Фильм "Гравитация" или почему русские взорвали свой спутник

Рекомендации по интересным событиям и досугу, Афиша грядущих событий. Афиша Кино, афиша театр, выставки, концерты, книги и другие интересные события в жизни и на афише.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Фильм "Гравитация" или почему русские взорвали свой спутник

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 27 окт 2013, 22:45

Получилось ярко:
два дня назад мы с Икринкой были в космическом центре им. Кеннеди (John F. Kennedy Space Center) и, приехав вчера домой, сегодня вечером сходили на фильм "Гравитация"
Что сказать? Скажу просто - нам фильм понравился...

Я не кинокритик и не хочу им быть, поэтому сопли размазывать на 1500 знаков не буду: очень красивые съемки Земли из космоса, очень реалистичная небесная механика в действии, фильм без пауз - в самый раз.
Я не специалист из Звездного городка, хотя 1 год проработал в ЦУПе (Центр управления полётом), но не буду обсасывать мелкие и крупные ляпы с точки зрения специалиста
Фильм хороший. Наверняка захочется посмотреть фильм ещё раз, - а это показатель.

Но всё же кучка говна в слитке золота оказалась и я кажется понимаю почему в фильмах про космос и орбитальную жизнь, Россия выступает в униженном виде (вспомнить хотя бы фильм с алко-космонавтом с советской орбитальной станции "Армагедон").
В фильме "Гравитация", например: 1) из сообщения из Хьюстона - "русские взорвали свой спутник" 2) русские прячут водку на космическом корабле "Союз" 3) костюмы российских космонавтов имеют цвет детской неожиданности и шланг от пылесоса для подкачки воздуха...

И знаете почему так происходит?
Элементарно просто: американцы до сих пор завидуют тому, что именно русские запустили первый искусственный спутник Земли, завидуют тому что первый русский полетел в космос и первый луноход был made in USSR
Почему я это знаю? - потому что 2 дня назад был в космическом центре им. Кеннеди (John F. Kennedy Space Center) где очень заметен этот комплекс неполноценности американцев...

Но увы... им не дано было стать первыми, поэтому здоровой нации стоило бы и расслабиться... если она здоровая нация)))

Фильм Гравитация - отзывы о фильме
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25042
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Фильм "Гравитация" или почему русские взорвали свой спутник

Сообщение: #2

Сообщение sav100 » 28 окт 2013, 00:30

Ого-го - Сергей- интересно было столкнуться с этим постом..

Поясню - я живу в Звездном Городке и более 10 лет занимался подготовкой экипажей космических кораблей..
Мне мои друзья после просмотра фильма были под впечатлением и говорили - "сходи, не пожалеешь..) но пока ноги не до ходят до кинотеатра.. Но знаю-скорее всего ляпы я там увижу!! Не критично..!! Режиссер и автор сценария имеет право свернуть в сторону.. Но только пусть этот поворот не будет смешным..
После просмотра(надеюсь в ближайшую неделю-отпишусь про правдивость фильма (с точки зрения спеца с 10-летним стажем)..
Но мне кажется- упор в фильме сделан не на техническую сторону и их правдивость, а больше на различные виды..
Ну что-же... Аватар - многих пленил панорамными съемками..
Сергей - Вы в ЦУПе в какой группе работали?? Я в ЦПК в Звездном городке занимался системами жизнеобеспечения (СОЖ РС МКС)

И как впечатления от центра Кеннеди??? Был там..
Аватара пользователя
sav100
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 24.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Фильм "Гравитация" или почему русские взорвали свой спутник

Сообщение: #3

Сообщение Винский » 28 окт 2013, 01:10

Я закончил ФЭСТ по специальности Системы автоматического управления, диплом писал по теме Защищенные от электромагнитного импульса системы управления баллистическими ракетами.
Группу не помню - ЦУП в конце 80-х не явился тем, чем можно было гордиться
А что касается Центра им. JF Кеннеди, то ещё раз убедился в хорошем маркетинге и есть чему наконец научиться России - умению подать и продать
Экспозиция не впечатлила, но подача... Одно лишь посещение павильона Атлантис - навевает патриотическое чувство (сначала художественное видео на экране о процессе создания челнока, затем на потолке и наконец открывается стена и ты заходишь в зал где висит шаттл.... Вообщем, есть чему поучиться
Покоробило старательное замазывание флага РФ на макете МКС, а так же пробелы в истории освоения космического пространства - у обывателя создаётся ощущение что это американцы были первыми.... Хотя на аллее ракет на табличках можно прочитать между строк досаду американцев, которые бросили очень и очень много бабла на то чтобы догнать и перегнать...

