Малайзия 16.09 - 26.09, Сингапур

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Малайзия 16.09 - 26.09, Сингапур

Сообщение: #1

Сообщение Patniza » 28 окт 2006, 13:13

После двухнедельного отдыха в Тайланде по плану Ланкави-Пенанг-Тиоман-Куала-Лумпур-Синг. К сожалению от Тиомана пришлось отказаться, т.к. понравилось на Ланкави...
Через Сатун мы прибыли на Ланкави вечером, сразу чувствуется мусульманская страна, девушки в платочках, но в отличие от эмиратов одежда яркая, разноцветная. Почему-то по отзывам у меня сложилось впечатление, что Ланкави не заслуживает особого внимания, но уже сразу при прибытии мне обстановка очень понравилась - чистенько и дружелюбно. Такси-метер на острове отсутствует, частный бомбила запросил 25 Rm (курс к долл. 3,6), ели сбили цену до 20, в последствии оказалось, что 20 это и есть стоимость проезда на острове. Поехали в мотель AB, стоимость домика с хол.водой, ТВ, кондиц. 60 Rm. Решили остаться на 1 ночь. Тут же взяли на прокат байк за 30 Rm, машины предлагали от 35 Rm. Бензин на тот момент стоил порядка 16 рублей. Катались всегда в шлеме, хозяин байка предупредил, что штрафовать туристов стали очень часто и мы не стали рисковать. Мы поужинали в ресторане, который больше походил на обычное кафе. Блюда разных кухонь, преобладают индийские. Естественно морепродукты в большом ассортименте. В прошлом году в Тайланде я подсела на шейки и в этом году была разочарована их приготовлением, они стали менее насыщены, так вот на Ланкави шейки мне очень понравились. Есть Том ЯМ - 8 Rm, есть просто насышенный бульон с кусками курицы - 6 Rm. Цены делятся на маленькие, средние, и большие порции, что очень удобно. К супу приносят маленькие пиалы в количестве заказывающих. Вторые блюда на основе риса и лапши, готовят и картофель фри. Честно мы так и не разобрались, что лучше всего заказывать, в основном брали кусочки жареной курицы с рисом. Стоимость морепродуктов от 3,5 до 15 (креветки) Rm за 100 гр., в ресторанах где подают спиртное цены выше. Множество магазинов с дешевым пивом от 1,8 до 5 Rm и чипсами за 3-4 Rm. Фрукты тоже есть, но дороже чем в Тае.
Вечером выяснилось, что наш домик смежный и шумные туристы из соседнего номера недали хорошенько выспаться. Утром занялись поиском жилья. Прод.сл.
Patniza
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 20.07.2005
Город: Penang
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский
отзыв о Кота Кинабалу

Сообщение: #2

Сообщение Ульяна » 28 окт 2006, 13:57

Продолжайте, интересно. Тоже, что ли на Лангкави двинуть...?
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Patniza » 30 окт 2006, 11:58

Мы объездили ближайшие мотели и отели, т.к. нам понравился пляж. Цены оказались выше от 120 Rm. В итоге мы просто пребрались в нашем же отеле на береговую линию, здесь отдельный домик со всеми удобствами стоил 90Rm, с ежедневной уборкой. На пляж можно ходить в купальнике (5 метров). Телевизор ловил один канал. Розетки не подходят, лучше сразу преобрести переходник.
Пляж. Песок, вход в воду хороший, глубина метров через 6-7. В сентябре были волны не большие, но подурачиться можно было. Водные мотоциклы, парашют, экскурсии кстати очень недорогие. Мы не поехали так как я не смогла перенести качку.
Дороги хорошие. На острове много различных достопримечательностей, поэтому время летит быстро. Мы посетили Зоопарк (парк птиц) билет 15Rm/1. Понравилось. Океанариум 40Rm/1. Бродили там часа два, мне очень понравилось. Они туда даже арктических пингвинов поселили. Просто погулять можно на пирсе, очень красивые виды, дути фри, магазины,кафе. Мы ездили вокруг острова, на обочинах, особенно в северной части множество обезьян сидящих вдоль дороги, есть яхт клуб, и пляж с черным песком. Мне очень там понравились водопады от парковки они находятся очень близко, карабкаться никуда не надо. Сами водопады получше Эравана в Тае и больше и мощнее, действительно настоящие водопады. Там можно сидеть часами наслаждаться природой. Но самое потрясающее покрайне мере для меня - это фуникулеры. Билет стоит 15Rm, впечатлений намного больше. Огромная гора (800м) и на вершине смотровые площадки, где остров как на ладони. Реально закладывает уши при подъеме, от туда мы кстати обнаружили еще два водопада, но добраться возможно только до одного. Между вершинами мост, мне реально было страшно идти. Для нас горы не экзотика, мы катаемся в своем регионе каждую зиму. Горы у нас тоже очень красивые и разные высота у них 1500, но те горы меня потрясли. Мое мнение даже ради этого стоит побывать на Ланкави. Кабинки новые (написано, что сделаны в 2005), подымаются плавно, обзор хороший. Внизу множество магазинчиков Дути фри со смешными ценами на пиво, кафе и ресторанчики. Пешеходная парковая зона. Видели вывеску ресторан СССР, но заезжать не стали. Мы остались на Ланкави на 4 ночи и 5 дней и сделали для себя вывод, что отдыхать там здорово и мы туда обязательно еще вернемся.
На вечернем катере мы покинули беспошленную зону и отправились на Пенанг. Прод.сл.
Patniza
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 20.07.2005
Город: Penang
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Мурлыка » 30 окт 2006, 19:01

Мы заезжали в ресторан СССР. Понравилось. Хозяева-выходцы из Бишкека. Немножко, конечно, кухня по вкусу отличается. Видимо, виновата вода и отсутствие нужных приправ. Угадайте, что мы заказали после трехнедельного шатания по ЮВА? Правильно! Соленые огурчики, соляночку и салат Оливье. Вобщем, ресторан неплохой.
Аватара пользователя
Мурлыка
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 06.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Patniza » 31 окт 2006, 14:08

Вот что мне не понравилось так это морской транспорт в Малайзии. До Ланкави мы ехали на крохотной «пасудене» со множеством тараканов в салоне, я все 40 минут сидела поджав ноги и следила за рюкзаками, чтобы туда не заползли эти твари. С Ланкави на Пинанг катер был немного побольше, салон чистый, но он на двух движках так ретиво отправился в путь, что от ударов о волны пассажиры подскакивали с кресел, и я поняла, что морская болезнь не за горами. На верхней палубе сидеть и негде и неудобно, вцепившись в перила, наблюдала за горизонтом, туалет очень грязный и вонючий, засада полная. Примерно через час один из двигателей сломался, и после нескольких неудачных попыток запустить его мы поплыли на одном движке, качка прекратилась. Но зато добирались мы до Пинанга 5 часов. Сойдя на берег ускоренным шагом мимо всех таксистов мы двинулись прочь от пристани. По непонятной причине я пошла именно в ту сторону где находится район гостиниц, примерно через 10 мин мы очутились в Индийском квартале (стоимость номеров 60-90 Rm), а пройдя еще минут 10 вышли именно туда где и находится туристическая зона. Хотелось заселиться в хороший отель, но оказалось, что как раз в это время проходил какой-то симпозиум и отели были полностью заняты. Пришлось селиться в китайский гест «Пекин» за 50 Rm. Переодевшись, попытались еще раз найти свободные номера, но неудачно. Вечером улица оживает, музыка грохочет часов до 5 утра, ночная жизнь кипит, здесь уже есть настоящие рестораны с различными шоу, дискотеки, кинотеатры. Так как не любители ночной жизни, то были в роли наблюдателей. Поначалу был план взять машину и прокатиться на ней до Куалы, но утром выяснили, что так дают машины только крупные компании. При подготовке к поездке на сайтах я видела такие предложения, стоимость варьировалась от 120 Rm, но бронировать не зная точных дат бесполезно. К тому же я была уверена, что мы легко найдем машину и по более низкой цене. Единственное представительство в том районе (Hertz) предложила машину от 240 Rm. На этом затея с машиной отпала. Попытка найти мотобайк (9 утра) тоже не к чему не привела. Обойдя еще раз кучу отелей нашли свободный номер за 80 Rm с завтраком на 11 этаже в отеле напротив нашего. Стандартный номер с ванной, балконом, вполне устроил. День прошел в прогулках по магазинам, посещения набережной, где выяснилось, что на материк можно попасть бесплатно на пароме, гулянием по Индийскому кварталу. Ни на какие достопримечательности мы не ходили, остров мне откровенно не понравился, и хотелось от туда слинять. На обратном пути мы повстречали просто кучу агентств, предлагающих в прокат мотоциклы, обидно. Так что если быть на колесах, то думаю чем заняться и как провести время на Пинанге вопросов не оставит. Вообще когда мы подплывали, сам остров выглядел красиво, много высоток, есть фуникулер на востоке острова. Спиртное здесь уже дороже, пиво от 7 Rm, блюда в уличных «кафешках» от 4 Rm. Один хелпер рассказывал нам, что Пинанг самый зажигательный город, сочетание множества кухонь и культур, свобода нравов, таких мест в Малайзии мало. Может быть… Утром на такси за 8 Rm китаец отвез нас на пристань, где всю дорогу предупреждал нас о том, что надо быть начеку и т.д. Странно за 3 недели отпуска везде встречали только доброжелательность. Бесплатный паром (20 минут) на материк и сразу на выходе автобусная станция, откуда можно доехать в любую точку страны. Билет до Куалы стоил 23 Rm. Отличный автобус, остановка на обед, а главное прекрасные виды, вот тут-то мы и пожалели, что не взяли машину. Посмотреть есть что. Очень чисто, подстриженные кустарники, яркие цветы вдоль дороги, везде указатели. Дороги платные, ну и соответственно состояние что надо. Через 4 часа мы были в Куале на центральном автовокзале. Пр.сл.
Patniza
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 20.07.2005
Город: Penang
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение KaTj » 02 ноя 2006, 15:29

Молодцы!!!! Мы тоже были на Лангкави в августе, всего 5 дней, но обьездили весь остров. Были под большим впечатлением и сразу влюбились в остров.
Останавливались в отеле Sanay, очень советую кантри кафе примерно напротив Holiday Villa. Каждый вечер живая мызыка, полно народу и атмосфера релакса.
KaTj
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 26.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Слава444 » 02 ноя 2006, 15:57

Два часа в аквариуме это сильно, мы его минут за 40 обошли!
Слава444
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 15.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 10

Сообщение: #8

Сообщение Patniza » 03 ноя 2006, 14:46

Куала-Лумпур. По таксометру туристов никто не возит, только местное население. Объясняют это наличием пробок и тратой времени при небольших расстояниях. Интересно, что будет если пожаловаться? Ведут себя нагловато, сразу хорошим словом вспоминается Бангкок. От Автовокзала до Букит Бутанга запросил 20Rm , когда приехали, то поняли, что пешком минут10-15. Цены на отели (средней паршивости от 120 Rm), гесты дешевле от 80 Rm, но что-то не впечатлили. Уже отчаялись, что-либо более менее приличное найти за «недорого», когда наткнулись на китайский отель с громким названием «Империал». С наружи вроде здание отремонтировано, заходим внутрь, а там так все обшарпано, малюсенький холл со стойкой, цена 108 Rm за номер. Я так расстроилась, что не захотела даже смотреть комнаты, муж посмотрел и сказал, что это лучшее жилье за наше пребывание в Малайзии. Оформляемся, дают эл.карточку – что обнадеживает. Номер действительно отличный, сразу видно после свежего ремонта (большая комната с удобной мебелью, ванна со всеми принадлежностями, даже щетки зубные есть, минибар, телевизор, удобные кровати). Скорее всего ремонт не дошел до ресепшена, поэтому первое впечатление оказалось таким обманчивым. Три ночи мы там успешно провели, карточку перекодировали каждое утро. Нам не повезло с погодой, шли проливные дожди и поэтому парки опять остались не посещенными. Посетили естественно башни до которых пешком 15 минут, телебашню (билет 20 Rm), катались на монорельсе и просто гуляли. В последний день пошли брать билеты до Сингапура на ночной поезд следующего дня и невезение продолжилось спальных мест (55 Rm) нет, только сидячие места. Ехать ночь, сидя не решились, отправились искать автобус. Экспрессы со встроенными мониторами в сидениях стоили 80 Rm/1. В итоге поехали на автовокзал и за 30 Rm/1 взяли билеты на утренний рейс на обычный комфортабельный автобус, такой же экспресс. Мое мнение в Малайзии все автобусы комфортабельные и удобные к тому же там отличные дороги, и ехать не утомительно. Мы очень переживали, как будем проходить границу, т.к. на руках была только распечатка эл.билетов из Синга. Я заранее забронировала отель в Синге, в автобусе подбирали фразы для общения с таможенниками. Минут за 5 нам поставили штампы при выезде из Малайзии и мы поехали к КПП Сингапура. Зал большой, но все равно была немаленькая очередь. А дальше самое интересное: отдаем паспорта с иммигр. картой, где указали, что транзитники на 3 дня. Девушка даже не взглянула на нас, шлепнула штампы, добро пожаловать в Сингапур. Мы даже если честно опешили. Автобус нас дождался и отвез в район маленькой Индии.
Patniza
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 20.07.2005
Город: Penang
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский

Помогите советом

Сообщение: #9

Сообщение Pupsik_Kr » 15 ноя 2006, 19:39

Добрый день,уважаемая Patniza! Собираюсь в Куала-Лумпур - очень заинтересовалась китайским отелем Империал! Нельзя ли поподробнее - его адрес, как найти, как добраться из порта...? Заранее спасибо!
Pupsik_Kr
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.11.2006
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #10

Сообщение Patniza » 16 ноя 2006, 14:00

На визитке написанно так 76-80. Bukit Bitang, mail h.imperial@hotmail.com На такси возьмут 15-20 RM. Можно попробовать на монорельсе туда добраться.
Patniza
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 20.07.2005
Город: Penang
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Pupsik_Kr » 16 ноя 2006, 17:46

Большое спасибо - буду искать!
Pupsik_Kr
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.11.2006
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #12

Сообщение Слава444 » 16 ноя 2006, 17:51

Patniza писал(а):На такси возьмут 15-20 RM. Можно попробовать на монорельсе туда добраться.


На машине ехать от аэропорта до центра города минут 45 минимум. Думаю таксисты возьмут минимум рингит 50.
Слава444
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 15.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 10

Сообщение: #13

Сообщение Patniza » 17 ноя 2006, 09:15

Как вариант для экономных, на обычном автобусе от аэропорта доехать за 2 Rm до конечной. Там сесть на метро и за 2,5 Rm доехать до вокзала, от туда на монорельсе или такси по счетчику (внутри вокзала кассы на проезд в такси). 15-20 Rm имелось ввиду от "басстейшен".
Patniza
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 20.07.2005
Город: Penang
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение Pupsik_Kr » 17 ноя 2006, 10:55

У меня вообще такая предварительная программа запланирована- 1.Прилетаю в Кулуа-Лумпур вечером на "узбеках" в 21-55. Для ночевки забронировала Pearl International, вроде он недалеко от аэропорта находится - правда не знаю,на чем туда к нему добираться лучше и дешевле!
2.На следующий день в 16-00 взяла бидет до Лангкави на ЭйрАзия. Планирую быть там две недели,затем ,по примеру Patniza, возвращаться в Кулау-Лумпур через остров Пенанг. Где все-таки удобнее там останавливаться в отеле и можно ли там полноценно три дня провести - или одного хватит?
3. В Куалу поеду на автобусе - так что до Imperial буду,видимо,от "басстейшен" добираться - спасибо за информацию!
А вообще я первый раз самостоятельно собралась,без турфирмы - страшновато немного,однако!
Pupsik_Kr
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.11.2006
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #15

Сообщение Слава444 » 17 ноя 2006, 11:07

Малайзия очень безопасная страна для туристов не волнуйтесь. Да и малайцы очень доброжилательны и вежливы. Так что не волнуйтесь.
Слава444
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 15.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 10

Сообщение: #16

Сообщение Pupsik_Kr » 17 ноя 2006, 11:23

Буду надеяться на доброжелательность малайцев и советы бывалых туристов с этого сайта! У меня три недели отпуска получаются - хочется и посмотреть много,и на пляже полежать, и чтобы не надоело... Вот я и придумала программу!
Pupsik_Kr
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.11.2006
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #17

Сообщение Пит » 28 дек 2006, 15:13

Слава444 писал(а):Малайзия очень безопасная страна для туристов не волнуйтесь. Да и малайцы очень доброжилательны и вежливы. Так что не волнуйтесь.


хе-хе
ямайку прежили

по любому спасибо за ветку
почитал
лечу через 4 дня
пит
Аватара пользователя
Пит
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 09.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Отчеты: 24

Сообщение: #18

Сообщение Слава444 » 28 дек 2006, 15:32

Пит писал(а):
Слава444 писал(а):Малайзия очень безопасная страна для туристов не волнуйтесь. Да и малайцы очень доброжилательны и вежливы. Так что не волнуйтесь.


хе-хе
ямайку прежили

по любому спасибо за ветку
почитал
лечу через 4 дня


Немножко завидую!
Хорошо съездить!

А я мужской компании в Прагу поеду...
Слава444
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 15.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 10




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль