Нужен совет по Малайзии

Правила въезда в Малайзию, общие вопросы о Малайзия (Малакский п-ов, Лангкави, Пенанг, Перхентенианы, Реданг, Тиоман; Борнео). Достопримечательности, парки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Нужен совет по Малайзии

Сообщение: #1

Сообщение Наза » 13 июл 2005, 16:34

Всем привет!
Хотелось бы услышать советы бывавших в Малайзии. В сентябре планирую поехать Малайзия-Сингапур. 2-3 дня хочется провести в Куала-Лумпур.
1. Читала на форуме про экскурсию в парк Таман-Негара на 3 дня (5 часов езды на автобусе от КЛ), с учетом времени для меня думаю нереально.
2. Хотелось бы посетить парки бабочек, орхидей и птиц. Как я поняла, они нах-тся в КЛ. Сколько времени требуется на их посещение, насколько они большие и стоит ли посещать все парки или можно ограничиться одним-двумя и какими именно.
3. 9-10 дней хотелось бы посвятить пляжному отдыху, важно чистое море без медуз и пляжи, природа вокруг и развитая инфраструктура, в смысле недорогого жилья и еды, ну и с учетом погоды (муссоны и пр.). Пока свой выбор остановила на о. Лангкави.
а) Где на острове стоит остановиться и побывать?
б) Какие еще острова, места с пляжным отдыхом можно посетить? Хотелось бы еще знать, как до них добираться и сколько по времени это займет?
о. Пинанг по рассказам на форуме особо не заинтересовал.
Заранее спасибо!
Наза
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 26.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский
погода в Сингапуре

Сообщение: #2

Сообщение Serega » 13 июл 2005, 18:57

Если нет времени на Таман Негара, заехай в Камерун Хайлендс. Там тоже джунгли, трекинг, бабочки, но гораздо более доступные, чем в Таман Негаре - туда ведет хорошая дорога, на лодках плавать не надо. Фотки оттуда можешь посмотреть здесь например. Пляжи и море замечательные на Пулао Тиоман. Лангкави - это все-таки такое место, очень developed, его развивают как дорогой резорт и duty-free zone. А Тиоман попроще.
Аватара пользователя
Serega
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 20.10.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по Малайзии

Сообщение: #3

Сообщение Alexey Fedotenkov » 13 июл 2005, 23:02

Наза писал(а):2. Хотелось бы посетить парки бабочек, орхидей и птиц. Как я поняла, они нах-тся в КЛ. Сколько времени требуется на их посещение, насколько они большие и стоит ли посещать все парки или можно ограничиться одним-двумя и какими именно.


Все эти парки в КЛ находятся в одном месте (всего из там кажется шесть парков).
Парк бабочек (вход 12RM) - на любителя. Достаточно большая площадка, затянутая сеткой. Где то летают бабочки. Якобы 6000 штук. Впечателение не произвело, т.к. где же кучкуются эти 6000 бабочек 120 видов - выяснить и увидеть не удалось... Видимо мыкаются по углам от посетителей. В этом отношении закуток с бабочками в zoo Сингапура понравился значительно больше.
Время, которое можно там потратить - 15-30 мин. Единственным достойным упоминания, на мой взгляд, является небольшой музей с различными жуками, бабочками и прочими гадами.

Парк птиц (вход 26 RM). Посетить стоит однозначно. Много птиц, часть из которых находится вне клетки. Одна из этих бродячих птиц, блин, жену клюнула... В этом парке реализовал одну из своих детских мечт - сфотографировался со здоровенным попугаем на голове . Время которое можно потратить: около 2-х часов. Оно того стоит

Парк орхидей. Сколько стоит вход не помню, т.к. прошли так
Рассчитан, на мой взгляд, на очень большого любителя орхидей. Большая площадь. Если попадете в не сезон для орхидей, то мало чего увидите. После сада орхидей на Бали - впечатление не произвел.

Про Ланкави согласен - расскручивают как дорогой курорт со всеми вытекающими отсюда последствиями.
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Люблю Малайзию!

Сообщение: #4

Сообщение Юрий Р. » 14 июл 2005, 01:48

Был в Малайзии 2 раза. Последний раз -- в ноябре-декабре 2004 г. Хорошая страна, хороший народ!
1) По Куале-Лумпуру:
Главная достопримечательность, по нашему (с женой) мнению -- башни-близнецы Петронасы. Прямо-таки одно из чудес света. Если ехать на метро, то до станции метро "KLCC" (метро в KL классное, лучше только в Сингапуре). Побывать надо три раза: один раз днём -- полюбоваться на громадины из стекла и нержавейки под лучами солнца, погулять по парку позади башен, пошопинговать и пожракать в огромном торговом центре, занимающем нижние этажи. Второй раз -- поздно вечером, побалдеть от фантастической подсветки башен (словно водопад света, падающий вверх, на небеса. Только имейте в виду, вскоре после полуночи подсветку почти совсем гасят). Третий раз -- рано утром, часиков в 8, чтобы получить бесплатный билетик и подняться на высоту 146 м (это менее трети высоты башен, но всё же высоко!) на стеклянный мост-переход, соединяющий башни. Виды изумительные, не забудьте фото- или видеокамеру.
Насчёт парков бабочек-приц-орхидей полностью согласен с Алексеем Федотенковым.
2) По Лангкави:
А вот здесь с Алексеем категорически не соглашусь. Хотя на острове есть пара-тройка
супердорогих (по малазийским меркам) роскошных ресортов и десяток-полтора дорогих, ещё больше там вполне бюджетных отличных ресортов, а также совсем дешёвых "мотелей" и ночлежек. Можно найти на любой кошелёк. Большинство ресортов кучкуется на многокилометровом песчано-пляжном западном берегу острова, но можно найти и более уединённые ресорты, где у вас прямо над головой живут своей жизнью обезьяны, птицы-носороги, по дорожкам бродят двухметровые водяные вараны (совершенно мирные!) и т. д. В целом остров архинедорогой (еда, такси, аренда авто или байков). Лангкави целиком является duty-free зоной. Особенно дёшевы (в магазинах) алкоголь и табак -- в разы дешевле чем в Москве. Только затовариваться лучше в городе Куа, там и дешевле и выбор больше. Рекомендую супермаркет Teow Soon Huat.
Народ практически весь муслимский, но очень-очень приятный. Единственное касающееся туристов проявление муслимского фактора -- в некоторых точках общепита вам не дадут ничего спиртного, даже пива. Секс-услуги тоже, кажется, не развиты. Точно не знаю, не интересовался. Зато все очень приветливы, ничего вам не впаривают, не пристают, нормально говорят по-английски (не так как в Тае). Нищие, попрошайки отсутствуют. К русским все относятся подчёркнуто тепло. Есть и куда съездить и что посмотреть. Абсолютное отсутствие криминала, гигиена на высоте.
В общем, если вы не дайвер и не нуждаетесь в бурной ночной жизни (танцы-шманцы, дринкинг и т. д.), то Лангкави -- лучшее место на Земле! И не дорогое. Из Куалы ежедневно 3 или 4 рейса AirAsia (25$ в один конец, а то и дешевле).
Аватара пользователя
Юрий Р.
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 13.03.2004
Город: Раменское
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 75
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Nikto123 » 14 июл 2005, 07:25

На прошлых выходных был в Куала Лумпуре, благо лететь недалеко.

Народ дружелюбный, практически все говорят по-английски. В ресторанах действительно не всегда есть спиртное, также много где не подают свинину. Все же страна мусульманская.
При заселении в отель, следует обратить внимание на то, включен ли завтрак в проживание. Мне потом выставили счет на завтрак аж 200 Рингит в день (около 50 USD), гогда я выселялся из отеля.

Башни Петронас, особого впечатления не произвели, но это после Taipei 101, мимо которого я каждый день на работу езжу. Если кто не видел ни разу подобных сооружений, то впечатлений будет масса. Только приходить надо с утра, чтобы получить билет на посещение моста. Если прийти в 10.00, то билетов уже, скорее всего, не будет. Метро не плохое и дешевое, такси тоже дешевое, но надо, чтобы они возили по счетчику, а не называли цену при посадке.
Можно посетить Центральный Рынок, где продатся изделия из батика. Один головной платок стоит где-то 10 Ринггит. Рубашки от 50 и выше.

Насчет секс-услуг, я не пользовался, но предлагали сутенеры на улице несколько раз. Обещали "very young girls, who can do everything for 250 RM", я вежливо от этого отказывался. :)
Nikto123
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.07.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Люблю Малайзию!

Сообщение: #6

Сообщение varnish » 14 июл 2005, 09:40

Юрий Р. писал(а): В общем, если вы не дайвер и не нуждаетесь в бурной ночной жизни (танцы-шманцы, дринкинг и т. д.), то Лангкави -- лучшее место на Земле! И не дорогое.

А если дайвер и не чужды ночной жизни - куда посоветуете в Малайзии?
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4231
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 63
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение mb » 14 июл 2005, 10:01

Если дайвер, то одназначно на Сипадан. Это на востоке штата Сабах, Борнео. Вот только с ночной жизнью там плохо - отсутсвует как класс. Но подводный мир, это что-то. Знающие люди говорят, что Сипадан одно из лучших мест в мире.
mb
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 08.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 38

Сообщение: #8

Сообщение Alexey Fedotenkov » 14 июл 2005, 10:39

Nekto256 писал(а):...Народ дружелюбный, практически все говорят по-английски. В ресторанах действительно не всегда есть спиртное, также много где не подают свинину. Все же страна мусульманская.

...Башни Петронас, особого впечатления не произвели

...Насчет секс-услуг, я не пользовался, но предлагали сутенеры на улице несколько раз.


По поводу башен - присоединяюсь.
На мой личный взгляд, имеет смысл посмотреть на них "снаружи". На смотровом мосту мне не очень понравилось. Значительно интереснее, как мне показалось, расматривать панораму с Менары - площадка там круговая, да и высота больше. Да и вставать так рано не надо Если есть интерес, то могу вечером сбросить стоимость билета и пр.
Народ местный хороший. Сложилось впечатление, что на английском разговаривают все. Когда, блин, потерялся в парке орхидей , то дорогу до центрального выхода выяснял у местного дворника! Интересно, смогбы я так беседовать с дворниками в Москве, например?

С пивом в супермаркетах проблем не было. Цена - стандартная. Более крепкое было заранее привезенно с собой.

На центральном рынке (это который в китайском квартале?) рекомендую не щелкать клювом, т.к. народ там "работает" виртуозный. Хотя, думаю, что такое есть на всех рынках мира. У нас было все нормально, а вот у знакомых увели фотоаппарат.
Вечером около отеля пару раз приглашали к знакомству местные барышни... Так что, при желании и известной сноровке, думаю, проблем возникнуть не должно. Хотя, хрен их знает. Не проверял
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Evgeny Rodichev » 14 июл 2005, 10:41

Ночной жизни, в том плане, как в Тае, на Бали или в Европе - я в Малайзии вообще не встречал. Может, где-то в KL есть - не интересовался - но как-то не на виду.

По дайвингу - Сипадан стоит особняком (это топ мирового класса). Из хороших мест - Тиоман. Еще есть острова к югу от Лангкави, но на них не живут, возят на 1-2 дневные дайв-сафари.

Лагкави - очень хорошее компромиссное место. Как тут уже совершенно правильно отметили - остров в целом довольно дешевый, и есть полный спектр ресортов и гестхаусов - от очень дорогих ($150-250) до самых дешевых.

Остров небольшой, аренда мопедов всюду и очень дешево, траффика на дорогах почти нет. Поэтому с мопедом доступны множество практически пустых пляжей, горы, джунгли.

Парк орхидей в KL - бесплатный (вроде есть там плата то-ли по выходным, то ли в праздничные дни - я на это ни разу не попадал), а абсолютное большинство дней - бесплатно.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8456
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #10

Сообщение AddictedToThai » 14 июл 2005, 10:55

Недалеко от Куалы есть однозначный "must see" - специальный вид светляков, обитающих только в этом районе, которые умеют синхронно мерцать в мангровых зарослях во время случки. Зрелище впечатляющее!
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Наза » 14 июл 2005, 11:09

[quote="Serega"]Если нет времени на Таман Негара, заехай в Камерун Хайлендс.

Спасибо за совет! Где он находится, как до него добираться, можно ли купить соот. экскурсию или лучше ехать самостоятельно?

Я тут подумала, что 10 дней пляжного отдыха на о. Лангкави многовато, вот и хочется разнообразия.
Фото очень впечатлили

>Пляжи и море замечательные на Пулао Тиоман.

Я смотрю на карту Малайзии, о-ва Лангкави и Тиоман находятся в разных частях Лангкави я точно решила посетить. Тиоман звучит заманчиво, читала отчет г-на Винского, но меня смущает, как все это можно совместить. Я приезжаю в КЛ, куда дальше следовать? Как-то хочется маршрут сделать более приемлемым, учитывая еще, что после Малайзии планирую дня на 2-3 заехать в Сингапур.

- это все-таки такое место, очень developed, его развивают как дорогой резорт и duty-free zone. А Тиоман попроще.

очень хорошо! Хоть какое-то разнообразие, именно этого я и ищу!
Наза
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 26.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Нужен совет по Малайзии

Сообщение: #12

Сообщение Наза » 14 июл 2005, 11:13

[quote="Алексей Федотенков"][
В этом отношении закуток с бабочками в zoo Сингапура понравился значительно больше.

тогда наверное стоит его посетить в Сингапуре

>Парк птиц (вход 26 RM). Посетить стоит однозначно.

спасибо! Постараюсь...
На форуме я читала, что эти парки лучше чем на Бали и еще с чем-то в ЮВА сравнивали, вот потому я себе их и запланировала для посещения.

> Если попадете в не сезон для орхидей, то мало чего увидите.

хм, осталось узнать, когда сезон орхидей Будем надеяться, что в сентябре
Наза
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 26.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Люблю Малайзию!

Сообщение: #13

Сообщение Наза » 14 июл 2005, 11:19

[quote="Юрий Р."]Хотя на острове есть пара-тройка
супердорогих (по малазийским меркам) роскошных ресортов и десяток-полтора дорогих, ещё больше там вполне бюджетных отличных ресортов, а также совсем дешёвых "мотелей" и ночлежек.

да именно об этом я читала на форуме!

>но можно найти и более уединённые ресорты, где у вас прямо над головой живут своей жизнью обезьяны, птицы-носороги, по дорожкам бродят двухметровые водяные вараны (совершенно мирные!) и т. д.

а здесь не могли бы Вы уточнить Где такое райское местечко на Лангкави, как оно наз-тся или может быть отель/мотель порекомендуете?

Спасибо Вам большое за такой подробный ответ и ценные советы
Наза
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 26.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение Наза » 14 июл 2005, 11:29

Спасибо всем за советы!!!
Резюме: в КЛ стоит посмотреть башни Петронас, Менара, парки птиц и орхидей, центральный рынок. А где он находится? Он так и называется?
Шоу светлячков - любопытное зрелище. Нечто подобное я видела в Японии, но насколько я помню, их в определенный месяц можно увидеть, кажется июнь, могу ошибаться.
По о-вам: Лангкави - точно, а вот с др не определилась, хотелось бы в связке что-нибудь, чтобы удобно и быстро добраться можно было бы. Как с Лангкави добраться до Тиомана, а еще лучше до Сипадана? Или можно их все объединить, реально такое за 9 дней?

Еще раз спасибо за ответы! Буду рада предложениям!
Наза
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 26.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Alexey Fedotenkov » 14 июл 2005, 12:18

Ну, для коллекции и общепознавательных впечатлений можно добавить еще:

1. Ворота дворца султана. Именно ворота, в сам дворец не пускают
Толпа туристов, смена караула, дежурная фотография с местным гвардейцем. Стоит посетить разве что для галочки.

2. Центральная площадь ("поле" с якобы самым высоким флагштоком в мире - 100 м., пара зданий колониальной постройки). Стоит посетить, опять же для галочки.

3. Пещеры Бату. Тейпусам будет нескоро и постетить их интересно, разве что, фанатам индийских храмов или после просмотра соотвествующих эпизодов фильма "Шокирующая Азия".

4. Автодром в Сепанге. Для фанатов F1 и не более. Хотя, я там умудрился на трассу выйти и её пощупать! Прикаснуться, так сказать, к F1
Посещать можно только из / по дороге в аэропорт. Ехать специально - смысла и денег не стоит (разве, что кроме этапа F1).

И т.п. и т.д.

Одним словом, 2-3 дня на KL не очень много, конечно, но если побегать, то посмотреть можно многое.

Про китайский рынок писать не буду. Тапками закидают
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Наза » 14 июл 2005, 13:15

[quote="Алексей Федотенков"]

>Ну, для коллекции и общепознавательных впечатлений можно добавить еще:

Спасибо Вам, Алексей!
Совсем забыла про пещеры Бату , столько про них писали, хотя неоднозначное впечатление о них сложилось, но лучше самой увидеть

>Про китайский рынок писать не буду. Тапками закидают

мне важна любая иформация! Может по email спишемся?
Вы еще хотели информацию по Менаре дать. Кстати, кажется именно в Вашем отчете я про нее читала. И если я ничего не путаю, Вы про Сэма писали?
Наза
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 26.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение Alexey Fedotenkov » 14 июл 2005, 13:27

смотри ЛС
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Serega » 14 июл 2005, 13:32

Камерун Хайлэндс находяцца примерно посередине на пути между КЛ и Пенангом/Лангкави (см карту страны). Туда доезжаешь на обычном автобусе, из КЛ, или откуда поедешь, все равно. Там куча отелей, селишься где хочешь. А там уже можно просто гулять по джунглям самой, в джунглях тропинки, отмеченные номерами, в любом отеле карты этих тропинок. Там уже на месте можно взять экскурсию, на день, на бабочковую ферму, к местным жителям в деревню, еще куда-то. Экскурсии тоже в любом отеле и гестхаусе, на месте разберешься. Учти, вечерами там довольно прохладно бывает, можно захватить туда что-то с длинными рукавами.

По Малайзии очень легко передвигаться, там отличное автобусное сообщение, так что просто смотри на карту, и прикидывай оптимальный путь между местами, которые хочешь посетить. А перемещаться между ними легко. Можно ткже летать АйрАзиа, она дешево летает по всей стране, но это имеет смысл делать если летишь на большие расстояния (например с Лангкави на юг, к Сингапуру). А если на не такие большие, то автобусами (самолетами будет еще дорога до аэропорта, регистрация, и т.д., и в итоге ничего не выиграешь).

Шоу светляков - экскурсия из КЛ туда стоит вроде 60-70 рингит, но учти, что они в какое-то определенное время года светяцца. В какое не помню, уточни, можешь и не попасть.

Петронас Тауэрс - да, впечатляет. Вообще КЛ впечатляет, город будущего, монорельсовые поезда, метро без машинистов, на автоматике, все блестит-сверкает. Гран-при Формулы-1 у них был в марте вроде, так что сейчас на трассе ничего наверное не происходит. Можешь съездить в Бату-кэйв, на обычном городском автобусе из КЛ недолго. В Чайна-тауне тоже погуляй, или вообще селись там, это район бюджетных отелей, все бэкекеры там тусуюцца.

Вообщем берешь карту страны, и смотришь куда хочешь ехать, и едешь туда. Все просто.

Здесь можешь посмотреть фотки
с Бату Кейв...
с Куала Лумпура...
Аватара пользователя
Serega
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 20.10.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Наза » 14 июл 2005, 14:05

[quote="Serega"]Камерун Хайлэндс находяцца примерно посередине на пути между КЛ и Пенангом/Лангкави (см карту страны).

хм, на тех картах, к-рые у меня имеются, нет этой точки

>Туда доезжаешь на обычном автобусе, из КЛ, или откуда поедешь, все равно. Там куча отелей, селишься где хочешь.

отель можно найти по прибытии?

> Учти, вечерами там довольно прохладно бывает, можно захватить туда что-то с длинными рукавами.

спасибо! Об этом как раз я и не думала, очень важно

>Можно ткже летать АйрАзиа, она дешево летает по всей стране, но это имеет смысл делать если летишь на большие расстояния (например с Лангкави на юг, к Сингапуру).

я уже смотрела их сайт, к сожалению, все связки проходят через КЛ. Мне хотелось бы, например, с Лангкави лететь сразу в Сабах или на Тиоман. А как там с речным сообщением? Можно, например, с Лангкави доплыть до Тиомана или Сабаха?

>Можешь съездить в Бату-кэйв, на обычном городском автобусе из КЛ

а что это такое? Что там есть?

>Вообщем берешь карту страны, и смотришь куда хочешь ехать, и едешь туда. Все просто.

нет у меня карты , распечатала из инета 3, но они не очень подробные.

Спасибо огромное!!!
Наза
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 26.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение Винский » 14 июл 2005, 15:58

А как там с речным сообщением? Можно, например, с Лангкави доплыть до Тиомана или Сабаха?


5 БАЛЛОВ!!!!!
Согласен, что надо вам посмотреть какой-нибудь материал по стране. Для начала карту.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25523
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3912 раз.
Возраст: 58
Страны: 120
Отчеты: 411
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОбщие вопросы о Малайзии



Включить мобильный стиль