Филиппины. Как это было. Май 2011.

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Филиппины. Как это было. Май 2011.

Сообщение: #1

Сообщение kest42rus » 12 окт 2011, 18:53

Всем привет!
Приношу свои извинения тем, кто давно ждет моего отчета, был очень занят. За написание прошу не особо судить, это мой первый отчет

Итак поехали...
Начну с того, что изначально на ближайший отпуск, который планировался через полгода в мае, мы с женой никуда собственно и не планировали ехать, ни за какие бугры. Все началось с того, что однажды случайно я наткнулся на видеообзор по Филиппинам одного популярного канала одной популярной передачи. Меня прям зацепило это место, природа, колорит, море, песок! Красивее и экзотичнее и представить трудно. С того ноября 2010го мы то и подумали «-А может на Филиппины?». А почему нет? Мы собственно до этого никуда дальше Алтая не выбирались, но очень любим путешествовать самостоятельно. Да плевать что далеко – это даже интереснее. Потом собственно я и познакомился с форумом Винского, почитав который мы однозначно решили – едем именно на Филиппины. По всяким Турциям да Египтам покататься всегда успеем, тем более, что на это особо заморачиваться не надо, пошел и купил горящий тур за 15к и все, париться ни о чем не надо. Но мы не искали легких путей.

Начитавшись тут на форуме исчерпывающей информации по Филиппинам я приступил к разработке маршрута, которых оказалось просто тьма, но т.к. мы не Абрамовичи, остановились на классическом варианте – Манила, Боракай, и, если получится Бахол (уж очень захотелось в живую взглянуть на долгопятов). С перелетами мы определялись очень долго, т.к. дешевых билетов долго не моги поймать. К тому же это был мой первый опыт покупки авиа через интернет. Мониторил все какие только есть сайты по продаже билетов и в итоге нашел на Airtickets24.com неплохой вариант China Southern Airlines по маршруту Новосибирск-Урумчи-Гуанчжоу-Манила. Поначалу меня несколько насторожило греческое происхождение Airtickets24.com, но желание попасть на райские острова было сильнее. Не найдя однозначно негативных отзывов в инете про них решил таки забукать. Ценник 49к на двоих RT. Вы не представляете как я волновался когда дело дошло до кнопки «Оплатить». С меня семь потов сошло и всякие мысли в голове, типа «-Ага, щас нажму, деньги с карты улетят, а в ответ ничего не придет, 49к как бы не малые деньги». Но поборов сомнения кнопка была таки нажата и уже через полчаса мой Outlook бодро известил меня о том, что мне пришли e-tickets.

Далее по логике вещей нужно было определиться с внутренним перелетов Манила-Катиклан. Пробежался по всем местным авиалиниям и на тот момент дешевле всех были AirPhill Express, их и забронировал. Обошлись они нам примерно в 9к на двоих RT. Так как прилет в Манилу планировался вечером, то нужно было там где-то переночевать. За ночлег вполне сошел Microtel Mall of Asia, который нам вышел в 2 т.р. Очень неплохой отель, почитав заранее отзывы о нем, где люди писали, что мол очень шумно, я специально при бронировнии указал, что желаю номер на верхних этажах. В итоге нас поселили на 12 этаже. Все было тихо и спокойно, очень достойный номер и обслуживание. Когда мы туда поехали, то совсем забыли про такую фишку как розетки.. и приехав в отель об этом вспомнили. И чтоб мы делали поздно ночью в Маниле, если б не добродушный персонал отеля. Парень сам прибежал к нам на 12й этаж и подогнал переходник.. сервис) Я был приятно удивлен таким, тем более, что все наши электроприборы, которые мы брали с собой, уже порядком подразрядились. А взяли мы с собой два фотоаппарата, видеокамеру и нетбук.

Идем дальше. Осталось найти достойный отель на Боракае. Выбирали, опираясь на отзывы людей, и соотношение цена/качество. Изначально закладывали на 11 ночей на отель не более 15-20к, но в итоге выбрали Boracay Beach Club Hotel который нам обошелся в 1100$. С ним тоже проблем не возникло, связались прям с отелем, перечислили им 300$ предоплаты и все, ваучер наш. Остальные 800$ по приезду.

За месяц до вылета от Airtickets24 пришло письмо, что мол один из рейсов отменен и заменен другим. Ну ладно, смотрим..картина вырисовалась просто пипец, я на эту тему даже отдельную тему создавал тут на форуме. В общих чертах: получалось так, что взамен нам поставили такой рейс, что на следующий после него рейс Гуанчжоу-Урумчи, мы просто не успевали потому, что наш самолет еще находился бы в пути на Гуанчжоу, а следующий уже стартанул бы в Урумчи. Объянили это переходом на другой сезон, что мол с мая из Манилы именно на это время рейсы в Гуанчжоу убирают. А какого спрашивается тогда эти рейсы вообще продаются??? Ответа до сих пор на этот вопрос я не получил. В итоге нам нам всетаки рейсы состыковали, но пришлось в отель написать, чтоб они нам пересчитали на один день меньше. И еще предстояло в аэропорту Манилы на месте поменять дату обратного вылета из Катиклана на день раньше. Итак, все готово, осталось только дождаться 9 мая и в путь. А путь предстоял долгий……

Новосибирск, 9 мая.
Филиппины. Как это было. Май 2011.

Из Кемерово до Новосиба добрались за 4 часа. Потом еще час по пробкам и мы в Толмачево. Тут нас подкараулила одна неприятность, которая в последствии заставила нас изрядно поволноваться и немного поменять планы относительно маршрута. На регистрации девушка что-то долго копалась в своем компьютере, потом попросил наши етикеты, потом заявила, что мол у вас оба билета на имя супруги. Т.е. у меня ни одного, а у май вайф сразу 2! Как так говорю? Что за бред? Она показывает мне какую-то бумагу, типа списка что-то, и там реально напротив каждого из номеров наших билетов стоит ФИО моей жены. Май вайф в панике, я в бешенстве.. тыкаем ей в наши тикеты, бесполезно. Потом к нам подошел какой-то китаец в костюме, солидный такой, как потом оказалось представитель авиакомпании, взял наши тикеты, залез в свой ноут, долго что-то там делал, и сказал все ОК мол, проблем решена. Фуу.. отлегло.. На всякий случай спросил у него дальше в Урумчи или в Гуанчжоу такого не повторится? Сказал что все будет гуд. ОК. Ура! Летим в Урумчи.
К слову сказать кормит на своих бортах Китайская южная авиакомпания довольно неплохо
Филиппины. Как это было. Май 2011.

Прилетели туда ночью. Следующий рейс утром. Как и положено в таких случаях нас поселили в отель. Вот фото номера.
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Меню в номере)))
Филиппины. Как это было. Май 2011.
До отеля ехали с остальными транзитниками на микроавтобусе минут 15 от аэропорта. Отель скажу вам вообще никакой, хоть на фото он более менее прилично смотрится. В номере было холодно, а слышимость просто фантастическая, буквально слышно о чем говорят в соседнем номере.

Сразу как вышли с аэропорта почувствовали, что мы в Китае – музыка на местный мотив везде, причем такое ощущение, что одна и таже. Вобщем поспали мы часа 4, потом нас разбудили и отвезли в аэропорт. Аэропорт Урумчи понравился. Большие терминалы, просторные, все что нужно есть, довольно приличный дюти фри.

Началась регистрация на наш рейс и вот прям какое-то предчувствие нехорошее.. и точно.. аналогичная ситуация как и в Сибе. Только там в Урумчи ни по-русски ни по-английски они меня не могли понять. Как так авиакомпания берет на работу сотрудников без знания английского? Черт, это ж Китай! Кароче долго весь сумбур описывать не буду, скажу лишь только, что мне пришлось отстегнуть 700$ за дополнительный билет Урумчи-Гуанчжоу-Манила. Пришлось потому, что все мои попытки как-то решить проблему своими слилами сошли на нет. А позвонить в airtickets и по головам им там настучать возможности небыло. Купили называется жене шубу на обратном пути. Ну чтож, приедем на Боракай, там вайфай везде, на месте уже и разберемся. Вылетели с горем пополам. Прилетели в Гуанчжоу.
Красиво
Филиппины. Как это было. Май 2011.

Несколько фото аэропорта Гуанчжоу.
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Филиппины. Как это было. Май 2011.
А вот на таком мобиле нас везли до гейта, т.к. мы опаздывали на рейс
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Только вышли с самолета и на нас просто обрушился влажный тропический воздух, было очень жарко, но немного пасмурно, вобщем ощущение, что мы уже рядом с конечной точкой уже было явным. Аэропорт Гуанчжоу это нечто, таких огромных не видал еще. Но долго там нам засиживаться не предстояло. Быстренько перекурив и затарившись пивком полетели в Манилу.

Манила, 10 мая

Подлетаем, уже темно, хотя время еще только 19-30
Филиппины. Как это было. Май 2011.

В аэропорту Манилы
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Субушный самолетик)
Филиппины. Как это было. Май 2011.
А этот наверное на Фукусиму)))
Филиппины. Как это было. Май 2011.

Только вышли с аэропорта вдали узрел район Макати
Филиппины. Как это было. Май 2011.
В Маниле, как и советовали многие тут, сразу же меняем доллары на песо. Решили сразу все не менять, сменяли 800$ не помню уже по какому курсу. Получили благополучно багаж и на выход. К сожалению я не уделил особого внимания такси на Филах, и по незнанке взяли мы местное аэропортовое. Обошлось в 330 песо до нашего Microtel Mall of Asia. Отель удачно расположен, рядом набережная, знаменитый торговый центр и до крепости Энтрамурос и Ризаль Парка не далеко, посещение которых мы запланировали на специально выделенный для этого последний день на Филиппинах. В отеле файфай в номерах платный, но на первом этаже можно сидеть бесплатно, взяв на ресепшене логин и пароль. Что мы и сделали закинув на Skype 10 евро (которых, как оказалось в последствии, хватило на весь отпуск, и даже осталось, а звонили мы часто и по долгу), позвонили в айртикетс и рассказали им какие чудо билеты они нам продали. В догонку написали грозное письмо. На утро позавтракали, шведский стол очень неплох, и отправились прогуляться по Маниле. Ну что говорить, город конечно огромный, есть и злачные места, но и красивых мест не мало, вобщем ни негатива ни сильного восторга не испытали. Решили, что более детально изучим город потом, и с выводами торопиться не будем.

Microtel Mall of Asia
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Филиппины. Как это было. Май 2011.

Боракай, 11-21 мая

Летели до Катиклана примерно час. Самотелик очень компактный и удобный. Впервые на таком летал даже понравилось.

Подлетая к Боракаю
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Аэропорт в Катиклане произвел впечатление какого-то пригородного вокзала у нас в Кемерово))) собрали всех на каком-то пяточке, раздали багаж и вперед.
Самолетик
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Как и обещали в отеле, нас встретил их человек, радостно махая нам рукой и улыбаясь с табличкой моего ФИО в руках. Правда всетаки люди писали, что филиппинцы очень добродушный и приветливый народ, пока шли до трицикла, чтоб доехать до пристани все нам улыбались и здоровались. Доехали до пристани за 50 песо. Путь на банке (кажется так их называют) до Боракая занял минут 20.
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Филиппины. Как это было. Май 2011.
С лодочной станции 3 на такси минут за 15 добрались до нашего отеля, находится он на первой станции, рядом знаменитый Виллис. В отеле нас встретили хорошо, традиционными коктейлями и корзиной фруктов. Номер очень понравился. Сначала думали зачем нам две больших кровати, а потом только рады были, на одной спали, на другой обычно всякие шмотки, техника. Вобщем жили там с комфортом, жаловаться неначто, обслуживающий персонал без нареканий. Всем советую!

Первым делом естественно равнули на пляж, от нашего отельчика нужно перейти дорогу и по узкому коридорчику метров 10 выход на пляж. И вот он момент истины, выходим на берег и перед нами открыается такой вид.. это словами не передать, раньше такое только в рекламе баунти видели. Остров великолепен, сразу вспомнился сериал LOST, ну точь в точь! Густые заросли пальм, белоснежный песок и изумрудно лазурный океан. Восторг был просто невероятным, ощущение полного релакса, ради этого наверное стоило пережить все сложности в пути, это того стоит, поверьте. Выйдя на white beach мы прям реально замерли.. настольно яркое солнце, песок прям слепит, вода как на картинке, смотришь на это все и не веришь своим глазам – мы на Боракае, на одном из лучших пляжей мира..
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Филиппины. Как это было. Май 2011.

Море просто супер, от берега метра 2-3 вода прям горячая, дальше уже теплая. Лично я в воде по полчаса за раз проводил времени не меньше. А как клево просто лежать на таком песке над пальмами в волнах океана, это супер!

На берегу сразу же нас атаковал приставала-продавец всяких шляп и очков. Поначалу не хотели ничего брать, а потом подумали, чего не взять то, сущие копейки, да и я не запасся заренее этими вещами. Потом на пляже мы покупали только жемчуг один раз, а так питаться и шопица ходили на димолл. Вот уж клеевое место, столько всего мы там купили. Приехали с одним чемоданом, а уезжали с тремя)))

Димол
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Тут брали однажды суши
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Суши в ресторанчике HAMA
Филиппины. Как это было. Май 2011.
А вот вкус этого напитока лично я не понял
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Деньги меняли примерно по такому курсу, на димоле много пунктов обмена валюты
Филиппины. Как это было. Май 2011.

Рынок Талипапа очень понравился, можно очень выгодно сторговаться, мы брали там креветки, лобстеров и один раз крабов. Готовили нам все это в том самом «ресторанчике» который рекомендовал Винский, готовят там реально просто отпадно, присоединяюсь к Винскому – всем советую. Про морепродукты: вот лично нам больше всего понравились креветки, а у лобстеров мясо несколько пресноватое, крабы и то приятнее.
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Филиппины. Как это было. Май 2011.

Немогу не сказать про филиппинский ром – это просто райский напиток, особенно Боракайский кокосовый ром. Один дринк боракайского рома с колой обходился в 50 песо. По нашим российским меркам это как бутылка дешевого пива. Ну а в маркетах цены на ром вообще смешные. Смотрите сами )))
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Филиппины. Как это было. Май 2011.
А этот ром мне больше всех остальных понравился, кокосовый
Филиппины. Как это было. Май 2011.

Вобщем в первый день на Боракае мы провели в основном на пляже, знакомились с островом, прогулялись вечером до 1 станции. Недавно одна форумчанка интересовалась у меня про отель, ее ник нефертити. Так вот кстате посмотрев пляжи отелей на первой станции и сравнив их с пляжем нашего отеля однозначно сделал вывод – наш пляж куда лучше любого из пляжей 1 станции. Пляж нашего отеля располагался как раз на границе между 1 и 2 станцией, длина пляжа приличная, народу на нем обычно очень мало, до моря метров 10-15 от лежаков если смотреть, песок чистейший, море даже без намека на водоросли, пейзаж как с картинки.
Филиппины. Как это было. Май 2011.
С самого пляжа открывается отличный вид на океан и знаменитые камни
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Филиппины. Как это было. Май 2011.

А вот проходя по берегу первой станции водоросли были замечены практически везде. Чуть правее нашего пляжа красивый вид на камни о которых я писал выше, которые расположены в море у берега напротив отеля Willys. Частенько ходили туда купаться и просто пофоткаться. Очень красивое место острова. Вечером перед закатом правда там собираются толпы папарыцы и просто отдыхающих. К слову сказать Боракай перед закатом вообще напоминает муравейник, народу как у нас на день Победы. Это конечно не айс. Поэтому мы после заката обычно уходили куда-нибудь гулять, на димолл, в ресторанчиках сидели. На пляже после заката и на дискотеки ночные почти не выбирались, очень уставали за весь день на солнце. Климат конечно там очень приятный, но жить постоянно в таком я бы не хотел наверное. После 10 уже глаза закрываются от измора и жары, перенесенной за весь световой день.

Раз уж я уже упомянул про закаты, то немогу не описать это чудо. Это действительно нечто, красота, смотрите сами…
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Филиппины. Как это было. Май 2011.

Немного про наш Boracay Beach Club Hotel..
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Номер
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Филиппины. Как это было. Май 2011.

Когда изучали ассортимент отелей этот привлек не только своим хорошим расположением и более менее адекватной ценой, но и услугами, которые бесплатно прилагались при бронировании. В них входили: 20 купонов на бесплатное пойло в баре и ресторане, купоны распространялись на все коктейли, пиво и ром/кола. Также в программе нашего проживания было катание на банане, катание на паруснике, экскурсия по острову с заездом на View Point (гора Лохо) и также посещение мини зоопарка. Перед катанием на банане мы немного побаивались, т.к. знали как катают на этом банане у нас в России. Катают таким образом, чтоб все пассажиры обязательно плюхнулись в воду. Я больше переживал за жену, она плавает не очень хорошо. Но нам раздали жилеты и мы покатились. Поездка оказалась очень даже не экстремальной, нас с ветерком но спокойно прокатили вдоль практически всего white beach, катание заняло минут 30-40. Очень понравилось, вид на остров с моря очень захватывающий.
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Филиппины. Как это было. Май 2011.

На следующий день катались на паруснике, тоже довольно не плохо, только более комфортно.

Еще у этого отеля, а точнее у ее хозяйки Ариэль, есть одно чудесное местечко на соседнем острове, называется Ariel's Point с безлимитным пойлом и едой на протяжении 6 часов, если я не ошибаюсь. Ели и пили мы там как на убой))) Вобщем приплыли мы туда на банке, высадились на берег, там очень красиво и главное тихо, ни одной души кроме нашей группы. По лестницам в скалах преодолев подъем наверх попали на сам Ariel's Point – на вершине утеса. Там все оборудовано для отдыха, там нам и готовили шведский стол, а пока готовили мы принялись за то, ради чего собственно в это место и приезжают люди – прыжки с трамплинов в океан Трамплинов несколько, поначалу казалось, что прыгать с них плевое дело, но как оказалось первый прыжок дался мне не легко, пришлось собрать всю волю в кулак, прыгал для начала с самого низкого трамплина, метров 20 наверное, по крайней мере мне так показалось. Вот это я вам скажу нефиговый адреналин, ощущения суперские. Прыжок вроде удался, с такой высоты погружаешься в воду довольно глубоко. С более высоких трамплинов прыгать не стал, страшновато с них было в низ посмотреть, ладно бы на батут какой-нибудь прыгать, а тут-то под тобой бездна))) Напрыгались, наелись приняли на грудь местного филиппинского и пошли сноркать. Для тех кто не знает, это плавание с маской на поверхности воды, любоваться так скажем красотой подводного мира. Филиппины для меня какждый раз как не прочитанная книга, с каждым разом я все больше и больше удивлялся насколько же тут все красиво и необыкновенно. Я конечно читал до поездки про то, как красив подводный мир Филиппин, но чтоб настолько. Знаете, это был мой первый опыт ныряния с маской именно в море. Сказать, что посмотрев в низ в маске я обалдел от красоты это не сказать ничего. Помните передачи всякие про подводные путешествия, плавания Кусто и т.д.? Вот я всю эту красоту и увидел. Всякие экзотические рыбки стаями проплывали мимо, какая-то большая белая рыба плавала где-то на дне, рыб куча, морские звезды, красотищща! Вобщем этот день пролетел как миг. Настолько увлекательно все получилось.

На пути к Ariel's Point
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Филиппины. Как это было. Май 2011.

Ariel's Point
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Филиппины. Как это было. Май 2011.

На следующий день нас ожидала экскурсия на View Point. Сели в такси от нашего же отеля и таксист повез нас по всему острову. Приехали. Взобрались на верх горы, пока поднимались останавливались у клеток с различными животными, там и летучие собаки, питон, даже макаки, правда на привязи.
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Летучие собаки
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Какие-то птички
Филиппины. Как это было. Май 2011.

View Point! Мечта любого фотографа, панорамные виды всего острова, шикарные виллы, гольфовые поля. И мы тоже сделали несколько снимков. Обязательно посетите это место, если будете на Боракае. Там же кстате можно прокатиться вниз с горы через кучу пальм под ногами и до самого низа. Спуск происходит по канатам, вас пристегивают к ним и вперед накатом. Стоит это удовольствие 700 песо. Я не рискнул
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Филиппины. Как это было. Май 2011.

В оставшиеся дни мы целыми днями пропадали на пляже, гуляли по димолу, ходили на рынок Талипапа. Однажды познакомились с молодой парой из Иркутска кажется, но живут уже давно в Гонконге, они то нам и показали где находится тот самый ресторанчик, который рекомендовал Винский. Ребята предложили нам на следующий день посноркать.

Вот полюбуйтесь, рекламный щит)))
Филиппины. Как это было. Май 2011.

На следующий день как и договорились прыгнули в лодку и в море. Программа дня включала: 8 часов времени, снорклинг в нескольких местах вблизи Боракая и Крокодилового острова, остановка на Крокодиловом острове с обедом в завершении снорклинг на Пука Бич. Стоимость такого удовольствия если я не ошибаюсь 700 песо на человека. Много читал отзывов про снорклинг на Боракае, что вообще никакой. Лично нам очень понравилось. Всем рекомендую такой тур, его предлагают на Боракае повсюду. По пляжу не возможно пройти и 100 метров, чтобы вам кто-то не предложил снорклинг, дайвинг или просто лодку.

По пути на Крокодиловый остров
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Сам Крокодиловый остров
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Пока сноркали к нам подплыл паренек и предлагал буко))) Потом подплывал еще и мороженщик, представляете.. продавец мороженого в тропиках, посреди океана)))
Филиппины. Как это было. Май 2011.

Затем мы отправились обратно на Боракай на Пука Бич
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Филиппины. Как это было. Май 2011.

Ничего не напоминает?
Филиппины. Как это было. Май 2011.

На последний день нашего предывания на Боракае мы запланировали пешую прогулку по острову. Думали, что получится обойти за день весь остров вокруг, но удалось дойти только до конца острова той стороны где 3 станция. Пойти решили прям вдоль берега, чтоб и видами полюбоваться и посмотреть где какой пляж и отели, на будущее так сказать, и пофотографироваться на последок, так не хотелось уезжать. Хотели найти тихое место, чтоб без людей и пляж хороший. И нашли. Практически в самом конце 3 станции просто обалденные пляжи, сразу за территорией где пришвартовано куча лодок, пройдя немного дальше оказываешься на изумительном берегу, густые заросли пальм, пару метров песчаного пляжа до воды. Вот это место! В следующий раз обязательно приедем именно в отель на этом участке острова, и неважно какой этот отель будет.
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Филиппины. Как это было. Май 2011.

А вечером был вот такой отлив
Филиппины. Как это было. Май 2011.

Грех не сказать какие классные шедевры филиппинские детшки исполняют на песке
Филиппины. Как это было. Май 2011.

А еще я отметил на Боракае свое день рождения, запечатлел на память)
Филиппины. Как это было. Май 2011.
И купил жене настоящего филиппинского жемчуга)
Филиппины. Как это было. Май 2011.

Недалеко от отеля банк, пару раз пользовались их банкоматами
Филиппины. Как это было. Май 2011.
есть даже вестерн юнион)
Филиппины. Как это было. Май 2011.
А это наш любимый маркет, я постоянно брал там пиво Сан Мигель) а еще там дешевые сигары, которые потом отлично разошлись на сувениры друзьям)
Филиппины. Как это было. Май 2011.

Однажды вечерком прогуливаясь в районе 1 станции видели подготовку к свадьбе, очень красиво
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Филиппины. Как это было. Май 2011.
А ночью на 2 станции файр шоу
Филиппины. Как это было. Май 2011.

Символ Боракая, знаменитые трициклы, это что-то)))
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Находясь еще на Боракае решил проверить почту, ведь вопрос с нашим перелетом обратно домой еще открыт, танцев с бубном больше не хотелось и о чудо, письмо от айртикетс24, они купили нам дополнительный билет и пообещали в течении трех недель вернуть нам наши 700$. Отлично! Шубу жене всетаки купим! В самом начале я писал, что помимо Манилы и Боракая мы хотели еще слетать на Бахол, так вот эта затея не удалась как раз таки из-за непредвиденных расходов на дополнительный билет. Но слава богу все устаканилось.

21 мая, 5-00 утра. Chek-out.

Попрощались с персоналом отеля и в Катиклан.
Отчаливаем с Боракая
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Прощай Боракай..
Филиппины. Как это было. Май 2011.

В аэропорту Катиклана
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Филиппины. Как это было. Май 2011.
Филиппины. Как это было. Май 2011.

В Манилу прилетели рано и сразу отправились в отель. Забыл совсем сказать, на обратную дорогу в Маниле на -.ru я забукал самый ближайший к нашему терминалу отель – Manila Airport Hotel, обошелся он нам в 2к. Хочу сказать, что этих денег он точно не стоит, за эти деньги мы жили в Microtel Moll of Asia и скажу вам это небо и земля. В Airport Hotel чисто переночевать, комфорта никакого, всякая живность в номере ползает, кондер времен первой мировой)) Но нам было уже все равно, главный плюс с утра мы можем спокойно собраться и пешком за 10 минут дойти до теминала. Итак у нас в распоряжении весь световой день. Решили первым делом отправиться в Ризаль Парк, потом посмотреть на крепость Интрамурос и на последок шопинг в Moll of Asia. Находясь на Филах поняли, что такси проще всего и дешевле всего поймать прямо на улице, т.е. его даже ловить ненадо, таксисты сами проезжая мимо предлагают свои услуги. Так мы и сделали. В итоге от отеля до Ризаль Парка мы отдали всего 80 песо. Для сравнения, когда приехали на филы, то аэропортовое такси до отеля нам обошлось в 330 песо.

Интрамурос особо пофотать не удалось, камера села
Филиппины. Как это было. Май 2011.

Moll of Asia изнутри
Филиппины. Как это было. Май 2011.
не мог не зафотать, бутик эмо)))
Филиппины. Как это было. Май 2011.
снаружи
Филиппины. Как это было. Май 2011.

Ну и конечно же знаменитые Манильские джипни)
Филиппины. Как это было. Май 2011.

После этого затарились в Макдональдсе фастфудом и в отель. Было уже поздно. Завтра Китай.

22 мая. Манила – Гуанчжоу – Урумчи.

Из отеля нам всетаки не пришлось идти пешком, оказалось, что всем кто улетает с нашего терминала такси предоставляют бесплатно. На регистрации мы решили выяснить про багаж. Мы незнали напрямую его отправят в Урумчи или нам его нужно будет всетаки получать в Гуанчжоу. Незнаю, толи девушка мой ломаный английский не поняла, толи я ее не понял, но из разговора с ней мы решили, что багаж наш пойдет напрямую в Урумчи. И зря блин! Быстренько пробежались по Манильскому дютифри, купили итальянского ликера и в путь. В Гуанчжоу стыковка всего 1 час!!! Бежим на регистрацию, употевшие прибегаем, а на табло инфо – наш рейс задерживается на час. Прям отлегло))) Очень жаль, что время между рейсами у нас было такое маленькое. Гуанчжоу красивейший город, очень развит, множество небоскребов. Увидеть нам это удалось только с высоты птичьего полета. Красивый город, когда-нибудь туда обязательно приедем. А пока надо затариться пивком и в путь.

Прилетаем в Урумчи и… нашего багажа нет. Я на разборки с сотрудниками авиакомпании (опять китайцы, черт!), английский, как я и предполагал, за пару недель они не подтянули, жаль.. Написал я им какуюто бумагу по их бланку с иероглифами, пообещали что все будет гуд, не парьтесь, езжайте в отель, а завтра перед отлетом багаж будет, просто его, мол, отправили другим рейсом, который задерживается. Не вопрос. Едем в отель. Следующий день у нас расписан буквально по минутам. Задача №1 купить жене шубу. Май вайф уверяет меня, что китайцы люди работящие и, что рынок должен быть открыт уже в 8 утра.. что-то не верится, но ОК, едем. Берем такси. Приезжаем, а там никого))) ну что блин, говорю, пиехали, на улице дубак, я в одной рубашке Боракайской и шортах, вся одежда то в потерянном багаже. Кароче рынок откроется в 10-00, ждем фигле еще делать. Встретили там русских женщин, там вообще много русских, я так полагаю все челноки наши едут в Урумчи за товаром. Время пришло, побежали смотреть шубы. Мы расчитывали уложиться в 800-1000$ за хорошую норку чуть ниже колен с капюшоном. Смотрим цены, а ниже 1200 и нету ничего. Спрашиваю мол, что с ценами у вас тут случилось, еще ж недавно знакомые ездили, говорял за 800$ отличную шубу купили. А они гоаорят типа да было такое, но щас цены поднялись. В связи с чем я так и не понял. Ну да лано, шубу то все равно надо брать. В итоге после двух часов просмотров и примерок сторговались на 1100$, там же купили еще и жилет жене из чернобурки кажется за 85$. У них там на ранке вообще у каждого продавца такое поверье, если с утра сразу что-то продашь, то весь день переть будет, вот они все и идут на уступки. Некоторые даже просили ну купите мол у нас, мы скидку вам не сделаем, потому что мех хороший, зато у нас день начнется хорошо. Ваще обнаглели)))

На улицах=)
Филиппины. Как это было. Май 2011.
А вот такой магазинчик, обклеенный полностью плакатами с надписями на ломаном русском мы нашли на рынке)))
Филиппины. Как это было. Май 2011.

Аэропорт Урумчи. Повезло сделать хороший кадр
Филиппины. Как это было. Май 2011.

Возвращаемся в отель, а нам говорят, что наш автобус на аэропорт уже ушел. Капец.. Как так говорю, что за дела. Оказывается отель только до 14-00. Сказать об этом было не судьба блин. Делаю лицо кирпичем и говорю, через 10 минут выйдем, отвезите нас в отель, ничего не знаю. Ответ ОК меня устроил. И всетаки китайцы в этом плане молодцы. Стоял свободный автобус, нас посадили и спокойно довезли до терминала. Я сразу к стойке, «Где наш багаж?», а они в ответ извините, мол, тут такое дело, ваш багаж прибудет самолетом в 19-30, а т.к. вы улетаете в 19-45 получить вы его сможете только в Новосибе завтра. Какое говорю завтра, мы щас в Сиб прилетаем и сразу домой в Кемерово. Гёрла в ступоре, она не понимает о чем я. Кароче, говорю ей, я биг рашин мэн, и если я не увижу свой багаж сегодня с филиппинским ромом, у вас будут биг чайна пролемс. Девушка куда-то убежала, прибегает за 5 минут до конца регистрации с говорит, что они попробуют оперативно найти наш багаж среди всего, что только что прилетело из Гуанчжоу, но ничего не обещает. Ладно давайте хоть так. Идем на регистрацию, проходим таможну, досмотр и тут на тебе, забирают наш ликер! В багаж говорит нужно было сдать. Да я не ферштейн вообще про это говорю, через весь Китай пролетел и ничего, этож дютифрии, упаковка не вскрыта. Им побарабану, предложил им денег, отказались. Блин! В расстройстве садимся в самолет, сидим ждем старта. Потом уже мысля пришла, надо было при них же там и выпить этот ликер, черт. Ликера нет, багажа тоже. И тут неожиданно, знаете как в фильмах голивудских, чуть ли не дверь самолета уже закрывать, забегает та самая с регистрации китаянка и говорит ваш багаж найден и уже в нашем самолете. Алелуйя! Не зря я с собой пиваса взял, отметили это дело, радостные и довольные полетели домой!

Вот таким необычным и полным приключений и незабываемых впечатлений получилось наше путешествие, прошли воду, огонь и медные трубы так сказать, зато отдых удался!

Подитожим затраты:
Двукратная китайская виза на двоих – 9000р.
Перелет Новосиб-Урумчи-Гуанчжоу-Манила-Гуанчжоу-Урумчи-Новосиб – 49000р. на двоих.
Перелет Манила-Катиклан-Манила – 9000р. на двоих.
Microtel Mall of Asia, 1 ночь – 2000р. через -.ru.
Boracay Beach Club hotel, 11 ночей – 1100$ через сайт отеля.
Manila Airport Hotel, 1 ночь – 2200р. через -.ru.
Шопинг, питание, развлечения на Боракае и в Маниле – примерно 1000$
Шопинг в Китае – 1200$

Итого примерно 163000р.

Буду рад ответить на любые ваши вопросы. Спасибо за внимание!
Последний раз редактировалось kest42rus 15 май 2012, 18:19, всего редактировалось 3 раз(а).
kest42rus
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 09.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской
филиппины страна

Re: Филиппины. Как это было. Май 2011.

Сообщение: #2

Сообщение KrasTravel » 12 окт 2011, 19:30

Классный отчет!!! Хороший отдых получился, так держать и в следующие разы Очень понравился отчет и фотки:)
Жизнь слишком коротка - чтобы посетить одно и тоже место дважды...
Аватара пользователя
KrasTravel
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 05.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Филиппины. Как это было. Май 2011.

Сообщение: #3

Сообщение САША74 » 12 окт 2011, 23:44

Очень интересно, спасибо за инфу. Есть вопрос как называеться отель на боракае ,где вам понравился пляж ( в конце 3 станций) ? Как называеться рынок где брали шубу ? Визу надо делать в китае , транзитным пассажирам ?
САША74
путешественник
 
Сообщения: 1914
Регистрация: 20.08.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Филиппины. Как это было. Май 2011.

Сообщение: #4

Сообщение MyRisingSun » 13 окт 2011, 12:28

Отличный отчет! Ставлю вам +
Всем спасибо за "Спасибо"!
Аватара пользователя
MyRisingSun
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Филиппины. Как это было. Май 2011.

Сообщение: #5

Сообщение Sohara » 13 окт 2011, 16:18

Замечательный отчет) Очень понравилось!
Я как раз искала отзывы на майские праздники по Филиппинам и нашла))
А какая погода была?, много ли туристов (сезон)...я туда как раз в это время собираюсь))
Семья, это самое главное)
Sohara
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 23.08.2005
Город: Братислава
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Филиппины. Как это было. Май 2011.

Сообщение: #6

Сообщение kest42rus » 13 окт 2011, 16:31

Всем спасибо большое!)

САША74, к сожалению название отлеля в конце 3 станции точно не подскажу, но точно в районе Island Jewel Inn, Surfside Resort and Spa
и 357 Boracay, а в конце пляжа Asya Premier Suites.
. Рынок в Китае называется Бенджан. Визы транзитникам не нужны при условии нахождения в Китае не более 24 часов (это правило не распространяется на Гуанчжоу, там нужно улететь в те же сутки, что и прилетел, иначе визу надо). Т.к. у нас был запланирован шопинг визы сделали, причем двукратные, т.к. при въезде в Китай виза открывается, а при выезде закрывается. Вторая на обратный путь)

Sohara, за все время, что мы там были небольшой дождик был всего раз и тот ночью, а так погода всегда была очень хорошей, над соседними островами частенько были тучи, но Боракаю они никак не мешали) Туристов много, особенно на димоле и вечером на пляже, когда все идут лецезреть закат.
kest42rus
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 09.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Филиппины. Как это было. Май 2011.

Сообщение: #7

Сообщение Drew70 » 14 окт 2011, 19:45

kest42rus писал(а) 12 окт 2011, 18:53: Готовили нам все это в том самом «ресторанчике» который рекомендовал Винский, готовят там реально просто отпадно, присоединяюсь к Винскому – всем советую.

....так где он тот самый и как называется ?
Drew70
почетный путешественник
 
Сообщения: 2077
Регистрация: 30.07.2009
Город: москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 95
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Филиппины. Как это было. Май 2011.

Сообщение: #8

Сообщение Айринка11 » 15 окт 2011, 07:52

Вы пишите,что двукратная китайская виза на двоих обошлась в 9 тысяч рублей.Я две недели назад делала двукратную китайскую визу на троих (правда ребенок вписан в паспорт) и мне тоже обошлось в 9 тысяч.Может мне на ребенка не открыли визу,хотя заполняла три анкеты и фотки все сдавала...Сейчас буду мучаться.
Айринка11
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 09.10.2011
Город: Vladivostok
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Филиппины. Как это было. Май 2011.

Сообщение: #9

Сообщение Rakitin » 15 окт 2011, 08:24

Айринка11 писал(а) 15 окт 2011, 07:52:Вы пишите,что двукратная китайская виза на двоих обошлась в 9 тысяч рублей.

ТС живет не во Владивостоке
Аватара пользователя
Rakitin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5004
Регистрация: 14.10.2009
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 714 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Филиппины. Как это было. Май 2011.

Сообщение: #10

Сообщение Поллитровая мышь » 15 окт 2011, 10:32

Шикарно! Обожаю Филиппины! Пляж пустой, вот что значит несезон!
Слышь, мышь.............
Аватара пользователя
Поллитровая мышь
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 11.01.2009
Город: Балашиха
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Филиппины. Как это было. Май 2011.

Сообщение: #11

Сообщение kest42rus » 15 окт 2011, 16:19

Drew70 писал(а) 14 окт 2011, 19:45:
kest42rus писал(а) 12 окт 2011, 18:53: Готовили нам все это в том самом «ресторанчике» который рекомендовал Винский, готовят там реально просто отпадно, присоединяюсь к Винскому – всем советую.

....так где он тот самый и как называется ?

даже незнаю как вас сориентировать, каждый раз как мы туда ходили, постоянно сразу его найти не могли) бродили вокруг рынка Талипапа. Знаю точно, что ресторанчик находится вблизи самого рынка, если выходить с него то вроде с правой стороны на углу, названия не помню)
kest42rus
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 09.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Филиппины. Как это было. Май 2011.

Сообщение: #12

Сообщение kest42rus » 15 окт 2011, 16:22

Айринка11 писал(а) 15 окт 2011, 07:52:Вы пишите,что двукратная китайская виза на двоих обошлась в 9 тысяч рублей.Я две недели назад делала двукратную китайскую визу на троих (правда ребенок вписан в паспорт) и мне тоже обошлось в 9 тысяч.Может мне на ребенка не открыли визу,хотя заполняла три анкеты и фотки все сдавала...Сейчас буду мучаться.

думаю вам стоит уточнить этот вопрос там где делали визу, но по сути раз заполняли 3 анкеты, то значит и на ребенка виза есть, может есть по визам какие-то исключения, типа для детей до стольки-то лет виза бесплатно
kest42rus
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 09.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Филиппины. Как это было. Май 2011.

Сообщение: #13

Сообщение Khanun » 16 окт 2011, 13:25

В BBC кстати можно купить бутылку пива и сидеть в интернете бесплатно. Около бассейна кстати есть туалет. Дернул меня черт в бассейн заглянуть, утопил там свой старый телефон и мп3-плейер .
Еще не придумал что здесь можно написать...
Аватара пользователя
Khanun
почетный путешественник
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 15.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 4

Re: Филиппины. Как это было. Май 2011.

Сообщение: #14

Сообщение kest42rus » 16 окт 2011, 16:29

даже больше скажу, интернет в отеле везде бесплатный, у нас в номере вайфай ловился отлично, и никакого пива покупать не надо))
kest42rus
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 09.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Филиппины. Как это было. Май 2011.

Сообщение: #15

Сообщение Khanun » 16 окт 2011, 16:54

Это Вам не надо, поскольку там жили. Я ноут брать не стал. Но по вечерам сидел в отеле, там 2 компа только, а потом перекачав фото и зайдя в интернет шел на массаж, а потом в трицикл сразу и на Ди Мол и потом дальше на пляж, где вся веселуха. А тут захожу, компы заняты. Ждать же я не буду, спрашиваю на ресепщене - они говоряд иди в ВВС, пешком и рядом. Пошел, посидел, потом приспичило. Смотрю - бассейн, подошел и наклонился зачем-то посмотреть чего-то и раз, телефон ныряет из кармана, хотя туда его никогда не ложил, а тут думаю, да нормально все будет, положу. Он на дно, я не долго думая к нему, а плеер на поясе висел, он тоже капут. В итоге пришел мокрый, с испорченным телом и мп3. Потом просил у собратьев телефон позвонить в РФ, симка работала. А не шумно по вечерам там было жить? А то музыка там очень уж громыхала, не хуже чем напртив-направо на дискатеке .
Еще не придумал что здесь можно написать...
Аватара пользователя
Khanun
почетный путешественник
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 15.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 4

Re: Филиппины. Как это было. Май 2011.

Сообщение: #16

Сообщение kest42rus » 16 окт 2011, 17:36

в номере было нормально, музыка не мешала
kest42rus
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 09.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Филиппины. Как это было. Май 2011.

Сообщение: #17

Сообщение kest42rus » 15 авг 2012, 14:55

Голосуем дружно за этот отчет в конкурсе за лучший отчет по Азии
kest42rus
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 09.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль