Вопрос по Борнео

Правила въезда в Малайзию, общие вопросы о Малайзия (Малакский п-ов, Лангкави, Пенанг, Перхентенианы, Реданг, Тиоман; Борнео). Достопримечательности, парки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вопрос по Борнео

Сообщение: #1

Сообщение Souran » 03 мар 2005, 11:39

Собирамся в Малайзию на Борнео. Думали, выбирали туроператоров и пришла мысль ехать "дикарем". Т.е. покупать билеты самостоятельно (Москва-Доха-Куала Лумпур-Кота Кинабалу). Пока интересуют три вопроса:
1. Трудно ли забронировать отель (хотим Nexus Karambunai) находясь в России
2. Собираемся купит билет до Куала Лумпура в России, а от Куала Лумпура до Кота Кинабалу уже в Малайзии. Существуют ли трудности с билетами там? Да, вчера посмтрел цены в интернете на "Малазийские Авиалинии", билет от Куала Лумпура до Кота Кинабалу стоит что-то подозрительно дешево (цены указаны в рингитах). Наши турагентства предлогают в 3 раза дороже внутренний перелет.
3. И третий вопрос. Могут ли возникнуть проблемы на малазийской таможне, если ехать "дикарем"?
Заранее спасибо всем, кто ответит!
Souran
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 03.03.2005
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
авиабилеты до Сингапура

Сообщение: #2

Сообщение Jur » 03 мар 2005, 12:59

1. трудно, если не уметь пользоваться интернетом. Поставил "Nexus Karambunai" в google и получил 8000 ссылок с отзывами и сайтами, через которые возможно произвести бронирование.
2. почитайте внимательно форум, воспользуйтесь поиском - дешевле всего лететь air asia - если Вас это устроит при таком отеле:). При покупке билетов в Малайзии теоретически в это время года трудностей возникнуть не должно, но кто знает...
3. вопрос непонятен. Трудности на таможне возникают не от "группового" или самостоятельного въезда, а от того, что Вы такого запрещенного везете.
Jur
Старожил
 
Сообщения: 71
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 1
Пол: Мужской

вчера прилетел с Борнео. Информация еще нужна?

Сообщение: #3

Сообщение Alexey Fedotenkov » 06 мар 2005, 01:18

Вчера приелетел с Борнео.
Пишу мало, т.к. прихожу в себя :? после перелета
Были в Куала-Лумпур, далее Борнее (жили в Нексусе).
Места, котроые посетили:
- парк Кинабалу
- Сепилог
- парк ... Абдул-Рахман...
- национальный парк в Мулу (штат Саравах)
Если будет такая возможность, слетайте в Мулу. (из Кучинга лететь, думаю, на Фокере часа полтора). Оно того стоит!

Самые крупные пещеры в мире, джунги, племена разные и т.п. (последнюю обнаружили только в 1999 году).
Да!
И летучие мыши срут там не так сильно!

Если тема еще актуальна - буду писать...

Холодно у нас здесь... А там +35 и солнце. Хочу обратно!
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Alexey Fedotenkov » 07 мар 2005, 19:38

Пара вопросов:
1. На сколько дней собираетесь ехать в поездку?
2. Планируете ехать только на Борнео или и Куалу-Лумпур думаете заглянуть?
3. Что планируете делать на Борнео? Пляж или есть желание покататься по острову?
4. Если покататься, то как? С экстримом или более-менее спокойно? (Напрмер, в Мулу есть возможность три-четрые дня "погулять" по джунглям, а не по туристическим дорожкам!)
5. Уровень знаяния английского языка.

Почему я это спрашиваю...
Нексус как отель всесьма неплох. Номера большие, чистые. Территория тоже неплохая. Пляж большой и хороший. Есть пара ресторанов и хороший SPA. Одним словом все, что распологает к тихому и спокойному отдыху. Одним словом, идеальное место для молодоженов или пенсионеров (коих там великое множество). Но, тем не менее, это весьма достойный отель. Стомость обычного номера кажеться 240RM в сутки... Точно не помню, т.к. бухгалтерию вела жена. Уточню и сообщу более точно.
Но!
Это - классическая резервация для туристов. Начнем с того, что выбраться из отеля весьма геморройно. Из отеля в город ходит автобус и ходит только по рассписанию (9.00, 11.00, 13.00, 15.00, 17.00). Обратно - 10.00, 12.00, 14.00, 17.00, 19.00). Стоимость билета в два конца - 22 RM. Такси из отделя в город есть, но цены
Такие же цены если ехать из города обратно в отель. А если учесть, что все хорошие "едальные" места (Port View и им поддобные к ним не относяться!) начинают работать с 18.00, то становиться грустно...
Идем дальше. Рестораны в отеле - средняя стоимость ужина на одного - около 100RM (без спиртного ).
По поводу экскурсий. На территории отеля находится только одно агенство, которое и продает поездки по острову. (агенство солидное, т.к её представителей встречали встречали на острове везде). Цены на ВСЕ их экскурсии (от 1 до 7 дней, по всему острову и Брунею) сброшу завтра (жена у родителей отдыхает :? ) При желании и опреденной настойчивости можно сбросить с этих цен проценов 5-10.
Это - кратко по отелю. Но, повторяю еще раз, как отель Нексус неплох.

И еще. На воскресном рынке встретили русскую пару (муж и жена, возраст около 60 лет), которые живут в Кота-Кинабалу уже 4 года и (если не врут, конечно) могут подсказать и помочь с отелями непосредственно в городе. Если надо, могу сбросить их электронную почту.
Теперь про цены на авиабилеты. Цены приятно удивили. Билет из Коту-Кинабалу в Бангкок стоит около 100RM. (AirAsia). Правда, как удалось, вытрясти из тетеньки на стойке этой компании в один день на один и тот же рейс могут быть до 6 различных тарифов (и выше и ниже). Правда, народ на Борнео летает много, поэтому о билетах лучше позаботься заранее.
Про таможню и паспортный конроль. Никакой разницы кто едет нет!
И вообще, народ там работает простой и душевный. Например, пока я курил или ошивался по аэропорту, жена брала два наших билета и паспорта и спокойно регистрировалась на рейс. Главной - улыбаться!
В итоге, кстати, мне забыли поставить штамп в паспорте, что я выбыл из Малайзии Так, что судя по паспорту, я все еще в Малайзии. В Домодедово были нескольки удивленны таким фактом.
Пока все. Жду ответу на свои вопросы.
И еще. Какая у вас стыковка в Дохе? Сколько времени? Если более 8 часов, то можете смело рассчитывать на бесплатную гостиницу в городе! У нас было 7 часов и пришлось отшиваться все это время в маленьком аэропорту среди вакхабитов :?
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Mila » 08 мар 2005, 21:20

Уважаемые форумчане и, в частности, Алексей Федотенков!
Собираюсь в мае в Малайзию-Сингапур-Борнео, накопилось много вопросов.

1. Будут ли проблемы у одиноко путешествующей дамы (в случае, если не найду попутчиков, которых, кстати, приглашаю – планирую с 11 по 29 мая) ?
2. Погода в мае на Борнео.
3. Как попасть дешевле из Кота Кинабалу в заповедник Мулу.
4. Стоит ли заезжать в Бруней, если да, то как добираться и как и где делать визу.
5. Нужна ли виза при въезде в Сингапур из Джохор Бару и выезде из него туда же при условии пребывания не более 36 часов или без визы можно только при транзите.
6. Очень интересуют всевозможные карты и прайсы.
7. Не отказалась бы от эл. почты упомянутой пары из Кота Кинабалу, т.к. планирую малобюджетную поездку.
Аватара пользователя
Mila
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 27.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 67
Страны: 74
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Olli » 09 мар 2005, 10:32

Mila писал(а):Собираюсь в мае в Малайзию-Сингапур-Борнео, накопилось много вопросов.

4. Стоит ли заезжать в Бруней, если да, то как добираться и как и где делать визу.
5. Нужна ли виза при въезде в Сингапур из Джохор Бару и выезде из него туда же при условии пребывания не более 36 часов или без визы можно только при транзите.


Будучи в том регионе заезжал в Бруней. Для короткого (день-два) визита- самое то!
Визу делать или в Москве (недели три) с бронированием отелей.
Если что http://www.asiatravel.com/ поможет на раз-два. Я там одну ночь на всякий случай бронировал-предоплачивал.
Или транзитная виза за 17 рублей для россиян при авиатранзите по прибытию до трёх суток.
А вот в Сингапур из Джохор-Бару и обратно без визы въехать не удасться! Ни на 36 часов, ни на 2! Там должен быть транзит в третью страну. Из Малайзии в Малайзию не покатит! На форуме это многократно обсуждалось.

P.S.
В отличии от Сингапура, через Бруней авиатранзит из Малайзии в Малайзию вроде возможен!
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6577
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 151
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение mb » 09 мар 2005, 11:26

Что бы сделать Брунейскую визу в Москве, помимо брони отеля, требуется наличие приглашения - без него визу не сделают. Информация получена в посольстве Брунея в Москве.
mb
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 08.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 38

Сообщение: #8

Сообщение Milio » 09 мар 2005, 16:46

To Алексей Федотенков
У меня вопрос по поводу парка Мулу..Скажите, а вы останавливались в Мири и оттуда уже ездили в парк? Или сама экскурсия (ну в смысле, то что агенства продают на месте) подразумевает проживание на территории парка? Мы, наверное, из Кучинга, полетим в КК через Мири, и поэтому думаю, имеет ли смысл что-нибудь бронировать в Мири..
Аватара пользователя
Milio
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 01.04.2004
Город: Женева
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Alexey Fedotenkov » 09 мар 2005, 17:26

Добрый день!
Нет, в Мири мы не остановливались, а были только проездом. Вернее, пролетом! Стыковка была при перелете из КК в Мулу. В принципе, можно было лететь и прямым рейсом КК-Мулу, но такие рейсы летают только через день. А это нас не устраивало по срокам.
Насколько я понял, в Мири смотреть особенно нечего. Если, не нефтянные скважины, конечно
Но, это моё личное мнение.
По поводу национального парка Мулу.
Экскурсию покупали в отеле, в офисе Borneo Expeditions, коих богато напиханно по всей территории острова.
Насколько я понял на месте там есть только один отель ROYAL MULU RESORT. Неплохой отдель, хотя сравнивать его в Мулу не с кем. Да, как мне кажется, жить там кроме отеля негде.
Когда проплывали по реке, то по висящим тряпкам и жизнерадостным физиономиям, кажется опознал гестхауз. От отделя километра 3-4 по реке. Но, гарантии не даю!
При прилете в Мулу, вы попадаете на небольшой аэродром (полет на самолете марки Фоккер), откуда ехать да отеля минут 5-10.

И еще. В Мулу не работают сотовые... Ни МТС ни БиЛайн. Позвонить можно с помощью человека на рисепшн, сказав ему нужный вам номер.

И еще.
В Мулу познакомились с очень хорошим проводником. Человек приятный и внешне (в отличии от обычных малайцев, еще тот амбал) и рассказывал интересно.
По его словам, есть возможность организовать множество разного в Мулу. Это и 3-х дневные марши через джунги и необорудованные для туристов пещеры и т.п. и т.д.
На вский случай взяли у него адрес:
Paul Matthew
kajanito@yahoo.com.my
Думаю, что с ним можно попытаться договориться и о встрече и о проживании.

По стоимости:
за два дня и ночь (экскурсии, ночь в отеле, завтрак, обед, ужин, авиабилеты со стыковкой в Мири) отдали за двоих чуть меньше 400$.
Но, это мы отеле заказывали
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Milio » 09 мар 2005, 20:05

Спасибо большое, Алексей а Вы в Кучинге был?
Аватара пользователя
Milio
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 01.04.2004
Город: Женева
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Alexey Fedotenkov » 09 мар 2005, 22:55

Увы, в город кошек попасть не успели!
Но, посмотреть там явно есть на что.
Этнографический музей музей там, говорят, есть... Самый крупный в Юго-Восточной Азии. Может и не врут...
Да и до пещер там рукой подать!
Приедете - расскажете!
А вообще, что бы более-менее полазить по Борнео нужен, как минимум, месяц...
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Alexey Fedotenkov » 10 мар 2005, 12:27

Будем ждать!

Да, вспомнил!
Разбирая вещи, нашел прайс-лист Borneo Expeditions на экскурсии, которые они организуют как из КК, так и из Кучинга и из других городов. Много их там... Экскурсий этих...
Если кого это заинтересует, то постараюсь его сканировать и выслать.

Нашел, правда их сайт - http://www.wildlife-expeditions.com/ (уважаемые коллеги, это не считается рекламой? А то, забанять меня... к .... матери )
Цены и города не проверял, но они вроде похожи, на те, которые давали нам в офисе в Нексусе. При определенном нахальстве, легко можно сбросить с этого прайса процентов 10. Это так, для ориентира по ценовой политике
Там на сайте еще разная информация есть (отели и еще хрен знает чего...)
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Souran » 10 мар 2005, 22:46

Вопрос к тем, кто знает. Парк Тунку Абдул Рахман в Сабахе. Можно ли попасть на острова, например Сафи, не покупая экскурсии?
Souran
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 03.03.2005
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #14

Сообщение Martina » 11 мар 2005, 17:36

Не бросайтесь камнями, но прочитала все о Борнео и так и не поняла:
когда прилетаешь из КЛ в Кота Кинабалу, то этот город нужно использовать только как базу, или же можно сделать его местом постоянного отдыха?
Меня интересует небольшой, бунгального типа отель на пляже, а Инет предлагает только огромные многоэтажки (дорогие к тому же). Очень глянулись мне бунгало на о.Guyana, но ведь не будешь сидеть в них все 11 дней?
Или же бунгало на пляже надо искать в других городах Сабаха?
Или для этих целей подойдет Кучинг?
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Всем, кому обещал координаты по КК

Сообщение: #15

Сообщение Alexey Fedotenkov » 14 мар 2005, 12:22

Ну, это кому как.
В городе есть несколько отелей (дорогих, скорее всего). Правда, есть и т.н. "государственный" отель. Не знаю, как там внутри, но снаружи это
По поводу бунгального отеля.
Вы правы, есть отель на Guyana. Есть еще и бунгальный отель то ли на Манукане, то ли на Мамутике (путаю я эти острова). Но, судя по виду этих бунгало - цена там более чем не интересная.
Да есть у меня подозрения, что могут возникнуть проблемы со свободным выездом с этих островов на "материк", т.к. плавают там в основном катера, которые привозят / отвозят туристов. И пустят ли они к себе "чужака" непонятно. Хотя, договориться, можно всегда

И вообще, на мой взгляд, более 2-3 дней в КК делать нечего.
На городском пляже особенно не покупаешься, в городе смотреть особенно нечего (музей, филиппинский рынок, воскресный рынок т.п.).
Мое личное мнение - КК можно использовать или как конечный пункт поездки или как базу для перемещения по острову.
Про Кучинг сказать ничего не могу, не был там
Нашел, наконец, визитку, которую получили в КК (встретились на воскресном рынке) от русской семейной пары, которая проживает в КК уже 4 года и обещает всячески помочь с отелями, размещением, ценами, ресторанами, экскурсиями и т.п. и т.д.
Якобы, они организовали в КК свое маленькое агенство.
Услугами их не пользовался, так что, черт его знает, что они из себя представляют. Внешне, правда, производят благоприятное впечателение.
Так, что написать им, может быть стоит. Может, чего полезного подскажут.

Yury Kugushev

Layang Layang Travek Sdn. Bhd.
Office 3, Terminal 2, Kota Kinabalu International Airport,
Tanjung Aru, Sabah 88100, Malaysia
Tel: (6088) 259878, fax: (6088) 239616
mobile: (6016) 8044511
kougouchev@yahoo.com

На всякий случай уточняю еще раз - это не реклама? Не забанять меня?!
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Serega » 15 мар 2005, 14:34

Кстати, кто знает? Брунейская транзитная виза дается только при авиа-транзите? Если ехать по земле - ее не дадут?
А вообще брунейская виза как получаецца? Кто-нибудь получал ее в ЮВА?

Сингапурская виза делаецца в КЛ за день, стоит 12 баксов, так что это не проблема.
Аватара пользователя
Serega
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 20.10.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Souran » 15 мар 2005, 19:42

Всем привет. Скажите, нужно ли прививки делать перед Борнео. Как там с болезнями?
Souran
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 03.03.2005
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Мулу

Сообщение: #18

Сообщение aslan » 31 мар 2005, 01:37

Mulu Royal Resort - единственный отель в заповеднике, но там еще есть куча гестхаусов, чуть ближе ко входу в парк
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #19

Сообщение Alexey Fedotenkov » 31 мар 2005, 09:33

А-а-а...
Это те, которые вдоль противоположного от отеля берега идут?
Т.е. от моста, перед въездом в отель, надо налево поворачивать?
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Винский » 31 мар 2005, 09:58

Souran писал(а):Всем привет. Скажите, нужно ли прививки делать перед Борнео. Как там с болезнями?


Нормально с болезнями там, если только половой жизнью с орангутанами не жить в Сандакане. Мойте руки перед едой и пейте крепкое - всё наладится
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25205
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3836 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 400
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОбщие вопросы о Малайзии



Включить мобильный стиль