Малайзия - оцените и поскажите, пожалуйста!

Правила въезда в Малайзию, общие вопросы о Малайзия (Малакский п-ов, Лангкави, Пенанг, Перхентенианы, Реданг, Тиоман; Борнео). Достопримечательности, парки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Малайзия - оцените и поскажите, пожалуйста!

Сообщение: #1

Сообщение Hawkie » 10 янв 2006, 23:56

Вот такой маршрут вырисовывается. Еду в первый раз. Не дайвер/скалолаз.

http://interfestival.ru/m/index.htm

Выскажите свои соображения, плз! Советы, рекомендации, всё учту!

Заранее огромное спасибо!

P.S. Уже нашёл проблему - на Сентозу в субботу Выходов два - либо прилетать на день раньше, либо начинать маршрут с другого места. В связи с этим три вопроса:
- кто летает напрямую КК-Сингапур?
- как в выходные дни в КК?
- стоит ли останавливаться в КК или лучше сразу ехать в Тавау?

пасиба!
Аватара пользователя
Hawkie
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 22.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской
дайвинг на Сипадане

Сообщение: #2

Сообщение Jul » 11 янв 2006, 13:11

А что вы собираетесь в КК делать? Зачем вообще туда летите?
Город самый обычный... в смысле достопримечательностей ничего особенного там нет. Используется исключительно как база для дальнейших направлений, эдакий перевалочный пункт. Поэтому если вы не планируете что-то особенного в районе КК, то можно лететь напрямую в Тавау. А так там просто много тур. агенств, где можно купить какой-нибудь тур по Борнео...
Отличий между выходными и будними дни особых не замечено.
Аватара пользователя
Jul
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 26.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Hawkie » 12 янв 2006, 15:48

хотел посетить в КК Tunku Abdul Rahman Park... Считаете, что не стоит?
Аватара пользователя
Hawkie
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 22.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Alexey Fedotenkov » 12 янв 2006, 16:01

Hawkie писал(а):хотел посетить в КК Tunku Abdul Rahman Park... Считаете, что не стоит?


Читать, изучать. Делать выводы самим.
http://www.awd.ru/bb/viewtopic.php?t=15459

Полностью присоединяюсь к словам Jul, подчеркну:
В КК делать особенно нечего. Одного дня более чем достаточно (причем, желательно в воскресенье - можно на воскресный рынок сходить). Если лень - можно заменить его филиппинским. Хотя, когда мы там были - там с ракушками напряг был...
Ну, еще в музей штата Сабах можно сходить...
Так что, из КК два пути:
- ехать далее (Сабах, Саравак, КЛ и т.д. и т.п., куда угодно, одним словом)
- ехать в Tunku Abdul Rahman Park
Последний раз редактировалось Alexey Fedotenkov 12 янв 2006, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение AddictedToThai » 12 янв 2006, 16:03

4 марта 2006 г.

День в Сингапуре, посещение башен Петронас, пещер Бату, путешествие на остров Сентоза

Вот этого я не понял. Петронасы и Бату находятся в Куала-Лумпуре вообще то.
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Косинский » 12 янв 2006, 16:05

Пещеры Бату и Петронасы в Куала-Лумпуре, а не в Сингапуре! Отель при аквапарке KL замечательный, но это пригород. Пару дней там пожить хорошо, а потом бы я в город куда-нибудь переехал (в район Bukit Bintang).
Лангкави - никак не самый красивый остров ЮВА (не произвел на меня особого впечатления). Это остров-duty free и место для уединенного дорогого отдыха. Достопримечательностей почти никаких (на Пинанге море плохое, но зато есть что посмотреть). Преимущество перед островами у восточного побережья, по-моему, только в отсутствии дождей с декабря по февраль (что для вас не актуально). Я бы лучше на Тиоман поехал - рядом с Сингапуром, а из города Джохор-Бару (напротив Сингапура) летает AirAsia до КК напрямую.
Косинский
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #7

Сообщение Jul » 12 янв 2006, 17:26

Hawkie писал(а):хотел посетить в КК Tunku Abdul Rahman Park... Считаете, что не стоит?


Ну почему же.. если уж там оказался, то стоит, конечно.. но специально туда ехать раз уж вы собираетесь на Сипадан с Мабулом, то уверена, они покруче будут.. (хотя сама там не была, но судя по многочисленным отзывам...) не вижу смысла смешивать - день на одном пляже, два дня на другом.. больше времени на дорогу потратите. Как-то галопом по европам...
Аватара пользователя
Jul
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 26.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Jul » 12 янв 2006, 17:28

может, лучше из Тавау в какой-нибудь нац. парк сгонять? На природу посмотреть.. и на один перелет меньше получится.. охота вам с чемоданами по аэропортам толочься..

У нас, правда, у самих только что 11 перелетов было но хотя бы с рюкзачком, т.к. вещи каждый раз в КК бросали...
Аватара пользователя
Jul
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 26.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Hawkie » 12 янв 2006, 18:36

всем спасибо за советы!!! переделываю программу, очень много ценных замечаний.

(а про петронасы и бату просто не туда вставил, торопился )

сейчас программа выглядит так:

3 марта - Сингапур
6 марта - на автобусе до Джохар Бару, вылет в Тавау
10 марта - перелёт Тавау-КЛ-Пенанг
12 марта - Пенанг-Лангкави
17 марта - Лангкави-КЛ
в ночь с 20 на 21 - вылет в Москву

стоит ли добавить Тиоман в этот перечень? Посоветуйте, пожалуйста!

и ещё вопрос: если я прилетаю в Сингапур, а потом автобусом выезжаю из него, мне нужна виза сингапурская?

и ещё один: по прилёту в Сингапур будут за напитки таксы сдирать?
Аватара пользователя
Hawkie
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 22.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Hawkie » 12 янв 2006, 19:48

второй вариант:

3 марта - Сингапур
6 марта - паром Сингапур-Тиоман
9 марта - катер до Мерссинга, на автобусе до Джохар Бару, вылет в Тавау
12 марта - перелёт Тавау-КЛ-Пенанг
14 марта - Пенанг-Лангкави
17 марта - Лангкави-КЛ
в ночь с 20 на 21 - вылет в Москву

как вам?
Аватара пользователя
Hawkie
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 22.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Alexey Fedotenkov » 13 янв 2006, 00:15

Маршруты хорошие. Да и на месте всегда можно внести коррективы и отправиться совсем не туда, куда планировали дома!

Далее:
Hawkie писал(а):
и ещё вопрос: если я прилетаю в Сингапур, а потом автобусом выезжаю из него, мне нужна виза сингапурская?


Коллега!
Проблема состоит только в том, что сингапурцам надо доказать, что не позднее 96 часов вы уедете из этого государства. Например, показать авиабилет с подходящей датой вылета. А у Вас, насколько я понял, обратный билет из КЛ?
Слова, что типа я возьму через пару дней билет на автобус/паром и поеду дальше - не пройдут... Им это до

Это, что касается безвизового посещения.
Впрочем, на форуме достаточно долго обсуждались варианты, как это можно обойти.
Наберите в поиске "Сингапур", поставьте фильтр "искать в визовом отделе" и попробуйте изучить вариант.
Например:
http://www.awd.ru/bb/viewtopic.php?t=11 ... 0%EF%F3%F0
Хотя, нестабильно все это... Пройдет, не пройдет...
Проще (когда нет билета на вылет) спокойно сделать сингапурскую визу в Москве:
http://www.awd.ru/bb/viewtopic.php?t=12180
Быстро и сравнительно дешево. И проблем не будет!

Hawkie писал(а):
и ещё один: по прилёту в Сингапур будут за напитки таксы сдирать?


Как повезет...
Мы прилетали в Сингапур из Дубаи и были нагружены сигаретами (и сигарами!) и спиртным как контрабандисты средних масштабов . И все прошло нормально. Никто даже не взглянул. Хотя все это тащил частично в рюкзаке, частично несла жена в пакете.
А бывали и такие случаи:
http://www.awd.ru/bb/viewtopic.php?t=14 ... 0%EF%F3%F0
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Hawkie » 13 янв 2006, 03:56

Спасибо!

Решено! При таких перелётах визу сингапура делаем в Москве - 15 долларов и всего-то пару дней потраченных. Если же будем менять маршрут (скажем, прилёт-улёт через КЛИА) - то будем подбирать так всё, чтобы виза не была нужна. если получится

После внимательнейшего многочасового повторного изучения всех материалов сайта, встал ребром вопрос:

нужен ли Тиоман?

мне счас кажется, что нужен, так как на Лангкави всё-таки мутная вода и там вообще з 6 дней с ума сойдёшь от скуки... Потому решил в некоторых местах сократить программу и добавить остров Тиоман. Там почише вода и поинтереснее пляжи (понравилось мне про голого спящего ;)). Есть ли смысл (интересуюсь только вашим личным мнением, естественно, что буду принимать решение сам) включать тиоман в программу?

группа будет разношёрстная, но дайверов там точно не будет. Так, народ потусить, выпить, покупаться, поваляться, пробежаться... В общем, стандартные туристы, не экстремалы

Всех ещё раз благодарю за советы и идеи!
Аватара пользователя
Hawkie
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 22.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Косинский » 13 янв 2006, 11:02

На мой взгляд однозначно стоит, т.к. это рядом с Сингапуром, что позволяет добраться без авиа и утомительных автобусных переездов. Как минимум приятно прокатиться по морю и поваляться на пляже в красивом месте. Вообще наземные переезды сами по себе интересны. Частые перелеты и сидения в аэропортах вас и так задолбают, их надо минимизировать по возможности. Я бы вообще поехал участок Пинанг(Батерворс)-КL ночным поездом (как Питер-Москва!), чтобы избежать потери половины дня на перелет (сам полет 1 час, а трансферы, ожидание вылета +3 часа минимум), а из KL сначала полетел бы на Лангкави, куда наземкой неудобно, а оттуда паромом на Пинанг.
Косинский
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #14

Сообщение мари » 13 янв 2006, 11:27

Если на Пинанге попадете на Китайский НГ советую посетитьSnake Temple/такое количество гадюк сползается и лишь раз в год/,хотя даже если на эти даты не попадете-все равно советую.Зоопарк там никакой,не стоит тратить время.На канатке прокатитесь,интересны нац.песни-танцы на Бату Феринжи,там рядом фабрика батика и сад бабочек.Чайнатаун и индийский квартал тоже интересны.
Кто ищет,тот всегда найдет...приключений.....
мари
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 29.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОбщие вопросы о Малайзии



Включить мобильный стиль