доставали исключительно из холодильников и сообщали месяц сбора. Это же касается и чая Тегуаньинь. Касательно этих трех по собственному опыту могу сказать, что для них длительное хранение смерти подобно )
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Где купить чай в Шанхае

Сообщение: #22

Сообщение sverchok » 22 окт 2019, 14:39

isidor писал(а) 22 окт 2019, 05:32:Про пуэры я знаю, что их хранить можно долго. Но одними пуэрами сыт не будешь...
Спросил, потому что встречал мнение, что ценность зеленого чая быстро падает со временем. Хотел разобраться именно с зелеными чаями, какие именно можно купить про запас на 2-3 года.
Также интересует чай гекура и улуны.
Про московские магазины я ничего вообще не знаю. Покупал раньше чаи на е-бее. Если посоветуете магазин, где хорошие чаи, то воспользуюсь.
По поводу того, что в Москве недорогие чаи, что-то я сомневаюсь. Слишком большие возможности здесь для обмана.


Рискую тут быть растоптанной в грязь предыдущим оратором, но тоже считаю себя спецом по чаю. Для себя, а не для продажи. Являюсь активным потребителем. Когда жила в Китае, перепробовала всё, что было можно )) Сейчас таскаю из Китая с помощью специальной службы покупая аж на Таобао. Очень нестандартно, всегда рискую получить неизвестно что, но за годы таких покупок уже есть надежные магазины с почти постоянным качеством чая, которое меня устраивает. И очень устраивает цена - в два раза дешевле, чем на рынках в Шанхае )) Благо, что больше пью красный чай, поэтому можно сразу купить много и долго хранить, поскольку ферментация у красного чая останавливается нагреванием при приготовлении. Поэтому при хранении красный чай практически не меняет свои свойства, если хранить его в жестяной банке в сухости при комнатной температуре. Но вкус у свежачка, конечно, интенсивнее. Однако "свежачком" красный чай можно и через год назвать, за исключением "пушистых" дянь хунов, сохранивших ворсинки на листах - их по-особому готовят, и их вкус со временем уменьшается быстрее, чем у других красных чаев, конкретно нагретых на огне или в печи, или могут вообще испортиться.

А вот зеленый чай не нагревают - его только скручивают, поэтому для сохранения свойств его морозят - чтобы не остановленная ферментация не изменила вкус чая, а затем не довела лист в состояние праха. Соответственно, зеленый чай никогда не будет тем же через месяц, два, полгода, даже если его хранить в холодильнике. Может быть, побольше протянет, если оставите в оригинальной упаковке, из которой был выжат воздух - как бы под вакуумом. Но не обольщайтесь - вакуума как такового там нет и ферментация продолжается, но не так быстро. Плюс нужна достаточно высокая влажность, а пакет из специальной фольги ее не сохраняет, хотя приличные продавцы в специальные двухслойные пакеты зеленый чай пакуют - такие, которые сохраняли бы влажность, но не давали гниль. Насчет морозилки не знаю сколько хранится, сохраняя свои качества - не пробовала. Наверняка хранится дольше, раз так делают сами продавцы. У них на рынках целые морозильные лари стоят... Вопрос только сколько времени можно так хранить... Я обычно покупаю зеленый чай в маленьких специальных упакованных пакетиках без воздуха по 5-7 г (одна доза на чайник) - такие "дозы" позволяют не открывать большой пакет и сохранить оригинальные свойства чая подольше. И храню их в холодильнике, ибо места в морозилке просто нет. И потому, что пока до меня дойдет этот зеленый чай без морозилки, он уже становится другим...

По наблюдениям, в холодильнике зеленый чай через какое-то время, едножды потемнев и, соответственно, изменившись, в дальшейшем остается без изменений. Очень похож при этом на тот чай, который подают у нас в хороших ресторанах: темно-зеленые сухие шарики, рассыпающиеся при нажатии... Но вкус есть. Не такой, как у свежего, но понятно, что за чай. Улуны же очень субтильные чаи - у них очень сложные вкусы, которые можно оценить фактически только в свежем виде. Но у меня был один улун, к сожалению забыла конкретику, который изначально имел сильный насыщенный вкус и, соответственно, после холодильника в жестяной банке в рассыпном виде сохранил-таки свой особый вкус, но не такой насыщенный. Меньше эфирных масел, видимо, остается, и вкус становится слабже, но тем не менее хорош. В общем, улуны Вы явно не сохраните в их первозданном виде и вкусе, но всё равно не пропадут и наверняка Вы сможете получить от них удовольствие в засохшем виде. Если есть место в морозилке - попробуйте хранить там, но и то - пока довезете до места хранения, чай уже изменится...
Аватара пользователя
sverchok
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 23.02.2010
Город: Шанхай
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Где купить чай в Шанхае

Сообщение: #23

Сообщение sverchok » 22 окт 2019, 14:52

isidor писал(а) 22 окт 2019, 05:32:Про пуэры я знаю, что их хранить можно долго. Но одними пуэрами сыт не будешь...
Про московские магазины я ничего вообще не знаю. Покупал раньше чаи на е-бее. Если посоветуете магазин, где хорошие чаи, то воспользуюсь.
По поводу того, что в Москве недорогие чаи, что-то я сомневаюсь. Слишком большие возможности здесь для обмана.


Да, забыла высказаться по поводу московских магазинов... Я конечно не все обошла, и не пробовала заказывать через интернет, но то, что мне встречалось, без слез не взглянешь... Самые дешевые чаи продают в 5 раз дороже. Приличного чая не нашла. Но наверняка есть фанаты своего дела, которые довозят до Москвы прекрасные чаи, но цена там не может быть такой, как в Китае - это однозначно. Иначе не бывает. Наблюдаю за одним интересным человеком, который занимается чаем и даже организует чайные туры (у него блог есть, видео и прочее такое) - чай у него высшего сорта однозначно, но цены... Я понимаю, что по-другому невозможно, но если я знаю, сколько на самом деле стоит чай в Китае, то я вряд ли куплю его задорого в Москве без того, чтобы попробовать, а стоит ли он в принципе таких денег. К сожалению, я еще не встречала ни одного российского продавца, который бы давал продегустировать свой чай перед покупкой. Похоже, это можно делать только в Китае...
Аватара пользователя
sverchok
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 23.02.2010
Город: Шанхай
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Где купить чай в Шанхае

Сообщение: #24

Сообщение АЛебедев » 22 окт 2019, 15:38

isidor писал(а) 22 окт 2019, 05:32:Если посоветуете магазин, где хорошие чаи, то воспользуюсь.

Скинул адрес магазина в личку. Магазин проверенный. Кое-кто из форумчан там закупается.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Где купить чай в Шанхае

Сообщение: #25

Сообщение isidor » 22 окт 2019, 19:51

Магазин в любом случае пригодится. Особенно если поездка в Китай не удастся. Жалко, что они почти не представлены в Ютубе.
Вы пишете "Зеленый чай можно покупать с многолетнем сроком." Так есть марки зеленых чаев, которые не теряют качество при хранении?
Последний раз редактировалось isidor 22 окт 2019, 20:10, всего редактировалось 2 раз(а).
isidor
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 19.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Где купить чай в Шанхае

Сообщение: #26

Сообщение isidor » 22 окт 2019, 20:01

sverchok, не ожидал получить столь исчерпывающий ответ!
Так их хранят в холодильнике или морозильнике? Это разные вещи.
Понятно, что зеленые можно покупать лишь для охлаждения.
Можете сбросить какие-то ссылки о "с помощью специальной службы покупая аж на Таобао..." и особенно "уже есть надежные магазины с почти постоянным качеством чая, которое меня устраивает..."
Я покупал на е-бее и много от тех чаев не ждал, но пришло время и качество их перестало меня устраивать.
Про чай гекура можете что-то сказать?
Я, конечно, искал и первым делом наткнулся на этого интересного человека с чайными турами, но узнав цену туров, все стало понятно и не только в тур перехотелось, но и чай покупать у этого человека нет никакого желания.
isidor
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 19.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Где купить чай в Шанхае

Сообщение: #27

Сообщение sverchok » 22 окт 2019, 20:23

isidor писал(а) 22 окт 2019, 20:01:sverchok, не ожидал получить столь исчерпывающий ответ!
Так их хранят в холодильнике или морозильнике?
Про чай гекура можете что-то сказать?

Я в Шанхае 4 года жила, так что была возможность частично удовлетворить свою страсть познания чая )) А вот гекуро - это японский чай, так что я про него ничего не знаю, сорри.
Китайцы-продавцы хранят свой зеленый чай в мороженом виде, в больших ларях-морозильниках - другой просто не покупайте по описанным причинам. Я храню в холодильнике, т.к. 1) в морозильнике места нет 2) чай в путешествии из Китая уже был без морозильника и уже изменился, так что не вижу смысла. С другой стороны, в супермаркетах в Китае спокойно продается на обычных полках без холодильника/морозильника самый распространенный, самый любимый китайцами и самый известный чай тигуань инь - и ничего, покупают и пьют )) Другое дело, это самый обычный чай - без изысков, что называется... на каждый день.

isidor писал(а) 22 окт 2019, 20:01:Можете сбросить какие-то ссылки о "с помощью специальной службы покупая аж на Таобао..." и особенно "уже есть надежные магазины с почти постоянным качеством чая, которое меня устраивает..."

О! Сбросить-то могу, а вот покупать на Таобао - это целое искусство! Ему долго и нудно учиться надо )) Там всё по-китайски, но с помощью автоматического перевода гугл-хрома удается и товар найти и заплатить )) Но при желании можно всему научиться! Странно, что на Алиэкспрессе чаи не продают... Платформа одна, а вот чай почему-то очень слабо представлен...
Аватара пользователя
sverchok
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 23.02.2010
Город: Шанхай
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Где купить чай в Шанхае

Сообщение: #28

Сообщение АЛебедев » 22 окт 2019, 22:29

Мы как-то ездили по самым крутым продавцам чаев. Причем адрес следующего чайного магазина нам давали только после того, как народ пообщался с нами и понял, что мы ищем действительно редкие сорта.
Так вот я НИГДЕ не видел, чтобы чай держали в холодильнике. Панты маралов - да. В холодильнике. А вот про чай такое сказать не могу.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Где купить чай в Шанхае

Сообщение: #29

Сообщение sverchok » 23 окт 2019, 00:52

АЛебедев писал(а) 22 окт 2019, 22:29:Мы как-то ездили по самым крутым продавцам чаев. Причем адрес следующего чайного магазина нам давали только после того, как народ пообщался с нами и понял, что мы ищем действительно редкие сорта.
Так вот я НИГДЕ не видел, чтобы чай держали в холодильнике. Панты маралов - да. В холодильнике. А вот про чай такое сказать не могу.

В морозильнике. Если Вы про Китай, то наверное просто не поняли, что "народ" обрадовался встречи с теми, которым можно втюхать старые чаи. Действительно редкие сорта ))) Китайцы, они такие - очень любят туристов )) Если Вы, конечно, не про шу-пуэр или какие-то другие зеленые чаи, отличные от улунов. А морозильные лари зайдите посмотрите на какой-нибудь чайный рынок в большом городе - долго искать не придется.

Кстати, малость подумав, вспомнила про зеленый чай Лунцзын (лонжин), который делают рядом с Шанхаем - его пресуют и сушат, поэтому, действительно, не думаю, что его хранят в морозильнике. Наверное, хранятся долго. Плюс еще сухие зеленые чаи Юннани - бывают рассыпчатые, скрученные, в шариках, волнистые и типа "игольчатые". Тоже вряд ли хранятся в холоде, ибо продаются врассыпную. Но это всё не улуны - сушеные чаи с тех же кустов, из листьев которых делают красный дян хун и пуэр, из той же местности. Улуны - это прерогатива провинции Фудзянь и Тайваня. И они точно хранятся продавцами в морозильных камерах.
Аватара пользователя
sverchok
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 23.02.2010
Город: Шанхай
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Где купить чай в Шанхае

Сообщение: #30

Сообщение ZASranets » 24 окт 2023, 14:46

Так где купить хороший чай в Шанхае?
Аватара пользователя
ZASranets
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 14.08.2019
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумШоппинг в Китае. Рестораны в Китае



Включить мобильный стиль