Борнео-on line

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Борнео-on line

Сообщение: #1

Сообщение akraby » 02 май 2013, 00:39

30 апреля-1мая 2013

Поездка на Борнео получалась стихийно. Еще вечером, предыдущего дня, я не знал поеду или нет. Сильно обгорев под жгучем тайский солнцем, я лежал в ознобе и похоже с повышенной температурой. На Борнео,несколько лет назад, я посетил Кота Кинабалу и окрестности, теперь хотелось расширить географию. В декабре на Короне, ребята-питерцы, очень живописно рассказывали об острове Мабул, про который я раньше, даже не слышал.

Спас меня не хваленный алоэ вера, а наш алтайский крем, после которого я утром проснулся, как ни в чем не бывало. Выручило еще то, что время я не перевел на тайское и будильник зазвонил в 5 утра, вместо 6. Благодаря этому я успел на 6-ти часовой автобус до аэропорта. Следующий был, аж в 9-00. Поездка была полностью не подготовленная, но я так люблю ездить, намечая только основной маршрут, который потом корректирую.. Вечером я все же полазил по скайканнеру, пытаясь выловить оптимальные авиабилеты, но он выдавал полную ерунду, типа Бангкок-Сингапур-Куала Лумпур-Кота Кинабалу за приемлемую цену, но не такими же кругами нарезать пространство. Дорога была пустая, поэтому до аэропорта я доехал за 1-40. На табло горел вылет Тайских авиалиний на 9-05 до Куала Лумпура. Надо было торопиться. Цена на билет 6500 бат, не очень обрадовала. Но вчера скайканнер выдавал цены AirAsia еще выше и вылет из другого аэропорта.Неожиданно уперлась кассирша, требуя, чтобы я взял и обратный билет до Бангкока, по причине проблем на въезде в Малайзию. Время тикало, а мои объяснения, что в Малайзию, в отличие от Таиланда, даже въездную карточку не надо заполнять для россиян, на нее не произвели никакого впечатления, вот , что значит хренновый мой английский. Пришлось сдаться и взять в две стороны за 11500. Майскими авиалиниями летать отлично - кормили и поили очень вкусно и достаточно. В Куала Лумпуре, прицепился агент и выдал сумашедшую цену на перелет Куала -Тавау, Кота Кинабалу-Куала Лумпур 930 рингит. После чего был послан, и за 43 рингита, еду на такси в аэропорт LCCT. Там за 680 беру этот же билет в кассе AirAsia, был бы инет, взял бы сам, но не думаю, что дешевле. Вот, что значит брать в день вылета.

Только взлетели, так самолет жутко тряхнуло,и на метр, он упал вниз, под дикие крики пассажиров. До Тавау лететь надо было около 3 часов плюс до Куала Лумпура летел больше двух, получается, что от Красноярска я удалялся почти в два раза дальше, чем до Бангкока.
Пролетели Тавау, аэропорт оказался с другой стороны города по направлению Семпорны, точнее 13 км до Тавау, 87 км до Семпорны. Не люблю возвращаться назад, поэтому решил ехать до Семпорны, что было не очень хорошо, темнело и не знал никакой информация по ночлегу там. Сработала интуиция, прицепился к единственному белому пассажиру, который оказался англичанином Антони, он тоже туда ехал. Взяли такси за 95 рингит на двоих и через полтора часа были в центре Семпорны, около геста Scuba Junkie. Там у Антони был зарезервирован номер. В этом дайверском гесте, оказалась дикая дискриминация, для дайверов цены в два раза ниже, чем для простых смертных.Мне за 130 рингит показали паршивый, вонючий номер, без окна и сортира. В двух кварталах от геста , я снял за 90 рингит, уютненький чистый номер за 90 рингит, в отеле M и спустился на набережную, которая проходила здесь.

Заказал двух mawtis креветок, ох какая вкуснятина!!! Я ел их раннее в Камбодже, но тогда они были зажарены почти в угли и вкуса не понял. А сейчас... Просто объединение, какая-то смесь угря и лобстера. Я почему-то в Камбодже их принял за лангусту, но меня на сайте поправили, сказали морской таракан. Здесь была надпись по-английски mawris shrimps. И еще каждая из них зачем-то находилась внутри пластиковой 1,5 литровой бутылки. Как она туда попала?(возможно мальком) потому что горлышко было гораздо меньше креветки и разреза на бутылке не было видно.

Фото кверх ногами. Промодерировано. E.R.


Чтобы попасть на Мабул надо заказ оформить в одном из агенств. В Скуби не было мест и я заказал в "дядюшке Чанге" (Uncle Chang's)

Фото кверх ногами. Промодерировано. E.R.

Изображение

Взяли 100 переезд + 100 ночлег. Потом пояснили, ночлег-койка в общем номере, за отдельный еще сотка + налоги: итого 322. Внешне номер выглядел жутковато, но внутри было нормально, чистая постель, кондиционер, отдельно сортир с душем. Я его не включал,номер вентилировался со всех сторон, даже с пола. Видимо специально оставили промежутки между половыми досками. Номер входил в комплекс аналогичных номеров на сваях, в море. Еще было полно кошек, значит крысы не должны беспокоить, как на Тогеанах. Но там номер был гораздо лучше и не за 75$, а за 25$.

Фото кверх ногами. Промодерировано. E.R.



Впечатление о Мобуле двоякое. С одной стороны очень красивый коралловый остров. Просто изумительное по чистоте и красоте Целебесское море. От бирюзового до изумрудного. С другой, находящая здесь же деревня загаживала мусором весь этот великолепный пейзаж. С купанием тоже была проблема. С берега не искупаться, только с лодок в море. Снорклинг был никакой. Можно было съездить на соседний Сипадан и поплавать за 200$ ( меньше не хотели разговаривать, так как китайцы им исправно платили такие бабки) Но надо было тормозить еще на 1 день, которого у меня не было. И была вероятность завтра плохой дождливой погоды. В общем Сипадан оставил на следующий раз. Еще надо сюда возвращать с длительным избытком времени. А путь до Индонезии подсказал немец, можно проплыть ботом с Тавау до Таракана, а там выход на Сулавеси. В дальнейшем думаю тему Сабаха объединить с Калимантаном и Сулавеси.
Фото кверх ногами. Промодерировано. E.R.

Изображение

2 мая
К ночи появилась огромная черепаха и начала курсировать около причала. Также разговорился с двумя бывшими нашими, работающими здесь, они дали две классные наколки. Первая, что здесь инет летает в 5 утра, сейчас и пишу и вторая, более важная. Утром можно хорошо посноркать, прямо от причала и в 70 м по окружности острова проходит риф, около которого шикарная панорама.
Последний раз редактировалось akraby 17 май 2013, 12:32, всего редактировалось 1 раз.
Я случайно на карте незнакомое место нашел.
Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый.
Трое суток летел, ехал, по морю шел.
Тот кусочек далекой Земли стал любимым.

20летняя подготовка к зимовке в Паттайе. Записки туриста-авантюриста. 90-е - н.в.
Аватара пользователя
akraby
почетный путешественник
 
Сообщения: 2185
Регистрация: 29.07.2010
Город: Красноярск. Но обычно, на какой-то параллели между Северным и Южным полюсом
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 68
Страны: 56
Отчеты: 12
Пол: Мужской
на острове отдых

Re: Борнео-on line

Сообщение: #2

Сообщение VictoriaD » 02 май 2013, 15:44

Ждем продолжения. Первый раз вижу морских тварей в бутылках. Они в аквариуме все такие?
VictoriaD
активный участник
 
Сообщения: 802
Регистрация: 25.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 56
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Борнео-on line

Сообщение: #3

Сообщение Ksay » 02 май 2013, 16:17

А фотографии вверх ногами, так было задумано ?
Капалай для снорка не предлагают?
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Борнео-on line

Сообщение: #4

Сообщение Tianna » 02 май 2013, 20:26

Ой с фотками что?
Аватара пользователя
Tianna
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 4

Re: Борнео-on line

Сообщение: #5

Сообщение akraby » 03 май 2013, 10:41

VictoriaD писал(а) 02 май 2013, 15:44:Ждем продолжения. Первый раз вижу морских тварей в бутылках. Они в аквариуме все такие?

Продолжение сейчас засяду писать. Тормознулся в Карамбунае под Кота Кинабалой. После 3 суток скитаний, здесь полная цивилизация включае быстрый инет. В том аквариуме все почему-то в бутылках. А с фото не пойму на Айпаде нормальные, здесь перевернутые.
Последний раз редактировалось akraby 03 май 2013, 11:36, всего редактировалось 1 раз.
Я случайно на карте незнакомое место нашел.
Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый.
Трое суток летел, ехал, по морю шел.
Тот кусочек далекой Земли стал любимым.

20летняя подготовка к зимовке в Паттайе. Записки туриста-авантюриста. 90-е - н.в.
Аватара пользователя
akraby
почетный путешественник
 
Сообщения: 2185
Регистрация: 29.07.2010
Город: Красноярск. Но обычно, на какой-то параллели между Северным и Южным полюсом
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 68
Страны: 56
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Борнео-on line

Сообщение: #6

Сообщение akraby » 03 май 2013, 10:44

Ksay писал(а) 02 май 2013, 16:17:Капалай для снорка не предлагают?

Капалай предлагали за 30 рингит, но услышал отзывы, что там не намного лучше Мабула, а поехать все равно бы не успел, потому что он раз в день в 11-30
Я случайно на карте незнакомое место нашел.
Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый.
Трое суток летел, ехал, по морю шел.
Тот кусочек далекой Земли стал любимым.

20летняя подготовка к зимовке в Паттайе. Записки туриста-авантюриста. 90-е - н.в.
Аватара пользователя
akraby
почетный путешественник
 
Сообщения: 2185
Регистрация: 29.07.2010
Город: Красноярск. Но обычно, на какой-то параллели между Северным и Южным полюсом
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 68
Страны: 56
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Борнео-on line

Сообщение: #7

Сообщение akraby » 03 май 2013, 11:25

2-3 мая.

Проснулся около 5 утра, точнее почти вообще не спал. Вода кончилась вечером, принес ведро морской для сортира, а с купанием полный пролет. Ребята не обманули утром инет летал с бешеной скоростью. А насчет рифа проверить не сумел, только окунулся в морскую пучину, как течение понесло , хорошо что успел ухватиться за поручень второго причала, а то бы носило вокруг острова, как неприкаяного. Часов в 7 утра начали приплывать рыбацкие лодки с крабами и рыбой. Цены были просто смешные: 4 больших краба( где-то под кило каждый) за 20 рингит. Китайцы страстно торговались, но рыбаки не уступали. Я взял 3 чуть меньше за 10 и отдал на кухню, где за 15 рингит, мне их зажарили в тесте.
Изображение
Половину с удовольствием съел с пивом, вторую взял в дорогу. В 10 часов катер повез обратно на большую Землю. До чего все же красивое Целебесское море. До этого я видел его кусочек в Палу на Сулавеси и то скорее то был Маккасарский пролив, который в него входит. Цвет чередовался бирюзы и изумруда.

Автостанцию нашел довольно быстро в планах было сесть на 14-00 на Сандакан, какое же было мое изумление, когда узнал, что есть еще 1 рейс в 14-00 на Кота Кинабалу. До этого фигурировало расписание только 2 рейсов в КК на 7 утра и 7 вечера. Дней у меня было не много, все же здесь я в командировке и затраты финансирует предприятие, а заезд в Сандакан, потеря 1 дня и можно не успеть решить все вопросы. А жаль. Пару мест интересных там есть -питомник орангутангов и черепаший остров.
Билет до Кота Кинабалу стоил 75 рингит, к примеру до Сандакана 45. Автобус комфортный с сортиром. Единственный минус сильно морозил кондиционер, местные сидел тепло одетые, впереди парень даже капюшон куртки натянул. А у меня только шорты, шведка и шлепки, да и кепка, которая выручила от насморка. Закрыл все задвижки у себя , сдади и у парня в капюшоне. Все равно холод продирал, согревался только на остановках. До Сандукана( пол дороги) была природа так себе, напоминало Негрос и Пинай на Филиппинах, Яву. А когда пошли высокие тропические леса стемнело, в этом не повезло. Я люблю автобусы больше самолетов, можно увидеть страну изнутри. Сабах удивительное место красоты природы и фауны. Арто-француз, арабского происхождения, мы с ним познакомились на Мобуле, тоже ехал часть дороги со мной до сплава по реке Кинабатанган, тоже запомнено в уме на следующую поездку.
Автобус прибыл в 12 часов ночи на автовокзал в 5 километрах от города. Я нашел рядом со станцией отель, номер за 70 рингит, более- менее сносный переночевать.Не понял, за что взяли 50 рингит депозит, бара и прочей цивилизации там в помине не было? Но мне было пофиг, сильно хотелось спать.
Я случайно на карте незнакомое место нашел.
Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый.
Трое суток летел, ехал, по морю шел.
Тот кусочек далекой Земли стал любимым.

20летняя подготовка к зимовке в Паттайе. Записки туриста-авантюриста. 90-е - н.в.
Аватара пользователя
akraby
почетный путешественник
 
Сообщения: 2185
Регистрация: 29.07.2010
Город: Красноярск. Но обычно, на какой-то параллели между Северным и Южным полюсом
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 68
Страны: 56
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Борнео-on line

Сообщение: #8

Сообщение akraby » 06 май 2013, 05:50

4 -5 мая
Кое-выспавшись, я с удовольствием расстался с этой дешево- некомфортной ночлежкой и отправился завтракать в ближайший китаский ресторанчик. Там за полтора доллара наелся от пуза. Таксисты до ресорта Nexus в Карамбунае просили 80 рингит, еле-еле сторговался с одним за полтинник. Ехать, действительно было далеко, км 25-30. При подъезде, въехали в живописную долину, зажатую горами и морем, вокруг лежали великолепные поля для гольфа.

Отель состоял из нескольких частей: Borneo- старые двухэтажные коттеджи со старой обстановкой, к тому же изрядно пропахшей сыростью и более новым 5 этажным комплексом -Ocean. Вот здесь все было на высоте. Отличные номера с морскими видами, мебель в колониальном стиле, но с элементами модерна, просторные чистые номера и шикарные балконы, которые закрывала широкая листва пальм. Лепота, да и только. Разница в 100 рингит( 1000 руб), но она была очень существенна. Вонючий номера были недешевые - 464 рингита, все же отель считался пятизвездным. Вдалеке по пляжу виднелись симпатичные разноэтажные домики - виллы и сюиты. Цены там были гораздо выше, качество и размеры номеров значительно лучше, но одно неудобство полностью убивало эту роскошь. Отдаленность от цивилизации. Они выглядели такой резервацией. Один ресторан( на основной 10 ), маленький бассейн и ваще больше никакой инфраструктуры и развлекаловки. Две москвички ответственные работницы Ростелекома сбежали оттуда на третий день, хотя цены оплаченные ими за проживание, поражали воображение.

Пляж тянулся на 6км до лежащей вдалеке Shangri La. Но цивилизованный был около Ocean. Еще поражала красота ухоженной, но незарафинированной природы. Пруды с лотосами, пальмы, красивые лужайки и почти отсутствие людей, хотя отель был огромный. Окунувшись в воду, я поразился ее температурой- градусов 35, не меньше на поверхности и только на дне - похладную. Приходилось постоянно нырять, чтобы охлаждаться. Море было средней чистоты, но в пределах допустимого. Единственный минус, москвичку сильно ужалили розовая медуза, помогла своевременная нейтрализация яда уксусом. Обед был неплохой - шведский стол за 70 рингит. Также около рецепшена и бассейна работал быстрый бесплатный инет. Работал он и в номере, но при наличии подключения через шнур.
Пугали москитами, но только кучи насекомых, похожих на осы, лежали трупиками около лифта и в открытых коридорах, видимо после интенсивной травли. Почти всю ночь жуткий тропический дождь, но к утру он стих. После купания, я взял напрокат велосипед и поехал к виднеющимся вдалеке виллам. Ехать по песку было довольно сложно, особенно при начавшемся зноя, но дорогу осилил едущий и я попал в совершенно пустой поселок вилл. Впоследствии обнаружил людей только в ресторане. Обратная дорога шла по шоссе среди великолепно ухоженных гольф полей.

Приехал я выжатый, как лимон- это все же тропики, а не Сибирь! Переезжать из Nexusa очень не хотелось, но были еще неоконченные дела и мог затрещать бюджет от таких ночевок. За 12 рингит на местном шаттле я отправился в центр Кота Кинабалу, а затем в зараннее за резервированный отель Sabah Oriental, который стял у речки, сразу за центром. С этим отелем очень повезло за 158 рингит, отличный номер, не намного худший, чем Nexus. Сделали скидку, после не продолжительной торговли с 2000 и получилось дешевле, чем на Агоде и Букинкоме.
Днем я съездил на переговоры в Shangri La , вторую шангрилу, а точнее в первую. Это самый лучший и дорогой ресорт Кота Кинабалу. Стоящий в районе за городом, у моря со своим пирсом. Отель очень понравился, один недостаток переполненость- мухи негде упасть.

Затем отправился трапезничать на знаменитый рыбный рынок Кота Кинабалу, его еще почему-то называют Филиппинский рынок. Это, конечно нечто. Размеры и количества предложенного рыбо-морепродукта поражают фантазии... Я заказал среднего краба, огромную тигровую креветку и 2 кальмаров, все это пожарили на углях, а затем соусом чили, быстренько улетело в мой голодный желудок.
Изрядно поджарившись на солнце, я даже не знал, что на следующее утро делать. По плану было посещение двух из пяти остров, лежащего невдалеке природного заповедника Абдул Рахман. Волевым решением поехал, о чем потом с благодарностью вспоминал. Портье сунул какой-то ваучер со скидкой на катер. Сначала подумал местная разводка и хотел выкинуть, но к счастью этого не сделал. Оказалась 35 % скидка. Действительно выписали на пирсе билет за 20 рингит, вместо 33. Но на Гайю не ехали, поехал только на Сапи. Всего 20 минут бешеной езды по волнам и я в Раю...

Вода почти такой же чистоты и цвета, как на Мабуле. И это не за тыщу километров, а почти рядом- чудеса. На Сапи, два места для купания, слева от причала лагуна, где очень хороший сноркинг( но я поехал без маски и сноркинг отменился. А справа(если спиной к морю) шел пляж под широкими ветвистыми деревьями, они создавали большую тень и можно было лежать на светло-желтом бархатистом песке омываясь лазурно волной...
Даже пожалел, что обратный катер заказал на 1 час дня. Решил изучить остров, он небольшой. Тропинка уходила в глубь острова, затем пошла круто в гору. Я такого оборота не ожидал, в шлепанцах было идти очен неудобно, опирался на бамбуковую палку, которую прохватил на всякий случай. Вчера по разговорам, около пляжа околачивался голодный большой варан, черт знает, что у него в голове. Большого так и не встретил, зато увидел крошечного детеныша. Когда тропа устремилась почти вертикально ввысь мне стало не смешно, обратно идти не хотелось, не по моим правилам, да и протопал больше половины. Наконец местный перевал пройден, теперь стало полегче. Так и не встретив ничего интересного я подошел к концы тропы- обрыву. За ним начинался пляж лагуны. Пришлось вспомнить молодость, скинуть шлепки и босиком, как Маугли сползать вниз, держась за лианы. Пот лил градом. Вскоре, благополучно я окунулся в морскую глубину.
Я случайно на карте незнакомое место нашел.
Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый.
Трое суток летел, ехал, по морю шел.
Тот кусочек далекой Земли стал любимым.

20летняя подготовка к зимовке в Паттайе. Записки туриста-авантюриста. 90-е - н.в.
Аватара пользователя
akraby
почетный путешественник
 
Сообщения: 2185
Регистрация: 29.07.2010
Город: Красноярск. Но обычно, на какой-то параллели между Северным и Южным полюсом
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 68
Страны: 56
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Борнео-on line

Сообщение: #9

Сообщение Helli65 » 06 май 2013, 09:40

Интересный отчет , давно мечтаю там побывать, с нетерпением жду продолжения!
Аватара пользователя
Helli65
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 02.07.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Борнео-on line

Сообщение: #10

Сообщение Evgeny Rodichev » 06 май 2013, 10:33

Пожалуйста, либо замените перевернутые фотографии на фото с нормальной ориентацией, либо уберите их. Давайте уважать читателей

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Борнео-on line

Сообщение: #11

Сообщение orlando » 06 май 2013, 22:59

Автор чересчур окреветился
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Борнео-on line

Сообщение: #12

Сообщение akraby » 07 май 2013, 16:16

Evgeny Rodichev писал(а) 06 май 2013, 10:33:Пожалуйста, либо замените перевернутые фотографии на фото с нормальной ориентацией, либо уберите их. Давайте уважать читателей

Regards,
E.R.

Пожалуйста подскажите, как это сделать. У меня с собой только Айпад, на нем они стоят нормально
Я случайно на карте незнакомое место нашел.
Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый.
Трое суток летел, ехал, по морю шел.
Тот кусочек далекой Земли стал любимым.

20летняя подготовка к зимовке в Паттайе. Записки туриста-авантюриста. 90-е - н.в.
Аватара пользователя
akraby
почетный путешественник
 
Сообщения: 2185
Регистрация: 29.07.2010
Город: Красноярск. Но обычно, на какой-то параллели между Северным и Южным полюсом
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 68
Страны: 56
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Борнео-on line

Сообщение: #13

Сообщение orlando » 07 май 2013, 16:23

akraby
У меня тоже ipad. Некоторые фото вверх ногами. Посмотрите с другого кома.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Борнео-on line

Сообщение: #14

Сообщение akraby » 07 май 2013, 16:33

Рад бы другого компа нет с собой
Я случайно на карте незнакомое место нашел.
Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый.
Трое суток летел, ехал, по морю шел.
Тот кусочек далекой Земли стал любимым.

20летняя подготовка к зимовке в Паттайе. Записки туриста-авантюриста. 90-е - н.в.
Аватара пользователя
akraby
почетный путешественник
 
Сообщения: 2185
Регистрация: 29.07.2010
Город: Красноярск. Но обычно, на какой-то параллели между Северным и Южным полюсом
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 68
Страны: 56
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Борнео-on line

Сообщение: #15

Сообщение orlando » 07 май 2013, 16:43

akraby
Первые пять фото перевёрнуты. Вы их удалите, а потом вновь загоните в правильном положении, иначе действительно неуважительно по отношению к читателям.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Борнео-on line

Сообщение: #16

Сообщение andrey100 » 07 май 2013, 16:51

Офф: Планшетники набираете зачем?! Во многих темах: "не получается", "не удобно", "не умею", "не разобрался"...Перевернуть фотку на любом компе без проблем.
andrey100
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 26.05.2007
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45

Re: Борнео-on line

Сообщение: #17

Сообщение Theoldmiller » 07 май 2013, 17:02

Был на Мабуле в 2012 году в MABUL WATER BUNGALOW. Уважая стремление автора посещать такие далекие места, не могу с ним согласиться.
Во-первых, да, остров загажен. Но не только местными жителями, но прежде всего теми дикими туристами, которые приплывают на остров на пару дней и останавливаются в дощато-фанерных домах на сваях недалеко от причала. Убирать за ними мусор должны владельцы этих, так называемых, суперэконом-отелей. Но оно им надо?! И складывается это подальше от берега, с молчаливого согласия постояльцев.
Во-вторых. Зачем ехать на Мабул? ДАЙВИНГ!!! Пишу сознательно с большой буквы. И прежде всего на Сипадане. За дайв-пакет из 5 дней по три дайва каждый день я отдал практически те же самые деньги, которые просили у автора "ненасытные" островитяне чтобы только там посноркать. Повторяю еще раз: на Мабул надо ехать только с целью дайвинга на Сипадане. Ну пару раз еще можно поднырнуть под нефтяную платформу - потрясающий урбанистический пейзаж! Только готовиться и заказывать все это надо минимум месяца за четыре.
Плавать с маской вокруг Мабула или даже на Сипадане?! Ну господа, вы же все взрослые люди! И лететь в такую даль, чтобы пялить на себя комплект номер один - оно того не стоит!
Всегда готов!
Theoldmiller
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 24.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 68
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Борнео-on line

Сообщение: #18

Сообщение Evgeny Rodichev » 09 май 2013, 23:04

akraby писал(а) 07 май 2013, 16:16:Пожалуйста подскажите, как это сделать. У меня с собой только Айпад, на нем они стоят нормально

Переверните свой Айпад. Или себя. Или Айпад и себя одновременно... Я же не вижу, в каком положении вы достигли такого художественного эффекта.

Пока перевернутые фотографии из отчета удалил.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Борнео-on line

Сообщение: #19

Сообщение akraby » 10 май 2013, 12:56

ydalili, da i ladno. piytalsya fotografirovatt perevernytiym tot ze effekt. sorry
Я случайно на карте незнакомое место нашел.
Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый.
Трое суток летел, ехал, по морю шел.
Тот кусочек далекой Земли стал любимым.

20летняя подготовка к зимовке в Паттайе. Записки туриста-авантюриста. 90-е - н.в.
Аватара пользователя
akraby
почетный путешественник
 
Сообщения: 2185
Регистрация: 29.07.2010
Город: Красноярск. Но обычно, на какой-то параллели между Северным и Южным полюсом
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 68
Страны: 56
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Борнео-on line

Сообщение: #20

Сообщение JaneCh » 19 май 2013, 13:22

А можно вопрос по Нексусу? Как интернет проводной подключали? Витой парой? Подключение с паролем ? Я планирую взять роутер аппеловскй и подключить wi-fi. Какие розетки?
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5871
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль