Двухнедельный маршрут по Малайзии для ленивых и не только

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Двухнедельный маршрут по Малайзии для ленивых и не только

Сообщение: #1

Сообщение анна1972 » 24 мар 2013, 20:33

В Малайзию мы решили поехать исключительно благодаря этому форуму – почитали отзывы о разных странах, где мы еще не были, посчитали бюджет и сделали выбор. До Куала-Лумпура летели Узбеками через Ташкент, забронировали 4 ночи в Бако, 1 в Кота-Бару, 8 ночей на Перхентианах в Абдулс шале и 1 ночь в Куала-Лумпуре. Но жизнь внесла свои коррективы, обратный вылет перенесли с утра 15 на вечер 13.03, от Куала-Лумпура было решено отказаться, не хотелось перекраивать маршрут, да и при всем моем уважении к Куала-Лумпуру, есть города, которые нужно посетить, даже если ты бедный, старый и больной, но не уверена, что он входит в этот не слишком длинный список. Узбеков в интернете кто-то хвалит, кто-то ругает. Инцидент с переносом рейса настроил было нас отрицательно, но оказалось, что в самолете большие расстояния между сидениями, кресла удобно раскладываются, хорошо кормят и очень плавные взлет и посадка. Все 4 наших рейса не то что не опоздали, а прилетели раньше времени, особенно это было приятно в связи с рискованной пересадкой до Кучинга, меньше чем в 3 часа. Были и 2 недостатка. Один из них выяснился уже в Пулково: узбекские труженики, едущие на родину, в сопровождение огромного кол-ва багажа, некоторые еще и с семьями считали видимо, что регистрация может закончиться в любую минуту, поэтому каждому из них нужно, не обращая внимания на очередь, лезть сразу же к стойке, вскоре стало понятно, что нам тоже нужно включаться в эту игру, если мы не хотим проторчать там до конца регистрации. В итоге, благодаря нашему большому чемодану на колесах, который уверенно победил перемотанные скотчем коробки, мы зарегистрировались. Второй недостаток – аэропорт Ташкента, хотя этот недостаток можно нивелировать, если выйти в город. В аэропорту Куала-Лумпура мы, как и все ехали на поезде до паспортного контроля, багаж получили мгновенно и пошли к остановке автобуса на первом уровне. Обратите внимание, что остановка автобуса естественно на первом уровне, но на лифте нужно спуститься на 2 этаж, а потом дойти до нее по переходу. Автобус 2,5 ринггит (ринггит примерно равен 10 рублям, в дальнейшем р) В Кучинге взяли такси до пристани Бако – 53 р, потом 94 р билет в обе стороны на лодку, по 20 р за вход в национальный парк.
DSC_0225.JPG

Бронировали Бако мы долго, сложно, сначала посредством эл. почты, потом, когда они сообщили, что нужно за неделю заплатить в Кучинге, пришлось им позвонить, в итоге все нормально, бронь была. Номер конечно для людей без претензий, отсутствуют горячая вода, мыло, шампунь, полотенца (которые, как потом оказалось, можно взять в столовой), кондиционер, к этому мы были готовы, но отсутствие туалетной бумаги нами предусмотрено не было, пришлось воровать салфетки в столовой.
DSC_0229.JPG
Бросили вещи в номере, решили прогуляться, и тут мы совершили огромную ошибку – решили съесть по пути пирожок. Не повторяйте подобных глупостей – нас тут же атаковал доминирующий самец из обезьяньей стаи. Пирожок мы предпочли отдать без борьбы, во избежание укусов и других повреждений.
DSC_0230.JPG

Потом мы нашли маршрут 400 м, решили для тренировки его осилить и осилили без проблем, несмотря на то, что я была в сланцах. Полезная все-таки вещь тренажерный зал, который мы посещаем в Питере. Окрыленные успехом откушали в столовой за 20 р на двоих и спать.
DSC_0245.JPG
DSC_0314.JPG

На следующий день мы купили в дорогу немного продуктов и воду, причем умудренный опытом продавец очень настойчиво нам предлагал полиэтиленовый пакет, хорошо что мы его послушались, потому что по дороге на нас опять напали обезьяны в кол-ве 3 самок, еду мы отстояли с боем и стали собираться в поход. Решили, что путь должен заканчиваться пляжем, это логично, отдохнуть и искупаться после долгого пути.
Посмотрели на небо, было пасмурно, решили, что можем попасть под дождь и взяли с собой дождевики (соответственно крем от солнца не взяли) – это вторая ошибка, погода здесь, по крайне мере в марте, меняется молниеносно.
DSC_0258.JPG
DSC_0270.JPG

