Паром Себу - Тагбиларан (Бохол)

Наземный и водный транспорт на Филиппинах, билеты на паромы, трансферы из/в аэропорт, аренда автомобиля или байка на Филиппинах, сложные перемещения по островам, как добраться из пункта А в пункт Б

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Паром Себу - Тагбиларан (Бохол)

Сообщение: #741

Сообщение sternburg » 01 окт 2023, 13:17

Мы покупали билеты на паром онлайн. Приехали на место и сдури встали в очередь на улице (как написал коментатор выше). Около часа отстояли под палящим солнцем. А оказалось, что зря, т.к. билеты были уже куплены. И да, потом ещё минут 15-20 внутри терминала очередь. Был какой-то из многочисленных филиппинских праздников. Поэтому, народу было очень много.

Так что, полчаса может и не хватить, если нет заранее купленных билетов.

---
Не могу вспомнить сайт, на котором покупали билеты. Помню только, что цена онлайн примерно на 20% больше той, по которой можно купить в кассе.
sternburg
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 27.03.2012
Город: ЮВА
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Паром Себу - Тагбиларан (Бохол)

Сообщение: #742

Сообщение Viachik » 01 окт 2023, 18:23

sternburg писал(а) 01 окт 2023, 13:17:Мы покупали билеты на паром онлайн...
...Не могу вспомнить сайт, на котором покупали билеты.

Название парома хотя бы вспомните . Никакой пользы от вашего подобного. Там и перевозчики разные и терминалы тоже. Пробуйте думать.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24537
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3052 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Паром Себу - Тагбиларан (Бохол)

Сообщение: #743

Сообщение sternburg » 01 окт 2023, 18:32

Viachik писал(а) 01 окт 2023, 18:23:Пробуйте думать.


а это у нас кто тут такой важный? Иди проспись
sternburg
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 27.03.2012
Город: ЮВА
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Паром Себу - Тагбиларан (Бохол)

Сообщение: #744

Сообщение Viachik » 01 окт 2023, 18:33

sternburg, думать у вас снова не получилось. Это уже диагноз.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24537
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3052 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Паром Себу - Тагбиларан (Бохол)

Сообщение: #745

Сообщение yurok » 01 окт 2023, 18:42

Viachik писал(а) 01 окт 2023, 18:23:
sternburg писал(а) 01 окт 2023, 13:17:Название парома хотя бы вспомните . Никакой пользы от вашего подобного. Там и перевозчики разные и терминалы тоже. Пробуйте думать.

В Тагбиларан отправляются паромы с 1 терминала. Чтобы найти паром в Тагбиларан с другого терминала нужно очень сильно постараться.
Аватара пользователя
yurok
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 23.12.2009
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Паром Себу - Тагбиларан (Бохол)

Сообщение: #746

Сообщение Viachik » 01 окт 2023, 19:09

yurok писал(а) 01 окт 2023, 18:42:Чтобы найти паром в Тагбиларан с другого терминала нужно очень сильно постараться.

yurok,
Верхний сабж не написал ничего конкретного ни про предполагаемый вами, как пункт прибытия/назначения , Тагбиларан , ни про номер терминала, ни про название парома . А могут быть, тем не менее, различные варианты. Или затеям о том еще и дискуссию ? Он написал бесполезный по информации пост " ни о чем ". А потом взбрыкнул на замечание о том.
----------
Приходите ранее к рейсу. Выйти ранее из отеля - лучше, чем придти позже на рейс (любой). Не микроньте. Ваш дневной путь от перестановок в пути ( ранее -позднее) не сократится от того.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24537
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3052 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Паром Себу - Тагбиларан (Бохол)

Сообщение: #747

Сообщение Dim Mon » 19 дек 2023, 22:05

Мой опыт использования парома Тагбиларан - Себу, 27.11.2023.
Накануне выбрал для себя наиболее удобный по времени отправления из Тагбиларана рейс компании Oceanjet - в 10:40. Подумал, если вдруг какие очереди или иные причины для опоздания на этот рейс, то использую рейс в 11:40, что тоже для меня норм.
Расписание паромов данной компании можно смотреть на их сайте http://www.oceanjet.net , там же можно купить билет онлайн.
Онлайн покупать не стал, мало ли что, решил покупать на месте в кассах, тем более тут пишут, что в кассах всё без проблем.
Жил я в отеле на Алоне, примерно рассчитал, что на паром в 10:40 надо выехать из отеля в 09:00 с учётом дороги в 30 минут.
Накануне договорился с водителем, что возил меня ранее по шоколадным холмам и обезьянкам, о трансфере. Водитель назвал цену от Алоны 700 песо (мой отель готов был предоставить трансфер за 800) плюс обещал помочь с покупкой билета побыстрее - я согласился.
В итоге доехали от Алоны до паромного терминала минут за 25 чистого времени.
Уже в Тагбиларане водитель зарулил в некое агентство по продаже билетов.
За час с небольшим до отправления моего парома билетов на него в туристический класс (который с кондиционером) уже не было, мне предложили либо опенэйр (места на открытой палубе) , либо бизнес.
Пришлось купить места в туристический класс на рейс часом позже - в 11:40. Билеты именные, паспорта для оформления билета предъявлял (для указания данных в билете)
Как я понял, девушка из агентства просто купила мне билеты на сайте Oceanjet, что я мог сделать и самостоятельно. Цена билета была, как на сайте - 800 песо за тур класс.
На руки получил распечатки билетов.
В кассах Oceanjet (проезжали мимо), которые перед терминалом, наблюдалась небольшая очередь минут на 15.
В терминале оплачиваешь сбор 30 песо, потом в том же зальчике стойки регистрации, где к распечаткам билетов прикрепляют что-то типа посадочных. И туда и сюда очередь на минуту-две, всё быстро.
В очереди на регистрацию наблюдались люди с билетами в телефонах, без распечаток. Хотя, как мне кажется, распечатку иметь удобнее, да и где то видел инфу о необходимости распечаток, но о том, что они строго обязательны, сказать не могу.
Далее проходишь в следующий зальчик, показывая на входе бумажки об уплате fee, там местные сотрудники сразу оценивают твой багаж как подлежащий сдаче (если таковой есть). Оценивают на глаз, никаких рамок нет. Багаж не взвешивают. У нас с супругой был один большой чемодан и один CabinSize (проходит у большинства авиакомпаний) - оба забрали в багаж, давай говорят, 200 песо. На вопрос, за что 200 песо и почему 200 песо - сказали за багаж. Спорить не стал, хотя понимал, что скорее всего надувают. Да и тарифов за провоз багажа на сайте Oceanjet ранее не видел, хотя и пытался найти.
На распечатки прилепили ещё нечто похожее на багажные бирки.
Ну коли так, думаю, пускай всё официально будет. Где чек, говорю. Старший похлопал глазами, что-то сказал своей сотруднице, и мне к билетам прилепили ещё 4 квитанции по 50 песо.
Далее лёгкий досмотр и проход в залы ожидания (на первом этаже зал заполнен полностью и шум соответсвующий), на втором этаже зал почти пустой, кондеи работают.
Всё просто, заблудиться нельзя.
На самом пароме все места были заняты, свободных мест не было (был обычный понедельник, если что).
Компоновка салона 2-5-2. Сиденья не откидываются. Туалеты имеются. Есть телевизор без звука на передней стенке салона. Продажа чипсов-лапши-воды с тележки.
Тут ранее писали что в салоне очень холодно и нужно брать теплые вещи. По факту было совершенно не холодно, градусов 22. Все пассажиры сидели в летней одежде, замерзающих не видел.
Море было спокойным, никакой качки не ощущалось.
Вот такие впечатления от использования парома Тагбиларан-Себу.
Dim Mon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2324
Регистрация: 01.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Паром Себу - Тагбиларан (Бохол)

Сообщение: #748

Сообщение Tania_travel » 25 мар 2024, 13:53

Dim Mon писал(а) 19 дек 2023, 22:05:Багаж не взвешивают. У нас с супругой был один большой чемодан и один CabinSize (проходит у большинства авиакомпаний) - оба забрали в багаж, давай говорят, 200 песо.

Здравствуйте! А сколько времени примерно занимает получение багажа, после того, как паром причалит к берегу?
Tania_travel
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.10.2018
Город: Сочи
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Паром Себу - Тагбиларан (Бохол)

Сообщение: #749

Сообщение Dim Mon » 25 мар 2024, 16:11

Tania_travel писал(а) 25 мар 2024, 13:53:сколько времени примерно занимает получение багажа, после того, как паром причалит к берегу?

Минут 10-15. За это время весь багаж просто выгружают на берег перед паромом, а пассажиры, толпящиеся тут же, разбирают багаж по мере его выгрузки. Достаточно хаотичный процесс. Должны, конечно, сверять багажные бирки с квитанциями, которые на руках у пассажиров. Но там образуется толпа из ожидающих получения чемодана, получающих и ищущих свой в уже выгруженных. Так что сверять особо некому и да, есть небольшой риск перепутать чемоданы, особенно если есть похожие.
Dim Mon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2324
Регистрация: 01.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумТранспорт на Филиппинах, как добраться



Включить мобильный стиль