Малайзия. Вопросы по острову Тенггол

Правила въезда в Малайзию, общие вопросы о Малайзия (Малакский п-ов, Лангкави, Пенанг, Перхентенианы, Реданг, Тиоман; Борнео). Достопримечательности, парки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Малайзия. Вопросы по острову Тенггол

Сообщение: #1

Сообщение Ольга new » 25 сен 2010, 21:58

Уважаемые господа путешественники! Помогите, кто может, советом!
Самостоятельно едем с мужем всего второй раз (первый – были Филиппины). Сейчас отправляемся а Малайзию аж на 1,5 месяца (Пока в таких длительных путешествиях не были). Главная цель – дайвинг, ну а попутно, конечно же, и посмотреть интересные места, жит-быт и т.д.
Отправляемся в путешествие по маршруту: Куала-Лумпур – Перхентианы – Реданг – Тенггол – Тиоман – Сингапур – Кота-Кинабалу – Мабул (Сипадан) – Сандакан – Куала-Лумпур.
Все авиабилеты уже выкуплены, отели забронированы. В некоторых местах без п/о, в некоторых – 50% п/о, кое-где все 100% п/о, но без проблем. Стандартно – высылают Credit Card Authorisation Form для заполнения и подписи, отправляю им обратно, и снимают (или блокируют) у меня на карте указанную сумму.
В-общем, по всему маршруту путешествия вопросов нет ни по отелям, ни по переездам.
А вот с одним островом (о. Тенггол) – проблема. Уже 3 недели ведем переписку с менеджером (или боссом/ или хозяином?) отеля и не можем прийти к консенсусу.
Вопрос 1:
Как оплатить проживание на острове Тенггол?
Необходима 100% предоплата. Это условие сразу же указано на сайте отеля. Менеджер (босс/хозяйн?) предлагает – давайте я к вам приеду в отель в КЛ и возьму предоплату?! Меня, естественно такой вариант не устраивает! Говорю – высылайте счет!
Выслали счет в ринггитах. У нас в городе (Екатеринбург) ни один банк не может оплатить счет в ринггитах. Интересно, а в Москве есть такая возможность? Пишу ему – вышлите счет в долларах. Не могут, нет долларового счета. Предлагаю – высылайте Credit Card Authorisation Form и заблокируйте с карты (все остальные острова именно так делают). Не могут – нет такой возможности?!
Говорю, ну давайте уж мы тогда сами приедем к вам в офис (офис – в Куала-Лампуре) и оплатим. Опять не вариант. Говорит, мы не в центре города, далеко, найти тяжело… И снова – давайте я к вам в отель… В-общем все это похоже на какую-то разводку! Но вроде как официальный сайт…
Одни мало-мальски подходящий (возможно?) вариант, который они предложили - оплатить на их счет (счет компании) через PUBLIC BANK cash deposit machine уже в Малайзии. Но я с таким вариантом никогда не сталкивалась. Кто-нибудь знает? Что это за вид оплаты? Может ли в этом варианте тоже быть какое-то «кидалово»?
В-общем, уже подумываю исключить этот остров из поездки, но очень жаль! Дайвинг там, говорят, лучший на восточном побережье Малайзии. Других отелей на этом острове нет – только этот. Маршрутного транспорта (ferry) на этот остров нет, вариант на него попасть – только договориться с трансфером отеля (лодка от отеля)! С лодкой-то договорились, а вот с вариантом оплаты – никак…
Подскажите, пожалуйста, что делать? Как вы считаете? Согласиться с предложенными ими вариантами оплаты (через cash deposit machine или cash в отеле) или уж вычеркивать их из своего маршрута? Тогда нужно искать, чем заменить 5 дней в этом районе, иначе весь маршрут ломается…
Вопрос 2:
Как лучше добраться от о. Тенггол до о. Тиоман?
Утром трансфером с о. Тенггол доставляют до пристани г. Куала-Дунгун.
К 18 часам нужно быть на пристани Мерсинг, для трансфера на о. Тиоман.
За это время необходимо добраться с Куала-Дунгун до Мерсинга. Говорят, на машине 7 часов, хотя по данным Transnasional – 5,5 часов.
Пока на данный момент есть 2 варианта:
1 вар-т. Отель (провожающий, а это опять таки тот отель на о. Тенггол, с которым никак не можем договориться об оплате отеля) может организовать трансфер от Куала Дунгун до Мерсинга, но они и сами признают, что это дорого (750 ринггит).
2 вар-т. Нашла рейсовые автобусы с пересадкой в г. Куантан. Дешево, но по времени – в притык. Из Куала-Дунгун до Куантана в 10.15 или 11.15 (есть выбор, в зависимости от нашего трансфера) автобус в пути 2ч30мин. Из Куанта до Мерсинга автобус в 15.00, в пути 2ч15мин (по данным табло). Т.е. если все по расписанию, то в 17.15 мы в Мерсинге. А в 18 отправляется наша лодка и позднее, естественно, уже не будет. Сильно ли, на ваш взгляд, рискуем не успеть на лодку, если воспользуемся этим вариантом? Далеко ли автобусная станция в Мерсинге от причала?
Или лучше не жмотиться, отдать за трансфер и спокойно, без напряга доехать?
Думаю, что на такси, в данном случае, дешевле, чем этим трансфером, но как вы думаете (а может знаете), сколько это будет стоить (хотя бы примерно)? И легко ли будет найти такси на такое расстояние?

Очень надеюсь на вашу помощь, господа путешественники! С нетерпеньем жду ваших советов, рекомендаций! Через неделю уже отправляемся в путешествие!
Ольга new
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.09.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Женский
цены в Малайзии

Re: Малайзия. Вопросы по острову Тенггол

Сообщение: #2

Сообщение Ольга new » 27 сен 2010, 20:04

Ну что, так никто ниего и не может посоветовать?

Может хотя бы подскажите:
По оплате
1. Можно ли оплатить счет в ринггитах в банке Куала-Лумпура, если я турист и у меня нет счета в Малазийском банке?
2. Кто то знает о системе оплаты через cash deposit machine? Как я понимаю из названия - это не через кредитную карту, а путем внесения наличных в банкомат? А адресат и его банковские реквизиты как набирать? В счете же есть SWIFT (буквенный) и наименование адресата. Насколько мне известно, у банкоматов панель содержит только цифры?

По дороге
Сколько примерно может стоить на такси из одного города в другой (Дунгун - Мерсинг), если ехать 5-7 часов? И легко ли найти такси на такое расстояние? Или лучше заказывать заранее?

По о. Тнггол
Может кто-то просто был на этом острове? Подскажите, стоит ли "биться" за него с таким количеством препятствий. Или ничего особенного и можно смело, не жалея вычеркивать его из маршрута?

АУ! Отзовитесь кто-нибудь! До отъезда 5 дней!
Ольга new
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.09.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Малайзия. Вопросы по острову Тенггол

Сообщение: #3

Сообщение Кунгла » 31 окт 2010, 16:31

Составляя такой маршрут, надо рассчитывать только на свои способности и удачу. Я, например, не знаю англ. яз.
Самое страшное в мусульманских странах - попасть на праздничные дни: мало кто работает( след., выше цены+затраты времени) и много народу мигрирует (след., сложности с билетами).
Вместо Тиомана местные советуют Раву.
Кунгла
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 05.04.2010
Город: Химки
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОбщие вопросы о Малайзии



Включить мобильный стиль