Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Сообщение: #1

Сообщение extremallka » 27 апр 2019, 19:04

Всем доброго времени суток! Несколько дней назад мы вернулись из путешествия по малазийской части острова Борнео. Судя по тому, что соотечественников мы там практически не встречали, он не очень популярен среди наших путешественников. Надеюсь, что мой отчет поможет в подготовке к поездке тем, кто туда все-таки собирается, а еще, может быть, этот остров заинтересует и тех, кто изначально о нем особо и не думал. Именно так это было с нами: финансов на то, куда очень хотелось – не хватало, куда хватало из того, что знали – там или уже были, или не хотелось. И я смотрела все подряд направления, в лето которых можно улететь из московской зимы. Вот так и наткнулась на Борнео. И удивилась. Это же практически остров моей мечты: горы, джунгли, пещеры…. Все как я люблю! А я о нем никогда раньше даже не задумывалась. Это следовало исправить. Что я и сделала.

Планировалось как обычно: посмотреть как можно больше и заплатить за это не очень много. Как правило, мы экономим за счет отсутствия всяких, с нашей точки зрения, излишеств, вроде кондеев в номерах, красивых видов из окна, туристических ресторанов, поездок на такси, а также за счет переездов местным общественным транспортом. С Борнео все оказалось не так просто, но в запланированный бюджет в 2000 USD мы уложились. При этом, не сказать, что мы много в чем себе отказывали. Экономили, да, но без фанатизма.

СРОКИ: 20 марта 2019 года мы прилетели в Куала-Лумпур и 17 апреля вылетели из него.

УЧАСТНИКИ: мы с мужем. Как и обычно предложили знакомым составить компанию, как и обычно – все отказались: ну как так, ехать на остров посреди моря, для того, чтобы большую часть времени лазить там по джунглям и пещерам?

МАРШРУТ: Куала-Лумпур – Кучинг – Гунунг Мулу – Кота Кинабалу – Сандакан – Кота Кинабалу – Куала-Лумпур.

ПОДГОТОВКА: гражданам РФ для пребывания в Малайзии до 30 дней виза не требуется, каких-то специфических прививок не надо, английским муж владеет, поэтому вся подготовка, в основном, заключалась в приобретении авиабилетов. Перелет Куала-Лумпур – Москва – Куала-Лумпур купили у ETIHAD AIRWAYS за 29 000 рублей с человека в начале октября. Стыковки в Абу-Даби по 3.5 часа, и туда, и обратно. Поторопились. С конца января и почти до дня нашего вылета очень хорошие цены были у CHINA SOUTHERN: если точь в точь на наши даты, то 24 000 на человека, если двигать вперед, то можно было и в 21 000 уложиться. Но билеты у нас были невозвратные, так что переиграть ничего было нельзя.
Очень не хотелось заранее бронировать внутренние перелеты, не люблю привязываться к определенным датам. Почти всегда, оказавшись на месте, мы корректируем по срокам, составленные дома планы. Где-то хочется задержаться подольше, а откуда-то наоборот – уехать побыстрее. С купленными авиабилетами на перелеты внутри страны, такой возможности уже нет. Но автобусных маршрутов между теми районами, что нас интересовали, не было: нет там дорог, подходящих для проезда автобусов. А покупать авиабилеты за пару дней до вылета – это слишком большой риск либо заплатить за них втридорога, либо вообще не улететь в нужные даты. Поэтому по внутренним перелетам получилось так:
21 марта, Куала-Лумпур – Кучинг, AIR ASIA – 25 USD за человека + 7 USD за одно место багажа до 15 кг.
26 марта, Кучинг – Мулу, MALAYSIA AIRLINES – 264 MYR за человека (багаж до 23 кг. включен в стоимость)
31 марта, Мулу – Кота Кинабалу, MALAYSIA AIRLINES – 234 MYR за человека (багаж до 23 кг. включен в стоимость)
15 апреля, Кота Кинабалу - Куала-Лумпур, AIR ASIA –25 USD за человека + 7 USD за одно место багажа до 15 кг.
Еще заранее была приобретена медстраховка. Как обычно, взяли ту, что была дешевле, не особо вчитываясь в условия. В данном случае это была страховка от СК РЕСО Гарантия. Она, как и обычно, не пригодилась, поэтому не могу сказать, приводит ли такая экономия к неблагоприятным последствиям или нет. Но я считаю, что какая ни есть страховка, все-таки лучше, чем ее отсутствие: в путешествиях всякое может случиться.
Больше заранее ничего не бронировали. Читала, конечно, что надо заранее бронировать размещение в нацпарке Бако, если планируешь там на ночь оставаться; размещение в нацпарке Гунунг Мулу и экскурсии; ну и конечно, размещение в Лабан Рата, если планируешь восхождение на Кинабалу.
Но в Бако нам вполне одного дня хватило. А не хватило бы, ну приехали бы второй раз еще на день, не таких уж прямо больших денег тот проезд стоит.
В Мулу жили не в парке, а за его пределами: мест полно, цены ниже в разы, а дойти километр до парка – это 10 минут. Все экскурсии взяли в день прилета: именно те, что хотели и на нужные нам дни, а не «что осталось». Может повезло, но мне не показалось, что там прямо так все забито, что если не забронироваться заранее, то не втиснешься. Если речь о выходах на несколько дней, вроде Пиннаклей, или вершины Мулу, то их, думаю, заранее лучше планировать, вряд ли туда каждый день ходят, а все остальное, вполне на месте можно заказать.
Ну а восхождение на Кинабалу с ночевкой в Лабан Рата мы не рассматривали вообще, дорого очень. Читали, что раньше был бюджетный вариант однодневного восхождения для спортивных. Мы вроде в неплохой форме, поэтому его и хотели попробовать, если получится. Но мне в соответствующей ветке на форуме написали, что после землетрясения 2015 года такие восхождения вроде как запретили. На всякий случай уточнили, когда там были: увы, действительно запретили такое сейчас. Теперь только за большие деньги, с ночевкой в Лабан Рата.

А теперь о том, как все было.
20 марта:
Прилетели мы в Куала-Лумпур минут на 20 ранее, чем было по расписанию, в 9-40. Не сразу, но сориентировались, что для того чтобы пройти паспортный контроль и получить багаж надо доехать на электричке из терминала прилёта в другой терминал, где это все и находится. На паспортном контроле сканируют отпечатки пальцев и делают цифровое фото, но все это довольно быстро происходит, пара минут на человека. И багаж наш тоже быстро приехал. Молодцы они там, все быстро и организованно.
Остановку STAR SHUTTLE (автобусы, на которых можно доехать из аэропорта в город) тоже довольно быстро нашли по указателям в аэропорту и в 10-45 выехали. Стоимость 12 MYR на человека, ехали до автовокзала PUDU час с небольшим. От этого автовокзала до Чайнатауна, где мы планировали ночевать, оказалось всего минут 7 пешком.
Место для размещения искали как обычно, просто пошли «куда глаза глядят». И довольно быстро нашли: отель NAN YEANG. Сначала нам предложили номер за 82 MYR, но когда мы сказали, что не подходит и собрались идти дальше, предложили посмотреть маленькие номера, которые стоят 70 MYR. Один номер, был действительно совсем крохотный, а второй, да, небольшой, но на двоих вполне нормально. Тем более, что в нем собственный санузел с горячей водой и кондиционер. Когда проводишь какое-то время на Борнео, уже и без кондиционера становится нормально, а в первое время – без него тяжко даже мне, хотя я очень теплолюбивая и жару хорошо переношу. Здесь и остановились.
На сегодня у нас были запланированы пещеры Бату. Когда я смотрела в отчётах, как туда проехать от Чайнатауна, вроде все было понятно и на этом я особо не заморачивалась, записала номера автобусов и названия улиц, где они останавливаются. На местности все оказалось сложнее. Большинство остановок автобусов, ну совсем никак не обозначены. Если он там при тебе совершенно случайно не остановится, то никаких признаков того, что ждать надо именно здесь - нет. Стали спрашивать у местных, хорошо английский почти все знают. Бродили минут 40, потому что приходя на место указанное предыдущим собеседником, и уточняя здесь ли автобусы до пещер, мы узнавали, что нет, не здесь и получали следующую порцию советов. Прямо квест какой-то ))
Наверное, если Вы успели хотя бы немного прогуляться по этому району и понять где здесь что – найти эти самые улицы и остановки особого труда и не составит. Но когда ты только-только с самолета и у тебя после перелета голова и так не особо хорошо варит – это не так просто.
Совершенно случайно, уже черт знает в каком по счету месте, мы увидели нужный нам 173 автобус, на котором мы примерно за час и доехали до Бату, проезд 5 MYR на двоих в одну сторону. В итоге, там мы были около 15-ти часов.
Вход туда бесплатный, но женщинам вход только в длинных юбках, даже длинные брюки свободного покроя не подойдут. А я в шортах была. Но это проблем не вызывает, на входе за 5 MYR выдают что-то вроде парео. Когда на выходе отдаешь его, 2 MYR тебе возвращают. К мужчинам отношение проще: к мужу в шортах примерно той же длины, что и у меня, вопросов не было, нормально вошел.
Первым делом пошли в Храмовую (или, как еще ее называют, Светлую) пещеру. Народ был, но не так много, чтобы мешать друг другу, так что не торопясь спокойно все посмотрели. Пещера очень понравилась, красиво и интересно.

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Кроме Храмовой ещё планировали Темную пещеру, но на ней висело объявление, что сейчас она на реконструкции. Срок открытия не указан. Обратно доехали также на 173 автобусе за 5 MYR за двоих. От остановки уже быстро нашли свой отель.
Вечером пошли к Петроносам. Когда спросили в кафешке, где сели поесть, в какую сторону к ним идти, на нас посмотрели ну очень удивленно. Какое идти? Это же очень далеко, только ехать! Но по MAPS.ME выходило, что вполне себе можно и дойти. Что мы и сделали. Идти минут 40. Были там в 19-45, как раз шло шоу фонтанов. Шоу красивое, башни впечатляют, нам очень все понравилось, не пожалели, что пошли, рекомендуем.

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

По возвращению в Чайнатаун поняли, что нагуляли аппетит, поэтому пошли не в наш гест, а в едальные ряды, в которые рынок PASAR SENI преображается вечером.
Когда были во Вьетнаме, муж как-то так и не удосужился попробовать тот самый, всем известный дуриан и сегодня решил исправить это упущение. Ну и я, с ним за компанию. Вообще-то я его и раньше ела, но это было так давно…
Правду, наверное, говорят: в детстве и трава была зеленее, и деревья выше. Я, конечно, не ребенком тот свой первый дуриан пробовала во Вьетнаме, но лет все-таки прилично прошло, и вот когда малазийский дуриан попробовала, мне показалось, что тот, вьетнамский и вонял посильнее, и вкус был интереснее: вроде такой же, но как-то ярче, выраженней. В общем, не впечатлил он в этот раз, ни меня, ни мужа.
Потом нашли кафе с Том Ямом за 12 MYR за порцию и соком за 6 MYR. Там и остались на ужин. К этому времени мы уже успели пройтись по магазинам и выяснить, что алкоголь здесь как-то неадекватно дорог: (маленькая банка пива, 0.33 л., по 10 MYR, а бутылка вина, 0.7 л. так и вовсе, от 70 MYR). Решили, что с такими ценами, у нас отпуск будет безалкогольным.
Последний раз редактировалось extremallka 28 апр 2019, 22:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский
отзыв о провинции Саравак

Re: Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Сообщение: #2

Сообщение Maria AKL » 27 апр 2019, 19:16

Очень впечатляет)
Аватара пользователя
Maria AKL
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.04.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Сообщение: #3

Сообщение extremallka » 28 апр 2019, 22:44

21 марта:
Вылет самолета у нас утром, в 8-15. Чтобы уж точно не опоздать, выехали довольно рано. Уже около 4-х часов были на PUDU. Вчера вечером, на ресепшен геста, узнав, что на автовокзал нам надо ночью, предупредили, чтобы были поосторожнее, в это время в Чайнатауне небезопасно. Но там идти совсем немного и с нами за это время никаких происшествий не случилось. Да и с виду все вполне спокойно было: несколько бомжей у тротуаров спят, туристы из баров возвращаются.
Войти в терминал не успели, на входе, который со стороны Чайнатауна, мужчина, который продавал билеты на этот автобус объяснил, что в это время автобус приходит не в терминал, а сюда. Приехал он в 4-15. Дорога свободная, в 5 были в аэропорту KLIA 2.
Народу много и кажется, что возиться очень долго, но на деле все довольно быстро продвигается.
Мы летели AIR ASIA первый раз и некоторых моментов не знали. Проверив вечером бронь, я увидела, что места нам уже назначены и регистрироваться он-лайн не стала, все равно распечатать посадочные талоны негде. В аэропорту мы сразу прошли к регистрационным стойкам: получить посадочные и сдать багаж, который был оплачен при бронировании. Но парень на стойке сказал, что здесь получение посадочных талонов платное, 21 MYR. Зарегистрироваться бесплатно можно в киосках саморегистрации, а здесь бесплатно можно только сдать багаж. Так мы и сделали. В 6-00 уже были у нашего гейта.
То есть, даже с учётом того, что мы какое то время потратили на то, чтобы с регистрацией разобраться, за час мы все успели, и приезжать настолько заранее необходимости не было.
Пока всем этим занимались, нам показалось, что в аэропорту не холодно и брать из рюкзака теплые вещи мы не стали, так и прошли в шортах и футболках. Это очень зря, в зале вылетов довольно прохладно. Я замёрзла ещё там и надеялась в самолёте согреться. Но войдя поняла, что это мне точно не светит: там мало того, что было изначально холодно, так ещё и кондиционер работал, охлаждая салон ещё сильнее. Спросили плед у стюардов. Сказали, что пледов у них нет, потому как это бюджетная авиакомпания. В общем, я никогда в жизни не ждала посадки так, как в этот раз. Так что, если летите этой авиакомпанией из Куала-Лумпур, обязательно берите с собой в салон плед или кофты потеплее.
Понятное дело, что теплые вещи это последнее, что с собой в самолет планируете взять, когда из холодной Москвы прилетели в лето. Но в случае с AIR ASIA они точно пригодятся.
Прилетели в 10-05. Хотя рейс и внутренний, все равно проходишь паспортный контроль: при прилете из одного штата в другой, в паспорт также ставится штамп, и также как и на границе делают цифровое фото (или сетчатку глаз сканируют, не знаю точно для чего этот прибор) и снимают отпечатки пальцев.
Порадовала погода: из того, что я читала о Кучинге, у меня создалось впечатление, что дождь там льет почти все 365 дней в году, а нас встретил жаркий солнечный день. Не то, что дождя, ни единого облачка на небе не было.
Стоимость проезда до города в 30 MYR, которую объявляют таксисты, еще в Москве показалась нам слишком высокой, поэтому решили добираться найденным на форуме способом: дойти до терминала KUCHING CENTRAL и на остановке рядом с ним сесть на автобус до Кучинга.
До терминала дошли без проблем (мы с рюкзаком путешествуем, и с ним действительно несложно прогуляться до автовокзала вдоль дороги). С чемоданом, к примеру, это будет очень неудобно: обочина узкая, а движение оживленное, по дороге особо не походишь.
А вот дальше дело не пошло: шел довольно масштабный ремонт дороги и ни единого знака, хоть как-то отмечавшего место остановки автобуса в сторону города, не было. Нет, где-то эти автобусы, несомненно, останавливались и местные жители, так наверное даже знали где именно, но мы, проходив там минут сорок, так этого места и не нашли. Ни одного автобуса не увидели и ни одного местного жителя, их ожидавшего. Из природного любопытства, я бы, наверное, слонялась там «до победного», но муж, который уже больше часа на себе тащил рюкзак, был не столь любопытен. В итоге мы сдались, вернулись на автовокзал и взяли такси за 32 MYR до центра Кучинга. Что делать, чтобы не повторять наш путь? Еще в Куала-Лумпуре надо купить местную симку с нужным Вам пакетом интернета и скачать приложение GRAB. Стоимость такси, вызванного, через это приложение, будет ниже как минимум раза в два.
В центральной части города были в 12-30. Довольно быстро нашли, где разместиться. Стандартный номер с ванной и кондиционером - 65 MYR, отель MANDARIN.
Немного отдохнув, вышли осмотреться а городе и зайти в информационный туристический центр, узнать про BAKO – есть ли возможность забронировать номер для проживания в заповеднике в ближайшие дни. Найти его оказалось непросто. Нет, он находится именно там, где указан на карте. Просто это музейный комплекс в котором довольно много зданий, и мы довольно долго вокруг них ходили, пока нашли этот центр. Сотрудница сказала, что узнать о наличии номеров в BAKO можно только у них на сайте, и там же забронировать, если будут свободные. На сайте было написано, что свободных номеров нет, поэтому решили ехать на один день, без ночёвки, как изначально и планировали. Но визит в информационный центр был не напрасным. Сотрудница выдала нам список телефонов в офисы местных национальных парков, расписание автобусов, на которых можно доехать до наиболее известных мест в окрестностях Кучинга и карту, где указаны остановки, с которых они ходят.
Телефоны:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Расписание:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур


Карту сфотографировать не получается, слишком мелкие значки, их не видно на фото, но она во многих гестах есть на ресепшен, спросите.
По пути нашли гест BACKPACKER’S STAY SERVICES: 23 Carpenter Street, за 55 MYR за ночь (номер с кондиционером, душ и туалет на этаже) и договорились, что утром оставим здесь наши рюкзаки, а после BAKO заселимся. Это очень хорошее место, рекомендуем. Очень удачно расположен, все рядом: и набережная, и автобусные остановки, и торговый центр. Номера средней степени пошарпанности, но чисто, шустрый wi-fi. Есть кухня: кофе и тосты с джемом на завтрак бесплатно и можно что-то купить в магазине и самим приготовить. Но основное достоинство геста, не это все, а его владелец. Дедок-хозяин знает об этом городе и его окрестностях ВСЕ: у нас не было ни одного вопроса, на который он бы не знал ответ. Плюс еще очень много чего рассказал полезного, о чем мы не догадывались спросить.
Поели напротив нашего геста MANDARIN двумя курицами карри с рисом и свиными спринг-роллами на 24 MYR: гадость редкостная, что роллы, после тех, что мы в прошлом году ели во Вьетнаме, что карри, после ланкийских. Это стало неприятной неожиданностью: по-моему это первый раз из всех поездок по странам Азии, чтобы было настолько невкусно. Это при том, что мы в еде довольно неприхотливы.
Потом пошли в номер, спать хотелось: уже две ночи спали очень мало, и засыпали на ходу. Часов около 18 проснулись и к 19 вышли на улицу. Сначала прошлись вдоль набережной до моста, зашли на мост на смотровую площадку. Все довольно симпатично сделано, подсветка красивая.

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Набережная понравилась, потом каждый вечер там гуляли.
Прошлись до кошек и оттуда к TopSpot Food Сourt – читали, что там вкусные и недорогие морепродукты Несколько сложно оказалось найти. Maps.me показывает, что вот оно здесь, а мы видим только многоуровневую парковку и 7/11, никаких фудкортов. Уже решив вернуться назад, заметили небольшую вывеску TopSpot и стрелочку в сторону небольшой лесенки. Поднявшись, увидели здоровенный фудкорт с морепродуктами.
Наших любимых устриц, к сожалению ни на одном из лотков не было, а вот много другого вкусного было. Брали моллюсков продолговатой формы, которые нам ещё во Вьетнаме нравились, морской огурец с овощами (какой-то он никакой, собственного вкуса нет, попробовать можно, просто чтобы составить свое мнение), рис с морепродуктами и jelly fish: в ней мы радостно опознали "неведомую фигню", попробованную нами в прошлом году в Дананге. Ели мы ее в кафе для местных, где английского никто не знал, объяснялись "на пальцах" и объяснить что же это такое, что нам так понравилось – они не смогли. Попробовали - точно, оно. Вышло все это на 48 MYR. Чуть дороже, чем во Вьетнаме, но не критично. Это место исправило не лучшее мнение о местное кухне, которое у нас днем сложилось и спать мы ложились сытые и очень довольные.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Сообщение: #4

Сообщение extremallka » 29 апр 2019, 00:25

22 марта:
Встали в 5-30, собрались и в найденном вчера BACKPACKER’S STAY SERVICES были в 6-40. Минусом оказалось то, что цена в 55 MYR, которую нам назвали вчера, была без налога, с налогом вышло 65, то есть столько же, сколько мы платили за MANDARIN, но там была собственная ванная, а здесь общая. Плюсом – то, что вещи разрешили оставить в номере сразу, не дожидаясь check-in в 14-00. Поскольку позавтракать мы не успели, взяли круассаны, шоколадки и воду в 7/11. Поскольку автобус в BAKO был обозначен на MAPS.ME, его мы нашли без проблем. Когда поехали, то увидели, что кроме отмеченных на туристической карте, которую нам дали в офисе двух остановках, есть ещё третья, рядом с отелем CITY INN. И четвертая, около большого стадиона.
Часов в 8 были на пристани. В отчётах читала, что стоимость лодки 98 MYR и она делится на количество пассажиров. Сейчас это не так: стоимость фиксированная, 40 MYR на человека туда-обратно. И в лодку сажают только по 4 человека. Хотя, как минимум 6 свободно уместится. Билеты на вход в нацпарк BAKO - 20 MYR на человека. И последняя лодка уходит в 15-00, а не в 16-00, как было ранее. До Бако на лодке плыли минут 15-20.

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

В офисе нацпарка небольшой инструктаж: сказали, на какие маршруты можно идти и коротко о каждом из них. Предупредили, что на пляже, к которому выходит один из маршрутов (забыла название) купаться нельзя: там живет крокодил, и он может оказаться голодным, с соответствующими последствиями для желающих там поплавать. Я выразила сомнение в том, что крокодилы живут в море. Леха выразил сомнение в глубине моих познаний о крокодилах. На тот пляж в итоге решили не ходить. Леха, кстати, правильно сомневался, я была неправа, живут они в море: не в открытом, конечно, в прибрежных водах.
Мы ещё ранее, посмотрев описание маршрутов, решили, что если погода будет хорошая, пойдем по LINTANG. День был как и вчера, жаркий и солнечный, поэтому так и пошли. Вышли в 9 часов. Живности видели совсем немного, и то рядом с домами: кабана, свинью с поросятами, зеленую змейку, и уйму разноцветных крабов:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Куфия:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Манящие крабы:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Сотрудник Бако, который рассказывал нам про маршруты, сказал, что поскольку выбранный нами трек круговой, его можно идти в любую сторону, но он нам советует идти справа налево (если стоять спиной к административному зданию, где проводят инструктаж): так подъем будет более плавным; если идти наоборот, то он будет гораздо круче. Так оно потом и оказалось, порадовались, что пошли как он советовал.
Прогулка по джунглям нам понравилась. Подъем действительно плавный и неутомительный. Виды по пути очень разные, поэтому идти интересно. Есть возможность свернуть к пляжу, но написано, что идти около часа, и получается, что в основном по открытой местности. Побоялись сгореть и туда сворачивать не стали.
Время от времени была облачность, но именно в то время, когда шли по открытому участку, ярко светило солнце. Хорошо, что по уши обмазались кремом от солнца, не сгорели.
Шли почти одни: только в начале пути вместе с нами шли две девушки, которые потом свернули на маршрут к пляжу, и метров за 400 до окончания трека встретили несколько человек. Это хорошо, не любим в толпе ходить. Народу приехало этим утром немало, и со вчерашнего дня людей было много - все номера заняты. Но все как-то так равномерно распределяются, что друг другу совершенно не мешают.

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Пришли к офису в 12-10. Не сказать, чтобы были сильно усталые, поэтому сначала хотели сходить ещё на один маршрут, но пока немного отдохнули и перекусили, побоялись, что не успеем вернуться до 15-00 и пошли гулять к скалам на пляже. Скалы просто невероятных форм и цветов, насмотреться не могли. Поэтому совершенно не пожалели, что пошли туда.

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Потом посидели в кафе с мороженым и где-то в 14-15 пошли к пляжу. Там лодочники предложили желающим прокатиться на лодке к скалам за 55 MYR за лодку. Мы не поехали, так как со слов лодочников поняли, что там скалы похожие на Халонг, а там мы были. В нескольких лодках уехали те, кого к скалам повезли, а в одну рассадили тех, кто не поехал. Помимо лодочника там благополучно уместилось 7 пассажиров. И место ещё осталось. Непонятно, почему туда по 4 возят, а обратно - сколько влезет.
На пристани были в 15 часов. Автобус подъехал как раз, когда мы подошли к остановке и минут через 10-15 поехали. Где-то в 16-15 были в Кучинге. Когда автобус едет по городу, то останавливается не только на остановках, но и по требованию, можно выйти, где удобно.
Доехав до остановки, зашли в расположенный недалеко большой торговый центр. На фудкортах увидели том ям. Взяли, очень вкусно! И всего по 10 MYR за порцию. Помимо кафе тайской кухни, там ещё множество других, цены вполне адекватные. Обычно мы в поездках любим едальни для местных. Там, как правило, дёшево и вкусно. А здесь вот у нас с такими местами как-то не складывается. Мало того, что не особо вкусно, так ещё и не дёшево. А вот фудкорты радуют, что вчерашний с морепродуктами, что сегодняшний. Вот увидели сегодня морепродукты на рынке рядом с остановкой автобуса в Бако: цены примерно те же, что на TopSpot, а условия несравнимо хуже. Ну и смысл туда идти?
Вечером, снова пошли в TopSpot. Брали тоже самое, что вчера, только без морского огурца, вышло на 46 MYR + 6 MYR за соки.
Последний раз редактировалось extremallka 29 апр 2019, 22:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Сообщение: #5

Сообщение igor sten » 29 апр 2019, 02:14

"зеленая змейка" - это Куфия
"разноцветные крабики" - Манящий Краб (имхо)
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Сообщение: #6

Сообщение extremallka » 30 апр 2019, 01:30

23 марта:
На сегодня мы планировали реабилитационный центр дикой природы – Семенгох и крокодиловую ферму, если будем успевать на кормление. Но утром наши планы поменялись. Нас еще предыдущим вечером немного удивило, что в выданной нам в туристическом центре распечатке с расписанием автобусов, не было указано ни одного до Семенгоха, но особого значения этому не придали, так как этой информации было довольно много из других источников. Встали в 7 и планировали в 8 быть на остановке этого автобуса. Но на выходе, мы все-таки решили уточнить у деда на ресепшен, где находится автобусная остановка. Тут он нас и "обрадовал" сообщением, что автобусы туда сейчас отменены и доехать можно только на такси. Вот потому-то и нет ничего про этот автобус в распечатке.
Вчера в Mandarin нам экскурсию предлагали: Семенгох - 2 лонгхауса ( не помню названия) - пещера Ветров - горячие источники - 220 MYR с человека. Здесь висела реклама этого же тура за 200 MYR. Но этот вариант нам в любом случае не подходил: в лонгхаусы мы не хотим, на горячие источники в местном климате тоже как-то не тянет. В итоге, нам нет смысла довольно недешево платить за экскурсию, половина которой нам даром-то не нужна.
Поэтому решили сегодня съездить на крокодиловую ферму, а насчет орангутангов позже подумать. А поскольку крокодилов кормят в 11 часов, мы успели ещё и позавтракать дошираками из 7/11 напротив. Насчёт крокодиловой фермы дед подтвердил ту же информацию по автобусам, что была из информационного центра и подробно объяснил, как найти остановку. Она тоже была недалеко от нас. Найдите на MAPS.ME Gurward Sahib Kuching (Sarawak Sikh Temple Association) как ориентир, он рядом совсем.
Пришли где-то в 8-55, но поехали только в 9-30, ехали на автобусе 3А. Хотя по расписанию, каждые полчаса ходят. Проезд до нужного нам места - 3 MYR за человека. Это не прямо до фермы, а немного до нее не доезжая. Главное, водителя и кондуктора предупредите, чтобы у поворота на JONG’S CROCODILE FARM остановил.
К повороту мы приехали в 10-45. Дошли быстро, минут за 10, то есть приехали прямо к кормлению крокодилов. Вход 24 MYR на человека. Шоу очень понравилось. Над бассейном с крокодилами протянуты 3 веревки, по которым пускают тушки куриц. Первые несколько минут крокодилы на них особого внимания не обращали, а потом, видимо, учуяли и начали довольно активно за ними прыгать. Когда из воды выскакивает, больше чем наполовину, такая здоровая туша - это впечатляет. Потом ещё их рыбой кормили. Тут даже самые сонные из них оживились и побежали к мостику. В общем, не ожидала ничего особенного от этого места: вроде видела во Вьетнаме этих крокодилов давно как-то, не особо и впечатлили. Поехала скорее от того, что больше сразу в голову ничего не пришло. А тут неожиданно понравилось: и шоу, и сама ферма заинтересовала. Если время позволяет - рекомендую посетить. Только обязательно так, чтобы на кормление попасть, это все-таки наиболее зрелищно.

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Сразу после крокодилов кормят кистеперых рыб - арапаима. Но видно в основном сомов (ну или похожих рыб, не сильна я в ихтиологии):

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Сами кистеперые гораздо крупнее и они за кормом не выплывают. Их видно только под водой, если внимательно присмотреться. Они плавают в нижней части пруда и только изредка показывают часть спины. Жалко, что не выплывают выше: даже сквозь толстый слой воды видно, что они очень большие и красивые, черные с ярко оранжевыми плавниками вдоль всего тела, которые действительно похожи на кисточки. На фото, к сожалению, даже этого нет, не видит их наш фотоаппарат через такой слой воды.
Потом пошли гулять по зоопарку. Больше всего там, конечно крокодилов. Первый раз видела их в таком количестве в одном месте (в разных вольерах, конечно): разных возрастов, от малышей длиной меньше метра, до огромных, около 2.5 метров; разных видов: пресноводные, кайманы и даже морские, в существовании которых я сомневалась днем ранее.

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Есть и другие животные: обезьяна, олени, свиньи, дикобразы, солнечные медведи, мангуст, циветта, питоны, черепахи, вараны, игуаны. Есть птицы: орлы, филины, разные виды фазанов, павлины.

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

У крокодилов довольно хорошие условия содержания: просторные вольеры, где есть и небольшие пруды, и болотца, и тенистые места, и наоборот солнцепек, на котором многие принимают солнечные ванны. А вот остальным животным живется заметно хуже. Уж как минимум вольеры и бассейны у многих можно было сделать и просторнее, огромная территория парка вполне это позволяет.
Гуляли по парку до 12-30, и в 12-40 пришли в Сибуран, это город, расположенный прямо перед фермой. Ждали всего минут 10, подъехала маршрутка, 5 MYR за человека. Около 14 часов были в Кучинге.
Обратила внимание, что когда из Кучинга ехали к крокодиловой ферме, примерно через час езды проезжали развилку, на которой стоял указатель: до Семенгоха - 2 км. Поэтому бюджетный вариант проезда до Семенгоха при отсутствии отдельного автобуса именно туда мне видится так: на автобусе 3А до развилки, далее пешком уже. Можно, конечно, попробовать и от GRAB кого-нибудь вызвать, но не думаю, что они там будут поблизости от этой развилки. Ну и потом назад в обратном порядке: сначала пешком до развилки, потом автобусом в Кучинг. Немного хлопотно конечно, но гораздо дешевле такси. Сами сегодня так проехать не решились, боялись не успеть потом на обратный автобус в Кучинг после кормления в 15 часов. А вот если ехать к 9-ти, то это вполне реально.
Обедать пошли, как и вчера, на фудкорт в торговый центр: 2 том яма и 1 рыба в соусе терияки - 27 MYR., 2 холодных кофе - 5 MYR.
Когда пришли в гест, разговорились с дедом-владельцем: ему понравилось расписание из информационного центра, которое я ему утром показывала, когда узнавали, как пройти на нужную нам остановку, попросил отксерить, у него такого еще не было. На всякий случай спросили у него про раффлезию. И правильно сделали: всезнающий дед сказал, что сегодня в национальном парке Гунунг Гадинг - она первый день как расцвела, и послезавтра один из его компаньонов организовывает туда групповую поездку. Сколько будет стоить, он пока не знает, сегодня вечером тот ему скажет. Но зная уровень здешних цен, мы больше чем уверены, что для нас это дорого будет. Попробуем сами. Там, в общем-то, и по расписанию более-менее все понятно. А что не поняли - дед подсказал.
А в Семенгох в итоге решили не ехать: орангутангов мы в Сепилоке (это в районе города Сандакан) еще увидим.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Сообщение: #7

Сообщение extremallka » 01 май 2019, 17:14

24 марта:
Проснулись в 5-40. Сегодня едем в парк GUNUNG GADING. Для этого в 7-45, на автовокзале KUCHING CENTRAL, нам надо сесть на автобус до LUNDU. А от LUNDU уже пешком или на такси добраться до парка. Хотели к 6-30 подойти на автобус до KUCHING CENTRAL. Но на пару минут опоздали, он ушел. Сели на тот, что в 7 уходит, стоимость проезда – 2 MYR за человека. На автовокзале были в 7-30. Оставшегося времени нам вполне хватило, чтобы купить билеты (12 MYR за человека) и найти наш автобус, все это спокойно и не торопясь. Так что необходимости выезжать из города в 6-30, как мы сначала планировали - нет. Кондиционер в автобусе, как это часто бывает здесь по утрам, не охлаждал, замораживал, так что имеет смысл брать с собой лёгкую кофту или что-то вроде палантина.
В LUNDU были в 10-00. Посмотрели по MAPS.ME расстояние до парка - пишет 3,5 км. Это не совсем так. MAPS, по каким-то ему одному ведомым причинам, берет за точку отсчёта не вход в парк, а место километром выше. Так и не поняла, почему так. На самом деле, до входа в парк от автовокзала 2,7 км. И их совершенно не проблема пройти пешком. Но на тот момент мы этого не знали, решили что 3,5 км. пешком по солнцепеку - это многовато и согласились на предложение таксиста довезти нас туда за 10 MYR. Для такого расстояния многовато, но хотя в тот момент мы уже знали про GRAB от нашего деда из геста, местную симку мы так и не купили, так что вызвать машину через это приложение не могли.
На въезде в парк купили билеты, по 20 MYR за человека. Потом зашли в офис. Там нам сказали, что услуги гида, который проводит нас к цветущей раффлезии стоят 30 MYR, независимо от количества человек в группе. Мы можем присоединиться к большой группе, тогда сумма оплаты за гида получиться около 5 MYR за двоих. Или можем вдвоём пойти, тогда платим 30 MYR за двоих. А можем присоединиться к паре европейцев, которые в большой группе идти не захотели и сейчас как раз ждут кого-то с кем можно разделить расходы.
Ну, поскольку та большая группа была китайская, я прекрасно понимаю, почему та пара с ними идти не захотела. Мы тоже не хотели и пошли договариваться с европейцами. Они оказались из Италии. И их, и нас вполне устраивала наша небольшая группа из 4 человек, и оплата гиду по 15 MYR за пару.
Наша гид благоразумно подотстала от китайской группы. За это время она показала нам палочника

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

несколько хамелеонов

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

цикаду

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Еще каких-то насекомых: не знаю, как называются

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

И сводила на небольшой симпатичный водопад. По дороге она показала нам погибшие бутоны раффлезии, которые уже не расцветут

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Гид рассказала, что бутон раффлезии растет 7-8 месяцев, потом расцветает в течении суток, цветет 16 часов, затем погибает. При этом она издает сильный неприятный запах. Но неприятен он для людей. А лесных животных он, напротив, привлекает: они съедают погибший цветок и разносят его споры по джунглям. Может я где-то в деталях ошиблась или что-то неправильно поняла, но в целом как-то примерно так. До поездки читала во многих интернет-источниках, что раффлезия плотоядная: вроде как этот ее знаменитый запах привлекает насекомых, которыми она и питается. Ерунда это полная. Никого она не ест.
Фотографируя и слушая рассказы гида, мы дошли до нашей цели. Раффлезия начала распускаться вчера, часть лепестков уже раскрылась сегодня, а окончательно она расцветёт завтра. Вот почему организованная группа про которую нам хозяин геста говорил, завтра едет. Но нас и то, что мы увидели, сильно впечатлило.
Цветок очень красив и необычен. Фото всей красоты не передаёт, насмотреться на него не могла, никогда не видела ничего похожего. Он довольно крупный, когда раскроются все лепестки, будет сантиметров 70 в диаметре или даже побольше. За счёт того, что нас всего четверо было, мы и рассмотрели его со всех сторон, и сфотографировали.

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Запаха, кстати, сегодня ещё не было. Вообще никакого, даже слабого. Поэтому пастись возле той раффлезии, пока не насмотримся, ничего не мешало. Минут через 10 подошла следующая группа и мы, полностью на тот момент уже всем довольные, ушли. По дороге к выходу гид нам показала ещё 2 бутона. Тот из них, что побольше, расцветёт примерно через месяц.

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Выйдя на дорогу, гид сказала, что дальше мы можем или вернуться назад, к выходу, или пройтись дальше, по водопадам и даже дойти до вершины GUNUNG GADING. Было 11-45. Автобусы из Лунду до Кучинга у нас в 13-30 и 16-00. В 16-00 нам не подходит, так как автобусы от остановки около центрального автовокзала до Кучинга ходят только до 17-00. Если мы только выедем из Лунду в 16-00, мы до этого времени доехать до автовокзала не успеем. А платить 32 MYR за такси не хотелось. Мы, правда, так и не поняли, где же сейчас останавливается автобус, проезжающий мимо автовокзала в Кучинге, во время проведения дорожных работ. Но это мы решили потом на месте выяснить.
Поэтому решили ехать на 13-30. Итальянцы пошли вниз, а мы решили прогуляться, раз пара часов у нас ещё есть. Места очень красивые и живописные, идти одно удовольствие, ботинки или кроссовки не обязательны, вполне хватит сандалий. Зашли на водопад 1, пошли в сторону 3-го, но не доходя поняли, что пока уже возвращаться. Пофотографировались у симпатичных скал, там же нашли пару летучих мышей, их также сфоткали и пошли назад.

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

В 12-35 были у офиса. К автовокзалу решили идти пешком. По жаре это не сказать, что в удовольствие, но расстояние небольшое, дойти вполне можно. Дошли за полчаса, минут за 20 до отхода автобуса. Доехали довольно быстро, часа за полтора. Вышли из автовокзала и попробовали найти остановку в сторону Кучинга. Со слов хозяина нашего геста, она ровно напротив остановки автобусов от Кучинга. С этой-то остановкой вопросов нет, стоит, а вот в обратную сторону все перекопано, ограждения стоят. Как через все это к автобусу лезть? Да и во сколько, хотя бы примерно, его ждать? Вернулись в автовокзал, решили вызвать такси, через специально для этой цели вчера скачанный GRAB. Ни фига не выходит: у Лёхи не работает мобильный интернет на его TELE 2; у меня такой тариф на мобильный интернет за границей, что дешевле сразу взять то такси за 32 MYR. А местную симку мы купить так и не собрались.
Подошли к охраннику, объяснили ситуацию, спросили, не мог бы он нам со своего телефона вызвать по GRAB такси. Он сказал, что вызвать не может, но может поделиться мобильным интернетом со своего телефона. Так и сделали, после чего мы вызвали такси через GRAB и доехали до ТЦ Merdeka Plaza, где мы обычно обедаем. Стоило это 12 MYR. Пожалели, что не остались погулять в Гадинге до автобуса в 16-00. Ведь ушли так рано из-за того, чтобы на местный автобус успеть. А ехали все равно на такси в итоге.
Поели в ТЦ, как обычно, том ямом. Остальные блюда на фудкорте как-то особо не заинтересовали. Потом до вечера остывали в номере. Вечером лень было идти в TopSpot, решили опробовать едальню прямо через стену с нашим гестом. Это была плохая идея. В итоге за 18 MYR мы получили тарелку супа, типа вегетарианского с морепродуктами и 2 маленьких мисочки. Ну, мягко говоря, удивились. Там, где мы обедаем, одна порция том яма, тоже, кстати, с морепродуктами, побольше чем эта (а она считается на двоих), и к ней ещё рис прилагается и она 9.90 MYR стоит. Про вкусовые качества и говорить нечего: невнятного вкуса бульон, в нем трава какая-то, одна креветка, один крохотный осьминожек и пара кусочков кальмара. Съедобно - это самое хорошее, что можно сказать об этом супе. Лучше бы доширак в 7/11 взяли: он, может не сильно вкуснее, но сильно дешевле. Вообще, пока впечатления от малазийской кухни - это сплошные разочарования. Из хорошего - только том ям в ТЦ и морепродукты на TopSpot. Все остальное - одно хуже другого. Вот чего угодно от этой страны ожидала, но не такой засады с едой. Так отвратительно нигде не кормили. С ностальгией вспоминали прошлогодний Вьетнам: почти каждый день какой-нибудь кулинарный приятный сюрприз - что-то новое и вкусное. А тут - ну все наоборот. И это с учетом того, что мы не гурманы совершенно.
По ценам на раффлезию: сегодняшняя поездка на двоих, в итоге, со всеми расходами (автобусы, такси, гид) обошлось нам около 130 MYR. В гесте висит объявление об организованной поездке на цветущую раффлезию: 195 MYR при группе 4-6 человек, 230 MYR - при группе менее 4 человек. Разница очевидна, а никаких особых трудностей при самостоятельной поездке мы не увидели.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Сообщение: #8

Сообщение extremallka » 02 май 2019, 18:02

25 марта:
На сегодня планировали пещеры: Ветров и Фэйри, но от деда узнали, что пещера Фэйри сейчас закрыта на реконструкцию. Осталась только пещера Ветров. Проснулись в 5 часов, чтобы в 6 быть на городской остановке и в 6-45 на центральном автовокзале Кучинга. Откуда в 7 должен был идти автобус до городка BAU. Так было написано у меня в распечатке маршрута, которую я делала дома. При этом я не заметила, что в расписании из турцентра указано, что автобус до BAU в 7-00 идёт не только с центрального автовокзала, а как раз с той же самой городской остановки. Обратили мы на это внимание только на центральном автовокзале, когда нам стали объяснять, что автобус до BAU пойдет не с автовокзала, а из города, через остановку рядом с вокзалом. Туда мы и пошли его ждать. Ничего страшного, в общем-то, просто могли поспать лишний час и прямым автобусом доехать до BAU, без заезда на центральный автовокзал. Подошла маршрутка, места были, и мы, не дожидаясь автобуса на ней и поехали, стоимость 3.5 MYR за человека.
В 8-00 мы приехали в BAU. Автобус, на котором надо ехать до поворота к WIND CAVE ожидался в 9-00. Но один из мужчин, ехавших в этой же маршрутке, сказал, что если мы подождем 15 минут, то за 5 MYR с человека на этой же маршрутке нас довезут сразу до пещеры. На всякий случай уточнили у этого мужчины (он в там работает) про пещеру Фэйри. Тот подтвердил что да, закрыта, раньше 2021 года откроется вряд ли. Посмотрели по MAPS.ME, до пещеры 3.1 км, вроде можно и дойти, все равно получится быстрее, чем ждать маршрутку, которая в 9-00 пойдет. Но и 10 MYR за то, чтобы на этой маршрутке проехать - тоже немного. Решили, что туда доедем, а обратно пойдем сами.
В 8-15 выехали и в 8-30 были у входа в пещеру. Ее как раз открыли при нас. Заплатили 5 MYR за человека за билеты, пошли в пещеру. Подсветки там нет, нужны фонарики. У нас были свои, но на входе вроде есть прокат, стоимость не смотрела. Написано, что нежелательно во вьетнамках там ходить, но Леху в спортивных сандалиях пустили без проблем. Ботинки или кроссовки совершенно не обязательны: все дорожки покрыты дощатыми помостами, там не то что во вьетнамках, босиком спокойно ходить можно. Желательно побрызгаться от комаров. Мы в предыдущие дни от них особо не страдали, поэтому как-то об этом не подумали. В итоге, не то чтобы прямо сильно, но покусали.

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Пещера сама по себе не особо впечатлила. Фэйри, судя по фото, намного эффектнее выглядит. Но вот за счёт ее обитателей, впечатление все-таки получилось довольно ярким. Там совершенно невероятное количество летучих мышей: они гроздьями висят на стенках пещеры, многие довольно близко к проходам, летают по пещере и все это под непрерывный клекот. Еще есть ласточки, но их не так много:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Я, не считая вчерашних пары летучих мышек в Гадинге, вблизи их никогда и не видела. А тут сразу столько! Поэтому о поездке не пожалели. К тому же, кроме нас в столь ранний час никого не было, гуляли вдвоем. Помимо пещер там небольшая парковая зона. Там видели здоровенную пушистую гусеницу:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

И еще паука:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

В 10 вышли из пещер, пошли пешком, в 10-45 были в BAU на автовокзале. Прогулка от пещер до города понравилась, вокруг очень красиво:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Поскольку автобус ожидался только в 12-00, сели в кафешке, на улице жарко, а там хотя бы вентилятор есть. Заказали по 2 холодных кофе, и Лёха в порядке эксперимента взял лаксу: это был суп с лапшой, креветками, зеленью, ростками сои и чем-то ещё, что мы не определили. К ней ещё подавали лайм и какую-то острую приправу. Я после вчерашнего вечернего супа в малайзийской кухне как-то разуверилась и сначала экспериментировать не захотела, так как не особо и голодная была. Но Леха так хвалил блюдо, что я сначала попробовала из его тарелки. А потом заказала себе, потому что очень понравилось и как-то сразу есть захотелось. Ну наконец, что-то из местной кухни нашли, что ешь с удовольствием, а не просто потому, что голодный уже. И где нашли – в придорожной едальне. Стоила вкуснятина 5 MYR за порцию. Потом не один раз в разных местах лаксу ели: всегда очень вкусно было.
К 12-00 автобус приехал на автостанцию и в 12-15 отъехал в Кучинг. Это был первый нами здесь увиденный без кондиционера. Но открытые окна это вполне компенсировали. Ехали где-то 1-15, стоимость 4.5 MYR за человека.
По приезду в город решили поменять доллары: завтра с утра мы улетаем в Мулу, а там этого сделать негде. Нашли обменник с курсом 3.99 MYR за доллар. Дали 500 долларов, даже в голову не пришло, что с ними могут какие-то проблемы, но нам сказали, что принимают только доллары нового образца, такие, синеватого оттенка, а у нас все старого образца (до 2009 года). Удивились, прошли в соседний обменник, курс чуть хуже - 3.97, там нам эти деньги обменяли без проблем. Рассказали про ситуацию в соседнем обменнике, спросили, есть ли какое-то общее правило по этому поводу. Девушка, которая меняла нам деньги сказала, что в разных обменниках позиция по этому поводу может отличаться. У них по поводу старого-нового образца проблем нет, но они не принимают доллары, выпущенные до 2003 года: у нас были 2006, поэтому она их нам без проблем и обменяла. Удивились, так как в Куала-Лумпур нам без проблем обменяли купюру 1996 года (прочли в одной из веток форума про то, что в Кота-Кинабалу были проблемы с обменом долларов старше какого-то года и эта купюра как раз была старше, поэтому ее поскорее и разменяли). Так что имейте в виду, что в Кучинге проблемы такого рода тоже возможны.
Поскольку в Мулу морепродуктов не ожидалось, ужинать пошли в TopSpot. Выйдя на набережную, увидели там целую ярмарку, как мы поняли с блюдами разных районов Малайзии и других стран. Деда потом спросили, сказал, что сейчас школьные каникулы и в Кучинге в такие дни часто проводятся разные фестивали, выставки и ярмарки. Мы там, правда, ничего особенно нового и интересного для себя не увидели, поэтому как и планировали поужинали в TopSpot
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Сообщение: #9

Сообщение extremallka » 03 май 2019, 11:46

26 марта:
Сегодня мы улетаем в Мулу. Проснулись в 5-40. В это утро погода была именно такая, какой я ожидала ее видеть все дни нашего здесь отдыха. В том смысле, что сначала шел дождь, который потом превратился в ливень. Посмотрев на это подумала: как хорошо все-таки, что в то время, которое мы провели здесь, дождя ни разу не было. Мы читали про Кучинг, и мне казалось, что были морально готовы к тому, что он каждый день будет идти, и хорошо, если не с утра до вечера, а с перерывами, но глядя на улицу осознала, что нет, не так уж и готовы. Не хотелось бы каждый день в такую погоду из геста выходить. Как хорошо, что нам так с погодой повезло!
Пока мы завтракали, ливень, к счастью прекратился. К тому моменту как мы собрались выходить, он уже едва капал. Вызывали такси по GRAB, приехало практически сразу, двух минут не прошло, стоимость 13 MYR.
В 7-40 были в аэропорту. Киосков саморегистрации не нашли, пошли к стойкам сдачи багажа. В отличии от Куала Лумпур здесь на стойках регистрируют бесплатно.
В зале ожидания холод собачий. Хорошо, что я, запомнив предыдущий полет, предусмотрительно захватила с собой плед: вылет в 10-05 и мерзнуть два часа было бы неприятно. Нашлись удобно расположенные розетки, которыми мы и воспользовались: наши Xiaomi уже не новы, и довольно быстро садятся, даже если на них всего лишь книгу читаешь. В самолёте плед уже не пригодился, было в отличии от AIR ASIA тепло. Несмотря на то, что лететь всего полтора часа, нас покормили: бургер с тунцом и сок. Долетели очень хорошо, не трясло ни разу. Я сидела у окна и поскольку погода была ясная – весь полет любовалась проплывавшими внизу видами. Вот на этой «птичке» мы сюда прилетели

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Приземлились в 12-35, как и планировалось. Пока снимали с брюк штанины, пока мазались кремом - прошло около 20 минут. Наконец вышли, пошли в сторону нацпарка. Нам нужно было оплатить пермит, плюс хотели по пути найти жилье. То, что расположено в самом парке было дороговато, поэтому поселиться планировали где-то за его пределами.
Первый же гест встретили минут через 5 ходьбы, совсем рядом с аэропортом: BACKPACKERS HOMESTAY: одно место в дорме - 35 MYR, номер на двоих - 80 MYR. Естественно, взяли отдельный номер, за 5 ночей отдали 400 MYR. Душ и туалет на улице, вода холодная, но поскольку поступает она из реки, то не ледяная все-таки, а только слегка прохладная. Также, если надо, можно воспользоваться стиральной машинкой, но это уже за дополнительную плату. Завтрак включен в стоимость. Номер без кондиционера, с вентилятором, довольно просторный, нам все понравилось. Вентилятора вполне хватает, кондиционер не обязателен. То ли здесь все-таки посвежее, чем в Кучинге, то ли мы уже к местной жаре попривыкли, не знаю. В общем, для непривередливых – рекомендуем.
Затем пошли в нацпарк. От нашего геста это минут 10-15 ходьбы. Там оплатили пермит: на руку вешают одноразовый браслет на котором указана дата окончания его срока действия, 30 MYR за человека на 5 дней.
Еще оплатили два тура. Как раз те, что я еще дома и планировала. Не знаю, то ли повезло, то ли просто были в период такой, что народу не очень много. Хотя, вроде, сухой сезон уже. Никаких проблем с местами не было.
На завтра взяли Garden Eden Valley Walk - 240 MYR за двоих. В этот тур помимо Эдемского сада входит Deer & Lang Cave и наблюдение за вылетом летучих мышей. В группе должно быть от 3 до 8 человек. По списку мы были 4 и 5. По снаряжению в общем-то ничего особенного, единственное, что на маршрут допускают только в закрытой обуви. С этим строго: увидев наши сандалии сразу сказали, что в таких нельзя. Также рекомендуют взять фонари, дождевики, аквабоксы для техники или непромокаемую сумку, воду и еду на перекус. По ограничениям: не допускаются дети до 12 (или 13, не помню точно) лет.
И на послезавтра Raycer intermediate: это прогулка по одной из пещер, но не обычная, а спортивная, с лазаньем по верёвке и элементами скалолазания – 330 MYR за двоих. Также от 3 до 8 человек, мы 3 и 4. По ограничениям туманно: не сильно полного телосложения и в хорошей спортивной форме. Мы вообще-то любим активный отдых, но не пробовали ранее ничего подобного в пещерах. Очень интересно, как у нас получится…
Времени свободного было на сегодня ещё много, так было всего около 13-30. Мы сначала прошли по Botanic trail, потом зашли к Top Tower: это вышка с которой можно увидеть птиц, но чтобы туда подняться, надо взять у охраны ключ под депозит. При возврате ключа, депозит возвращается. Заморачиваться с этим не хотелось, да и вряд ли в такую жару туда какие-то птицы полетят.
Прогулка очень понравилась: джунгли впечатляют. Встретили несколько довольно крупных насекомых, черную лягушку, которая так громко и звонко квакает, что на лай похоже; крупную улитку, похожую на ахатину, но с другой раковиной. Растений очень много красивых и необычных, но опознать получилось только цветок имбиря.
Это он как раз:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

А это все остальное:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Весь маршрут проходит по дощатому помосту, местами довольно высокому. То ли из-за этого, то ли из-за жаркой погоды, ни одной пиявки замечено не было, спокойно гуляли в шортах и сандалиях. Комары были, но поскольку мы были обрызганы реппелентом, нас не трогали.
После 16-00 пошли к выходу и в 16-30 вышли из парка.
Хотели поужинать в одном из кафе подальше от нацпарка, там подешевле, но оказалось, что то кафе работает с 18-30. Видимо, это с расчетом на то, что часам в 17-18 многие ходят смотреть вылет летучих мышей и только к 18-30 возвращаются. Прошли в кафе рядом со входом в нацпарк. Рис с курицей и овощами, макароны с овощами, сосиски и два кофе с молоком вышли на 38 MYR.
После ужина вернулись к себе в гест. Идти недолго, минут 15. Окна в комнате не закрываются, поэтому ночью туда летят насекомые. Особого беспокойства от них нет, за исключением одного, какого-то совершенно безмозглого: похоже на муху, только здоровую, с палец величиной. Влетев в комнату, она начинает со всей дури биться головой о стены. Так-то бьется, и черт бы с ней, но из-за ее размеров звук выходит такой, будто в стену сапогом долбят. Естественно, просыпаешься: ждешь пока она долбанется о стену достаточно, чтобы на какое-то время вырубиться, ну и выкидываешь на улицу… И так раза 4 за ночь. А в остальном, под окнами стрекотание не меньше, чем сегодня было, когда по джунглям гуляли, но это, наоборот, приятно на слух, так что спать не мешает.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Сообщение: #10

Сообщение extremallka » 03 май 2019, 15:26

27 марта:
Вчера тучи гуляли еще часов с шести, а дождь ливанул только ночью. Но зато какой! Я даже сквозь сон его слышала, а муж сказал, что посветил в окно фонарем и в его свете это выглядело как сплошной поток воды, а не дождь в нашем привычном понимании.
Встали в 7 часов. Почти сразу пошли на завтрак. Давали оладьи и кофе (3 в одном, растворимый). После завтрака дошли до нацпарка к 9-20. По дороге хотели купить на перекус что-то вроде сэндвичей, но нигде не нашли, взяли печенье. К 9-30 все собрались, нас 8 человек: мы, две девушки из Германии, парень с девушкой оттуда же, мужчина из Великобритании и ещё один парень, не поняла откуда. Гид сказал, что сегодня во второй половине дня высокая вероятность дождя, поэтому мы пойдем немного быстрее, чем обычно, потому что после дождя будет сложно вернуться.
В 9-40 вышли, в 11-30 были у площадки перед пещерами, на которой смотрят вылет летучих мышей. Там минут 10 отдохнули и пошли в пещеры. Сначала в Lang Cave. Красиво, но сфотографировать времени нет, идём довольно быстро. Затем заходим в Deer cave. Она огромная. Выглядит потрясающе, высота свода - 125 метров.
Гид показал профиль Линкольна и ещё одно интересное место: отверстие сверху в виде трубы из которой течет вода. Красиво там очень, даже если дальше входа не сильно заходить. Фото с телефона этого, конечно, даже приблизительно не передают, тут совершенно другого уровня техника нужна. Поэтому, особо и не снимали

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Потом рассказал про летучих мышей: их более 3 млн., за день они "производят" около 15 тонн гуано и оно там везде. Светим фонариками в стороны от помостов и видим, что так оно и есть. Запах тоже есть, конечно, но не сказать, что прямо невыносимый.
Обычная прогулка по пещере, включает только прогулку по лесенкам и мосткам. А нам надо дальше: пещера сквозная и мы идем к другому входу.
Когда они закончились, мы сначала перешли вброд подземную реку, потом полезли по камням. Довольно увлекательно, кое-где даже провешены веревки. Где-то вполне и без них можно было пролезть, а где-то без них гораздо сложнее: скользко и крутые подъемы и спуски. Но ничего действительно сложного для среднездорового взрослого человека. Через какое то время доходим до следующего пролома - это выход из пещеры.

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Как раз в ту часть маршрута, которая называется Эдемским садом. Это джунгли. Но в отличии от остальных джунглей в этих краях, где проложены дорожки с перилами, здесь ничего это нет. Только узенькая тропинка, и вокруг - дождевой лес. Не знаю, так ли это на самом деле, но когда смотришь с тропинки, то кажется, что передвигаться за ее пределами просто невозможно, настолько густая растительность. Деревья, лианы, кусты и все это переплетено между собой, растет одно из другого. Нередко попадаются реки, которые надо переходить вброд, но неглубокие, максимум чуть выше колена:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Минут 20 шли по более-менее ровной местности и около 30 вверх. Подъем не крутой, ничего сложного, кое-где протянута веревка для страховки. Пришли к водопаду. Гид сказал, что здесь у нас час. Водопад красивый и довольно большая чаша, где можно поплавать. Что мы в этот час и делали: вода сначала кажется холодной, а потом нормально. Было много красивых больших бабочек. Странно, но наиболее привлекательными для них оказались мокрые ботинки и кроссовки, они их прямо облепили. Сфотографировать не получилось: едва сев на ботинок, схлопывают крылья.

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Потом перекусили печеньками, переоделись и отправились в обратный путь, было 13-30. До пещеры дошли почти без приключений: только одна из девушек при переходе реки поскользнулась и упала на спину. Вот для таких ситуаций и нужны непромокаемые сумки, которые нам советовали взять с собой. У нас такой не было, поэтому взяли свой обычный рюкзак и аквабоксы для телефонов: все остальное можно было и промочить, не страшно. У пещеры одели перчатки: по пути туда лезли без них, это вполне возможно, но неудобно, веревки мокрые и скользкие. Поскольку вчера их по возможности советовали взять, и у нас они были - одели и в них гораздо удобнее стало. Перчатки обычные, строительные.
Назад по пещере лезли немного другим путем, чуть более сложным. Пожилому мужчине из Англии было тяжеловато, ему помогал гид идти, остальным - нормально было. В 15-00 вышли из пещеры. Девушки из Германии и парень, который один был, ушли, остальные, и мы в том числе, остались ждать вылета мышей. На площадке, где наблюдают вылет, довольно много кресел и скамеек, есть навес от дождя, туалет, продается вода и снеки (втридорога, но это ожидаемо в таком месте).
Около 16-ти часов пришла группа, пошли в пещеру. Но судя по тому, что вернулись они оттуда такими же чистыми, как и заходили, у них была обычная прогулка, куда не входит лазание по веревкам. Но там у многих была такая фотоаппаратура, с которой по веревкам не полезешь, даже если и предложат. Она же поди стоит, как крыло от самолета.
По снаряжению, рекомендованному для этой прогулки: из одежды вполне достаточно шорт и футболки, с собой купальник и сухое белье. По обуви, так там в итоге всего несколько мест, где в сандалиях было бы неудобно, хотя и вполне проходимо, но раз нельзя, то что тут скажешь. Мы были в треккинговых ботинках, это излишне, кроссовок вполне хватит. Фонарики у нас были свои, тем у кого не было - выдали. Нужны именно налобники, руки должны быть свободны. И очень рекомендую перчатки брать. Аквабоксы для телефонов, по большому счету не понадобились, мы с ним только в водопаде фотографировались, все остальное время он у меня просто в кармане шорт лежал. Драйбэг тоже нужен только на случай падения (или дождя). Какой-то особой физической подготовки не требуется, но надо, так скажем, любить активный отдых, иначе это мероприятие Вам вряд ли доставит удовольствие. Нам очень понравилось. Идеальное сочетание всего, что любим: и активити, и потрясающие виды пещер, и приятный отдых на водопаде. И да, там пиявок тоже не было.
Гид сказал, что мыши вылетают с 17 до 18 часов. В этот раз ровно в 18 они и вылетели. Сначала непонятно, откуда они появляются, просто вдруг над горой появляется длинная широкая лента. Но присмотревшись, видишь, как мелкие серые пятнышки мелькают на белых скалах справа от пролома. Зрелище интересное и слегка завораживающее: очертания плывут, форма ленты меняется, потом рядом появляется ещё одна, они расходятся в разные стороны и постепенно скрываются из вида. А на их месте уже новые, но с другими очертаниями. Вот как они это так организованно делают?!

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Минут через 20 поток мышей стал редеть и мы решили уйти чуть пораньше, чтобы не возвращаться в толпе. В джунглях уже минут через 10 ходьбы стало темно, но весь путь освещают фонарики, установленные вдоль дорожки, поэтому свой фонарь не нужен. По пути сфотографировали парочку симпатичных лягушат, ранее нами ещё не виденных

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Когда мы уже были возле поворота на Botany trail, услышали гром. Ускорились, под дождь попадать не хотелось. Ладно, если просто дождь. А если такой ливень, как этой ночью? Мы же до нитки вымокнем, а сушиться тут не самая простая задача: влажность высокая и даже под вентилятором вещи плохо просыхают.
Но гроза вроде ушла в сторону, до кафе мы дошли без проблем. После ужина, на выходе из кафе заметили, что усиливается ветер и слегка капает дождь. Поэтому до нашего геста дошли минут за 10, очень не хотелось вымокнуть буквально в 2-х шагах от него. Но этой ночью дождя так и не было.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Сообщение: #11

Сообщение extremallka » 03 май 2019, 18:58

28 марта:
Встали сегодня к 7-00, на завтрак. Позавтракали: Леха яичницей, я - тостами с джемом. Полюбовались красивыми видами на реку от нашего геста:
Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

И большим красивым жуком во дворе. У нас их (или похожих), вроде жук-олень называют. Первый раз своими глазами такого увидела, а не в книге или на компе:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

И опять легли спать. Это первый день за отпуск, когда нам не надо никуда мчаться с утра пораньше, а можно выспаться. Сегодня у нас Racer Cave, с 13-00, и мы решили, что лучше никуда до этого не ходить, чтобы подойти туда отдохнувшими, и со свежими силами. Ботинки, конечно, со вчерашнего дня только слегка подсохли, но полностью не высохли. Но все равно лучше, чем были, когда мы вчера пришли. В 12-30 вышли из нашего геста и через 10 минут были у офиса нацпарка. Поболтали с семьёй из России: мы встречались с ними на тропе в Бако и вот сейчас: они только из аэропорта. Рассказали, что успели узнать, и тут как раз собралась наша сегодняшняя команда: нас шестеро и гид седьмой.
Почти все нам уже знакомы со вчерашнего дня: пара из Германии - Лиза и Фабиан, одна из девушек, которые тоже вчера были - Катарина и один новенький парень, тоже из Германии - Флориан. Гид раздал нам каски с фонарями и обвязки, затем мы все прошли в лодку. На лодке шли минут 15.
Пара минут пешком от реки - и мы у входа в пещеру. Одели обвязки и каски, пошли. Мы с Лехой, как и вчера, брали перчатки, самые обычные, строительные. Примерно в таких же был и гид. Остальные все без перчаток шли. Не знаю как им, но я ещё вчера, на более простых участках поняла, что с перчатками намного удобнее. Веревки мокрые, все в глине, ну неудобно же с голыми руками. Но остальные шли, вроде не жаловались. Наоборот, Катарина нас спросила, удобно ли в перчатках. Ей казалось, что они должны скользить.
Вскоре первый подъем: гид подробно объясняет нам, как подниматься и пристёгиваться к перилами. После подъёма узкий лаз: когда лезешь один, то нормально, а с рюкзаком туда не протиснешься, поэтому Леха сначала отдает гиду рюкзак, а потом пролезает сам. Также делают все остальные у кого были рюкзаки. Когда все пролезли, гид сказал, что это fit-тест: если в этот лаз пролезли, то и дальше везде пролезем. Не знаю, всерьез или пошутил.
Потом снова спуски и подъемы. Что-то с веревкой, что-то самостоятельно. Был всего один спуск, на котором гид страховал (это самый длинный из них), остальные шли без страховки, просто по верёвке, но там страховка и не нужна, не настолько они сложные. Вот несколько кадров с маршрута. Они с телефона, поэтому о качестве речь не идет, это просто, чтобы было хоть немного понятно, о чем идет речь тем, кто думает, надо ли им это:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Пещера довольно большая и красивая. По идее, там должны были быть пещерные змеи, гид осматривал лазы, где они обычно бывают, но ни одной не нашел. Но вроде никто сильно не расстроился. Мы так точно нет, про змей я даже как-то особо и не думала, увидим или нет. Хотелось попробовать свои силы именно в лазании по пещере, не оборудованной мостиками и лесенками. Я ходила в походы: и подростком, и уже повзрослев, и по скалам тоже лазила, но это так давно было. А пещеры всегда были интересны, но как-то не было случая попробовать вот именно так.
Тем более, что мы увидели много пауков: одного так очень крупного и эффектного. Он, вернее она, так-то даже не одна, а семьей была, насколько мы поняли. Еще видели сверчков и многоножку. Вот те, кого мы там встретили:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Для понимания степени замызганности по ходу прохождения маршрута:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Ещё в пещере живут летучие мыши и ласточки. Не сказать, что их так много, как в WIND CAVE, но тоже немало. В том числе те их виды, гнезда которых едят. Спросили у гида про цены на эти самые съедобные гнезда. Он сказал, что одно гнездо стоит 500 MYR а в ресторане одна порция супа из гнезда 300 MYR.
Зачем едят? Ну, местные, говорит, и не едят, китайцы едят - говорят, для потенции полезно. Не очень понимаю, зачем есть сомнительной полезности гнезда при наличии виагры, но, видимо, есть у них какие-то аргументы в пользу именно гнезд.
Когда дошли до конца пещеры гид предложил погасить фонари и посидеть в тишине. Очень интересные ощущения. Через некоторое время понимаешь, что абсолютно не ориентируешься в пространстве: где там лево-право, вперёд-назад - совершенно не понятно. Вверх-вниз только ещё понятно где, и то, только потому, что стоишь. И вокруг так много звуков: стрекотание, клекот, трели. Это сложно описать, но очень интересный опыт и ощущения.
Затем пошли назад. Соответственно, подъемы и спуски поменялись местами. Но поскольку мы их совсем недавно проходили, то ещё хорошо помним, где на что наступать и за что хвататься. После одного из подъемов гид показал нам небольшое отверстие: если в него заглянуть, то виден ещё один, довольно большой зал. Так что эта пещера намного больше, чем кажется при прохождении этого маршрута.
Все проходим без проблем. В 15-45 мы на выходе из пещеры. Грязнющие по уши, в самом прямом смысле этого выражения. В большинстве мест пещеры сухо и чисто. А вот в тех местах, где подъемы-спуски - как раз вода и грязь. Не то чтобы много, но чтобы основательно извозиться, пока лезешь - хватает.
Заходили мы туда при ярком солнце, но за время нашего отсутствия погода сильно изменилась: вот-вот пойдет дождь. Быстро доходим до берега и садимся в лодку. Но это уже ничего не меняет. Дождь с каждой минутой все усиливается, и к причалу мы приплываем насквозь мокрые.
В гест нам идти смысла нет, надо же потом будет на ужин возвращаться. Поэтому идём в кафе у входа в нацпарк. Поскольку ужин только с 17-00, а пока только 16-30, заказали рисового вина. За все время нашего пребывания в Малайзии это первый алкоголь, по более-менее вменяемым ценам - 16 MYR за 0.5 литра вина. Понятно, что это скорее брага, чем вино, но на вкус – вполне себе нормально. А уж с учетом местных «официальных» цен на алкоголь, так лучше уж эту местную брагу взять.
Пока ждём начала ужина, дождь усиливается и превращается в самый настоящий тропический ливень, когда вода просто стеной льется. Радуемся, что успели оказаться под крышей до этого момента. Хотя у меня все равно футболка насквозь мокрая. Хорошо, что я брала с собой запасной комплект одежды (на случай если после пещеры буду ну очень грязная), в кафе одела сухую.
По именно этому туру: из снаряжения ничего эдакого не требуется: мы все были в шортах и футболках. Этого вполне достаточно. Из обуви вполне достаточно кроссовок. Все остальное выдадут. Кроме перчаток. Их, если Вы планируете Racer cave, очень советую взять. Ну, если уж Вам в них будет неудобно, снимете. Это же лучше чем понять, что без перчаток неудобно, а взять их негде. По физический форме: у нас обоих она средняя, но за весь маршрут не было ни одного места, где было бы реально тяжело. Все проходится вполне спокойно. С определенными физическими усилиями, конечно: это сложнее, чем гулять по дорожкам парка, но никаких «подвигов» не потребуется. Главное - отсутствие сильно лишнего веса, иначе, ну просто можно не пролезть в некоторые места.
В 17-00 заказали 2 том яма по 12 MYR и картошку фри по 8 MYR. К этому времени ливень начал стихать и после ужина мы дошли до геста уже под лёгкой моросью. Тоже конечно не особо приятно, но не под ливнем же.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Сообщение: #12

Сообщение extremallka » 04 май 2019, 15:28

29 марта:
В 7 позавтракали, потом ещё немножко подремали и в 10 вышли. Сегодня решили сходить по Paku Waterfall Loop. Это круговой маршрут на 8 км. Поскольку под словом водопад я понимала что-то вроде того, который был после Эдемского сада, одела купальник.
Сначала дорога идёт по деревянным настилам, потом по земле. Обязательно надо брызгаться спреем от комаров, там довольно много всякой кусачей нечисти. Не всех, правда, спрей отпугивает, поэтому нас все равно покусали, но все же меньше, чем могли бы. Дорога очень красивая, кругом джунгли:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

По пути встретили палочника: вот кто просто мастер маскировки! Не сразу поняли, что это не ветка, а насекомое:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

После вчерашнего дождя на перила помостов выползло довольно много насекомых:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Видели довольно много грибов, разных форм и размеров. Почти на всех пасутся крупные улитки, похожие на ахатин. У меня дома такие живут, но они чуть крупнее и раковина другой формы. Мои, правда, грибы не любят: ни шампиньоны, ни вешенки не едят. Видимо, здешние грибы вкуснее. Или местные улитки менее привиредливы: если бы их кормили огурцами и яблоками, они, может, тоже не ели бы грибы

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Водопад оказался хоть и симпатичным на вид, но маленьким и через реку от тропы:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Так что искупаться там, ну никак не получалось. В реку я лезть не планировала. Во-первых мутная, а во вторых, черт его знает, кто в ней живёт.
По пути видели вход в Lagange Cave. На схеме было написано, что это пещера для программ adventur, вроде той, на которую мы вчера ходили. В прайсе она есть, чуть дешевле Racer, 160 MYR за человека, вроде и уровень самый простой, который перед intermediate. Во вчерашнюю пещеру вход был открытый, а в эту заперт. Это понятно: к Racer кроме как на лодке не подберешься, а эта в 30 метрах от тропы.

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Прогулка понравилась: увидели ещё несколько новых насекомых, грибов, бабочек, ящериц. По пути встречались красивые скальники, живописные мостики:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Мы не торопились, много фотографировали, поэтому дорога у нас заняла 4 часа. Вышли в 10-30, вернулись в 14-30.
На канопи, а также в Clear Water Cave и другие программы решили не идти. Пещеры показались похожими на те, что мы в прошлом году видели в Фонгне, а канопи ещё в Сандакане будут. Из маршрутов для самостоятельных прогулок без гида остался только Kenyalang, его оставили на завтра. Побродили по территории, посидели в кафе за рисовым вином, ещё разок прошлись в сторону Deer cave, но не до конца. Часам к шести прошли назад, поужинали в кафе и вернулись в гест.
По дороге в гест заметили, что на нескольких деревьев у дороги живут светлячки: очень красиво в темноте мерцают. Решили, что обязательно в Селангор съездим – там-то их еще больше должно быть.
Завтрашний день, по большому счету, получается лишний. Он у меня и был как запасной, но мне казалось, что маршрутов для самостоятельных прогулок побольше. Вот они минусы, заранее купленных билетов. Они у нас на послезавтра.
В гесте спросили, нет ли у них в продаже рисового вина. Думали, что может оно здесь подешевле. Хелена, наша хозяйка, сначала попыталась объяснить непонятливым иностранцам, что то, о чем мы спрашиваем, это не то чтобы именно вино, потом достала литровую бутылку от виски, предложила нам попробовать. Очень удивилась, когда сказали, что очень хорошее. А у нее действительно это вино, или что оно там есть, вкусное, приятнее чем в кафе. Там вроде крепленого, а это полегче и вкус свежее. Спросили сколько стоит. Хелена сказала бесплатно. Думали, предлагает по стаканчику и скромно налили по половинке. Нет, говорит, все берите, это самодельное, так что угощаю, от него сон крепкий, хороший.
Вечер провели во дворе, попивая дареное вино. Хотя по сути, это скорее не вино, а что-то вроде лёгкой браги.

30 марта:
Снова встали в 7, к завтраку: сегодня это были оладьи с маслом и сиропом. Потом пошли досыпать. Все равно сегодня заняться по большому счету нечем. Сначала дошли до аэропорта, уточнить, нет ли изменений в расписании на наш рейс. Сотрудница авиакомпании долго не могла понять, чего мы хотим у нее узнать. Видимо, удивилась, что вместо того, чтобы посмотреть информацию на сайте, мы в аэропорт поперлись. Ну не объяснять же ей, что нам до аэропорта 3 минуты идти, а до парка с интернетом 10, да ещё и платить за него. Но вроде поняла потом, сказала, что завтра все без изменений.
В 11-30 вышли на Kenyalang Loop. Идти также как к Deer Cave, только чуть не доходя свернуть направо. Места симпатичные, но всего 2.5 км., с нашей скоростью мы их довольно быстро проходим. Ещё немного удлиняем маршрут, пройдя по тем местам, где уже были:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Встретили вот такую сообразительную гусеницу: раз уж не досталось панциря от природы, надо сделать его самостоятельно

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Но в 14-00 мы уже у входа и делать ну совсем нечего. После еды и рисового вина идём к себе.
Часов в семь Леха вышел купить воды. В это время семья хозяев геста собирались на пикник: к хозяйке геста приехала сестра с семьёй из Мири. Нас тоже пригласили. Чуть позже к нам присоединилась французская пара, заселившаяся утром. Что удивительно, сидели возле реки, но ни разу никто не укусил, хотя обрызгаться от комаров мы забыли. Было весело. Местный полицейский, Патрик, показывал фото с Кинабалу. Он поднимался туда два года назад. Сказал, что маршрут довольно простой. На местный пик - Мулу, подъём сложнее, хотя высота у него меньше. Я ушла спать часов в 10, Леха до часу ночи сидел, о политике разговаривали. Очень гостеприимная семья.

31 марта:
Немного про цены в Мулу. Высокие, но если туда на 4-5 дней ехать, то пережить можно. Вот некоторые:
- большая бутылка воды (1.5 литра) у нас в гесте 5 MYR, в кафе рядом с парком 6;
- стирка шорт или футболок с коротким рукавом - 3 MYR каждая вещь, брюк или футболок с длинным рукавом - 4. Довольно странное ценообразование, в машинке же все стирается, а не вручную. Обычно при машинной стирке цена идет за вес все-таки, а не за поштучно;
- в кафе перед входом в парк справа: картошка фри, сосиски или спринг-роллы - 7-8 MYR, супы или рис с чем-нибудь (говядина, рыба, курица) - 10-12 MYR. В кафе в самом парке подороже, где-то на 3-4 MYR.
Как обычно к семи встали, позавтракали и не торопясь собрались. Check-out в 10. К этому времени мы и освободили номер. Не торопясь, дошли до аэропорта, сдали багаж. Рейса было 2, один в Мири и через час, в 12-00 наш, в Кота Кинабалу. Народу было много, но почти все улетели в Мири. Нас в самолёте было шестеро взрослых и двое детей. Хотя лететь всего 50 минут, угостили орешками и стаканом сока. Долетели хорошо, ясная погода позволила весь полет любоваться красотами Борнео.
В аэропорту влепили ещё один штамп в паспорт и в третий раз уже отсканировали отпечатки пальцев. Не очень понимаю, зачем это на внутренних рейсах-то. Багаж уже был на ленте, когда мы до нее дошли. Аэропорт довольно большой, но не запутанный, ориентироваться там не сложно.
Автобус из аэропорта в город быстро нашли. Киоск с билетами на него, рядом с выходом, не заметить сложно, стоимость проезда – 5 MYR за человека. Когда мы подошли, автобус уже стоял, поехали минут через 10. В киоске нам посоветовали ехать до конечной, так как в том районе много недорогих гестов. Ехали минут 15 наверное. Остановка недалеко от часовой башни Аткинсона.
Едва выйдя, рядом с отелем Mandarin (большой и довольно заметный), увидели Gaya hotel (от Мандарина чуть правее). Висит ценник 35 MYR за номер за двоих. Зашли посмотреть, цена очень влекущая)). Но все уж очень старое, ушатанное, ветхое. И кондиционера нет, только потолочный вентилятор, который еле крутится. Пошли дальше, мы неприхотливы, но все же не на столько. После нескольких неудачных заходов, когда номера чуть получше Gaya hotel предлагали в два раза дороже, за 68-70 MYR, мы нашли Tropicana Lodge. Тоже старенький, но не настолько, и в номере есть кондиционер. Есть кухня с посудой и холодильником, стоит термос с кофе (можно пить неограничено), кулер с водой, wi-fi (слабенький, но был), ванная общая на этаже. 55 MYR за ночь, в эту стоимость включен завтрак. Оплатили 2 ночи.
В номере сразу полезли в интернет: написать родителям, узнать как дела на работе. Я полезла в свою почту и обнаружила, что совершенно случайно, мимо нас прошли серьезные проблемы. Вот все-таки некоторые новости, лучше не знать. Выяснилось, что 27 марта, когда мы уже были в Мулу без интернета, Малазийские авиалинии прислали мне на почту пренеприятнейшее известие: рейс, который должен был быть 31 марта, состоится только 1 апреля, то есть на сутки позже. Учитывая, что мы уже 31-то не знали чем заняться, этот перенос был ну очень не вовремя. Но мы этого письма не видели и отдыхали так, как запланировали. А 31 марта в 5-35 от Малазийских авиалиний авиалиний пришло ещё одно письмо, о том, что рейс с 1 апреля перенесен назад, на 12-00 31 марта. Я представила себе развитие событий, если мы бы таки заплатили эти 5 или 10 MYR, или сколько там стоит интернет в парке и увидели то письмо об изменении даты вылета. Позлились бы конечно, но смирились. А что сделаешь-то? Ну, взяли бы какую-нибудь экскурсию платную, оплатили ещё одну ночь... Утром 31 марта, новое письмо я бы не увидела ну никак. В гесте у нас интернета не было. Ну а придя 1 апреля в аэропорт, мы бы и узнали, что наш рейс улетел вчера. И сколько бы стоили новые билеты, черт его знает. От развернувшейся картинки, не случившихся практически чудом неприятностей, мороз по коже прошел. Ну повезло, от слова очень. Непонятно только: нам сотрудница Малазийских авиалиний в аэропорту Мулу уже утром 30-го сказала, что изменений по завтрашнему перелету нет, а авиакомпания, это письмо о том, что рейс состоится, соизволила прислать только рано утром уже 31-го.
Часок отдохнув в отеле мы пошли на остановку, откуда на маршрутке до Ранау можно уехать в нацпарк Кота Кинабалу: это совсем рядом с той остановкой, куда привозит автобус из аэропорта. Выяснили, что стоит это 20 MYR на человека в одну сторону, из Кота Кинабалу они ходят с 7-30, обратно до 17-00. Откуда ходят автобусы я тогда и не разобралась, но поскольку эта остановка маршруток очень удобно, практически рядом с нашим гестом находится, разбираться и не стала.
Завершив с делами, ближе к вечеру, пошли на рыбный рынок: взяли 4 огромных устрицы, грамм 300 ракушек (в них странный моллюск с одним когтем) и какую-то водоросль с соусом. В других странах такую не видели, взяли попробовать: очень вкусная оказалась, как и все остальное. Вышло 40 MYR на двоих + 10 MYR два кокоса:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Перед тем как идти в гест, зашли в магазин, днём там присмотрели, как нам показалось, лёгкий местный арак за 10 MYR. Оказалось редкостная гадость. Пить невозможно, даже если за это приплатят.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Сообщение: #13

Сообщение extremallka » 05 май 2019, 15:11

1 апреля:
Вчера водитель на станции сказал нам, что первая маршрутка приезжает в 7-30 и отправляется по мере заполнения пассажирами. Поэтому мы туда пришли к 8-00 и ещё полчаса ждали, пока машина заполнится. Ехали 2 часа, в 10-30 были у входа в нацпарк Кинабалу. Водитель сказал, что маршрутки в обратном направлении будут проезжать здесь примерно в 15-30 и в 17-00.
На входе купили билеты на вход в нацпарк – 15 MYR за человека. Сразу пошли с информационный центр, спрашивать про однодневное восхождение. Но, к сожалению, нам сказали ровно то, что мне и на форуме писали: после землетрясения 2015 года их запретили. Обидно, досадно, ну ладно… Это, в общем-то, было ожидаемо, так что особых иллюзий у меня не было. Только я так и не поняла, как этот запрет связан с землетрясением. Большая часть погибших тогда – это подростки из Сингапура, приехавшие в тот день на экскурсию в национальный парк, а вовсе не восходители, шедшие одним днем.
Там же выдали план-схему с маршрутами и коротко про них рассказали. Часть маршрутов, которые на схеме есть – закрыты для посещения. Как я поняла, это те, которые слишком сильно пострадали после землетрясения.
Сразу удивила погода: когда мы уезжали из города было жарко и солнечно и мы поехали очень легко одетыми – шорты, футболки и сандалии. Уже у остановки почувствовали разницу – здесь ощутимо прохладнее. Берите с собой что-то с длинным рукавом, в топе я мерзла.
Вид на вершину Кинабалу от входа:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Пошли гулять по парку. Дорожки хорошо заметные, даже в сандалиях идти удобно.

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Сначала прошли по Kiau View Trail, на это ушел час, потом дошли до смотровой площадки Kiau Gap View. Там установлена мемориальная таблица с информацией о дате и времени землетрясения: 5 июня 2015 года, 7-15 и именами погибших:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Место красивое, но вершин гор уже не видно, облака очень низко спустились:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Хотели пройти дальше, до Orang-Utan Viewpoint, но потом передумали: все равно из-за облаков ничего не увидим. Тем более, что по мере подъёма погода ухудшалась: стало ещё холоднее, показалось, что скоро дождь начнется. Спустились вниз и пошли по Mempening Trail. Не доходя до его конца, свернули к ботаническому саду. Вход 5 MYR за человека. Он небольшой, но именно там я увидела непентосы, которые давно хотела посмотреть. Цветков было очень много и все их было хорошо видно. Я и не думала, что они настолько крупные. Минут 10 вокруг ходила, рассматривала:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Были и другие красивые цветы и деревья:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Поскольку становилось все прохладнее, решили, что поедем в Кота Кинабалу на маршрутке в 15-30. На выходе увидели еще одну смотровую площадку: вот откуда надо было утром на вершину Кинабалу смотреть. Сейчас уже все облаками затянуто:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Ко входу в парк мы вышли в 14-45, решили зайти в ближайшее кафе. Ну там и ценник! Буфет - 50 MYR за человека. Не стали даже смотреть, что там входит в эту сумму. Вышли из парка, перешли дорогу и пообедали в ближайшем кафе за 25 MYR за двоих: 2 риса – с курицей и с говядиной и 2 свежевыжатых сока. В 15-15 вышли к остановке, и почти сразу подъехала маршрутка, как раз та же самая, на которой ехали сюда. То есть время приезда, которое водитель называет, оно приблизительное, приходить лучше пораньше.
Обратно ехали тоже 2 часа. Зашли на полчасика в отель, потом пошли ужинать на рыбный рынок. В этот раз взяли большого рапана за 20 MYR и по полкило ракушек: ребристые треугольные и бежевые овальные. Треугольные были обычные, вкусные, но ничего особенного. А вот рапан и другие ракушки удивили, и те и другие очень вкусные. А моллюски из овальных ракушек оказалось еще и неожиданно крупными и нежными на вкус:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Цены на пиво такие же неадекватные, как и в других местах, поэтому запиваем все свежевыжатыми соками. Они здесь недорогие и очень вкусные (главное – сказать, чтобы не добавляли сахар, его насыпают столько, что сок приторным становится).
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Сообщение: #14

Сообщение extremallka » 11 май 2019, 16:58

2 апреля:
Вчера мы выяснили, что лодки начинают ходить с 8-30. К этому времени мы и подошли на паромный терминал Джесселтон-Пойнт, от которого они отходят: от нашего геста это всего полтора километра, то есть 7-10 минут пешком. Проезд оказался несколько дороже, чем мы рассчитывали, так как помимо 23 MYR с человека за непосредственно проезд, надо было оплачивать ещё какой-то дополнительный сбор - 7 MYR с человека. В билете он прописан как terminal fee. За что он - мы так и не поняли. Касс несколько, они от различных компаний, которые занимаются перевозками. Цена у всех одинаковая, лодки тоже, немного отличается только время отправления туда и обратно, так что у кого брать - все равно, смотрите по времени, где удобнее

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Сейчас возят на 4 острова национального морского парка TUNKU ABDUL RAHMAN: Гайя, Манукан, Мамутик, Сапи. В отчетах за прошлые года читала, что раньше еще на остров Сулуг возили, но сейчас туда лодок уже нет. По отзывам мы так и не решили, какой же остров лучше и в итоге, наугад, поехали на Гайю. Никаких особых причин для выбора именно его не было, буквально первое вспомнившееся название сказали. Сначала лодка отвезла туристов на Манукан, затем на Сапи (он от Гайи буквально в метрах 60-70, между ними даже проложен зип-лайн) и потом уже нас на Гайю. Ещё при покупке билета спросили, во сколько нас забирать (последняя лодка в 16-00), заказали возврат на 15-00. На острове, сразу после пирса, оплатили в кассе сбор за посещение заповедника, к которому относится остров - 20 MYR за человека. Да, другие национальные парки как-то побюджетнее выходили. Побережье…
Сначала Гайя нам не особенно приглянулась. Пляж показался тесным и грязноватым. А самое главное – в воде очень много медуз. Как раз тех, которые стрекаются. У пирса даже висело предупреждение о том, что сейчас сезон медуз и когда их в воде много - лучше не купаться. Решили было пройтись до пляжа на другой стороне острова, вроде не особо далеко - 3.2 км. Но ведь не факт, что там тех медуз нет. Поэтому остались у пирса. Нам повезло занять удобное место: стол и две скамейки под деревом с густой кроной, которая прекрасно защищала от солнца.
Пошла поплавать. С виду все прекрасно: белый песок, вода идеально прозрачная, очень теплая, время от времени проплывают красивые яркие рыбки. И все портят медузы. Их действительно много и напрягает необходимость постоянно от них шарахаться. Мы немного загрустили. Приплыли сюда в 9-30, через час нам это место полностью разонравилось, а сидеть тут ещё до трёх часов.
Но постепенно как-то все стало налаживаться: уборщик собрал и унес от берега мусор, в тени дерева нам было комфортно и не жарко, а выйдя ещё раз поплавать, я заметила, что медуз стало гораздо меньше. Где-то к 11-30, медузы - как растворились, плавать стало гораздо приятнее и мы сразу оценили и хороший песчаный вход в море, и прозрачность воды, позволяющую рассматривать рыбок даже не ныряя, и отсутствие волн.

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Мелко только: у самых буйков мне до плеч, а во мне 162 сантиметра всего. Но для тех, кто не очень хорошо плавает или для детей, это скорее плюс. А я обнаружила, что если плавать вдоль пристани, то там гораздо глубже, как раз так, как я люблю, чтобы ноги до дна не доставали. Правда, именно там я и умудрилась "словить" медузу, когда их нигде уже не было видно: расслабилась, подплыла поближе, чтобы получше рассмотреть наросшие на причале ракушки, и, видимо, не заметила ее в тени. Но сразу почувствовала: не то чтобы очень болезненное, но ощутимое жжение. И что гораздо хуже, на несколько дней, широкие красные полосы на ногах. Не больно, но некрасиво.
Ну и сгорели оба. Вот зря я посмеивалась, глядя на китаянок, которые купались в длинных леггинсах и футболках с длинным рукавом. Хотя поверх этого еще шорты и футболки с коротким рукавом, это, по-моему, все-таки лишнее. Предыдущие дни, мы то в пещерах, то в джунглях под деревьями гуляли и слегка подзагорели уже. Решили, что кремом можно уже и не пользоваться. Неправильно решили. Одно дело под густыми кронами деревьев гулять и другое - плескаться в прозрачном море под прямыми солнечными лучами. Хорошо, что с собой был купленный в прошлом году во Вьетнаме крем с алоэ. Не то, чтобы разом от него ожог проходит, но сильное жжение снимает и становится полегче.
Если не считать этих мелких неприятностей, день прошел прекрасн. Гайя, в целом, нам понравилось. Время от времени приезжали большие группы китайцев, но они в основном фотографировались у берега или на причале минут 10-15 и уплывали. А остальные как-то равномерно рассредоточивались по берегу и ощущения толпы и многолюдности не возникало.
В 15-30 за нами приехал катер. Забежали в гест, оставить мокрые вещи и принять душ и пошли поесть. Ещё вчера решили сходить в расположенный недалеко от нас Peppermint - ресторан вьетнамской кухни. Два супа фо, два холодных кофе и порция роллов (2 штуки) обошлось в 37 MYR. Все очень вкусно, именно так приготовлено, как там, только вот стоимость в 2 раза выше. Во Вьетнаме такой набор нам стоил обычно 3-5 долларов за двоих.
После еды пошли на фруктовый рынок. Неожиданно дОроги оказались мангостины и питахайя, по 20 MYR за килограмм. Во Вьетнаме они копейки стоили. Зато приятно порадовал ценой ананас – 2 MYR за подложку и джекфрут – 5 MYR за подложку. В этот раз взяли всего, в том числе и мангостины с питахайей, несмотря на их стоимость, а потом уже брали только ананасы и джекфруты.
Потом пошли гулять на набережную:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Предыдущие дни мы туда приходили уже в сумерках, а сегодня хотели закат посмотреть. Очень красиво с набережной смотрится:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Ну а потом на рыбный рынок, конечно. Толком ещё не проголодались, поэтому обошлись парой устриц, порцией круглых моллюсков и водорослей, по одной на двоих, плюс свежие соки. Сегодня еще одну новую водоросль попробовали, которую раньше не встречали:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Обязательно попробуйте, если будете в тех краях! Очень вкусная! Даже вкуснее вчерашней. Особенно с этим соусом, который в блюдце. Вроде, похож на устричный, но намного острее. Тем, кто острое не любит, можно, наверное, с соевым попробовать. Но мы любим, поэтому с ним и ели.

3 апреля:

Сегодня решили посмотреть Манукан. Поспать хотелось подольше, поэтому на терминал пришли к 10-00. Обратный переезд заказали на 15-00. В 10-30 были на Манукане. Ценник на проезд и вход в заповедник тот же, что и вчера.
В магазине у входа купили попробовать мороженое с дурианом, одно на двоих. Так понравилось, что взяли ещё по одному на каждого. Тем более, что стоит всего 4 MYR.
Сначала прошли направо от причала (если стоять спиной к морю). Но там все скамейки были заняты, а больше устроиться было особо негде. Ушли влево. Совсем недалеко от пристани стояли свободные пеньки, на которых мы и устроились.
Манукан понравился нам с первого взгляда. Еще с пристани заметили в воде больших длинноносых рыб. И потом, когда плавали, видели там же еще красивых полосатых рыбок. Полосатые были вполне миролюбивые. Но с ними плавали небольшие серебристо-белые рыбки. Эти вот кусались. И у пристани, и если над камнями проплываешь, вдоль буйков.
Поскольку вчера оба сильно сгорели, сегодня купались одетыми: Леха в футболке, я в пляжной тунике. Не очень удобно плавать, зато из воды я почти не вылезала. Там потрясающее море: прозрачная теплая вода, белый песок, на дне виден каждый камешек. Такие виды у меня в Карибами всегда ассоциировались, не знала, что в Южно Китайском море тоже есть такие места.
С пристани видели много медуз, но у буйков, где я плавала, их почти не было. И ещё видели на камнях много морских ежей, но тоже за буйками. В зоне купания их не было. Справа было не то чтобы многолюдно, но были люди. Слева, где мы сидели, почти никого не было. Мы и семья с ребенком метров в 100 от нас, да компания девушек-европеек пришла около часа дня. И тень от деревьев закрывала нас от солнца. Хорошо на Манукане:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Часов до двух купались, потом пошли готовиться к отплытию. С правой стороны есть душевая и туалет, где можно смыть соль и переодеться. И кафе с надписью fast food. Но кроме фаст фуда там ещё много чего есть: 2 супа, один с курицей, другой с говядиной и 2 свежевыжатых сока стоили 29 MYR. Пока обедали, как раз подошло время отправления назад. По пути к пирсу взяли ещё мороженого с дурианом. Вот сам дуриан, как-то нас не впечатлил, а мороженое это очень понравилось. До конца отпуска брали его каждый день.
И вот еще один момент. Заинтересовал он нас еще в начале отпуска, но сфотографировать только на Манукане руки дошли:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

По неведомой мне причине, почти у всех котов на Борнео отрублены хвосты. Причем, совершенно на разном уровне: у кого-то - только кончик, у кого-то - до середины, а у кого-то – почти под корень. Сначала думали, что это какая-то местная порода, но вроде нет: я не специалист, но с виду обычные беспородные кошки, внешне все совершенно разные. Была мысль, что так отличают кошек от котов, но тоже нет: без хвостов ходят и те, и другие. Последней версией стало то, что так отличают домашних от бродячих: то есть, если хвост подрублен – значит, у животины есть хозяин. Не знаю, уж так это или нет. Так и не спросили у местных.
Оставив в номере пляжные вещи, пошли на остановку к отелю Shangri La Kota Kinabalu. От него ходят автобусы до терминала Inanam bus terminal, с которого нам завтра уезжать в Сандакан. Хотели узнать по времени отъезда. На остановке нам водилы сказали, что первый автобус на терминал идёт в 7 часов утра. И автобус в Сандакан с терминала отходит тоже в 7 часов. То есть получалось, что на него мы не успеваем. Решили воспользоваться GRAB, 11 MYR выходило, недорого. Были ли автобусы в Сандакан в более позднее время - не знаю. Водилы сказали что нет, но как-то не очень уверенно. Так что может они и сами толком не знают.
Не писала как найти и это место да и другие, потому что еще в аэропорту взяли бесплатную плану-схему центральной части Кинабалу, где мы и жили. Все автобусные терминалы, остановки, паром, крупные отели, рынки, торговые центры и многие другие нужные туристу места на ней есть. Если забудете про нее в аэропорту, спросите на ресепшен, во всех гестах эта схема есть.
Определившись с этим вопросом, пошли в сторону рыбного рынка. По пути нашли аптеку, спросили, есть ли что-то от укусов медуз. У нас а аптечке ничего не было, что хотя бы теоретически могло помочь, как-то не ожидали такого. Предложили крем за 12 MYR. Не сказать, что прямо сильно помогает, но места ожогов от него меньше чесались и немного побледнели.
Вечер традиционно завершили на рыбном рынке. Устрицы, рапан, водоросли и неведома фигня: кусочки какого-то морепродукта с довольно большим когтем на конце. Продавец показал на маленькую ракушку из которой торчал маленький коготок (мы такие брали: вкусные, но выковыривать моллюска из ракушки не очень удобно) и сказал, что это из таких же ракушек, только больших. Тоже взяли попробовать, оказалось очень вкусно. С соками вышло на 58 MYR. Вернувшись в гест договорились, что на время поездки в Сандакан оставим здесь ботинки (там они нам без надобности).

4 апреля:
Проснулись в 5, позавтракали тостами с джемом. Хозяйка делает завтрак к семи, поэтому кофе только холодный. Затем по GRAB такси вызвали. Приехал быстро, буквально через пару минут. За 11 MYR довез до Inanam Bus Terminal.
Видимо, все европейские туристы с большими рюкзаками, едут в одно и то же место: как только мы вышли из такси к нам сразу подошёл зазывала. Спросил, в Сандакан ли мы. Получив утвердительный ответ, проводил к кассе Sida Express, где мы взяли билеты - 43 MYR за человека. Отъехали в 7, как нам вчера и говорили. Когда ходили по автовокзалу, видела кассы с автобусами на Семпорну, в 7-30 отъезд.
В Сандакан приехали где-то в 14-30. Автовокзал на который приезжает автобус из Кота Кинабалу, находится где-то в 5.5 км. от центра города. Таксисты, которые стоят у автовокзала, предлагают доехать до центра за 15 MYR. Когда отошли от автовокзала к дороге, договорились за 10. Вот зря так и не собрались купить симку местную: с GRAB вышло бы дешевле.
Пройдясь по гестам, нашли Malaysia hotel за 70 MYR. Все очень понравилось и осталось бы там, но один большой минус - wi-fi только на ресепшен, в номере нет даже совсем слабенького. Нам это очень неудобно. Поэтому оплатили одну ночь, заселились и пошли искать другой вариант. Нашли буквально в двух шагах, договорились, что завтра утром придем. Вообще, гестов там вокруг полно, найти что-то под свой бюджет и пожелания – не проблема.
Решили все-таки взять местную симку. Это вообще-то стоило бы гораздо раньше сделать. Хорошо, конечно, из геста GRAB заказывать, там wi-fi всегда есть. А стоя на остановке, как сегодня, сбить цену до грабовской нереально. Понимаешь, конечно, что слишком дорого заламывают, но деваться-то тебе некуда: пешком с рюкзаком по жаре – так себе удовольствие. 10 MYR стоила сама симка плюс 10 MYR – выбранный нами тариф: не помню, сколько траффика он включал, но нам хватило и еще много осталось, так как все это – на неделю. Брать более дорогой вариант смысла не было: по возвращении в Кинабалу у нас уже только пляжный отдых, кататься нам особо некуда, до аэропорта только, но на этот случай wi-fi в гесте есть.
Потом пошли посмотреть автостанцию с которой уходят автобусы в Сепилок (от нашего геста это минут 7 ходьбы направо, если лицом к морю стоять), чтобы понимать где его завтра искать. Такая вывеска у нас в гесте висела, но решили все-таки уточнить:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Вроде выяснили. Затем пошли на место, обозначенное как Найт маркет. Думали, там будет что-то вроде рынка с морепродуктами, как в Кота Кинабалу, но нет, там все намного грустнее. В основном рыба, жареная в таком количестве масла, что ее даже даром пробовать желания не возникает, а уж тем более за деньги. В итоге взяли рис и нудлс, с мясом, осьминогом и джекфрутом. И водоросли, которые в Кинабалу обычно брали. Вышло на 18 MYR. Вкусно, но всё-таки с кинабальскими морепродуктами не сравнить. Дальше просто прошлись по городу, по магазинам за всякой мелочевкой и вернулись в гест.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Сообщение: #15

Сообщение extremallka » 12 май 2019, 00:37

5 апреля:
Утром встали в 7, собрались в тот гест, что присмотрели вчера. Но спросонья не сориентировались где он находится и заселились в Rosa Guesthouse: номер с вентилятором, общая ванная на этаже, общая кухня - 50 MYR за ночь. Оплатили 2 ночи.
Оставили вещи, позавтракали за 30 MYR на двоих в большом отеле справа от молла: шведский стол с довольно богатым выбором, очень понравилось.
Затем пошли на автостанцию, с которой в 9-00 должен был отходить автобус в Сепилок № 14. Пришли на то место, где как нам вчера показали водители, будет стоять этот автобус. А там стоит 16: это который довозит до поворота на Сепилок и дальше 2.5 км. надо пройти пешком. На всякий случай ещё раз обошли автостанцию по периметру: 14-го нет. Спрашиваем у водил. Да, говорят, вам нужен 14. Дальше мнения расходятся: кто-то говорит, что он зелёный, кто-то, что оранжевый, но все единогласно отправляют нас на то место, где стоит этот 16-й. Решили на нем и ехать, тем более, что прямо перед нами туда сели двое интуристов, которые, как мы от них узнали, тоже искали изначально 14-й автобус, но не нашли. Стоимость проезда – 5 MYR за человека.
Выехали в 8-30 и в 9-30 были на повороте к Сепилоку. Расстояние не такое чтобы большое, но поскольку это городской автобус, то останавливается у каждого столба, вот и ехали целый час. На повороте стоял таксист, за 10 MYR за машину предлагал довезти. Но мы и так нормально к кормлению в 10-00 успевали, поэтому пошли пешком: там дорога под деревьями, в тени, поэтому идти легко и приятно.
В 9-50 были на входе в Центре реабилитации орангутангов. По идее, если 14 автобус до Сепилока есть, он должен был нас обогнать, но мы его по пути не видели, хотя смотрели, интересно было, есть он таки или нет. Опять же из любопытства прошлась по парковке, смотрела тот автобус и тоже не увидела. Только такси и туристические мини-басы от агентств. По-моему, в настоящее время этот 14-й автобус, который едет сразу до Сепилока – отменен. Может, не очень давно, поэтому водилы и хозяева гестов не все в курсе. Так что, если Вы его тоже не найдете на автостанции – садитесь на 16-й. Только имейте в виду, что едет он дольше, и чтобы успеть к кормлению в 10-00, выехать из Сандакана надо в 8-30.
На входе оплатили билеты - 60 MYR за двоих и 10 MYR за пользование фотоаппаратом. Строго следят, чтобы не брали с собой сумки. Даже чехол от фотоаппарата попросили сдать в камеру хранения, а нашейный кошелёк с паспортами попросили убрать под футболку. Там помимо орангутангов много других обезьянок, которые могут это все стащить , а сотрудникам совершенно не интересно, потом разруливать проблемы с Вашим утраченным имуществом.
Когда шли на кормление, был небольшой бонус: сначала увидели детёныша, который скакал по деревьям недалеко от помоста, а потом его мама на перила помоста вышла:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Сначала сотрудники попросили всех отойти назад, но поскольку она агрессии не проявляла, а просто с задумчивым видом сидела на перилах, разрешили пройти, но фотоаппараты попросили убрать. И пока туристы проходили, сотрудник рядом с ней стоял, контролировал ситуацию.
Кормление смотришь из-за стекла, но видно все хорошо и даже фотографировать получается. Взрослые орангутанги не пришли, только молодняк. Забавные такие: не столько ели, сколько играли и по площадке лазили:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Из кустов, за всем этим, следили мартышки. Порывались тоже подойти к платформам, но сотрудники их гоняли. Минут через 30, когда малыши наелись, вышли сотрудники, взяли каждый по одному орангутангу за руку и увели с площадки:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

В этот момент мартышки на помосты прямо толпой ломанулись. Если орангутанги без особого аппетита ели, то эти метелили все подряд:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

После орангутангов, пошли в Центр защиты солнечных медведей. Вход к ним практически напротив. Заплатили 64 MYR за двоих. Спросили, сколько платить за фотоаппарат. Посмотрев на наш, сказали, что за такой платить не надо. Платить надо за те, у которых объективы более 500 мм. - 1000 MYR. Когда мы пришли, в 11 часов, медведей как раз кормили: кукуруза, морковь, арбуз и побеги бамбука – эти, самые маленькие на планете медведи, вегетарианцы. Там 2 обзорных площадки, медведей довольно много вышло, видно их было хорошо:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Помимо медведей увидели симпатичную змейку. Куфия, по-моему, как и в Бако:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Хамелеона:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Паука:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Выйдя, задумались, что делать дальше. Изначально, на сегодня мы планировали орангутангов, медведей и Центр изучения дождевых лесов DISCOVERY, а завтра Лабук Бэй, заповедник с обезьянами-носачами - пробоскисами. Я читала, что утром туда и после обеда обратно, ходит маршрутка. На ней-то мы и планировали съездить в Лабук Бэй. Но вот про Сепилок, я тоже читала про маршрутку, а ее не оказалось. А если и этой не окажется? Мы смотрели по GRAB стоимость проезда до Лабук Бэй: из Сандакана было 35 MYR, от Сепилока - 20. Поэтому решили на сегодня так: сначала сходить прогуляться в дождевой лес, а потом по GRAB вызвать такси и доехать в Лабук Бэй. Было 11-30. Мы как успевали дойти до центра DISCOVERY (вход 15 MYR на человека), прогуляться и приехать на то кормление носачей, которое в 14-30.
В центре изучения дождевых лесов очень понравились канопи - подвесные мосты. До сих пор мы смотрели на джунгли снизу вверх, а сегодня - наоборот. Очень много красивых и интересных мест. Как я поняла, это в основном для наблюдения за птицами: в нескольких местах дорожек даже выстроены башни, с которых выше вероятность усмотреть какую-нибудь птицу. Но это, все-таки, надо или с утра, или вечером приходить. В разгар дня, в самую жарищу, все нормальные птицы сидят по гнезда, дуплам и где там ещё они обитают. Но насчёт того, что это так и будет, мы особо не сомневались, так что спокойно любовались верхним этажом джунглей:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

И не менее привлекательным и интересным нижним:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Ещё на входе очень красивый прудик, виды открыточные просто:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

В Центре DISCOVERY очень красиво и интересно, рекомендуем. С удовольствием бы прогулялись подольше, но было уже почти 14 часов и пора было выезжать в Лабук Бэй. Такси приехало очень быстро, минут через 5.
Об обратном пути мы как-то особо не переживали. Решили, что также по GRAB вызовем такси. Но километрах в 10 от Лабук Бэй, связь у Лёхи пропала, а вместе с ней, естественно, и мобильный интернет. Вот тут мы забеспокоились. Спросили у таксиста, сколько будет стоить поездка до Сандакана с ожиданием, пока мы посмотрим носачей. Он сказал, что обычно, за поездку из Сандакана в Лабук Бэй и обратно с ожиданием берут 70 MYR, но согласился на 60, поскольку мы ехали из Сепилока, а он ближе. И это было очень великодушно с его стороны, потому что кроме как с ним, уехать нам было не на чем, и по большому счету, соглашаться пришлось бы практически на любую более-менее разумную сумму. Ну не ночевать же там! Но вообще, это чистой воды везение и оговаривать такие вещи, конечно, надо заранее, а не на подъезде к нужному месту. Мы бы так и сделали, если бы знали, что там нет связи. Что и Вам советуем.
На въезде заплатили 120 MYR за двоих. Таксиста пропустили бесплатно. Платформа от кассы, где оплачиваешь вход, находится примерно в 3-х км, но их можно проехать на машине, что мы и сделали. Приехали прямо к помосту, ведущему к платформе А. Были там ровно в 14-30. Жаль, что не пришли немного раньше. Носачи сидели на перилах, ходили под навесом, где туристы стоят. Очень близко для фото подпускали:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Как только сотрудники принесли еду, все они галопом рванули к платформам. На одном собрались одни самцы. Двое авторитетных, с большим носом, похожим на огурец, и молодняк:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

А на другом - отец семейства со своим гаремом и потомством:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Сегодняшний день вообще был очень интересным и насыщенным, но самым классным в нем, все-таки были носачи. Очень забавные и интересные. Их было много, поэтому интересно было наблюдать за их отношениями между собой, как они общаются, играют. Они даже разговаривают между собой: у мужчин голоса похожи на тихое рычание, у дам – на шелест.
Заметили, что под помостом, где ела семья, прятался другой обезьян, серый. Он периодически пытался подняться вверх и что-нибудь стащить, но носачи бдили. Как только его видели - рычали, били и сталкивали вниз. Но пока он сидел под платформой, не трогали:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Через полчаса сытые обезьяны начали уходить в джунгли, а мы пошли к выходу. Я изначально хотела и на платформу В сходить, на кормление в 16-30. Но это было до того, как мы узнали про проблему с обратным выездом. Ждать нас 2 часа таксист вряд ли бы стал.
В Сандакане были около 16-ти часов. Пообедали на набережной за 30 MYR на двоих и пошли в гест. И все там было хорошо, и вполне нас устраивало - мы очень в плане жилья неприхотливы, кроме интернета. Watsapp и почту он ещё тянул, все остальное – ну очень медленно и печально. Крайне не вовремя.
Завтра мы собирались в пещеру Гомантонг. Из разговора с таксистом поняли, что с дорогой туда, а тем более обратно, все заметно сложнее, чем мне из Москвы казалось: я читала, что до поворота к пещере можно доехать на маршрутке, идущей в Сукау, а таксист сказал, что ни маршрутки, ни автобусы, в Сукау сейчас не ходят. И вот поди-разбери: или он просто толком не знал про эти маршрутки, или правда не ходят. Все, что я успела выяснить за те редкие моменты, в которые мне таки удавалось прорваться во всемирную паутину - это информация все про те же маршрутки, которые уже непонятно, таки есть или нет. А, и еще то, что эту пещеру называют самой ужасной в мире, и самой зловонной! Понятно, что после этого я вознамерилась попасть туда любым путем. Для начала решили сесть на автобус идущий в Семпорну и попросить высадить нас где-нибудь поближе к этой самой пещере. А дальше - разбираться на месте.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Сообщение: #16

Сообщение extremallka » 16 май 2019, 01:05

6 апреля:
Встали в 5-30. Чтобы доехать до междугородней автостанции, взяли такси через GRAB за 8 MYR. Там были в 7-10. На всякий случай поспрашивали про автобусы или маршрутки в Сукау. Нам сказали, что туда транспорта нет, но можно сесть на автобус до Семпорны и доехать до поворота на Сукау. То есть, как вчера и решили. Было, правда, в таком маршруте одно белое пятно: до пещеры от этого поворота еще 25 км. Туда-то как доехать? На все наши попытки выяснить это, нам только кивали и говорили «Yes». Это, надо сказать, было одно из немногих слов, которые водитель и кондуктор знали на английском, поэтому не уверена, что наши вопросы вообще поняли.
Проезд стоил 20 MYR на человека. Все, что мы смогли понять, это то, что на повороте к Сукау нас высадят; и что обратный автобус, который нам надо ждать на том же повороте, из Семпорны выедет в 12-30, то есть в районе 14-15 часов должен быть там.
Высадили нас в 9-30 и махнули рукой в сторону нашего поворота, сказав, что там нам надо сесть на минибас. Где нам его искать или ждать сначала было непонятно, но очень недолго. Почти сразу за поворотом на Сукау стоял небольшой домик, возле него этот самый минибас, а рядом - его водитель. Увидев нас, он сразу поинтересовался:
- Гомантонг?
Услышав утвердительный ответ, сообщил, что проезд туда стоит 25 MYR на человека. До пещеры 25 км. Ценник совершенно неадекватный для такого расстояния. Но тут, как в том анекдоте: "ну сходи, поищи дешевле". Согласились, поехали. Спрашивать про ожидание и обратную дорогу не стали. Решили, что сами разберемся, ну его нафиг с таким ценником. Когда сворачивали на дорогу к пещере, увидели стайку мартышек. Выглядели они довольно агрессивно, скалили зубы и что-то верещали. Хорошо, все-таки, что на машине едем.
Пока доехали, пока купили билеты (30 MYR за человека) - в пещеру зашли в 10-40:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Она большая конечно, но после Deer cave в Мулу "вау-эффекта" не вызывает. Не очень понимаю, почему ее называют, то самой вонючей, то самой ужасной. Что до запаха: ну да, там живут ласточки-саланганы, следствием чего является большое количество гуано и соответствующий запах. Но он ровно такой же, как в Deer cave. Так что эта пещера, как минимум, точно не самая вонючая. Ну и информация об ужасном-ужасном запахе сильно преувеличена. Да, есть запах, не розами конечно пахнет, но вполне терпимо.
А насчёт самой ужасной, так совсем непонятно, что там вызывает такой ужас-то?! Насекомые, питающиеся этим самым гуано? Так они на мостки практически и не заползают. Тараканы величиной с палец? А что в них ужасного? Не кусаются, не бросаются. Ползают, опять же, по стенам, а не по мосткам:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Ну а помимо этого, есть там конечно красивые места: особенно живописны стены у проломов наружу, поэтому погулять и посмотреть было интересно:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Плюс, в тот день, когда мы там были, рабочие вели сбор гнезд. Опасная работа, высота там немалая.
Ласточек видно, а сами гнезда находится очень высоко, и, гуляя по пещере, их не разглядеть. Но они есть на стендах на выходе: самые ценные, которые белые:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

подешевле - с вкраплениями перьев, веточек всяких:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

и обычные, ценности не представляющие, для сравнения:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

По мнению китайцев, платящих за суп из этих самых гнезд совершенно, по моим меркам, сумасшедшие деньги - он просто невероятно полезен для потенции. Откуда ноги растут у этого мифа, совершенно непонятно, чего там такого может быть в слюне ласточек? Тем более, что виагру вроде давно уже придумали.
Читала, что пещера состоит из двух залов: черного и белого. Черный ниже и доступнее, белый выше и красивее. Но как туда попасть и возможно ли это пешком, без снаряжения - я не поняла, доступных проходов не заметила. Может, они и есть, но мы особо сильно за пределы мостков не выходили: не хотелось в сандалиях по гуано лазить, так что могли просто не увидеть.
Доплата за пользование фотоаппаратом здесь какая-то неадекватная - 30 MYR за обычную мыльницу. Поэтому снимали телефонами в основном - это бесплатно. Но несколько раз все-таки фотоаппарат достали, фотографировали. Проблем не возникло: все заняты гнёздами, даже билетов на входе никто не проверяет, и уж тем более никто не смотрел, на что мы там фотографируем.
За другую фото и видео технику доплаты еще выше:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Вышли в 11-40. Связь и интернет есть, но толку от них никакого: такси ни одного нет, только экскурсионные минибасы и машины, ожидающие пассажиров, которые смотрят пещеру. Решили до шоссе пройти пешком, дальше автостопом. Хотелось часам к двум-трем все-таки попасть к тому повороту, мимо которого пойдет автобус в Сандакан, а пешком нереально к этому времени успеть.
Дорога ровная, много тенистых участков, поэтому на шоссе вышли уже в 12-30:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Немного опасались обезьян, которых видели по дороге сюда. Леха на всякий случай вытесал дрын, но он, к счастью, не пригодился: когда мы там шли, их уже не было на дороге. Только на деревьях парочка мелькнула.
Машину поймали довольно быстро, минут через 15 после выхода от дороги к пещере на основную дорогу. Нам повезло, довезли нас даже не до поворота, а до Кинобатангана, прямо до автобусной остановки. Рядом было кафе, в которое мы первым делом и отправились: утром, спросонья, мы забыли воду купить. Вспомнили уже в автобусе и решили, что купим у пещеры. Но там магазинов не было вообще никаких, в том числе и с водой. Поэтому к моменту приезда в Кинабатанган мы не то, чтобы прямо умирали от жажды, но пить уже ощутимо хотелось.
Спросили у девушки на остановке, когда ожидается автобус до Сандакана. Она сказала, что около 14 часов должен быть. Было 13-20, ожидание на остановке рядом с кафе и с водой, в сравнении с ожиданием на повороте, практически в чистом поле, под солнцем и без воды, тягостным совершенно не казалось. Но тут девушка указала на стоящего рядом с остановкой мужчину и сказала, что он берет 80 MYR за машину до Сандакана. Она и ещё одна женщина тоже туда едут, 80 им за двоих дорого, а вот за 40 с пары, если мы тоже поедем - нормально. Мы конечно согласились и через полтора часа были уже у молла рядом с нашим гестом.
Пообедали, как и вчера, на набережной. Там вообще очень вкусный холодный кофе, а после сегодняшних приключений, он был просто невероятно хорош.
Итого: поездка в пещеру Гомантонг нам обошлось в 138 MYR за двоих: 8 – такси до автовокзала, 40 - автобус до поворота на Сукау, 50 - минибас до пещеры, 40 - такси от Кинобатангана до Сандакана. Ну и плюс 60 за вход в пещеру. Все это, конечно, благодаря тому, что обстоятельства так удачно сложились, но в целом, схема вполне рабочая.
Но есть и еще один вариант: он немного дороже, но намного проще: GRAB показывает стоимость проезда до пещеры Гомантонг – 85 MYR. Вызываете, сразу договариваетесь с таксистом об ожидании и обратном пути. Получится что около 170 MYR. Ну, может за ожидание еще немного накинет. Знали ли мы об этом варианте до того как поехали по своему? Знали, конечно. Но мы не ищем легких путей, это скучно.
Стоит ли вообще ехать? Ну, лично у меня, любопытство – это основной инстинкт, поэтому такой вопрос вообще обычно не возникает: если поблизости есть что-то, чего я не видела – это надо посмотреть. И это всегда того стоит, мне интересно. А если объективно, то видевшим пещеры Мулу, в Гомантонг, может особого смысла ехать и нет. После Deer Cave не впечатлит. А если в Мулу не были и время позволяет, я бы советовала съездить. Там по-своему красиво.
Была мысль, поехать после Сандакана на пару дней в Сукау, но примерно представив сегодня, как эти все передвижения будут выглядеть – отказались от этой идеи. Дорого и слишком с переездами все туманно. Платить неадекватные суммы – неохота. Автостоп – это хороший выход, когда ты налегке. А с большим рюкзаком шагать по трассе, да еще по жаре – так себе удовольствие. Тем более, что многих животных мы уже видели, а птиц увидим в Парке Птиц в Куала Лумпур. Поэтому завтра решили возвращаться в Кота Кинабалу.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Сообщение: #17

Сообщение extremallka » 17 май 2019, 02:12

7 апреля:

встали в 5-30, так как хотели уехать в Кота Кинабалу на автобусе в 7-00. Но когда в 6-50 приехали на автовокзал, нам сказали что на 7-00, билетов уже нет, автобус полный, есть только на 8-00. На него и взяли – 44 MYR за человека. Автобус двухэтажный, с кондиционером, с широченными креслами, ехали часов 7, но поскольку в комфорте, то совершенно не устали. Часа в три были на месте.
На маршрутке с рюкзаком не хотелось ехать, поэтому решили взять такси. Как только вышли из автобуса, сразу подходит старшой вокзальных таксистов. Предложил до города доехать за 10 MYR. В общем-то, на примерно такую цену и рассчитывали, согласились. С английским у таксистов никак, поэтому долго объясняли, куда же именно нам надо. Договорились, что до статуи марлина (это единственный ориентир, который был и им, и нам знаком, ну а от марлина до нашего геста минут 5 ходьбы). Собираемся уже садиться в такси, на всякий случай уточняем: 10 же, да? Нет, 25, оказывается! Так и не поняли, в каком таком странном месте находится марлин, что в эту часть города в 2.5 раза стоимость проезда выше. Сказали, что дороже 10 не поедем, лучше GRAB вызовем. Но таксеры не менее решительно настроены: дешевле 25 везти отказываются. Ну послали их традиционным сексуально-пешеходным маршрутом, развернулись и вызвали по GRAB. Доехали прямо до порога геста за 9 MYR. Как они на этом автовокзале хоть что-то умудряются заработать с таким ценником?!
В нашем TROPICANA LODGE как раз свободен номер на первом этаже, на который мы перед отъездом нацелились. Он стоит 50 MYR за ночь, просторнее раза в два, того номера в котором мы жили на втором этаже и там не кондёр, который за полчаса превращает комнатку а морозильник, а вентилятор. Как раз такой чтобы освежать, а не замораживать. И здесь wi-fi нормальный, на 2-м этаже он очень слабый.
Пообедали в Peppermint: дороговато, но очень вкусно там. Ну а на ужин – рыбный рынок, конечно. Мы в Сандакане очень скучали по нему

8 апреля:

Сегодня решили съездить на остров Мамутик. Когда шли к причалу, чуть не доходя, увидели рядом с морем двух здоровенных варанов. Правда, близко они не подпустили, сбежали:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Это была первая наша с ними встреча, если не считать крокодиловой фермы.
Поехали с Sunny Rainbow. Как и в прошлые разы: 60 MYR за проезд + 40 – за вход (цены указаны на двоих). В 10-40 были на острове. От пристани пошли налево (если спиной к морю стоять), там буйки довольно далеко от берега, есть где поплавать. Народу не много совсем: все с другой стороны от пристани в основном. И в той же стороне каменная гряда, там по идее должно быть много живности. Тут же нашли свободный столик со скамейками, на нем и расположились. Поплыла к камням: метрах в 30-ти от них начинаются очень красивые кораллы. Пробовала на телефон снять, так как вода конечно хоть и прозрачная, но через нее их толком не получается разглядеть. Но оба аквабокса подтекали. Решили, что ещё обязательно сюда вернёмся: с маской и с новым аквабоксом.
С правой стороны как раз видна эта гряда, где кораллы:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Поэтому я плавала над кораллами так, пытаясь хоть что-то разглядеть. Даже с учётом того, что не очень хорошо видно, все равно очень красиво. Пока я разглядывала кораллы в море, Леха продолжил наше сегодняшнее знакомство с варанами. Один оказался молодой и застенчивый, он довольно быстро сбежал с пляжа:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

А вот второй был уже взрослый и опытный. И пришел он не просто абы когда, а во время обеда. Сначала принял ванну:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

А потом приполз к столам, где и ждал подношений:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Местные сотрудники видимо уже знали его вкусы, угощали сосиской и курицей. Интересное зрелище. Вообще, варан был крайне нетороплив и ползал довольно медленно. Но все сразу менялось, когда ему что-то из еды кидали: сразу ускорялся, прыгал практически одним прыжком до куска и очень быстро лопал. По-моему, заглатывал мясо, особо не жуя. Хотя конкурентов поблизости не было, никто у него ничего не пытался отобрать.
Вараны великолепны, они прямо сделали этот день. Но даже если бы их не было, Мамутик все равно стал бы для нас лучшим из островов Тунку Абдул Рахман. Здесь настолько красиво, что слов нет. Самый что ни на есть тропический рай. Именно о нем мы будем вспоминать следующей холодной московской зимой:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Ближе к двум часам ушли с пляжа. Перед отплытием хотели поесть. Но все кафе уже были закрыты, хотя до этого вполне все работало. Ничего работающего так и не нашли, пошли к пляжу прогуляться. И тут мы увидели самого здоровенного за сегодня варана. Тоже никого особо не боясь, он довольно спокойно шествовал вдоль пляжа, пока не дополз до корней дерева, где и скрылся:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

На пристани, пока ждали катер, тоже удалось немного понаблюдать за рыбками: приплыли три довольно крупных длинноносых рыбы, несколько полосатых рыбок, парочка ярких разноцветных и огромные косяки мальков. В прозрачной воде наблюдать всю эту движуху было очень интересно:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Также заметили, что здесь, как и на Манукане есть морские ежи. Только уже не в камнях, а прямо на песке сидят. Решила, что в следующий раз надо осторожнее быть, а то я сегодня по камням много лазила, не знала, что они тут тоже есть:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

На выходе с пристани, уже в городе, купили новый аквабокс за 8 MYR для телефона. Неплох оказался. И вообще, хорошо день прошел. Вот мы вроде не сказать, что любители и ценители пляжного отдыха: нам, если есть пляж – хорошо, поплаваем; нет – тоже неплохо, еще чем-нибудь займемся, а Мамутик зацепил, сюда захотелось вернуться.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Сообщение: #18

Сообщение extremallka » 18 май 2019, 15:46

9 апреля:
Сегодня мы решили прогуляться по водно-болотным угодьям Кинабалу. Тем более, что находятся они практически за нашим гестом. Правда, так только кажется, если карту смотришь. На самом деле, до входа надо пройти вдоль парка около 2-х км. Что, в общем-то, тоже немного.
У нас в гесте на завтрак тосты с джемом и они уже поднадоели, поэтому позавтракать пошли в BORNEO SARAWAK LAKSA на Gaya street. Там есть блюда по меню, а есть буфет: рис 1,5 MYR, мясо по 3 MYR каждого вида. На двоих, вместе с холодным кофе вышло 22 MYR. А позже я попробовала там потрясающе вкусную лаксу – 7 MYR. Будете в Кота Кинабалу - заходите. Рекомендуем это место. Очень вкусно и недорого.
Потом зашли на смотровую площадку на Signal Hill. Вид красивый, но если бы его не закрывали высотные здания на набережной, было бы красивее:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Оттуда пошли в сторону входа в WETLAND. По дороге виды тоже красивые:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Правда, прошли всего минут 5: остановился мужчина на машине, предложил подвезти. Через пять минут были у входа. Стоимость входа 30 MYR за двоих. Касса находится сильно левее входа, поэтому туда можно было и не заходить, сэкономив. На входе никого, кто проверял бы наличие билетов, нет.
Маршрут по Wetland проходит по кругу: в мангровых зарослях проложен высокий деревянный помост, по которому и гуляешь. Мы оба мангровых лесов никогда не видели, поэтому было очень интересно. Мне мангры чем-то толкиеновских энтов напомнили. Довольно необычно и экзотично выглядят:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

По идее, еще можно увидеть различных птиц, но мы кроме цапель на озере и пары птичек, совсем мельком, никого не увидели. Но все равно понравилось. Увидели в итоге одного огромного пресноводного краба, змею, много мелких ящерок

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

и илистых прыгунов:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Вот как эти маленькие существа умудряются выстраивать такие «замки», как вдоль тропинки?! А главное, зачем они им?

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Обратно по жаре идти не хотелось, поэтому вызвали такси. Через Граб доехать до фруктового рынка стоило 6 MYR. Там купили по 2 MYR нарезки папайи и гуавы с дыней. И за 10 MYR два фрукта с незнакомым мне ранее названием сетумпок. По вкусу и виду - точь в точь манго, очень-очень вкусное манго. Может это просто его сорт?
Часа в три были в номере.
Закат ходили смотреть на смотровую площадку. Красиво, но высотки все-таки ограничивают обзор, с набережной вид лучше:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Есть кафешка рядом со смотровой, ассортимент небольшой, но перекусить можно, цены доступные.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Сообщение: #19

Сообщение Copoka » 23 май 2019, 14:12

extremallka, ой, даже котиков знакомых с острова Манукан увидела!!!

Приятно было посмотреть на знакомые места. Мы были на Борнео в первой половине апреля, объездили малазийскую часть на машине, но я всё никак не соберусь с силами и не напишу фотоотзыв
Copoka
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 10.08.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Сообщение: #20

Сообщение extremallka » 24 май 2019, 15:40

10 апреля:
Позавтракали, как и вчера, в BORNEO SАRAWAK LAKSA. Дальше решили на Мамутик: из тех островов где были, там понравилось больше всего. Везде очень близко буйки висят: мне у них по плечи. А здесь есть место, где они очень далеко протянуты, это как раз там, где кораллы. В прокате на острове взяли маску: 11 MYR прокат и 40 MYR депозит, который потом возвращают. Был свободен тот же столик со скамейками, что и вчера, там и устроились.
Как же там красиво под водой! Кораллы всех возможных форм, цветов и размеров, огромные поля. Видела несколько актиний с рыбами-клоунами, морских слизней и ещё много существ, которых не опознала. Леха ещё ската видел, но мне он не встречался. Масса рыб, но я только рыбу-попугая узнала. Эти, конечно, самые яркие, но много и других, очень красивых и интересных. Пробовали снимать видео с телефона, с новым аквабоксом, но Кусто из нас так себе. Да и телефон все-таки под подводную съёмку особо не заточен. Но это было не удивительно, так что особо и не расстроились, любовались так. Возможно по сравнению с тем же Египтом, это не так уж и впечатляюще, но в Египте мы не были, сравнивать не с чем, поэтому каждый раз выныривали "под впечатлением".
К обеду начала собираться гроза, но к этому времени уже и нам было пора собираться:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Как и обычно, на 15 часов заказали возврат. Солнце закрыли облака, но дождь только слегка капал, когда ехали на лодке. А когда в город приехали, прекратился и он. Хозяйка геста, где мы живём, сказала, что такой погоды как в этом году не было уже много лет: целый месяц ни одного дождя.
Вчера вспомнили про рисовое вино в Мулу, спросили у хозяйки, не делают ли здесь такое. Оказалось - делают, но если там оно лёгкое, то здесь значительно крепче. Заказали такое, 20 MYR бутылка 1.5 литра. С соком нормально получается, а вот чистое не идёт, слишком крепкое на наш вкус.

11 апреля:
Сегодня выяснили, что за проезд на острова можно договориться на небольшой дисконт. Вчера Леха договорился на 55 MYR за двоих вместо 60, сегодня уже на 50. Как это работает? Вроде даже на билете прописана фиксированная цена. Но скидывают, причем без особых уговоров. Кассир говорит, что за двоих 60. Леха спрашивает:
- А за 50 можно?
Тот говорит:
- Да, можно, давайте 50.
По приезду увидели свадебную фотосессию. Все как обычно, но удивил фон: старый железный забор, а возле него ещё и железные балки лежат. Нет, я понимаю, что на всех остальных фонах молодожены уже до нашего прихода сфотографировались. Но вот в чем идея снимков на таком странном фоне?!

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур ЛТ 0012

Как и вчера брали маску, но поскольку Леха вчера довольно сильно обжёг ноги, пока любовался подводным миром, он сегодня отсиживался в тени. У меня ноги тоже сгорели, но не так сильно, поэтому и сегодня пошла плавать. Только учла вчерашние ошибки и периодически вылезала из воды обновить слой солнцезащитного крема. Написано, конечно, что он водостойкий, но не на час же под водой. Пока я ныряла Леха выловил крупного красивого краба:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Краба после фотосессии отпустили.
Как и вчера, к моменту нашего отъезда начала портиться погода. Но, как и вчера, незначительно. Дождь только немного покапал. Поесть зашли в Hananese rice and chicken, в торговом центре. Взяли 2 том яма по 12 и соки по 7.5 MYR. Соки не самые дешёвые, зато нормальные: свежевыжатые и не разбавленные. А вот том ям так себе, в других местах гораздо лучше.

12 апреля:
Завтракали в BORNEO SARAWAK LAKSA. Леха, как обычно взял буфет, а я лаксу. Мне понравилось: очень вкусно и сытно, до вечера есть не хотелось.
Сегодня со скидками получилось ещё удачнее, чем вчера: не только доехали до острова за 50 MYR на двоих, но и там договорились на 20 MYR за вход за двоих вместо 40.
Сегодня видели, наверное, самое большое количество варанов. Двоих здоровенных, недалеко от нашего столика и ещё 3 поменьше, пока по пляжу гуляли и лодку ждали. Все пятеро очень спокойно к людям относятся. Не пугаются, не убегают, а как ползли по своим делам, так и ползут дальше:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Еще нашли там симпатичные качели:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Предыдущие дни не видела здесь ни одной медузы, а вот сегодня появились. Не так, конечно, много, как с утра на Гайе в наш первый приезд на острова, но были:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Пока лодку ждали, пофотографировались на живописно подтопленной пристани:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Сегодня и завтра на Гайя стрит ночной food market:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Конечно, пошли посмотреть. На улице перекрыто движение и стоят прилавки с едой. Выбор большой, что-то на свой вкус, думаю, любой найдет. Что сильно дешевле обычных цен, это нет, не сказала бы. Что-то подешевле, что-то подороже, но в любом случае не глобально. Мне понравился ананас за 10 MYR: подают в кожуре, внутренность перемешивают миксером. Хорошая идея: вкусно, удобно пить и выглядит интересно:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Еще небольшие дыни и арбузы, также делают. Потом взяли 4 устрицы за 10 MYR. Они не такие огромные, как те, что мы ели на рынке, а обычного размера, как мы и привыкли. И они намного нежнее и вкуснее тех, больших. Мы, когда местные сравнивали с теми, что раньше ели, сначала сразу подумали, что не тот вкус. Но потом решили, что просто кажется. Устрицы, они же и есть устрицы. Тем более из того же моря, из которого были те, что мы во Вьетнаме ели. Но нет, вот маленькие это как раз те, а большие, они съедобные конечно, но вкус не тот.

13 апреля:
Хотели съездить на Сапи - это единственный остров, на котором мы еще не были. Но продавец в кассе, посмотрев на наши обгоревшие, но все еще довольно бледнолицые физиономии сказал, что не надо нам туда, потому что утром туда уже уехали очень много китайцев, и ещё много сегодня поедет. Решили послушать его совета и поехали на Манукан:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Ну, в этот визит нам понравился значительно меньше, чем в прошлый. Основной проблемой было совершенно сумасшедшее количество медуз. Несколько дней назад мне показалось, что их было много на Гайе. Нет, по сравнению с этим днём на Манукане, на Гайе их было совсем даже и немного. Правда, в основном они были у пристани. Мы ушли далеко вправо, на камни, там не было ни медуз, ни людей. В основном с маской ныряли. Но здесь намного скромнее подводный мир, чем на Мамутике. Да, там было что-то, чего на Мамутике не было, но совсем по мелочи.
Но места красивые, пофотографировались:

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Остров жгучей погоды: Борнео весной 2019 года + немного Куала-Лумпур

Вечером тоже ходили поесть на food market, нам там понравилось. Если в дни Вашего проживания он будет, обязательно сходите.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль