Модесса - островок на Палаване для фанатов снорклинга!

Вопросы о конкретном острове, месте, курорте, пляже. Места для отдыха, пляжи Филиппин, интересные места, достопримечательности Филиппин, музеи, парки, заповедники, экскурсии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Модесса - островок на Палаване для фанатов снорклинга!

Сообщение: #1

Сообщение iwannawine » 15 окт 2018, 00:07

Рядом с огромным островом Палаван, есть маленькая точка на карте, которая обязательна к посещению! Это остров-отель Модесса. Жаль что я не дайвил в 2017-м году, когда я там был, впечатления бы были еще круче и красочней, ведь на мой взгляд, это место именно для дайвинга. Но конечно, пляжному туристу тоже будет чем заняться, ведь даже с маской и трубкой прямо у берега можно увидеть стаи барракуд, пару тройку рифовых чернопёрых акул, редких гитарных скатов, и вообще множество разнообразной мелкой и крупной рыбы. Сам по себе остров маленький, его можно обойти вокруг за 15 минут. Если не плавать, то остается только валятся на шезлонге, у домика, которые находятся прямо у воды, и наслаждаться обалденной природой, закатами и рассветами, почитывая романы.

Как добраться?
Прилететь на Палаван в Пуертопринцессу. Забронировать номер на острове-отеле нужно заранее, что бы заказать трасфер от аеропорта до острова. В трансфер входит минивэн до городка Рохас, и лодка до острова, она ходит по расписанию каждый день. После вам сообщат график отправки паромов. Рекомендую заказывать номер еще из России, и далеко заранее, так как отель почти всегда заполнен.

Цена
Нужно смотреть на букинге или других агрегаторах отелей. На момент когда я там был стоимость составляла 5000 филлипинских песо за домик в сутки. Включено в стоимость так же трёхразовое питание, еда мне очень понравилась.

Минусы
На мой взгляд есть только один - вода в душе и умывальниках. Понятное дело пресной воды, для душей, у них нет, а опресняют они морскую воду, и делают это очень плохо, так что чувства чистоты после плавания в море вам не добиться, но через пару дней можно привыкнуть. Питьевая вода, понятное дело, бутилированная есть всегда и бесплатно.

Кому интересен подводный мир смотрите мой видеоотчет

phpBB [media]
iwannawine
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 01.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской
вулкан на филиппинах

Re: Модесса - островок на Палаване для фанатов снорклинга!

Сообщение: #2

Сообщение RSfun » 15 окт 2018, 11:12

Спасибо за видео, информативно.
Живых кораллов вокруг острова нет? Только песок и мертвые кораллы?
В жилетах заставляют плавать? (Особо хорошо в желтом жилете
будешь себя чувствовать рядом с безумным титановым спинорогом, то есть, триггером))))
На соседние острова снорк-туров не было?
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Модесса - островок на Палаване для фанатов снорклинга!

Сообщение: #3

Сообщение iwannawine » 15 окт 2018, 14:59

В основном плавал без жилета, его я брал для жены:) уже был уставший тогда, вот и одел, а кадр вставил, потому что только он и остался)). Плавать в жилетах не заставляют).
Живых кораллов прямо рядом с островом мало, говорят в 2016-м аномальная жара была, и много кораллов погибло. Но если давить кораллы есть, и еще какие, я сейчас не помню, но есть еще парочка хороших видео на ютубе.
Туры по островам я не брал, почему то даже и не подумал об этом находясь там. Рядом много таких же маленьких диких островов, до которых можно свободно доплыть на каяке, его можно взять в аренду на острове.
iwannawine
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 01.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Модесса - островок на Палаване для фанатов снорклинга!

Сообщение: #4

Сообщение RSfun » 15 окт 2018, 15:14

Несмотря на то, что 2016 на Филиппинах действительно выдался очень жаркий,
и южные острова выглядели, как побережье Египта, без зелени, боюсь я , что
здесь причина гибели кораллов не только это... но что есть, то есть.
Хозяевам ресортов, островов и пляжей надо показывать хорошие подводные снимки
с живыми кораллами и объяснять, что их ресорт (пляж, остров) был бы интереснее
для иностранных туристов, если б там сохранился живой коралловый риф. И чтоб восстановить кораллы -
нужно лет 20, не меньше. Пусть думают головой, прежде, чем делать чисто песочный пляж!
А мы с таким встречались даже на Филиппинах, не говоря уже про Индонезию, там вообще кошмар...
Вы на каяке не ездили сноркать на соседние острова?
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Модесса - островок на Палаване для фанатов снорклинга!

Сообщение: #5

Сообщение iwannawine » 15 окт 2018, 18:32

RSfun писал(а) 15 окт 2018, 15:14:Несмотря на то, что 2016 на Филиппинах действительно выдался очень жаркий,
и южные острова выглядели, как побережье Египта, без зелени, боюсь я , что
здесь причина гибели кораллов не только это... но что есть, то есть.
Хозяевам ресортов, островов и пляжей надо показывать хорошие подводные снимки
с живыми кораллами и объяснять, что их ресорт (пляж, остров) был бы интереснее
для иностранных туристов, если б там сохранился живой коралловый риф. И чтоб восстановить кораллы -
нужно лет 20, не меньше. Пусть думают головой, прежде, чем делать чисто песочный пляж!
А мы с таким встречались даже на Филиппинах, не говоря уже про Индонезию, там вообще кошмар...
Вы на каяке не ездили сноркать на соседние острова?



Я к сожалению не ездил, мне хватило и этого:). А по поводу кораллов согласен. Не так давно был в египте, и смотрел как их истаптывают туристы в своих коралловых тапочках, сердце кровью обливалось, приходилось то и дело вступать в перепалки...
iwannawine
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 01.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Модесса - островок на Палаване для фанатов снорклинга!

Сообщение: #6

Сообщение Viachik » 15 окт 2018, 19:16

Несмотря на то, что вам там сильно понравилось - видео не вставляет вовсе ( как и ваше видео с Сamiguin). Кому - как, конечно. Я -просто рядовой любитель оного, но не фанат.
Немного кораллов и что -то там рыбное среди этого плавает. Как минимум - подобное вокруг Палавана везде.
Об острове и отеле - на форуме, хоть и немного, но уже было ( поиск рулит). Это бывший Coco Loco Island Resort.
Островков вокруг Палавана, с обоих сторон его, великое множество. И уверен в том, что для снорклинга этот выбор точно не лучший- вкупе со стоимостью бунгало отеля и с теми бытовыми возможностями которые отель предоставляет.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Модесса - островок на Палаване для фанатов снорклинга!

Сообщение: #7

Сообщение iwannawine » 17 окт 2018, 16:18

Viachik писал(а) 15 окт 2018, 19:16:Несмотря на то, что вам там сильно понравилось - видео не вставляет вовсе ( как и ваше видео с Сamiguin). Кому - как, конечно. Я -просто рядовой любитель оного, но не фанат.
Немного кораллов и что -то там рыбное среди этого плавает. Как минимум - подобное вокруг Палавана везде.
Об острове и отеле - на форуме, хоть и немного, но уже было ( поиск рулит). Это бывший Coco Loco Island Resort.
Островков вокруг Палавана, с обоих сторон его, великое множество. И уверен в том, что для снорклинга этот выбор точно не лучший- вкупе со стоимостью бунгало отеля и с теми бытовыми возможностями которые отель предоставляет.



Спасибо за мнение. Когда я ищу место куда поехать, ищу и видео, как можно больше, что бы принять решение, для этого и свое смонтировал. Качество не самое лучшее, согласен:). Но я кайфонул, возможно я еще более не искушенный в этих делах. Но когда видишь впервые акул и барракуд это вставляет, несмотря на убитые кораллы. По поводу условий проживания, мне показалось, что на Палаване средний сегмент почти весь такой. Возможно в люксе все иначе, если там он есть, но мне пока не по карману). Но по островам отелям я видел цены гораздо дороже c тем же комфортом, и если честно нашел только три / четыре. Может порекомендуете места получше?
Ну а по поводу того, что об этом острове уже есть, то чем больше мнений, тем лучше, это ведь помогает принять более взвешенное решение о поездке в то или иное место, не правда ли?:)
iwannawine
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 01.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Модесса - островок на Палаване для фанатов снорклинга!

Сообщение: #8

Сообщение Viachik » 17 окт 2018, 16:50

Вокруг Эль-Нидо и Бусуанги места будут поинтересней. Кроме того есть группа островов вокруг Линапакана и в северо-восточной части Палавана - правда с выбором проживания там не густо. Но видео на ютубе весьма интересные попадались.
P/S. Я в Coco Loko ( Модесса) собирался когда-то попутно и на пару дней - но из-за его реформирования так и не получилось.
iwannawine писал(а) 17 окт 2018, 16:18:чем больше мнений, тем лучше, это ведь помогает принять более взвешенное решение о поездке в то или иное место, не правда ли?:)

Согласен
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Модесса - островок на Палаване для фанатов снорклинга!

Сообщение: #9

Сообщение zborkin » 01 янв 2019, 18:42

А можно вопрос. Не узнавали можно ли ловить рыбу на Филиппинах.
Всегда вожу с собой небольшой спин. Вот и думаю брать не брать.
Нет ли там запрета на рыбалку.
zborkin
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: Модесса - островок на Палаване для фанатов снорклинга!

Сообщение: #10

Сообщение Viachik » 02 янв 2019, 00:32

zborkin писал(а) 01 янв 2019, 18:42:можно ли ловить рыбу на Филиппинах.

Можно. Это промысел местных во-первых, во-вторых - его контролировать просто нет тех. возможности.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Модесса - островок на Палаване для фанатов снорклинга!

Сообщение: #11

Сообщение zborkin » 03 янв 2019, 14:34

Спасибо! А что с прокатом каяков?
Посмотрел о. Бохол там с северо-западной стороны множество мелких островков.
Взять каяк на прокат и походить между ними. Что скажете?
zborkin
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: Модесса - островок на Палаване для фанатов снорклинга!

Сообщение: #12

Сообщение Viachik » 03 янв 2019, 14:36

При отелях везде практически есть каяки.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОстрова на Филиппинах и интересные места



Включить мобильный стиль