Перхентианы. Большой познавательно - фотографический отчет

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: Умка* и гости: 5

Re: Перхентианы. Большой познавательно - фотографический отч

Сообщение: #21

Сообщение Avers » 20 окт 2011, 15:14

wufei писал(а) 20 окт 2011, 06:28:Молодец Дим, понравился отчет. Че та ты давно не писАл.

Да все банальщина как-то была, уже писаная-переписаная, хотелось написать что-то действительно полезное, еще не "засиженное"!
Аватара пользователя
Avers
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 06.03.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: Перхентианы. Большой познавательно - фотографический отч

Сообщение: #22

Сообщение Vasya-Vasya » 20 окт 2011, 15:26

Avers писал(а) 20 окт 2011, 15:07:
Vasya-Vasya писал(а) 20 окт 2011, 15:01:Только я извиняюсь - не перепутали ли Вы Куала Перлис с Куала Бесутом?

Перлис, Перлис! Может где опечатался, сейчас посмотрю, если что поправлю!


И все-таки это был Куала Бесут (или я съем свою треуголку).
Аватара пользователя
Vasya-Vasya
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 27.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Перхентианы. Большой познавательно - фотографический отч

Сообщение: #23

Сообщение Нина80 » 20 окт 2011, 16:27

Штат Перлис находится на северо-западе Малайзии , граничит с Таиландом..Оттуда народ едет на Пенанг....
Перхентианы с другой стороны - на востоке / Там где Куала Бесут ...
Последний раз редактировалось Нина80 20 окт 2011, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Перхентианы. Большой познавательно - фотографический отч

Сообщение: #24

Сообщение Колямба » 20 окт 2011, 17:43

Димыч, жму руку !
Визуально,по фотам - очень красиво!! завидую

п.с. Родману.
Дэн, ну ты крэйзи 10 килограмм песка из Малайзии ?
Это самая большая коллекция среди твоих песков ?
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Перхентианы. Большой познавательно - фотографический отч

Сообщение: #25

Сообщение Ульяна » 20 окт 2011, 17:52

Отлично написано. И фоты очень и очень!!!! И чего это я Перхентианы пропускаю все время..?
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Перхентианы. Большой познавательно - фотографический отч

Сообщение: #26

Сообщение Avers » 20 окт 2011, 19:23

Нина80 писал(а) 20 окт 2011, 16:27:Штат Перлис находится на северо-западе Малайзии , граничит с Таиландом..Оттуда народ едет на Пенанг.... Перхентианы с другой стороны - на востоке ...

Да, да... Все поправил, был я и в Перлисе, и в Бесуте, все смешалось. Треуголку есть не надо
Аватара пользователя
Avers
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 06.03.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: Перхентианы. Большой познавательно - фотографический отч

Сообщение: #27

Сообщение Avers » 20 окт 2011, 19:25

Колямба писал(а) 20 окт 2011, 17:43:Димыч, жму руку !
Визуально,по фотам - очень красиво!! завидую

п.с. Родману.
Дэн, ну ты крэйзи 10 килограмм песка из Малайзии ?
Это самая большая коллекция среди твоих песков ?

Алекссс тоже ведь там был? У него фотки ну ваааще!
Аватара пользователя
Avers
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 06.03.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: Перхентианы. Большой познавательно - фотографический отч

Сообщение: #28

Сообщение Dennis Rodman » 21 окт 2011, 05:57

2 Колямба:
Да, Колян, это самый большой объем песка, вывезенного с пляжа))) Лежит в полу, под стеклом))
Пока семь раз отмеришь - другие уже срежут!
Аватара пользователя
Dennis Rodman
Старожил
 
Сообщения: 1442
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Перхентианы. Большой познавательно - фотографический отч

Сообщение: #29

Сообщение Нина80 » 21 окт 2011, 11:11

большой объем песка, вывезенного с пляжа))) Лежит в полу, под стеклом))

как здорово........ ))
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Перхентианы. Большой познавательно - фотографический отч

Сообщение: #30

Сообщение Evitta » 21 окт 2011, 16:05

Оч хороший отчет! Спасибо, что разложили все по полочкам!
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Перхентианы. Большой познавательно - фотографический отч

Сообщение: #31

Сообщение Rept-Tile » 23 окт 2011, 22:54

Спасибо большое. Отчет очень внятный и полезный.
В описательном и эмоциональном плане помог расставить точки над "Ё" касательно Перхентиан. Правда, для меня скорее со знаком "минус".

Как, наверное, у многих начинающих покорителей ЮВА, была цель одну из поездок посвятить строго этим островам, с минимальными потерями по времени по пути к ним и обратно. После прочтения нескольких грамотных отчетов (Ваш был последним), как самоцель, Перхентианы вычеркиваю из своих ближайших планов. Видимо, там действительно тесновато и скучновато по сравнению, например, с Андаманами.
А вот как промежуточный пункт на несколько дней в более долгих трипах вдоль Сиамского побережья и южнее - острова по-прежнему выглядят вполне достойным пойнтом.

Если можно, несколько вопросов-уточнений. Возможно, смогут ответить и прокомментировавшие.

1. Не совсем догнал по тексту. "Пляж с обкуренными индусами" - имелся в виду вот этот, самый протяженный и широкий на большом острове?

2. Насчет муссонного [не]сезона с октября по март. Во 2-й половине декабря ловить действительно нечего и жить негде? Почему уточняю - после прочитанного бьет по глазам разница по срокам несезона с Самуи, находящимся не так уж далеко и в той же акватории. На последнем в январе уже вполне можно устраивать пляжный сезон..

3. Не обращали внимания - распространено ли в этом регионе проживание на воде, а не на берегу (яхты, катамараны, дайвботы)? Развит ли на материковом побережье напротив Перхентиан прокат/чартер таких судов, с командой и без? Может быть, кто-нибудь даже сможет рассказать здесь о ценах или ткнет в названия прокатных контор.

Заранее благодарен.
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3000
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Перхентианы. Большой познавательно - фотографический отч

Сообщение: #32

Сообщение Нина80 » 24 окт 2011, 00:11

Во 2-й половине декабря ловить действительно нечего и жить негде?

Перхентианы закрыты!
все местные из Куала бЕсута.. открывается сезон где-то в марте или апреле
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Перхентианы. Большой познавательно - фотографический отч

Сообщение: #33

Сообщение Avers » 24 окт 2011, 07:17

Rept-Tile писал(а) 23 окт 2011, 22:54:Спасибо большое. Отчет очень внятный и полезный.
В описательном и эмоциональном плане помог расставить точки над "Ё" касательно Перхентиан. Правда, для меня скорее со знаком "минус".

Как, наверное, у многих начинающих покорителей ЮВА, была цель одну из поездок посвятить строго этим островам, с минимальными потерями по времени по пути к ним и обратно. После прочтения нескольких грамотных отчетов (Ваш был последним), как самоцель, Перхентианы вычеркиваю из своих ближайших планов. Видимо, там действительно тесновато и скучновато по сравнению, например, с Андаманами.
А вот как промежуточный пункт на несколько дней в более долгих трипах вдоль Сиамского побережья и южнее - острова по-прежнему выглядят вполне достойным пойнтом.

Если можно, несколько вопросов-уточнений. Возможно, смогут ответить и прокомментировавшие.

1. Не совсем догнал по тексту. "Пляж с обкуренными индусами" - имелся в виду вот этот, самый протяженный и широкий на большом острове?

2. Насчет муссонного [не]сезона с октября по март. Во 2-й половине декабря ловить действительно нечего и жить негде? Почему уточняю - после прочитанного бьет по глазам разница по срокам несезона с Самуи, находящимся не так уж далеко и в той же акватории. На последнем в январе уже вполне можно устраивать пляжный сезон..

3. Не обращали внимания - распространено ли в этом регионе проживание на воде, а не на берегу (яхты, катамараны, дайвботы)? Развит ли на материковом побережье напротив Перхентиан прокат/чартер таких судов, с командой и без? Может быть, кто-нибудь даже сможет рассказать здесь о ценах или ткнет в названия прокатных контор.

Заранее благодарен.


Насчет "минуса"... При Вашей постановке вопроса не буду разубеждать - все верно. Честно говоря, я хорошо знаю андаманскую часть Таиланда (за исключением, собственно, Андаманских островов - это в следующий раз), в основном бываю именно там, и она мне очень нравится. Конечно, на Перхентианах все более "локально" и по-деревенски (в чем-то похоже на Самет, если были, только еще менее цивилизованно). В отчете я все описал по возможности объективно (с небольшими ИМХО, конечно, например насчет маленького острова). Да, здесь скучнее, а главное, нет такого "логистического простора", как в указанной части Тая. Здесь природа - море, джунгли, пляжи, но опять же все ограничено. По сути, больше ничего нет - действительно, особо не разгуляешься вокруг (куда-то поплавать, как я написал, в основном можно только в рамках этих двух островов). Выделять отдельную поездку ради Перхентиан конечно не стоит, но... как промежуточная точка они великолепны, и это абсолютно. Нас за 9 дней не достало ни разу - думаю, и пару недель бы там с удовольствием пробыли (ну, если бы трип был месяца на 3 :-) Учитывая, что следующая точка у нас была Самуи - сам Бог велел. И об этом опыте остались только самые теплые и приятные воспоминания, никакого негатива.

По вопросам:

1. Ну да, где-то там те ребята и сидели. Но, опять же, не факт, что они сидели там через 2 часа и далеко не факт, что доставили бы какие-то проблемы. Как я уже написал, пляж там - что надо, один из лучших (там купаться можно!) в пешей части острова.

2. Я специально акцентировал внимание на несезоне, поскольку в темах про Перхентианы это обсуждается часто. Думаю, добраться можно в любое время года, если очень-очень сильно захотеть, но... Знаете анекдотический тост? Родился мальчик с гайкой на животе. Подрос и все время думал об этой гайке. Когда стал взрослым, узнал, что в далеком-далеком селе живет старец, который может ему помочь. Он пришел к этому старцу и спросил: "Отче, откуда у меня гайка на животе, что мне делать?" Тот отвечает: "Узнать это будет не просто - нужно будет пойти за тридевять земель, перейти тысячу гор, сто пустынь, сносить 5 пар сапогов каменных, сломать 5 посохов железных,подняться на самую высокую гору, и там будет ответ, для чего тебе эта гайка. Так и сделал этот парень - пошел за тридевять земель, перешел тысячу гор, сто пустынь, сносил 5 пар сапогов каменных, сломал 5 посохов железных, поднялся на самую высокую гору. А там - гаечный ключ. Смотрит - а он подходит к гайке на животе. Открутил тот человек гайку... И задница отвалилась. Так выпьем же за то, чтобы не искать приключений на свою задницу :-)
А если серьезно - то конечно, несмотря на отсутствие туристической навигации, какие-то суда там ходят (люди же живут). Соответственно, договориться наверное можно, забашлять бабок капитану - и вперед. Несмотря на то, что Самуи относительно недалеко, погода там абсолютно разная (как показала практика), разные сезонные периоды. Будет много ветра (а ветра там даже в сезон ойойой), волн, мутной воды и дождя, мало солнца и положительный впечатлений. Я молчу о том, что отели и едальни тоже скорее всего не работают. Наверное, можно будет найти еду и жилье (полагаю, с удовольствием оторвут доски от окон и дверей и поселят, может быть даже дешевле, чем в сезон. Правда, воды и электричества не будет, но и это тоже не проблема :-)

3. Видел пару яхт напротив, но, вероятно, не слишком распространено. И вряд ли на Перхентианах эти вопросы решаются (на материке - скорее всего да, как и везде). Ценников не знаю.
Последний раз редактировалось Avers 24 окт 2011, 09:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Avers
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 06.03.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: Перхентианы. Большой познавательно - фотографический отч

Сообщение: #34

Сообщение Avers » 24 окт 2011, 07:20

Нина80 писал(а) 24 окт 2011, 00:11:все местные из Куала Бесута.

Вроде бы часть людей живет там круглогодично (сами рассказывали), немногие, но живут. В деревне, в частности. Опять же, наверняка кто-то присматривает за отелями, учитывая сильные ветра, волны и т.д., чтобы оперативно решать проблемы, связанные с последствиями непогоды (крышу подлатать, окошки вставить) и предотвращать факты хищения имущества.
Аватара пользователя
Avers
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 06.03.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: Перхентианы. Большой познавательно - фотографический отч

Сообщение: #35

Сообщение Avers » 24 окт 2011, 11:11

Кстати, в этот раз несезон (сентябрь - октябрь) на Самуи был довольно таки "сезонный" - погода совершенно не мешала реализовывать планы, за исключением первых 2 - 3 дней (при этом на Перхентианах было чудесно). Хотя в 2005 году в ноябре... Это была полная жесть - 3 дня непрекращающегося дождя. А так разница (кроме осадков) между сезоном и несезоном довольно умозрительная. Перхентианы в этом плане - совсем другое дело. Может быть, дело даже не столько и в погоде (все-таки не так далеко от того же Самуи), сколько в отношении местного населения к этим явлениям. Но, как говорят местные, погода в несезон реально отвратна.
Аватара пользователя
Avers
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 06.03.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: Перхентианы. Большой познавательно - фотографический отч

Сообщение: #36

Сообщение Rept-Tile » 25 окт 2011, 18:14

Avers писал(а) 24 окт 2011, 11:11:А так разница (кроме осадков) между сезоном и несезоном довольно умозрительная.

Про Сейшелы, кстати, можно сказать то же самое в последние годы. Местные жалуются на стирание границ между сезонами и погодные аномалии как в муссонный, так и в сухой период. В какие-то месяцы это очень даже хорошо, в какие-то не очень (например, жестокая жара с засухой этим летом, когда по сезону должна была быть спокойная теплая погодка с периодическими дождиками раз в несколько дней).
Уже можно говорить о неком глобальном эффекте..

Ну и ради последнего штриха. Так Перхентианы закрываются строго из-за погоды и отсутствия потока посетителей или все же консервируются в несезон от отдыхающих, как, например, Симиланы (тоже имеющие статус природного нац. парка)?
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3000
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Перхентианы. Большой познавательно - фотографический отч

Сообщение: #37

Сообщение Avers » 26 окт 2011, 08:20

Rept-Tile писал(а) 25 окт 2011, 18:14:Ну и ради последнего штриха. Так Перхентианы закрываются строго из-за погоды и отсутствия потока посетителей или все же консервируются в несезон от отдыхающих, как, например, Симиланы (тоже имеющие статус природного нац. парка)?


Я на этот вопрос категорично ответить не могу. Полагаю, что здесь есть аналогии с Липе, например. Факт в том, что несезон на островах абсолютен, а не относителен, как, например, на Самуи, Пукете, Краби - т.е. туристическая навигация и остальные виды туристического сервиса существуют только в сезон. В несезон - болт. Причины мне пока неизвестны, наверное, совокупность факторов. Опять же, думаю, что при определенной доле упорства попасть можно. Только нужно ли?
Аватара пользователя
Avers
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 06.03.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: Перхентианы. Большой познавательно - фотографический отч

Сообщение: #38

Сообщение Rept-Tile » 26 окт 2011, 13:58

Avers писал(а) 26 окт 2011, 08:20:при определенной доле упорства попасть можно. Только нужно ли?

Ну в моем случае все довольно просто - теперь уже на различные берега юга Сиама и ЮКМ собираюсь смотреть с воды. И интерес в том, позволят ли в несезон встать на якорь в виду островов и делать вылазки на берег, если погодка вдруг будет способстовать пляжным настроениям.
Или как на Симиланах, погонят ссаными тряпками в океан, чуть ли не под дулом пулемета.

ОК, еще раз спасибо за замечательный отчет и за ответы!
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3000
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Перхентианы. Большой познавательно - фотографический отч

Сообщение: #39

Сообщение NigiNigi » 30 окт 2011, 01:58

Спасибо за столь полный отчет! Было интересно узнать массу подробностей об этих местах! Думаю, включим их в свой список "мест, которые непременно стоит посетить"! жаль, конечно, что сезонность не совпадает с Ко Липе, можно было бы совместить...
Аватара пользователя
NigiNigi
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 24.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Перхентианы. Большой познавательно - фотографический отч

Сообщение: #40

Сообщение Nataly_enzo » 07 ноя 2011, 22:26

Спасибо за отчет! Как раз туда собираемся, так что очень кстати свежая инфа!
Аватара пользователя
Nataly_enzo
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 07.01.2010
Город: LED
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль