Alexey Fedotenkov » 25 ноя 2008, 12:23
Падение цен на нефть на фоне экономического кризиса и снижение потребительской активности поставило индустрию пассажирских авиаперевозок в довольно необычное положение: с одной стороны, падение пассажирооборота негативно отражается на выручке авиакомпаний, с другой — падение цен на нефть позволило авиакомпаниям вздохнуть с облегчением после того, как всего несколько месяцев назад цены на нефть зашкаливали за $100 за баррель. Некоторые авиакомпании уже сейчас пытаются воспользоваться падением цен на нефть и снижают цены на билеты, пытаясь таким образом привлечь к себе внимание потребителей, чтобы если не остановить, то хотя бы замедлить снижение пассажирооборота.
Минус на минус может дать плюс
На прошлой неделе Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) опубликовала новые данные о падении пассажиропотока в сентябре этого года. По данным ассоциации, количество пассажиров, путешествующих первым и бизнес-классом в сентябре уменьшилось на 8%, и, вероятно, в дальнейшем эта негативная тенденция сохранится.
В августе объем пассажирского трафика сократился на 1,5%. Количество пассажиров, путешествующих эконом-классом, сократилось в сентябре на 4%, а в целом пассажирский трафик упал на 4,4%. По словам генерального директора IATA Джованни Бисиньяни, это рекордное падение пассажирского трафика с 2003 года.
"Кризис индустрии становится все более острым вслед за глобальным экономическим кризисом,— пояснил Джованни Бисиньяни.— Авиакомпании, как и другие компании, сталкиваются с очень серьезными проблемами. Но в отличие от других компаний они лишены некоторых преимуществ, например широкого доступа к зарубежным рынкам и глобальному капиталу, это помогло бы им управлять бизнесом в это непростое время".
Как сказал главный специалист по вопросам стратегии американской брокерской компании BGC Partners Говард Уилдон в беседе с "Ъ", падение количества пассажиров первого и бизнес-класса стало очень серьезной проблемой для авиакомпаний, и, по его мнению, в течение следующего года эта проблема все еще будет актуальной для авиакомпаний.
Цены на топливо, резко выросшие в первой половине этого года, и снижение потребительской активности объясняют относительно слабые финансовые результаты многих авиакомпаний за последний квартал.
20 ноября франко-голландская Air France-KLM сообщила о том, что во втором квартале этого года чистая прибыль компании составила ?28 млн, что на 96% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Из-за сложного финансового положения Air France-KLM приняла решение сократить планируемые капиталовложения на ?1,4 млрд, в том числе отложить покупку 15 новых, более экономичных пассажирских и грузовых самолетов Boeing 777. Ранее British Airways сообщала о том, что в первом полугодии прибыль компании упала на 92%.
Однако финансовый кризис, вызвавший снижение пассажирооборота, привел к резкому снижению цен на нефть на ожиданиях замедления экономического роста по всему миру. В прошлый четверг цены на нефть пробили трехлетний минимум, опустившись ниже $50 за баррель. Еще в июле этого года нефть была дороже практически в три раза и продавалась по рекордной цене — выше $147 за баррель.
Падение цен на нефть в сочетании со снижением пассажирооборота ставит авиакомпании в необычное положение. На прошлой неделе генеральный директор американской авиакомпании US Airways Дуг Паркер заявил, что "американские авиакомпании находятся между фактором более дешевого авиационног`о топлива и влиянием падающего спроса на услуги авиакомпаний... В некотором смысле эти два аспекта компенсируют друг друга. Но пока еще сложно сказать, окажется ли падение цен на авиатопливо достаточным, чтобы компенсировать падение количества пассажиров",— подчеркнул он.
Нефть в конце туннеля
Некоторые авиакомпании уже сейчас пытаются воспользоваться сложившейся ситуацией с ценами на нефть, объявляя о снижении цен на билеты или дополнительных сборов в праздничный период, а также возобновляя бонусные программы для клиентов, которые были отменены всего несколько месяцев назад.
Две крупнейшие японские авиалинии, Japan Airlines и All Nippon Airways, объявили о грядущем сокращении топливных сборов на 34% с 1 января.
В начале месяца Singapore Airlines сократила сборы на рейсы в Австралию до $22, поставив австралийские авиалинии перед необходимостью последовать ее примеру, а турецкая компания Turkish Airlines с ноября понизила сборы на рейсы в Европу.
Более серьезные меры принимают американские авиакомпании, например American Airlines, которые предлагают значительные скидки на билеты с 2 декабря по 11 февраля. "Большинство американских перевозчиков ранее увеличили топливные сборы и не стали их уменьшать, когда цена на топливо начала понижаться. Впрочем, теперь на время праздников они сокращают размер топливных сборов (День благодарения, в США четвертый четверг ноября; и Рождество)",— пояснила "Ъ" Дона Роудз, заместитель декана американского аэрокосмического университета Embry-Riddle Aeronautical University.
По ее словам, на билеты, заказанные за 30 дней до праздников, американские авиакомпании делали скидки до 25%. На прошлой неделе пятая по величине авиакомпания в США US Airways сообщила о возвращении к бонусным программам, которые были отменены в первой половине этого года. Обычно в этот период количество пассажиров увеличивается, так как очень многие хотят навестить родственников в День благодарения или на Рождество, но в этом году из-за кризиса ожидается падение праздничного пассажирского трафика. По прогнозам Air Transport Association of America трафик может упасть на 10%.
С помощью скидок американские авиакомпании надеются если не остановить снижение пассажирооборота, то хотя бы замедлить его...
... Теперь к похожей тактике прибегают и американские авиакомпании, вынужденные обращаться к беспрецедентным скидкам. Как правило, американские авиакомпании предлагают скидку на предпраздничные рейсы для тех, кто бронирует билеты не позднее чем за 45 и 80 дней до Дня благодарения или Рождества соответственно. А для тех, кто покупает билеты незадолго до праздников, цены, как правило, значительно выше. В этом же году сложилась уникальная ситуация: те, кто купил билет всего за две недели до Дня благодарения, заплатили в среднем на 8% меньше, чем те, кто купил билет за месяц до праздника.
Еще один способ, который используют некоторые авиакомпании для привлечения пассажиров,— увеличение количества мест так называемого премиум-экономического класса. Покупая билет по такому тарифу, пассажиры получают места, столь же комфортные, как и в бизнес-классе, но значительно дешевле.
Количество премиальных экономических мест увеличивают British Airways, Japan Airlines, Delta Airlines, Virgin Atlantic, Air France-KLM, All Nippon Airways Co. и Scandinavian Airlines System. Например, если сейчас покупать билет на февраль в Virgin Atlantic на рейс эконом-класса по маршруту Нью-Йорк—Лондон, это обойдется в $1,6 тыс., премиально-экономического класса — в $2,5 тыс., бизнес-класса — в $8 тыс. По словам старшего вице-президента по маркетингу в Air France-KLM Патрика Ру, "премиально-экономический класс сопоставим с бизнес-классом в авиакомпаниях десять лет назад".
Неверные ставки на топливо
Впрочем, для многих участников рынка резкое падение цен на нефть сыграло злую шутку — это касается тех, кто во время высоких цен на нефть заключил долгосрочные хеджевые контракты на покупку топлива. В нынешних условиях, по мнению госпожи Роудз из Embry-Riddle Aeronautical University, некоторые перевозчики могут потерять деньги, поскольку в свое время захеджировали цены на более высоком уровне.
Одним из самых ярких примеров этого стала компания Air China, которая заявила в прошедшую субботу о том, что потенциальные убытки по хеджевым контрактам на топливо достигнут $454 млн. Американская Northwest Airlines, 29 октября завершившая слияние с Delta Air, сообщила, что за третий квартал текущего года она понесла убытки $317 млн, при этом компания уточнила, что без хеджевых контрактов на топливо, которые обошлись ей в $410 млн, она показала бы прибыль.
Для UAL Corp., которая управляет United Airlines, хеджевые контракты обошлись в $519 млн, а Delta Air заявила, что из-за хеджевых контрактов на топливо ее издержки выросли на $25 млн.
Дополнение от гендиректора консалтинговой компании Infomost Бориса Рыбака.
— Будут ли российские перевозчики снижать цены на билеты?
— Конечно, авиакомпании будут пытаться удерживать спрос, в том числе и своей ценовой политикой, это вполне разумно. Но происходить это будет очень медленно, поскольку вышеназванные тенденции у нас пока проявлены не очень сильно. Я думаю, что если бы цены на топливо повсеместно в России снизились хотя бы на 30%, а также если другие провайдеры услуг для авиакомпаний, в первую очередь аэропорты, также снизили свои расценки на 30%, то снижение цен на билеты в размере 15-20% могло бы стать реальностью уже после Нового года.
В существующих условиях билеты могут подешеветь максимум на 3-7%. В то же время сейчас наблюдается снижение объема продаж на большую глубину: люди реже приобретают билеты заранее. Возможно, решение этой проблемы перевозчики будут также решать за счет снижения цен на некоторые свои тарифы. Не следует забывать также, что в России сейчас идет массовый вывод из эксплуатации самолетов советского производства, но западных самолетов в таком количестве в страну не приходит.
Таким образом, на нашем рынке все еще присутствует некоторый дефицит провозных мощностей, который отнюдь не способствует снижению цен на авиабилеты.
— Как это отразится на финансовом состоянии авиакомпаний?
— Объективное снижение спроса на авиационные услуги, разумеется, не сулит ничего хорошего перевозчикам. Но если цены на топливо и тарифы авиакомпаний будут снижаться сбалансировано, то по крайней мере сохранить свой прежний финансовый результат будет вполне возможно. Сейчас более важно для финансового состояния перевозчиков претворение в жизнь заявленных мер господдержки авиарынка — прежде всего, предоставление отсрочки по таможенным платежам и получение кредитов по приемлемым ставкам хотя бы в утвержденном объеме 30 млрд руб. Если эти решения так и не будут реализованы, то многим авиакомпаниям не удастся пережить зиму. И говорить о снижении цен на авиаперевозки будет не вполне уместно.
Дополнение от Говарда Уилдона, главного специалиста по вопросам стратегии американской брокерской компании BGС Partners
— Какое влияние оказывает снижающаяся цена на нефть на цену авиационного топлива?
— В целом для авиакомпаний мало что изменилось из-за более низких цен на нефть, так как обычно цена на нефть отражается на цене на топливо, которое покупают авиакомпании, с двухмесячной задержкой. Кроме того, продолжаются поставки по хеджевым контрактам. Но уже к декабрю низкие цены на нефть начнут оказывать положительное влияние.
— Как вы считаете, будут ли европейские авиакомпании понижать сборы перед Рождеством (как это делают американские авиакомпании перед Днем благодарения)?
— Думаю, что цены на билеты будут несколько снижены, но скорее с января следующего года и далее, а не в пиковый период Рождества. Предполагается, что большинство людей, которые хотят полететь куда-нибудь на Рождество, уже купили билеты, а авиакомпании не захотят возвращать им деньги.
— Каким будет 2008 год для авиакомпаний?
— Я думаю, годовые результаты будут удручающими, но, вероятно, падение цен на авиационное топливо сгладит влияние рецессии на финансовые результаты компаний в 2009 году. Поэтому 2009 год, скорее всего, будет не хуже, чем 2008-й.
- Какой прогноз ситуации в авиаиндустрии вы можете дать на следующий год?
- Если учесть, что озабоченность по поводу высоких цен на топливо уже неактуальна, вряд ли многие авиакомпании обанкротятся. Возможно, будет продолжаться консолидация. Цены на нефть будут по-прежнему очень низкими, если общий потребительский спрос не начнет расти. Поэтому я предполагаю, что в течение 2009 года цена на нефть не будет испытывать значительных изменений и начнет расти только в 2010 году.
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс