Are you alone???(Филиппины, январь 2006)

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Сообщение: #41

Сообщение Лягушка-путешественница » 22 фев 2006, 05:38

Бохол.
Отправляясь на пароме на Бохол, воспользовалась рекомендацией господина ВинскогоAre you alone???(Филиппины, январь 2006)Are you alone???(Филиппины, январь 2006)
и купила билет в бизнес класс.
Хотела в спокойной, комфортной обстановке собраться с мыслями, полистать путеводитель и выбрать место, куда ехать дальше. Задачу выполнить не удалось, отвлеклась на просмотр комедии, но вообще мне понравилось – отдельный зал ожидания с диванчиками, напитками, телевизором – хорошо! Обед дают,если голодный, есть можно. Кресла удобные. Цена 800 песо.

На Бохоле меня интересовали только тарсиеры, поэтому на все остальное время тратить не стала. Прямо на пирсе стоит куча народу с картонками, предлагающая туры к шоколадным холмам – мне это не надо. Прохожу мимо. А такси-то нет. Похоже, придется ехать на трицикле, или возвращаться на пирс.
Почему бы не трицикл? Надо попробовать все.

Дорога к питомнику(Department of Environment and Natural Resources) перегорожена шлагбаумом. Метров 200 придется пройти пешком – хоть и жарко, но потерпеть надо – если бы машины пускали прямо к воротам питомника, бедные зверюшки просто не смогли бы спать.
За вход нужно заплатить 20 песо, еще есть ящик для пожертвований « в пользу тарсиеров». Туристов здесь, кроме меня, я не видела.

Тарсиеры!!!
Ожидала увидеть их в вольерах – нет, сидят в лесу на деревьях. Людей не боятся.
Ну, или почти не боятся.

Are you alone???(Филиппины, январь 2006)

Трудно передать восторженно-трогательные чувства, которые я испытала, первый раз увидев эту глазастую зверюшку.

Are you alone???(Филиппины, январь 2006)

Еще труднее воспроизвести издаваемые мною от избытка чувств в этот момент звуки.
Зная о ночном образе жизни зверюшек, я изо всех сил старалась вести себя потише, но эмоции требовали выхода. Тихонько взвизгнув от умиления (не удержалась :| ), я поспешно заткнулась, издав еще какой-то до сих пор не свойственный мне звук, что-то среднее между бульканьем и хрюканьем.Are you alone???(Филиппины, январь 2006)
-Нравится? – «проводник к тарсиерам» из работников центра был явно доволен произведенным на меня впечатлением.
-Не то слово! - пропищала я сквозь слюни и сопли умиления.Are you alone???(Филиппины, январь 2006)
Тарсиер смотрел на меня своими чудо-глазами и в них,казалось, отражался весь мир…
Are you alone???(Филиппины, январь 2006)

Хотелось тискать, гладить и целовать его в аккуратненький носик. Но пришлось взять в руки себя, а не тарсиера - в правилах написано, что трогать животных нельзя.
-Пойдем? – спросил проводник
-Куда? – удивилась я
-Дальше, на других тарсиеров смотреть
-Как? Разве этот не единственный?
-Пойдем-пойдем
Их там было много. Всего 10 , половину из них, по крайней мере, я видела. Сидят каждый по одному на дереве,
крепко вцепившись даже не лапками – руками!
Are you alone???(Филиппины, январь 2006)

Спрашиваю: «Почему они не спят – днем ведь спать должны?»
-Когда кто-нибудь подходит, они просыпаются.
Жалко мне стало глазастиков, и, хотя вспышку на фотоаппарате я отключила заранее, чтобы их не беспокоить, фотосессию решила не затягивать.
Тарсиер – хотя и самый маленький в мире примат, но в кадр целиком не помещается – хвост у него очень длинный, сантиметров 25 , не меньше. На конце хвоста кисточка – я не смогла удержаться, потрогала. Удивился. "Хто здесь?"
Are you alone???(Филиппины, январь 2006)

Я бы, конечно, с удовольствием провела там целый день, но хотелось вернуться на Себу до 18 вечера и купить на завтра билет. Куда? Еще не решила.

Минданао? Не знаю, не знаю.…
А вот остров Camiguin…
Не про него ли писал в своем отчете Родион? «Камигуин – более крупная вариация Боракая». Почитала – место не безынтересное. Информации в Интернете почти нет. Ну и что? Сколько можно пользоваться проторенными тропами? Решено! Еду!
Вот только остров правильно называется не КамигуИн, а Камигин.
Аватара пользователя
Лягушка-путешественница
Старожил
 
Сообщения: 1598
Регистрация: 04.12.2003
Город: Владивосток
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 52
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #42

Сообщение s_zerov » 24 фев 2006, 05:57

Kak Townhouse (esli ostanavlivalis)? Cherez paru dney dolzny byt tam.
Аватара пользователя
s_zerov
Старожил
 
Сообщения: 292
Регистрация: 15.10.2003
Город: Барнаул
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #43

Сообщение Лягушка-путешественница » 24 фев 2006, 06:13

s_zerov писал(а):Kak Townhouse (esli ostanavlivalis)? Cherez paru dney dolzny byt tam.

Если нужно именно около аэропорта и недорого, то можно. Но лучше не надо. 2 раза останавливалась в самых дорогих номерах по 950 песо. Каждый раз - проблемы. Комнат по такой цене всего около шести.
Первый раз жила в peach room. Кодиционер почти никакой. Спать не могла, потому, что еще и вентилятора в комнате нет .
Второй раз была в Studio.Она расположена около хоз.блока с прачечной и там какие-то проблемы с водоснабжением, о чем в комнате имеется обьявление. Вечером воды не было. Выяснять, почему да как, не было времени - собирала вещи на самолет.
Вот все минусы. Еще там очень тонкие стены.
Плюсы - чисто. Вкусно готовят. Можно видеть, в каких условиях готовят - кухня очень чистая.
Решать Вам.
Аватара пользователя
Лягушка-путешественница
Старожил
 
Сообщения: 1598
Регистрация: 04.12.2003
Город: Владивосток
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 52
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #44

Сообщение Лягушка-путешественница » 27 фев 2006, 14:54

Продолжение.
Добраться из Себу Сити на остров Камигин можно двумя способами
1.Быстро и "неинтересно"
2.Долго и геморро..., простите, интересно. (Путь настоящих путешественников )

Для искателей легких путей SEAIR осуществляет полеты по средам, пятницам и воскресеньям. DG 845 11:30 – 12:10. (Путеводитель Яна Петерса про среду почему-то не упоминает).

Для приключений и впечатлений рекомендуется доехать
до Кагаян де Оро паромом(или самолетом), потом автобусом до городка Балингоан и уже оттуда паромом до Камигина.

Стыдно признаться, но я выбрала путь неинтересный и недостойный настоящего путешественника. :|
Are you alone???(Филиппины, январь 2006)

Тем более, что завтра была как раз пятница.

Пока паром шел с Бохола в Себу, я думала, насколько же велик мой шанс купить билет на самолет, если авиакассы закрываются в 18-00? Невелик, но надо попытаться.
В 17:30 паром пришел в Себу.
В 17:32 меня атаковали таксисты. Их было много, и все они "знали", где находится представительство SEAIR. Я была одна и про кассы ни хрена не знала. Выбирать мне не пришлось – какой-то прыткий дядька взял меня за руку и мы побежали к его машине.
В 17:45 мне было сказано, что « да ты все равно не успеешь до закрытия», на что наглецу было велено везти куда сказано, а там я сама решу.
Еще через пять минут у меня уточнили - а не у «такой-то» гостиницы расположена нужная мне стратегическая точка? Пришлось проявить себя с невоспитанной стороны, ответив вопросом на вопрос. Интересовалась я лишь тем, кто же из нас двоих постоянно проживает в городе Себу?
Когда в 18:04 мы подъехали туда, куда меня везли, я поняла, что ехать на Камигин мне придется все-таки "долго и познавательно" . Мало того, что искомое таксистом заведение было закрыто – меня это не хрена не расстроило, потому, что это было НЕ представительство SEAIR,а какое-то заурядное тур. агентство, которое не продавало билеты SEAIR.

Наверное, для христианских Филиппин выражение «потерять лицо» неактуально. Но, блин, когда таксист радостно сообщил мне, что « я ж говорил – не успеем. Ну, куда теперь поедем? », я именно «потеряла лицо» и заорала, что он, скотина, «украл мое время и поедет сейчас на все четыре стороны, а я лучше пойду пешком, чем воспользуюсь еще раз его услугами», сунула ему деньги и вся в расстроенных чувствах побрела куда глаза глядят. Глаза глядели на опостылевший город Себу, в котором мне предстояло провести еще один день.

Весь вечер просидела в Интернет кафе, убивая время и попутно занимаясь поиском точных адресов билетных касс компаний, осуществляющих пассажирские перевозки по маршруту Себу – Кагаян де Оро.
Ян Петер утверждает, что на нужном мне маршруте трудятся 2 компании – Asia Shipping Lines и Sulpicio lines.
Сайты я нашла быстро http://www.sulpiciolines.com/
http://www.transasiashipping.com/
Наученная горьким опытом, выбрала Asian Shipping Lines, т.к. на сайте была внятная информация, где можно купить билеты (ура!) - в Аяла Центре и SM Mall.

Вот в SM Mall я завтра утром и рвану.
А сейчас пойду в пансион – надо ж «заселиться», а то утром чемодан оставила и все.
В пансионе мне радостно сообщили, что номер, который я смотрела вчера, они уже отдали – а мне дадут другой, в котором тараканов точно нет. И тут я, как последняя лохушка,Are you alone???(Филиппины, январь 2006) расслабилась, и, взяв ключ, с чемоданом и рюкзаком потащилась по лестнице на пятый этаж.
Открыв дверь, мне захотелось плакать и ругаться матом. В номере не было окна. Зато присутствовал ядреный запах плесени и (опять!) здоровенный черный таракан на полуAre you alone???(Филиппины, январь 2006). Бля, наверное, у них в каждой комнате по таракану – такой местный колорит, вместо домового. Пришлось тащиться на разборки вниз по лестнице, с чемоданом и рюкзаком – куда ж без них? Мои претензии про отсутствие окна и присутствие ненавистного насекомого терпеливо выслушали и невозмутимо выдали ключ от другого номера, уже на 4 этаже. И пока я, пыхтя и тихо матерясь, поднималась по лестнице, «встретила» пару свежих тараканьих труповAre you alone???(Филиппины, январь 2006)Are you alone???(Филиппины, январь 2006) – тоже, видать «случайно зашли», как и вчерашний.

В этом номере я тараканов не обнаружила. Зато обнаружила серую от возраста сантехнику и мебель – мою ровесницу, до сих пор жалею, что не сфотографировала эти раритеты. Зато наволочки были вышиты крестиком - фишка у них такая, что ли?

Тараканофобия Are you alone???(Филиппины, январь 2006)Are you alone???(Филиппины, январь 2006)Are you alone???(Филиппины, январь 2006)достигла критической отметки – спать я решила со светом. Получалось плохо. Мысли были об одном – быстрее бы отсюда свалить.
Спустившись в 7 утра вниз, увидела филиппинцев, желающих вселиться в ЛЮБОЙ номер. Мест не было. На вопрос, буду ли я сегодня съезжать из пансиона, очень хотелось ответить утвердительно. Но опыт последних дней научил меня не торопиться. Сказала, что к 12 ти часам определюсь. Взгляды приехавших на Синулог были красноречивее всяких слов – они определенно хотели, чтобы у меня все с билетами на паром получилось.

А я уже ничего не загадывала, тем более, что на календаре было тринадцатое число, да еще и пятница.Are you alone???(Филиппины, январь 2006)
Вспомнились сообщения про затонувшие на Филиппинах паромы с сотнями жертв. Епт! Решила ехать – надо ехать. Только сначала билеты надо купить.
Увиденная на стене надпись, красноречиво призывающая: «Не ссать!» подействовала на меня ободряюще, и я отправилась на поиски такси.
Are you alone???(Филиппины, январь 2006)

Поскольку утро было раннее, многие еще спали. Причем спали прямо на асфальте, да еще практически без одежды – в каких-то лохмотьях, почти голые и очень грязные.. Может быть, мне просто «не везло», но раньше я такого ни в одной стране не видела. Фотографировать не смогла - рука не поднялась.

Райончик, где я остановилась, был, что называется «злачным». Куча баров с объявлениями «Wanted sex dancer», эдакое «гнездо разврата». Но я-то об этом узнала уже после. Да и нет худа без добра – зато там масса Интернет кафе, работающих допоздна, с быстрым интернетом и ценой 30 песо в час.

Улица Колон – старейшая улица на Филиппинах – тоже часть этого района. Нищета, грязь и тоска. Советую держаться отсюда подальше, если уж Вас занесло в Себу-сити.

Фотография "родного" пансиона
Are you alone???(Филиппины, январь 2006)
Аватара пользователя
Лягушка-путешественница
Старожил
 
Сообщения: 1598
Регистрация: 04.12.2003
Город: Владивосток
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 52
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #45

Сообщение Лягушка-путешественница » 27 фев 2006, 17:40

Билеты все-таки я купила. Решила не экономить – взяла Presidential Suite за 2,960.00 песо. Очень надеялась наконец-то выспаться.
Кстати, мои догадки о ситуации с билетами после Синулога подтвердились, по крайней мере, в Asia Shipping Lines билетов не было на 15 и 16 января В ЛЮБЫХ направлениях с Себу.
Кредитки не принимают. Предупреждают, что регистрация заканчивается за 2 часа до отхода судна. Спрашиваю: «А прямо сейчас (в 10 утра) меня на борт пустят?»
-Да.
-А можно чемодан оставить, погулять, и к 18 -00 вернуться?
-Нет.
Придется оставить багаж до вечера в пансионе.
В такси из вежливости поддержала разговор с молоденьким словоохотливым таксистом, который поведал мне, что он недавно женился, у него родилась дочь – вся такая раскрасавица, и зовут ее уженепомнюкак.
-А как зовут Вас, мэм?
-Таня.(Отстань!)
-Красивое имя, мне очень нравится.
Какой вежливый мальчик!
- А знаете, почему оно мне нравится?
Ну откуда я могу знать? Давай уж, рассказывай. Ожидаю услышать, что имя нравится, потому, что нравлюсь я.
-У меня подружка в школе была, ее тоже звали Таня!
Вот ведь врет!
-Вы мне не верите?
-...
-Вот какое у Вас полное имя?
-Татьяна.
-Странно… А у моей подружки полное имя – Таня Наташа Хуанитта.
Вот тут мне стало уже интересно.
-А знаешь ли ты, что Наташа – это русское имя?
-Нет, мэм, не знаю. Вообще-то подружка моя – наполовину мексиканка. И кто знает, может на другую половину она – русская? А вообще-то, Таня и Наташа – это очень популярные филиппинские имена. У Вас, мэм, есть родственники – филиппинцы?
-Да вроде нет…Are you alone???(Филиппины, январь 2006)
-А почему же Вас назвали филиппинским именем?
В общем, я неплохо повеселилась. И кое-что встало на свои места. Еще на Боракае я постоянно слышала, как местные говорят: «Наташа, Наташа», и меня это очень сильно напрягало - ведь в Турции так называют русских девушек нетяжелого поведения. Но откуда это знают на Филиппинах? Теперь все понятно. А имена эти действительно очень популярны на Филиппинах – могу подтвердить.
В бухте Сабанг (Пуэрто-Галера) есть магазин «Natasha» - и назван он совсем не в честь российской туристки – их там практически не бывает.

В пансионе осчастливила четверых филиппинок, которые заняли мою бывшую комнату. Как они на одной кровати поместятся?Кстати, 1000 песо – это цена за 1-2 человек в комнате, если больше – за каждого +100 песо сверху. Крохоборы.

И опять возвращаюсь в SM Mall – надо как-то время до вечера провести.
Are you alone???(Филиппины, январь 2006)

Ого! Сама не ожидала – шоппинг удался! Рекомендую!Я вообще-то ничего покупать не собиралась – но удержаться не смогла, гардеробец пополнила. Вот только по пятницам во вторую половину дня в супермаркетах такие очереди – из-за бутылки воды минут 20 в очереди простояла.

Приезжаю на пристань. Чета «корабель» отличается от картинки в Интернете, как мама от дочки, размеры вроде те же – но жизнью потрепан изрядно. На входе овчарка обнюхивает багаж – взрывчатку, наверное, ищут.
Поднимаюсь на борт, прохожу мимо обладателей самых бюджетных мест – двухъярусные кровати прямо на палубе. На меня смотрят как на чудо заморское.
Блин, а где же моя каюта? Никто не встречает, поймала какого-то матроса, принес мне ключ, помог с багажом, проводил.
Ок? – спрашивает про каюту.
Ок – как будто, у вас лучше есть.
Интернет – это, знаете ли, одно, а реальность - другое.
Да…Шторы не просто грязные, сверху они уже черные.
На унитазе нет сиденья.
Сколько лет не было ремонта? Стены снизу зашиты пластиковыми панелями, а сверху побелка? Покраска? Почти черная.
Ого – вот журналы ELLE на английском. Листаю, ничего не могу понять - какой же это год? Обложка оторвана. Паулина Порижкова была «лицом» Estee Lauder, когда я училась в старших классах… Посчитайте, сколько лет не было ремонта.Are you alone???(Филиппины, январь 2006)
Кондиционер работает слабо. Пошла, пожаловалась.
Минут через 40 стук в дверь - я как раз белье свежекупленное меряю. Открываю дверь, высунув голову с плечом.
-Мэм, Вы говорили - у вас кондиционер плохо работает. Можно войти?
-Нет.
-Почему?
Да потому, бля, что я не одета!
Быстро натягиваю на себя что-то, выглядываю в коридор – Заходите.
-Да нам уже не надо.
-Нет, бля, заходите.
Один зашел, постоял со значительным видом под кондюком – проверяет, типа.
-Ну, я пошел… О! Да Вы здесь ОДНА!Are you alone???(Филиппины, январь 2006)
Я аж растерялась… И врать бесполезно, и сказать нечего.
Заходил в течение часа еще трижды – все про кондиционер спрашивал .
Пришлось сбежать от него в «СПА - салон».
Про " СПА по-филиппински" история отдельная.
Аватара пользователя
Лягушка-путешественница
Старожил
 
Сообщения: 1598
Регистрация: 04.12.2003
Город: Владивосток
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 52
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #46

Сообщение 7langit » 02 мар 2006, 09:42

Вот добралась до дома и наконец-то в спокойной обстановке с удовольствием прочитала Ваши заметки!
Таня, Вам за деньги публиковаться надо
Аватара пользователя
7langit
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 01.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #47

Сообщение Julis » 02 мар 2006, 10:16

Эх, хорошо! И познавательно, и наслаждаюсь! Похоже, приключений Вам выпало побольше, чем авторам других отчетов по Филиппинам
Надеюсь на продолжение замечательных историй!
Аватара пользователя
Julis
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 24.09.2004
Город: Canton
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 6

Сообщение: #48

Сообщение Лягушка-путешественница » 02 мар 2006, 20:09

7langit писал(а):Таня, Вам за деньги публиковаться надо

Дык не предлагает никто
А вообще на этом форуме очень много настоящих мастеров слога - я их читала, читала и научилась чему-то, надеюсь
Аватара пользователя
Лягушка-путешественница
Старожил
 
Сообщения: 1598
Регистрация: 04.12.2003
Город: Владивосток
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 52
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #49

Сообщение Лягушка-путешественница » 02 мар 2006, 20:13

Julis писал(а):Эх, хорошо! И познавательно, и наслаждаюсь! Похоже, приключений Вам выпало побольше, чем авторам других отчетов по Филиппинам
Надеюсь на продолжение замечательных историй!

Спасибо.
Конечно, я допишу. :|
Аватара пользователя
Лягушка-путешественница
Старожил
 
Сообщения: 1598
Регистрация: 04.12.2003
Город: Владивосток
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 52
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #50

Сообщение Лягушка-путешественница » 05 мар 2006, 21:45

Перечень услуг спа салона был прост как грабли.
Маникюр 50 песо
Педикюр 50 песо
Фут спа 300 песо
Фут скраб 300 песо
Массаж 300 песо

Интерьер полностью соответствовал ценовой категории.

(Для интересующихся могу привести цены на стрижку - на Боракае 120 песо, в Себу Сити (Даун-таун) 30 песо, для студентов – 20 песо ) Качество услуг на себе не испытывала. :| )

Коллектив салона из трех девушек работой был не загружен, и на свои наивные вопросы о содержании услуг я получила компетентные ответы. Дословный перевод с английского:
Массаж? Это массаж.
Педикюр? Это чистка ногтей.
Фут спа?– Это удаление сухой кожи с ног.
Фут скраб? Это фут спа.
Маникюр? Это педикюр для рук.
Угу…

Ну, давайте педикюр+фут спа+маникюр.
-Куда проходить?
-Ой, мэм, Вы куда это собрались? Там у нас массаж. А педикюр здесь. – И усадили меня на диванчик прямо перед открытой дверью.
Гидромассажная ванночка, соль для ванн, скрабы – дальше все шло как надо, претензий не имею.
Для заинтересованных сообщаю, что «наш» педикюр = « их» «фут спа (фут скраб)» + "их" педикюр.
Сижу, с девушками общаюсь - одна за массаж отвечает, вторая – за педикюры и прочие спа, третья у второй учится. Им про меня интересно, мне – про них.Общение было достаточно неформальным, по-этому буду считать, что друг к другу мы обращались на "ты".
-Ну, ты с кем здесь?
-Дык одна.
-Ищешь кого-то?
-??? Вроде нет…А что ты имеешь в виду?
-Да я просто спросила.(Поясняю, что вопрос означал, не ищу ли я какого местного жителя для брака и прочих сексуальных утех. "Дошло" до меня это только к концу поездки, когда количество подобных вопросов перевалило за второй десяток )
-Ну а ваапще замужем?
- Ага
-За Филиппинцем?
-Не-а.
-А че тогда делаешь на Филиппинах?
-Путешествую.
-А-а-а. (разочаровние, пауза)Мож, бизнес у тебя на Филиппинах?
-Не, бизнеса нету.
Вопрос про бизнес на Филиппинах будет мне задан еще неоднократно. Я даже к концу поездки стала сомневаться, может, и есть у меня бизнес, а я сама не знаю?

"Девушка", которая мастер по педикюру - мать четверых детей, старшему 21год и бабушка одного внука. Самой 38 лет. Выглядит гораздо моложе. Замужем. Но не отрицает, что до сих пор в поиске. Своего жилья нет. Снимают какой-то дом. Про площадь дома и количество комнат я спрашивать не стала, понятно,что далеко не хоромы.Человек всю жизнь прожил на Себу, мечтает побывать на Бохоле, но позволить себе этого не может – дорого. Ученица ее сама с Бохола и постоянно дразнит "учительницу" рассказами о красотах родного острова.
Работает за процент, - какой, уже не помню. На мой беспардонный вопрос, сколько же в месяц «получается», сказала, что максимум 3000 песо. Печально. Не думаю, что она меня обманула - аншлага в «спа салоне» не наблюдалось. Чаевыми не разбалована – 100 песо ее очень порадовали.

Маникюр мне делала ученица. Без всяких предварительных ванночек и прочих буржуазных примочек. Я сначала напряглась, но, поскольку «учительница» все видела и замечаний не сделала, решила на всякий случай, успокоиться – может, технология такая?
Но удовольствия от такого нестандартного маникюра я не получила.
Аватара пользователя
Лягушка-путешественница
Старожил
 
Сообщения: 1598
Регистрация: 04.12.2003
Город: Владивосток
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 52
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #51

Сообщение Лягушка-путешественница » 05 мар 2006, 22:11

Лирическое отступление про особенности женской красоты на Филиппинах.
Знакомые русские мужчины активно интересуются – красивы ли филиппинки?
Даже не знаю, что и ответить. Любители экзотики в азиатской красоте, наверное, будут разочарованы.
Уж не знаю, что наложило свой отпечаток – особенности национальной кухни, или наличие испанской крови, но сразу бросается в глаза, что нет в большинстве филиппинцев азиатской стройности и утонченности. Очень много (особенно для юго-восточной Азии) людей плотного телосложения.

Но особых комплексов они не испытывают.

Are you alone???(Филиппины, январь 2006)

На Себу оказалась невольным свидетелем сценки.
Две подружки-школьницы. Одна – эдакий «колобочек», вторая -худышка. Первая зачитывает вслух свежеполученную смс ку от одноклассника – «you are so beautiful.I miss you» Вот, думаю, мерзавец какой, издевается над девчонкой! И тут замечаю, с какой искренней, ничем неприкрытой завистью смотрит худышка на подругу….

Повсеместно видела парочки, в которых девушка по габаритам превосходила спутника в 1,5, а то и в 2 раза. Не преувеличиваю.
Очень много всяческой рекламы, расклеенной в туалетах типа «Хочешь похудеть? Спроси меня, «как»!»

Неспроста появилась, наверное, и вот такая рекламная компания (Это Dove ее проводит).

Are you alone???(Филиппины, январь 2006)

Я, кстати, решила спросить у девушек из спа салона – а правда ли – « XL -extra-sexy»?
-Ого! Да ты и это знаешь!– удивились они и подтвердили, что так оно и есть, не сомневайся, мол.
При этом «мастер педикюра» ухватила меня..ммм… ну, повыше коленки, и сообщила мне то, что я и сама знала :| «Ты тож ниче так – ну, не экстра, но почти "секси"». Комплимент по их меркам сделала, значит. Спасибо…
Я тут же, насколько позволяло обоюдное знание английского, постаралась тему развить - а отчего же на Филиппинах так много "экстра секси"? Девушки ненадолго задумались (сами они ничего общего с размером XL не имели) и ответили, что «должно быть, едят слишком много риса».
Позволю себе с ними не согласиться. Я видела на Филиппинах целые семьи с комплекцией XL, и семьи эти были далеко не бедные, даже наоборот. Ну, явно, если чего едят много, то совсем не риса.

Кто боится на Филиппинах поправиться – не бойтесь!
Я там потеряла целый размер (ура!) без всяких усилий – такая невкусная еда. (Переехать туда на ПМЖ, что ли? Шучу-шучу.)

Явление "потолстения" принимает настолько массовый характер, что даже есть специальные магазины ADINA Plus. Я забрела в такой магазин в Аяла Центре в Себу и, скорее всего, так ничего и не поняла бы, если бы не услышала, как девушка весьма плотного телосложения на вопрос продавца, какой размер ей нужен, не ответила - «Small». Поясняю – у них там отдельный размерный ряд для дам Рубенсовского типа. Сильный маркетинговый ход! Как приятно, имея размер XL, покупать S,хотя бы и только в одном магазине!

Ну, и вы, наверное, поняли, что Филиппины – это не Таиланд, где уже при европейском 38 размере выбор будет не очень-то широкий. И если поначалу я требовала себе для примерки размер XL(Таиланд «научил»), то вскоре быстро освоилась, и накупила себе вещей формата M,L, и даже S!

Популярность же филиппинок в качестве жен для европейцев основана отнюдь ни на физической привлекательности(ИМХО). Ну, честное слово - за европейских женихов выходят замуж далеко не самые красивые и стройные филиппинки. Есть у меня подозрение, что, как и в любом другом деле, успеха добиваются самые упорные.
Аватара пользователя
Лягушка-путешественница
Старожил
 
Сообщения: 1598
Регистрация: 04.12.2003
Город: Владивосток
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 52
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #52

Сообщение Лягушка-путешественница » 07 мар 2006, 07:14

Выспаться в «Президентской» каюте, увы, не удалось. Где-то под обшивкой стен корабельные крысы , бегали и топали, как лошади, похоже,устроили вечеринку - все-таки, дело было в пятницу
Чуть позже,очень "своевременно" вспомнилась поговорка про крыс, бегущих с тонущего корабля – сон у меня, как рукой сняло. Пришлось дожидаться утра под телевизор. Программы не ловились, но можно было посмотреть через кабель любимые кем-то из членов команды отрывки их фильма «Зорро». К утру я просмотрела их раз по семь и некоторые моменты могла цитировать " в лицах".
В Кагаян де Оро прибыли примерно с часовым опозданием – ерунда по филиппинским меркам.
От порта до автобусной станции таксист потребовал 100 песо – единственный случай езды без счетчика за 2 недели на Филиппинах. Торговаться можно и нужно (у меня без труда получилось 80 песо) – ехать очень близко. И, если уж сторговались, неплохо иметь оговоренную сумму без сдачи – ее, скорее всего, у таксиста не окажется. Т.е., 80 песо у меня все-таки " не получилось". ОК, 100 так 100.

На автобусной станции спрашивать у кого-то про автобус до Балингоана не нужно. Спрашивать вообще ничего не нужно. Все и так почему-то знают, что Вы едете на Камигин, и с радостью проводят Вас до автобуса, попутно предлагая приобрести в дорогу жареных цыплят и прочую малопривлекательного вида провизию.

На всякий случай сообщаю, что нужен автобус, идущий в Бутуан. Билеты заранее покупать не надо. В автобусе есть кондуктор. Сначала он обходит всех пассажиров, спрашивает, кто куда едет, и выдает билеты, сделанные в виде непонятной таблицы.В этой таблице некоторые ячейки будут проколоты.Если, как и я , Вы ничего не поймете, спросите у соседей и приготовьте нужную сумму, после того, как всех "обилетят", соберут деньги.
Аватара пользователя
Лягушка-путешественница
Старожил
 
Сообщения: 1598
Регистрация: 04.12.2003
Город: Владивосток
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 52
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #53

Сообщение Лягушка-путешественница » 07 мар 2006, 07:24

Как добраться из Кагаяна де Оро до Камигина?

Are you alone???(Филиппины, январь 2006)

1.Сначала автобусом из Кагаяна де Оро до Балингоана (не менее 2 часов), 110 песо в кондиционированном автобусе (есть багажное отделение) и 89 песо в обычном.

2.Трицикл в Балингоане от автобусной станции до пирса (5 песо/чел). Если поедете на трицикле один - просят 10.

3.Паром из Балингоана на Камигин ( порт Бенони) 105 песо. 1 час. Расписание постоянно меняется, но периодичность отправления - примерно 1 раз в час. Билеты можно купить непосредственно на пароме.
(Еще из Балингоана на Камигин паромы ходят в порты Guinsiliban и Balbagon).

4. Ну, вот мы и в Бенони. Садимся в микроавтобус и едем в столицу острова – Мамбахо. 30 песо/чел. Еще минут 30 дороги.
Аватара пользователя
Лягушка-путешественница
Старожил
 
Сообщения: 1598
Регистрация: 04.12.2003
Город: Владивосток
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 52
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #54

Сообщение Balast » 08 мар 2006, 01:17

Лягушечка, я понимаю, Вы сейчас заняты ... но, хотя бы ещё чуть-чуть.. поделитесь Вашими воспоминаниями

Может в мае, если получиться.... ещё поеду...

И С ПРАЗДНИКОМ ВЕСНЫ ВАС !!!!!
Balast
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #55

Сообщение Лягушка-путешественница » 09 мар 2006, 06:48

Balast писал(а):Лягушечка, я понимаю, Вы сейчас заняты ... но, хотя бы ещё чуть-чуть.. поделитесь Вашими воспоминаниями

Может в мае, если получиться.... ещё поеду...

Надеюсь к маю отчет дописать .

Тут пару дней назад любопытствующий любимый супруг почитал мой отчет и высказал критические замечания, мол, "слишком много никому не нужных мелочей, давай больше фактов".
По-этому сейчас пытаюсь перестроиться.

Balast писал(а):И С ПРАЗДНИКОМ ВЕСНЫ ВАС !!!!!

Спасибо.
Аватара пользователя
Лягушка-путешественница
Старожил
 
Сообщения: 1598
Регистрация: 04.12.2003
Город: Владивосток
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 52
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #56

Сообщение Alan » 09 мар 2006, 07:24

Все молочи полезны, можно продолжать в том же духе, очень интересно читать. Про подробности мы позже порасспрашиваем
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #57

Сообщение Лягушка-путешественница » 12 мар 2006, 21:10

Сколько времени занимает дорога из Кагаяна де Оро до Мамбахо?

У меня получилось примерно 5 часов.

Буду рада, если кто-то проделает этот путь быстрее.
Но такой вариант кажется мне практически невозможным. Сейчас объясню, почему.

С того момента, как автобус из Кагаяна де Оро прибыл в Балингоан, меня опекали два молодых человека.
Джесси и его друг (прости :| :| :| , не запомнила твоего имени) терпеливо таскали чемодан, развлекали разговорами его хозяйку (то есть, меня ), но самое главное – они избавили меня от геморройной суеты с поиском и выбором транспорта и маршрутов. Этим самым сохранили мне массу времени и нервных клеток.

Если у кого возникли вопросы о материальной заинтересованности моих помощников, можете на этот счет расслабиться – парни были бескорыстны аки тимуровцы.Are you alone???(Филиппины, январь 2006)

Наше дефиле с чемоданом по улице Мамбахо не осталось незамеченным.
Такому вниманию позавидовали бы многие обитатели Голливуда.Are you alone???(Филиппины, январь 2006)
Ну, я – то уже привыкла 8) , а вот Джесси с другом с удовольствием получили свои 5 минут славы

«Тимуровцы» мои живут в Мамбахо, поэтому, было бы вполне резонно, если бы они там со мной и попрощались. Но как же я благодарна Вам, парни, что Вы так не поступили! Таскаться с опостылевшим чемоданом из одной гостиницы в другую, толком не зная, где они точно находятся? Что-то я уже перестала получать от этого удовольствие…

Где жить на острове Камигин?

Можно, конечно, разместиться и в Мамбахо.
Но основная часть туристов все - таки предпочитает селиться ( я потом объясню, почему) в двух местах – Юмбин и Агохо.
Юмбин «считается» более дорогим «курортом» - там выбор отелей меньше, и они дороже, чем в Агохо.

Список отелей острова можно посмотреть здесь, ценам не верьте – в реальности все дороже http://www.geocities.com/camiguin02/acc2.html

1. Мамбахо(Mambajao)

1.Интересное бюджетное местечко
http://www.geocities.com/enigmatagaleri ... ehouse.htm
Знакома я с ним, правда, чисто теоретически, но предполагаю, что интересность и комфорт в этом случае уживаются плохо.

2.Для любителей комфорта есть Camiguin Highlands resort.

http://www.backpackingforlife.com/asia/ ... inmap2.gif

Вариант не из бюджетных, точнее сказать не могу - цен нет ни на сайте, ни у Яна Петерса.

2.Agoho.

1.Между Мамбахо и Агохо расположен Camiguin Action Geckos Resort.
http://www.camiguinaction.com/default.HTML

2. Caves Dave Resort.
http://www.cavesdiveresort.com/

3. Yumbing
Основные отели здесь (в порядке удаления от Мамбахо)
1.Paras resort. http://userpages.websprinter.net/parasb ... /main.html и еще
http://houseoftravel.tripod.com/paras.htm

2.Secret Cove Resort.
http://www.secretcovecamiguin.net/

3.Beach Cove Resort.

В интернете на меня неплохое впечатление произвел Secret Cove Resort. Туда мы и отправились первым делом.
И, как выяснилось, сделали это совершенно напрасно.
Номера с кондиционером (1200 песо) отсутствовали, по крайней мере, до завтра. Я уже почти согласилась провести одну ночь в номере с вентилятором (850 песо), но густой запах сырости заставил меня отступить.
Отступали мы на трицикле в Beach Cove Resort.
Свободный номер в наличии был(1100 песо), кондиционер в нем тоже присутствовал (я тут же проверила его на бесшумность, привет, Golden Valley hotel, Cebu! ).
На запах сырости я решила не обращать внимания, а вот таракана из туалета все-таки потребовала выселить.
Не могу сказать, что номер мне понравился, но выбирать было не из чего – все остальные в Beach Club Resort были заняты.

«Тимуровцы» от материального вознаграждения упорно отказывались и даже обижались на меня : «Как? Ты не веришь в филиппинское гостеприимство?!»
Верю! Теперь, точно верю!
Аватара пользователя
Лягушка-путешественница
Старожил
 
Сообщения: 1598
Регистрация: 04.12.2003
Город: Владивосток
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 52
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #58

Сообщение Лягушка-путешественница » 13 мар 2006, 19:15

Camiguin Beach Club.

"Yumbing.Tel& Fax 3879084.
SR/DR/ac/bath. P1000, with refrigerator and TV.
Good rooms with verandas in well-kept, peaceful
grounds. Restaurant and swimming pool."

Jens Peters. Philippines travel guide.

Так описывет СВС Ян Петерс.

А я немного по-другому. И с "картинками".

Сначала "плюсы".

Бассейн есть.
Территория действительно ухоженная – спасибо мальчику, который отвечает за это (он еще и бассейн чистит).

Are you alone???(Филиппины, январь 2006)

Еще есть пляж, песок черный, вулканический.

Расположение? Неоднозначное.
С одной стороны, это самый дальний из всех перечисленных мною отелей (от Мамбахо).
С другой стороны, CBC единственный из трех отелей Юмбиня находится близко и к дороге, и к пляжу. Поскольку трафик в этой местности никакой, и шум дороги отдыху не мешает, можем считать это плюсом.

Дальше "минусы".

Дно на пляже каменистое.

«Хорошие номера»? Смотрите сами, может, и хорошие…

Are you alone???(Филиппины, январь 2006)

Простите, постель не заправила...Are you alone???(Филиппины, январь 2006)

Are you alone???(Филиппины, январь 2006)

Ресторан? Не видела.
Есть кухня, на ней готовят еду для работников. Есть меню, по которому можно заказать что-нибудь, но лучше не надо. :| Я ела там один раз, когда была очень голодная, сразу после заселения. Потом случайно увидела кухню… Не буду утомлять подробностями, скажу лишь, что я победила природную лень и даже на завтрак таскалась в Paras Resort ( километра 2 , не меньше).

Персонал молодой, и, за редким исключением, похуистический. Пока хозяин оттягивался на Себу (Синулог – святое дело), народ работой себя не утруждал – лежали на диванчиках на рецепшионе, смотрели телевизор. Я поинтересовалась, а зачем в таком маленьком отеле так много работников?
Что Вы, мэм, это не работники – это друзья к работникам в гости пришли! Нормально... Да они там просто жили, " в гостях":roll:

У меня в номере не было туалетной бумаги. Я на такие мелочи внимания не обращаю – подумаешь, может, забыли положить? Никого жалобами не беспокоила, пионерлагерное прошлое научило иметь с собой некоторые стратегические запасы данного средства гигиены.

А вот изнеженные буржуи заселяются и ну давай беспокоить персонал - один рыжий богатырь мимо меня ( я как раз Яна Петерса на веранде листала) туда-сюда на рецепшион бегал, раза четыре, не меньше. И каждый раз мне улыбался захадачна..
Понравиться решил, не иначе - сделала я вывод и оперативно накрасила губы, да и волосы распустила… А он… возвращается с рецепшиона с четырьмя рулонами туалетной бумаги. Ну, не засранец ли он после этого?

Пошла я с горя мыться. Ой, а воды горячей нет…
Ну, я сразу по следам рыжего соседа – на рецепшион.
-А что, у вас воды горячей нет?
-Не, нету. А Вам вода очень нужна?
Я хорошенько подумала, и честно призналась, что сейчас в общем-то, не сильно, но вот завтра хотелось бы помыть мои роскошные длинные волосы (ну, я же их как раз распустила 10 мин. назад, Вы помните? ),и горячая вода мне будет нужна сильно.
- Ну, вы тогда завтра приходите, когда будет надо – мы дадим вам воду.
Наверное, какие-то ремонтные работы – думала я. Или даже так – для буржуев воды нет, а мне такой расперекрасной ее включат!

Назавтра подхожу к рецепшиону. Вчерашней девочки нет. Спрашиваю у мальчика – как насчет воды?
- Какой?
-Горячей!
- Где?
- В моей комнате!
-Мэм, в отеле нет горячей воды!
-Не может быть! Мне Марибель вчера пообещала!
-Мэм, горячей воды нет уже 2 года, после того, как произошла авария.
Я огорчилась и ушла. Потом перестала огорчаться, изловила Марибель и устроила ей допрос, в ходе которого она призналась, что воды горячей в отеле нет, но для меня в виде исключения она хотела согреть на кухне большую кастрюлю кипятка и притащить ко мне в комнату.
Разве можно на них злиться?
Аватара пользователя
Лягушка-путешественница
Старожил
 
Сообщения: 1598
Регистрация: 04.12.2003
Город: Владивосток
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 52
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #59

Сообщение 7langit » 18 мар 2006, 09:06

Да, по части еды, проживания/сервиса и покупки одежды наш с Вами опыт координально отличается, но с каким удовольствием я читаю Ваш отчет!
Аватара пользователя
7langit
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 01.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #60

Сообщение Julis » 20 мар 2006, 10:33

Лягушка-путешественница писал(а):А вот изнеженные буржуи заселяются и ну давай беспокоить персонал - один рыжий богатырь мимо меня ( я как раз Яна Петерса на веранде листала) туда-сюда на рецепшион бегал, раза четыре, не меньше. И каждый раз мне улыбался захадачна..
Понравиться решил, не иначе - сделала я вывод и оперативно накрасила губы, да и волосы распустила… А он… возвращается с рецепшиона с четырьмя рулонами туалетной бумаги. Ну, не засранец ли он после этого?

Супер! Я плакаль!)))
______________________________
Путь в тысячу ли начинается с первого шага
Аватара пользователя
Julis
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 24.09.2004
Город: Canton
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 6

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль