Развод на деньги и мошенничество в Китае

деньги в Китае, обмен валют, какие деньги брать с собой, банкоматы в Китае, карты городов и провинций Китая, деньги в Китае обмен валюты, открытие счета в банках Китая

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Развод на деньги и мошенничество в Китае

Сообщение: #1

Сообщение Roman_sib » 21 июл 2009, 21:21

Был в Китае в апреле, так вот в Пекине на Тяньанмынь процветает такой вид развода туристов: подходят тетки (обычно по двое) и начинают рассказывать про достопримечательности, говорят что-то типа мы художницы, не хотите ли глянуть наши картины.. или еще чего-нибудь наплетут... то-се, потом говорят не хотите-ли попить чайку - кофею, если говоришь, что хочешь, то ведут в чайную возле запретного города, ну и там угощают за твой счет тебя разными чаями, а счет может быть юаней на 800-1000. Это очень дорого за то, чтобы чайку попить... Пока по Тяньанмынь бродили - к нам три раза подкатывали с подобными предложением... не попадайтесь
Roman_sib
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.07.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 7
отзывы хайнань отдых

Re: Развод на деньги и мошенничество в Китае

Сообщение: #2

Сообщение Lohokiller » 21 июл 2009, 23:01

Похожее разводилово для Шанхая
viewtopic.php?f=8&t=34442
Аватара пользователя
Lohokiller
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 23.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Развод на деньги и мошенничество в Китае

Сообщение: #3

Сообщение Хабаровчанин » 30 авг 2009, 22:55

Сии действия наших китайских братьев типичны для всего Китая-не только крупных городов типа Пекин,Шанхай.Я бывал только в провинции Хэйлунцзян.В тамошних приграничных городишках точно такая же схема развода на деньги.
Предлагают помочь разускать товар или услугу,соответственно имеют комиссионные с продавца.
Хабаровчанин
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Re: Развод на деньги и мошенничество в Китае

Сообщение: #4

Сообщение Nia » 01 сен 2009, 15:51

Roman_sib писал(а):... начинают рассказывать про достопримечательности, говорят что-то типа мы художницы, не хотите ли глянуть наши картины..

Когда мы шли в сторону Ванфуцзинь, с нами по пути в течение довольно продолжительного времени шел китайский юноша и болтал с нами на английском на разные темы. Потом, прощаясь, обмолвился, что он студент-художник и предложил пойти глянуть на картины (его и его друзей). Мы отказались. И он свернул в свою сторону. Что, думаете, тоже развести пытался? Мне казалось, что молодому человеку хотелось потренировать свой английский...
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Развод на деньги и мошенничество в Китае

Сообщение: #5

Сообщение Kukla123 » 01 сен 2009, 16:41

Nia писал(а):
Roman_sib писал(а):... начинают рассказывать про достопримечательности, говорят что-то типа мы художницы, не хотите ли глянуть наши картины..

Когда мы шли в сторону Ванфуцзинь, с нами по пути в течение довольно продолжительного времени шел китайский юноша и болтал с нами на английском на разные темы. Потом, прощаясь, обмолвился, что он студент-художник и предложил пойти глянуть на картины (его и его друзей). Мы отказались. И он свернул в свою сторону. Что, думаете, тоже развести пытался? Мне казалось, что молодому человеку хотелось потренировать свой английский...


Совершенно верно. Это у них очень принято (поупражняться с туристами в английском). К нам тоже подходили просто поболтать или еще помочь, если мы на улице рассматривали карту. Были в октябре-ноябре 2008 Пекин-Сиань-Лоянь. Развод был только раз, когда узжали, таксист привез не в тот а\п терминал. Покамы разобрались того таксиста уже и след простыл. А уж из одного терминала в другой ехали отнюдь не по счетчику , т.к. еще и время поджимало. Ну, правда по московским меркам 50 юаней это тоже не деньги
А так больше никаких разводов, криминала и пр. Может, конечно, повезло, не сталкивались, хотя перемещались общественным транспортом...
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Развод на деньги и мошенничество в Китае

Сообщение: #6

Сообщение Roman_sib » 09 сен 2009, 22:00

Думаю, что даже в неособо затруднительных ситуациях лучше обратиться к полицейскому на улице. Полиция мне у них понравилась, отзывчивые, правда английский не знают, но обходились знаками или вот, например, один раз на вопрос веа ай кен ченьдж мани - полисмен задумался на секунду, затем выдернул из толпы студента и попросил его переводить. Потом, вместе со студеном объяснили и показали куда идти
Roman_sib
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.07.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 7

Re: Развод на деньги и мошенничество в Китае

Сообщение: #7

Сообщение DeniZ » 15 сен 2009, 20:46

Нас тоже с женой такая "студентка" разводила на Тяньанмынь, но мы сразу поняли в чем дело, и т.к. заняться было не чем, битый час смотрели ее картинки, кстати одну купили вообще за копейки, еще печать она с именем на иероглифах вырезала. Прикольно было смотреть как она в справочнике имен перевод искала - у меня то всего пара иероглифов, а у жены штук 5-6, короче Татьяна на китайский почти не переводится
Короче недовольная эта "студентка" нами осталась - целый час ей голову морочили, а много юаней не дали
Аватара пользователя
DeniZ
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 22.09.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 28

Re: Развод на деньги и мошенничество в Китае

Сообщение: #8

Сообщение Nia » 16 сен 2009, 03:12

DeniZ писал(а):Нас тоже с женой такая "студентка" разводила на Тяньанмынь, но мы сразу поняли в чем дело, и т.к. заняться было не чем, битый час смотрели ее картинки, кстати одну купили вообще за копейки, еще печать она с именем на иероглифах вырезала. Прикольно было смотреть как она в справочнике имен перевод искала - у меня то всего пара иероглифов, а у жены штук 5-6, короче Татьяна на китайский почти не переводится
Короче недовольная эта "студентка" нами осталась - целый час ей голову морочили, а много юаней не дали

Я чёт не совсем понимаю. Человек рисовал картину, вырезал печати и получил за свой труд деньги. Так в чём здесь развод?
А вы за её труд заплатили копейки... Больше похоже, что вы её развели .
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Развод на деньги и мошенничество в Китае

Сообщение: #9

Сообщение Соффа » 16 сен 2009, 04:17

да не рисовал этот человек картину))) 99.9 % , что не рисовал. Концентрация этих студентов в некоторых тур. точках уже зашкаливает Чтобы поупражняться в англииском студенты заводят себе facebook msn skype и болтают там. А это продавцы магазина собс-сно, либо молодежь подрабатывает, получая процент от продажи картины. Те же самые печати ведь везде можно купить и с гравировкои, как и картины впрочем, но все как-то не до них. А тут срабатывает психологическии фактор, вроде уже пообщались с милым мол. человеком или девушкои, почему бы и не купить картинку. Довольно бзобидныи развод, хотя цены на картинки повыше конечно, и раза эдак в 4-ре, зато общение. С чаиными церемониями жестче, покупая картину у так называемого студента, вы пребываете в благостном настроении, видите товар лицом, может поторговаться(чего чаще всего не делается, тк студент ведь, сам мол трудился да и жизнь не сахар у него, психологическии фактор опять же). А тут приведут тебя "помощнички" чаику попить, а потом неожиданно выкатят не детский ценник за отпробованное( хотя все эти чайные церемонии в магазинах бесплатные, тем более если вы потом купили у них хоть и на 30 юанеи).
Соффа
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 11.08.2009
Город: Шанхай
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Развод на деньги и мошенничество в Китае

Сообщение: #10

Сообщение Mamay » 16 сен 2009, 12:00

Посещая мавзолей Мао столкнулся с таким видом развода: т.к. в мавзолей нельзя входить с сумками, из очереди тебя выцепляет т.н. "помогай", обьясняет правила прохода и ведет в камеру хранения (кстати, довольно далеко), где эти вещи сдаются, ну и соответственно затем просит денег. Начинает с 50ю, но обычно доволен и десяткой.
Аватара пользователя
Mamay
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 02.03.2007
Город: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Развод на деньги и мошенничество в Китае

Сообщение: #11

Сообщение Olga_A » 21 сен 2009, 16:44

Неделю назад вернулась из Китай ...гуляли в Пекине по Тяняньмень,тут к нам подошла девушка очень хорошо говорящая по-английски,я сначало не поняла что ей нужно,но со мной был мой парень,который с таким видом развода сталкивался и быстренько мне намекнул...ну я не растерялась и начала практиковать свой английский и задавать уже ей вопросы,шла она с нами долго...потом предложила пройти в кафе,мы отказались..она настаивать не стала и быстро ушла в противоположном направлении...
А вот в Шанхае мы прокололись...Прогуливаливались мы по Бунду,фотографируемся у очередной достопримечательности,как вдруг к нам подбежала группа китайцев...где-то 4-5 человек...спросили кто мы?итальянцы?мы сказали что мы русские...с Хабаровска,они конечно же не знали где это,объяснив где это,они рассказали,что они студенты из Пекина,а здесь у них выставка картин.С нами говорил яко бы учитель,а пару девочек и парень это были его ученики.Пригласили посмотреть их выставку,т.к. это было утро первого дня нашего прибывания в Шанхае,мы любезно согласились и пошли с ними...шли минут 10...завернули в какие-то трущёбы,этот учитель ещё похвастолся,что одному из этих домов более 100 лет и его будут скоро сносить,т.к. выставка Экспо 2010 и всё такое... и вам повезло,что вы его посмотрели...Заходим в обшарпанную гостиницу,смотрю мой парень уже напрягся,озирается по сторонам...было действительно жутковато
заводят в номер...там какая-то бабуля сидит...и картины по стенам развешанны...тут мы и выдохноли,что всё нормально,и с нами всё впорядке...так как в Пекине мы как-то отказались от просмотра лавок и магазинов с картинами...и это изобразительное искусство показалось нам очень красивым и правдопадобным(что это их картины)...было несколько комнат,в одной картины учителя,в других учеников...так как мы недавно переехали,квартиру обустраиваем в канонах фен-шуй и решили приобрести рыбок,для зоны богатства...вообщем выбрали мы одну из картин его якобы учениц,начали торговатся...но он не знал,что не на тех напал...живя рядом с Фуюанем,я большой практик в этом деле,так сказать гроза китайцев
в общем он пожалел,что нас позвал..продавал картину за 600 ю...купили мы её за 200 ю...картина классная,сделанна на шелке,видели подобные в магазинах,но все они были сделанны на бумаге и стояли в 4 раза дороже.Вобщем,когда мой парень начал расплачиватся,они увидели в кошельке ещё 100 ю,и чуть не залазя в кошелёк тыкали пальцем,типо вы говорили,что у вас больше денег не,а у самих ещё аж 100 ю...мы вежли объяснили,что это на еду ,проезд и разные мелочи...но учитель нервничал...ему обидно видимо было,что мы купили не его творчество...подбежал к нам и давай нам втюхивать маленькие картинки одного и того же пейзажа,но в разноеи время года...вначале цена одной была 60 ю...по итогу мы взяли все четыре за 100 ю... Вот такая вот история...


Дома мы уже расмотрели,что эти маленькие картинки сделаны на принторе и подкрашенны акварелью...но та,которая на шелке она просто шикарна и нарисованна действительно кем-то,но уж точно не этим псевдохудожником!!!
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
Аватара пользователя
Olga_A
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 25.08.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 2
Отчеты: 1

Re: Развод на деньги и мошенничество в Китае

Сообщение: #12

Сообщение Alan » 22 сен 2009, 05:04

Мне казалось, что про картины уже давно все знают
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Развод на деньги и мошенничество в Китае

Сообщение: #13

Сообщение Olga_A » 22 сен 2009, 08:47

Alan писал(а):Мне казалось, что про картины уже давно все знают

Знают...но не все...за месяц перед поездкой в Китай я штудировала в основном отчёты о Китае и на такие моменты не обращала внимания,думая,что со мной не может такого произойти...оказалось может...но я рада,что всё хорошо закончилось!:-)
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
Аватара пользователя
Olga_A
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 25.08.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 2
Отчеты: 1

Re: Развод на деньги и мошенничество в Китае

Сообщение: #14

Сообщение Alan » 22 сен 2009, 09:14

По картинам на зарубежных форумах пишут, что бывает, что просят очень настойчиво приобрести, пользуясь тем, что эти "галереи" вечно где-то на задворках и втором этаже (подвале). Иногда с появлением на сцене холодного оружия.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Развод на деньги и мошенничество в Китае

Сообщение: #15

Сообщение Zoobaw » 02 апр 2010, 19:06

Вот ведь. Попался я на такую чайную. Причем отработали ребята хорошо, сами ничего не навязывали, дождались от меня предложения.
Это при том, что самолично отводил в Ебурге в ментовку мужика, который "с понтом баксы выронил и давай поделимся", то есть к разводам отношусь настороженно.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Развод на деньги и мошенничество в Китае

Сообщение: #16

Сообщение Kukla123 » 05 апр 2010, 09:14

Zoobaw писал(а):Вот ведь. Попался я на такую чайную. Причем отработали ребята хорошо, сами ничего не навязывали, дождались от меня предложения.
.


А поподробнее можно?
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Развод на деньги и мошенничество в Китае

Сообщение: #17

Сообщение Клубенъ » 05 апр 2010, 11:35

Мне показалься главным разводом это стоимость карты Пекина во втором терминале пекинского аэропорта - 157 юаней
Клубенъ
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 20.07.2009
Город: г. Томск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Развод на деньги и мошенничество в Китае

Сообщение: #18

Сообщение Zoobaw » 07 апр 2010, 13:36

Kukla123 писал(а):
Zoobaw писал(а):Вот ведь. Попался я на такую чайную. Причем отработали ребята хорошо, сами ничего не навязывали, дождались от меня предложения.
.


А поподробнее можно?


Подошли "попрактиковаться в английском". Попрактиковались, а потом мне захотелось воды попить, а магазинов не было, ну и предложили чайную Как то так.Выставили счет в 780 ихних денег, говорят "мы бедные студенты, давай ты 500, мы остальное". У меня сто юаней и 50 евро - две купюры. Ну посмеялся да 50 евро и отдал.

Подходил и художник. Я говорю - спешу, а он говорит - да две минуты хватит. И показывает в такую лютую подворотню, типа у него там выставка, что посмеялся я да пошел своей дорогой дальше.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Развод на деньги и мошенничество в Китае

Сообщение: #19

Сообщение strannix » 15 дек 2011, 14:17

Подниму тему.
Сегодня только вернулся из Пекина. В моем отеле висело такое объявление:
14122011080.jpg

Так вот, приехал под вечер, утром улетать, пойду, думаю, прогуляюсь. Отель был прямо рядом с запретным городом. Вышел я на улицу, которая между Гугуном и Тяньаньмень, привязались три девчонки, начали болтать, что студентки и все такое. Ну ладно мне делать нечего, иду дальше. Они рядом вьются, трещат, можно типа мы с тобой погуляем? Ну гуляйте, вроде пока не мешаете. Потом начали предлагать пойти куда-нибудь пива попить, с сказал нет я еще погулять хочу . Ну дальше гуляем. Спрашивают какой отель? Отвечать не стал, сказал тут недалеко. Еще погуляли, они меня уже порядком подзаебли, начал думать, как бы их вежливо на хуй послать. И тут они опять пойдем чай попьем. Я говорю не хочу ни дринков ни чай, просто гуляю. Демонстративно отвернулись и побежали к кому-то еще. Через несколько минут смотрю уже какого-то парнишку окучивают.
Друзья! Люди! Не попадайтесь! Даже если не уговорят вас пойти с ними, заебут до чертиков!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
strannix
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5115
Регистрация: 31.08.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Развод на деньги и мошенничество в Китае

Сообщение: #20

Сообщение andial » 13 фев 2012, 17:17

Мы сегодня попались на развод с попить чайку на улице Ванфудзин. Две девицы сказали пару слов по-русски, далее на хорошем английском. Предложили попить чаю, завели в торговый центр, повели в чаёвню без вывески, где-то у пожарного выхода, внутри прилично. Принесли меню, успел глянуть одним глазом, что чай по 300 RMB и снеки по 200 RMB. Принесли два чая, черный и зеленый, пару видов орешек. От предложения сфотографироваться на память отказываются, ссылаясь на религию Будды. В итоге счет на 1000. Предлагали заплатить пополам. Мы сказали платить не будем и вызывайте полицию. После долгих препинаний кинули 40 RMB и ушли. Так сказать плата за аттракцион.
andial
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 09.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбмен валюты, банковские услуги в Китае



Включить мобильный стиль