Фильм понравится : съемки из космоса - это нечто фантастическое!
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25042
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Фильм "Гравитация" или почему русские взорвали свой спутник

Сообщение: #4

Сообщение dirmor » 28 окт 2013, 08:48

если "забыть", что "съёмки из космоса" это полностью нарисованная компьютерная графика то наверное хороший мультфильм получился.
dirmor
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фильм "Гравитация" или почему русские взорвали свой спутник

Сообщение: #5

Сообщение AgentLoveJoy107 » 28 окт 2013, 10:37

Без копания ржавой лопатой в политическом огороде заговоров, скандалов, интриг и расследований, то в фильме мораль
неимоверно простая и известная тысячи лет уже: " Планета Земля-дом, это единственное место где можно жить человеку ... гравитация , воздух, вода"
И смотря на землю из забрала скафандра, где осталось 5 % дыхательной смеси, в подвешенном соостоянии нулевой гравитации, все проблемы, войны и кризисы кажутся ничтожно мелкими, поэтому - мир, дружба, жвачка - вот что главное )))
Laura Palmer's little helper
Аватара пользователя
AgentLoveJoy107
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 12.03.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Фильм "Гравитация" или почему русские взорвали свой спутник

Сообщение: #6

Сообщение Винский » 28 окт 2013, 12:43

dirmor писал(а) 28 окт 2013, 08:48:если "забыть", что "съёмки из космоса" это полностью нарисованная компьютерная графика то наверное хороший мультфильм получился.

Я, в отличии от вас видимо, не входил в состав съёмочной группы фильма, поэтому мне нечего было забывать.
Однако могу предположить, что получить снимки Земли из космоса от NASA куда дешевле, чем с нуля прорисовывать их на компьютере
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25042
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Фильм "Гравитация" или почему русские взорвали свой спутник

Сообщение: #7

Сообщение ОНenry » 28 окт 2013, 17:49

Винский писал(а) 28 окт 2013, 12:43:
dirmor писал(а) 28 окт 2013, 08:48:если "забыть", что "съёмки из космоса" это полностью нарисованная компьютерная графика то наверное хороший мультфильм получился.

Я, в отличии от вас видимо, не входил в состав съёмочной группы фильма, поэтому мне нечего было забывать.
Однако могу предположить, что получить снимки Земли из космоса от NASA куда дешевле, чем с нуля прорисовывать их на компьютере


Не совсем так. Дешевле всего имея несколько референсных снимков Земли из космоса сделать ее целиком компьютерной основываясь на этих снимках.

Пример http://youtu.be/oBDZtt0vWD8 - вот тут компьютерная Луна хорошо сделано, а с бюджетами такого фильма как Гравитация, можно что угодно делать на компьютере.

Последние серии Звездных войн, где почти не было живых сцен, все кроме людей делалось на компьютере, по бюджету стали дешевле предыдущих, где были натурные съемки.
Он сказал: «Поехали!»
Аватара пользователя
ОНenry
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 16.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Фильм "Гравитация" или почему русские взорвали свой спутник

Сообщение: #8

Сообщение dimonoid » 29 окт 2013, 00:20

Ну, по сравнению с Армагедоном большой прогресс, хотя и там, насколько я помню наш алко-космонавт спас ситуацию ))
А здесь так вообще, русские и китайцы профессионально и организованно эвакуировались пока американцы тупили, да еще оставили Сандре Баллок самое дорогое - огнетушитель и бутылку водки.
Тут скорее астронавты в качестве Белки и Стрелки выступали - и свой корабль провафлили и наш подожгли.
Отметил для себя знание тётей-астронавтом русского языка в отличие от китайского.
Наверное специалистам есть над чем поржать, но фильм смотрится, ходил с сыном 9 лет, понравился.
#zemlianasha
Аватара пользователя
dimonoid
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 14.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 57
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Фильм "Гравитация" или почему русские взорвали свой спутник

Сообщение: #9

Сообщение DPV » 30 окт 2013, 15:40

dimonoid писал(а) 29 окт 2013, 00:20:
Наверное специалистам есть над чем поржать, но фильм смотрится, ходил с сыном 9 лет, понравился.

Да, мне тоже фильм понравился. Разве что я на месте сценариста не "топил" бы спускаемый аппарат в озере...
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Фильм "Гравитация" или почему русские взорвали свой спутник

Сообщение: #10

Сообщение lexxx » 04 ноя 2013, 13:17

Ходили в горизонт в 3D. фильм превзошел все ожидания, не скатываюсь в голивудское мельтешение спецэффектов и оставаясь вдумчивым, меланхоличная в некоторой степени философским. Картинка обладает гипногенным свойством. Ловил себя на мысли- к этой бы картинке OST из Обливион!!
Сегодня идем повторно в аймакс
Август - юг Байкала, Монголия
lexxx
почетный путешественник
 
Сообщения: 3784
Регистрация: 30.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 47
Страны: 80
Отчеты: 17

Re: Фильм "Гравитация" или почему русские взорвали свой спутник

Сообщение: #11

Сообщение Nastya80 » 08 ноя 2013, 21:55

Вчера ходили смотрели, и наверное, еще пойдем, повторим. Очень понравилось, особенно ощущение, что сам как в космос попал, иногда снимала очки, чтобы проверить где я:)
И согласна, что упоминание русских со спутником - это как симптом "кость в горле" у американцев, особенно в теме освоения космоса.
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Фильм "Гравитация" или почему русские взорвали свой спутник

Сообщение: #12

Сообщение Мика. » 29 ноя 2013, 22:57

Только что вернулись из кино.
Фильм классный!!! Видовой, профессионально сделанный, не тупой, с умным юмором, с динамичным сюжетом. Держит до последней минуты просмотра.
Упоминание " достижений Анатолия" в речах Дж.Клуни для меня бы прошло незаметным, если бы не упоминание об этом на форуме.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Фильм "Гравитация" или почему русские взорвали свой спутник

Сообщение: #13

Сообщение Degt » 29 ноя 2013, 23:04

Винский писал(а) 28 окт 2013, 01:10:Я закончил ФЭСТ по специальности Системы автоматического управления, диплом писал по теме Защищенные от электромагнитного импульса системы управления баллистическими ракетами.


Надо же... ВУС 411500 "Баллистика"? У меня в военкомате, при виде такой специальности честно спрашивали: "Это где?"
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Фильм "Гравитация" или почему русские взорвали свой спутник

Сообщение: #14

Сообщение Illusive man » 29 ноя 2013, 23:06

В названии темы спойлер ! На фига ?! Может кто-то не посмотрел фильм еще
Illusive man
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 15.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45

Re: Фильм "Гравитация" или почему русские взорвали свой спутник

Сообщение: #15

Сообщение Мика. » 29 ноя 2013, 23:17

Благодаря фильму полезла в Вику и узнала, что существует реальный Анатолий.
Из Вики:
Суммарный налёт Анатолия Соловьёва в космосе за 5 полётов составил 651 сутки 0 часов 3 минуты 28 секунд. Он совершил 16 выходов в открытый космос общей продолжительностью 78 часов 48 минут. Это является мировым рекордом.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Фильм "Гравитация" или почему русские взорвали свой спутник

Сообщение: #16

Сообщение dirmor » 30 ноя 2013, 01:16

а ещё существует Анатолий Васерман, у него налёт итого меньше!

может ещё какие-нибудь "факты" притянем за нос?
dirmor
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фильм "Гравитация" или почему русские взорвали свой спутник

Сообщение: #17

Сообщение Мика. » 30 ноя 2013, 16:05

dirmor писал(а) 30 ноя 2013, 01:16:а ещё существует Анатолий Васерман, у него налёт итого меньше!

может ещё какие-нибудь "факты" притянем за нос?


Вы о чем? У вас какие-то проблемы ?
Читайте:

Герой Джорджа Клуни шутит о том, что стремится побить рекорд по суммарной продолжительности работ в открытом космосе, который принадлежит реальному космонавту Анатолию Соловьёву[33].
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1% ... 1%8C%D0%BC)

Анатолий Яковлевич Соловьёв (родился 16 января 1948 в Риге) — советский и российский космонавт, лётчик-космонавт СССР. 205-й космонавт мира и 65-й космонавт СССР. Рекордсмен по суммарной продолжительности работы в открытом космосе.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%B8%D1%87
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Фильм "Гравитация" или почему русские взорвали свой спутник

Сообщение: #18

Сообщение Мика. » 04 дек 2013, 01:35

Пошла сегодня второй раз на просмотр в 3D. Не пожалела.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Фильм "Гравитация" или почему русские взорвали свой спутник

Сообщение: #19

Сообщение Альдо Апач Рейн » 12 дек 2013, 20:28

Фильм был бы хорош. Если бы не морда Сандры
Последний раз редактировалось Альдо Апач Рейн 12 дек 2013, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Фильм "Гравитация" или почему русские взорвали свой спутник

Сообщение: #20

Сообщение себастьян62 » 12 дек 2013, 20:32

В IMAX вообще застрелиться, как красиво. Обычный 3D просто прикуривает.
себастьян62
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 09.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61

След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньАфиша. Анонсы событий вокруг нас



Включить мобильный стиль