Левиафан. Впечатления.

Рекомендации по интересным событиям и досугу, Афиша грядущих событий. Афиша Кино, афиша театр, выставки, концерты, книги и другие интересные события в жизни и на афише.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Левиафан. Впечатления.

Сообщение: #61

Сообщение love-rov » 18 янв 2015, 10:54

Лукьяненко то можно понять, его жуткие "шедевры" на Оскара никто не номинировал
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 992
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 49
Страны: 181
Отчеты: 56

Re: Левиафан. Впечатления.

Сообщение: #62

Сообщение theislander » 18 янв 2015, 10:55

pttth70 писал(а) 18 янв 2015, 10:27:Вчера читал комментарий С. Лукьяненко (фантаст который) в его ЖЖ.

Имхо, это эксперт уровня Гоблина. Понятно, что у обоих есть своя обширная аудитория, но я её всерьёз не воспринимаю
theislander
путешественник
 
Сообщения: 1459
Регистрация: 04.10.2010
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Левиафан. Впечатления.

Сообщение: #63

Сообщение moleff » 18 янв 2015, 11:01

Рогожкину тоже не дали, а в особенностях национальной охоты и пьянство и коррупция и природа
Пьяных попов не хватило?
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 57
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Левиафан. Впечатления.

Сообщение: #64

Сообщение Slap » 18 янв 2015, 11:15

vitalyivanov писал(а) 18 янв 2015, 10:51:
Slap писал(а) 18 янв 2015, 09:24:никакой "борьбы маленького человека" я не увидел

Занавес Может вы какой-то другой фильм по ошибке из интернета скачали? Фильмов под названием "Левиафан" довольно много было снято

Обычный спор "двух хозяйствующих субъектов". Где Вы там борьбу увидели? В чем она заключалась? Какие героические действия предпринял этот "маленький человек"? Откройте мне глаза
На мой взгляд, очень даже честно отработанные режиссером государственные деньги. Может он и хотел(???) что то снять острое и злободневное, но похоже по ходу обосрался, поэтому получилось неубедительно.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4645
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Левиафан. Впечатления.

Сообщение: #65

Сообщение zifadina » 18 янв 2015, 11:18

moleff писал(а) 18 янв 2015, 11:01:Рогожкину тоже не дали, а в особенностях национальной охоты и пьянство и коррупция и природа
Пьяных попов не хватило?

Для фильма этого жанра он собрал достаточное количество призов, нисколько не был обижен:

1995 — фестиваль Кинотавр (Сочи)
Гран-при, приз ФИПРЕССИ, диплом и приз Российской гильдии киноведов и кинокритиков.[14]
1995 — премия Ника
за лучший игровой фильм
за лучшую режиссёрскую работу
за лучшую мужскую роль (Алексей Булдаков)
номинация на премию «Ника»
лучшая сценарная работа
1995 — специальный приз жюри МКФ в Карловых Варах-95;
1995 — Приз Кинопрессы за лучший фильм года (разделён с фильмами «Мусульманин» и «Прибытие поезда»);
1995 — Приз «Золотой Остап» лучшему фильму года;
Лучший фильм года, премия имени Козинцева за лучшую режиссуру, профессиональные премии киностудии «Ленфильм».
А основные награды, как я помню, в том году получил фильм "Утомленные солнцем", в том числе "Оскар" за лучший фильм на иностранном языке.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2435
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Левиафан. Впечатления.

Сообщение: #66

Сообщение pttth70 » 18 янв 2015, 11:32

vitalyivanov писал(а) 18 янв 2015, 10:55:
pttth70 писал(а) 18 янв 2015, 10:27:Вчера читал комментарий С. Лукьяненко (фантаст который) в его ЖЖ.

Имхо, это эксперт уровня Гоблина. Понятно, что у обоих есть своя обширная аудитория, но я её всерьёз не воспринимаю

А что вы так близко к сердцу его комментарий восприняли?

Это комментарий как простого обывателя, а не как какого-то авторитета в области искусства, рАвно коими и мы тут являемся, и наши и ваши комментарии точно также можно охарактеризовать.

Я привёл слова Лукьяненько только в контексте "красиво излагает, сволочь" и не более того
pttth70
путешественник
 
Сообщения: 1112
Регистрация: 14.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Левиафан. Впечатления.

Сообщение: #67

Сообщение zifadina » 18 янв 2015, 12:21

Slap писал(а) 18 янв 2015, 11:15:Обычный спор "двух хозяйствующих субъектов". Где Вы там борьбу увидели? В чем она заключалась? Какие героические действия предпринял этот "маленький человек"? Откройте мне глаза
На мой взгляд, очень даже честно отработанные режиссером государственные деньги. Может он и хотел(???) что то снять острое и злободневное, но похоже по ходу обосрался, поэтому получилось неубедительно.



Очень жаль, когда кто-то не видит, что показана страна неблагополучная, страдающая от серьезного внутреннего изъяна, поскольку для нормальной жизни от людей требуются героические усилия, а не обычный, налаженный социально-государственный порядок, в рамках которого и находят свое разрешение возникающие в стране проблемы.
В пьесе «Жизнь Галилея» Бертольда Брехта Галилею говорят:

"Несчастна та, страна, у которой нет героев..."

И Галилей отвечает: "Нет! Несчастна та страна, которая нуждается в героях."
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2435
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Левиафан. Впечатления.

Сообщение: #68

Сообщение theislander » 18 янв 2015, 13:41

Slap писал(а) 18 янв 2015, 11:15:Обычный спор "двух хозяйствующих субъектов". Где Вы там борьбу увидели?

Я подозреваю, что если вас будут выселять из квартиры/дома, предлагая при этом купить себе новую за 600 т.р., то вы сразу же перестанете делать вид, что не видите разницы между спором хозяйствующих субъектов и борьбой обычного человека с власть имущими. Давайте не будем скатываться в совершеннейший абсурд - ну не понравился вам фильм - хорошо, но зачем очевидные вещи отрицать?
theislander
путешественник
 
Сообщения: 1459
Регистрация: 04.10.2010
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Левиафан. Впечатления.

Сообщение: #69

Сообщение Slap » 18 янв 2015, 16:43

zifadina
Галилей, вроде сказал так, чтобы оправдать свой позор. Он тоже не боролся, "расслабил булки". К этому же своим фильмом и призывает нас Звягинцев Расслабься, все равно ничего не получится, возьми то что дают, не писай против ветра, дороже выдет. Но это мы и без него отлично знаем, не правда ли?
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4645
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Левиафан. Впечатления.

Сообщение: #70

Сообщение Slap » 18 янв 2015, 16:48

vitalyivanov
В этом топике обсуждаем фильм, а не мои потенциальные поступки. Вопросы были заданы, ответ не получен.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4645
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Левиафан. Впечатления.

Сообщение: #71

Сообщение zifadina » 18 янв 2015, 18:57

Slap писал(а) 18 янв 2015, 16:43:Галилей, вроде сказал так, чтобы оправдать свой позор. Он тоже не боролся, "расслабил булки". К этому же своим фильмом и призывает нас Звягинцев Расслабься, все равно ничего не получится, возьми то что дают, не писай против ветра, дороже выдет. Но это мы и без него отлично знаем, не правда ли?

Slap писал(а) 18 янв 2015, 11:15:Может он и хотел(???) что то снять острое и злободневное, но похоже по ходу обосрался, поэтому получилось неубедительно.



Это, конечно, не по теме обсуждения, но, во-первых, эти слова из пьесы считаю совершенно универсальными в контексте взаимоотношений "человек - власть",
во-вторых, сама не будучи героем, никоим образом не стала бы клеймить позором величайшего ученого, который, будучи семидесятилетним больным старцем, не захотел участи Джордано Бруно.
И я даже верю, что это все же он воскликнул: "И все-таки она вертится!", выйдя из суда Инквизиции!

И уж совершенно неубедительно смотрятся Ваши отсылки к физиологическим процессам, касающимся намерений режиссера, который, говоря о своем новом фильме, в интервью высказал свою позицию по отношению к Левиафану как аллегории государства:
"Я воспринимаю это так. Человек, вручая суверену свою свободу взамен на гарантии безопасности и удовлетворение социальных нужд, по сути – я, может быть, очень сильно сейчас выражусь – по сути, это подписание контракта с дьяволом. Поскольку человек отдает суверену свое главное достояние – свою свободу и свое достоинство."

И еще о своих желаниях в другом интервью:
" На самом деле в фильме так, как оно есть на самом деле. Здесь нет … никаких преувеличений и никакого сгущения злонамеренного. Есть, наоборот, жажда, желание показать мир таким, какой он есть, с огромным желанием, мечтою о том, чтобы что-то начало меняться.

Но только почему-то там, в Америке это кино превозносят как кино, которое отражает их жизнь, как кино, которое отражает их жажду справедливости. А здесь, в России… Конечно, есть и люди, которые поддерживают фильм и видят в нем как раз сигнал или свет надежды. Поскольку если можно об этом говорить, если можно всерьез ставить такие вопросы, значит, надежда есть – на то, что человек может измениться. То есть это просто отражение объективной картины. Нечто вроде диагноза. Но давайте с этим что-то делать. Вот ведь для чего призвано искусство и для чего оно будоражит умы и души."

А что касается примеров отъема имущества, ну неважно же - чьего - Вашего, моего, можно и про поместье старика Дубровского вспомнить - суть то от этого не изменится, фильм гораздо глубже и значительнее любых примеров.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2435
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Левиафан. Впечатления.

Сообщение: #72

Сообщение theislander » 19 янв 2015, 15:01

Slap писал(а) 18 янв 2015, 16:48:vitalyivanov
В этом топике обсуждаем фильм, а не мои потенциальные поступки. Вопросы были заданы, ответ не получен.

В чем заключалась борьба? Вроде бы очевидно: переоценка участка с домом у независимого оценщика, подача апелляции, вызов друга-адвоката из Москвы - что это было, если не борьба? Или борьба это только когда машину стальными листами обшивают и с "калашом" наперевес едут штурмовать здание областной администрации?
theislander
путешественник
 
Сообщения: 1459
Регистрация: 04.10.2010
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Левиафан. Впечатления.

Сообщение: #73

Сообщение vagabondit » 19 янв 2015, 16:38

Меня как раз основная-то коллизия и пейзажи Териберки не сильно впечатлили, т.к. это все вещи и детям уже известные, а потом это же не документальный фильм типа недавнего "Путешествия из Петербурга в Москву". Весь этот патриотический визг по поводу "опорачивания действительности" - постановочный и глупый.

Моё главное сокрушение о "Левиафане" - это то, что он ну совершенно по-триерски, экзестенциально беспросветен и безысходен, ни одного свеетлого пятна: сам герой - алкаш, жена - изменщица, боевой кореш-адвокат - предатель, жену его ничтоже сумняшеся [***]ает на раз, ну и дальше по списку. Много слабостей сюжетных, нy нафига срезать углы заставляя их [***]аться в полуметре от шашлыка?. Поп - плоский, как с антирелигиозной агитки. Осадок искусственности остается.

Скажем, вот старый итальянского неореализма фильм Виттopио Сколы, тоже шибко очерняющий итальянскую действительность "Отвратительные, грязные, злые" (Brutti, sporchi e cattivi) на две головы выше, на мой взгляд.

P.S. Вместе с "Левиафаном", в числе пяти иностранных фильмов, выдвинутых на "Оскар"-2015 есть еще один, где почти все на русском - эстонско-грузинский "Мандарины", вылoжен на ютюбе. Тоже не шедевр, но смотреть можно.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6039
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1965 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Левиафан. Впечатления.

Сообщение: #74

Сообщение ElenaSevenard » 19 янв 2015, 16:46

vagabondit писал(а) 19 янв 2015, 16:38:Много слабостей сюжетных, нy нафига срезать углы заставляя их [***]аться в полуметре от шашлыка?. Поп - плоский, как с антирелигиозной агитки. Осадок искусственности остается.

Так об этом и речь. Фильм откровенно слабый и со сценарной точки зрения (кругом нескладушки-неладушки и т.д.) и с постановочной. Даже Серебряков не вытягивает всю эту актерскую гоп-компанию: образы плоские, что женой-изменщицей двигало вообще не понятно (ей что воля, что неволя - все равно), глаза пустые, мыслей нет, и чего самоубилась, со скуки что ль? Ну так а власть-то здесь причем? Она, власть, конечно, поганая, но в данных конкретных перипетиях главного героя виновата только на 25% (если иметь ввиду, что друг, жена и собственное пьянство героя самостоятельны). В общем, белые нитки ото всюду лезут, как ни пытайся увидеть великое художественное произведение, ну никак не получается.
Последний раз редактировалось ElenaSevenard 19 янв 2015, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5483
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 850 раз.
Поблагодарили: 723 раз.
Возраст: 64
Страны: 57
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Левиафан. Впечатления.

Сообщение: #75

Сообщение vagabondit » 19 янв 2015, 16:58

Да, согласен, на одном материале не вытянешь, иначе бы фильмы про освенцим- бухенвальд были бы хиты по определению.
Лучший актер - Мадянов, правда наружность там полдела делает сама.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6039
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1965 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Левиафан. Впечатления.

Сообщение: #76

Сообщение zifadina » 19 янв 2015, 18:45

Меня во время просмотра тоже очень напрягали поступки персонажей - ну, как же так бесхребетно, так бестолково: ну снимите вы этого пьяного мэра на смартфон - вот же ваша подстраховка, ну не блудите вы на глазах у детей, да не меняйте вы такие ценные документы на деньги, ну, ну,ну...

Проходит время после просмотра фильма, и понимаешь: да, только так они и могут.Вспоминаю свою последнюю поездку в провинцию в родственникам: вечерние разговоры о том, что главврач (лучший за все годы) повесился (со скуки, что ль?), кого-то зарезали, спрашиваю - где Сема? - любимую кошку за мелкое воровство - головой о стенку, кому за прелюбодейство намедни забор матерными словами разрисовали, затем беготня хозяина с бревном за женой вокруг дома, утренний в шесть утра мат за что-то на несчастную козу, пятилетний пацан, принесший самогонку...Какой же завтрак без спиртного?

Да всего и не расскажешь. А предыдущая поездка туда же на похороны: только присели отдохнуть - все заготовки для поминок целыми тазами с террасы (на крыльце - кумачовая крышка от гроба в черных лентах) - умыкнули.
После просмотра фильма чувство брезгливости такое , как после фильма Витторио Сколы, тоже, кстати, весьма безысходного,национальный колорит только иной.
Да и священник очень мне напомнил реального из Нового Афона: вот говорит, и человек весьма неглупый - и такая пустота в каждой фразе - ну, буквально ни о чем, а люди рядом стоят - и у всех лица такие тупо-благостные, елейные такие. А спросишь: о чем тебе рассказали? - Не знаю, чувствую какое-то просветление. Безусловно, от такой-то тарабарщины просветлишься не на шутку, точно пойдешь еще запьешь "беленькой".
Ну, о власти что сказать, только банальное: "Каждый народ заслуживает своего правителя"?
Это - мои ощущения, кино сильное. О великом никто здесь не говорил. У кого-то - другое мнение. Хорошо уже то, что всем не по барабану. Вот это - хуже худшего.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2435
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Левиафан. Впечатления.

Сообщение: #77

Сообщение Slap » 19 янв 2015, 19:39

zifadina
Меня во время просмотра тоже очень напрягали поступки персонажей - ну, как же так бесхребетно, так бестолково: ну снимите вы этого пьяного мэра на смартфон - вот же ваша подстраховка, ну не блудите вы на глазах у детей, да не меняйте вы такие ценные документы на деньги, ну, ну,ну...

Проходит время после просмотра фильма, и понимаешь: да, только так они и могут.

Кто это "они" это так могут? Все перечисленное, что Вас так напрягало, делал московский адвокат Надо бы тогда "они" на "мы" может быть заменить? Или все-таки дистанцируетесь от них?
Вы твердите как мантру - кино сильное. В чем сила, поведайте, обещаю, пересмотрю, может действительно не понял чего? Вот и у Вас навскидку несколько похожих примеров, у меня десяток таких же сюжетов, даже еще страшнее, и у остальных не меньше и даже без ляпов и натяжек! Что художник сильного нам показать-то хотел? Жизнь как она есть, как он сам говорит? Ну так мы с вами ее лучше его, эту жизнь, знаем! И что дальше? Делать то чего?
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4645
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Левиафан. Впечатления.

Сообщение: #78

Сообщение zifadina » 19 янв 2015, 19:58

А что делать - я не знаю... Этим вопросом в России много столетий лучшие умы задаются.
Я на своем месте могу только привозить своих родственничков в Москву, везти к врачам,кодировать. Говорить "за жизнь"...
Одним, чтобы морально поддержать, машину недорогую даже подарил муж - вдруг пить перестанут. Умер тот мужик все равно.
Бестолковых адвокатов тоже в Москве хватает, приходилось сталкиваться, не слава богу.
Вот с властью я точно ничего сделать не смогу. Не в том, конечно, смысле, как в фильме священник сказал: "Вся власть - от бога", а просто я бессильна против это долбаной "вертикали".
А уж впечатления - они у каждого свои, чужие на себя не натянешь.
Просто у Вас - свое видение фильма, а у меня - свое. Это нормально...Не будем копья ломать...
И еще: я фильмы, которые плохо заканчиваются, никогда повторно не смотрю...
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2435
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Левиафан. Впечатления.

Сообщение: #79

Сообщение Мика. » 19 янв 2015, 21:26

Люди, я тут своё, со стороны мнение выскажу.
Фильм не смотрела. И смотреть не буду.
По нескольким причинам.
Во-первых, мне хватило просмотра про "географа, который глобус пропил". Дикий беспросвет и депрессуха.
Во-вторых, и согласна здесь со многими, которые являются моими оппонентами в других темах, что фильм получил свой "Золотой глобус" чисто-конкретно по полит. мотивам.
Сейчас это самое оно на Западе (в струе) - чем хуже про Россию, тем лучше.
В-третьих, вы мазохисты.
Большинство израильтян (в том числе и я ), не мазохисты, потому что у нас тоже было парочку снятых подобных чернушных фильмов про Израиль, которые тут же быстренько высоко оценила просвещенно-продвинутая гейевропа ,получивших "ветви и глобусы" в Каннах, Венециях и Америках, но практически полностью проигнорированных израильским зрителем. ( принципиально не называю эти фильмы - не делаю этим гадам рекламу).
Нафига вы это смотрите, а затем вам болит душа за страну?
Наплюйте и не смотрите. Каждый из вас знает действительность , в которой он живет , так зачем тратить деньги на поддержку чужого дяденьки, радующего еще более чужих дяденек???
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Левиафан. Впечатления.

Сообщение: #80

Сообщение araktoy » 19 янв 2015, 21:41

Фильм понравился! Хотя весь пропитан мрачной безысходностью.
Считаю, что обязателен к просмотру, особенно в нынешние времена. Т.к. эта картина про нас всех.
Однозначно в мемориз - рядом с балабановским "Груз 200".
Можно спорить о художественной ценности, об игре актеров и т.д., но подозревать в заказухе и приплетать политику - бред бредовый.
Аватара пользователя
araktoy
путешественник
 
Сообщения: 1598
Регистрация: 16.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 351 раз.
Поблагодарили: 237 раз.
Возраст: 57
Страны: 21
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньАфиша. Анонсы событий вокруг нас



Включить мобильный стиль