Cebu Pacific и транзит через Сингапур

Сингапурская виза, безвизовый транзит в Сингапуре, получение визы Сингапура самостоятельно, что можно ввозить в Сингапур

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Cebu Pacific и транзит через Сингапур

Сообщение: #1

Сообщение House495 » 19 янв 2010, 09:55

Читал на форуме о проблемах с посадкой на рейсы Себу Пасифик на международные рейсы, в частности в Шанхай. Спешу поделиться историей 2-х дневной давности.

Если вкратце – мне с подругой было отказано в посадке на рейс Манила-Сингапур.
Подробности:

Билеты был приобретены заранее по интернету на 16 января 2010 года, рейс в 20.30. До этого прилетел на Филиппины 28 декабря 2009 года рейсом из Гонконга той же Себу Пасифик, при этом предъявлял билет о последующем вылете из Манилы в Сингапур, вопросов не возникло.

При обращении на стойку регистрации за 2,5 часа до рейса, увидев российские паспорта девушка озаботилась и убежала с ними совещаться к начальству. Вернувшись, сообщила, что могут быть проблемы, так как у нас нет сингапурской визы. Мягко разъяснил ей, что нам виза не нужна, предъявив при этом:
1) Паспорта, из которых явно следовало, что мы были в Сингапуре за последний год 3 раза, и каждый раз без проблем получали штампики на 4 дня, причем последний раз – за месяц до описываемых событий.
2) Билет Эмирейтс из Сингапура с вылетом через 48 часов после прилета рейса Себу Пасифик.
3) Распечатку с сайта ICA, где черным по белому английским языком написано, что в данном случае россиянам виза не требуется.

Был вежливо выслушан. Мне любезно сообщили, что сейчас выясняют данный вопрос с коллегами в Сингапуре, и просили подождать. Примерно через 30 минут начальница девушки подошла с нашими паспортами и сообщила, что в посадке на рейс нам отказано, поскольку с января 2010 года миграционные правила в Сингапуре изменились, и 4-х дневный транзит для россиян отменен. Поскольку они летают в бюджетный терминал, трансфер на Эмирейтс без прохождения погранконтроля невозможен, и посадить меня на рейс они не могут.

Снова пытался апеллировать к своим документам, на что мне было сказано:
1) 12 января 2010 года в аналогичной ситуации россиянам, посаженным на рейс на Сингапур, было отказано во въезде, и им пришлось вернуться в Манилу.
2) Они только что выясняли данный вопрос и получили подтверждение от коллег в Сингапуре.
3) На наш страх и риск посадить нас на рейс они не могут, поскольку компании грозит крупный штраф.

Да, и деньги за билеты нам тоже не вернут, поскольку произошедшее – наша вина, сбор за сдачу каждого билета – 5,000 песо, а наши стоили меньше этой суммы.

Проверить вышеизложенное на месте возможности не было, поскольку интернет в 3 Терминале отсутствует.

Дальнейшие беспорядочные события объясняются в основном тем, что за 3 недели на Филиппинах наступило некоторое размягчение головного мозга . Безропотно выслушав эту ахинею, и с учетом того, что время было уже около 19 часов, решили отказаться от борьбы и бросились в 1 Терминал, рассчитывая разжиться билетом более вменяемого перевозчика.

Родные Эмирейтс – рейса на Сингапур не существует, могут предложить Манила-Дубай с вылетом через несколько часов. Сколько? … 900 долларов … можно ли заменить им рейс Сингапур-Дубай? Нет, поскольку в аэропорту они могут лишь продать новый билет. По поводу замены – в наш офис в Макати. Только сейчас суббота, а он на выходных не работает . Мне хотя бы вернут деньги за Сингапур-Дубаи (по идее должны с умеренным штрафом). Ответ – понятия не имею. Не пойдет.

Спешу в офис Сингапурских авиалиний. Можно ли купить у вас билеты на ближайший рейс? Сэр, у нас 4 рейса в день, но на ближайшие 2 дня все билеты проданы. Ответ дается без проверки компьютера или даже имитации оной. Подозреваю, что это бред, но вынужден уйти несолоно хлебавши.

Думаю, не рвануть ли в Куала-Лумпур, откуда в Сингапур можно долететь быстро и за копейки. Офис малайцев работает до 17 часов. Air Asia летает из Кларка, не вариант. Вспоминаю, что у Себу есть рейс на Куала-Лумпур позже в тот же вечер. Снова едем в 3 Терминал. Билетов на рейс в Куала-Лумпур нет (ответ снова дан без имитации проверки компьютера).

Едем в 1 Терминал. Иду в офис Эмирейтс. Ладно, давайте ваши билеты по 900 долларов (думаю, часть средств удастся отбить, отказавшись от Сингапур-Дубаи). Сорри, сэр, на ближайшие 2 дня билетов нет. Ответ дает та же девушка, которая предлагала мне эти билеты менее часа назад. Просто Кафка . Спрашиваю – может, мне подождать, кто-нибудь не явится на рейс? О нет, сэр, у нас на него уже stand by list из 47 пассажиров. Не иначе, образовался за истекшие 40 минут .

Решаю, что переговоры с местной фауной – дело напрочь бесполезное. Спускаемся к Manila Airport Hotel, там есть интернет-кафе. Проверяю сайт ICA – как и ожидалось, никаких изменений. Делаю свежую распечатку. Проверить наличие билетов Эмирейтс не могу – продают за 2 дня. Зато полно билетов на Сингапурцев на следующий день. Беру 2 билета с вылетом в 14.20 17 января, успеваем на наш рейс Эмирейтс, который в ночь с 17 на 18 января. Билеты стоят 278 уе с носа против 90 у Себу Пасифик – дешевых тарифов, ясно, уже нет. Ночуем в Manila Airport Hotel (предоплаченный через агоду отель в Сингапуре сгорает – хорошо хоть взял недорогой в этот раз).

На следующий день благополучно прилетаем в Сингапур … проблем, естественно, не возникает ни с авиакомпанией, ни с миграционными властями. Получаем свой штамп на 4 дня, но до отлета всего несколько часов, и запланированный шопинг получается смазанным. Спасибо за все Себу Пасифик. Профессиональные действия ее сотрудников убили день отпуска и причинили прямой материальный ущерб минимум в 700 уе.

Разумеется, пользоваться Себу я больше не стану. Конечно, я напишу им жалобу с приложением документов. Конечно, они мне ничего не ответят. Для очистки совести пошлю доносы всем филиппинским властям, кои имеют хоть какое-то отношение к туризму и авиатранспорту. Не сомневаюсь, что с тем же успехом . Ну и нагажу в инете, как смогу .

Мог ли я сделать что-то в данной ситуации в субботу после 18 часов за 2 часа до рейса? Возможно … конечно, можно было попробовать связаться с их клиентской службой али еще каким начальством – хотя на 99% уверен, что они поддержали бы команду за стойками. Можно было потребовать каких-нибудь чиновников – но администрация аэропорта, по сути принадлежащего Себу Пасифик, вряд ли бы прониклась проблемами 2 туристов из России. Можно было попробовать позвонить в ICA и заставить сотрудников Себу получить инфу из первоисточника … только я не знаю, есть ли у ICA горячая линия. Наконец, можно было потребовать письменный отказ, вдруг испугались бы – но подозреваю, что его либо делали бы 3 часа, либо посоветовали бы прийти в основной офис …. в понедельник . И главное, вполне вероятно помог бы хороший публичный скандал на месте … увы, этого я не умею .

Задним умом думаю, был ли отказ связан с некомпетентностью сотрудников Себу … ведь так складно врали, с подробностями и ссылками на прецеденты … с другой стороны, подозреваю, что за три недели у них должно было быть до черта русских, летевших в Сингапур – их что, всех с рейсов поснимали? Верится с трудом. Возможно, им просто нужно было посадить на рейс пару «своих» людей, а для этого придумать предлог отказать паре иностранцев.

В любом случае, делайте выводы. Хотя мне понравились их внутренние перелеты в сравнении с прочими местными провайдерами, я на Себу ставлю решительный крест .
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 47
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской
Малайзия виза

Re: Легкий свежий беспредел от Себу Пасифик

Сообщение: #2

Сообщение Wleex » 19 янв 2010, 10:38

Есть ощущение, что те двое россиян, посаженные на рейс в Сингапур 12/01 были мы.
Хотя возвращаться в Манилу нам не пришлось. После длительного объяснения на паспортном контроле нам-таки дали транзит.
Wleex
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 20.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Легкий свежий беспредел от Себу Пасифик

Сообщение: #3

Сообщение kostas82 » 19 янв 2010, 10:50

Да.... история - жесть как она есть...
У нас аналогичные перелеты.... хорошо, что оформил визу в синг... Теперь спокоен, что никто не будет выносить мозг...
kostas82
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 31.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Легкий свежий беспредел от Себу Пасифик

Сообщение: #4

Сообщение House495 » 19 янв 2010, 11:03

Wleex писал(а):Есть ощущение, что те двое россиян, посаженные на рейс в Сингапур 12/01 были мы.
Хотя возвращаться в Манилу нам не пришлось. После длительного объяснения на паспортном контроле нам-таки дали транзит.


Если не секрет, в чем была проблема? Или в Сингапуре в бюджетный терминал ссылают лишь сотрудников ICA, страдающих синдромом дауна ? У меня в Changi все 4 въезда прошли без сучка без задоринки.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 47
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Легкий свежий беспредел от Себу Пасифик

Сообщение: #5

Сообщение Viachik » 19 янв 2010, 11:28

Wleex
Присоединяюсь к просьбе рассаказать подробнее о вашей ситуации.
Кстати, аналогичная ситуация о непосадке на рейс в бюджетный териминал Синга с аналогичными обоснованиями (комп. Tiger Airwais)
Дело о непосадке на рейс: Sashko против Tiger Airways
Можно привести , правда, и успешные недавние примеры форумчан регистрации Манила-Синг на Себу Пасифис без визы

House495 писал(а): Можно было попробовать позвонить в ICA и заставить сотрудников Себу получить инфу из первоисточника … только я не знаю, есть ли у ICA горячая линия.

Телефоны checkpoints всех терминалов в Changi (круглосуточно)
http://www.ica.gov.sg/page.aspx?pageid=117
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24343
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 494 раз.
Поблагодарили: 3001 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Легкий свежий беспредел от Себу Пасифик

Сообщение: #6

Сообщение Wleex » 19 янв 2010, 13:55

В нашем случае мы сами допустили ошибку. Имея на руках билеты Манила-Синг-Манила, мы уверенно полагали, что можем претендовать на транзит.
Ошибались... Это и было разъяснено нам на паспортном контроле.
Но хочу отметить, что еще до того, как они поняли, что у нас раунд-трип и билеты М-С-М, увидев русские паспорта они всполошились.
Контролер позвала старшую и та нам начала втирать, что терминал бюджетный, транзит не поддерживает.
Wleex
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 20.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Легкий свежий беспредел от Себу Пасифик

Сообщение: #7

Сообщение Viachik » 19 янв 2010, 14:27

Вытиягивать приходится
И что? Как с этими билетами посадили то?
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24343
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 494 раз.
Поблагодарили: 3001 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Легкий свежий беспредел от Себу Пасифик

Сообщение: #8

Сообщение Wleex » 19 янв 2010, 15:28

Так посадили как раз без проблем, при входе в International Departures мужичок поискал визу, где говорит, мы ему распечатку про безвизовый транзит, он пропустил, а на стойке регистрации вообще ничего не спросили.
Все проблемы у нас возникли в Сингапуре и не с Cebu Pacific.
Wleex
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 20.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Легкий свежий беспредел от Себу Пасифик

Сообщение: #9

Сообщение House495 » 19 янв 2010, 17:40

Wleex писал(а):Так посадили как раз без проблем, при входе в International Departures мужичок поискал визу, где говорит, мы ему распечатку про безвизовый транзит, он пропустил, а на стойке регистрации вообще ничего не спросили.
Все проблемы у нас возникли в Сингапуре и не с Cebu Pacific.


Полагаю, сотрудники Себу имели ввиду другой случай. В описанной ситуации непонятно, каким образом о вопросах со стороны ICA стало известно Себу, тем более, что ситуация благополучно разрешилась. Кроме того, они подчеркивали, что у тех людей также были билеты из Сингапура на Эмирейтс. Впрочем, как уже писал, не исключаю, что все их аргументы представляли собой наглое вранье . Тут циничные знакомые высказали версию, что с меня просто пытались вымогать взятку, и за 50-100 уе благополучно допустили бы на борт. У меня такого впечатления не сложилось. Комментарии специалистов по Филам ?
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 47
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Легкий свежий беспредел от Себу Пасифик

Сообщение: #10

Сообщение zwierz » 19 янв 2010, 18:57

сделали две ошубки
1 Посадили на самолёт людей у которых небыло транзита через сингапур. Манила-Сингапур-Манила ето не транзит.
2 Ошибка это последствие первой. Люди которые имели законный транзит Манила-Сингапур-Дубай они лохи непосадили.
Может через 100 лет поумнеют.
V derevne vsio normalno
Аватара пользователя
zwierz
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 25.04.2005
Город: Vilnius
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 39

Re: Легкий свежий беспредел от Себу Пасифик

Сообщение: #11

Сообщение Melek02 » 19 янв 2010, 22:20

Мне кажется, что Себу Пасифик делает выводы, не разобравшись в причине...

Меня лично на Шанхайский рейс 9 января посадили без проблем, лично знаю 2 людей, которые улетеле также без визы на день раньше

Но в Шанхайском аэропорту мною были встречены двое русских, плохо говоряших по-английски, которые сували китайскому пограничнику билет НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ и пытались убедить его в том, что вот эта бумажка написанная непонятными каракулями и является их основанием для транзита. На месте китайского пограничника я бы их послала далеко и надолго, и гораздо дальше чем обратно в Манилу Но он над ними сжалился, посмотрел мой билет на английском, сверил время вылета и пропустил их...
Аватара пользователя
Melek02
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 17.05.2008
Город: где-то в Голландии
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Легкий свежий беспредел от Себу Пасифик

Сообщение: #12

Сообщение viktorik2009 » 20 янв 2010, 09:31

Melek02 писал(а):посмотрел мой билет на английском,

А как билет сделать на английском языке? просто через переводчик, или на сайте авиакомпании (у меня Аэрофлот).

Лечу в марте через Шанхай. Так делать китайскую транзитную визу или нет, вот в чем сомнение. Хотелось бы по больше статистики...
viktorik2009
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 08.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Легкий свежий беспредел от Себу Пасифик

Сообщение: #13

Сообщение Shwed » 20 янв 2010, 09:42

viktorik2009 писал(а):А как билет сделать на английском языке? просто через переводчик, или на сайте авиакомпании (у меня Аэрофлот).

www.virtuallythere.com
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Легкий свежий беспредел от Себу Пасифик

Сообщение: #14

Сообщение matvey » 20 янв 2010, 09:55

viktorik2009 писал(а):А как билет сделать на английском языке? просто через переводчик, или на сайте авиакомпании (у меня Аэрофлот).

если электронные билеты, то как правило они их на двух языках присылают
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Легкий свежий беспредел от Себу Пасифик

Сообщение: #15

Сообщение viktorik2009 » 20 янв 2010, 10:14

matvey писал(а):на двух языках присылают

Эээээ, действительно.... на двух
viktorik2009
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 08.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Легкий свежий беспредел от Себу Пасифик

Сообщение: #16

Сообщение Bulloleg » 25 фев 2010, 13:47

Насчет "легкого" беспредела я бы так не сказал. Буквально 23 февраля "попали" с вылетом в Инчон. Девушка-свиненок - менеджер Себу Пасифик нагло заявила, что мы не можем попасть с их рейса в транзитную зону, что чуть ли для Себу Пасифик существует отдельный иммигрейшн, который пройти можно только с корейской визой и т.п. В-общем, получив полный отлуп, поехали в Т1 покупать билеты до Сеула через все возможные компании и стыковки (на тот момент было 14:00 по Маниле - условие попасть в Инчон до 10 утра следующего дня на рейс Кореан Эйр во Владивосток). Итог - КАЛ и Азиана - билетов нет, Драгон и Катэй - билетов нет ч/з Гонконг, Чайна Эйрлайнз - билетов нет через Тайпей, и через Сингапур тоже нет - хотя спросили, мол мистер, а Вы точно хотите лететь сначала на юг, а потом на север и посмотрели как на умалишенного. В-общем все рейсы на Сеул забукены, как потом мы поняли корейцы массово рванули с новогодних каникул домой. Помогли нам как ни странно полицейские, стоявшие на входе в Т1 в зоне представительства авиакомпаний, они вызвали какую-то крутую тетечку агента по продажам, та занималась нашей проблемой практически весь день и, о Чудо!, три билета на Азиану бизнес классом (правда один из них в стоп-листе) В итоге передергавшись и получив заветный третий бординг лишь за 25 минут до отлета, уселись таки в шикарные кресла бизнес класса Азианы ("всего-то" за 2100 ам. долл.), и прибыли в Инчон, еще кстати и время на полноценный шоппинг осталось. Позже подумалось, надо было посылать к чертям эту Корею, тупо взять билеты в Гонконг, отдохнуть в этом прекрасном городе пару деньков и родными китайскими авиалиниями через Пекин добраться домой (обошлось бы реально значительно дешевле). В-общем, в следующий раз только предварительное визирование и наверное лучше через Китай, те товарищи за небольшие деньги по-моему хоть Далай Ламу пустят
Bulloleg
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.02.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Легкий свежий беспредел от Себу Пасифик

Сообщение: #17

Сообщение Viachik » 25 фев 2010, 14:04

Bulloleg писал(а): В-общем, в следующий раз только предварительное визирование и наверное лучше через Китай, те товарищи за небольшие деньги по-моему хоть Далай Ламу пустят

Вывод отчасти не верен: важно при отсутствии виз, не только через какую страну, а более важно какой авиакомпанией. Cebu Pacific - лоукост со своими особенностями в части транзита. И при полете этой авиак., в том числе и через Китай, ничего прогарантировать нельзя, исход может быт различен и зависит от человеческого фактора на регистрации.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24343
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 494 раз.
Поблагодарили: 3001 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Легкий свежий беспредел от Себу Пасифик

Сообщение: #18

Сообщение Bulloleg » 25 фев 2010, 14:44

Viachik писал(а):
Bulloleg писал(а): В-общем, в следующий раз только предварительное визирование и наверное лучше через Китай, те товарищи за небольшие деньги по-моему хоть Далай Ламу пустят

Вывод отчасти не верен: важно при отсутствии виз, не только через какую страну, а более важно какой авиакомпанией. Cebu Pacific - лоукост со своими особенностями в части транзита. И при полете этой авиак., в том числе и через Китай, ничего прогарантировать нельзя, исход может быт различен и зависит от человеческого фактора на регистрации.

Да все это понятно, но только какое значение имеет статус а/компании лоукостер или нет на проход в транзитную зону. Все самолеты прилетают в одно и то же место - зону прилета, все пассажиры смешиваются в этой зоне и идут, кто на иммигрейшн, кто на транзит. Я так и не понял каким образом может касаться какую-либо а/компанию наличие визы, если я в принципе не собираюсь идти в сторону погранцов и имею на руках подтверждение моего скорого убытия из этого аэропорта. Причем, Корея или Сингапур это же не Штаты, где обязательна транзитная виза для любых пересадок. В-общем, действительно надо писать в филиппинские властные организации, ведь произвол со стороны Себу Пасифик неким образом может влиять и на восприятие туристами этой страны.
Bulloleg
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.02.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Легкий свежий беспредел от Себу Пасифик

Сообщение: #19

Сообщение Viachik » 25 фев 2010, 14:54

Лоукост везет из точку в точку. Правила ихние, собственные, с учетом перевозки. Ваш транзит их не колышет. Перелет в общем случае подразумвает получение багажа в точке ихнего прилета,уже после паспортного контроля и особенность невозможности регистрации этого багажа сквозным образом на ваш следующий рейс. Т.е они не поддерживают транзит. Вот такая особенность компаний лоу-костеров. Все это уже десятки раз писалось на форуме.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24343
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 494 раз.
Поблагодарили: 3001 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Легкий свежий беспредел от Себу Пасифик

Сообщение: #20

Сообщение viktorik2009 » 25 фев 2010, 16:00

Даааа, летим через Шанхай 6 марта(6 чел.). Виз не делали....и уже не успеем(?), если тока срочные.
Чё делать-то, если не пустят в самолет из Манилы? Пытаться успеть через Гонг Конг?
А последние отзывы были такие обнадеживающие...
viktorik2009
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 08.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумСИНГАПУР форумВиза в Сингапур, транзит, таможня в Сингапуре



Включить мобильный стиль