Мини-отчет по Лангкави, КЛ и СР

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Мини-отчет по Лангкави, КЛ и СР

Сообщение: #1

Сообщение Goac » 30 ноя 2009, 14:57

Мини-отчет по поездке КЛ-Сием-Реап-Лангкави. Никакие фотографии и о том "что посмотреть" не выкладываю, все уже многократно пережевывалось и показывалось, поэтому выкладываю только финансовую раскладку и свои впечатления для планирующих похожий маршрут. Все сжатым и сухим языком

Итак, даты поездки 13.11-29.11.09, я+жена

Авиабилеты:

Москва-Дубай-Куала-Лумпур (Emirates) - 29,000 рублей
Куала-Лумпур-Сием-Реап (AirAsia) - 260 MYR=78$ вкл. предварительное резервивание мест в самолете
СР-КЛ -Лангкави-КЛ (Malaysian) - 188$

Итого все перелеты - 1249$ умножаем на двух человек. Планировал исходя из соотношения удобство/цена.

Гостиницы:

КЛ - Novotel 2 суток, 13-15.11=62$*2=124$ (по приезде номер был бесплатно проапгрейжен на Business Club, на самом высоком этаже причем парень на ресепшн сам предложил и совершенно безвозмездно.

Сием Реам - Somadevi Angkor, 15-17.11 = 56$*2=112$

Лангкави - Berjaya, 17.11-28.11. 4316 MYR за 11 суток = 1403$. Номер Deluxe.

Итого по всем перелетам+проживание на двоих примерно 4150 долларов. Т.е. 2,075 на человека. Через турфирму то же самое стоило бы почти 4,000$ на человека.

По впечатлениям:

Куала-Лумпур. Смотреть практически ничего. Реально примечательны только KL-TOwer и башни Петронас, возможно еще пещеры Бату. Съездили, поставили галку. Все остальное интереса не представляет, особенно если уже есть опыт ЮВА (в ЮВА мы были на Тайване, ИНдонезии, Сингапуре, в Таиланде 7 раз), обычный современный молодой город. Несколько зданий исламской архитектуры, площадь независимости, китайский и индийский кварталы - все только чтобы как-то убить время до следующего перелета. Также уточню, что зоопарки и аквариумы в КЛ и на Лангкави уступают Сингапурскому, ничего нового там не увидели.

Сием-Реап.

Виза по прилету. Сидит 15 человек в синий форме, прием и обработка документов происходит примерно следующим образом. Первый берет у тебя паспорт и передает его второму, второй открывает его и передает третьему, третий открывает на нужной странице и передает четвертому, четвертый с умным видом смотрит на него, что-то черкает на бумажке и передает пятому... и так все 15 человек Первый говорит мне "давай фотку", я: "у меня нет", он: "ну нет и ладно" и передал второму

Далее паспортный контроль. Сидит лилипут в такой же синей форме, на погонах несколько лычек, не простой рядовой внимательно изучает мой паспорт, затем смотрит на меня и делает характерное трущее движение большим и указательным пальцами правой руки. Не понял, тоже смотрю на него, он мне опять маякует. И тут я понял, движение означает "денег дай", причем не за что-то, а просто кушать хочется... ну мне не жалко, дал ему 5 долларов, порадовал человека. Тот заметно повеселел, затрещал на весь зал, ооо, спасибО, спасибО.

Далее такси до отеля 6$ через кассу. С тем же таксистом договорились на АНгкор, два с половиной дня + обратно в аэропорт- 50$, деньги небольшие и торговаться с ним не хотелось, тем более таксист был молодой и веселый, неплохо говорил на английском и нас всем устраивало. Стоит отметить, что их этих денег он сам платил за парковку везде (примерно по полдоллара и поил нас водой в неограниченных количествах). В итоге когда прощались дал ему 70 баксов, хотя это было и необязательно.

Отель Сомадеви. Выше всяких похвал. Жену особенно поразила, что вся мебель и интерьеры в отеле из резного дерева. Как я понимаю, труд в Камбодже не стоит почти ничего, поэтому те вещи, которые в Европе стоят тысячи долларов, в Камбо стоят копейки. В общем, отель небольшой, красивый, номера чистые, обслуживание хорошее, завтрак обычный европейский.

Ангкор - также про него тут исписаны многие десятки страниц, поэтому скажу лишь, что если вы едете без серьезной подготовки и у вас нет цели написать затем диссертацию на тему "религия в ранне-кхмерской архитектуре", то гид вам не нужен и два с половиной дня вполне ДОСТАТОЧНО, чтобы посмотреть все основные храмы (кроме дальних типа Ко Кера). Лично у меня уже на второй день все эти храмы, статуи и гаруды были на одно лицо, в голове была каша. Хотя когда только собирались в поездку строили грандиозные планы как внимательно мы все будем осматривать и запоминать. Не тут то было. В общем, для первого раза достаточно, впечатления получены, всем спасибо. ВТорой раз уже и не поедем, хотя и страна и люди очень понравились, жалко, что с морем у них напряженка (Сиануквилль нев счет).


Лангкави.

Цены на такси фиксированны, из основных точек таксисты ездят по общему прайс-листу и в общем сама цена не вызывала у нас желания торговаться. Для примера:

Аэропорт-Отель - 24 ринггит. Отель - Куах 36 ринггит. Поездка по острову в течении почти 6 часов стоила для нас 80 ринггит вместе с ожиданием.

Отель. К поездке готовился основательно и про Берджайю прочел многие десятки отзывов (на ТрипЭдвайзоре). Удивило, что 99% отзывов были исключительно позитивными и пара негативных про "старую мебель" не вызвали никакого подозрения. Действительность превзошла ожидания моей жены многократно и в негативную сторону хотя лично для меня это мелочи. Итак по порядку.
Изначально я планировал заказать шале на воде, но изучив карту отеля я сделал вывод, что походы на пляж и на завтрак будут представлять затруднение вследствие немалых расстояний, а шаттл, когда он еще приедет... поэтому номер в итоге взял Делюкс, которые судя по карте находились ближе всего к ресепшн. Какого же было мое удивление когда шаттл повез нас на гору в сторону выезду отеля. В общем, несколько Делюкс шале пряталось на уровне вертолетной площадки перед самым въездом в отель. Этот факт меня расстроил, т.к. я ожидал, что для русских может быть подвох. По опыту для нас все делается в худшем виде. Аэрофлот прилетает в самые дальние и сраные терминалы "для негров", номера дают самие дальние и с видом на ближайшую помойку и т.д. Я думал, что и в этот раз все также... КОроче, в номере тучи муравьем, что было ожидаемо мной, но не женой. Очевидно, что т.к. шале стоят фактически в лесу и на горе, то оттуда ползет всяческая живность и инсекты. Так вот, недостаточно хорошо промыв зубные щетки после утренней почистки и вернувшись в номер в обед мы обнаружили народную муравьиную тропу от двери к зубным щеткам ванной и тропа эта состояла из многотысячной армии инсектов. В самих щетках их копошилось не меньше пары сотен. Жену чуть не хватил удар. ВТорая тропа была проложена муравьями к тумбочке рядом с кроватью, на которой лежала ЗАПЕЧАТАННАЯ пачка жвачки, тем нее запах от нее исходил и мурашей привлекал. Нами были сделаны необходимые выводы, все пахнущие и съедобные вещи надежно запрятаны в минибарный холодильник, щетки были промыты, а номер был обработан средставми от насекомых. В дальнейшем, кол-во муравьев значительно поубавилось, хотя небольшие группки таки появлялись.

Еще из неприятного, рядом с нашим шале находилась конечная точка для шаттлов и каждое утро они тарахтели под нашим окном, начиная с 6.30 утра. также сильно раздражали китайские туристы, которые также в 6.30 уже собирались на какие-то экскурсии (не пойму, что они там нашли??) и пока не соберется вся группа из 30 человек, они стояли и орали на своем языке под нашим окном. Постоянно боролся с желанием выйти с бутылкой на балкон и объяснить, что некоторые люди еще спят.

также следует отметить, что при уборке номера потсоянно забывали не менять, а вообще давать ручные и ножные полотенца, т.е. более половины срока пользовались только одним банным. Мне - ОК, но жене это доставляло некоторые неудобства.

Еще момент, слышимость в номера офигенная, когда заселились соседи, все их разговоры и вообще все происходящее в их номере было нам слышно, как будто мы сами там присутствовали.
Мебель в номерах действительно старая, но отель то 1992 года постройки.

Из негатива это все. Теперь о приятном.

Отель (за искл. состояния номерного фонда и полотенец) - твердые пять звезд. В эту оценку я включаю качество и меню ресторанов,, планировка номеров, мелочи типа фонариков, зонтов, тапочек в номере и т.д., отношение персонала и общее впечатление об обслуживании, сервировке и так далее.

Ресторанов на территории отеля 4 +1 японский в Ориентал деревне, ЧТО В 10 минутах пешком от нашего шале. Обедали и ужидали на территории отеля часто. Тайский ресторан - отличный. Сама еда понравилась больше, чем в Тае, хотя надо отметить, что острую еду я не люблю, может может часть тайской аутенчности и была малайцами потеряна. Чаще всего ужинали в китайском Oriental Pearl. Меню просто огромное и состоит из курицы, утки, баранини, говядины и всевозможного сифуда в различных проявлениях. Средняя стоимость ужина на двоих 250 ринггит вкл. бутылку самого дешевго австралийского вина за 90 ринггит (надо отметить, что в деревне оно стоило 32 ринггит). т.е. 75$ на двоих в отеле - это вполне нормально. Завтраки в деревне стоили порядка 6$ на двоих со свежевыжатым соком и местной стряпней типа риса с овощами и курицей (наси горенг).

Погода. Пишут, что высокий сезон на Лангкави с ноября по апрель. Не верьте, с 1 по 23.11 солнца не было вообще, т.е. совсем и погода чередовалась от "ливни" с просто сильным и слабым дождем. Первые пять дней нас просто убили и жена уже начала ныть, что может поменяешь билет и полетим домой?! Но на шестой день появилось солнце и оставшиеся 7 дней провели на пляже отлично, дожди были только по ночам, утром уже ни следа.

Достопримечательности. На Лангкави их нет. Все что есть в путеводителях - это высосанный из пальца развод туристов. Ну какая нахрен "могила принцессы Махсури" и кто такая эта принцесса? Аквариум и парк птиц, как я уже писал, уступают ИМХО Сингапурскому зоопарку и аквариуму на Сентозе, хотя в дождливую погоду можно и посетить.

Из покупок, неплохое фабричное серебро в ТЦ в Куахе. Т.е. помимо народного творчества можно затариться и красивым серебром. Я в этом не понимаю особо, но жена говорит, что основное отличие от кустарщины и того, что продается в России - это качество обработки и собственно дизайн. Цены в районе 15-30 долларов за браслет и 15-20 долларов за кольца и сережки. Также неплохие платки (наплечные).

Сигареты местные как и в тае курить нельзя, солома она солома и есть.

Дьюти-Фри. ВНимание! Цены на алкоголь на острове дешевле, чем в Дубайском или в КЛ и прилично. Для сравнения бутылка Remy Martin 1 литр стоила на Лангкави 130 ринггит = 39$, в КЛ уже 52, а в Дубае примерно 45$. Даже дорогое шампанское Дом периньон на Лангкаве стоило 160 долларов, хотя во Франции бутылка стоит 109 евро. Таким образом, алкоголь лучше тарить на острове, хотя выбор в части редких виски - не так широк как в больших аэропортах.

ЧТо еще. Пляж неплох, хотя и уступает тайским островным (типа Coral Island, Raya или Phi-Phi), но для отельного очень даже ничего. Их живности - все что пишут, правда, видели и варанов полутора метровой длины и огромных птиц-носорогов, и черных макак Дампси, и летучих лемуров. Черные цапели ходят прямо по пляжу, но если честно все эти красоты уже на пятый день поднадоедают и начинают утомлять. Делать на острове особо нечего, есть одна улица недалеко Аквариуса (Underwater World) где много кабачков, ресторанов и пабов, но все закрывает в 12 ночи.

Спасал отельный бар с "живой музыкой", U2 и Metallica в исполнении малайца звучат забавно, но учитывая отсутствие выбора какое-то время нас забавило. В баре делают отличные качественные коктейли (а не бодяжное пойло как в московских клубах или в большинстве баров на Патонге). Цены на долгие дринки типа Long Island ta и Green Island - 21 ринггит. Коктейли попроще по 10-15 ринггит. Вполне разумна для подобного отеля.

Вот вкратце и все. Если есть вопросы - спрашивайте.
Goac
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.11.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской
дайвинг на Сипадане

Re: Мини-отчет по Лангкави, КЛ и СР

Сообщение: #2

Сообщение Kostya+ » 11 фев 2010, 22:49

Честно говоря, Вы ошиблись с названием! Нужно было вместо
Мини-отчет по Лангкави, КЛ и СР
Назвать "мини -отчёт одного отеля на Лангкави!"

Достопримечательности. На Лангкави их нет.
Вот тут становится забавно!
А природная красота разве не является главным достоянием и незыблемым шедевром???
Speak what we feel, not what we ought to say
Аватара пользователя
Kostya+
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 15.12.2007
Город: Arhangelsk
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Мини-отчет по Лангкави, КЛ и СР

Сообщение: #3

Сообщение Goac » 12 фев 2010, 10:01

1) Мини-отчет по поездке, а не описание красот. Причем отчет практический, т.к. этот сайт предназначен для самостоятельных путешественников, для которых важны именно цены и особенности организации поездки

2) Особенных красот на Лангкави в сравнении с другими странами ЮВА нет. И Если вам не с чем сравнивать и чем-то "природные шедевры" ЛК поразили - вам есть еще к чему стремиться.
Goac
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.11.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мини-отчет по Лангкави, КЛ и СР

Сообщение: #4

Сообщение Oksanna » 12 фев 2010, 12:49

Goac писал(а):2) Особенных красот на Лангкави в сравнении с другими странами ЮВА нет. И Если вам не с чем сравнивать и чем-то "природные шедевры" ЛК поразили - вам есть еще к чему стремиться.

Мне есть с чем сравнивать, но такого буйства животного и растительного мира я не видела нигде больше!!!!
Единственная страна, из посещенных мною, куда хочется вернуться именно на этот остров и в этот отель (Мутиара)!
Обезьяны и вараны вообще вне конкуренции!
Хочу на морееееееее
Аватара пользователя
Oksanna
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 07.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Мини-отчет по Лангкави, КЛ и СР

Сообщение: #5

Сообщение Kostya+ » 12 фев 2010, 12:52

Goac писал(а): вам есть еще к чему стремиться.

Да это так. Не хватит и жизни, что бы посмотреть маленькую часть Земли!

А практической информации мало. Моё мнение. Можете не соглашаться.
Speak what we feel, not what we ought to say
Аватара пользователя
Kostya+
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 15.12.2007
Город: Arhangelsk
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Мини-отчет по Лангкави, КЛ и СР

Сообщение: #6

Сообщение Goac » 13 фев 2010, 10:40

Я высказал собственное мнение на которое, надеюсь, я имею право.

Остров красивый, но я также указал, что эти красоты быстро надоедают. Несомненно есть тип людей, которые ищут именно такого отдыха, но уверяю вас, в мире множество укромных мест, не менее красивых.

Животные - так на Борнео их на порядок больше...
Goac
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.11.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль