Путешествие дилетантов на Филиппины

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #381

Сообщение iurist » 28 авг 2018, 15:45

Добрый день, хорошо что ТС и много читающих следят за темой, действительно очень познавательно. В связи этим, прошу подсказать: Вы уже на месте искали остальные отели на Алоне после забуканного уголка или заранее - может я пропустил? Не будет ли проблем с размещением по месту на НГ? Перелопатил всю Агоду и ничего чтобы прям хотелось тут же купить - всё что нравится уже забукано. Думаю взять более менее до 02.01, а потом на месте поискать, но Новый год... Как бы не пришлось в Бутово в бамбуковом шалаше за 100 баксов жить...
И второй вопрос, есть ли экскурсии к акулам прямо с Алоны? Что-то не хочется ради пол дня тратить два на переезд в Ослоб. Вроде по карте рядом...
В прошлой жизни я жил под пальмой - природа зовет обрано!
Аватара пользователя
iurist
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 22.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #382

Сообщение Нинок » 28 авг 2018, 16:07

Про поедку на акул с Алоны регулярно тут пишут Ослоб, Себу: Китовые акулы и дайвинг
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1801
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #383

Сообщение Vilsuora » 29 авг 2018, 15:32

iurist писал(а) 28 авг 2018, 15:45:Вы уже на месте искали остальные отели на Алоне после забуканного уголка или заранее - может я пропустил? Не будет ли проблем с размещением по месту на НГ? Перелопатил всю Агоду и ничего чтобы прям хотелось тут же купить - всё что нравится уже забукано. Думаю взять более менее до 02.01, а потом на месте поискать, но Новый год... Как бы не пришлось в Бутово в бамбуковом шалаше за 100 .

Мы бронировали заранее Уголок Одессы с 29дек по 1 января и Isis Bungalows - с 1 по 4 января. Потом решили задержаться на Алоне и стали ходить искать свободный номер. Найти можно, но это долго и нудно, занимает много времени, вместо того, чтобы купаться и отдыхать. Основная толпа рассасывается в районе 5-6 января. Там уже легче.
Посмотрите отели, которых нет на Агоде и букинг. За отелем Тропикана есть несколько таких отелей, их советовали здесь на форуме.
Последний раз редактировалось Vilsuora 29 сен 2018, 09:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #384

Сообщение vasya.kvp » 31 авг 2018, 11:54

iurist писал(а) 28 авг 2018, 15:45:И второй вопрос, есть ли экскурсии к акулам прямо с Алоны? Что-то не хочется ради пол дня тратить два на переезд в Ослоб. Вроде по карте рядом...


Добрый день.В конце ноября буду отдыхать на Алоне.Тоже интерисовался вопросом съездить на акул из Алоны.Полазив по интернету нашел сайт русского дайв-центра при отеле Алона Тропикал (https://tropicaldivers-alona.com/).Там есть вся информация для дайверов и тех кто плавает с маской.
vasya.kvp
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 26.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #385

Сообщение наташа.74 » 12 дек 2018, 07:47

Vilsuora и всех присутствующих, приветствую!!! На Винском нахожусь не первый год, активно пользуюсь всеми БЛАГАМИ, которые нахожу на этом форуме. Филиппины -это новая страница в книге моих путешествий. Спасибо всем за советы и отчёты, особенно зачитываюсь отчётами Vilsuora и Yuriy. Этот топик немного "заснул", но всё же попытаюсь здесь попросить подсказок и советов. Разместила свой призыв о помощи в топике у Юрия, но пока никто не ответил, обращаюсь сюда, в надежде на отклики. Всего за каких то пять дней, я примерно начала понимать чего я хочу и как это осуществить на Филиппинах. Азия для меня была только в виде пакетного тура на Пхукет, лет этак 7 назад.... самостоятельно и уверенно себя начала чувствовать только в Европе ( Италия, Испания и пр.). Филиппины для меня- это где то очень далеко, очень красиво, по- простому, НО в тоже время- как то ... сложновато . Прилетев летом с Сицилии, я поняла, что следующим отпуском в 2019 году должны быть Филиппины, вернее даже: НЕ поняла, что должны быть, а начала МЕЧТАТЬ . И вот буквально дней 10 назад, я купила билеты , поняла, что хватит просто МЕЧТАТЬ, пора действовать! Билеты куплены на лето 2019 г., Москва-Манила-Москва 08.08.19-27.08.19 ( только в эти даты возможен отпуск для всех членов моей семьи). Я+муж+сын 18 лет. Составлен краткий список, что обязательно должно быть в нашем отпуске на Филах, это :
1)акулы
2)каньонинг на Кавасан
3)черепахи
4) вулкан (это только для моих мужчин)
5) пляж-песок-гамак-лежак (это мне, можно чуть-чуть)
6) снорк (обязательно рыбки)
7) местная кухня ( морепродукты, рыба), желательно добытое (рыбалка) и приготовленное самостоятельно.
8)женские капризы в виде массажа и небольшого шоппинга.
Прочтя отзывы, нарисовала для себя приблизительный маршрут, но почему то! чувствую, что я как то не так его составила, не хватает знаний и практического опыта. Составляла маршрут, в соответствии с сезонностью Филиппин ( АВГУСТ) и экономией денежек и времени на разъезды ( мужчины у меня не особы шустрые на передвижения), в связи с этими, вычеркнула из списка Эль Нидо . Прошу меня покритиковать и по возможности предупредить мои промахи, маршрут не сложный, изначально много нагружаться не хочу, останется время и силы, появятся желания дополнить- буду дополнять уже на месте.
1. 09.08- прилёт в Манилу (скорее всего ночёвка около 3 терминала, как будут куплены билеты определю терминал)
2.10.08- перелёт Манила- Думагете , там остановка, жильё на 6-8 дней. Вот тут ВОПРОСЫ...
А) где выбирать жильё: на окраине города? или подальше- Дауин???? Силиман????, в городе шумно, но нужен пляжик и чтоб не далеко инфраструктура была.
Б) Из Думагете планы на акул+каньонинг Кавасан + о.Апо(черепахи)+вулкан (озёра близнецы)+ Сикихор---- что можно совместить в 1 день? как избежать лишних затрат по времени и деньгам на передвижения?
3. 17.08-18.08- переезд на Бохоль/Панглао (остановка-жильё на 5-6-7 дней) ВОПРОСЫ :
А) жильё Алона бич? ( песочек, пальмы, пляжная инфраструктура, снорк????)
Б) подземная пещера, тарсиеры, зип лайн, взять мотик сыну на прокат-2-3 дня поездить по острову- только это интересно из известного нам по отчётам
4 25.08 -вылет в Манилу ( там 2 ночи до вылета в Россию) ВОПРОСЫ:
А) жильё, район? для шоппинга и беглого осмотра города, интересные места без испуга от трущёб и грязи.
5. 27.08 Манила-Москва
Вот собственно такая картинка у меня нарисовалась, понимаю, что возможно где то я пожадничала, размечталась или вообще не в ту сторону смотрю. Отдыхать будем не спеша, прыг/скок можем, но нам это не нравится. более всего интересует животный мир, очень люблю "прямое общение" с обезьянками- но не нашла таковое в отчётах, в снорке-новичок, плавать умеем, но не заплывая очень глубоко и далеко. Таковы наши исходные данные, есть очень большое сомнение по месту дислакации на Панглао/Бохоле, может стоит его заменить другим или добавить одну ночь на Сикихоре, Апо? в тоже время не хочется таскаться с багажом с места на места. Выбрала Бохоль, т.к вроде и пляжи есть, и посмотреть есть чего, и улетать в Манилу удобно. ПОСОВЕТУЙТЕ нам пожалуйста, подкорректируйте. Будем очень ждать ваших комментариев .
наташа.74
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 23.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #386

Сообщение Lenik-K » 12 дек 2018, 14:50

Составляла маршрут, в соответствии с сезонностью Филиппин ( АВГУСТ)
А в августе там сезон?
Просто мы на о-ва Боракай и Себу ездили в январе. И тоже из соображений сезонности:)
Аватара пользователя
Lenik-K
почетный путешественник
 
Сообщения: 2415
Регистрация: 16.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #387

Сообщение Vilsuora » 12 дек 2018, 15:25

наташа.74 , добрый день!
У вас хороший и интересный маршрут. Попытаюсь ответить на Ваши вопросы.

наташа.74 писал(а) 12 дек 2018, 07:47:2.10.08- перелёт Манила- Думагете , там остановка, жильё на 6-8 дней.


Думагете - удобное место, чтобы посетить окрестности.
Но цена из Манилы в Думагете часто бывает дороже, чем до Себу ( туда больше рейсов). Мне кажется, можно прилететь в Себу, доехать до Моалбоал ( Моалбоал может разнообразить ваше путешествие...) , там посноркать, поплавать с сардинами (очень впечатляет!). Оттуда съездить на каньонинг (там рядом). Утром рано поехать в Ослоб на акул. После акул доехать до порта Lilo-An, переплыть в порт Sibulan на Негрос. Доехать до Думагете. Там лучше селиться в центре возле набережной и порта. Оттуда удобно добираться на о.Апо(черепахи), на озёра близнецы, на Сикихор...
Но если у Вас тяжелые вещи, то конечно удобнее лететь до Думагете и оттуда делать однодневные выезды налегке.

наташа.74 писал(а) 12 дек 2018, 07:47: жильё Алона бич?


Вы будете в августе, особого напряга с жильем не будет. Самые лучшие места для плавания и снорка - налево к скале, возле отеля Alona Tropical Beach Resort .

Тут я прочитала информацию, что объявили запрет купания на Alona beach (Panglao), Buena Suerte (El Nido) из-за высоких уровней концентрации кишечной палочки на неопределенный период https://newsinfo.inquirer.net/1058740/s ... nido-puyat
Надеюсь, что к августу 2019 эти проблемы уже решат...
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #388

Сообщение Нинок » 12 дек 2018, 16:48

Инна, позволь вставить свои 5 копеек. Мы жили по паре дней в Думагете и в Дауине. И если вычеркнуть немногочисленные архитектурные достопримечательности Думагете, то Дауин понравился больше, мы, можно сказать, нашли свое идеальное место на Филиппинах (пляж и снорк не отходя от отеля): добираться по филиппинским меркам недолго (1час на автобусе из Думагете), отличный пляж (из черного песка, он тоже выглядит круто!), снорк у берега замечательный (ориентир для входа - выходящий на берег риф), до переправы на Апо ехать недалеко. До сих пор хотим вернуться, но в этом году Моалбоал перевесил (там 1-го дня в прошлый раз катастрофически не хватило), Дауин в качестве замены Боракаю держим в запасе, хотя по едальням и инфраструктуре он конечно с ним не сравнится. Плюсы Думагете в ресторанном разнообразии и как транспортная развязка он хорош, тут не спорю. Но мы съездили туда по необходимости вечерком из Дауина, пошопились, поели и вернулись, не сказать, что это было напряжно.

Озера, кстати, нас не сказать чтоб сильно впечатлили, но если заняться нечем, то как вариант. Туда мы успели съездить после утренних акул и водопада в Танаване (этот водопад горячо рекомендую, он не такой, как Кавасан). При посещении акул из Моалбоала или Думагете, не уверена, что хватит времени еще и на озера.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1801
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #389

Сообщение Vilsuora » 12 дек 2018, 18:03

Нинок писал(а) 12 дек 2018, 16:48:Дауин понравился больше, мы, можно сказать, нашли свое идеальное место на Филиппинах

Нина, согласна. Дауин - замечательное место, мы тоже мечтаем пожить там хотя бы неделю в спокойствии и уединении... Я всей душой за Дауин! Там супер...если хочется тишины и покоя...после того, как все окрестности Думагете уже объездил...Но! Там близко только о.Апо, но все остальное далеко, там рядом даже негде покушать. А если в планах Танаван (акулы), Кавасан (+ каньонинг), Сикихор, озера ... то удобнее всего поселиться в самом Думагете.
Нинок писал(а) 12 дек 2018, 16:48:водопада в Танаване (этот водопад горячо рекомендую)

водопад Tumalog ?
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #390

Сообщение наташа.74 » 12 дек 2018, 18:24

Vilsuora, как я рада Вашему отклику !!! Мой маршрут нарисовался после прочтения Ваших отчётов, до этого я вообще не представляла чего хочу? куда податься? как оно мне там будет???? надеюсь, что и осуществив всё в реалии, будет мне СЧАСТЬЕ Мои близкие посмеиваются надо мной, когда слышат от меня, что я уже готовлюсь к поездке, которая состоится только через 8 месяцев, а я ей богу, кайфую от этого нового занятия. Думаю, что к августу 2019, я буду "подкована на все четыре копыта".
Моалбоал, да, тоже сидел в голове, размышляла об остановке там, НО меня напрягает переезд из Себу. Прилетев в Манилу из Москвы устанем, а добираться ещё и до Моалбоала ой, ой - мой муж и сын... меня не поймут...По стоимости перелёта в Думагете, посмотрела сейчас ценник из Манилы 2500 песо, из Себу 1500, но надеюсь поймать распродажу. Хотя... посчитаю сегодня вечерком ИТОГО ( такси из Себу в Моалбоал и затраты на передвижения из Думагате к акулам и на каньонинг) может и действительно дня на 3 остановимся в Моалбоал. Действительно, в вылазке на акул и каньонинг, меня беспокоит то, что не хотелось бы совмещать эти 2 мероприятия в один день, да и по времени нам не успеть наверное на каньонинг после акул, или укладываемся ????
Vilsuora, по закрытию пляжа Алона, обеспокоили, но читала у Вас в отчётах, что находясь там, можно перемещаться на пляжи с другой стороны Панглао. В отчётах читала мнение, что это ещё один +плюс, беспокойное море с одной стороны (волны, ветер), зато перейти на другую сторону и там чуть ли не полный штиль и благодать. Я правильно поняла, это про Панглао ?
Вообщем, Вы меня обрадовали, что я на верном пути, теперь я спокойно и уверено буду двигаться дальше
наташа.74
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 23.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #391

Сообщение наташа.74 » 12 дек 2018, 18:36

Lenik-K писал(а) 12 дек 2018, 14:50:А в августе там сезон?

Напротив, АВГУСТ -это вообще НЕ сезон для Филиппин. Ссылаясь на карту предоставленную " Палавандейс", менее выраженная сезонность получилась, как раз в сторону Панглао, На Палаване ( Эль Нидо) в августе возможно попасть в сезон дождей очень жёстко. Поэтому пришлось вычеркнуть Эль Нидо из маршрута, не будем рисковать, тем более путь туда не очень удобен. Хотя судя по последним сообщениям об отдыхе на Филиппинах, сезон/не сезон, уже и не поймёшь
наташа.74
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 23.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #392

Сообщение iurist » 12 дек 2018, 18:53

Vilsuora писал(а) 12 дек 2018, 15:25: наташа.74Тут я прочитала информацию, что объявили запрет купания на Alona beach (Panglao), Buena Suerte (El Nido) из-за высоких уровней концентрации кишечной палочки на неопределенный период https://newsinfo.inquirer.net/1058740/s ... nido-puyat
Надеюсь, что к августу 2019 эти проблемы уже решат...

А вот это очень, очень, очень плохая новость... Я там буду менее, чем через 3 недели - в замешательстве...
В прошлой жизни я жил под пальмой - природа зовет обрано!
Аватара пользователя
iurist
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 22.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #393

Сообщение Lenik-K » 12 дек 2018, 19:00

Насколько я усвоила сезон/не сезон в тех краях - это не столько дожди, сколько направление ветра и соответственно волны.

Мы были в феврале в Моалболе - волн не было.
Знаю что, например, на Тайландском Пхукете сезон зимой, а на Самуи летом.
Аватара пользователя
Lenik-K
почетный путешественник
 
Сообщения: 2415
Регистрация: 16.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #394

Сообщение Vilsuora » 12 дек 2018, 19:31

наташа.74 писал(а) 12 дек 2018, 18:24:посчитаю сегодня вечерком ИТОГО ( такси из Себу в Моалбоал и затраты на передвижения из Думагате к акулам и на каньонинг) может и действительно дня на 3 остановимся в Моалбоал. Действительно, в вылазке на акул и каньонинг, меня беспокоит то, что не хотелось бы совмещать эти 2 мероприятия в один день, да и по времени нам не успеть наверное на каньонинг после акул, или укладываемся ????


Из Себу в Моалбоал можно ехать на автобусе. По цене гораздо дешевле, а по времени почти столько же. Хотя, конечно, на такси будет комфортней, если ехать прямо из аэропорта прямо до Панагсамы (или другого пляжа, но Панагсама с более развитой инфраструктурой). В ИТОГО тут еще можно добавить в плюсы сардин и хороший снорк, если вы это любите (нужны маски!)
Но в принципе читала здесь отчеты - за один день акулы и каньонинг успевали. Т.е. теоретически и практически это возможно, но потом нужно вечером добираться в Думагете.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #395

Сообщение vasya.kvp » 12 дек 2018, 20:10

Всем привет.Только что вернулись из Филлипин.С 18.11 по 25.11 отдыхали на Алоне почти по центру в отеле Оазис,т.е ещё до запрета.Все было хорошо,приливы и отливы не сильно беспокоили,т.к.плавали с масками.Туристов не много,наверное сказалось открытие Боракая.По выходным (с обеда пятницы до обеда воскресенья)наплыв местного населения.25.11 переехали на пароме и потом на автобусе в Тан-аван.Переезд занял половину дня - из отеля выехали в 10,в 11 уже сели на паром до Себу,в 2 дня сели на автобус и половине шестого были на месте.Утром поплавали с акулами(пришли к 6 утра,но с акулами начали плавать в 7:40),потом вернулись в отель,переоделись, позавтракали и в 11 выдвинулись на автобусе в сторону Моалбоала с пересадкой в Бато.В Моалбоале были в 13:30.На остановке сходили на рыбный и овощной рынки,затарились в Гайсано и поехали в отель Хале Манна.Там отдыхали целую неделю.Сами съездили на автобусе на Кавасан.В конце отдыха 03.12 тоже на автобусе поехали до Себу.Вообще транспортная логистика с учётом движения располагает перемещаться на автобусах.Такси приедит из пункта А в пунк В минут на 20-30 быстрее,но и цена будет в 5-10 раз дороже.Желаю всем
хорошего отдыха.
vasya.kvp
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 26.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #396

Сообщение Нинок » 13 дек 2018, 02:06

Vilsuora писал(а) 12 дек 2018, 18:03:А если в планах Танаван (акулы), Кавасан (+ каньонинг), Сикихор, озера ... то удобнее всего поселиться в самом Думагете.

Ну я это писала после твоего совета остановиться в Моалбоале и в надежде, что автор вопроса все же сделает остановку там. Тогда что останется из Думагете? Озера и Сикихор. Я считаю, есть над чем подумать.
Vilsuora писал(а) 12 дек 2018, 18:03:там рядом даже негде покушать

да, это единственный минус, еда либо в отеле, либо совсем местная (но за такие копейки!).
Vilsuora писал(а) 12 дек 2018, 18:03:водопад Tumalog ?

он самый
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1801
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #397

Сообщение Vilsuora » 13 дек 2018, 09:31

iurist писал(а) 12 дек 2018, 18:53:А вот это очень, очень, очень плохая новость... Я там буду менее, чем через 3 недели - в замешательстве...


Alona beach (Panglao), Buena Suerte (El Nido) - запрет купания
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #398

Сообщение наташа.74 » 13 дек 2018, 11:09

Нинок писал(а) 13 дек 2018, 02:06:Ну я это писала после твоего совета остановиться в Моалбоале и в надежде, что автор вопроса все же сделает остановку там. Тогда что останется из Думагете? Озера и Сикихор. Я считаю, есть над чем подумать.

Девушки, вы прям читаете мои мысли, я тоже задумалась над тем, а что тогда мне делать в Думагете? Я уже внесла в маршрут изменения и остановка в Думагете вызывает сомнения, получается, что она только для о. Апо (черепахи, которых я смогу застать в Панагсаме), озера?, вулкан? на Сикихор мы сможем наверное и с Панглао добраться? С учётом ваших подсказок, нарисовался такой маршрут :
1)09.08- прилёт в Манилу (скорее всего ночёвка около 3 терминала, как будут куплены билеты определю терминал)
2)10.08- перелёт Манила- Себу, переезд в Моабоал (автобус, такси) ,там жильё на 6 дней (Кавасан + Акулы +снорк, пляж)
3)16.08 -переезд в Думагете, жильё на 3-4 дня ( Апо???, вулкан!!!, Сикихор???, Red Rock Waterfall, Red Rock Hot Springs)
4) 20.08 - переезд на Панглао, жильё 5 дней ( пляж, долгопяты, подземная пещера, зоопарк, Сикихор???)
5) 25.08 перелёт Бохоль- Манила
Я бы с удовольствием убрала Думагете вовсе, но мужу нужен вулкан!!! ещё воникает вопрос по Апо : черепахи Панагсамы не смогут их заменить? плюс Сикихор- из Панглао смогу туда добраться?. Просто хочется побольше дней накинуть именно на Панглао, и оставить вообще 2 пункта дислокации ( Моабоал и Панглао) , мужики пока этого не понимают, мои мужчины уже на месте будут на меня ворчать, что им опять куда то с чемоданом надо тащиться.
наташа.74
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 23.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #399

Сообщение vasya.kvp » 13 дек 2018, 11:21

[3)16.08 -переезд в Думагете, жильё на 3-4 дня ( Апо???, вулкан!!!, Сикихор???, Red Rock Waterfall, Red Rock Hot Springs)
4) 20.08 - переезд на Панглао, жильё 5 дней ( пляж, долгопяты, подземная пещера, зоопарк, Сикихор???)
quote]
Я думаю, если вы все же захотите на Сикихор, то можете туда переехать из Думагете,Там отдонуть и оттуда на пароме из Ларены прямиком переехать в Тагбиларан.
Черепахи они везде одинаковые.Вы их сможете посмотреть на Панагсаме или съездить на Баликасаг из Алоны (там их тоже очень много) и специально ехать на о.Апо думаю нет смысла,если только туда-обратно за один день.
vasya.kvp
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 26.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #400

Сообщение Нинок » 13 дек 2018, 11:32

vasya.kvp писал(а) 13 дек 2018, 11:21:Вы их сможете посмотреть на Панагсаме или съездить на Баликасаг из Алоны (там их тоже очень много) и специально ехать на о.Апо думаю нет смысла,если только туда-обратно за один день

Я бы не стала бы сравнивать черепах с Баликасага и Апо, это небо и земля! После Апо я за той единственной черепахой, которую мы на Баликасаге встретили даже выпрыгивать из лодки не стала. Может кто-то их на Баликасаге видел в большом количестве, но лично я нет. И говорят, что там они пугливые, наша сразу поглубже сбежала. По Панагсаме не скажу, слишком мало мы там были, чтобы найти черепаховое место да и не за ними приезжали. Инна была и там и там, может сравнить, может ли Панагсама заменить Апо, даже интересно, что она ответит.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1801
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль