Siargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013)

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Siargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013)

Сообщение: #1

Сообщение Ирише4ка » 05 апр 2013, 08:26

Посвящение...
Свой опус я хотела бы посвятить новым друзьям, появившимся в моей жизни благодаря "форуму Винского",Pozitiv и ее супругу...

Ты помнишь, подруга, с чего все началось? Правильно! Был остров, вечер, море, тандуай и планы на будущий год... Мы планировали новое путешествие, ещё не закончив ЭТО. Было это в марте 2012 года...Нам было приятно находиться в компании новых друзей, поэтому и было принято решение снова ВМЕСТЕ поехать на куда-нибудь.И вдруг от тебя,Наташа,поступило предложение вернуться на Филиппины. Я долго сомневалась,нужно ли ехать на Филиппины второй раз,вроде все красоты посмотрели,представление о стране имеем,даже обворовать в Маниле нас пытались... Зачем сюда возвращаться? Ты стала присылать мне ссылки о новых местах,островах...и втянула меня в подготовку к новому путешествию.Помнишь, я отговаривала тебя от поездки на Шиаргао, уж больно далеко казался этот маленький островок? А твой главный аргумент был- Тихий океан,ну где его можно ещё посмотреть так близко? А остров Камигин? Ведь это ты раскопала информацию,что на нем 5 городов и 7 вулканов и все действующие...Но в силу объективных обстоятельств вы поехать не смогли, а я пообещала ,что ты все увидишь моими глазами,правда, и ощущения будут моими...
Итак маршрут получился таким: Москва-Гонконг-Себу-Шиаргао-Себу-Кагаян де Оро (Илиган Сити)-Камигин-Кагаян де Оро- Манила-Гонконг-Москва. Вылет 8 марта,возвращение 24 марта.С нами поехали наши соседи,семейная пара.
Я рассказывала тебе,что в прошлом году в ГК нам не повезло с погодой,был сильный туман. Зато в этот раз,хочу похвастаться,было ясно,солнечно и очень тепло,градусов 25.Прошлогодние хорошие ощущения от ГК только усилились, "город для людей"...
Оазис в Гонконге

Siargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013)


Siargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013)Siargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013)Siargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013)

Себу для нас был пересадочным пунктом, приятели отказались ехать в город "за достопримечательностями",а мы вроде все посмотрели уже. Сделали массаж ног в аэропорту за 100 РНР у слепых мастеров,очень понравилось.Можно и дальше лететь...До Шиаргао летели минут 50. Самолет небольшой, всего четыре кресла в ряду, да и те неполностью заняты. Остров встретил пасмурным небом и моросящим дождём, но температура была градусов 30.
Siargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013)
Народ как то очень быстро распределился по машинам, пока мы, раскрыв рот, оглядывались по сторонам. Загрузились в одну из последних машин на стоянке, не забыв предварительно поторговаться. Мужик просил по 300 РНР с человека, сошлись на 700 песо за машину. Дорога до отеля заняла около 45 минут. Знаешь, едем... ни моря, ни отелей,только рисовые поля,да лачуги, к деревьям привязаны поросята и коровы местные,на волов похожие,кстати ни у одной коровы я вымя не видела,может только мужские особи в поле работают?
Siargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013)
Ну, думаю, забрались...спутники мои притихли...И тут показалась "цивилизация"- туристический пункт,где переписывают всех прибывших на остров. Мы тоже записались в журнал,я перелистнула страничку назад- русских НЕТ. Представляешь,Наташ, не очень то наши едут в такую ж..у мира.
Siargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013)
Этот пункт находится как раз при въезде в General Lunа.
Siargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013)
Видишь, какое название красивое, а на самом деле -деревня. Правда, довольно чистенькая,как положено,есть костел,школа,торговая улочка,пирс,а возле пирса- мед.пункт.В нем я даже побывала,но об этом чуть позже.
Отель Palm Paradise Island Resort (www.IslandDreamSiargao.com) бронировали заранее, из Москвы,отправляла предоплату. С моими "глубокими знаниями" английского языка это был самый подходящий вариант.
Siargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013)
Нас ждали! Заселили нас в самый первый к океану домик. "А из нашего окошка виден океан немножко!"
Siargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013)
[img]Siargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013)[/img] [img]Siargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013)[/img]
Кроме нас в отеле была группа подростков,скаутов,человек 20-25. Вели они себя очень пристойно,да и вместе
мы пробыли только вечер.Утром они с песнями отбыли ,и мы остались одни в этом райском уголке...и без денег,т.к. в аэропорту Себу курс был 39,мне показалось это "грабежем средь бела дня" и поменяли мы только по соточке.А в деревеньке с обменниками как то не очень...Послали нас к Роману(чеху),там отказали,предложив приехать в понедельник. Ну а в понедельник мы взяли в прокат два мотобайка (500 песо на целый день за один),погрузились и рванули в Дапа,в обменник. А теперь,Наташа, представь себе картинку: две шикарных дамы верхом на рычащих драндулетах.
Siargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013)
Картинка не для слабонервных...да и нам адреналинчика хватило! Дапа это та же деревня,только домики чуть выше,да грязь чуть гуще.Да ещё есть у них Банк,правда там было всего 200 долларов и отправили они нас в магазин Javier, что находится напротив,через перекресток. Там в аптечном отделе мы "разгулялись",хотя курс был 39,5 (после торга). Представляешь,подруга,в этом магазине продавали все оптом,ну упаковками,как в нашем "Метро",и меня очень удивило,что фасовки у них малюсенькие совсем,то есть разовые.Порошок стиральный на один раз,шампунь на один,кофе тоже...Что это экономия или хранить негде? А мне эти "малюськи" даже очень понравились . Отвлеклась,извини,но обещала ведь свои ощущения описать...Вобщем,имея под собой "скакунов",решили мы проехаться немного по окрестностям. Нам рассказали,что есть замечательный пляж в районе Malinao. Вот туда мы и рванули. Асфальт ,он же бетонное покрытие, закончился очень быстро. Километров 5 ехали мы по жесткому бездорожью,"пятые точки" чувствовали, кажется,каждую горошинку на дороге.
Siargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013)
Вобщем нашли мы белый песочек,почти "баунти", но ОТЛИВ испортил все впечатления.
Siargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013)
Искупаться в океане не удалось((( Возвращаясь обратно попали в небольшую историю.Мы с мужем ехали первыми ,и видим нам навстречу едет "мачо" преклонного возраста,но как то очень неуверенно.Вилял он так,что издалека мы поняли, что на грудь он принял не один литр тандуая или чего то еще.Вобщем врезался он на полном ходу в нас,по касательной. Муж не стал резко отворачивать от него,побоялся что я свалюсь с заднего сиденья. Я увидела "кремлевские звезды в заснеженной Москве".Шарахнул он мне по ноге здОрово.Сползла я с мотобайка,боль,аж горло сдавило...Местные нас окружили,стали принимать участие,рядом забегаловка была,принесли лед. Посидели-отдышалась. А этот хрен возвращается обратно примерно по такой же траектории. Еле мужа и друга удержали от раздела "мачо" на запчасти.Вот после этого местные и отправили нас в медпункт,решив,что у меня выбиты пальцы на ноге.Все обошлось без вмешательства хирурга,но синяк был знатный! Опять отвлеклась...На следующий день,в свой день рождения, я пригласила всех своих спутников на острова! ( 2000 песо за лодку на целый день)Мы заказали еды,договорились с лодкой и стали ждать утра. Но это был НЕ МОЙ день! С утра пасмурно,но в море(океан) мы все же вышли...ровно на 10 минут. Ливанул такой дождь,что через пару минут на нас не было сухого места,а в лодке стала прибывать вода. Развернулись и к берегу.Пить,Наташа, мы начали в 8-30 утра! За здоровье,за погоду и просто за отличный отдых! Дождь, не прекращаясь,шел часов до 4. А потом была радуга!
Siargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013)
Красота необыкновенная!
Siargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013)
На острова мы все таки попали,на следующий день. Островов было 3: о.Гуйям- совсем небольшой,но с кипельно-белым песочком,чистенько,стоят небольшие навесы со скамейками. Следом за нами причалила лодка с филиппинским семейством и двумя собаками. Они отчаянно делали вид,что подметают,хотя кроме нас на острове не было ни души.Наши кэпы попросили дать им за уборку 10 песо,вроде как fee. о.Naked- это просто песчаная отмель в океане, ни кустика,ни пальмочки,находится на открытом солнце на этом острове было просто невозможно,поэтому уже через 5 минут мы готовы были плыть дальше.
О. Дако - довольно большой остров,там находится деревушка,есть школа.Местные смотрят за порядком,довольно чисто и уютно, строят навесы,типа верандочек,что то готовят.Пытались прикупить у них рыбы жареной,говорят "под заказ". Поплавали немного с масочкой,совсем пусто,снорк никакой. Но,знаешь,Наташа, это не те острова,что мы посещали в ЭН.Здесь острова какие то более цивильные что ли,а жизнь на них совсем не торопливая,спокойная.Но самая главная достопримечательность - это ОКЕАН.
Siargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013)
Его ощущаешь на Gloyd9 . Siargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013)
Это место тоже надо было обязательно посетить,чтобы увидеть серферов и опытных и начинающих,которых было значительно больше.Кстати это знаменитое местечко находилось всего минутах в 5-ти езды от нашего отеля.
Siargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013) Мальчишке всего лет 13, но он дольше всех держался на волне.
Siargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013)
Сама «мекка» сёрферной активности — точка под названием Cloud9 стала известен всего десяток или чуть более лет назад. Местные рассказывают,что в это место приехал монах попостится. Постился неделю, другую, да и умер. Приехала родня проводить его "в мир иной". Среди них и был предприимчивый родственничек, который увидел огромные волны, поразившие его. Позвал он своих знакомых, знакомых знакомых. Вобщем начало работать "сарафанное радио", раскрутившее это место.
Рев ОКЕАНА вдали,шум разбивающихся волн это что то,это не забываемо! В целом же можно сказать, что Сиаргао нельзя относить к курортным островам как таковым. Здесь нет высококлассных отелей с номерами люкс, и вообще туристическая сфера тут не особо развита ,и на Сиаргао нет такого наплыва туристов, как на других, более популярных островах. Если ты желаешь покоя и уединения, хочешь насладиться пляжным отдыхом, заняться дайвингом или серфингом, то остров Сиаргао определённо подойдет тебе. Спасибо,что уговорила побывать в этом месте! Вечером решили побаловать свои бренные тела массажем. Массажистки пришли в номер,за троих отдали 1000 РНР. Было приятненько! Ну а утром предстоял перелет дальше по намеченному плану. С машиной договаривались через отель (1200РНР за машину),говорят ,такой тариф(((
Не моя вина, если со мной случаются такие диковины, которых ещё не случалось ни с кем.
Это потому, что я люблю путешествовать и вечно ищу приключений, а вы сидите дома и ничего не видите, кроме четырёх стен своей комнаты.
Распе Э.
Ирише4ка
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 27.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 62
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский
себу филиппины

Re: Siargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013)

Сообщение: #2

Сообщение Pozitiv » 05 апр 2013, 18:25

Ребята!!! Какие вы молодцы!!! Всё у вас получилось!! Очень красивые фото, радуга меня особенно порадовала... Ира, очень тронута, сижу и плачу, от вашего внимания, от избытка чувств, от печали, что нас не было с вами ТАМ, где я тоже очень хотела побывать....Конечно же, подписываюсь на тему!! Слог чудесный, с юмором, читается легко... До сих пор ты, оказывается, скрывала эти таланты!! Не тяни, пока весна только на пороге, можно читать с не торопясь, растягивая удовольствие!!
Аватара пользователя
Pozitiv
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 15.10.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 68
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Siargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013)

Сообщение: #3

Сообщение Ирише4ка » 05 апр 2013, 20:01

Привет,моя хорошая! Я рада,что тебе начало понравилось! Постараюсь не затягивать!
Не моя вина, если со мной случаются такие диковины, которых ещё не случалось ни с кем.
Это потому, что я люблю путешествовать и вечно ищу приключений, а вы сидите дома и ничего не видите, кроме четырёх стен своей комнаты.
Распе Э.
Ирише4ка
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 27.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 62
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Siargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013)

Сообщение: #4

Сообщение Ирише4ка » 06 апр 2013, 18:39

Весь следующий день мы были в дороге. Добрались до аэропорта без приключений. Так как самолёт небольшой,то взвешивают не только багаж,но и пассажиров. Самолёт прилетел,быстро разгрузился, нас очень оперативно загрузили и с опережением графика на 15 минут вылетели в Себу. Там у нас была 2-х часовая стыковка перед вылетом в Кагаян де Оро.Снова пресловутое Фи(200 песо с человека). В полёте всего 40 минут и мы на острове Минданао. Наша цель Илиган Сити. Вот это местечко,Наташа, я выбрала по одной простой причине, там находится более 20 водопадов, поэтому Илиган называют "городом величественных водопадов". Да, и будучи на о.Минданао, надо же хоть что то посмотреть.Выбрала я 3 водопада,расположенных недалеко друг от друга,больше мы бы и не успели посмотреть,так как остановку сделали только на сутки. Взяли такси,после недолгого торга сошлись на 1300 РНР (начали с 2000).В пути были чуть больше 2-х часов.Может быть доехали бы быстрее, но на протяжении всего пути идёт ремонт дороги,что значительно снижает скорость, да и водитель немного покрутил по городу, пока искал наш отель. С отелем списывалась заранее,из Москвы.Никаких денег не просили,на всякий случай я им о себе напомнила,когда мы были ещё на Шиаргао. Отель Cheradel Suites ( cheradelsuites@yahoo.com) вполне соответствует своему описанию на сайте.

Siargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013)

[img]Siargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013)[/img] [img]Siargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013)[/img]

[img]Siargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013)[/img] [img]Siargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013)[/img]

Номер с кондиционером,довольно шумным, стоил 1590 РНР без завтрака в сутки. Расположен в очень тихом районе и вполне годится на пару ночей.Местные используют этот отель для проведения вечеринок,свадеб и других увесилительных мероприятий.Вот мы и попали...Был какой то выпускной... Но в 12 они все угомонились,да вобщем то и вели себя скромно,все таки мусульмане.
С утра приступили к выполнению поставленной задачи- посещение водопадов. Позавтракать решили в Макдональсе, который расположился в огромном пятиэтажном торговом центре Gaisano. Обошлось это в 240РНР за двоих,если бы остались в отеле,то заплатили бы эти деньги за один американский завтрак. Здесь же у ТЦ сговорились с таксистом на посещение трёх водопадов за 1500 РНР. У меня на листочке были написаны названия водопадов на английском языке,он долго советовался со своими товарищами,а мы никак не могли понять,что вызвало столь бурное обсуждение.Знаешь,Наташа,даже немного запаниковали,вдруг завезут куда то,может они решили нас украсть и продать в рабство? Но он просто переставил порядковые номера водопадов в моём списке. А нам то не все ли равно в какой последовательности...лишь бы смотреть! Сразу хочу сказать,что возле всех водопадов очень чисто , ухожено и малолюдно,туристов совсем не наблюдалось.И , конечно же , везде брали Fee, копейки, 5- 10,но брали. Первым был водопад Tinago.

[img]Siargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013)[/img]
Табличка при въезде

[imgSiargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013)[/img]
Спуск к водопаду

[img]Siargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013)[/img]
Ручейки, текущие по бамбуковым желобкам, местные используют ,как душ

Tinago в переводе с филиппинского, означает"скрытый", и на самом деле его совсем не видно. К нам подошёл мальчик-подросток,предложивший услуги гида.Ну иди рядом,все равно мы тебя не понимаем. Хотя,когда он сказал количество ступенек,по которым надо было спускаться, я насторожилась,но правильно перевести не смогла. И это было "моей роковой ошибкой"! Ведь потом предстояло подниматься...Природа вокруг водопада потрясающей красоты. Сказывается близость воды, растительность насыщено-зеленного цвета. Водопад с 73 метровой высоты каскадно красиво падает в глубокий и спокойный бассейн.

Siargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013)

Под водопадом находится небольшая пещера, откуда можно послушать грохот воды.Такую услугу предлагают местная предприимчивая молодежь. Мы ограничились только купанием в изумрудного цвета воде.

Siargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013)

Вокруг водопада оборудованы места для пикника.Но было ранее утро, и народу было мало. Насладившись красотой, мы пошли в обратный путь.Для "уточнения" своего перевода,я решила посчитать ступеньки. Их было 444 штуки.Сердце из груди начало выскакивать практически сразу,поднималась я с огромным трудом и передышками,даже "перележками".Так что имей в виду,подруга, что наслаждение красотой тоже требует жертв...

Siargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013)

Следующей нашей остановкой был водопад Mimbalut.

Siargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013)

Он не высокий, а вода стекает в несколько бассейнов.Вокруг водопада полным ходом идёт стройка,облагораживают территорию.

[img]Siargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013)[/img]
Кафе в виде корабля

[img]Siargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013)[/img]
Скалолазов ждут!

И возле этого водопада оборудованы места для стирки белья в виде каменных столов. А знаешь,что меня поразило больше всего? Стирают бельё в основном мужчины.Нет,конечно и женщины были, но мужики...Они так лихо управлялись с этим"грязным" делом!

Siargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013)

А в это время две юные путанки строили глазки нашим мужьям...

Siargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013)

Это указатель, чтоб не перепутали, куда ехать.

Siargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013)

Мы быстренько развернулись и поехали к третьему, самому знаменитому водопаду Maria -Cristina.
IMG_6121.JPG

Где то я прочитала , что его высота 98 метров. На этом водопаде стоит электростанция, которая снабжает почти 70% острова Минданао. Здание электростанции используют как смотровую площадку.

Siargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013)

Когда идет сброс воды ( а это бывает в воскресенье в определенный час), водопад предстает во всей красе- с двумя потоками воды. Кругом очень буйная растительность,огромные деревья.

Siargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013) Siargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013) Siargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013) Siargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013)

Купаться здесь не разрешено, так как очень сильный поток воды.
Деревья тоже просто так "не простаивают". На них устроили аттракционы по перелету над пропастью.

Siargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013)

Очень хотелось попробовать,но моё бедное сердечко ещё не отошло от посещения первого водопада и рисковать я не стала, да и побоялась , что своим криком заглушу гул водопада...Здесь же расположен зоологический ботанический парк.Парк этот оставил удручающее впечатление (лучше бы не ходили в него). Некогда красивое место пришло в жуткое запустение. На этом наша экскурсия по водопадам ,длившаяся 4,5 часа, закончилась. Поужинали в местной, очень калоритной забегаловке (250 РНР за двоих). От Илиган Сити осталось очень хорошее впечатление. Филиппинцы здесь ещё не избалованы,нет, наверно, неиспорчены нами туристами. Они не загибают цены на транспорт,они легко соглашаются на более низкую цену, они готовы помочь,они с интересом, даже с любопытством разглядывали нас.Единственное, Наташа, было чуднО видеть филиппинок в хиджабе! Как-то резала глаз такая картинка! На следующий день нам предстояло попасть на остров Камигин.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не моя вина, если со мной случаются такие диковины, которых ещё не случалось ни с кем.
Это потому, что я люблю путешествовать и вечно ищу приключений, а вы сидите дома и ничего не видите, кроме четырёх стен своей комнаты.
Распе Э.
Ирише4ка
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 27.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 62
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Siargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013)

Сообщение: #5

Сообщение Malisa » 07 апр 2013, 07:00

Подпишусь, читать легко и интересно, и про такие Филиппины я оказывается не знала. Видать третьего раза не избежать....
Malisa
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 03.05.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Siargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013)

Сообщение: #6

Сообщение Ирише4ка » 07 апр 2013, 08:53

Спасибо! На самом деле и меня посещают ТАКИЕ мысли)))
Не моя вина, если со мной случаются такие диковины, которых ещё не случалось ни с кем.
Это потому, что я люблю путешествовать и вечно ищу приключений, а вы сидите дома и ничего не видите, кроме четырёх стен своей комнаты.
Распе Э.
Ирише4ка
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 27.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 62
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Siargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013)

Сообщение: #7

Сообщение Shisgara » 09 апр 2013, 09:04

очень увлекательно ) водопады прекрасны!
тоже уже начинаю задумываться о следующем маршруте по Филам, хотя еще от первого не отошла))
Галопом по Азии-11: Гонконг || Хайнань (Санья) || Гонконг
Галопом по Азии-12: Гонконг || Краби (Рэйли) || Пи-Пи || Пхукет || Гонконг
Галопом по Азии-13: Гонконг || Филиппины (Манила, ПП, Эль Нидо, Сабанг, Кларк) || Гонконг
Аватара пользователя
Shisgara
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 09.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Siargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013)

Сообщение: #8

Сообщение Ирише4ка » 09 апр 2013, 10:12

Спасибо за коментарий. Дописываю о Камигине. Надеюсь будет интересно вам
Не моя вина, если со мной случаются такие диковины, которых ещё не случалось ни с кем.
Это потому, что я люблю путешествовать и вечно ищу приключений, а вы сидите дома и ничего не видите, кроме четырёх стен своей комнаты.
Распе Э.
Ирише4ка
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 27.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 62
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Siargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013)

Сообщение: #9

Сообщение Pozitiv » 09 апр 2013, 10:59

Видимо, событий на Камигине было больше, так как пишется дольше!!! Ждём-с-с!!!
Аватара пользователя
Pozitiv
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 15.10.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 68
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Siargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013)

Сообщение: #10

Сообщение Ирише4ка » 09 апр 2013, 11:04

Не событий больше, а впечатления от острова не складываются в слова . Уже пару раз переписывала, пока все НЕ ТО...
Не моя вина, если со мной случаются такие диковины, которых ещё не случалось ни с кем.
Это потому, что я люблю путешествовать и вечно ищу приключений, а вы сидите дома и ничего не видите, кроме четырёх стен своей комнаты.
Распе Э.
Ирише4ка
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 27.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 62
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Siargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013)

Сообщение: #11

Сообщение Ирише4ка » 11 апр 2013, 13:37

Возвращаться в Кагаян де Оро решили на автобусе. До автовокзала добрались на заказанной в отеле машине за 100 РНР,ехали минут 10. Автобус с кондеем и с Wi-Fi домчал нас за 100 минут до Кагаян де Оро.Билет стоил всего 85 РНР.
IMG_6197.JPG


IMG_6203.JPG

В Balingoan автобусы отправляются с терминала Agora. До этого терминала можно было добраться на джипни(8 РНР),в который мы загрузились,но прикинув,что "Боливар не выдержит четверых"... решили ехать на такси.

IMG_6206.JPG

Водитель всю недолгую дорогу уговаривал довезти нас прямо до портового города за 2500РНР, но мы гордо отказались. При входе в терминал заплатили Fee 3 РНР (куда ж без него). На платформе рядом стояли два автобуса, следовавших по одному маршруту до Butuan, один с кондеем,другой без ( с открытыми окнами). Выбрали с кондиционером, все таки ехать почти два часа, а за бортом + 32.
IMG_6212.JPG

Обилетили...,а денег не взяли. Долго изучали билетики, сколько ж давать денег?
IMG_6218.JPG

Вот такую задачку,Наташа, задал нам филиппинский кондуктор! За проезд заплатили по 143 РНР. За время следования в наш автобус три(!) раза заходили контролеры! Каждый проверял билеты на своем отрезке. На протяжении всего пути кондуктор громко и довольно внятно объявлял остановки, так что свою не проедешь. В Balingoane вышло почти пол автобуса. На форуме кто то писал, что от автовокзала до пирса всего метров 150.
IMG_6224.JPG

А в какую сторону идти? Мы не стали мучаться с ответом на этот вопрос,а просто взяли за 10 РНР трайсикл, тем более и местные не гнушались такой же помощью...
IMG_6225.JPG

Опять Fee, аж два раза( 2 и 2,5 РНР). Замучали с этими копейками! Билет за 170 РНР на паром взяли без всяких проблем и без досмотра пошли грузиться. На паром уже загнали машины и потихоньку подтягивался народ.
IMG_6230.JPG

Паром нам достался довольно старый,потрепанный. Пассажиров было немного,процентов 30. Плыли чуть больше часа,совсем не утомительно, море было очень спокойное, виды за бортом очаровательные.
IMG_6243.JPG

Остров Камигин виден практически сразу, сначала в дымке, а потом открывается восхитительная картинка!
IMG_6254.JPG

А вот у причала Benoni "парковались" минут 15. Наверно ученик нам достался... Так как мы были единственными прибывшими на остров Камигин туристами,то сразу привлекли к себе внимание аборигенов.
IMG_6256.JPG

IMG_6257.JPG

Нас обступили и наперебой стали предлагать разного вида транспорт.Когда мы попытались поторговаться, нам сунули в руки распечатку с ценами до каждого отеля. До нашего это стоило 350РНР на миникаре. Как оказалось, миникар это машинка чуть больше трайсикла или маленький минивен без стекол и с деревянными скамейками.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не моя вина, если со мной случаются такие диковины, которых ещё не случалось ни с кем.
Это потому, что я люблю путешествовать и вечно ищу приключений, а вы сидите дома и ничего не видите, кроме четырёх стен своей комнаты.
Распе Э.
Ирише4ка
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 27.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 62
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Siargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013)

Сообщение: #12

Сообщение Ирише4ка » 11 апр 2013, 14:03

Отель Bahay-Bakasyunan sa Camiguin "<camiguinbbc@gmail.com> бронировала из Москвы, заранее.
IMG_6273.JPG

IMG_6415.JPG

IMG_6276.JPG

IMG_6278.JPG

Встретили очень приветливо, быстро заселили, угостили фруктами и соком. Народу в отеле было совсем мало.
IMG_6279.JPG

Отель для полного релакса- и массажный кабинет,и тренажерный зал, и бунгало с бильярдом и настольным тенисом.
Причём все открыто почти круглые сутки. И вот в один из вечеров пошли мы с Петей "покатать шары". Были босиком, а навстречу нам на дорожке появился скорпион.
IMG_6515.JPG

Я, как истинная леди, "громко по-русски ойкнула". На помощь прибежали служащие отеля.
IMG_6522.JPG

Проблему решили быстро и координально - камнем и в кусты. Но он успел нам немного попозировать.
IMG_6526.JPG

Делали массаж,час 450 РНР. Девочка очень старательная.
Территорию целыми днями убирают,моют,чистят. Правда, нет своего отельного пляжа, в нашем понимании. Выход к морю есть...обустроеный для спуска лодок или скутеров.
Да,Наташа, сразу хочу отметить, что рядом с отелем есть ещё один пирс Balbagon, от него идут паромы в Себу и Тагбилоран. Но расписания нигде не было написано,а узнать мы не смогли. Знать бы раньше,можно было бы маршрут по другому спланировать(((
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не моя вина, если со мной случаются такие диковины, которых ещё не случалось ни с кем.
Это потому, что я люблю путешествовать и вечно ищу приключений, а вы сидите дома и ничего не видите, кроме четырёх стен своей комнаты.
Распе Э.
Ирише4ка
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 27.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 62
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Siargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013)

Сообщение: #13

Сообщение Shubenkin » 11 апр 2013, 15:54

Shisgara писал(а) 09 апр 2013, 09:04:очень увлекательно ) водопады прекрасны!
тоже уже начинаю задумываться о следующем маршруте по Филам, хотя еще от первого не отошла))


Аналогично...
Shubenkin
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 13.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Siargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013)

Сообщение: #14

Сообщение Ирише4ка » 11 апр 2013, 21:17

Утром взяли в отеле мотобайки(по 500 РНР) на прокат.На ресепшене долго доказывали нам ,что без наличия водительских прав и шлемов на голове ездить по дорогам острова нельзя! Хорошо у меня и мужа были с собой документы...Ни разу нас никто не остановил, да и полицию мы видели всего раз, издалека. Решили объехать весь остров по кругу,судя по карте всего 64 километра.
20130318_073502.jpg

IMG_6390.JPG

Первая остановка была на водопаде Катибавасан.
IMG_6298.JPG

Входные билеты по 20 РНР. Территория оборудованна для пикника, видно местный народ любит это место. Водопад окружен огромными деревьями и диким папоротником. Высота водопада 70 метров , вода в бассейне чистейшая, но близко к водопаду подплыть не дают падающие с огромной силой капли воды.
IMG_6309.JPG

Завернули в столицу острова город Mambajao. Небольшой провинциальный городок, живущий тихой размеренной жизнью.
IMG_6317.JPG

На этом острове вообще жизнь идёт неторопливо.
IMG_6555.JPG

IMG_6560.JPG

IMG_6562.JPG


Мы с прошлой поездки помним, что филиппины очень музыкальный народ. На Камигине это лишний раз подтвердили : в магазине -караоке,в кафе поют, в домах поют. Поют и старые и малые. Жутко понравилось!
Следующая остановка - горячие источники Ardent у подножия вулкана Hibok-Hibok.
IMG_6323.JPG

IMG_6324.JPG

30 РНР за вход и мы в уютном местечке среди высоких деревьев. А теперь,Наташа, представь себе 4-х уровневые бассейны различной глубины и температуры. В самом высоком бассейне самая высокая температура, около 40 градусов и он самый мелкий, дальше с понижением температуры до 33,5. Из-за высокой температуры находиться в бассейне без перерыва не рекомендуется больше 20 минут. А ещё говорят, что эта вода содержит серу, помогающую при некоторых заболеваниях. Народу немного, здесь мы встретили пожилую пару немцев, единственных европейцев на нашем пути...
IMG_6337.JPG

Полежали-понежились и дальше в путь.Дорога идёт по побережью, природа вокруг обалденная,но фотографировать в движении крайне не удобно (((
IMG_6348.JPG

Затем остановились напротив огромного креста, поставленного в море в память о погибших от извержения вулкана Вулкана.
IMG_6351.JPG

Предприимчивая молодежь предлагает на лодке сплавать к кресту и сквозь прозрачную толщу воды посмотреть на затонувшее кладбище. Не поддались...Читала в инете,что за такой промежуток времени( а было это в 1871 году) кладбище заилилось и увидеть практически ничего не возможно. Недалеко от этого креста есть подъём в гору ,где была деревня, снесенная вулканической лавой. Заплатили какую то копейку за вход и пошли в гору по тропинке со сценами распятия Иисуса Христа..
IMG_6379.JPG

IMG_6357.JPG
IMG_6364.JPG
IMG_6372.JPG

Всего таких сценок 14, у нас сил хватило только на 6. Дальше идти под полящим солнцем ,а деревья закончились, мы не смогли,поэтому и не увидели последнюю станцию, изображающую погребение Иисуса и гроб из вулканической породы, развалины испанской церкви,оставшиеся после извержения вулкана.А вот тысячи христианских поломников на Страстной неделе поднимаются наверх до последней станции, перед этим пешком сделав круг по острову в 64 км.
IMG_6378.JPG

IMG_6362.JPG

В этот день закончить круг нам не удалось, разморенные мы вернулись в отель.К вечеру поднялся очень сильный ветер и пошёл дождь. Мы думали, что погода всерьёз и надолго испортилась, так ночью завывал ветер. Но утро было ясным,море спокойным,будто и не было ночной грозы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не моя вина, если со мной случаются такие диковины, которых ещё не случалось ни с кем.
Это потому, что я люблю путешествовать и вечно ищу приключений, а вы сидите дома и ничего не видите, кроме четырёх стен своей комнаты.
Распе Э.
Ирише4ка
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 27.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 62
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Siargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013)

Сообщение: #15

Сообщение Ирише4ка » 11 апр 2013, 22:38

Мы наметили себе на этот день посещение острова Mantigue, о котором много слышали. Об экскурсии договаривались в отеле. Они предоставили нам минивен за 1600 РНР, который довез нас до лодочной станции и ждал нашего возвращения с острова около 4 часов. Наташа,если собирешься на такую экскурсию, то за 8 РНР можно взять Хибок-Хибок (трайсикл),вместо минивена. Затем заплатили 550РНР за лодку и вышли в море.
IMG_6396.JPG

IMG_6400.JPG

На острове не обошлось без Fee (20), да ещё взяли по 50РНР за снорк. Во как! Ты ещё не забыла про мою большую любовь к снорклингу? Так вот здесь он был очень хорошим! И разные рыбки, и разные кораллы.Красота! Буйками помечена отвесная стенка, возле которой плавала огромная стая тунца немаленького размера. Масса удовольствия была получена!
P3192834.JPG

P3192836.JPG

P3192846.JPG

P3192848.JPG

Вообще островок небольшой по размерам,обойти можно минут за 20. На нем находятся несколько жилых построек,костел и даже маленькая школа. Местные власти хотят сделать из этого островка национальный парк, а 27 семей,живущих на острове, им противостоят.
P3192863.JPG

P3192864.JPG

P3192868.JPG

А где они помещаются, эти 27 семей, около 100 человек? Опять отвлеклась..
К вечеру снова погода испортилась. Усилился ветер и на море поднялись огромные волны. Может такая перемена погода -нормальное явление для вулканического острова?
А утром опять ничего не напоминало о ночной грозе! Поэтому было принято решение объехать таки остров. И мы рванули "против часовой стрелки" на арендованых мотобайках. На карте, которую я предусмотрительно взяла на рецепшине, были указаны достопримечательности, интересные туристам.
Первой на пути была ."Страусиная ферма". Указателей на дороге мы не заметили,поэтому немного поплутали.Местные охотно помогали и указывали дорогу.Нашли.
IMG_6426.JPG

Довольно ухоженное местечко.Правда,я бы назвала просто "ферма".Свиньи,утки,куры,индюки,козы и страусы. Все в своих загончиках. Везде чистота, порядок и совершенно нет запаха...
IMG_6428.JPG

IMG_6430.JPG

IMG_6440.JPG

IMG_6444.JPG

Ещё удивило,что у свиней обрублены хвосты. Из чего они варят холодец? Не понятно)))

Затем поехали в питомник, где выращивают гигантских моллюсков. Сначала всех их съели, а теперь пытаются восстановить популяцию. Дороги туда практически нет, одно направление. Потряслись знатно!
IMG_6448.JPG

IMG_6450.JPG

IMG_6453.JPG

IMG_6455.JPG

Это,пожалуй,единственный на всем острове пляж с белым песочком . Поплавали с маской. Снорк прямо от берега, но довольно сильное течение,очень неприятно плавать. Гигантских моллюсков ,метр длиной ( такой размер обещали),мы не видели,может не там плавали. А вот баракуду муж видел. Вобщем, место заслуживающее внимание.
IMG_6460.JPG

Дальше по дороге нам попались холодные источники.
IMG_6464.JPG

После долгой поездки по солнцу освежающий бассейн - то что надо!
IMG_6465.JPG

Входные билеты за копейки. Место довольно ухоженное,есть верандочки для пикника,везде чистота и порядок. Местные с огромным удовольствием плавали в бассейне, застолбив под навесом местечко.
IMG_6466.JPG

По пути решили заехать ещё на содовые источники ( был указатель). Но здесь нас постигла неудача. В этот день там были профилактические работы. Бассейны стояли пустые, без воды.
IMG_6485.JPG

Остров мы объехали целиком! Очень понравился этот дружелюбный и какой-то интелегентный остров. Пожалуй, это единственный остров, где в основном каменные дома и совсем мало лачуг.
IMG_6265.JPG

IMG_6269.JPG

Возле каждого дома множество цветов и диковинных растений. Народ простой,искренний,гостеприимный. На острове сочетаются нетронутая красота природы и цивилизация. Очень поразила меня чистоплотность местного населения. Можно подумать, что мы попали в неделю проведения субботников. Утро у местных начинается с уборки прилегающих территорий, метут, собирают опавшие листья, подрезают траву вдоль трассы. Искренне порадовала дорога,идущая вдоль побережья. Да,конечно, когда мы съезжали с дороги и углублялись в джунгли, наши "пятые точки" сразу ощущали изменения...Но в целом остров Камигин запал в душу. Вот так то, Наташа!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не моя вина, если со мной случаются такие диковины, которых ещё не случалось ни с кем.
Это потому, что я люблю путешествовать и вечно ищу приключений, а вы сидите дома и ничего не видите, кроме четырёх стен своей комнаты.
Распе Э.
Ирише4ка
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 27.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 62
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Siargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013)

Сообщение: #16

Сообщение Pozitiv » 12 апр 2013, 09:09

.Но в целом остров Камигин запал в душу.

Ира, значит к путешествию готовились не зря!! И значит отпуск удался!!! Чудесные фотографии!! Мне так видится, что и погодой вам повезло? Только вот, когда же вы отдыхали?!!! Так тесно подружились с мотиками!!! Передовать нам опыт потом будете, потому как в поездках мы только авто брали напрокат....
Как ваши соседи-попутчики выдержали такое насыщенное путешествие? Уже небось прокладываете следующий маршрут?!!?
Аватара пользователя
Pozitiv
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 15.10.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 68
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Siargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013)

Сообщение: #17

Сообщение Ирише4ка » 12 апр 2013, 09:45

Это еще не окончание рассказа, осталась малюсенькая часть! Подготовка к путешествию конечно была НЕ ЗРЯ, я прям наслаждалась подготовкой...А соседи, наверно, щас отдыхают от нашего отдыха А вот с погодой в прошлую поездку было лучше. В этот раз было больше дождей. Ну и отдыха...его всегда МАЛО
Не моя вина, если со мной случаются такие диковины, которых ещё не случалось ни с кем.
Это потому, что я люблю путешествовать и вечно ищу приключений, а вы сидите дома и ничего не видите, кроме четырёх стен своей комнаты.
Распе Э.
Ирише4ка
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 27.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 62
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Siargao, Camiguin-новые Филиппины (март2013)

Сообщение: #18

Сообщение Ирише4ка » 12 апр 2013, 10:36

IMG_6605.JPG

Уезжали мы с острова заранее, так как была намечена ночевка в Кагаян де Оро перед утренним вылетом в Манилу. Дорога была знакома. Паром, автобус, такси и мы в отеле.
IMG_6611.JPG

Отель выбирала, исходя из близости аэропорта. Выбор пал на Ridgeview Chalets, очень неплохой клубный отель- основное здание и три отдельно стоящих шале. Вообще шале 4, но один домик практически разобрали, перестраивают.
IMG_6623.JPG

IMG_6619.JPG

IMG_6615.JPG

IMG_6616.JPG

IMG_6618.JPG

Расположился отель на горе, поэтому очень красиво смотрится город внизу.
IMG_6641.JPG

IMG_6644.JPG

А вот добирались с автостанции мы дорогой, проходящей мимо свалки, помойки. Это очень насторожило... И вдруг началась "Рублевка"! Красивые коттеджи, новые отели. Вот здесь то и пристроился наш отельчик. Большая зелёная территория,'два бассейна с горками.
IMG_6630.JPG

Но самое главное приимущество отеля- это близость аэропорта, всего минут 7 езды, причём трансфер бесплатный.

Единственный раз за всю поездку подвел Себу Пацифик, самолёт до Манилы опоздал на час, говорят из за погодных условий в Маниле. Но у нас был хороший запас времени перед вылетом в Гонконг, поэтому особо не волновались. В Маниле сдали вещи в камеру хранения в терминале 3, под лестницей (по совету форумчан). У нас было два рюкзака и чехол с ластами. Оставляли на 4-5 часов прямо на тележке за 300 РНР. Это время провели в Молл оф Азия.
IMG_6661.JPG

IMG_6664.JPG

IMG_6667.JPG

Просто убили время до вылета в Гонконг.

Вот такое путешествие, Наташа, у нас получилось. Если подводить итог, то я увидела НОВЫЕ Филиппины (во всяком случае для меня). Без суеты, со спокойной и размеренной жизнью, не испорченные туриндустрией. Не смотря на кучу перелетов и переездов, мы очень хорошо отдохнули, спасибо тебе за наводку!
И моя отдельная благодарность всем форумчанам, освещавшим тему "Филиппины".
tutovke за отчет, который я первым прочитала и влюбилась в эту страну, ТАК она это показала, Viachikу, что не даёт "распускать слюни", а чётко ставит все и всех по местам своими ответами (иначе я, наверно замучила бы форум вопросами), Colt и Rakitin за их основательные, вразумительно-спокойные разъяснения и ВСЕМ-ВСЕМ участникам СПАСИБО!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не моя вина, если со мной случаются такие диковины, которых ещё не случалось ни с кем.
Это потому, что я люблю путешествовать и вечно ищу приключений, а вы сидите дома и ничего не видите, кроме четырёх стен своей комнаты.
Распе Э.
Ирише4ка
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 27.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 62
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль