Сабанг подземная река

Вопросы о конкретном острове, месте, курорте, пляже. Места для отдыха, пляжи Филиппин, интересные места, достопримечательности Филиппин, музеи, парки, заповедники, экскурсии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Сабанг подземная река

Сообщение: #81

Сообщение Котик » 20 май 2012, 11:51

Не уверена что тур агентства Вам продадут пермиты. Они продают туры. Нам не продали просто пермиты. Но у если Вы заранее попробуете с ними списаться, то возможно что то и получится. Пермит официально стоит 250 песо с человека. В Сабанге идете к офису подземной реки. Вы его увидите. Он на площади куда Вы приедете на вене из ПП или из ЭН. Потом Вы или идете пешком к реке - там есть 2 варианта дороги (около 5 км), тогда Вам кроме пермита ничего не надо. Или плывете по морю от офиса к подземной реке. Лодка стоит 700 песо. (на всех).
Котик
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 21.07.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сабанг подземная река

Сообщение: #82

Сообщение аз22 » 20 май 2012, 15:26

Спасибо за пояснения. Вдогонку ещё пара вопросов. На пермите указана точная дата экскурсии? Для чего заходить в офис в Сабанге, там ставят какую-то отметку?
План поездки у нас: ПП - Эль Нидо - Сабанг(2-3 дня) - ПП, поэтому брать полный тур в Пуэрто-Принсесе как-то не с руки.
аз22
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 14.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сабанг подземная река

Сообщение: #83

Сообщение nachina » 20 май 2012, 16:07

. в чём смысл этих действий??? и я понимаю что агенство которое получает на Вас этот пермит должно заработать на Вас деньги на тур который организует для Вас, в чём интерес агенства будет если он передаст этот пермит Вам??? стоимость тура 1500 песо с ланчем и перевозкой туриста из ПП и обратно около 1000 рублей !!! смешная цена?!
Аватара пользователя
nachina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 13.02.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 56
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Сабанг подземная река

Сообщение: #84

Сообщение аз22 » 20 май 2012, 16:47

Дружище, нас 6 человек ещё и с детьми. И тащиться с багажем и детьми в забитом туриками вэне как-то не прельщает.
Да я и написал выше наш план, он не с потолка взят. Езда по маршруту ПП-Сабанг-ПП никак не вписывается.
А интерес агенства меня мало волнует. Захочет оно продать эти пермиты за несколько сот песов-хорошо, не захочет-буду писать другим.
Благо, в том списке их штук 70-80. Время у меня есть. По результатам обязательно здесь отпишусь.
Хочу только понять все нюансы, Вы б лучше ответили на последние вопросы, если можете.
аз22
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 14.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сабанг подземная река

Сообщение: #85

Сообщение nachina » 20 май 2012, 16:54

на 6 человек, да ещё м сдетьми проще арендовать полностью ВЭН, а ещё просмотрите дорогу от ЭН до Сабанга , про пермиты не знаю что на них указано, мы приехали из ЭН ,переночевали в ПП , сьездили на реку , погулялм по ПП и утром улетели в Манилу, незаморачиваясь с пермитами и лодками
,и ещё , ЭН - ПП -- 500 песо, а ЭН - Сабанг 900 песо, при нас были такие цены, то есть если вы для экономии средств это планируете, то её нет, по переездам , если по времени то да
Аватара пользователя
nachina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 13.02.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 56
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Сабанг подземная река

Сообщение: #86

Сообщение аз22 » 20 май 2012, 17:28

Уважаемый, да я и буду арендовать вэн на всех переездах. Ночёвки в ПП, несмотря на все её красоты не входят в наши планы, прилетели туда-сразу уехали, приехали-сразу улетели. При таком раскладе мне нафиг не нужны полные туры, я ж вроде ясно написал. На вопросы-то ответить можете? ))))
аз22
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 14.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сабанг подземная река

Сообщение: #87

Сообщение Mihalych » 20 май 2012, 20:44

аз22 писал(а) 20 май 2012, 15:26: На пермите указана точная дата экскурсии?

Да.
Пункт 5 здесь:
http://travel-on-a-shoe-string.blogspot ... -park.html

аз22 писал(а) 20 май 2012, 15:26: Для чего заходить в офис в Сабанге, там ставят какую-то отметку?

Отметка типа "confirmation" о ваших намерениях совершить этот тур.
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Сабанг подземная река

Сообщение: #88

Сообщение Khanun » 21 май 2012, 11:43

По приезду туда забрать эти пермиты, самостоятельно добраться до Сабанга, и там уже пойти на экскурсию.
Для посадки в лодку, которая возит уже по подземной реке нужен только пермит или ещё какие-то деньги?
Как найти лодку которая по морю довозит до пещеры и сколько она может стоить? Если нетрудно, опишите поподробней всю эту схему.


Насколько я понял заказ пермитов не в Сабанге продают в 2-3 раза дороже, но это не много.
После оплаты пермитов в Сабанге в офисе, где их и оформляют всем, идете отдельно платите за лодку.
Лодку искать не надо, ее подгоняют. Каждая лодка пронумерована, поэтому не ошибетесь какая ваша.
Заранее все бронируется и много кем, даже через отель свой можно сделать если заранее им передадите свои анкетные данные.
Мы не знали попадем ли в Сабанг и если да, то когда. Поэтому за пару дней пытались решить вопрос в ЭН.
А мне предлагали в отеле очень заранее, но что-где-когда было не известно.
Еще не придумал что здесь можно написать...
Аватара пользователя
Khanun
почетный путешественник
 
Сообщения: 2858
Регистрация: 15.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4

Re: Сабанг подземная река

Сообщение: #89

Сообщение tantum » 23 май 2012, 03:05

Хочется из Эль Нидо попасть на подземную реку по такому плану - утром выезд из ЭН, поездка на реку, ночь в Пуэрто Принцессе, утром следующего дня на самолет. Я понимаю, что напряженный режим, но все же хочется так
Можно ли из ЭН заказать поездку ЭН-река-ПП? или все же из ЭН надо в Сабанг, там договариваемся на реку, а потом после в ПП? (понятно хоть написано? )
tantum
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 21.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 26

Re: Сабанг подземная река

Сообщение: #90

Сообщение nachina » 23 май 2012, 15:37

Вот здесь подробно описано о проблемах с посещением РЕКИ Филиппины, апрель 2012, 3 недели (без фото)
Аватара пользователя
nachina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 13.02.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 56
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Сабанг подземная река

Сообщение: #91

Сообщение Mihalych » 23 май 2012, 15:55

nachina писал(а) 23 май 2012, 15:37:Вот здесь подробно описано о проблемах с посещением РЕКИ Филиппины, апрель 2012, 3 недели (без фото)

Почитал...жесть...
Имхо...река - изначально высосанный из пальца достоприм.
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Сабанг подземная река

Сообщение: #92

Сообщение Odetta77 » 25 май 2012, 17:29

Товарищи-путешественники, собираюсь 8-12 июня в Пуерто Принцесу. Останавливаюсь в гостинице Daluyon что на пляже Сабанга. Планировала посетить подземную реку. Сделала запрос в гостиницу с целью зарегистрироваться заранее на этот тур. Ответили, что туры полностью забронированы до 13 июня, и свободных мест нет.
Судя по карте, парк огромный. Нет ли у кого информации о других, альтернативных возможностях посетить этот парк. Я не рвусь без "пермита" в подземную реку, но сам парк увидеть бы очень хотелось. Вот и подумалось, а нельзя ли зайти в этот парк с какой другой стороны, не забором же он обнесён. Хочется очень посмотреть на тропический лес - растения, деревья, птицы, животные. Заранее благодарю за любую полезную информацию. С уважением, Юлия
Odetta77
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 13.10.2011
Город: Рига-Манила
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сабанг подземная река

Сообщение: #93

Сообщение Wampir » 26 май 2012, 13:24

Юлия, в сам парк попасть еще сложнее, сейчас закрыты Jungle Trail и Monkey Trail из-за дождей (нам так объяснили). Стоят таблички "Закрыто на реконструкцию". По поводу пермитов, мы приехали 17.05 в Поэрто Принцессу и ждали полтора часа у офиса "подземной реки"(был продолжительный обед), после открытия мы были первыми, но после нас набралось к открытию человек 30, мы видели там и гидов с пачками ID. На двери были надписи, что весь май FULLY BOOKED и июнь с 1-го по 5-е и 10-е. Подойдя к сотруднику, мы спросили, можно ли попасть 21-го мая, на что он спокойно ответил, что без проблем, но только на 15:30. Там, на реке мы спросили кто в основном посещает реку, местные или иностранцы, оказывается 90% это филиппинцы. Не всё так страшно, надо пробовать.
Wampir
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 16.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Сабанг подземная река

Сообщение: #94

Сообщение Odetta77 » 27 май 2012, 13:34

Спасибо! Буду пробовать. Позже отпишусь о результатах!
Odetta77
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 13.10.2011
Город: Рига-Манила
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сабанг подземная река

Сообщение: #95

Сообщение аз22 » 03 июн 2012, 08:10

Попробовал я заказать пермиты на подземную реку через турагенства в Пуэрто Принсесе. Ссылку на список этих турагенств я давал выше.
Написал письма примерно в 15 агенств, у которых нашёл хоть какие-нибудь сайты. Ответили далеко не все. Положительных ответов было совсем мало.
Вобщем, пермиты без всяких туров купить можно. Официальная их стоимость в Пуэрто Принсесе 250 песо. В них указана точная дата, при передаче туристу туда вписывается имя, передать пермит другому человеку вроде как нелья. По приезду в Пуэрто Принсесу остаётся зайти в турагенство и выкупить пермиты по заранее обговорённой цене. В офисе в Сабанге все данные сверяются и назначается время экскурсии. Так мне эту процедуру описали филиппинцы.
Соответственно они просят как можно раньше дать дату поедки и имена туристов. Самые толковые из ответивших мне вот эти ребята: http://magpalawantours.com/main/
На все письма отвечают быстро и по делу. За пермит берут 350 песо. Думаю, с ними можно иметь дело.
Вот эти http://www.facebook.com/pages/Prime-Adv ... 1817215775 просили всего 10% сверху от стоимости пермитов. Но отвечают небыстро и приходилось несколько раз объяснять, что именно мне нужно.
Положительно ответили ещё и вот эти: http://www.madisontravelandtours.com/, но так и не сказали, сколько всё-таки возьмут за пермит.
Но вдруг ответила гостиница в Сабанге, где я хотел бронировать номера. Написал туда два безответных письма и уже ничего не ждал. Подтвердили бронь и пообещали сделать пермиты безо всяких наценок. Дал им даты и копии паспортов, сейчас жду окончательного ответа. Вообще, деловые качества филиппинцев как-то не впечатляют. Ну очень всё медленно и зачастую бестолково.
аз22
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 14.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сабанг подземная река

Сообщение: #96

Сообщение nachina » 04 июн 2012, 00:45

аз22 писал(а) 03 июн 2012, 08:10:Попробовал я заказать пермиты на подземную реку через турагенства в Пуэрто Принсесе. Ссылку на список этих турагенств я давал выше.
Написал письма примерно в 15 агенств, у которых нашёл хоть какие-нибудь сайты. Ответили далеко не все. Положительных ответов было совсем мало.
Вобщем, пермиты без всяких туров купить можно. Официальная их стоимость в Пуэрто Принсесе 250 песо. В них указана точная дата, при передаче туристу туда вписывается имя, передать пермит другому человеку вроде как нелья. По приезду в Пуэрто Принсесу остаётся зайти в турагенство и выкупить пермиты по заранее обговорённой цене. В офисе в Сабанге все данные сверяются и назначается время экскурсии. Так мне эту процедуру описали филиппинцы.
Соответственно они просят как можно раньше дать дату поедки и имена туристов. Самые толковые из ответивших мне вот эти ребята: http://magpalawantours.com/main/
На все письма отвечают быстро и по делу. За пермит берут 350 песо. Думаю, с ними можно иметь дело.
Вот эти http://www.facebook.com/pages/Prime-Adv ... 1817215775 просили всего 10% сверху от стоимости пермитов. Но отвечают небыстро и приходилось несколько раз объяснять, что именно мне нужно.
Положительно ответили ещё и вот эти: http://www.madisontravelandtours.com/, но так и не сказали, сколько всё-таки возьмут за пермит.
Но вдруг ответила гостиница в Сабанге, где я хотел бронировать номера. Написал туда два безответных письма и уже ничего не ждал. Подтвердили бронь и пообещали сделать пермиты безо всяких наценок. Дал им даты и копии паспортов, сейчас жду окончательного ответа. Вообще, деловые качества филиппинцев как-то не впечатляют. Ну очень всё медленно и зачастую бестолково.

A Вы когда будете в тех местах?
Аватара пользователя
nachina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 13.02.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 56
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Сабанг подземная река

Сообщение: #97

Сообщение аз22 » 04 июн 2012, 07:26

В Сабанге будем 29-31 августа.
аз22
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 14.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сабанг подземная река

Сообщение: #98

Сообщение Odetta77 » 03 авг 2012, 13:07

Докладываю с большим опозданием о поездке на Палаван, как обещала.
Так-как я ездила одна, мне важно было обеспечить себе моральный комфорт. Поэтому я заказала от гостиницы Dalyuon, в которой останавливалась, транспорт. Я была одним гостем, прилетающим и улетающим этими рейсами, поэтому транспорт мне пришлось оплатить полностью – 6000 песо в обе стороны. Дороговато, но комфорт дороже. Поездка от Пуерто Принцессы занимает два с половиной – три и более часа в зависимости от состояния дороги, так-как бывают камнепады, оползни вследствие дождей, загромождающие проезжую часть.
По дороге ещё в ПП мы остановились у офиса гостиницы, где мне дали орешки и воду в дорогу. Мелочь, а приятно. Водитель останавливался по пути где я его просила для фотосъёмки. Это тоже плюс от заказа транспорта.
Хоть дождливый сезон начался уже давно на Палаване, из пяти дней три были солнечными, два дождливыми, хотя дождь лил часть дня в основном после обеда.
Так-как все комнаты с видом на море были зарезервированы как мне сказали заранее, мне выделили комнату на задворках в доме где обычно останавливается хозяин. Стоимость в два с половиной раза ниже, чем с видом на море. В результате на задворках мне жить не захотелось, и я договорилась, что первые три ночи я буду жить в номерах с видом на море, а одну с террасой, но без вида. В итоге поменяла всего три комнаты, по мере их освобождения другими гостями.

Гостиница имеет частный пляж в отличном состоянии. В первые два дня на пляже я была одна и купалась в море тоже одна! Песок белый и мелкий, вода прозрачнейшая. За гостиничным пляжем за мыском имеются ещё два больших пляжа. У гостиницы есть свой наблюдатель с вышки за плавающими.

Питалась в гостиничном ресторане, цены не низкие, качество нормальное. Утром на террасу пока спишь приносят термос с горячей водой для кофе.
Так-как цель моей поездки был отдых от общения и наслаждение воздухом, природой, пляжем, морем, то так я и проводила своё время. Первый день по прилёту естественно провела на пляже – весь день было солнечно. Второй день я ездила снорклить с сопровождающим гидом с гостиницы, но подводный мир в том месте скудный. Потом этот же гид по моей просьбе отвёз меня на каяке на два других пляжа.

Третий день мне организовали поездку на Подземную Реку. Изначально разрешений (пермитов) не было на эти дни, но менеджер гостиницы знаком с мэром ПП, и тот ему дал одно разрешение. Как мне объяснили, что каждый день горд имеет 20 пермитов на случай приезда важных неожиданных гостей, но эти гости приезжают не каждый день, поэтому резерв остаётся неиспользованным. В результате, я потратила на катер до реки и разрешение 600 песо, из которых катер стоил 200 песо так-как я его «шерила» с другими приезжими. Об этом уже договаривалась в деревне Сабанг на стоянке катеров. Деревня находится в пяти минутах ходьбы от гостиницы, и подземная река находится тоже в нескольких минутах от гостиницы. При желании, можно идти пешком. По пляжу, а потом через лес. У подземной реки прождали около часа своей очереди. Количество лодок в единицу времени в пещеру ограничено. Макаками полон весь лес, этим мы и развлекались.

Подземная река произвела на меня огромное впечатление. Это на самом деле чудо природы. Длина реки в горе 8 км, но показывают только первые 1.5 км. Самый большой грот куда довозят высотой 60 метров! Потрясающее зрелище. Пещера полна летучих мышей. Поэтому просят вести тихо и фонариками светить в случае необходимости, так-как мыши одуревают от света и людей. Подземную реку рекомендую посетить абсолютно и бесповоротно.

В четвёртый день парень гид опять же по моей просьбе свозил на мотоцикле по округе пока ещё светло. Красивейшие места!!! Столетние огромные деревья, воздух, звуки.... А потом когда стемнело, он показал мне деревенскую дискотеку в деревне Сабанг проводимую на стоянке катеров, дискотека ничем не отличается от наших, проводимых в деревнях. Такие же первые парни на деревне разодетые в модные рубахи и джинсы начинают танцы, потом подтягиваются девочки, которые вначале стесняются сидя на бордюре.

А в пятый день я съездила на эксурсию в мангровый лес. Тоже очень познавательно, оказывается мангры есть мужского и женского полов, к тому же у этого дерева очень много разновидностей.

В самой гостинице есть бассейн в котором прикармливают варанов, которые днём бегают по округе. Также, есть шахматы (как мне сказали работники, русские приезжие очень любят играть), настольный теннис, бильярд-пул, зал с музыкальной аппаратурой, бассейн.

Я влюбилась в Палаван, что сказать... Я ведь через три недели вернулась на выходные, но только уже в ПП, но это другая история. Любовь только подтвердилась.

ПыСы. По дороге в деревню Сабанг проходила через Шеридан, и сто раз обрадовалась, что не заказала себе номер там. А сначала были такие идеи. Во-первых, сама гостиница не имеет близко к морю расположенных номеров, но имеет ресторан на пляже, большой бассейн «окружённый номерами», chill-out бар с живой музыкой. Во-вторых там 98 номеров! И очень-очень много людей, что несомненно минус. Мне и Далуйон-то показался многолюдным в последние дни, когда все номера были заняты, хотя у них всего 16 номеров. Кстати, Далуйон разрастается, добавляют вроде как два дома с видом на море с четырьмя что ли номерами.
Odetta77
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 13.10.2011
Город: Рига-Манила
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сабанг подземная река

Сообщение: #99

Сообщение nachina » 03 авг 2012, 16:51

езжайте в Эль Нидо!!!, вот там вообще кайф!!!, у нас не получилось посетить реку из за большой волны,а бронировали тур аж за 2 месяца
Аватара пользователя
nachina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 13.02.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 56
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Сабанг подземная река

Сообщение: #100

Сообщение ana_lili » 03 сен 2012, 19:25

Из Dayunan сегодня ответили, что они делают пермиты на реку для постояльцев за 200 песо. Как-то странно) Подешевели что ли?)
ana_lili
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 03.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОстрова на Филиппинах и интересные места



Включить мобильный стиль