Два острова, одно нагорье или тихое очарование Малайзии

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Два острова, одно нагорье или тихое очарование Малайзии

Сообщение: #21

Сообщение Sergo75 » 04 янв 2020, 12:24

спасибо, так и сделаю. На крайняк останеться Тиоман с Берджаей Ресорт с неплохим предложением за 2900 руб.
Sergo75
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 01.05.2016
Город: Орск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Два острова, одно нагорье или тихое очарование Малайзии

Сообщение: #22

Сообщение Sergo75 » 04 янв 2020, 12:26

спасибо, так и сделаю. На крайняк останеться Тиоман с Берджаей Ресорт с неплохим предложением за 2900 руб.
Sergo75
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 01.05.2016
Город: Орск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Два острова, одно нагорье или тихое очарование Малайзии

Сообщение: #23

Сообщение iris.13 » 04 янв 2020, 12:31

Sergo75 писал(а) 04 янв 2020, 12:26:На крайняк останеться Тиоман с Берджаей Ресорт с неплохим предложением за 2900 руб.

Береджая за 2900р... Сладкие цены в межсезонье...

«Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины». Эту древнюю китайскую мудрость в её краткой повелительной форме форме — «ни сы!» — я повторяю в минуты сомнений.
Аватара пользователя
iris.13
активный участник
 
Сообщения: 803
Регистрация: 30.12.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Два острова, одно нагорье или тихое очарование Малайзии

Сообщение: #24

Сообщение iris.13 » 04 янв 2020, 17:48

Поиски в интернете приводят к заключению: все дайвцентры на Реданге привязаны к отелям и работают с клиентами этих отелей, в основном практикуются пакеты «отель+еда+дайвинг» (такой формат я использовала на Мабуле и Камодо). Нервничаю, понимая, что моя нырялка на Реданге под большим вопросом. Оля отрывается от телефона и подает его мне. «Вот, посмотри. Предлагают дайвинг на Реданге.» Оправляю сообщение в Aquarius Redang Dive Centre, получаю ответ «Hi Irina.we now on website based.just call or message my instructor zan 019 9478452».


Надо звонить. Телефонные переговоры на английском для меня весьма затруднительны, но надо. Из разговра удалось понять главное: Зен подъедет к 20-00 и будет ждать меня в газебо около Де Римба (по пребыванию в Индонении знаю, что газебо – это беседка с деревянным подиумом).


Как только в оговоренное время мы уселись в газебо, подъехал на байке Зен (крупный для малайца, спортивный и лысый). Заполняю бумаги при свете фонарика. Договариваемся на завтра на три дайва. Что мне нужно из снаряжения? Всё, кроме маски. Сколько грузов? 6 кг. Переговоры заняли 10 минут. А настроение поднялось. Зен располагает к себе, даже Оля прониклась доверием (она всегда беспокоится о надежности тех, с кем я ныряю).


Удивительно, как Зен на глаз определил мои размеры: и гидрик, и жилет БСД, и даже ласты подошли идеально. Забрали меня из отеля и без заездов для примерки снаряжения, сразу в "порт" (лодочки паркуются прямо к берегу в глубине длинного залива, на выходе из которого у маленького пирса швартуются больший лодки). Ехали следующим образом: Зен за рулём, его молодой помощник сзади, а я как лягушонка – в коробчонке, то есть в коляске. Подъехали к лодке, баллоны загрузили и вперёд. Вышли из залива, свернули влево и как понеслись. Красота!


Нырялка вышла славная (и в этот день, и в последующие). Море спокойное, видимость прекрасная. Забавно, но сразу нырялось так, как будто крайний дайв был вчера. Вот что значит правильная атмосфера: всё спокойно, без суеты. Приятная компания: очаровательна немецкая пара моего возраста, в которой жена дайвит, говорит не только по-английски, но даже по-русски, а муж снорлит, совсем не говорит по-английски, но очень хорошо улыбается (именно их мы забирали из прекрасной Мутиары). На отдых останавливались в тихих закутках с такой фантастической водой, что сложно было не окунуться.


Под водой целые поля кораллов (больше частью твердых, но и мягкие попадаются), причём все кораллы живые. Удивительна монохромность этих коралловых плантаций. В одном месте всё голубое, в другом – бледно розовое, в третьем – все оттенки золота. Рыбы есть, хотя ассортимент скромнее, чем на Мабуле и в Индонезии. Всё-таки к востоку от линии Уоллеса (разделяющей зоны Азиатской и Австралийской фауны) видовое разнообразие заметно увеличивается. Но и на Реданге много чего плавает (гораздо больше и разнообразнее чем, к примеру, на Ко Тао). Так плывем себе плывём и вдруг Зен показывает: «тихо, замрите». Подползли на пузе, и, укрывшись за сколами камней, наблюдали стаю наполеонов на выпасе (более двадцати больших рыб!)


Подошло к концу наше пребывание на Реданге. Очень довольны, что сюда приехали. Все наши опасения оказались несостоятельными: ужасный по отзывам отель вполне приемлем для недолгого проживания и даже по-своему удобен, дорога на пляж не утомляла (20 минут в одну сторону в сланцах, дважды засекали), обезьяны не нападали и даже тень на пляже нашлась. Правда, фруктов мало и они так себе (продаются в магазинчике при «розовом кафе»). Вкусное манго на Реданге я ела только в перерывах между дайвами (но это из личного сада).


В последний день сидели на любимом пляже до упора. Ближе к вечеру наблюдали шоу «первая встреча с морем» На пляж привезли подростков14-15 лет. Сначала – инструктаж перед строем, за тем потихоньку в воду. Группу мальчиков сразу завели по пояс, а девочек только по щиколотку. Некоторые девочки повизгивали от ужаса и восторга. Через 10 минут поглубже. Так в течение получаса мальчики зашли по шею, а самые смелые девочки – по грудь. И да, все дети были в одежде и спасательных жилетах. Возможно, их привезли на Реданг в рамках школьной экскурсии из удалённой от моря местности. Когда мы возвращались (уже практически в темноте), нас обогнали две открытые машины с радостными детьми (мальчики и девочки отдельно). Девчонки были особенно счастливы: смялись и махали руками.


Лодка в Куала Теренггану отходит в восемь. Встали затемно, аккуратно скатили свои сумки по крутой дорожке в столовую и дальше по ступенькам снесли ко входу. Вернувшись в столовую, потихоньку, стараясь не разбудить спящего на диване сторожа, сделали себе чай из пакетиков, купленных на плантации ВОН в Кемерон Хайлендс. Вчера, наконец, заработал прилавок с вафлями перед отелем, что было весьма кстати – вафлями мы и позавтракаем. Загорелся верхний свет, это сторож проснулся. Он оказался тем, кто встречал нас на причале, и сейчас повезёт к лодке. Говорим: «У нас не взяли tourist tax». Удивлённо: «Действительно не взяли?» «Не взяли, вот возьмите» Положил в стол на ресепшене с запиской.


Грузимся в утренних сумерках. Небо затянуто облаками, похоже, сегодня будет дождь. Располагаемся с комфортом, лодка полупустая. Большинство пассажиров местные жители.

Последний раз редактировалось iris.13 12 янв 2020, 02:05, всего редактировалось 1 раз.
«Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины». Эту древнюю китайскую мудрость в её краткой повелительной форме форме — «ни сы!» — я повторяю в минуты сомнений.
Аватара пользователя
iris.13
активный участник
 
Сообщения: 803
Регистрация: 30.12.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Два острова, одно нагорье или тихое очарование Малайзии

Сообщение: #25

Сообщение iris.13 » 04 янв 2020, 22:10

Автовокзал в Куала Теренггану специфический. В довольно большом здании не нашлось места для зала ожидания. Кассы снаружи. На первом этаже какие-то неопрятные едальни, а второй разбит на непонятные клетушки (толи неработающие магазинчики, толи склады). Посидеть можно только на улице, на каменных лавках без спинок. И речи быть не может оставить тут Олю с вещами. Посему ищем камеру хранения. Оля высказывает большие сомнения, но я настойчива. Если бы не спросили, не нашли. Камера хранения находится в каморке за площадкой для отправления/прибытия автобусов. Сдаём вещи и идём в парикмахерскую, которую я присмотрела накануне в результате упорных поисков в интернете (мне необходимо подкрасить корни волос).


Перед уходом подходим к кассе своей компании уточнить как тут и что. Дама в кассе, посмотрев наши билеты что-то объясняет. Мы не поняли, что именно. «Ладно,-говорит,- подходите к 13-00, я вам дам…» Что «дам», непонятно. Оля полагает, что посадочные талоны. А я сомневаюсь, глядя вокруг, что тут могут быть какие бы то ни было талоны. Это не BTS в Куала Лумпуре.


А парикмахерская оказалась бьюти салоном (хозяйка – китаянка). Краску не просто тщательно намазали. Специальная девочка старательно растирала её по голове. Через полчаса такого массажа я забеспокоилась. «У меня времени мало, мне на автобус», - говорю. «Ох, ну тогда…но это будет менее качественно» Менее качественно – это с использованием специальной вращающейся вокруг головы лампы. Разумеется, голову мыли лёжа и с массажем. Сушили в четыре руки (время поджимало, Оля на диванчике делала «страшные глаза»). Заплатила в два с половиной раза больше, чем плачу дома (дома я не посещаю салоны такого уровня). Быть может, при наличии времени, заплатила бы и больше - предлагали какой-то хороший «уход». Наверное, и правда хороший, так как после покраски волосы неделю были гладкие и красивые, это при том, что я их каждый день не только мыла, но перед этим основательно окунала в морскую воду.


Никаких посадочных талонов нам, разумеется, не дали. Дама в кассе, пошарив в компьютере, записала на бумажке номер, очевидно, нашего автобуса. И опять нам что-то объясняла. И опять мы не поняли.


Номер этот нам реально пригодился, так как автобусов было много вообще, и автобусов компании Transnasional в частности. Но ожидание затянулось. И когда Оля уже приступила к допросу «Что мы будем делать, если он вообще не прийдёт?», автобус таки появился с двадцати минутным опозданием. Полагаю, что женщина в кассе пыталась донести до нас, что автобус проходящий.

Последний раз редактировалось iris.13 05 янв 2020, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
«Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины». Эту древнюю китайскую мудрость в её краткой повелительной форме форме — «ни сы!» — я повторяю в минуты сомнений.
Аватара пользователя
iris.13
активный участник
 
Сообщения: 803
Регистрация: 30.12.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Два острова, одно нагорье или тихое очарование Малайзии

Сообщение: #26

Сообщение iris.13 » 04 янв 2020, 22:15

Переезд из Куала Теренгану в Мерсинг вызывал у меня опасение ещё при планировании поездки. К счастью, нашёлся прямой автобус, подходящий по времени. Кресла, правда, похуже, чем были в поездке в Кемерон Хайлендс, но достаточно удобные и компоновка тоже 2+1. Ехать не близко, хорошо, если к полуночи приедем, тем более трафик насыщенный, один раз даже постояли в пробке. Правило «остановка через 2 часа» соблюдается. Места у нас сразу за водителем, удобно.


В наушниках (вай-фай работает):
    Эй, ямщик, поворачивай к черту,
    Новой дорогой поедем домой.
    Эй, ямщик, поворачивай к черту,
    Это не наш лес, а чей-то чужой.
    Камней навалено, ох, не продерись,
    А елок повалено, только держись!
    Поворачивай к черту!
Автобус всё поворачивает и поворачивает, а вокруг тьма… И вдруг резкая остановка и голос (водителя): «Мерсинг!» Оля, не проснувшись толком, хватает рюкзак и на выход. Кое-как сгребаю подушки, остатки еды и питья. Ну, вроде ничего не забыли…Тем временем наш багаж уже на обочине. И автобус растворяется в ночи, устремляясь дальше, в Джохор или Сингапур…


Обнимаю не застёгнутый переполненный рюкзак. Стоим «посередине нигде». Никакой автостанции, обозначенной в билете в качестве Dropoff Point нет и в помине. Ладно, перекладываем вещи, достаём телефоны и вперед, Google выведет.


Как ни удивительно, но дорога до нашего отеля с непритязательным названием Mersing заняла не более 10 минут. Затащились на третий этаж, не подумав наполнить на из кулера на первом этаже три предусмотрительно сохранённые бутылки. Придётся спускаться за водой. Время 23-55. Номер с двумя двуспальными кроватями и кафельным полом. Розетки во всех подходящих местах. Санузел чистый, горячая вода горячая. За 1200 рублей в сутки неплохо. И чайник в наличии. Чайку перед сном? С пешеном? С джинжиром?


Два острова, одно нагорье или тихое очарование Малайзии

Последний раз редактировалось iris.13 11 янв 2020, 09:08, всего редактировалось 4 раз(а).
«Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины». Эту древнюю китайскую мудрость в её краткой повелительной форме форме — «ни сы!» — я повторяю в минуты сомнений.
Аватара пользователя
iris.13
активный участник
 
Сообщения: 803
Регистрация: 30.12.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Два острова, одно нагорье или тихое очарование Малайзии

Сообщение: #27

Сообщение iris.13 » 04 янв 2020, 22:33

Выспалась прекрасно. Удивительно, как хорошо спится в отелях, том числе и в дешёвых. Приходилось слышать от ровесниц, что нормально спать можно только в своей кровати. У меня наоборот: дома бессонница достала, а в поездке вырубаюсь мгновенно и до утра. При выходе из отеля с ресепш интересуются, есть ли у нас билеты на Тиоман и на какое время. «Будьте на ресепшн к 12-00, Вас отвезут на причал». Замечательно.


Позавтракали в кондитерской. Серьёзный здесь выбор пирожных… и несладкая еда тоже имеется. Прогулялись до причала, и дальше – к морю. Посмотрели на мелкое мутное море. И по кругу вернулись в отель, посетив пару магазинов. На лицо наблюдение: Мерсинг – заметно чище Куала Теренггану.


Два острова, одно нагорье или тихое очарование Малайзии


Из Мерсинга у меня есть только эта бессмысленная фотография. Над людьми, фотографирующими в поездке каждый шаг (где стояли, где сидели, с кем общались, что купили, что съели), часто смеются. А я думаю, что они молодцы. Стоило бы и мне сфотографировать место, где мы регистрировали билеты и оплачивали эко сбор. На словах: делать это нужно в новом здании, через дорогу от причала и немного вправо (стоя спиной к причалу). Справа от входа (с дороги, есть еще вход с торца) – окно, где нужно регистрировать билеты (обратные тоже). Слева окно, в котором оплачивается экосбор (его проверяют при посадке на лодку). Трудно бы нам пришлось, если бы не помощь привёзшего нас из отеля мужчины, особенно с обратным билетом (это имело значение при выезде с Тиомана).


А «зал ожидания» непосредственно рядом с причалом убогий, и мест не хватает. На лодку начинают сажать сильно загодя, мы не стали задерживаться и могли выбирать себе места. Непрезентабельный салон лодки был заполнен на 100%. На мой взгляд, реданговская лодочка была поуютнее. Здесь, как и в Куала Теренггану, причал на реке, только река небольшая. А отливы здесь сильные, поэтому так «скачет» расписание.


Плыли немного дольше, чем на Реданг. В левый борт постоянно билась волна, но особо не укачивало (других людей, нас укачать не может – мы пьём драмину). Едем на Juara beach, и выходить нам нужно в Текеке (там длинный причал, третья остановка, кажется).

Последний раз редактировалось iris.13 11 янв 2020, 09:12, всего редактировалось 1 раз.
«Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины». Эту древнюю китайскую мудрость в её краткой повелительной форме форме — «ни сы!» — я повторяю в минуты сомнений.
Аватара пользователя
iris.13
активный участник
 
Сообщения: 803
Регистрация: 30.12.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Два острова, одно нагорье или тихое очарование Малайзии

Сообщение: #28

Сообщение ne_pesnya » 05 янв 2020, 01:03

Боже, как приятно читать.
Вы легко пишете!
почерпнула свежую информацию про Кэмерон...
напряглась про гнойники.... это что за утварь кусает и как предохраняться? (на крайняк - лечиться).
Собрались на Перхи с двумя детьми...
ne_pesnya
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 02.07.2012
Город: Ростовская область
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два острова, одно нагорье или тихое очарование Малайзии

Сообщение: #29

Сообщение iris.13 » 05 янв 2020, 01:28

ne_pesnya писал(а) 05 янв 2020, 01:03:Вы легко пишете!

Спасибо на добром слове!
ne_pesnya писал(а) 05 янв 2020, 01:03:это что за утварь кусает и как предохраняться?

Если не лежать на песке (т.е. лежать на лежаках), то с большой вероятностью до Вас не доберутся.


Сестру разок покусали, после этого, собираясь полежать на песке (приблизительно в том районе, где её покусали), мы основательно залили коврики репеллентом. Запашок был резкий, но больше не кусали. Чтобы уменьшить последствия сестра пила антигистаминное и мазала укусы всем, что с собой было. Красные пятна окончательно сошли уже дома, но гнойников не было.


Здесь можно почитать о песчаных мухах Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы, а лучше здесь Песчаные мухи (Sandfly) на пляжах Азии

«Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины». Эту древнюю китайскую мудрость в её краткой повелительной форме форме — «ни сы!» — я повторяю в минуты сомнений.
Аватара пользователя
iris.13
активный участник
 
Сообщения: 803
Регистрация: 30.12.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Два острова, одно нагорье или тихое очарование Малайзии

Сообщение: #30

Сообщение ne_pesnya » 05 янв 2020, 01:54

iris.13 писал(а) 05 янв 2020, 01:28:Здесь можно почитать о песчаных мухах

сейчас займусь изучением...
можно за советом по Кэмерон...
планирую туда из КЛ самым ранним что будет уехать, в Кэмерон ночевка и на следующий день после обеда чем-то уехать (самолет из КЛ поздно вечером)
а может таки рискнуть и поехать дальше автобусом до Куала-Бесут...
вобщем, что посоветуете со временем? учитывая на руках почти 2летнего парня...
Чайные плантации однозначно хочу увидеть, никогда их не видели...
простейший трек подойдет для освоения с ребенком? (на руках, в коляске?) или лучше не надо? аналогично с самшитовым лесом...
или приехали а-ля лавандовые поля, чайные плантации и поехали далее?
З.Ы. а почему вы выбрали места сразу за водилой? чтобы никто не откидывался на вас?))
ne_pesnya
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 02.07.2012
Город: Ростовская область
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два острова, одно нагорье или тихое очарование Малайзии

Сообщение: #31

Сообщение iris.13 » 05 янв 2020, 02:40

ne_pesnya писал(а) 05 янв 2020, 01:54:а может таки рискнуть и поехать дальше автобусом до Куала-Бесут...

Пожалуй, да. Познакомившись с малазийскими автобусами, думаю, что да. Конечно если есть прямой рейс. Часов за 6 доедете, а может и быстрее. По времени выйдет лучше, и с пересадками не париться, и в аэропорту не колготиться. Но драмину стоит взять.


ne_pesnya писал(а) 05 янв 2020, 01:54:учитывая на руках почти 2летнего парня...

Если парень покладистый, то почему бы и нет... И полетите же вы МК-КЛ, а в самолёте нет остановок через каждые 2 часа.


ne_pesnya писал(а) 05 янв 2020, 01:54:простейший трек подойдет для освоения с ребенком? (на руках, в коляске?) или лучше не надо?

Вполне, если ребёнок будет в слинге и потащит его папа. Насчет коляски сильно сомневаюсь. Трек, что начинается от Century Pines Resort, займёт не более часа, но нечего там такого уж особенного нет. Если выбирать между ним и мшистым лесом, то лучше мшистый лес, он уникален.


ne_pesnya писал(а) 05 янв 2020, 01:54:аналогично с самшитовым лесом...

В Mossi Forest коляска точно не вариант. А если в слинге, то запросто. Или есть такие специальный рюкзаки для переноски детей - это было бы идеально.


ne_pesnya писал(а) 05 янв 2020, 01:54:почему вы выбрали места сразу за водилой?

Честно говоря, первый порыв был неосознанный, просто с детства люблю впереди ездить))


ne_pesnya писал(а) 05 янв 2020, 01:54:чтобы никто не откидывался на вас?

И это тоже, но там большие расстояния между рядами кресел, не то что в эконом классе на самолётах. И ещё с этих мест удобнее выходить/входить на остановках.

Последний раз редактировалось iris.13 05 янв 2020, 02:50, всего редактировалось 1 раз.
«Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины». Эту древнюю китайскую мудрость в её краткой повелительной форме форме — «ни сы!» — я повторяю в минуты сомнений.
Аватара пользователя
iris.13
активный участник
 
Сообщения: 803
Регистрация: 30.12.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Два острова, одно нагорье или тихое очарование Малайзии

Сообщение: #32

Сообщение iris.13 » 05 янв 2020, 02:47

ne_pesnya писал(а) 05 янв 2020, 01:54:планирую туда из КЛ самым ранним что будет уехать

Во только лучше бы приехать из КЛ накануне вечером (сделать 2 ночёвки в Танах Рата). А то после автобуса и плантации, и мшистый лес, и трек... И по времени очень сомнительно, да и устанете. И главный довод: в Кемерон Хайленс хорошая погода в первой половине дня.


Хотя если Вы остановитесь на варианте
ne_pesnya писал(а) 05 янв 2020, 01:54:после обеда чем-то уехать (самолет из КЛ поздно вечером)
первая половина дня в Танах Рате у Вас будет.

«Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины». Эту древнюю китайскую мудрость в её краткой повелительной форме форме — «ни сы!» — я повторяю в минуты сомнений.
Аватара пользователя
iris.13
активный участник
 
Сообщения: 803
Регистрация: 30.12.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Два острова, одно нагорье или тихое очарование Малайзии

Сообщение: #33

Сообщение iris.13 » 05 янв 2020, 16:29

Прокатив свой багаж по длинному текекскому пирсу, ступаем на «новую землю». Люблю это восхитительно состояние предвкушения. Впереди встречающие с табличками своих отелей, но вот что-то Барата среди них не вижу. Вертлявый пацанчик настойчиво предлагает такси. «Погоди, - говорю, - если, пока я курю, баратовский трансфер не объявится, тогда давай своё такси» Трансфер не объявился. Странно, вроде как договаривались. Они сами предложили, я согласилась. Но это было 2 месяца назад, стоило, наверное, им вчера напомнить.


Возвращается пацанчик: «Не приехали за вами? Такси до Жуары – 30 RM с персоны» И сразу начинает объяснять, почему так дорого. «Да знаю, знаю какие у вас тут цены и знаю, какая дорога…» Несколько раз показываю повороты рукой и дальше вверх. Кивает и улыбается. Подогнал нам какой-то неказистый рындванчик (за рулём немолодой мужичок). Машинка старенькая, но в горку взлетает уверенно и то, что водитель опытный, почувствовалось сразу. Успеваю разглядеть предупреждение перед одним из подъёмов «уклон 45º», и сразу поворот и ещё подъём, и ещё поворот… Дорога – сказка. Просто восторг. Красиво и прикольно. Оля потом сказала, что за такое можно и больше денег брать. В отличие от меня, она восторга не испытывала. Конечно, проспала в своё время все виражи между озерами Батур и Бератан, вот там было страшновато - в облаке по мокрой дороге…


Порадовав видом на зеленый склон, оттененный высокими пальмами, дорога завиляла вниз. Совсем немного по прямой и выкатываем к Кампунг Джуара. Поворачиваем направо и дальше на Ментавак. С интересом смотрю по сторонам: здесь мы будем гулять, а вот магазинчик... А вот и полосатые стены Барата.


Три двухэтажных корпуса The Barat Tioman Beach Resort выстроились по периметру бассейна (единственного бассейна на Жуаре бич). Четвёртое здание замыкает прямоугольник, перекрывая проживающим в корпусах вид на море. В нём ресепшн, кафе и бар на открытой террасе второго этажа. Выше по склону несколько премиум-шале. Местечко определённо не рассчитано на интровертов и социофобов, неудивительно, что у отеля китайские менеджмент и владелец(имеются в виду малазийские китайцы).


Два острова, одно нагорье или тихое очарование МалайзииДва острова, одно нагорье или тихое очарование МалайзииДва острова, одно нагорье или тихое очарование Малайзии


Это точно не наш формат. Нам бы домик на пляже и минимум соседей. Но дело в том, что Оля любит позагорать, причём на лежаке. Конечно, деревянные лежаки встречаются на Жуаре, но без матрасов лежать на них нереально. В Барате лежаки другого формата (тканевые), на них довольно удобно. К тому же есть несколько покрытых пальмовыми листьями зонтов.


Два острова, одно нагорье или тихое очарование Малайзии


И мы таки выбрали Барат, чему очень радовались впоследствии. Потому что, когда вся Жуара периодически пребывала во мгле, Барат (с его солнечными батареями на крышах) сиял огнями. О перебоях в электроснабжении и особенностях мобильной связи ещё напишу поподробнее. Кстати на территории Барата вай-фая нет (только в лобби). Удивлялась этому факту, когда читала об отеле, ведь странно: чего только в Барате нет (массаж, снорлинг, дайвинг, каноэ, стена для скалолазания), а вай-фая нет. На месте понимаешь, что вай-фай здесь просто бесполезен.


Все номера стандарт расположены в корпусе рядом с кухней, что понятно: самые дешёвые номера – самое фиговое расположение. Но нам повезло: достался крайний сверху номер (максимально удаленный от производства пищи). И кровати в номере оказались двуспальными. Вот это приятный бонус!


Принюхиваюсь, войдя в номер. Вроде бы ничем плохим не пахнет (попадалась информация о затхлом запахе в номерах Барата). Номер небольшой, обстановка простая, но функциональная, и мне нравятся эти открытые полки. Санузел чистый, первый раз встречаю: вдоль стены натянута струна для сушки. Выхожу на балкон и будто попадаю в аквариум. Хотя… если полотенца и парео развесить на прозрачной ограде, а самим присесть на низкие стульчики, то можно получить некоторое подобие приватности.


Два острова, одно нагорье или тихое очарование МалайзииДва острова, одно нагорье или тихое очарование МалайзииДва острова, одно нагорье или тихое очарование МалайзииДва острова, одно нагорье или тихое очарование Малайзии

Последний раз редактировалось iris.13 11 янв 2020, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
«Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины». Эту древнюю китайскую мудрость в её краткой повелительной форме форме — «ни сы!» — я повторяю в минуты сомнений.
Аватара пользователя
iris.13
активный участник
 
Сообщения: 803
Регистрация: 30.12.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Два острова, одно нагорье или тихое очарование Малайзии

Сообщение: #34

Сообщение ne_pesnya » 05 янв 2020, 22:06

iris.13 писал(а) 05 янв 2020, 02:40:Познакомившись с малазийскими автобусами, думаю, что да. Конечно если есть прямой рейс.

у меня почему-то страх перед автобусами еще с детства, помню ездила к бабушке Ростов-Майкоп на икарусе часов 7....брррр....

iris.13 писал(а) 05 янв 2020, 02:40:Если парень покладистый, то почему бы и нет... И полетите же вы МК-КЛ, а в самолёте нет остановок через каждые 2 часа.


парень терпимый, не истеричка. у нас "веселое" будет путешествие: Ростов-Дубай (стыковка в световой день), ночной рейс Дубай-КЛ, прилетаем в 8:40...
iris.13 писал(а) 05 янв 2020, 02:47:Во только лучше бы приехать из КЛ накануне вечером

Изначально хотела остаться на ночевку в КЛ и утром двигать в Кэмерон, но теперь вот думаю....может и правда неспеша добраться до вокзала и поехать уже туда отдыхать...

iris.13 писал(а) 05 янв 2020, 02:40:Если выбирать между ним и мшистым лесом, то лучше мшистый лес, он уникален.

там же самому бродить можно? или нужен типа гида, чтобы рассказывал или показывал? или можно за людьми пристроиться и ходить фоткаться?

читаю дальше ваше путешествие и удивляюсь - сколько всего в довольно небольшой стране!
думаю, это не на одно посещение страна... вот так начитаешься и захочется снова вернуться...
Мы изначально ехали только на Перхентианы.... потом у девушки прочитала в отчете про Кэмерон...захотелось на чайные плантации, затем увидела, что лего лэнд есть, да еще и самый дешевый по ценам, а это моя мечта с детства была (еще урвали у Перхентиан дни), сейчас ваш отчет читаю и думаю не-не-не, не все сразу))))
ne_pesnya
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 02.07.2012
Город: Ростовская область
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два острова, одно нагорье или тихое очарование Малайзии

Сообщение: #35

Сообщение iris.13 » 05 янв 2020, 23:45

ne_pesnya писал(а) 05 янв 2020, 22:06:у меня почему-то страх перед автобусами еще с детства, помню ездила к бабушке Ростов-Майкоп на икарусе часов 7....брррр....

Аналогично: ночные переезды Пятигорск - Анапа и обратно (три раза). Жуть. Поэтому всегда старалась так спланировать поездку, что бу внутренние перемещения были на самолёте. В этом отчёте мой - первый опыт использования автобусов. И да, реально, всё было хорошо.


ne_pesnya писал(а) 05 янв 2020, 22:06:там же самому бродить можно? или нужен типа гида, чтобы рассказывал или показывал? или можно за людьми пристроиться и ходить фоткаться?

Гидов и групп там нет. Все ходят сами, в том числе и те, кто приехал с экскурсией. Заблудится там нереально, так как с деревянной дорожки (с перилами) деться некуда. В том же районе чайные плантации ВОН.


ne_pesnya писал(а) 05 янв 2020, 22:06:но теперь вот думаю....может и правда неспеша добраться до вокзала и поехать уже туда отдыхать...

Не, не, не... После такого перелёта и в автобус. Это слишком.


А сдвинуть на один день нельзя? Отель на Перхентианах уже забукан? Наверное забукан. Там нужно сильно заранее бронировать.


Упс. Не нашла автобуса от Камерон Хайленс до Куала Бусут (и до Кота Бару тоже). Может летом, когда сезон на Перхентианах, добавятся, но я бы не стала на это полагаться. Но, быть может, я плохо смотрела (только на одном сайте)...


Я так подумала-подумала... А не загоняете ли Вы себя в нереальные рамки по времени и физической нагрузке (sorry)? Но может, ну его Кемерон Хайлендс. Можно съездить в Гентинг Хайлендс, это в двух часах от КЛ. Там нет чайных плантаций, зато есть аквапарк прямо на горе и канатная дорога. Или в Джохор-Бару (там Legoland). А можно и в КЛ неплохо время провести (развлекательный и аква парк Sunway Lagoon, к примеру).

«Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины». Эту древнюю китайскую мудрость в её краткой повелительной форме форме — «ни сы!» — я повторяю в минуты сомнений.
Аватара пользователя
iris.13
активный участник
 
Сообщения: 803
Регистрация: 30.12.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Два острова, одно нагорье или тихое очарование Малайзии

Сообщение: #36

Сообщение iris.13 » 05 янв 2020, 23:50

Но я плохой советчик в таких вопросах, потому как перестраховщик, к тому же не умею, и не люблю торопиться, особенно на отдыхе...

«Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины». Эту древнюю китайскую мудрость в её краткой повелительной форме форме — «ни сы!» — я повторяю в минуты сомнений.
Аватара пользователя
iris.13
активный участник
 
Сообщения: 803
Регистрация: 30.12.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Два острова, одно нагорье или тихое очарование Малайзии

Сообщение: #37

Сообщение ne_pesnya » 05 янв 2020, 23:55

iris.13 писал(а) 05 янв 2020, 23:45:Я так подумала-подумала... А не загоняете ли Вы себя в нереальные рамки по времени и физической нагрузке (sorry)? Но может, ну его Кемерон Хайлендс.

х.е если честно... сижу и мозг закипает...
думала прилететь 03.04 в 8 утра - кинуть кости в КЛ, поспать, погулять, оглядеться
04.04 утром поехать в Кэмерон (но теперь читаю, что лучше бы с утра там быть)... ну фиг с ним...приедем после обеда и что-то ж можно будет посмотреть?
05.04 самолет из КЛ до Джохор-Бару (билеты еще не куплены, это только наметки плана)
06.04 - леголенд
07.04 перелет из Джохор в Кота-Бару (в 11 утра прилет уже)
по скромным подсчетам к 13 должны быть на пристани, как раз попадаем на время заселения
13.04 - выселяемся и летим в КЛ
ночуем
14.04 догуливаем день
и вечером самолет в 19:20

где подвох у меня?)))
ne_pesnya
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 02.07.2012
Город: Ростовская область
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два острова, одно нагорье или тихое очарование Малайзии

Сообщение: #38

Сообщение ne_pesnya » 05 янв 2020, 23:56

iris.13 писал(а) 05 янв 2020, 23:50:Но я плохой советчик в таких вопросах, потому как перестраховщик, к тому же не умею, и не люблю торопиться, особенно на отдыхе...

эх, да времени нет.... итак 2 недели с перелетами со всеми выкроили и то директор еще не знает, что я ухожу в отпуск ))))
ne_pesnya
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 02.07.2012
Город: Ростовская область
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два острова, одно нагорье или тихое очарование Малайзии

Сообщение: #39

Сообщение iris.13 » 06 янв 2020, 00:39

ne_pesnya писал(а) 05 янв 2020, 23:55:ну фиг с ним...приедем после обеда и что-то ж можно будет посмотреть?

Расклад приблизительно такой:
    1.первые два автобуса из КЛ в Кемерон Хайлендс в 8-15 и в 8-30. Приедете в Танах Рату в 12+.
    2. Рядом с басстейн быстенько что-то едите (там полно кафе через дорогу), берёте на басстейшн такси и едите на плантации ВОН и в мшистый лес.
    3. С утра пораньше едете на такси на плантации Cameron Valley (открываются в 8-00).
    4. Автобусы в КЛ 01:30 PM, 01:45 PM, 03:00 PM, 04:00 PM, 05:30 PM - это всё до KL Sentral, есть варианты до KLIA2: 01:30 PM, 05:30 PM.


Всё совсем неплохо. Можно ещё спокойно в трек сходить после Cameron Valley, особенно если выезжать из Танах Раты где-то 03:00 PM


ne_pesnya писал(а) 05 янв 2020, 23:55:где подвох у меня?)))

ne_pesnya писал(а) 05 янв 2020, 23:55:(в 11 утра прилет уже) по скромным подсчетам к 13 должны быть на пристани
Важно, чтобы рейс не задержали. Но даже если взять самый-самый худший вариант. Рейс задержали на час. Вы не успели: лодка ушла и она последняя. Позвоните в отель, объясните ситуацию (а о ещё заселят кого-нибудь), спокойненько переночуете в Куала Бесут и на следующий день уплывёте. Неприятно, но не смертельно.

«Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины». Эту древнюю китайскую мудрость в её краткой повелительной форме форме — «ни сы!» — я повторяю в минуты сомнений.
Аватара пользователя
iris.13
активный участник
 
Сообщения: 803
Регистрация: 30.12.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Два острова, одно нагорье или тихое очарование Малайзии

Сообщение: #40

Сообщение ne_pesnya » 06 янв 2020, 00:48

iris.13 писал(а) 06 янв 2020, 00:39:Расклад приблизительно такой:

прям утащила к себе в файлик (на рабочем столе под названием РАЙ)
iris.13 писал(а) 06 янв 2020, 00:39:Важно, чтобы рейс не задержали.

я так поняла лодки до 16 от пристани до островов... да даже, если задержимся, то заночуем или в Кота-Бару или в Куала-Бесуте...
меня больше Кэмерон напрягает, чтобы увидеть там что-то красивое....
иначе семейство не оценит серпантина, переездов итп)))))
а в автобусах насколько холодно? неоднократно читала, что морозят сильно. куртец или плед?
и с обувью как быть? есть босоноги обычные а-ля парадные и кроксы...(и полетим в кроссовках). это сгодится для Кэмерон?
ne_pesnya
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 02.07.2012
Город: Ростовская область
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль