Остров Борнео. Удивительный мир дикой природы. 67 фото

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Остров Борнео. Удивительный мир дикой природы. 67 фото

Сообщение: #21

Сообщение Тарифа » 07 дек 2012, 12:33

Та ж фигня.
ПисАть хочется, но только если ВМЕСТО путешествия. Другого времени не существует пока.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4872 раз.
Поблагодарили: 4246 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Остров Борнео. Удивительный мир дикой природы. 67 фото

Сообщение: #22

Сообщение MIK76 » 07 дек 2012, 16:33

Эх, метнуться бы туда ещё... Сапи, Сулуг, прогулки по джунглям, полутораметровые ящеры, самые большие в мире хищные растения, моя первая морская черепаха... Но теперь уж когда дети вырастут.
Все люди в мире - братья. Но не все об этом знают.
Аватара пользователя
MIK76
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 06.11.2010
Город: Королёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Остров Борнео. Удивительный мир дикой природы. 67 фото

Сообщение: #23

Сообщение Владимир52 » 07 дек 2012, 17:30

natagor писал(а) 07 дек 2012, 10:25:Владимир52,скажите,пожалуйста,как далеко от КК оранги и носачи и насколько это место стоящее посещения?Насколько людно?

Я обычно езжу утром, чтобы успеть на кормление животных в 10 часов. Добираюсь с городской автостанции Вавасан на автобусе 13 до конечной - 2 рингита, оттуда ищу маршрутку до Зу (зоопарка), стоимость проезда в зависимости от ее заполненности, ехать недалеко. Можно добраться автостопом, люди здесь очень доброжелательные. В зоопарке немного мешают наезжающие периодически группы туристов, но они быстро рассасываются и можно спокойно понаблюдать за носачами, сфотографироваться с птицей-носорогом или с орангутаном после его выступления, слоники здесь вообще очаровательные. Потом погулять по ботаническому саду, там есть на что посмотреть. Часов в 5 вечера еду назад. Или раньше, чтобы успеть искупаться на Таджун Ару Бич, где я живу. Там отличный парк принца Филипа и огромный, днем практически безлюдный пляж. Дно песчаное, водорослей, кораллов и какой-либо живности, кроме многочисленнных крабиков, нет. В спокойную погоду вода довольно прозрачная. Местные мало купаются, в основном сидят в беседках, там ветерок с моря. Приятно отсутствие тропической духоты, вообще здесь очень комфортно, особенно по сравнению с Паттайей.
Владимир52
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 27.06.2011
Город: Паттайя
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Остров Борнео. Удивительный мир дикой природы. 67 фото

Сообщение: #24

Сообщение MIK76 » 07 дек 2012, 17:59

Владимир52 писал(а) 07 дек 2012, 17:30:
natagor писал(а) 07 дек 2012, 10:25:Владимир52,скажите,пожалуйста,как далеко от КК оранги и носачи и насколько это место стоящее посещения?Насколько людно?

Я обычно езжу утром, чтобы успеть на кормление животных в 10 часов. Добираюсь с городской автостанции Вавасан на автобусе 13 до конечной - 2 рингита, оттуда ищу маршрутку до Зу (зоопарка), стоимость проезда в зависимости от ее заполненности, ехать недалеко. Можно добраться автостопом, люди здесь очень доброжелательные. В зоопарке немного мешают наезжающие периодически группы туристов, но они быстро рассасываются и можно спокойно понаблюдать за носачами, сфотографироваться с птицей-носорогом или с орангутаном после его выступления, слоники здесь вообще очаровательные. Потом погулять по ботаническому саду, там есть на что посмотреть. Часов в 5 вечера еду назад. Или раньше, чтобы успеть искупаться на Таджун Ару Бич, где я живу. Там отличный парк принца Филипа и огромный, днем практически безлюдный пляж. Дно песчаное, водорослей, кораллов и какой-либо живности, кроме многочисленнных крабиков, нет. В спокойную погоду вода довольно прозрачная. Местные мало купаются, в основном сидят в беседках, там ветерок с моря. Приятно отсутствие тропической духоты, вообще здесь очень комфортно, особенно по сравнению с Паттайей.


А ядовитых медуз там что, не замечено? Нам говорили, что именно из-за них там никто не купается.

Кстати, на стыке забора и моря можно проникнуть в Шангри-Ла. Там можно и погулять, и в бассейне искупаться.
Все люди в мире - братья. Но не все об этом знают.
Аватара пользователя
MIK76
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 06.11.2010
Город: Королёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Остров Борнео. Удивительный мир дикой природы. 67 фото

Сообщение: #25

Сообщение Владимир52 » 08 дек 2012, 03:37

Меня за ногу обожгла медуза, пожаловался на ресепшене, говорят, не ядовита. Действительно, прошло быстро. Теперь внимательно смотрю, но видел только одну, совершенно прозрачную, как стеклянную. Однажды попал в кусачий планктон, сначала не обратил особого внимания на несильные, типа комариные укусы и продолжал купаться. Потом пришлось улепетывать, будто крапивой постегали. Видимо это морские блохи. Помог очень горячий душ. От укусов комаров этот метод тоже хорошо действует. Еще видел предупреждение насчет песчаных мух, или это песчаные блохи, но сам с ними не сталкивался.
Владимир52
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 27.06.2011
Город: Паттайя
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Остров Борнео. Удивительный мир дикой природы. 67 фото

Сообщение: #26

Сообщение natagor » 15 дек 2012, 09:08

Понятно,значит с медузами получается некая лотерея попал-не попал...А пляжик меня заинтересовал относительной малолюдностью и соответственно покоем,жить в городе не хочется и аэропорт в пешей доступности.Насколько я понял почти с пляжа до Wawasan маршрутка есть-очень удобно.Из развлекухи,спасибо за наводку,в зоо,пожалуй,съезжу,сравню впечатления с Сандаканом.
natagor
активный участник
 
Сообщения: 739
Регистрация: 02.09.2009
Город: Раменское
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Остров Борнео. Удивительный мир дикой природы. 67 фото

Сообщение: #27

Сообщение Владимир52 » 15 дек 2012, 17:15

Автобус номер 13 идет в Пенанпанг, а маршрутку надо искать в Lok Kawi Wild Life Park. Честно говоря, довольно убого, остров орангутанов закрыт на перестройку. Но мне понравилось наблюдать гиббонов и прочих практически в естественной среде обитания. С носатыми обезьянами проще, они через решетку ручки протягивают, достаточно показать банан. Тигры и слоны необычные, страус презабавнейший. Мне понравилось.
Владимир52
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 27.06.2011
Город: Паттайя
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Остров Борнео. Удивительный мир дикой природы. 67 фото

Сообщение: #28

Сообщение 4e4ako » 15 дек 2012, 18:28

Владимир52 писал(а) 15 дек 2012, 17:15: С носатыми обезьянами проще, они через решетку ручки протягивают, достаточно показать банан.

Между прочим носатым обезьянам бананы противопоказаны, так как они эндемики и питаются только листьями мангров. От бананов, и вообще от пищи содержащей большое количество cахара у них раздувает животы, что может привести к фатальному исходу. Дело в том, что в их желудках отсутствует фермент отвечающий за расщепление сахара. Или что-то в этом роде.Так нам сказал хозяин лодки, который возил нас по реке Гараме.
"Если хочешь узнать что-то новое, не бойся признаться в своем невежестве."
(155 flights).
Аватара пользователя
4e4ako
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Остров Борнео. Удивительный мир дикой природы. 67 фото

Сообщение: #29

Сообщение natagor » 15 дек 2012, 19:57

Что-то я запутался...остров обезьян и зоопарк разве это одно и тоже?Я думал,что остров-это Ламбуан.
natagor
активный участник
 
Сообщения: 739
Регистрация: 02.09.2009
Город: Раменское
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Остров Борнео. Удивительный мир дикой природы. 67 фото

Сообщение: #30

Сообщение Владимир52 » 17 дек 2012, 23:44

В Lok Kawi Wildlife Park обезьяны живут на островках, окруженных водой, чтобы не убежали. Остров орангутанов сейчас на ремонте, но есть остров гиббонов и других. Я долго наблюдал за какими-то довольно крупными очень интересными обезьянами с черной грудью и брюхом. Самец просто красавец, жаль фото неважные получились.
Владимир52
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 27.06.2011
Город: Паттайя
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Остров Борнео. Удивительный мир дикой природы. 67 фото

Сообщение: #31

Сообщение natagor » 18 дек 2012, 11:53

А трекинг на целый день в КК есть интересный?
natagor
активный участник
 
Сообщения: 739
Регистрация: 02.09.2009
Город: Раменское
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Остров Борнео. Удивительный мир дикой природы. 67 фото

Сообщение: #32

Сообщение Владимир52 » 18 дек 2012, 16:11

На форуме много описаний треков, со своей стороны скажу, что в КК полно турагентств, предоставляющих развлечения на любой вкус. Самые доступные это подъем на Кота Кинабалу и туры по островам.
Владимир52
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 27.06.2011
Город: Паттайя
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Остров Борнео. Удивительный мир дикой природы. 67 фото

Сообщение: #33

Сообщение 4e4ako » 18 дек 2012, 19:07

natagor писал(а) 18 дек 2012, 11:53:А трекинг на целый день в КК есть интересный?

Зайдите в здание "Wisma Sabah", которое находится рядом с Сурией. Весь его первый этаж - cплошные турагентства. Наверняка что-нибудь себе подберете. Также в этих агентствах можно просто взять машину с водилой на целый день (торг уместен).

PA190807.JPG


Именно здесь, в одном из агенств, уже перед самым нашим отъездом с Борнео, нам помогли информацией о месте цветения раффлезии которую мы
уже отчаялись найти. Две девушки выслушали наше экзотическое желание и в течении получаса обзванивали каких-то своих знакомых, так как в туристическом информационном центре расположенном на соседней улице нам категорически сказали что в данный момент цветущей раффлезии нет ни в районе Хот Поринга, ни в центре Раффлезии в Тамбунане. Только бутоны. Однако это оказалось не так - целых три цветка в десяти метрах друг от друга распустились между Ранау и Хот Порингом, всего в ста метрах от дороги на склоне горы. Где мы их с удовольствием и посмотрели.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Если хочешь узнать что-то новое, не бойся признаться в своем невежестве."
(155 flights).
Аватара пользователя
4e4ako
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Остров Борнео. Удивительный мир дикой природы. 67 фото

Сообщение: #34

Сообщение Русич » 18 дек 2012, 19:15

природа зачётная. Не каждый на такое путешествие отважится .
Аватара пользователя
Русич
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 29.06.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Остров Борнео. Удивительный мир дикой природы. 67 фото

Сообщение: #35

Сообщение natagor » 19 дек 2012, 19:42

Да,природа-класс!Но,с другой стороны,те же поездки по островам-ну жуть народу-то...где тут единение с природой,дикость хоть какая-то?Нет же её!!!
Вот по этой причине и хочется денёк съездить,проведать Мамутик с Сапи,и хватит.Хочется настоящей природы,где минимум людей,а шум только джунглей,а это трекинг и есть,в моём понимании этого слова,т.е. идёшь по тропе и получаешь удовольствие от увиденного и услышанного.
Вот этого хочу я на Борнео.Постараюсь найти...
natagor
активный участник
 
Сообщения: 739
Регистрация: 02.09.2009
Город: Раменское
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Остров Борнео. Удивительный мир дикой природы. 67 фото

Сообщение: #36

Сообщение MIK76 » 19 дек 2012, 20:30

natagor писал(а) 19 дек 2012, 19:42:Да,природа-класс!Но,с другой стороны,те же поездки по островам-ну жуть народу-то...где тут единение с природой,дикость хоть какая-то?Нет же её!!!
Вот по этой причине и хочется денёк съездить,проведать Мамутик с Сапи,и хватит.Хочется настоящей природы,где минимум людей,а шум только джунглей,а это трекинг и есть,в моём понимании этого слова,т.е. идёшь по тропе и получаешь удовольствие от увиденного и услышанного.
Вот этого хочу я на Борнео.Постараюсь найти...


На Сапи есть пара пляжей, где людей нет вовсе. Там запросто можно провести целый день, мы так делали. Ни людей, ни шума, ни суеты - вообще никого и ничего. Просто гулять по джунглям Сапи - развлечение на два-три часа, и там тоже никого. Погулять по Мамутику - это недолго, менее часа, но и там джунгли интересные, гулять одно удовольствие. А на Сулуге вообще людей либо очень мало, либо нет совсем. Настоящее развлечение для начинающих робинзонов. Конечно, это не заменит настоящего трекинга, но тоже очень здорово.
Все люди в мире - братья. Но не все об этом знают.
Аватара пользователя
MIK76
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 06.11.2010
Город: Королёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Остров Борнео. Удивительный мир дикой природы. 67 фото

Сообщение: #37

Сообщение konditer » 10 апр 2013, 17:34

MIK76 писал(а) 05 авг 2011, 23:02:Несомненно, путешествие на Борнео стало самым интересным из всех наших путешествий (до вылазки на Сейшелы-Реюньон-Маврикий).


Подскажите, пожалуйста, насколько сильна разница между климатом о. Маврикий и Борнео? Мы были на о. Маврикий и планируем в июне посетить Борнео, но сомневаемся, что климат нам понравится. На о. Маврикий понравилось, что нет жары, всегда приятно, тепло и комфортно. На Борнео также или иначе?

Заранее спасибо!
konditer
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Остров Борнео. Удивительный мир дикой природы. 67 фото

Сообщение: #38

Сообщение MIK76 » 10 апр 2013, 18:42

konditer писал(а) 10 апр 2013, 17:34:
MIK76 писал(а) 05 авг 2011, 23:02:Несомненно, путешествие на Борнео стало самым интересным из всех наших путешествий (до вылазки на Сейшелы-Реюньон-Маврикий).


Подскажите, пожалуйста, насколько сильна разница между климатом о. Маврикий и Борнео? Мы были на о. Маврикий и планируем в июне посетить Борнео, но сомневаемся, что климат нам понравится. На о. Маврикий понравилось, что нет жары, всегда приятно, тепло и комфортно. На Борнео также или иначе?

Заранее спасибо!


Мне показалось, что на Борнео немного жарче и более влажно. Реально, на солнце или при активной ходьбе мне было жарковато. Я тоже жару не люблю. Но в тенёчке, да если не спешить никуда - замечательно!
Все люди в мире - братья. Но не все об этом знают.
Аватара пользователя
MIK76
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 06.11.2010
Город: Королёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Остров Борнео. Удивительный мир дикой природы. 67 фото

Сообщение: #39

Сообщение konditer » 10 апр 2013, 19:04

MIK76 писал(а) 10 апр 2013, 18:42:Мне показалось, что на Борнео немного жарче и более влажно. Реально, на солнце или при активной ходьбе мне было жарковато. Я тоже жару не люблю. Но в тенёчке, да если не спешить никуда - замечательно!


Большое спасибо за ответ! А касательно купания в океане на Борнео? Я на фотографиях не увидел множества людей в океане на Борнео. Есть ли какие-то препятствия для купания в океане? (например, медузы) Опять же сравнивая с Маврикием - там очень понравилась полоса купания вокруг острова, где мелко, песок и никакой лишней живности в воде
konditer
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Остров Борнео. Удивительный мир дикой природы. 67 фото

Сообщение: #40

Сообщение MIK76 » 10 апр 2013, 23:02

konditer писал(а) 10 апр 2013, 19:04:
MIK76 писал(а) 10 апр 2013, 18:42:Мне показалось, что на Борнео немного жарче и более влажно. Реально, на солнце или при активной ходьбе мне было жарковато. Я тоже жару не люблю. Но в тенёчке, да если не спешить никуда - замечательно!


Большое спасибо за ответ! А касательно купания в океане на Борнео? Я на фотографиях не увидел множества людей в океане на Борнео. Есть ли какие-то препятствия для купания в океане? (например, медузы) Опять же сравнивая с Маврикием - там очень понравилась полоса купания вокруг острова, где мелко, песок и никакой лишней живности в воде


Наверное, людей в купательных местах на Борнео меньше, чем на Маврикии. Но я бы сказал что от этого только лучше. На Борнео купаться мне нравилось гораздо больше - как раз из-за живности в воде. Плавать там с маской - одно удовольствие. Но препятствия кое-где есть, в некоторых местах действительно не купаются - из-за медуз. Хотя таких мест не много.
Всё же пожалуй самое интересное на Борнео - это не пляжи и купания, а именно природа. Если ориентироваться в основном на пляжи, то Мальдивы на мой взгляд предпочтительнее.
Все люди в мире - братья. Но не все об этом знают.
Аватара пользователя
MIK76
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 06.11.2010
Город: Королёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль