Гора Кинабалу (отчет и обсуждение организации восхождения)

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Гора Кинабулу

Сообщение: #41

Сообщение Sashko » 11 сен 2009, 10:58

zuza1977 писал(а): 2 Sashko

1.покажите мне про пропасти..
2. да, я очень устал.. и задыхался...и пил корвалол....
расскажите плиз в каких формах проявлялись Ваши тяжелые ощущения? давайте сравним... может, мне тоже было легко?


1. Ничего не могу про них подсказать - их там нет. Хотя, давайте тоже определимся: что для Вас пропасть? Для меня - это то, что у Высоцкого, чтобы можно было успеть сказать "ох, какая же ты милая и ласковая..." и далее по тексту. Вы видели там места, где можно лететь хотя бы метров 5? Именно лететь, а не катиться?
2. Я очень устал, но быстро восстановился. Я шиндец как задыхался (курю много), но пары-тройки минут на каждом из шелтеров мне хватало, чтобы поправить дыхание. Опять же, всегда можно было остановиться секунд на 30, перевести дух. Я не пил корвалол, даже если бы он у меня был. Я не ел сникерсы, а сухпай съел еще в Лаянг-Лаянге, чтоб лишнего не тащить. Пил коньяк. У меня не кружилась голова, я не испытывал кислородного голодания. До этого опыта восхождений не имел. Похоже на Ваши соимптомы?
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2056
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 47
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гора Кинабулу

Сообщение: #42

Сообщение zuza1977 » 11 сен 2009, 12:11

Sashko писал(а):
zuza1977 писал(а): 2 Sashko

1.покажите мне про пропасти..
2. да, я очень устал.. и задыхался...и пил корвалол....
расскажите плиз в каких формах проявлялись Ваши тяжелые ощущения? давайте сравним... может, мне тоже было легко?


1. Ничего не могу про них подсказать - их там нет. Хотя, давайте тоже определимся: что для Вас пропасть? Для меня - это то, что у Высоцкого, чтобы можно было успеть сказать "ох, какая же ты милая и ласковая..." и далее по тексту. Вы видели там места, где можно лететь хотя бы метров 5? Именно лететь, а не катиться?
2. Я очень устал, но быстро восстановился. Я шиндец как задыхался (курю много), но пары-тройки минут на каждом из шелтеров мне хватало, чтобы поправить дыхание. Опять же, всегда можно было остановиться секунд на 30, перевести дух. Я не пил корвалол, даже если бы он у меня был. Я не ел сникерсы, а сухпай съел еще в Лаянг-Лаянге, чтоб лишнего не тащить. Пил коньяк. У меня не кружилась голова, я не испытывал кислородного голодания. До этого опыта восхождений не имел. Похоже на Ваши соимптомы?


это Вы упомянули слово "пропасть"..я про пропасть ни-ни. поэтому и попросил показать мне, где я употребил слово "пропасть".. я их там тоже не видел. но оступившись в том месте, про котрое я гговорил выше , Вы можете и покатиться, соскочить на "Другой уровень" и так дальше вниз ...мало бы Вам не показалось, хотя не дай Боже....человеку не обязательно падать со 50-метровой высоты, чтоб убиться..
2. я сильно задыхался... а корвалол пил, чтоб помочь организму.. и мне помогало.. .может, с медицинской точки зрения это было неправильно, но в любом случае это лучше, чем лупить коньяк при такой нагрузке... не жалеете Вы свое сердце совершенно.
zuza1977
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 25.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Гора Кинабулу

Сообщение: #43

Сообщение Vento Feliche » 11 сен 2009, 12:28

zuza1977 писал(а):но оступившись в том месте, про котрое я гговорил выше , Вы можете и покатиться, соскочить на "Другой уровень" и так дальше вниз ...мало бы Вам не показалось, хотя не дай Боже....человеку не обязательно падать со 50-метровой высоты, чтоб убиться..

Вообще-то, человеку даже необязательно выходить из дома, чтобы убиться, при определенном стечении обстоятельств...

Почему я это комментирую - я допускаю, что есть действительно тяжелые и опасные подъемы, где человеку без специальной подготовки делать нечего. Кинабалу к таким не относится. Я не случайно привела пример про гору Моисея. Человек там разбился, несмотря на то, что там тоже совершенно не нужна специальная подготовка и опасностей особых, если не сходить с основной тропы, тоже нет. В принципе, любой, кто собирается в горы, должен себе отдавать отчет, что там какая-никая высота, и в определенных местах нужно элементарно хотя бы смотреть, куда становишься. Но так же можно дойти и до абсурда - если, в конце концов, дойти до вершины, а потом прыгнуть вниз - последствия, наверняка, будут плачевными
Аватара пользователя
Vento Feliche
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 48
Страны: 17

Re: Гора Кинабулу

Сообщение: #44

Сообщение Sashko » 11 сен 2009, 12:31

zuza1977 писал(а): это Вы упомянули слово "пропасть"..я про пропасть ни-ни.


Мужчина, я что, сказал, что Вы упомянули пропасть? Не принимайте все близко к сердцу.

zuza1977 писал(а): чем лупить коньяк при такой нагрузке...


Опять же, Вы считаете, что коньяк можно только "лупить"? Чуть-чуть, для сугреву, почему нет?
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2056
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 47
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гора Кинабулу

Сообщение: #45

Сообщение zuza1977 » 11 сен 2009, 12:40

Nisoff писал(а):
но оступившись в том месте, про котрое я гговорил выше , Вы можете и покатиться, соскочить на "Другой уровень" и так дальше вниз ...мало бы Вам не показалось, хотя не дай Боже....человеку не обязательно падать со 50-метровой высоты, чтоб убиться..

Вообще-то, человеку даже необязательно выходить из дома, чтобы убиться, при определенном стечении обстоятельств...

Почему я это комментирую - я допускаю, что есть действительно тяжелые и опасные подъемы, где человеку без специальной подготовки делать нечего. Кинабалу к таким не относится. Я не случайно привела пример про гору Моисея. Человек там разбился, несмотря на то, что там тоже совершенно не нужна специальная подготовка и опасностей особых, если не сходить с основной тропы, тоже нет. В принципе, любой, кто собирается в горы, должен себе отдавать отчет, что там какая-никая высота, и в определенных местах нужно элементарно хотя бы смотреть, куда становишься. Но так же можно дойти и до абсурда - если, в конце концов, дойти до вершины, а потом прыгнуть вниз - последствия, наверняка, будут плачевными [/quote][/quote]

а это здесь причем? я что, призывал сидеть по домам, что ли, и никуда не ходить? с чего вдруг родился сей пост?
zuza1977
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 25.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Гора Кинабалу

Сообщение: #46

Сообщение msk01 » 11 сен 2009, 12:44

Модераторы! Раз уж именно этот топик про Кинабалу поднялся опять, исправьте хотя бы название горы в первом посте!!!

alexnik писал(а):За сколько до вершины дошли? Восход видели? Как там в целом тропа (начиная с момента, где кончается растительность)
Многократно это все уже обсуждалось и показывалось в отчетах, потратьте минуту на поиск.

Оступишься-покатишься - мало не покажется. Камни мокрые и скользкие. Тропа до вершины практически вся вот такая:

Гора Кинабалу (отчет и обсуждение организации восхождения)

Гора Кинабалу (отчет и обсуждение организации восхождения)

Гора Кинабалу (отчет и обсуждение организации восхождения)

Остальные фотки
msk01
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Гора Кинабулу

Сообщение: #47

Сообщение zuza1977 » 11 сен 2009, 12:51

в общем так, господа.. мнения как в любых других вопросах разделяются, что логично..вопрос в стиле изложения
если б не ходил сам, а просто читал бы форум, то скорее поверил рассказу человека, который бы утверждал, что были трудности, а не тому, кто излагал в стиле "гоп-гоп-казачок" и "я - железный"..

спасибо за обсуждение
zuza1977
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 25.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Гора Кинабулу

Сообщение: #48

Сообщение Vento Feliche » 11 сен 2009, 13:03

zuza1977 писал(а):а это здесь причем? я что, призывал сидеть по домам, что ли, и никуда не ходить? с чего вдруг родился сей пост?


О, Господи! zuza1977 это я к вопросу об опасности! Случиться может всё, что угодно, когда угодно и где угодно. Просто есть горы, где реально опасно и об этом нужно знать, а есть такие места, где тоже может быть опасно, если себе эту опасность создать самостоятельно!

2 msk01 первая фотография - как раз то место, которое сфотографировала и я тоже, начиная с третьей - это просто спуск с горы, катиться там некуда, сфотографированно эффектно - ощущение, что народ идет с опасностью для жизни, однако, если приглядеться - все идут совершенно расслабленно, именно в этом месте спускаться - не фиг делать!

К разговору о мокрых камнях - да, я допускаю, что в сезон дождей ситуация иная, просто потому, что мокрые камни в принципе скользкие и можно просто упасть, даже не обязательно в пропасть, и это будет мало приятно, но об этом лучше спросить у Sashko, который поднимался в декабре, я была в августе. В августе погода была прекрасная, не считая холода ночью (моя больная тема ), и никаких реальных опасностей я лично не заметила.
zuza1977 писал(а): если б не ходил сам, а просто читал бы форум, то скорее поверил рассказу человека, который бы утверждал, что были трудности, а не тому, кто излагал в стиле "гоп-гоп-казачок" и "я - железный"..

Я не железная, трудности были, преодолимо, рада, что пошла.

zuza1977 Вы зря обиделись Собственно, Ваш пост дал возможность всем высказаться и, надеюсь, будет в помощь тем, кто пойдет в будушем. Также всем спасибо
Аватара пользователя
Vento Feliche
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 48
Страны: 17

Re: Гора Кинабулу

Сообщение: #49

Сообщение Sashko » 11 сен 2009, 13:14

Nisoff писал(а): об этом лучше спросить у Sashko


Во время подъема половину пути шел противный моросящий дождик.
К началу второго дня все камни были сухими уже.
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2056
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 47
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гора Кинабалу

Сообщение: #50

Сообщение msk01 » 12 сен 2009, 17:55

Nisoff писал(а):2 msk01 первая фотография - как раз то место, которое сфотографировала и я тоже, начиная с третьей - это просто спуск с горы, катиться там некуда, сфотографированно эффектно - ощущение, что народ идет с опасностью для жизни, однако, если приглядеться - все идут совершенно расслабленно, именно в этом месте спускаться - не фиг делать!
Я не знаю что было когда вы ходили, но когда ходил я, все камни были влажные от росы и я в кросовках чувствовал себя как корова на льду - для каждого шага выбираешь куда ногу поставить, и потом еще осторожно поднажмешь-попробуешь - не скользит ли. И катиться все-таки есть куда. Да можно просто, поскользнувшись, подвернуться и дальше прыгать на одной ноге. Людей маловато на фотках, но я скажу что все очень внимательно смотрят себе под ноги.
msk01
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Гора Кинабалу

Сообщение: #51

Сообщение zuza1977 » 04 окт 2009, 00:50

хищное растение

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
.

Добавлено спустя 40 секунд:
.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
.

Добавлено спустя 40 секунд:
.

Добавлено спустя 50 секунд:
.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:[/col
.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось zuza1977 04 окт 2009, 09:06, всего редактировалось 1 раз.
zuza1977
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 25.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Гора Кинабалу

Сообщение: #52

Сообщение zuza1977 » 04 окт 2009, 09:03

.

Добавлено спустя 41 секунду:
.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
zuza1977
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 25.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Гора Кинабалу

Сообщение: #53

Сообщение IL 2 » 31 окт 2009, 13:28

Прочитав предыдущие 3 страницы, сделал вывод - гесты но горе либо дорогие, либо хреновые.
Вопрос; можно ли на ночевку поставить свою палатку, может кто пробовал?
Какие еще резервы уменьшения стоимости восхождения?
Спасибо.
IL 2
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 03.08.2006
Город: Тюмень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1

Re: Гора Кинабалу

Сообщение: #54

Сообщение msk01 » 31 окт 2009, 16:03

IL 2 писал(а):Прочитав предыдущие 3 страницы, сделал вывод - гесты но горе либо дорогие, либо хреновые.
Вопрос; можно ли на ночевку поставить свою палатку, может кто пробовал?
Какие еще резервы уменьшения стоимости восхождения?
Спасибо.
Не страдайте фигней. Один раз в жизни можно 100 баксов за все отдать, реально даже меньше включая дорогу от КК.
Гесты дорогие и хреновые потому что все, включая питьевую воду, носят туда носильщики на горбу. На самом деле там лишь бы упасть и отоспаться, не нужен никакой комфорт. Ставить палатку в темноте на камнях под дождем и спать в 5-10 градусов в спальнике - себе же выйдет дороже. Тащить палатку на Борнео - только доплата за багаж съест все "экономию", а брать на месте в прокат будет дороже дешевого геста на горе. Это еще если вам ее разрешат поставить на территории нац.парка. На гору ежедневно поднимается 100-300 туристов, у которых есть деньги, "экономщиков" им проще послать.
msk01
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Гора Кинабалу

Сообщение: #55

Сообщение IL 2 » 31 окт 2009, 19:39

msk01
Всегда приятно послушать умного человека за что стоит отдать один раз в жизни 100 баксов...

Повторяю вопрос: можно ли на ночевку поставить свою палатку, кто пробовал, существует ли на это запрет?
Интересует практический опыт людей и достоверная информация, а не теоретические измышления.
Спасибо.
IL 2
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 03.08.2006
Город: Тюмень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1

Re: Гора Кинабалу

Сообщение: #56

Сообщение Longhair » 01 ноя 2009, 21:32

Официально восходить можно только если у вас оплачены гесты и гид, места под палатки там не предусмотрены. Можно попробовать восходить нелегально, ворота где проверяют оплату и наличие гида, успешно обходятся часов в 6 утра. Но каждый встреченный местный будет спрашивать где ваш гид, раньше или позже, думаю, поймают.
Аватара пользователя
Longhair
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 26.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Гора Кинабалу

Сообщение: #57

Сообщение Sashko » 02 ноя 2009, 00:58

IL 2 писал(а):msk01
Всегда приятно послушать умного человека за что стоит отдать один раз в жизни 100 баксов...

Повторяю вопрос: можно ли на ночевку поставить свою палатку, кто пробовал, существует ли на это запрет?
Интересует практический опыт людей и достоверная информация, а не теоретические измышления.
Спасибо.


Если коротко и без эмоций, то нельзя.
А вообще, прислушивайтесь к тому, что говорят люди, отвечающие на Ваш вопрос.
Качество поставленного вопроса предполагает качество данного на него ответа.
И почитайте сайт нацпарка, там написано, нра каких условиях разрешено восхождение.
Хотите итди против правил - на свой страх и риск, не надо советов просить.
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2056
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 47
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гора Кинабалу

Сообщение: #58

Сообщение IL 2 » 02 ноя 2009, 15:52

Longhair
"Официально восходить можно только если у вас оплачены гесты и гид, места под палатки там не предусмотрены."

Спасибо за ответ. Коротко и по-существу.
IL 2
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 03.08.2006
Город: Тюмень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1

Re: Гора Кинабалу

Сообщение: #59

Сообщение Alex Z. » 05 ноя 2009, 16:43

"Ведь Эльбрус и с самолета видно здорово" (c) В. Высоцкий
KOTA KINABALU: Завершился 23-й забег (the World’s Toughest Mountain Race 2009) на гору Кинабалу на высоту 4,095 метров. Гонка проходила 24 и 25 октября, в которой приняло участие более 400 легкоатлетов. Общая протяженность маршрута вверх и вниз составляет 21 километр.
Рекордное время 2009 года у испанца KILIAN JORNET BURGADA - 2 часа 40 минуты и 41 секунда! Рекордное время среди женщин у итальянки EMANUELA BRIZIO - 3 часа 20 минут и 15 секунд.
ньюс скоммуниздина с РиалБорнео

Гора Кинабалу (отчет и обсуждение организации восхождения)
Так что велком ту маунтин Кинабалу!
С уважением, Алекс З.
Аватара пользователя
Alex Z.
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 31.10.2009
Город: Kota Kinabalu
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гора Кинабалу

Сообщение: #60

Сообщение IL 2 » 10 ноя 2009, 12:39

Посмотрел на сайте парка - на нужные мне даты бронирование гестов невозможно.
Насколько велика вероятность приобрести ночевку на месте. Кто- нибудь это делал без предварительного бронирования?
Если мест в гестах нет, то продадут ли билет на восхождение в самом парке, при условии, что остальные оплаты за гида, пермит , страховка и т.п. сделаешь на месте.
Еще вопрос по второму входу в парк. Прочел, что дорога там немного длиннее, но интереснее и людей гораздо меньше. Где это вход находится и где тропа от второго входа соединяется с основной?
Спасибо.
IL 2
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 03.08.2006
Город: Тюмень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль