Легенда №17

Рекомендации по интересным событиям и досугу, Афиша грядущих событий. Афиша Кино, афиша театр, выставки, концерты, книги и другие интересные события в жизни и на афише.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Легенда №17

Сообщение: #61

Сообщение Darius » 04 май 2013, 12:55

2 Laтиfa:
Darius писал(а) 04 май 2013, 00:20:Представьте, например, что вам показали бы фильм о ВОВ, где вся война длится один год, в блокаду берут Москву, а не Ленинград, все великие сражения объединены в одно, и парад принимает не Жуков а ...

Прибавьте к этому творца, ярких персонажей и главный смысл.
Одобрите? Если можно, то просто ответьте да или нет.

Laтиfa писал(а) 04 май 2013, 12:23:он полностью передает атмосферу настоящей командной игры

Поясните, в чем? На первый план выставлена фигура Харламова, остальных игроков даже по именам практически не называют. А ведь состав был блестящим. Так же в командной игре нельзя недооценивать роль тренера, а что делается в фильме?
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Легенда №17

Сообщение: #62

Сообщение Slap » 04 май 2013, 13:22

Когда хоронили Харламова ходил прощаться с ним во дворец спорта ЦСКА, хотя сам за Спартак всю жизнь болею. Фильм пока не смотрел, но что-то очень скептически отношусь к восторгам пишущих в ветке тридцатилетних. Абсолютно идентично склоняюсь к позиции Павлина.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4641
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Легенда №17

Сообщение: #63

Сообщение Laтиfa » 04 май 2013, 14:08

Darius писал(а) 04 май 2013, 00:20:Представьте, например, что вам показали бы фильм о ВОВ, где вся война длится один год, в блокаду берут Москву, а не Ленинград, все великие сражения объединены в одно, и парад принимает не Жуков а ...
Прибавьте к этому творца, ярких персонажей и главный смысл.
Одобрите? Если можно, то просто ответьте да или нет.


"Ты перестала пить коньяк по утрам? Да, или нет?" (С)

Дариус, жизнь сложнее, чем черное и белое, да, или нет. Я не думаю, что мелочи вроде тех, когда женился Харламов, и сломал ногу до суперсерии, или после можно сравнивать со взятием Берлина или Сталинграда.

Мне очень нравится фильм "Мирный воин". И он тоже вроде как на реальных событиях основан, тоже о спорте. Но я почитала информацию, и стало понятно, что там фантазии больше реальности. Но от этого картина для меня не обесценилась, и все равно занимает достойное место в моей копилке фильмов. В "Списке Шиндлера" художественные находки режиссера порой расходятся с историческими фактами, но от этого творческая сторона картины выигрывает, вызывает сильный эмоциональный отклик, и напротив, фильм Содерберга о Че, тщательно выдержанный в исторической правде вышел вялым, замученным, и никаким. Эти все примеры о том, что жанр таков. Странно, что этого не понимают некоторые. Нет смысла требовать детальности от художников. Для этого есть документалисты.

Вы застряли в мелочах и упускаете главное - Харламов, спустя годы забвения вернулся с триумфом настоящим героем для современной молодежи и детей. И это здорово!

Darius писал(а) 04 май 2013, 00:20:Поясните, в чем? На первый план выставлена фигура Харламова, остальных игроков даже по именам практически не называют. А ведь состав был блестящим. Так же в командной игре нельзя недооценивать роль тренера, а что делается в фильме?

Дариус, мы похоже с Вами разные фильмы смотрели, если Вы считаете, что роль тренера Тарасова была недооценена, не раскрыта создателями фильма, и на льду весь фильм был один Харламов.
Laтиfa
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 29.10.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Легенда №17

Сообщение: #64

Сообщение Darius » 04 май 2013, 14:40

Laтиfa писал(а) 04 май 2013, 14:08:Я не думаю, что мелочи вроде тех, когда женился Харламов, и сломал ногу до суперсерии, или после можно сравнивать со взятием Берлина или Сталинграда.

Гипербола, но смысл один.
Laтиfa писал(а) 04 май 2013, 14:08:Дариус, мы похоже с Вами разные фильмы смотрели, если Вы считаете, что роль тренера Тарасова была недооценена, не раскрыта создателями фильма, и на льду весь фильм был один Харламов.

А причем здесь Тарасов? Старшим тренером сборной в 1972 году был не он.
Так же буду признательна, если укажете мне, на то, каких игроков ещё подробно показали на льду кроме Козловского-Харламова и какие актеры исполнили их роли.
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Легенда №17

Сообщение: #65

Сообщение Sual » 04 май 2013, 14:55

Не знаю что тут спорить. Один из немногих российских фильмов, из которого не летят куски говна в сторону славного прошлого, при этом с успешной коммерческой составяющей.
Счёт на табло, а деньги в кассе в общем
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Легенда №17

Сообщение: #66

Сообщение Darius » 04 май 2013, 15:04

Sual писал(а) 04 май 2013, 14:55:Один из немногих российских фильмов, из которого не летят куски говна в сторону славного прошлого

А переврать и исказить это самое славное прошлое, умалить заслуги многих славных людей, это что, не гавно по-Вашему?
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Легенда №17

Сообщение: #67

Сообщение Sual » 04 май 2013, 15:34

Darius писал(а) 04 май 2013, 15:04:умалить заслуги многих славных людей

Фильм про Харламова, если вы не заметили, при этом больше того чего он сделал по факту ему не приписывается.
Результаты соревнований верные, разве что Гуськову лишнее золото олимпийское повесили. Кто в ладах с арифметикой вполне в состоянии должен быть посчитать доли в успехе.
Тут такой момент ещё, в отличие от многих других, например партнёров по тройке, у которых была постигроцкая неоднозначная карьера, Харламов в народной памяти был и будет исключительно ярким хоккеистом, а не бездарным тренером или спортаппаратчиком, например. Этим можно объяснить почему фильм про него, а не про Петрова или Михайлова.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Легенда №17

Сообщение: #68

Сообщение Laтиfa » 04 май 2013, 15:34

Darius писал(а) 04 май 2013, 14:40:Так же буду признательна, если укажете мне, на то, каких игроков ещё подробно показали на льду кроме Козловского-Харламова и какие актеры исполнили их роли.

Дариус, фильм называется "Легенда№17", а не "Сборная СССР в суперсерии". Для того, чтобы художнику изобразить лес на заднем плане, вовсе не обязательно прорисовывать каждый ствол дерева, и каждый лист. Иногда достаточно пятна, пары мазков, и чаща готова, и создает настроение, и выглядит убедительно.
Laтиfa
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 29.10.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Легенда №17

Сообщение: #69

Сообщение Darius » 04 май 2013, 15:57

Sual писал(а) 04 май 2013, 15:34:Фильм про Харламова, если вы не заметили, при этом больше того чего он сделал по факту ему не приписывается.

Laтиfa писал(а) 04 май 2013, 15:34:Дариус, фильм называется "Легенда№17", а не "Сборная СССР в суперсерии".


Да, ещё по факту ему приписывается, что он прожил всю жизнь до 24-х лет.
При этом "первый матч суперсессии-72" занимает больше 30-ти минут фильма, а вроде бы не главный персонаж Меньшикова-Тарасова постоянно выходит на первый план.
Остальное, вернее - легендарный советский хоккей действительно остается каким-то невнятным пятном на заднем плане.

Впрочем, каждый выбирает сам, продукты какой свежести кушать и какое кино хвалить.
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Легенда №17

Сообщение: #70

Сообщение Laтиfa » 04 май 2013, 16:04

Darius писал(а) 04 май 2013, 15:57:

Впрочем, каждый выбирает сам, продукты какой свежести кушать и какое кино хвалить.


Форвард "Спартака" и сборной Союза Александр Якушев во время просмотра фильма "Легенда №17" даже прослезился:

- В картине очень точно отразили характеры Анатолия Владимировича Тарасова и Валеры Харламова. Фильм получился. Это не документальное кино и поэтому даже те моменты, которые сценаристы придумали, получились ярко. Признаюсь вам, что в нескольких эпизодах мне даже хотелось плакать. Все игроки-ветераны, когда смотрели кино, вспоминали, что все это мы прожили вместе с Валерой, пронесли через свою душу
Laтиfa
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 29.10.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Легенда №17

Сообщение: #71

Сообщение jhuk » 04 май 2013, 16:09

Sual писал(а) 04 май 2013, 14:55: деньги в кассе в общем

А, ну если по такому критерию фильмы судить, то и не до таких чудес договориться можно. Тогда и "Аватар" лучше чем "Белая лента"...
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Легенда №17

Сообщение: #72

Сообщение Квакин » 04 май 2013, 16:21

Якушев, игроки-ветераны..Они всю жизнь играли в хоккей а не варились в киноиндустрии, раздумывая какую купить машину или ноутбук, к примеру, у меня и в голову не придет считаться мнением далеко от этого человека.Лёня Якубович не высказывался?) В кино важнее КАК снято а не ЧТО. Вы же тут о фильме?)
Последний раз редактировалось Квакин 04 май 2013, 16:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Квакин
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 30.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Легенда №17

Сообщение: #73

Сообщение dodo11 » 04 май 2013, 16:25

Кvакин Кvакин писал(а) 04 май 2013, 16:21: в кино важнее КАК снято а не ЧТО.

И что?
jhuk писал(а) 04 май 2013, 16:09:Тогда и "Аватар" лучше чем "Белая лента"...
Катарсис не наступил после Аватара?
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2319
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Легенда №17

Сообщение: #74

Сообщение AndyNW » 04 май 2013, 16:27

Laтиfa, вы так заботитесь о художественной составляющей этого кино, оберегая его от унылой документалистики, может тогда поясните какой же вклад в развитие отечественного кинематографа внес этот фильм. Я вот кроме желания создателей поюзать, ради кассовых сборов имя талантливого спортсмена, ничего и не увидел - ни идеи, ни режиссуры, ни игры актеров - да все убедительно - но так на троечку - имхо дешево (в художественном смысле) поюзали ностальгию, основанную на штампах времен СССР.
Аватара пользователя
AndyNW
почетный путешественник
 
Сообщения: 2327
Регистрация: 26.05.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Легенда №17

Сообщение: #75

Сообщение Laтиfa » 04 май 2013, 16:38

AndyNW писал(а) 04 май 2013, 16:27: Я вот кроме желания создателей поюзать, ради кассовых сборов имя талантливого спортсмена, ничего и не увидел - ни идеи, ни режиссуры, ни игры актеров - да все убедительно - но так на троечку - имхо дешево (в художественном смысле) поюзали ностальгию, основанную на штампах времен СССР.


Форвард "Спартака" и сборной Союза Александр Якушев во время просмотра фильма "Легенда №17" даже прослезился:

- В картине очень точно отразили характеры Анатолия Владимировича Тарасова и Валеры Харламова. Фильм получился. Это не документальное кино и поэтому даже те моменты, которые сценаристы придумали, получились ярко. Признаюсь вам, что в нескольких эпизодах мне даже хотелось плакать. Все игроки-ветераны, когда смотрели кино, вспоминали, что все это мы прожили вместе с Валерой, пронесли через свою душу



AndyNW, каждый видит свой фильм.

В одно окно смотрели двое.
Один увидел дождь и грязь.
Другой - листвы зелёной вязь,
Весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое...(С)
Последний раз редактировалось Laтиfa 04 май 2013, 16:57, всего редактировалось 1 раз.
Laтиfa
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 29.10.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Легенда №17

Сообщение: #76

Сообщение AndyNW » 04 май 2013, 16:56

Laтиfa писал(а) 04 май 2013, 16:38:...Каждый видит свой фильм....

Уверяю - вас обманывают - это творцы видят этот мир по своему - а мы потребители все же видим, как правило, одинаковую картинку
Аватара пользователя
AndyNW
почетный путешественник
 
Сообщения: 2327
Регистрация: 26.05.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Легенда №17

Сообщение: #77

Сообщение Viachik » 04 май 2013, 17:01

Что там Меньшиков в роли Тарасова - ничего , никому не мешает ? ( сам не смотрел пока ...)
Накануне просмотра - сам этот факт как-то мешает серьезно воспринимать все это , даже в ху.. ( дожественном).. м смысле
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Легенда №17

Сообщение: #78

Сообщение vagabondit » 04 май 2013, 17:20

Фильм напомнил голливудский "Rocky IV" (это там, где Рэмбо страшно-ужасного русско-советского Ваню Драго уконтрапупивает); той же аудитории, которой понравилось про Рэмбо, понравится и этот про Харламова - только географию аудитории надо на 180 градусов поменять.

И там и там "творцы" доят на бабло ура-патриотизьм зрителя, только там "кока-кольный", а здесь - "квасной".
Но, надо отдать должное - "Легенда", конечно, поизящнее "Рэмбо" сделан. Но к жизни и искусству он имеет такое же отношение как "Депутат Балтики" или "Взятие Берлина".

Т.е. это - фильм-лубок, и если судить его по законом лубочного жанра (который пока никто не отменял), то он вполне для любителя неплох.

Только не надо про его всерьез воспринимать.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6039
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1964 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Легенда №17

Сообщение: #79

Сообщение Виталя » 04 май 2013, 17:41

vagabondit писал(а) 04 май 2013, 17:20:Но к жизни и искусству он имеет такое же отношение как "Депутат Балтики" или "Взятие Берлина".

Я бы провел параллель с "Подвигом разведчика".
Фильм с посылом "Даешь патриотизьму !!!"
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Легенда №17

Сообщение: #80

Сообщение dodo11 » 04 май 2013, 18:22

Тем, кого слово "быки" в применении к канадцам напрягают, могу напомнить кто и когда их так называл:

phpBB [media]
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2319
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньАфиша. Анонсы событий вокруг нас



Включить мобильный стиль