Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09

Сообщение: #1

Сообщение Possum » 02 сен 2009, 07:20

Отчет я начал писать на острове и дописывал дома. Уже написав половину, обнаружил еще один отчет на этом сайте, гораздо больший, чем у меня: Малайзия: КЛ, о. Реданг и Сингапур с 24.07.2009 - 08.08.2009
Но два отчета лучше, чем один, правда? Тем более, что я кое-что увидел по-другому. Так что решил продолжить писанину.

Все фотографии в отчете - кликабельные, в тексте только маленький вариант.

Вообще говоря, пляжный отдых – не совсем мой стиль, но иногда, для разнообразия, почему бы и нет. Последний раз пляжный отдых был у меня на Ко Самуи в Таиланде полтора года назад (тогда он сочетался с Бангкоком и Патайей). На этот раз на остров я попал потому, что мои приятели из России собирались туда, так что, так сказать, состоялась встреча на нейтральной территории.

Был там во второй половине августа 2009 года, заказывал все за 3 месяца, в мае.

Полет из Куала-Лумпур

Летел я из Куала-Лумпур местными авиалиниями Berjaya Air. Покупка билета была немного менее тривиальной, чем у "больших" авиалиний. На сайте делается только заказ, дальше через некоторое время должен прийти е-мейл от авиакомпании, и уже в ответ на него надо им передать данные кредитки и т.п. Я сделал заказ, подождал три дня, не получил ничего, и написал им е-мейл на два адреса, которые нашел на сайте (reserve@berjaya-air.com и booking1@berjaya-air.com). На всякий случай дал им два своих е-мейла (по моему основному иногда случается, что провайдер фильтрует мейлы со странных доменов). На следующий день получил от них е-мейл с ценами и расписанием и с приложением формочки, в которую нужно было внести данные кредитки и отослать им мейлом или факсом. Цену указали 526 рингит, что соответствует указанному на сайте. Я распечатал форму, заполнил, расписался, отсканировал и послал им е-мейлом (вообще-то, я крайне неохотно даю данные кредитки по мейлу, но в данном случае иного выхода не было, и к тому же виртуальные номера кредиток очень сделаны специально для таких случаев и очень помогают).

Они должны были мне теперь прислать подтверждение заказа (booking confirmation). В течении нескольких дней я ждал его, потом начал переписку с ними. Отвечал мне человек с именем в адресе е-мейла SHAHIDA, что сначала несколько напрягло, но когда я увидел в подписи имя ida, я понял, что к шахидам это не имеет никакого отношения, а по-видимому, означает, что человека зовут Ида и фамилия у нее Шах.
В общем, несколько раз они мне говорили, что выслали подтверждение, а я его не получал. Наконец, я уговорил их прислать его на другой мейл, и на этот раз все получил. (Кстати, подтверждение высылается с домена mconnect.aero, который, по-видимому, чем-то не понравился моему провайдеру.) Проверяя этот альтернативный мейл (куда я обычно захожу раз в месяц), я обнаружил еще один ответ от авиалинии на мой самый первый запрос на билеты, причем на этот раз цена почему-то была всего 496 рингит (при том же расписании)! Уж не знаю, как это у них так получилось, бардак там у них, по-видимому, еще тот. В общем, если бы я тогда проверил альтернативный мейл, то сэкономил бы 30 рингит (8.5 долларов все-таки!).

Летает Берджая из аэропорта Субанг. Раньше он был основным аэропортом Куала-Лумпур, но лет 10 назад открыли нынешний KLIA и после этого Субанг некоторое время вообще не использовался, а сейчас из него летают всего две местные компании: Berjaya Air и FireFly. Но в аэропорту поддерживается чистота и порядок, работает некоторое количество едален и даже есть несколько магазинчиков (но не дьюти-фри). От города ехать минут 40, стоило мне по счетчику что-то около 70 рингит (точно не помню).

Мой рейс вылетел с задержкой на час, причем у них в этот день все было с задержкой на час, и предыдущие, и последующие рейсы.

Вот такой самолетик вез нас, точный аналог советского АН-24:
Вид снаружи: Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09 Вид изнутри: Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09

Под крылом самолета: Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09

Подлетаем к острову:
Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09 - Marine Park на соседнем острове
Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09 - пирс на самом Реданге.

С собой на этих самолетах разрешено без дополнительной оплаты брать всего 10 кг груза. У меня было 18 кг, но доплаты по пути из Куала-Лумпур на остров с меня не взяли (возможно, потому что самолет был почти пустым). На обратном же пути у меня было 17 кг, и с меня таки взяли по 15 рингит за кг, итого 105 рингит (около 30 долларов). Хотя это и было запланировано, но все равно неприятно, после первого полета хотелось пройти нахаляву и во второй раз, но не удалось... Причем никакой квитанции не дали и сдачу доставали из собственного кошелька, так что у меня осталось впечатление, что сотрудники на регистрации просто благополучно поделили эти деньги между собой.

Курорт

Курорт находится в северной части острова. Вот ссылка на Google Maps. Здание в правой части карты - это ресепшн, магазинчик, рестораны и т.п., слева полосой идут основные корпуса, посредине коттеджи и некоторые другие здания (сауна/массаж, например). Весь пляж принадлежит отелю. Для планирующих долететь на остров на межконтинентальной ракете вот точные координаты, приземлитесь как раз на пляж:
Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09

Курорт на севере острова всего один, остальные курорты находятся на восточной стороне. Он несколько более фешенебельный и более рассчитанный на солидную, неторопливую публику, чем курорты восточной стороны. И стоит он дороже: если восточная сторона представлена курортами разных ценовых диапазонов, в основном в районе $100 в день (плюс-минус), то самый дешеый номер на Berjaya Redang Beach Resort обошелся мне почти в $200 за ночь. Заказывал я на официальном сайте отеля http://www.berjayahotels-resorts.com, который для заказа перенаправляет на сайт Asia Web Direct. Знакомые заказывали на -.ru, у них вышло совсем ненамного дешевле, зато была полная предоплата и не был включен ужин (у меня был включен шведский стол на ужин – в самом отеле за него отдельно берут 70 риггит, т.е. около $20) – на самом деле и на сайте отеля можно было немного сэкономить с полной предоплатой, но мне в момент заказа это было неудобно, поскольку были некоторые сомнения по поводу того, удастся ли вырваться в нужное время, и я предпочел чуть переплатить, зато иметь возможность отказаться (по-моему, не менее чем за 2 недели до приезда, в противном случае терялся 10-процентный депозит).

Если более точно, то 5 ночей стоили мне 3630 рингит. Если бы я заказывал с предоплатой, то стоило бы порядка 3000 (точную сумму не помню), но там не были бы включены ужины (за 5 ночей это 70*5=350), то есть на возможности отказаться я реально потерял порядка 300 рингит.

Одна из причин, по которым мои знакомые выбрали именно этот курорт, была скученность других. Курорты восточной части острова находятся один рядом с другим, и по отзывам там всю ночь на берегу играет громкая музыка (дискотеки), а днем ходят толпы китайских туристов, строем идущих на сноркелинг и обратно. Я был возле этого берега один раз на корабле в районе 5 вечера (музыка да, была слышна), и один раз на берегу в 12 дня (музыка была слышна только из одного места, негромко, толп туристов не наблюдалось – я думаю, это было для них не совсем правильное время, самая жара). Отсутствие ночной жизни в данном случае нас вполне устраивало, но остальным надо представлять, на что они идут – не для всех это приемлимо. В принципе, от курорта перевозят туда-обратно, но берут 40 риггитов, и время работы указано только до полуночи. В отзывах на трипадвизоре указывается, что Реданг - популярное место для краткосрочного пляжного отдыха у местной азиатской публики из Сингапура, Таиланда, Малайзии и т.д., большинство которых приезжает туда по организованным турам.

В нашем отеле большая часть публики была европейского вида. Много людей из Италии (а может быть, они просто были больше всех заметны, поскольку наиболее экспрессивно разговаривают), много немцев. Из России мы видели всего две пары, одну видели только мои приятели, другая (мать с сыном) несколько дней загорали через пару лежаков от нас и в последний день мы поговорили (они из Минска, отдыхали там 12 дней - не представляю, что можно там делать 12 дней!). Кстати, они нам сказали, что итальянцы им рассказывали, что им на Реданг ехать дешевле, чем на местные курорты, чем меня изрядно удивили (хотя надо признать, что я в Европе никогда на пляжных курортах не был - пляжные курорты у меня есть ближе и дешевле, а в Европу я ездил в основном в большие города за тем, чего в наших краях нет; но в европейских городах я всегда находил нормальные гостиницы с ценой в районе 80-90 евро за ночь, что даже при самом низком курсе доллара все равно раза в полтора меньше, чем Берджая).

Фотографии курорта:

Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09 - вид на бассейн из ресторана (часть ресторана на открытой террасе, часть в закрытом кондиционированном помещении).
Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09 - оттуда же вид в другую сторону - этот бассейн чуть поглубже, метра полтора
Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09 - еще раз бассейн, сзади коттеджики
Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09 Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09 Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09 Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09
Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09 - лестница к верхним корпусам
Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09 - вид с этой лестницы
Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09 - верхние корпуса, вид "сзади"
Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09 - вид на корпуса из воды

Номер

Мой сравнительно дешевый (хм...) номер был с видом на холмы – с видом на море было дороже. Реально вида не было вообще никакого - так, на ближайшие кусты, потому что номер был на первом этаже, со второго или третьего вид был бы получше. Я даже не стал фотографировать вид. В отличие от меня, у приятелей номер был заказан тоже с видом на холмы, но им дали номер, расположенный так, что и вид на море тоже присутствовал (незапланированный бонус). Может быть, в этот момент было больше свободных номеров (они заехали раньше меня). Но в остальном номер хороший, очень большой, большая ванная комната с ванной и душем и хорошим напором воды, кондиционер, стул, кресло, кушетка, телевизор (правда, программ мало). Вот фотографии номера:

Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09 Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09 - общий вид комнаты
Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09 - ну-типа-вид-из-окна
Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09 - вид от входа, слева вход в ванную, виден сейф
Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09 - умывальник (напротив сейфа)
Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09 Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09 - душ-ванная-туалет, жалюзи над ванной могут открываться в основную комнату (зачем - мне не очень понятно)

Телевизор показывал всего полтора десятка каналов, из новостных - только BBC.

Есть WiFi интернет, хотя у меня с ним были некоторые проблемы. Сначала он просто не работал. У приятелей работал. Я пошел с ноутбуком в их комнату, и там он заработал и у меня. Я было уже подумал, что до моей комнаты просто не добивает, но потом приятели усмотрели в своей комнате за тумбочкой, как они сказали, «рацию», которая на поверку оказалась модемом с беспроводной точкой доступа – после этого я обнаружил такой же у себя в комнате и увидел, что его блок питания плохо вставлен в розетку. После нахождения положения, в котором блок питания держался нормально, интернет заработал. Довольно быстро, но нестабильно: время от времени система жаловалась на то, что другой компьютер в сети имеет тот же IP-адрес и интернет исчезал, до тех пор, пока его вручную не отключишь и не подключишь обратно. Может быть, это что-то было именно с моим ноутбуком, но нигде в других местах у меня такого не было.

Между прочим, то, что в каждой комнате свой модем, означает, что при желании администрация может следить, кто из жильцов на какие сайты ходит (а для обычных сайтов, не использующих SSL, и просматривать всю информацию) - это так, параноику на заметку.

Обслуживание.

Обслуживание хорошее, все улыбаются. Меня на второй день весь обслуживающий персонал называл по имени (не знаю, я им чем-то приглянулся или они всех запоминают). У меня был только один случай, когда я остался недоволен: на второй день после уборки комнаты в ней не осталось ни одного полотенца. В результате, придя с пляжа, я даже не смог принять душ. Кстати, в первый день у меня в комнате были только два больших (банных) полотенца, но не было маленьких, но я решил, что, может быть, у них так положено. Два звонка (с перерывом в полтора часа) по телефону Maintenance ничего не дали: каждый раз мне обещали, что вот прямо сейчас принесут полотенца, но ничего не происходило. Наконец, идя на ужин, я зашел в ресепшн и высказал им, что я о них думаю. Вернувшись в номер после ужина, я обнаружил на перилах рядом с номером два больших полотенца, которые радостно и взял. Потом я вышел из номера на какое-то время, а когда вернулся, то в комнате лежал полный комплект чистых полотенец - два банных, два для рук, и два совсем маленьких. Таким образом, на этот вечер у меня оказалось четыре больших полотенца - можно было сдавать ванну в аренду!

Больше проблем с обслуживанием не было. В предпоследний день у меня была проблема с сейфом - отсоединился блок питания, и сейф перестал работать. Я сказал на ресепшене, и через 10 минут ко мне пришли его чинить (и еще через полчаса таки починили - основное время потребовалось на ожидание визита начальника, который должен был сейф перепрограммировать).

Между жилыми корпусами и ресторанным корпусом постоянно ездят электрокары на 4-8 человек, можно выйти и подождать несколько минут (они тебя обязательно окликнут и предложат подвезти), можно позвонить на ресепшн и попросить приехать за тобой, а можно и просто пройти пешком, что занимает минуты три и что я чаще всего и делал (жилые корпуса находятся на холме, но это даже хорошо для зарядки).

В аэропорту встречает бесплатный автобус курорта, и курорта в аэропорт тоже бесплатно отвозят. У нас обратный рейс был в 14:10, автобус подали в 13:10 (ехать до аэропорта минут пять, и регистрация, учитывая размеры самолета, занимает считанные минуты). Вообще-то, когда прилетаешь, то при выходе из аэропорта заставляют купить билет за 5 рингит - мы сначала недоумевали, где же обещанная бесплатность автобуса, но при ближайшем рассмотрении оказалось, что это не билет на автобус, а сбор на охрану природы за въезд на остров (причем действует этот сбор 3 дня, так что формально, наверное, с нас должны были взять больше).

По-английски персонал говорит достаточно прилично - по крайней мере, та его часть, с которой реально сталкиваешься.

Еда

Как я говорил, у меня были включены завтраки и ужины. И то, и другое - buffet (шведский стол). В принципе, этого хватало, днем есть не хотелось, иногда что-нибудь перекусывал. У приятелей были включены только завтраки, один раз они ужинали со мной (70 рингит с человека - по-моему, дорого). Пиво за ужином стоило 22-25 рингит за бокал или 350-граммовую баночку, коктейли - 25-30 рингит.

Еда нормальная, достаточно вкусная, претензий у меня не было, но и ничего особенного. Обслуживание довольно медленное - скажем, во время ужина я успевал заказать пиво, пойти с тарелкой за первой порцией еды, вернуться и съесть половину салата, и только тогда мне его приносили. В первый вечер я не знал, что за этот отдельный заказ надо специально расписываться в счете (ну то есть ничего в этом особого нет, так всегда делается, но как-то не подумал просто), так на следующий день меня специально в ресторане отлавливали, чтобы я расписался. В следующие дни приходилось специально просить счет и ждать, пока его принесут.

За завтраком чувствовалось, что людей много, а обслуживание не слишком быстрое. Несколько раз приходилось ждать, пока поднесут стаканы для сока или миски для хлопьев, иногда отдельные блюда заканчивались. Одно утро было дождливое, и многие пришли к концу завтрака (говорили, что завтрак с 7 до 10 утра, но реально он был до 10:30) - выстроилась очередь минут на пятнадцать. Но это так, мелочи - в целом все было нормально.

Кроме курорта, можно также питаться в двух ресторанчиках на выходе из него (буквально несколько минут ходьбы) - там все дешевле. Но я не пробовал, по собственному опыту сказать не могу. Есть еще там же магазинчик.

Море

Море было очень теплым. Как для меня и моих знакомых - слишком теплое. Возле берега было, я думаю, примерно 28С. Сидеть в воде можно было часами. Море достаточно чистое, хотя ничего сверхестественного - я думаю, видимость в воде была метров 20. Я видел места и с более прозрачной водой.

Рыб у берега возле отеля почти нет. Метрах в 100 от берега есть платформочка, на которой рыб прикармливают - там их побольше, но тоже не особо. Лучше пойти в правую часть пляжа, а еще лучше - обогнуть мыс в правой части (по воде или сверху, пройти там можно) и пройти на соседний пляж за мысом (хорошо видно на карте). В правой части правого пляжа живности побольше. Правый пляж длиннее, там ничего пока нет, вероятно, через какое-то время или этот же курорт расширится, или еще какой-нибудь построят. Пока же там вот что:
Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09 Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09

Вот несколько фотографий, сделанных в прибрежных водах:
Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09 Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09 Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09 Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09 Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09 Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09 Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09 Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09

Я, впрочем, не забывал, что это тропические воды, и что отсюда до таиландского Ко Самуи всего 500 километров по прямой, а мне хорошо помнилась история, произошедшая на Самуи, о которой я прочитал на этом же форуме после возвращения с Самуи: Купаться вечером и особенно в дождь на Самуи - ОПАСНО (запомнилась именно потому, что я прочитал ее уже после возвращения, а на Самуи я один раз купался как раз после дождя). И действительно, в один из дней мы все ощущали какое-то жжение в отдельных точках плеч (со мной раньше бывало, когда ошметки медуз после плохой погоды в воде встречались), а в предпоследний день в воде появились очень маленькие, но неприятные медузы. Что за вид, не знаю, размер 3-5 см в длину, диаметр шляпки 1-1.5 см. Моего знакомого таки покусали, в верхней части рук были видны волдыри - но ничего опасного, к утру сами собой сошли без следа.

Развлечения

На пляжном отдыхе для меня всегда основной вопрос, чем себя занять. Можно, конечно, отпуск проводить вот так:
Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09
но я так больше одного-двух дней не выдерживаю.

Кстати, солнце там очень активное - все-таки практически экватор. Я после жизни в Австралии весьма аккуратно отношусь к загару и всегда пользуюсь кремом от солнца, а в данном случае еще брал для дневного купания специальную майку, но все равно один раз слегка обгорел (по-видимому, за 10-15 минут перехода с одного пляжа на другой).

Из развлечений там есть стандартные пляжные виды активности:
- ныряние с маской-трубкой
- ныряние с аквалангом
- байдарки
- парашют, который специально обученный катер тащит за собой
- надувной снаряд, тащимый тем же катером
- треккинг по джунглям
- поездка в курорты на другой части острова, о которых я писал выше - на них должно быть более весело вечерами
- в основном здании есть биллиард и настольный теннис
- массаж и прочие процедуры.

Я два дня нырял с аквалангом. Кстати, было довольно неожиданно, что именно при этом я столкнулся с тем, что Малайзия - мусульманская страна. Когда я узнавал расписание, мне сказали, что каждый день у них проводится утром ныряние с двумя баллонами (в смысле погружение - час перерыва - второе погружение) и после обеда - с одним баллоном. Каждый день - кроме пятницы. А в пятницу, наоборот - с одним баллоном утром и с двумя баллонами после обеда. Когда я удивился, чем пятница отличается от других дней, инструктор мне сказал, что их мусульманским коллегам в пятницу днем нужно молиться, поэтому и перестановка. Плюс когда я был там, как раз начинался Рамадан, поэтому в один из дней было вообще по одному баллону и утром, и вечером. В итоге у меня было два дня дайвинга после обеда, один раз с одним баллоном и один раз - с двумя. Что, в общем-то, маловато - еще одного погружения мне явно не хватило, но на последний день у нас был запланирован сноркелинг, плюс если бы я нырял в последний день, то получилось бы впритык к рекомендованным 18 часам до полета. А первый день я пробездельничал (хотя надо было начинать в первый день!).

Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09 Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09

Оборудование нормальное для таких центров. В баллоны накачали столько воздуха, что в последний раз мы были под водой 50 минут, и еще минут на 10 воздуха осталось. У меня с момента последнего погружения прошел год, и по их правилам мне требовалось тренировочное погружение - и его действительно проводили, в бассейне (и взяли за это дополнительные 45 рингит) - мне понравилось, что они не пренебрегают безопасностью. Кстати, стоило все это довольно дешево - 3 погружения плюс одно тренировочное, плюс рент оборудования обошлись в 390 рингит (а за каждое следующее брали бы всего 100 рингит, т.е. меньше 30 долларов).

Я нырял в коротком 3-мм костюме (центр предлагал короткие и длинные), и это было как раз нормально. Полтора года назад в Ко Тао без костюма я к концу ныряния откровенно замерз. Температура воды на глубине была 82F или 28С, максимальная глубина от 18 до 23 метров (в разных погружениях), средняя - 12-15 метров. Много рыб, кораллов, один раз видели большого ската (длиной с человека), спокойно лежащего под камнем, один раз я видел большого угря.

Ныряло примерно по 10 человек с двумя инструкторами. Народ на погружении был разным - в первый день у меня в паре был парень из Лондона, во второй - человек родом из Австралии и живущий в Голландии (когда я ему сказал, что привык погружаться в 7-мм костюме с температурой воды на глубине +10С, он усмехнулся и показал свой журнал с погружением в двойном 7-мм костюме при температуре воды +4С и температуре воздуха -10С - в общем, суровые в Голландии ребята живут). Две девушки были, похоже, из Китая, и одна явно была слабовата - мне было больно смотреть на кораллы, которые она иногда сбивала своими ластами. У одного члена команды была татуировка в виде созвездия Южный Крест, и когда я его спросил, из Австралии он или из Новой Зеландии, он сказал, что из Австралии, из Брисбана. В общем, мир тесен.

Кроме ныряния для сертифицированных дайверов можно было совершать пробные погружения для новичков и проходить сертификацию. В общем, стандартный набор. Кстати, там на при каждом курорте свой дайвинг-центр.

В последний полный день мы поехали на сноркелинг (ныряние с маской и трубкой). Основные туры продавались на ресепшене (кстати, у меня в пакет был включен такой тур, которым я так и не воспользовался). Я видел, как это организовано - во время дайвинга мы встретили один из корабликов:
Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09
Мы же брали тур у женщины, которая сидела в стороне, за отдельным столиком, не доходя до ресторанов слева. По-видимому, это была отдельная контора, которой курорт просто выделил место для столика, потому что когда перед поездкой я попытался записать стоимость тура на счет моей комнаты, мне сказали, что это невозможно, и пришлось срочно бежать в комнату за наличными (стоило это 60 рингит). После оплаты выяснилось, что нас плывет всего три человека. Нас отвезли на противоположный конец острова, к пирсу на южной стороне, там нам пришлось посидеть и подождать минут 10, а потом за нами приехала маленькая лодочка со стариком с тремя зубами, абсолютно не говорящим по-английски, в роли ее водителя. Выглядела она весьма непрезентабельно. Вот ее нос, по которому можно догадаться о виде остальной части:
Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09
Мы сначала расстроились, а потом выяснилось, что нам даже очень повезло: нас никто не подгонял, в каждом месте мы проводили ровно столько времени, сколько хотели, вдобавок один из нас очень плохо плавал и на большой лодке, возможно, вообще застеснялся бы лезть в воду, а так стесняться было некого. В результате мы объехали вокруг всего острова по часовой стрелке плюс заехали на близлежащий островок, останавливались для ныряния в четырех или пяти местах, последнее из которого - Marine Park - было самым лучшим. Очень много рыб и кораллов. Вот некоторые фотографии.

Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09 - это рыбок подкормили с лодки
Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09 - вид на живописное место на берегу
Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09 Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09 Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09 Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09 Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09 Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09 Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09 Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09 Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09 Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09 Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09
Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09 - вот здесь были сняты последние фотографии.

По пути нас еще высадили на восточном берегу, где находится основная часть отелей, и мы с полчаса погуляли по пляжу. Это примерно вот здесь - кстати, на карте можно легко видеть границы между курортами по разным типам крыш у разных отелей. Так что имели возможность посмотреть (по крайней мере, со стороны пляжа) и на них. Ну, что сказать? Все сильно отличается от нашего - чувствуется скученность, пляж погрязнее, меньший размер курортов, часто видно, что класс пониже. Но у каждого есть домики, на берегу гамаки (чего в Берджае я не видел), есть бассейны, у каждого - свой дайвинг-центр. Вот несколько фотографий.
Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09 Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09
Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09 Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09 Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09 Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09 Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09

Один отель еще только строился, и видно было, что он большой - занимал половину одного из пляжей. Внешне выглядел очень неплохо, возможно, когда достроится, составит неплохую конкуренцию Берджае. Вот он:
Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09 Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09
Название видно на второй фотографии: Sari Pacifica -- Resort - Spa -- Redang Island.

Заключение

В целом впечатления положительные. Отдохнул хорошо, курорт хороший. Не хватило пары дней - еще раз нырнуть и, может быть, сделать треккинг. Но тут уж ничего не сделаешь, отпуск короткий, а посмотреть хочется многое.

Стоит ли он своих денег и лучший ли это вариант - не знаю. Отель на о. Самуи полтора года назад был сравнимого класса и стоил существенно дешевле (насколько я помню, чуть больше $100 за ночь), при том, что на Самуи выбор гораздо богаче - как самих отелей, так и видов деятельности: хочется покоя - сиди и отдыхай в отеле, на пляже или попивая коктейли у бассейна. Хочется потолкаться на оживленном пляже - выйди на Чавенг. Хочется приличных ресторанов - есть выбор (в другом отеле, в котором жил приятель, был очень зачетный). Хочется ночной жизни - она там тоже есть, и без этих заморочек с мусульманской страной. У меня отель как раз был расположен в тихом месте, но при этом в пределах 10 минут езды от самого центра. Из положительного - ныряние на Реданге мне показалось более интересным, чем в Ко Самуи (точнее, Ко Тао).

В общем, я доволен, что съездил, но еще раз в это место вряд ли поеду. Но тем, кто любит такого рода отдых, там должно понравиться, если они знают, что хотят именно этого.

Спасибо за внимание
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4771
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 64
Страны: 104
Отчеты: 5
отдых Борнео

Re: Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09

Сообщение: #2

Сообщение silviya » 02 сен 2009, 10:19

Не соглашусь по поводу пляжей других отелей. Мы были в Лагуна Реданг, пляж был просто обалденный, очень чистый, а уже за нашим пляжем идут дешёвые резорты, там действительно даже ходить босиком трудно, так как пляж не чистят. И это длится до самого конца побережья, а наш пляж был самый первый. Сейчас разберусь с делами и тоже отчёт напишу, покажу фотографии.
Аватара пользователя
silviya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 03.09.2008
Город: Милан
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09

Сообщение: #3

Сообщение Possum » 02 сен 2009, 17:46

silviya писал(а):Не соглашусь по поводу пляжей других отелей. Мы были в Лагуна Реданг, пляж был просто обалденный, очень чистый, а уже за нашим пляжем идут дешёвые резорты, там действительно даже ходить босиком трудно, так как пляж не чистят. И это длится до самого конца побережья, а наш пляж был самый первый.

Ну, вы же фактически согласились со мной, что в большинстве отелей пляж хуже
А про все я и не говорил, я все их не видел. Мы прошлись по мысу (ссылку на карту я давал) в одну сторону (по карте вниз) до конца и в другую сторону до середины (дальше был строящийся отель), и не везде было одинаково. А где конкретно расположен Лагуна Реданг на карте?
Ну и насчет "обалденности" - у каждого свои понятия, я в другом отчете о Берджае читал, что "видимость под водой просто шикарная", а мне она показалась где-то между средней и хорошей.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4771
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 64
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09

Сообщение: #4

Сообщение silviya » 03 сен 2009, 09:56

Лагуна Реданг, это тот который первый снизу, самый большой, где крыши персикого цвета и посередине бассейн.
Аватара пользователя
silviya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 03.09.2008
Город: Милан
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, ав

Сообщение: #5

Сообщение Наталья08 » 15 фев 2011, 15:16

Скажите, пож-та, прочитала в одном из отзывов. что возле рифа (за буйками) сильное течение. Это так? не опасно ли тогда там плавать? Судя по фотографиям в данном вами отчёте (не вашем) до рифа довольно далековато? Это так? Будем вдвоём с дочкой 16 лет. Она любит дайвинг.(погружалась 1 раз на о. Корфу) Скажите не опасно ли ребёнку там погружаться? Следят ли инструкторы за погружающимися? Спасибо.
Наталья08
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 02.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, ав

Сообщение: #6

Сообщение Hidalgo » 22 фев 2011, 00:14

Possum писал(а):Ну и насчет "обалденности" - у каждого свои понятия, я в другом отчете о Берджае читал, что "видимость под водой просто шикарная", а мне она показалась где-то между средней и хорошей.

Думаю, не будете оспаривать тот факт, что видимость под водой сильно зависит от сезона.
Август на Реданге это начало сезона дождей, пасмурных и дождливых дней становится заметно больше.
Был там в июне 2010, дождей практически не было, видимость составляла порядка 25-30 метров, что весьма неплохо.
Hidalgo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2141
Регистрация: 14.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Возраст: 41
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, ав

Сообщение: #7

Сообщение Possum » 23 фев 2011, 10:48

Наталья08 писал(а):Скажите, пож-та, прочитала в одном из отзывов. что возле рифа (за буйками) сильное течение. Это так? не опасно ли тогда там плавать? Судя по фотографиям в данном вами отчёте (не вашем) до рифа довольно далековато? Это так? Будем вдвоём с дочкой 16 лет. Она любит дайвинг.(погружалась 1 раз на о. Корфу) Скажите не опасно ли ребёнку там погружаться? Следят ли инструкторы за погружающимися? Спасибо.

Насчет течения, честно говоря, не помню. Наверное, либо его не было, либо (скорее!) я туда не заплывал, иначе запомнил бы. Начет дайвинга - там центры сертифицированные PADI, т.е. вроде должны следить и делать все по инструкции, а в остальном - как и всегда, может повезти больше или меньше. А у дочки сертификация есть? Если есть, то и сама должна разбираться, где опасно, а где нет.

Hidalgo писал(а):Думаю, не будете оспаривать тот факт, что видимость под водой сильно зависит от сезона.
Август на Реданге это начало сезона дождей, пасмурных и дождливых дней становится заметно больше.
Был там в июне 2010, дождей практически не было, видимость составляла порядка 25-30 метров, что весьма неплохо.

Вроде когда я был, еще дожди не начались, буквально одно утро было дождливое. Но спорить не буду, все может быть.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4771
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 64
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Малайзия, Реданг, курорт Berjaya Redang Beach Resort, авг'09

Сообщение: #8

Сообщение bogreman » 19 янв 2013, 23:50

Подскажите каким фотооппаратом пользовалиьс для подводной съемки? Очень яркие получились)
bogreman
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 19.01.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль