Малайзия-Реданг,Перхентиан,Тиоман, КЛ,Саравак и другое

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Малайзия-Реданг,Перхентиан,Тиоман, КЛ,Саравак и другое

Сообщение: #1

Сообщение Нина80 » 09 июл 2010, 16:01

Не прошло и месяца, как я уже снова в Москве, мыслями все еще там.. Не оправившись от впечатлений, хочу рассказать по- немногу, как все было..
Малайзия.. Я попала туда не случайно, благодаря рассказу нашей соотечественницы с этого форума Тутовки, после чего не осталось сомнений, надо быть там! Так началось мое удивительное незапланированное заранее путешествие, но тщательно обдуманное и впоследствии изменившееся в ходе действия. Это было легкий авантюрный стресс : путешествие в одиночку с чемоданом по мусульманской стране! Ночные переезды на автобусах, аэропорты, паромы, попутчики и новые знакомые.. Каждый день вносил свежую струю событий, как кинофильм .. Иногда запланированное действие превращалось в экспромт и пугало непредсказуемостью.

15 мая.
...Уже несколько часов подряд я лечу в самолете Катара. В Дохе была моментальная пересадка на Куала Лумпур. Просматривая индийские триллеры и наслаждаясь едой в самолете осознаю, что точная обстановка проясняется только на месте, и продолжю дремать под звуки арабской музыки в наушниках...... Голова болит от недосыпания. Еще лететь пять часов. Заняла весь ряд, и накрывшись кучей одеял, засыпаю...

16 мая.
Прибыв в КЛ, тут же взяла билет на самолет в Кота бару Малайскими авиалиниями и сдав багаж, прождала 3 часа регистрации рейса..
Когда я приземлилась в этом провинциальном городке (16.00), то выяснилось что последний паром уже ушел на Перхентианы и придется ночевать здесь.
В аэропорту сидели две очаровательные близняшки из Греции ,раздумывая как им поступить, как вдруг появилась я. С умным видом они достали книженцию толщиной с Библию, то был вездесущий путеводитель Lonely Planet, от веса которого бросает в дрожь.. Они долго искали там какую-то информацию, после чего мы сошлись на том, что нам все же надо взять такси в какой-нибудь отель, поближе к автобусной станции, чтобы завтра с утра пораньше рвануть в Куала Бесут, а там - на паром до Перхентиан..Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается..
И погнали мы на такси в центр города Кота Бару, где нашли паршивый, но дороговатый отель SYRIA (90RM) в даунтауне напротив автобусной станции . Я бы даром тут не поселилась, если б не срочная ночевка, смеркалось.. Безумная усталость закрывала глаза. 3 перелета за 2 суток.. А пока, изредка стряхивая блошек с кровати, я мирно дремала в предвкушения утра..

ПЕРХЕНТИАН

17 мая.
И вот наступило утро 17 мая. Лил дождь , затянуто тучами серое небо. Мы с девчонками поперлись на станцию и сели на рейсовый автобус в Куала Бесут. Из окна наблюдался наступающий день в истинно мусульманском Кота Бару. Открывались рынки, магазины, кафе.. Провинциальный и слишком традиционный малайзийский городок. Абсолютно все женщины носят длинное и платки.. Мечеть Кампунг Лаут - одна из старинных в Малайзии, но мы не успели ее посетить.
В 11.30 прибыли в Куала Бесут и с другими двумя пассажирами сели в небольшую лодку, которая сильно подпрыгивала на волнах ,что пришлось залечь на сиденье вцепившись в чемоданы, девчонок забрызгало водой.. Штормило. Это был мой день рождения, круглая дата. Полчаса мы тряслись в море , пока, наконец, не прибыли на Перхентианы, Остров Кечил. Long Beach - самый длинный пляж на острове всего то 500 метров. Нам помогли затащить багаж в более мелкие лодки и подгрести к берегу, чтобы по пояс в воде с сумкой на голове, благополучно ступить на остров! Кругом маленькие отели, кафешки, дайвинг центры.. Селюсь В Матахари за 100 рингит в день.Остальные гостиницы забиты, либо не понравились. В ресторанах на пляже еда не вкусная. Лучше идти в рестораны при отелях, по крайне мере качество за себя отвечает. Особенно много радости мне доставил ресторанчик при отеле Monhsin Chalet c его замечательной кухней , услужливым персоналом и замечательным видом с террасы.. Играет музычка регги , задумчивая молодежь сидит на подушках с книгами и лаптопами.. Принесли курицу по –малайски. Снова пошел дождь, и я пошла в теплое прекрасное море, которое благословило меня ласковыми волнами в мой счастливый день рождения..З абыты тревоги и волнения , впереди только солнце, атмосфера любви и спокойствия на неторопливом тропическом острове, где случайно остановилось время .. как тогда.. на Филиппинах.. Райская природа, расслабление и безмятежность..
Вспоминается долгий переезд Москва - Катар - Куала Лумпур - Кота бару -Куала Бесут - Перхентианы.. От этого кружится голова и хочется кофе.. Наконец –то можно рассслабиться . Добро пожаловать на Перхентианы - Кечил и Бесар!
Привожу цитату ,чтоб не заморачиваться на описаниях
" Как известно, Перхентианы - два небольших острова в Южно- Китайском море. Бесар - большой остров, более уютный с красивыми отельчиками, маленькими пляжами, симпатичными ресторанами.. Тут есть все для тихого уединенного отдыха и дороже , чем на малом острове Кечил. Кстати, по мусульманским обычаям, нет алкоголя в продаже. Вечером совершенно нечем заняться, нет баров и вечеринок. Кечил - маленький остров, тут полно молодежи, весело, вечером можно посидеть в баре на пляже . " Есть неплохое место в Panorama Chalet которое держат итальянцы, здесь всегда музыка и потрясающие коктейли! А также закуски тапас, и другие изобретения барменов. ПОсле заката тут никто не скучает, присутствует алкоголь, и отели дешевле.. Главный Пляж - Лонг Бич, но есть места и получше. Днем можно съездить на Бесар, совсем другое дело! Жизнь привязана к отелям, от пляжа к пляжу на островах переберемся только на лодке. Я живу в Матахари , расположение удобное, неплохие комнаты с кондиционером . В Панорама шале меня ждут мои новые подруги и мы поднимаем бокалы с мохито за мое здоровье. Хеппи бёздэй все-таки ! Пара приличных баров меня очень порадовала .На подсвечниках в песке горят факелы , крутятся на кольцах огни, люди сидящие на циновках и ритмичный хаус.. Рядом шумит море , дополняя картину счастливого человеческого бытия..
ПРибой, очень низко висящие облака и проникающий сквозь них свет звезд - отличительный момент перхентианского пейзажа.

18 мая.
Сгорая желанием увидеть окрестности, я попросила местного лодочника показать мне лучшие пляжи на острове Бесар , естественно. На малюсенькой лодочке он показал мне соответствующие места, слава богу владел английским (редкость). Учите бахаса! (малайский) .
1. KK Bay уединенное место для купания с красивейшими валунами , среди которых плавают рыбки..
2. Хороший пляж возле Perhentian Resort (можно посидеть в гамаке) и рядом ресторанчик в отеле Coral View .
3. Flora Bay - ничего так особенного, но пофоткать можно.
4. Самый романтичный на мой взгляд уголок природы - Blue Lagoon, тут можно поиграть в "робинзонов" если приехать часов в в 8 утра. Пустынный остров , ни души, орут послерассветные птицы, колышутся пальмы на ветру и ты один на один с настоящей живой природой, заброшенный в тропическом рае..Ненадолго , правда, часов, до 11. Пока не припрутся другие любители уединения.. И когда их на узком пляже соберется человек двадцать, можно сваливать на следующий райский пункт!
Голубая лагуна - это залив с очень прозрачной водой, отражающей всю экзотику в невероятном изумрудном море! Приезжающие дайверы любуются на роскошь почти нетронутой природы и кормят рыбок , шуршащих вокруг, плавать - полное наслаждение...
...Ночью прошла жуткая гроза, вселенная сотрясалась от звуков грома, лил сильнейший тропический ливень,молнии не переставали сверкать..уёё..

19 мая.
...Как бы постараться описать без мата следующий идиотский день.. Полдня лил дождь. я проводила досуг в Mohnsin Chalet , пытаясь заполнить бесполезные часы в ожидании солнца.. Из ресторана открывался прекрасный вид на бушующее море, заливающееся ливнем, пышная растительность все зеленела от обилия влаги.. ПРишлось отменять кое-какие планы. И когда проглянуло солнце, я прогулялась пешком через лес на Корал Бэй, противоположную часть Кечила (5 минут), чтобы не увидеть ничего особенного, посидеть в интернет-кафе, где хозяйка держала кошку и пятерых котят! На моих глазах из кустов вылез полутораметровый варан и бросился на них , чтобы сожрать, но женщина шваброй прогнала агрессивного ящера .. После такого ужастика , я снова поехала на Бесар, пляж Perhentian resort, где с удовольствием повалялась в гамаке под пальмой , покормив комаров после дождя и счастливая поплавала в теплой как парное молоко, воде. Вечером я поела в Bubu Chalet, дорогом ресторане, где съела несвежую барракуду в остром пряном соусе...

20 мая.
С утра светило яркое солнце, предвещая прекрасный день на Перхентианах, и я отправилась пораньше в Голубую Лагуну, чтобы в уединении почувствовать себя "робинзоном". Этот маленький залив скрыт от волн большими валунами с обеих сторон.
За холмом поднималось солнце, прозрачная сине-зеленая вода стояла неподвижно как зеркало, просвечивая на дне золотистый песок. Восходившее солнце осветило лагуну, деревья и все вокруг , оживляя с каждой минутой нетронутый уголок природы..
..Лодочник незаметно уехал, предоставив мне возможность впервые в жизни побыть абсолютно одной в далеком мире прекрасного острова.. Я застыла, наблюдая жизнь вокруг. Пели утренние птицы, сладковатый морской воздух наполнял пространство. Я зашла в воду и меня тут же окружила стайка полосатых рыб, пощипала за пальцы, требуя завтрак! Я легла на спину и закрыв глаза, замерла, слилась с водной стихией перхентианского острова.. Мои мысли унеслись далеко, тело стало воздушным, появилось ощущение счастья, надо мной поплыло ярко-синее небо с пушистыми белыми облаками!
... Шум мотора привел меня в чувство... Все-таки приперлись первые "ласточки", срочно жаждущие слияния с натурой.. Когда их стало больше 10-ти , я заторопилась на лодку, которая повезла меня на уже знакомый вам KK Bay .. Изящная композиция из валунов , красиво образованная природой, снова дала мне возможность побыть наедине с собой, плавая в тишине..
Вскоре я увидела гамак, палатку и одиного странника, неторопливо варившего себе кофе . Не смогла отказаться от приглашения выпить кофе и я узнала много про далекую Австралию, родину кенгуру ,которые дерутся задними лапами, а боксируют передними, оскалив зубы, как в мультике! Позже я решила поехать на пляж Флора Бей, но странник предложил прогуляться по джунглям,так как именно он знал самый короткий путь туда.. Но это заняло больше часа, и пока я пробиралась через коряги и валуны, в порванных шлепках, меня, вспотевшую атаковали комары. Я шла в бикини в намотанном на пояс мокром полотенце, и австралиец в шутку обзвал меня Джангл Бикини Крузо (от Робинзон Крузо) типа куда я в бикини поперлась в джунгли??! Но он же не предупредил , что это не 15 минутная прогулка по парку, а крутые спуски и подъемы по холмам Бесара.. Так я стала Juggle Bikini Crusoe (JBC)... Путь был на удивление долгий. Меня жрали комары, я пару раз оступилась и порвала второй тапок. Полотенце слетало с меня на каждом шагу..Товарищу стало стыдно, что он предоставил комарам благотворительный ланч! Он бодро шел впереди в спортивных ботинках и закрытой одежде, в то время как моя обгоревшая физиономия изображала отчаяние! Мне был присвоен почетный псевдоним JBC (джабака) - Робинзон Крузо в купальнике из джунглей, и книга Гиннеса плакала по мне , шедшей часть пути босиком через лес, в купальнике и мокром полотенце.
..Вечером я собирала чемодан, ведь завтра пора ехать на Реданг.
Последний раз редактировалось Нина80 12 июл 2010, 16:06, всего редактировалось 30 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский
на острове отдых

Сообщение: #2

Сообщение Нина80 » 10 июл 2010, 02:25

Изображение 003.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 11 июл 2010, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Нина80 » 10 июл 2010, 02:34

Фотографии
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 11 июл 2010, 19:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Нина80 » 10 июл 2010, 02:43

Отель,пляж
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 11 июл 2010, 19:41, всего редактировалось 4 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Малайзия-Реданг,Перхентиан,Тиоман, КЛ,Саравак и другое

Сообщение: #5

Сообщение Алена Шампарова » 10 июл 2010, 03:20

Ваш отчет как нельзя кстати. Через неделю улетаем в Малайзию. Очень жду информации о Сараваке. Где были, что видели?
Вопрос. Если Вы прилетели в 16-00 в Кота Бару. Почему не успели на лодку, каторая идет в 17-00 (последняя)?
Алена Шампарова
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 23.06.2010
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Малайзия-Реданг,Перхентиан,Тиоман, КЛ,Саравак и другое

Сообщение: #6

Сообщение tutovka » 10 июл 2010, 16:02

Нина, пишите быстрее, интересно же, как у вас всё прошло )))
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Малайзия-Реданг,Перхентиан,Тиоман, КЛ,Саравак и другое

Сообщение: #7

Сообщение Нина80 » 10 июл 2010, 22:42

Алена Шампарова писал(а):Ваш отчет как нельзя кстати. Через неделю улетаем в Малайзию. Очень жду информации о Сараваке. Где были, что видели?
Вопрос. Если Вы прилетели в 16-00 в Кота Бару. Почему не успели на лодку, каторая идет в 17-00 (последняя)?

Потому что доехать до лодки надо на автобусе из Кота Бару в Куала Бесут. Это 1,5 часа. так что ночевали в Кота Бару, а утром автобус в Куала бесут, из него лодка на Перхентианы. Я уже написала тут.
Саравак не успею написать. за неделю. Простите меня. Ничего там поучительного сказать не могу. Жила в дорогом отеле Kuching Santubong Resort за 190 рингит на Дамае. Вы и сами найдете таких много. Советую обязательно съездить В Парк Бако..Супер!!! только с утра рано..Ехайте сами.. В Кучинге найдите автобусную остановку, там местный автобус едет прям в Бако..Езжайте рано. часов в 7..Тогда там будут другие иностранцы и вы скинетесь на гида.. А то с меня содрали сто баксов за все про все..Приехала поздно в 9.. Попутчиков не было.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Малайзия-Реданг,Перхентиан,Тиоман, КЛ,Саравак и другое

Сообщение: #8

Сообщение Алена Шампарова » 11 июл 2010, 06:54

В Бако гид обязателен или можно обойтись без него? Ведь все тропы помечены.
Алена Шампарова
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 23.06.2010
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Малайзия-Реданг,Перхентиан,Тиоман, КЛ,Саравак и другое

Сообщение: #9

Сообщение tutovka » 11 июл 2010, 13:20

Вы можете в Бако и сами погулять, тропы размечены, схемы есть у нас на форуме и там на месте можно взять.
Гид вам может рассказать о растениях, которые вы увидите, а вот на удачу повстречать носачей почти никак не влияет. Мы пытались взять гида именно для этого, но все они отказали, сказали, что у носачей расписание меняется в зависимости от фаз луны и, соответственно, приливов-отливов, плюс от сезона, температуры и т.д.
В общем, они сами никогда не знают на каком именно пляже и во сколько обезьяны появятся, поэтому денег за такую услугу брать не хотят.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Малайзия-Реданг,Перхентиан,Тиоман, КЛ,Саравак и другое

Сообщение: #10

Сообщение Нина80 » 11 июл 2010, 18:59

Можете и сами погулять если у вас куча времени 2-3 дня. Я приехала на день, так что мне проще было с гидом посмотреть основные тропы, и особенно причудливые скалы в море, но если у вас 2-3 дня ,можете и сами справиться. без гида..
Съездите в Центр Орангутанов Semenggoh, посетите Sarawak Cultural Village, это тоже интересно если вы поедете в Саравак.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

РЕДАНГ

Сообщение: #11

Сообщение Нина80 » 11 июл 2010, 19:39

21 мая.
... Поднималось рассветное солнце, вокруг стояла тишина, темные силуэты пальм вырисовывались на розовом горизонте. Я собрала вещички и погрузилась на лодку в Куала Бесут в 8:00. По дороге мы подбирали народ из разных отелей.В середине пути заглох мотор, ведь заранее о бензине никто не подумал..Проходящий мимо ферри одолжил нам немного, и заправившись, мы поплыли дальше.
В Куале Бесут я взяла такси за 60 рингит до Меранга..Водила включил кондиционер и видео клипы, по обе стороны дороги мелькали дома, мечети, закутанные женщины с головы до ног... Через час я добралась до порта Merang , где швартовалась лодка готовая отплыть на Реданг.
... Наконец-то я на острове . Тропическое великолепие природы бросается в глаза на каждом шагу, ослепляет красотой белоснежного песка и ярко-синего моря..Невероятная красота и фотосессия на каждом шагу! До сих пор стоит перед глазами дивный берег, обрамленный каймой сочных зеленых пальм! В тени которых можно полежать в гамаке, наблюдая часами прекрасное море. Я прибыла в одно из привлекательных мест на свете, воспоминание о котором возвращает меня назад.
" Реданг расположен к северу от Куала Теренггану. Остров поражает самобытной нетронутой красотой. Идеальное место для тех, кто ищет уединения, тишины и спокойствия. Небольшие гостиницы гармонично вписываются в окружающий пейзаж. Воды острова изобилуют коралловыми рифами, населенными великим множеством морских обитателей. Здесь интересно поплавать с маской, исследуя причудливые подводные сады.
Размещение на Реданге может быть как дорогим так и бюджетнее, но не дешевле 100 рингит в день (30 долларов). Архипелаг из малых островов окружает Реданг , тут можно увидеть самых невероятных рыб, черепах и кораллов. Он считается Морским парком Малайзии с уникальной экосистемой. Вас ждет незабываемый снорклинг и более глубокое погружение . На глубине можно увидеть малых акул, мурен, всевозможных морских обитателей."

22 мая.
С утра обломился подводный тур, целый день льет дождь. Я тусуюсь с малайскими друзьями. Пьем кофе, сидим на пляже, баскетбол и другие развлечения. Типичный малайский курорт : белых иностранцев - 3 человека , да и то русские! Приятно практиковать иногда родную речь. На меня тут смотрят как на диво диковинное : как в Европе - на слона.. Общаюсь с мусульманскими девушками. Вполне нормально, несмотря на то,что я в бикини. Они даже снорклят в платках и в длинном платье, ходим вместе на завтраки и обеды по расписанию в отеле. Прикольно вроде, я тут вроде экзотики. Белая, другая совсем, некоторые ржут! Забавно, правда? На бахаса меня называют Minah Saleh, что в переводе означает "белая иностранка".. Наконец, после полудня был снорклинг, появилось долгожданное солнце, и мы , вооружившись масками и трубками, поехали в Морской Парк часа на два.
Вечером громыхал фейерверк на пляже, в баре сидело полно народа, а с нами собралась большая компания и мы пошли на дискотеку. Незабываемый вечер!

23 мая.
Надо сказать ,что в Малайзии я впервые занялась снорклингом: боюсь воды, глубины, но любопытство и любовь к морю берут свое.
Долго не могла привыкнуть к маске с трубкой, мне уже было стыдно перед другими снорклерами, что я такая бояка. И вот когда решилась, наконец, то увидела потрясающий подводный мир..Все замерло внутри меня.. Стаи цветастых рыб устремились ко мне, многих из них я раньше встречала в энциклопедии. И теперь, с восторгом погрузившись под воду (на 10 см), я уже могла рассматривать окрестные пейзажи в голубой дымке, царила тишина, дно украшали разнообразные кораллы. Как здорово преодолеть страх и стать счастливым от того, что теперь можно воспринимать мир в новом ракурсе, нежели раньше.
Вскоре я арендовала отдельную лодку с капитаном за 250 рингит и он мне показал соседние острова в архипелаге, окружающем Реданг. Они все составляют гигантский морской парк, с флорой и фауной. На некоторых островах водятся черепахи, я видела их лежбища в песке. Но купаться тут не очень - водица мутная и вонючая. Мы также съездили в традиционный туристический пункт ныряния , где людей было больше чем живности, кусающей нас за ноги ,требуя жратву. Смелые радужные рыбы кормились прямо у пирса, с удивлением рассматривая толпы глазастых снорклеров!
Сказочное море распахнуло свои объятия , мы наслаждались привлекательным миром , открывшимся перед нами на небольшой глубине , а если глубже? Только дайверам доступна эта волшебная сказка подводной экзотической жизни !

24 мая.
.. С утра снова поплыли в море , напротив Redang Kalong Beach, там было гораздо больше красочных обитателей, вымогающих хлеб прям из рук у восторженных посетителей . Они смешно покусывали нас за пальцы и бились прям в окуляры своми хвостами : малые и большие, полосатые, в крапинку, зеленые, фиолетовые, голубые и черные,большая рыба-попугай разгоняла мелких попрошаек в борьбе за ланч!
маску иногда заливалась вода , приходилось выныривать и дышать немного.. Но все-таки я увидела черепах, и малышку акулу в этот удачный день!
Вечером мы поехали в лодке с новыми друзьями смотреть закат : солнце – дивный огненный шар по секундам торжественно падал в море, придавая ему прощальный оранжевый оттенок ...как обычно.. в любой части земного шара... Теперь идем на ужин, наслаждаться шашлыком из морепродуктов.. Выбор и количество неограничено.. Всего за 25 рингит (8 долларов!)

25 мая.
Ценю каждый момент волшебной жизни. Что может быть сказочней путешествия, когда ты знаешь ,что завтрашний день точно не повторится?
Познакомилась с девочкой - поварихой из отеля. Она пригласила меня с компанией понырять вечером, хотя штормило. Вода старательно заливалась в маску, потом мне дали порулить моторную лодку, хотя уже не было сил.. Я все же увидела морских черепах и мелких акулят, стоя на кораллах. Внизу была большая глубина, уходящая в темноту моря. Подводный мир был более туманным чем обычно. К ужину часов в 7 мы с масками и трубками выползли на берег.

Рано или поздно приключения завершаются : завтра - поездка в Куала Теренггану, потом на юг Малайзии - в Мерсинг, дальше - на Тиоман. А чудесный Реданг вспоминается до сих пор..
Последний раз редактировалось Нина80 12 июл 2010, 04:15, всего редактировалось 20 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Нина80 » 11 июл 2010, 23:35

Белоснежный рай
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 12 июл 2010, 00:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение Нина80 » 11 июл 2010, 23:53

Как полакомиться
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 12 июл 2010, 00:01, всего редактировалось 1 раз.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение Нина80 » 12 июл 2010, 00:00

Отель Пасифика
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Нина80 » 12 июл 2010, 00:06

Другие зарисовки
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 12 июл 2010, 00:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Малайзия-Реданг,Перхентиан,Тиоман, КЛ,Саравак и другое

Сообщение: #16

Сообщение tutovka » 12 июл 2010, 00:22

ой, Нина, обезьяна добила просто!!!! она у них там живёт, что ли? просто прелесть!
про комаров в джунглях - это сильно было! пиши дальше, очень увлекательно!
с меня звёздочки

не даёт мне сказать "спасибо"!!! врёт собака, что я несколько раз говорила "спасибо", просит подождать, чтобы кто-то ещё поблагодарил! врушка!
я же только один раз спасибнула за Ямайку! ладно, подожду )))
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение Нина80 » 12 июл 2010, 00:28

Обезяна всем на зависть! )
Снорклим дальше..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 23 ноя 2010, 23:48, всего редактировалось 1 раз.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Куала- Теренггану, переезд в Мерсинг

Сообщение: #18

Сообщение Нина80 » 12 июл 2010, 04:20

Проснувшись ни свет ни заря, часов в 5, я крадучись вышла с багажом за дверь.. Во дворе стояла кромешная темень, почему -то не было видно ни души.. Охранник отеля помог мне донести вещи на берег. Усевшись на пляже с чемоданом, я стала ждать призрачный паром в Куала Теренггану.. Все это казалось наглой шуткой, трудно было поверить что он когда-нибудь появится... Сидя в ночи на пляжных лежаках, я вглядывалась во тьму.. Вдалеке сверкала зарница, накрапывал дождик, в ухо тоскливо пищали насекомые. Где паром? Старый охранник положил мне руку на коленку и пробубнил что-то вроде Kiss me.. Я отсела, чесалась укусанная комарами нога. От деда шли феромоны, парома все не было...... И когда он появился, к нему изо всех щелей гостиницы с надеждой потянулись пассажиры..
Паром пришел вместительный двухэтажный, а внизу морозилка (кондиционер) работала на полную мощность, и уснуть конечно же , было не реально.
На открытой палубе дул свежий ветер, взгляду открылся бескрайний морской простор. Вовсю занимался рассвет, среди туч просвечивало солнце..
Я познакомилась с парой австралийцев ,живущих в стране.
После приплытия в порт, я поехала на автовокзал и выяснила , что уехать в Мерсинг можно только сегодня вечером в 10 часов, купила билет, и позавтракав, заселилась в гостиницу Indah, рядом с автобусной станцией.
Я пошла гулять по улицам дневного Куала Теренггану - традиционного мусульманского города с величественными памятниками религиозной архитектуры.. Вдалеке послышался голос муэдзина с молитвой .. Рядом находилась изящная белая мечеть , окруженная забором со всех сторон.. Тщательно сфотографировав ее, я направилась по парку в сторону Waterfront c рынками и магазинами. Купила 3 малайских платья, раскрашенных в батик, и очень осталась довольна покупкой. Съев на рынке местное мороженое ЭйБиСи , отправилась в отель спать..
Вечером, часов в 9.30 я села на Вип автобус, с холодящим душу кондиционером,но очень удобными креслами и поехала в Мерсинг через все восточное побережье Малайзии. Водитель ни хрена не говорил по-английски, но в нужный момент я вспомнила слово TANDAS (туалет), что убедило его остановить автобус.. Долбаные кондиционеры работали вовсю. Стоял лютый холод. Понимая невозможность уснуть в спартанских условиях Вип –автобуса, я разговорилась с попутчиком – малайцем, который как нельзя кстати, посетил Россию полгода назад и показывал мне сибирские фотки с рашен герлз.. Под утро я задремала, укрывшись его свитером. И в этот сладкий момент автобус остановился.. Я прибыла в Мерсинг! Меня высадили у придорожного кафе, с такими ж е ночными пассажирами, вроде меня.
Пытаясь не заснуть снова, я пила кофе и кормила кексами худющих малайских кошек, с упреком смотревших в мои невыспанные глаза.. Паром отходил только в 7 утра, и познакомившись с парочкой украинцев, я в ожидании скоротала время за беседой. Сели на паром, полтора часа и мы – на Тиомане!
Жгучая зеленая растительность слишком изобильно покрывает остров : не остается никаких сомнений в постоянстве дождей, влаги , наличия огромного количества комаров в качестве душевной компании.. А еще, нет сомнения, что при таком раскладе и другие приятные насекомые ближе к ночи скрасят мой одинокий досуг.. Мои надежды оправдались.. Вооружившись антимоскитным спреем на ресепшене и намазавшись кремом, я мужественно залезаю под простыню.. ненадолго.. чтобы понять, как уютно и безопасно было сегодня в автобусе !
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 12 июл 2010, 16:02, всего редактировалось 7 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

ТИОМАН

Сообщение: #19

Сообщение Нина80 » 12 июл 2010, 05:32

27 мая - вечер.
Вечер. За окном льет сильнейший тропический ливень.. романтика. Есть дилемма - как выбраться в ресторан? Затопило дорожки. Ничего! Намотав полотенце на бикини (пользуясь известным опытом) и взяв водонепроницаемую резиновую сумку, я спускаюсь на берег в сторону шумных кафешек .. Итак, я заселилась в гостиницу с названием Salang Indah Tioman . Погода тут – сама непредсказуемость.. Откуда ни возьмись - ветер,гроза ,молнии раза 3 в течении суток! Бунгало стоит прям на берегу с видом на море. Очень жарко и влажно, тянет спать...
Мой первый день на Тиомане был сплошной шторм ..Здесь на столько уединенно и тихо , что я не слишком готова оставаться с природой лицом к лицу ! Сижу в маленьком домике на берегу и прислушиваюсь к тропической грозе. На этом острове совершенно непредсказуемая стихия и сплошной погодный экспромт. Ощущая это,я расслабляюсь... Так лежу весь вечер , прислушиваясь то к волнам, то к дождю, громко стучащему по картонным стенкам моего жилища..
Вечером чудесный оранжевый закат наблюдается с крыльца и я открыла дверь, чтобы посмотреть, идет ли дождь.. Дом на берегу моря - это как раз то, о чем я всегда мечтала...Приятно вечером после ужина побродить по живописному пляжу . Вроде пансионата в джунглях: тихие ресторанчики , пара центровых баров, дайвинг -центр, магазинчик..Слегка напоминает Таиланд. Такие же туповатые locals.. (местные).
Про Тиоман сказано « входит в десятку самых красивых островов мира. Природа наделила его неповторимой красотой. Белые песчаные пляжи и кристально чистая вода привлекают сюда туристов со всех стран » ага, приезжающих бесплатно кормить насекомых после дождя ..
Пляжей тут несколько, расположены далеко друг от друга, надо выбрать себе место заранее. Лучший , наверно, все-таки Саланг. Правда тут полно каменных глыб, но все же кое-где можно купаться.
Если надоело валяться на песке, займитесь активным отдыхом. Постоянно проходят обзорные экскурсии вокруг острова и снорклинг-туры на весь день. Здесь нет машин, мотоциклов, дискотек, огромных отелей и прочих цивильных развлекух. Только чистое море и яркое солнце.

28 мая.
В прекрасном настроении с утра захожу в ванну и вижу множество крупных мушиных трупов на полу , с вытянутыми стрекозьми крыльями. Ура, спрей подействовал! Сегодня же собираюсь в снорклинг-тур по коралловым островам вокруг Тиомана. Очень жарко, на небе ни облачка.
Плавая над кораллами в стае цветастых рыб, я увидела вдалеке детеныша акулы, который быстро скрылся в туманной глубине , промелькнув серыми плавниками. Невероятные расцветки морских обитателей поражали меня все больше, они были похожи на хищных зубастых птиц, юркие , они носились вокруг , покусывая кораллы, щипали за пальцы, хлопали хвостами, требуя корма. Ну я , по доброте душевной, скормила им сосиски, несъеденные мною на ланч! ПОгода радовала весь день ,после кораллового тура,я купалась часов до 6. Близился закат, меня пригласили на барбекью.. Будет хорошая вечеринка!

29 мая.
Ничем не примечательный день не задался с самого утра. Я пропустила Обзорный тур вокруг острова (раскупили все), и пришлось весь день валяться на берегу без дела. Спрятавшись от жары в тенистом домике, я задремала..На крыльце лежала толстенькая беременная кошка , сладко зевнувшая при моем появлении. Я снова заснула, вечерком искупаюсь,когда станет прохладнее.

30 мая.
Наконец совершился Обзорный тур вокруг острова! Прекрасные виды с моря на густо-поросший джунглями берег, снова чудный день восхищал меня своим великолепием! Снорклинг тоже был на высоте. Экзотичные рыбки уже другого фасона вились и жаждали завтрака , как всегда ..Плавали до 3. И тут поднялся ветер.. Пошли волны.. Через час мы , загоревшие, отправились обратно на Саланг..

31 мая.
Сложный день : один сплошной переезд. Подъем в 6 утра и утренний паром до Мерсинга в 7.30 . Потом автобус в Куала-Лумпур с пересадкой.
А пока я сидела на причале и познакомилась с девушкой из Норвегии, путешествующей в одиночку, и подцепившей чесотку в Индии месяц назад.
Мы ехали в автобусе до КЛ уже несколько часов, перекусывая в разных забегаловках. Попутчик из Швеции забрал мою бесплатную кока-колу из KFC , ему надо было срочно запить острый сендвич заперченный до ужаса.

(Мысли ни о чем)... Сожранная мошкарой неизвестного наименования, вечерами, почесываясь, я одиноко куковала во влажных джунглях Тиомана. Больше ни ногой. А кстати, кто-нибудь знает как назывались эти гигантские мухи, загубленные в моем туалете ядовитым спреем, от которого я сама чуть не откинулась? Местное население тупое до безобразия - то блюда в кафе перепутают, то рыбу не дожарят! Кофе сильно разбавлено. Сервис еще тот. Зато вспоминался Реданг! Хоть сейчас туда сто раз. Малайзия - кошачье царство. Ни одной собаки. Все кошки ходят тощие, голодные, беременные, смешные...... Они едят все : хлеб, чипсы, кексы , и чем больше даешь, тем громче орут, требуя еды!

... Приезжаем в КЛ в 7 часов вечера, уставшие и голодные. Я , швед и норвежка с огромными бэкпекерскими сумками потащились в метро на поезд до остановки Плаза Ракьятт. Они заселились в какой то хостел с названием Backpackers Travellers Inn рядом с отелем Swiss Inn. сайт www.backpackerskl.com / . Дешево и сердито. Мне тоже пришлось присоединиться всего лишь на одну ночь. Уже было поздно искать что-то приличное. В принципе я взяла отдельную комнату с феном за 32 рингита, ничего..Свалю пораньше.. ОБщага. Туалет общий, тусует народ, принципиально не закрывая двери в комнаты. Выпив супрастин, намазавшись мазью и дав себе слово больше не чесаться, я засыпаю под мерный гул вентилятора.
Последний раз редактировалось Нина80 13 июл 2010, 00:38, всего редактировалось 28 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Тиоман фото

Сообщение: #20

Сообщение Нина80 » 12 июл 2010, 06:38

Джунгли покрывают остров
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 13 июл 2010, 01:48, всего редактировалось 3 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль