Инструкция: Пандан-Боракай за один день.

Наземный и водный транспорт на Филиппинах, билеты на паромы, трансферы из/в аэропорт, аренда автомобиля или байка на Филиппинах, сложные перемещения по островам, как добраться из пункта А в пункт Б

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Инструкция: Пандан-Боракай за один день.

Сообщение: #1

Сообщение ivan_che » 20 янв 2011, 03:49

Были на Пандане в январе, при планировании трипа трансфер Пандан-Боракай остался как-то не продуманным. Решил разбираться по месту. Интернеты утверждали что есть два пути без самолетов:
1) банка до Либертада из Сан-Хосе
2) Автобусом до Рохаса и дальше паромом.
Первый вариант не устроил, ну во-первых банка, а во вторых только по понедельникам утром.
По второму местные краеведы расстроили что в один день это не возможно и инфа 100% что ночевать в Сан-Хосе. Ну и ладно, решил я, Сан-Хосе, конечно, дыра редкостная, но есть же там отели... Но вышло все не так)))
В девять утра мы вписались в автобус dimple star до Сан-Хосе от Саблаяна (2.5 часа, 160 песо). По приезду в Сан-Хосе обнаружился автобус той же dimple до Рохаса, водилы сильно разошлись по времени езды от 3 до 7 часов, ночевать в Рохасе оказалось предпочтительней, т.к. была маза сесть на утренний паром до Катиклана. Так и решили. Автобус Сан-Хосе - Рохас, Ориентал отправление 14-00 в пути 4 часа стоит 350 песо с носа.
Сразу скажу, что плохая дорога это не про Рохас-Сан-Хосе, там дороги вообще местами нет. Но на двух третях нормальная бетонка и ее тянут дальше, так что может со временем и быстрее получится доехать.
В своих расчетах времени я ориентировался на расписание паромов с сайта Montenegro Shipping, врут гады, там указаны паромы в 04-10-16-20-22. По прибытии в Сан-Хосе около 18-00, решил заскочить в их контору и купить билет на утро, решив что появиться в Катиклане к полуночи будет не очень. И, о чудо, на пирсе стоял паром до Катиклана с отправлением в 18-00. Бегом-бегом. Паром: 4 часа-313 песо.
Швартуясь в Катиклане наблюдал последнюю лодку до Боракая, которая отходила в 22-00. Пока отшвартовались, пока покурили - 22-30. Ночевать в Катиклане не хотелось и за 1900 песо, нас четверых закинула туда лодка. Обидно конечно на последнем этапе не успеть. Вот как-то так.
ivan_che
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 01.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
авиакомпании Филиппин

Как добраться с Боракая до о. Пандан?

Сообщение: #2

Сообщение Delovaya » 10 фев 2011, 22:48

Еще в 2008 году прочитала отзыв Райский остров Пандан.
Мой маршрут: Манила(3 дня)-Бохол(4 дня)-Боракай(12 дней). Есть огромное желание попасть также на о. Пандан. Посоветуйте, как оптимально добраться до Пандана именно с Боракая.
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Как добраться с Боракая до о. Пандан?

Сообщение: #3

Сообщение zifadina » 11 фев 2011, 09:51

Тоже планировали посещение Пандана, тоже после прочтения этого отчета, но отложили, потому что получилось очень заморочено. Тоже хотели с Боракая, но на пароме получается очень сложно и долго, я так поняла, что даже паром нерегулярный. А остальные варианты - перелеты через Манилу или Себу. Затем - по суше и лодки. Все варианты описаны здесь:http://www.pandan.com/travelinfo/howto.php.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2435
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумТранспорт на Филиппинах, как добраться



Включить мобильный стиль