Когда мы были на пляже во всю светило солнце. 2,5 часа мы купались, отдыхали, как думали перед долгой обратной дорогой, отвергли предложение австрийцев поехать с ними обратно на лодке, чтобы сократить расходы – лодка стоит 35 р до 5 человек, мы же сюда приехали ходить по джунглям, но не тут-то было, оказалось, что мы катастрофически сгорели. У меня не малый опыт сгорания, я белокожая и стало ясно, что если мы завтра хотим опять в поход, обратно надо ехать.
DSC_0282.JPG
DSC_0292.JPG
DSC_0293.JPG

Кстати носачей мы видели в тот день прямо при выходе с жилой зоны Бако, один красавчик сидел совсем низко на дереве и нагло кушал, зная вероятно, что десятки людей бегают по джунглям, в т.ч. ради фотосессии с ним.
DSC_0254.JPG
DSC_0256.JPG

На следующий день, возвращаясь с завтрака, увидели милую картинку – на нашей веранде сидят штук 5 макак и что-то кушают. Подходим поближе, да они же кушают нашу еду! Неплотно закрыли одно окно, уходя на завтрак. В комнате было еще штук 5 обезьян – три выскочили сразу, как мы открыли дверь, одна сидела на дверце открытого холодильника, но испугалась и тоже убежала, а вот самца мы выгнали с трудом – он лазал по косяку двери и скалился. Потом пытался разгрызть пачку сигарет и покинул нас только после того, как в него кинули тяжелый рюкзак. Обезьяны разворотили все вещи, перевернули мусорное ведро, все съестное, кроме напитков забрали из холодильника, даже мыло погрызли. Но ничего ценного не пропало, их интересовала только еда.
DSC_0338.JPG

После долгого обсуждения происшествия и уборки после него, наконец-то выдвинулись в путь.
IMG_2544.JPG
IMG_2553.JPG
IMG_2558.JPG
IMG_2615.JPG

Пошли на дальний пляж, предварительно договорившись с лодочником, что он нас оттуда заберет в 4-30. По пути искупались в водопаде, очень долго и мучительно спускались к пляжу и видим – там отлив, т.е. море очень далеко, а по всему пляжу стоит вода около 5 см.
IMG_2566.JPG
IMG_2568.JPG

Мы расстроились, что здесь делать то 2,5 часа, но тут приехал наш лодочник, т.к. собирался дождь, он сказал, что в таком случае он всегда приезжает пораньше. Цена проезда оттуда 105 р. Не слабо конечно, но обратно идти пешком – до темноты не успеть, так что дорога ложка к обеду. Заехали по дороге на вчерашний пляж, искупались, полежали в тени, отдохнули, смотрим, по отвесной стене спускается стая макак, размером раза в 3 больше наших утренних визитеров. Увидев нас они испугались и убежали обратно, слава богу мы не купались в тот момент, а то неизвестно, что было бы с нашими вещами, эти то к людям не привыкли, мы думаем что они утащили бы рюкзаки, а потом стали бы разбираться что к чему. Так что ничего нельзя оставлять без присмотра, если конечно не хотите от своих вещей избавиться. Носача видели сегодня прямо с веранды, сидел на дереве в 10 метрах от нас. Вечером решили пойти на ночную экскурсию, 10 р с чел. На ней мы видели зеленую змею на кусте, на следующий день змея была там же и в той же позе, потрогали ее – 0 эмоций, мертвая видать. Показали, уже точно живых скорпиона и тарантула, вот, оказывается, кто был тот тараканчик, на которого мы чуть не наступили в джунглях, и еще несколько птиц и насекомых.
Экскурсией, несмотря ни на что, мы остались довольны, ночью в джунглях с фонарями – есть в этом какой-то прикол. Следующий день начался с того, что все прелести этого тяжелого для европейца климата были уже на лицо и на лице. Мы были все искусаны, не знаю даже кем, но укусы сильно чесались, финистил гель помогал на несколько часов, но мазаться вставали даже ночью. А лицо мое приобрело такой вид, будто я употребляла спиртные напитки нон-стоп уж не знаю сколько времени, такого опыта у меня нет. Веки отекли, глаза стали щелками, чтобы не шокировать окружающих на завтрак пришлось надеть темные очки. Я уже было потянулась к телефону, чтобы позвонить знакомому доктору, а потом подумала, ну скажет он выпей такое-то лекарство, а ближайшая аптека то минимум неподалеку от причала, с которого уезжать в Бако, а максимум в Кучинге, не настолько я плохо себя чувствую, чтобы преодолевать такой путь. Окончательно отек прошел в аэропорту Кучинга, кондиционированный воздух видимо на пользу пошел. Окружающим пришлось все-таки шокироваться – на дереве прямо около столовой сидело штук 10 носачей, еще парочка на соседних деревьях. Фотографировали их минут 20 (без темных очков естественно). На этот день мы выбрали круговой, самый популярный маршрут без пляжа, решили – сколько пройдем, столько пройдем. Вернулись мы с половины маршрута, просто выбились из сил, да и чувствовала я с утра себя не очень хорошо. Договорились насчет отъезда, искупались на местном пляже.
Все, завтра уезжаем. Резюмируя 3,5 дня в Бако можно сказать, что это оптимальное кол-во времени, если вы конечно не собираетесь ходить по самым длинным маршрутам с ночевкой. Хождение по джунглям физически очень затратно, скорость передвижения примерно 1 км/ч, пот льется ручьем, нужно мазаться от комаров и от солнца, палки для нордической ходьбы, которые, как я считала, там мне очень пригодятся, абсолютно ни к чему. Мы, родившиеся в Питере привыкли к влажности, но не к такой. Все время хочется пить, но делать это лучше дозировано, чтобы не было отеков. Наградой нам были масса впечатлений, ведь именно они зовут в дорогу. Но впрочем, если фитнес вам категорически чужд, и вы именно тот человек, который нарезает круги вокруг супермаркета, чтобы запарковаться не за 20, а за 10 метров от входа, не можете пережить достаточно спартанские условия, имеете много лишнего веса и сердечные заболевания - ехать туда не стоит. Еще пара фото с Бако.
DSC_0241.JPG
DSC_0302.JPG
IMG_2581.JPG

На следующий день мы доехали на лодке до причала, пересели на такси за 80 р и через час уже были в аэропорту. У нас сегодня 2 рейса Кучинг –Куала-Лумпур и Куала-Лумпур – Кота-Бару.
DSC_0223.JPG

Первый рейс задержался на 2 часа, в результате мы не успевали на второй. В аэропорту на стойке АэрАзии нам перебронировали билеты до Кота-Бару на следующий рейс. Хорошо, что в Кота-Бару у нас был забронирован отель, прилетели мы туда позже 10 вечера. Я выбрала для поездки неправильную кофточку, с очень большим декольте, причем очень большое оно для Малайзии, в Питере никто бы и внимания не обратил. Каждый второй оглядывался на меня, не раз я слышала в свой адрес «вэри вэри бьютифул», в общем первое, что я сделала, заселившись в отель – переоделась. Потом мы решили что-нибудь поесть и пошли в едальню для местных в 50 метрах от отеля, которую увидели в окно. Это, видимо, было семейное заведение, вероятно европейцы к ним периодически заходят, учитывая близость отеля, который бронируется на букинге. Думаю, что много веселых часов провела эта семья, обсуждая этих бледнолицых придурков, которые не могут даже прочитать названия блюд их заведения и это не смотря на то, что они сделали для них все что могли: перевели название своего заведения на английский, приставив к нему гордое слово ресторан, написали под ним крупными буквами название блюд (на малайском языке), а они все равно ничего не понимают, слабо у них образование… искать другое заведение категорически не хотелось, поэтому мы жестами показали, что хотим такое же блюдо, что ел человек рядом . В итоге это оказался салат, завернутый в лаваш. Готовил повар его интересно: сначала потер голыми руками на терке овощи, потом одел на руки пакеты и положил овощи на лаваш, потом снял пакеты и завернул лаваш. На мой взгляд пакеты были лишние, но он был очень горд собой, взял с нас за 2 этих салата 5 р, причем сначала набрал цифру на калькуляторе, потом, усомнившись в нас, еще сказал файв. Отель наш был 2*, но войдя в номер мы уже подумали, что ошиблись, номер выглядел на все 4*, причем оформлял его человек, явно знакомый с цветовой гармонией, но зайдя в туалет, мы поняли, все нормально – 2*. Вообще, если бы я была инженером-сантехником, я бы наверняка эмигрировала бы в Малайзию и добилась бы верха профессионального успеха, стала бы богатейшей из Малазийцев, и я знаю каким образом – всего лишь нужно донести до них мысль: чтобы в санузле после принятия душа не стояла вода, слив нужно делать под уклоном, и отсутствие этого уклона проблема всех 3 отелей, где мы жили во время поездки. На следующий день мы увидели в окно ТЕSCO и решили чуть-чуть шопенгануться, вызвали на 12 такси в Куала-Бесут и выдвинулись пешком в магазин. Весь переход проходил под бибиканье, крики «Хэллоу», смешки продавцов и оглядывающихся на меня людей. Причину мы так до конца и не поняли, маечка была вполне приличная, да и фиг с ним. В 12 выдвинулись за 80 р и через 1-20 были на причале. Там было все бегом, катер уже отправлялся, заплатили по 70 р за билеты туда и обратно, по 5 р за вход в нац. парк, загрузились в катер и понеслись, причем те, кто загрузился раньше нас сидели под крышей, на нас места там уже не хватило и тут полил дождь, именно хороший такой тропический ливень. Мы были мокрые с головы до ног, хорошо еще вещам хватило места под крышей, а то трагическое было бы зрелище. Абдулс Шале понравилось нам сразу окончательно и бесповоротно, когда мы еще стояли с вещами на причале.
IMG_2732.JPG
Домики, стоящие почти у кромки моря, лежаки под пальмами на белом песке, что еще надо, чтобы провести неделю.
IMG_2747.JPG
IMG_2634.JPG

Номер вполне приличный, есть кондиционер, удобная кровать, правда обнаружилось, что их розетки не подходят к нашим электроприборам, причем в Бако они тоже не подходили, но были разработаны европейскими туристами и поэтому подошли, а здесь новенькие и с заглушками, не раскрутишь. Пошли в магазин при отеле, сидит там девушка. Мы ей электрисити адаптер, она пугается, зовет другую девушку, мы ей повторяем заветные слава и для наглядности показываем вилку от зарядки. Обе девушки приходят в неописуемый ужас, вскакивают, убегают, я уж смеюсь, ты вилкой козу показываешь, а вдруг в мусульманстве это непристойный жест. Тут приходит пожилая матрона, возможно даже мать-героиня по Российским понятиям, ее каким-то электроприбором не испугаешь. Мы вновь говорим электрисити адаптер, показываем вилку и случилось чудо – 13 р и адаптер у нас в руках. После такой грандиозной покупки мы искупались, прогулялись по окрестностям и с интересом пошли ужинать, ведь писали, что на Перхентианах очень дорого. Но принесенные нам меню развенчали мифы о немыслимой дороговизне: мясо и курица, морские гады в разных видах 12р, рыба 15 р., креветки – 18р, краб – 20р, рис с овощами – 3р, десерты 6-8 р, суп на обед 6-8 р., дороже чем в Тайланде, но не катастрофично, хотя еще смотря где в Тайланде, на Пхи-Пхи, было значительно дороже. На следующий день, еще не забыв Бако, было решено прогуляться по тропе в джунглях до пляжа Флора, а от туда по тропе до Пира. Очень долго искали тропу через джунгли, т.к. с Флоры есть указатели, а с нашей стороны нет, в итоге, спросив у местных, нашли, для интересующихся: не доходя до мыса и камней, есть 2 маленьких желтых домика, абсолютно не приметных и вот слева от них и начинается тропа. Фото мыса с камнями.
IMG_2661.JPG

Тот день был достаточно пасмурный, для первого дня очень хорошо, т.к. магазина с молочными продуктами – любимыми лекарствами от солнечных ожогов тут нет. Мы выдвинулись по тропе, были искусаны комарами, сланцы категорически не подходят для джунглей – скользят, спускаться тяжело, вышли мы на Флору и решили дальше не идти, Пир отложили на завтра. Флора особо не понравилась, мелко, очень много лодок, лежаков не видно, у нас значительно лучше, хотя пляж меньше. Сели на бот такси за 10 р с чел. и были в Абдулах. На следующий день, запасшись средством от комаров и, надев кроссовки, пошли. До Флоры дошли без приключений, там полчаса искали тропу, в итоге, после многих логическим умозаключений, расспросив туристов, нашли. По словесным описаниям не нашли бы, добрый француз нас на нее вывел. Для интересующихся: нужно идти по пляжу почти до конца, после Алу-Алу находится другое шале (название не запомнила), примерно в середине его зайти за едальню, пройти мимо хоз. построек и выйдете на узенькую тропинку, по левую руку должен остаться заброшенный заводик, потом тропа станет шире. По дороге видели несколько варанов. Один около двух метров.
IMG_2669.JPG

Еще там водятся вот такие обезьяны
IMG_2762.JPG
IMG_2764.JPG

Идти 30 мин. И мы на Пире. Пляж там отличный, не идеальный конечно, но лучший на острове, вход в воду очень хороший. Фото со смотровой
IMG_2671.JPG

Можно посмотреть черепах, для этого следим за лодками, снующими около буйков, как лодка остановилась, и ее пассажиры выпрыгнули в море, нужно одевать маску и плыть изо всех сил в том направлении, там черепаха, причем лучше поторопиться, т.к. черепахи на месте стоят не долго, они плавают, выныривают на поверхность воды, могут и в песок на дне зарыться. Пробовали посноркать на Пире, но у нас на камнях, особенно почему-то в обеденное время, снорк лучше, в это время куча разных рыб приплывает. Решили там пообедать и потом съездить на черепаховый пляж. Я смутно помнила из отзывов, что дешевле кушать в заведении, которое держат китайцы, причем случайно к нему мы и пришли. Посмотрев на цены, обед резко перешел в легкий перекус. Дороже там раза в 1,5-2, а порции в той же пропорции меньше (по сравнению с рестораном в Абдулах). Спросили где можно купить пиво, нам указали лавку, которую тоже держат китайцы, в ней мы поняли, почему некоторые форумчане писали, что пиво продается вечером – эти люди видимо хорошо знают английский и это их губит. Работница заведения далеко не полиглот, пиво будет вечером, это имеется в виду, что того сорта пива, которое вы выбрали, на данный момент нет, но вечером его привезут, а сейчас можно выбрать другой сорт. Цена вопроса от 8р китайское, до 12р европейское. Купили еще там Арак Оранг Утак, это типа разбавленного виски на вкус, градусов 20, цена 20р. Правда, толи мы не гурманы, толи напиток этот далеко не шедевр, никакого положительного впечатления он не произвел. Еще там есть ром в маленьких бутылочках по 35р. Договорились с бот такси за 25 р с человека до Черепахового пляжа и обратно через 2,5 часа до Абдулс. Приезжали все 100% таксистов, услугами которых мы пользовались в Малайзии, в оговоренное время минута в минуту, не подкопаешься, ну естественно, для вашего спокойствия, платить им можно и нужно в самом конце поездки, но бывало, что платили в начале, и не было никаких проблем. Красотища на Черепаховом пляже: песок белый и мягкий, море ярко лазурное на солнце, на пляже никого, кроме нас, всюду тень. Видели следы на песке черепахи и змеи, но при нас из моря никто не выходил.
IMG_2680.JPG
IMG_2687.JPG
IMG_2693.JPG
IMG_2702.JPG
IMG_2711.JPG

На следующий день съездили в Рыбацкую деревню, по 5 р с чел, купили фруктов, можно было бы купить и других продуктов, есть пара-тройка магазинов, но нам они без надобности.
IMG_2724.JPG
IMG_2728.JPG

В деревне, как минимум, 2 медицинские клиники. Купили мы кокос, сели напротив одной из них, пьем его, тут выбегает мусульманская женщина с каталкой, бежит к пирсу. Привезли молоденькую девушку, туристку, видимых травм нет, но обе ноги держит прямыми, на весу, доктора может меня забросают камнями, но мы подумали, что вероятно с коленями что-нибудь. Расстроились только из-за нее и пошли к пирсу в Абдулс. Берегите себя и помните, что медицинская страховка не выкинутые на ветер 500 руб, всякое бывает. Нам, кстати, один раз в предыдущей поездке пришлось воспользоваться. Остальное время мы провели на пляже, плавали, сноркали, загорали, правда, в тени, солнце там очень активное, сгораешь сразу. Еще около нас было некое заведение, типа пионерского лагеря для детей лет 12, их водили учиться плавать и сноркать, причем дети абсолютно тихие, ходили все время строем, купались в одежде, типа тренировочных костюмов, а девочки еще и в платках и все обязательно в спасательных жилетах, интересно было понаблюдать.
IMG_2722.JPG

Погода отличная, пасмурно было в первый день,
DSC_0370.JPG
а дождей больше вообще не было.
Резюмируя наше пребывание на Перхентианах, отель был выбран абсолютно удачно, вполне достойное сочетание цены и качества, кстати люди, приезжающие без брони смотрели Абдулс и находящуюся рядом Тюну и выбирали Абдулс, да и в ресторан наш из Тюны ходила куча людей, из чего можно сделать вывод, что у нас лучше.
DSC_0389.JPG

Пляж Пира может и получше, но переплачивать в разы чтобы жить именно там особого смысла нет, тем более что туда можно вообще без проблем добраться на бот такси (ехать, кстати, лучше туда на Пир, а уезжать обратно с Корал вью, так немного дешевле, а пройти 5 минут), а можно и пешком добраться, это посложнее конечно, но тоже имеет право на существование, тем более, что я подозреваю, что есть тропы на все пляжи. Просто под конец отпуска мы уже разленились, да и денег уходило намного меньше рассчитанной суммы, поэтому ездили на такси. Мы бывали уже на пляжах типа баунти, с белым песком и пальмами, в Доминикане и на Тайских островах, но есть здесь какая то тишина, спокойствие, немноголюдность, абсолютно чистый воздух, автомобильных дорог нет, моторы на бот такси хорошие, не воняют ( в отличие от Тайланда), так что может быть когда-нибудь еще наш самолет приземлится в Кота-Бару.
Обратных рейсов с Перхентиан на материк было 2, один в 8, другой в 12, поэтому самолет из Кота-Бару бронируйте с учетом этого. Мы уехали в 12, самолет был в 17, абсолютно нормально и не напряжно. Такси ( 70 р) мы разделили с людьми, ехавшими с малого острова, рассказывали, что жилье дешевле, а еда намного дороже, в результате они извели все свои деньги (банкоматов- то на островах нет), они одни на такси поехать и не смогли бы, денег не хватало. Еще один плюс большому острову. В Кота-Бару поменяли почти все оставшиеся рингиты на евро, курс там хороший, в отличие от аэропорта Куала-Лумпура, где поменяли еще 40 евро. Опять поприсутствовали на представлении – регистрация на Узбекские авиалинии, хотя там оно было испорчено представителем авиакомпании, который никого без очереди не пускал, пассажиры, было, уже заскучали, но потом начали играть в другую игру, победителем становится тот, кто не сдаст в багаж как можно больше своих челночных сумок и баулов. Для этого нужно как можно громче спорить с работниками аэропорта, причем работники спорят на английском, а пассажиры на русском. В общем, через полчаса, несмотря ни на что мы зарегистрировались (впереди нас стояло человек 5), сзади был уже такой хвост, что мы уж засомневались, что самолет вылетит вовремя. В Ташкенте, на посадке в Санкт-Петербург, мы наблюдали картину, как некоторые товарищи, летящие в Москву (причем их самолет на 1,5 часа позже нашего и посадку еще не объявляли) решили добраться в столицу раньше всех, посредством самолета, летящего в Санкт-Петербург (посадочные в Ташкенте не сканируют и толком не проверяют), им повезло, наш самолет был заполнен под завязку, и просто не нашлось лишних мест, товарищи эти были возвращены обратно в аэропорт. Причем эта ситуация веселила только человек 5 русских транзитников, а остальные были полны сочувствия и терпения. Злые мы все-таки.
Поездка наша вышла конечно не такая насыщенная, как у некоторых форумчан, мне даже кажется, что я никогда так интенсивно не работала, как иные люди отдыхают. Но в прочем каждому свое, для нас это именно то, что надо, любим спокойно понаблюдать за окружающей действительностью, а не носиться сломя голову. Бюджет поездки составил 106000руб на двоих. И хочу сказать спасибо всем, кто потратил свое время и силы на написание отчетов о своих поездках, не будь их, ехать в Малайзию и в голову бы не пришло, мы о ней ничего и не знали толком еще полгода назад, так что может и мой отчет кому-нибудь пригодиться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
анна1972
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 23.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 12
Пол: Женский
отзывы путешественников о Куала Лумпуре

Re: Двухнедельный маршрут по Малайзии для ленивых и не только

Сообщение: #2

Сообщение homo » 24 мар 2013, 21:54

от Куала-Лумпура было решено отказаться, не хотелось перекраивать маршрут, да и при всем моем уважении к Куала-Лумпуру, есть города, которые нужно посетить, даже если ты бедный, старый и больной, но не уверена, что он входит в этот не слишком длинный список

Это какие такие будут в Малайзии? Вы же туда прибыли.

Выводы непонятны:Малайзия понравилась или нет?
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Двухнедельный маршрут по Малайзии для ленивых и не только

Сообщение: #3

Сообщение анна1972 » 27 мар 2013, 09:59

Я имела в виду не Малазийские города.

Понравилось: Бако, не смотря на проблемы, связанные с климатом и постоянные нападения обезьян (я далеко не все в отчете описала) - было очень интересно по джунглям походить и зверей в природе посмотреть, осталось куча положительных впечатлений и фотографий.
Острова - красиво, звери и рыбы опять же там есть, немноголюдно, тихо, с погодой и отелем повезло, все это за вполне приемлемые деньги.

Не понравился Коту-Бару из-за повышенного внимания ко мне местных жителей, да и смотреть там нечего, заночевать можно, если на лодку до островов не успеваешь, но не более того.
анна1972
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 23.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Двухнедельный маршрут по Малайзии для ленивых и не только

Сообщение: #4

Сообщение Viachik » 30 апр 2013, 12:01

анна1972 писал(а) 24 мар 2013, 20:33:Первый рейс задержался на 2 часа, в результате мы не успевали на второй. В аэропорту на стойке АэрАзии нам перебронировали билеты до Кота-Бару на следующий рейс

Бесплатно ?
анна1972 писал(а) 24 мар 2013, 20:33:Пляж Пира может и получше, но переплачивать в разы чтобы жить именно там особого смысла нет, тем более что туда можно вообще без проблем добраться на бот такси

Что значит в разы ?
Сколько стоило ваше Абдул бунгало ( и входил ли завтрак в стоимость) ? И сколько - на человека , вы платили ,чтобы на водном такси добраться до пляжа PIR ?
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Двухнедельный маршрут по Малайзии для ленивых и не только

Сообщение: #5

Сообщение анна1972 » 04 май 2013, 11:07

Перебронировали бесплатно, причем это выглядело так: На Борнео есть паспортный контроль и печати в паспорта уже были поставлены, когда выяснилось, что рейс задерживается. Мы и еще какой-то чел обратились к работнику аэропорта, работник провел нас обратно через паспортный контроль к стойке АэрАзии, причем сам объяснил на стойке о задержке, предложил нам 2 варианта выхода из ситуации (оба для нас бесплатные), и после того, как мы получили новую бронь привел обратно в зал отлета. Не забывайте, что багаж нужно получать и сдавать при пересадке, до конечного пункта его сдать нельзя, мы этого не знали и не задержись самолет, возможно бы и не успели зазор был 50 минут, тогда это уже было бы за наш счет.

Наш номер в Абдулсах стоил 215 р. (самый дорогой из двухместных на первой линии) без завтрака (завтрак на двоих порядка 20 р.) Бот такси Абдулс - ПИР помоему 15 р в одну сторону, можно пройти 100 метров и поехать из Тюны в Корал Вью и пройти 100 м до пляжа ПИРа, такая поездка стоит 8 или 10 р.(не помню точно) в одну сторону. Когда мы были в ПИРе ради интереса посмотрели цены, номер на первой линии стоил раза в 2 больше + в Пире, как я писала, еда в 1,5 - 2 раза дороже и очень маленькие порции
анна1972
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 23.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Двухнедельный маршрут по Малайзии для ленивых и не только

Сообщение: #6

Сообщение Viachik » 04 май 2013, 11:46

анна1972 писал(а) 04 май 2013, 11:07:Наш номер в Абдулсах стоил 215 р. (самый дорогой из двухместных на первой линии) без завтрака (завтрак на двоих порядка 20 р.) Бот такси Абдулс - ПИР помоему 15 р в одну сторону, можно пройти 100 метров и поехать из Тюны в Корал Вью и пройти 100 м до пляжа ПИРа, такая поездка стоит 8 или 10 р.(не помню точно) в одну сторону. Когда мы были в ПИРе ради интереса посмотрели цены, номер на первой линии стоил раза в 2 больше + в Пире, как я писала, еда в 1,5 - 2 раза дороже и очень маленькие порции

215+20( завтрак)+15x2( туда на боте) +10x2( обратно на боте) =285RM со стоимостью завтрака с поездкой туда-обратно за двоих .
я забронил в PIR стандартный номер ( не на первой линии , но это пох ) с завтраком на двоих за 265RM ( в феврале бронил через Агоду на май , на март и апрель есс-но тоже были). Получилось не в разы дороже , как вы пишите, а дешевле - чем житье в Абуле с мотанием на тот же PIR.
Взял кроме PIR еще и TUNA BAY . Тут, возможно, надо было брать как раз Абдул шале - по причине наличия холодильника в номере.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Двухнедельный маршрут по Малайзии для ленивых и не только

Сообщение: #7

Сообщение анна1972 » 04 май 2013, 12:53

А чего сравнивать самый дорогой номер одного отеля с дешевым другого. В Абдулсе, кстати, были номера намного дешевле, но мне хотелось именно на первой линии и никак иначе. Зачем каждый день мотаться на ПИР? На ПИРе есть черепахи, конечно имеет смысл посмотреть, но не каждый день же. Да и народу на пляже там было прилично, учитывая самое начало сезона. И цены на еду вы почему то не учитываете, или вы только завтракать собираетесь?
анна1972
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 23.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Двухнедельный маршрут по Малайзии для ленивых и не только

Сообщение: #8

Сообщение Viachik » 04 май 2013, 13:35

анна1972 писал(а) 04 май 2013, 12:53:А чего сравнивать самый дорогой номер одного отеля с дешевым другого.

Бывает и так, что самый дешевый номер в одном отеле лучше чем самый дорогой в другом
Но сравниваю я не качество проживания , а вами же и приведенное высказывание о дороговизне проживания.
Мы туда и заселяемся не на весь срок , а еду бум потреблять в соседнем отеле ...
жить именно там особого смысла нет

смысл как раз есть, тем паче, что он дополнительно подкрепляется расчетом
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Двухнедельный маршрут по Малайзии для ленивых и не только

Сообщение: #9

Сообщение Елена Белозерцева » 04 май 2013, 18:05

Анна, спасибо за интересный отчет, примем к сведению. Собираемся в Тайланд-Малайзию-Сингапур в ноябре-декабре. Я из Вашего отчета не поняла в каком месяце вы были в Малайзии. Много ли было дождей, комары у них всегда, или их больше в какие-то месяцы?
Елена Белозерцева
путешественник
 
Сообщения: 1182
Регистрация: 09.04.2012
Город: Братск
Благодарил (а): 396 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Двухнедельный маршрут по Малайзии для ленивых и не только

Сообщение: #10

Сообщение анна1972 » 05 май 2013, 16:22

Бывает и так, что самый дешевый номер в одном отеле лучше чем самый дорогой в другом

Это не тот случай, оба трешки.

Но сравниваю я не качество проживания , а вами же и приведенное высказывание о дороговизне проживания.

Если вас не волнует качество проживания, поставьте палатку на пляже, изрядно съэкономите, я видела одну, правда около нашего пляжа, но и там место есть.
смысл как раз есть, тем паче, что он дополнительно подкрепляется расчетом [/quote]

Поужинайте, причем в ресторанах соседних отелей, которые находятся в приемлемой пешеходной доступности, тогда и поговорим, хотя можете конечно в Алу-Алу ходить по тропе, там, судя по внешнему виду заведений, должно быть не дорого.
анна1972
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 23.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Двухнедельный маршрут по Малайзии для ленивых и не только

Сообщение: #11

Сообщение анна1972 » 05 май 2013, 16:40

Елена `Елена Белозерцева` Белозерцева писал(а) 04 май 2013, 18:05:Анна, спасибо за интересный отчет, примем к сведению. Собираемся в Тайланд-Малайзию-Сингапур в ноябре-декабре. Я из Вашего отчета не поняла в каком месяце вы были в Малайзии. Много ли было дождей, комары у них всегда, или их больше в какие-то месяцы?

Были в первой половине марта. Сезон только начался. Дождей было не много, один раз в Бако и один в день когда мы ехали на остров. Но тут как повезет, кто-то писал что в разгар сезона дожди замучили. В Бако на маршрутах и если зайти в джунгли на острове было много, даже не комаров, а мошкары какой-то кусачей, хорошо ДЭТА помогает, в отеле комаров нет. Но ноябрь - декабрь в той части Малайзии, где мы были не сезон помоему, причем если Бако круглогодично работает, то многие отели на Перхинтианах закрываются, если не ошибаюсь, с декабря (но лучше уточните), я думаю как основные отели закрываются, так и в оставшихся открытыми делать нечего.
анна1972
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 23.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Двухнедельный маршрут по Малайзии для ленивых и не только

Сообщение: #12

Сообщение Viachik » 16 май 2013, 11:37

анна1972
Поужинал - в Мама'с и Вотерколорс. Стоимость такая же как в Абдуле. Беседовать с вами смысла не вижу, я уже знаю больше вашего Это для ваших читателей, которым вы вешаете лапшу на уши о дорогом пребывании в ПИР( якобы в разы) и отсутствия по этой причине всякого смысла. Про смысл обязательно будет, но уже не в этой теме.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Двухнедельный маршрут по Малайзии для ленивых и не только

Сообщение: #13

Сообщение kvn99 » 20 июн 2013, 12:04

А можно ли из Бако уехать рано утром, что бы успеть на самолет в 09:35
kvn99
активный участник
 
Сообщения: 612
Регистрация: 21.02.2010
Город: Черноголовка
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 66
Страны: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль