Сколько дней стоит заложить на Бусуангу

Вопросы о конкретном острове, месте, курорте, пляже. Места для отдыха, пляжи Филиппин, интересные места, достопримечательности Филиппин, музеи, парки, заповедники, экскурсии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сколько дней стоит заложить на Бусуангу

Сообщение: #1

Сообщение Andr0n » 02 фев 2010, 09:20

В изначальном варианте маршрута запланировал 3 полных дня (не включая прилет/отлет) на Бусуангу (Корон). Но, судя по большинству отчетов, на все окрестные острова, озера и т.п., достаточно одного, максимум двух дней. А в самом городе (или даже острове) делать вообще нечего. Кто был на Бусуанге, расскажите что там и как в реальности. Сколько дней оптимально там быть с учетом, что с одной стороны не хочется "бегом", но и в одни и те же места каждый день ехать тоже не хочется

Прилетаем в 10:30, отель бронировать заранее не будем. Имеет ли смысл в этот день на лодке ехать?
Аватара пользователя
Andr0n
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 23.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 1
Отчеты: 2
Пол: Мужской
достопримечательности Филиппины

Re: Сколько дней стоит заложить на Бусуангу

Сообщение: #2

Сообщение dkasy » 02 фев 2010, 11:31

Если в 10.30 прилетаете, в 12 будете в гостинице. Конечно, имеет смысл куда-то плыть или ехать в этот же день - чем же еще до вечера заниматься Я бы сказал, если Вы не дайвер (там рэк дайвинг хороший - с десяток японских кораблей времен Второй мировой в окрестностях), полтора-два дня вполне достаточно. У нас было полтора - на снорклинг и остров Корон с озерами хватило. На африканских зверей на Калауит и на горячие источники мы не поехали, ибо не заинтересовало, но если у Вас такое желание возникнет - добавьте еще день.
Но вообще место приятное, можно и больше времени провести - зависит от дальнейшего маршрута и предпочтений.
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 836
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 49
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сколько дней стоит заложить на Бусуангу

Сообщение: #3

Сообщение Andr0n » 02 фев 2010, 13:02

dkasy писал(а):Если в 10.30 прилетаете, в 12 будете в гостинице. Конечно, имеет смысл куда-то плыть или ехать в этот же день - чем же еще до вечера заниматься


Тогда да. Просто я из отчетов понял, что в первый день на лодках народ не мотается. Хотя, с другой стороны, если все не особенно далеко, то 4-5 часов в первый день достаточно. Не дайверы мы - чисто посноркать.

dkasy писал(а):Но вообще место приятное, можно и больше времени провести - зависит от дальнейшего маршрута и предпочтений.


У меня дальше Бохол, Боракай и Манила. Бохол и Манила - по одному полному дню, к ним еще день прибавлять смысла особого не вижу. Т.е. если день с Бусуанги убирать, то плюсовать его только к Боракаю, а там и так 4 полных дня... Жена наверняка за этот вариант будет, а я пляж/тусовки не особо люблю

Еще идея появилась - одним днем (вернее с ночевкой) на Майон слетать посмотреть. Сижу логистику изучаю - вроде вполне реально получается.
Аватара пользователя
Andr0n
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 23.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 1
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сколько дней стоит заложить на Бусуангу

Сообщение: #4

Сообщение asg » 02 фев 2010, 16:00

Порадуйте жену ;-)
А еще мы выгуливаем собак.
ОАЭ Канары Таиланд Малайзия Камбоджа Бирма Катар Шри Ланка Индонезия Филиппины Вьетнам Сингапур Кения Танзания
Аватара пользователя
asg
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 64
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Сколько дней стоит заложить на Бусуангу

Сообщение: #5

Сообщение e_burger » 02 фев 2010, 17:44

По большому счету на Короне нужно сделать 3 вещи, сфотографировать вид, который есть во всех учебниках. Находится по дороге на озеро Каянган (тропка через горку оборудованная ступеньками и перилами, в шлепанцах - запросто) Само озеро - подводные скалы в нем очень хороши. Фи - 200 песо с человека. Скелетон бич - там рядом затоплен корабль, нос которого - метрах в 3 от поверхности. Его хорошо видно, и при желании можно донырнуть, пощупать, тем более, что к нему закреплен буй (50 песо с носа). На лодке не спеша можно часа за 4 все осмотреть. Лодка на весь день стоит 1500 песо, на полдня - как договоритесь. Обед в этом случае брать не стоит. В самом городке стоит подняться на гору посмотреть закат (в 6-00 примерно) и после заката еще какоето время небо полыхает, чем дальше, тем гуще. И съездить на горячие источники. С трициклистом договаривайтесь на 200 - 250 песо туда и обратно, с ожиданием час там. Берите переодевашку, там есть дрессинг рум напротив входа, где билетики по 20 песо продают. Ехать можно потемну, они до 22-00 работают.

Да, и еще. Если будете ездить на лодке в разные места - задолбают поборами. Причем я подозреваю, что эти персонажи аналогичны парковщикам, только они в сговоре с лодочниками. Билетов никаких не дают, естественно.
Аватара пользователя
e_burger
активный участник
 
Сообщения: 505
Регистрация: 30.01.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 63
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Сколько дней стоит заложить на Бусуангу

Сообщение: #6

Сообщение Viachik » 02 фев 2010, 18:51

Пошли ответы окуеть -про то , что надо сделать и про лодочников.
Сколько времени нужно отвести на то иное место - зависит от того, что хочет в итоге получить этот человек. Это вещь субъективная , как и все ответы в этой теме, включая и мой. Не от места завист -оно наидостойнешее.
Я не в коей мере не хочу в чем то убедить ТС , заложившего по 1-3 дня на каждую точку в своем маршруте. Но тему эту, читают и другие.
По Бусуанге у многих на форуме сложились определенные стереотипы, во многом благодря таким советам как у e-burgera. Если им следовать, так оно и будет.
Чем можно заняться на Бусуанге?
Пара ссылок на эту тему:
Вопрос с организацией маршрута на Филиппины + отели
Вопрос с организацией маршрута на Филиппины + отели
Ну и почему берут фи и не только про это, извиняюсь, мой отчет по Корону
Филиппины. Coron isl. известный и не очень. Острова. Трафик!
Сговор - ну ведь энтож надо Выпишут вам квитанцию , выпишут, коль нужна - не сумлевайтесь
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Сколько дней стоит заложить на Бусуангу

Сообщение: #7

Сообщение Andr0n » 02 фев 2010, 19:01

e_burger писал(а):В самом городке стоит подняться на гору посмотреть закат (в 6-00 примерно) и после заката еще какоето время небо полыхает, чем дальше, тем гуще. И съездить на горячие источники. С трициклистом договаривайтесь на 200 - 250 песо туда и обратно, с ожиданием час там. Берите переодевашку, там есть дрессинг рум напротив входа, где билетики по 20 песо продают. Ехать можно потемну, они до 22-00 работают.


На источники стоит после заката ехать или наоборот - источники и закат в разные дни?

Viachik писал(а):Чем можно заняться на Бусуанге?
Пара ссылок на эту тему:
Вопрос с организацией маршрута на Филиппины + отели
Вопрос с организацией маршрута на Филиппины + отели
Ну и почему берут фи и не только про это, извиняюсь, мой отчет по Корону
Филиппины. Coron isl. известный и не очень. Острова. Трафик!


Спасибо посмотрю.

ЗЫ Посмотрел, отчет впечатлил. На еще раз все основательно обмозговать.
Аватара пользователя
Andr0n
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 23.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 1
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сколько дней стоит заложить на Бусуангу

Сообщение: #8

Сообщение e_burger » 03 фев 2010, 04:38

Viachik, не стоит так реагировать, я знаю, что Вы специалист по Корону и отчет Ваш читал. Однако в своем посте я высказал _свое_ мнение. Там, где я уверен - говорю утвердительно, если в чем - то сомневаюсь - говорю "думаю", "подозреваю" и т.д. Я в Короне был после Эль Нидо, и невольно сравнивал эти 2 места. Природа в Эль Нидо мне понравилась больше, но это чистое ИМХО. Если фактически - то по деньгам в ЭН у нас уходило на двоих 1200р с утра до вечера, включая обед, то в Короне 1500 лодка, 400 обед и 1100 фи. Итого 3000.
Возможно, дедок бомжеватого вида, подплывший к нам на скелетоне и мог дать нам квитанцию, но я в этом сильно сомневаюсь.
Да и отпуск у меня маленький - всего 2 недели на все про все. И сейчас, в его конце, я уверен, что время распределил правильно.
В дюбом случае - мир, дружба, фройндшафт, рсусси-хинди бхай-бхай.

На источники можно ехать после заката. Успеете.
Мы после источников заехали в Микеланджело поужинать. Ели пасту Микеланджело и лазанью. Нормально, но не выдающеся на мой вкус. Лазанья лучше.
Аватара пользователя
e_burger
активный участник
 
Сообщения: 505
Регистрация: 30.01.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 63
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Сколько дней стоит заложить на Бусуангу

Сообщение: #9

Сообщение Viachik » 03 фев 2010, 10:23

Ну нельзя же места сравнивать только по затратам.
В том же Таиланде, практически любой необжитый остров входит в один из Национальных парков, и на каждом паренек берет сбор. Причем не малый, 200-400 бат. Да и посещение большинства водопадов, пещер там и проч. облагаются поборами. Никто удивления поэтому поводу не высказывает.
На Короне точки сборов известны, необязательно высаживаться в этих конкретных местах (за искл. озер). Ну уж сноркать там, где собирают деньги - это имхо, глупость
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Сколько дней стоит заложить на Бусуангу

Сообщение: #10

Сообщение e_burger » 03 фев 2010, 15:46

Согласен, за снорк на севен айленд например платить по сотке с носа глупо, но не знаешь ведь заранее, что снорк там никакой. Местные говорят "гуд снорк". На скелетон рэке поплавать стОит и за деньги. Так неглубоко в других местах затонувших кораблей я не знаю. Я не дайвер, а пощупать всегда интересно.
Аватара пользователя
e_burger
активный участник
 
Сообщения: 505
Регистрация: 30.01.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 63
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Сколько дней стоит заложить на Бусуангу

Сообщение: #11

Сообщение Viachik » 03 фев 2010, 15:51

Я в своем отчете про такой бесплатный корабль написал, также как и о глупости ныряния на "семи островах". Вы сказали, что мой отчет читали - поэтому есть непонятки, как с вами такая штука могла приключиться
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Сколько дней стоит заложить на Бусуангу

Сообщение: #12

Сообщение Oksanna » 03 фев 2010, 16:01

Andr0n
Если вы поедете на источники после заката (как в основном и делают все туристы и нетуристы), то там в бассейнах с горячей водичкой очень активно будете толкаться попами с остальными страждущими
Если поедете в светлое время - ни единой души! (Мы ездили где-то часа в 2-3 после прогулки по озерам/островам)
Хочу на морееееееее
Аватара пользователя
Oksanna
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 07.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Сколько дней стоит заложить на Бусуангу

Сообщение: #13

Сообщение e_burger » 04 фев 2010, 04:02

e_burger писал(а):Я в своем отчете про такой бесплатный корабль написал, также как и о глупости ныряния на "семи островах". Вы сказали, что мой отчет читали - поэтому есть непонятки, как с вами такая штука могла приключиться


Каюсь, читал невнимательно

Oksanna писал(а):Если вы поедете на источники после заката (как в основном и делают все туристы и нетуристы), то там в бассейнах с горячей водичкой очень активно будете толкаться попами с остальными страждущими


Мы ездили по темноте - в бассейне с нами было не более 6 человек. Бассейн большой - никто никому не мешал. Может от сезона зависит, или от дня недели - хотя было воскресенье.
Аватара пользователя
e_burger
активный участник
 
Сообщения: 505
Регистрация: 30.01.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 63
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Сколько дней стоит заложить на Бусуангу

Сообщение: #14

Сообщение No-Mercy » 04 фев 2010, 09:05

Oksanna писал(а):Andr0n
Если вы поедете на источники после заката (как в основном и делают все туристы и нетуристы), то там в бассейнах с горячей водичкой очень активно будете толкаться попами с остальными страждущими
Если поедете в светлое время - ни единой души! (Мы ездили где-то часа в 2-3 после прогулки по озерам/островам)



Не факт, только что проверил .... днем полно местных после 18:00 практически чуть чуть туристов.
Ashes to ashes and dust will be dust!
Аватара пользователя
No-Mercy
Старожил
 
Сообщения: 585
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сколько дней стоит заложить на Бусуангу

Сообщение: #15

Сообщение Oksanna » 04 фев 2010, 09:18

No-Mercy
Может сейчас время такое, в ноябре было по-другому
Хочу на морееееееее
Аватара пользователя
Oksanna
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 07.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Сколько дней стоит заложить на Бусуангу

Сообщение: #16

Сообщение Alexpunker » 09 окт 2014, 01:36

Будте добры,скажите какие туры брать?Планирую пробыть там 2 дня,может конкретно посоветуете?Там так же как в Эль Нидо они буквами обозначены?
Alexpunker
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 15.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сколько дней стоит заложить на Бусуангу

Сообщение: #17

Сообщение Mihalych » 09 окт 2014, 09:09

Alexpunker писал(а) 09 окт 2014, 01:36:какие туры брать?Планирую пробыть там 2 дня,может конкретно посоветуете?

Самый популярный тур включает в себя Барракуда лэйк и Каянган лэйк - его берите.

Alexpunker писал(а) 09 окт 2014, 01:36:Там так же как в Эль Нидо они буквами обозначены?

нет
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Сколько дней стоит заложить на Бусуангу

Сообщение: #18

Сообщение Alexpunker » 09 окт 2014, 09:53

Mihalych писал(а) 09 окт 2014, 09:09:
Alexpunker писал(а) 09 окт 2014, 01:36:какие туры брать?Планирую пробыть там 2 дня,может конкретно посоветуете?

Самый популярный тур включает в себя Барракуда лэйк и Каянган лэйк - его берите.

Alexpunker писал(а) 09 окт 2014, 01:36:Там так же как в Эль Нидо они буквами обозначены?

нет

Это первый день,а второй какие острова посоветуете?
Alexpunker
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 15.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сколько дней стоит заложить на Бусуангу

Сообщение: #19

Сообщение IgorBasic2 » 28 янв 2015, 10:37

Alexpunker писал(а) 09 окт 2014, 09:53:Это первый день,а второй какие острова посоветуете?

Южные, дальние
Аватара пользователя
IgorBasic2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5008
Регистрация: 18.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 406 раз.
Возраст: 39
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сколько дней стоит заложить на Бусуангу

Сообщение: #20

Сообщение Клад » 28 янв 2015, 14:18

Товарищ уже вернулся По мне так как правило нужно чередовать туры и отдых.Вот я нанырялся на туре и обгорел,да ещё и простыл потом,тут уж не до какого тура потом.Или купаться в футболке.В самом Короне скучновато,но можно взять байк и поизучать остров.На несколько дней занять себя можно
Аватара пользователя
Клад
путешественник
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 06.04.2010
Город: Старый Оскол
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОстрова на Филиппинах и интересные места



Включить мобильный стиль