Путешествие дилетантов на Филиппины

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #401

Сообщение vasya.kvp » 13 дек 2018, 11:45

Нинок писал(а) 13 дек 2018, 11:32:
vasya.kvp писал(а) 13 дек 2018, 11:21:Вы их сможете посмотреть на Панагсаме или съездить на Баликасаг из Алоны (там их тоже очень много) и специально ехать на о.Апо думаю нет смысла,если только туда-обратно за один день

Я бы не стала бы сравнивать черепах с Баликасага и Апо, это небо и земля! После Апо я за той единственной черепахой, которую мы на Баликасаге встретили даже выпрыгивать из лодки не стала. Может кто-то их на Баликасаге видел в большом количестве, но лично я нет. И говорят, что там они пугливые, наша сразу поглубже сбежала. По Панагсаме не скажу, слишком мало мы там были, чтобы найти черепаховое место да и не за ними приезжали. Инна была и там и там, может сравнить, может ли Панагсама заменить Апо, даже интересно, что она ответит.

Мы плавали на Баликасаг от дайверского центра отеля Алона Тропикал с 2 остановками.На первой мы плавали вдоль рифа и видели порядка 5-6 черепах которые всплывали из глубины.На второй стоянке пока дайверы ныряли мы также плавали вокруг лодки и там на глубине 6 метров было очень много черепах которые питались водорослями и периодически всплывали на поверхность воды где к ним можно было подплыть и даже потрогать.
vasya.kvp
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 26.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #402

Сообщение Нинок » 13 дек 2018, 12:02

vasya.kvp, Я ваши слова не подвергаю сомнению, но на Баликасаге черепахи в приличном кол-ве - это дело случая, мой случай это как раз подтверждает и об этом не редко пишут. А на Апо же практически 100% гарантия, что они будут и будут так близко, что ее рукой можно потрогать (не разрешено, но если очень хочется... в общем народу сложно удержаться).
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1800
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #403

Сообщение vasya.kvp » 13 дек 2018, 12:20

наташа.74 - сама должна определиться с черепахами.Если будет отдыхать в Думагете,то тогда можно будет съездить на денек на о.Апо без чемоданов.
vasya.kvp
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 26.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #404

Сообщение наташа.74 » 13 дек 2018, 12:51

vasya.kvp, да, я как раз и определяюсь с этими черепашками , я не пытаюсь их исключить совсем, напротив! мне они нужны..я пытаюсь понять, черепахи на Моалбоал смогут заметить "аповских" ? люблю я животный мир, более, чем красоты водопадов, вулканов и прочих достопримечательностей. С Сикихором да, как вариант уехать из Думагете на Панглао, как раз через Сикихор , но вот как бы без ночёвки и с багажом- это надо поразмыслить.... Теперь у меня заморочка с этим самым Думагете и вулканом на нём, всё равно не получается ну никак!!! без задержки там на 2-3 дня. Ребята, подскажите ещё про зоопарки на Бохоле, можно там увидеть живность на воле? или только в клетках и вольерах? про долгопятов я знаю, а есть кто ещё?
наташа.74
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 23.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #405

Сообщение Vilsuora » 13 дек 2018, 12:59

наташа.74 писал(а) 13 дек 2018, 11:09:3)16.08 -переезд в Думагете, жильё на 3-4 дня ( Апо???, вулкан!!!, Сикихор???, Red Rock Waterfall, Red Rock Hot Springs)
4) 20.08 - переезд на Панглао, жильё 5 дней ( пляж, долгопяты, подземная пещера, зоопарк, Сикихор???)


наташа.74, А что вы ожидаете от острова Сикихор ? Это в целом остров проблемный, там практически нет нормального моря, сплошные отливы. Там есть два водопада, но они не очень крутые. Есть еще несколько достопримечательностей, притянутых за уши. Сикихор знаменит в основном хилерами, достоинства которых тоже довольно сомнительны, но мы туда ездили именно из-за них. Мы были там два раза, всегда останавливались в Coco Grove Beach Resort. ИМХО, это единственный отель на Сикихоре, достойный внимания. Места там надо бронировать сильно заранее, лучше на их сайте. Я люблю этот отель. Там комфортно, красиво, море не так сильно уходит, есть какой-никакой риф (почти умерший)... но это очень дорого. Туда нужно ехать на несколько дней. Ехать на один день на Сикихор вообще не имеет никакого смысла.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #406

Сообщение наташа.74 » 13 дек 2018, 13:18

Vilsuora, Вы прям предугадываете мои рассуждения, на самом деле меня Сикихор привлёк вашим отзывом, а именно про хилеров. Я даже контакты себе скопировала и собиралась проработать их. Но понимаю, что если стоит задача хилеры, то видимо надо поселиться там хоть на 1 ночь, причём предварительно связаться с местными и оговорить посещение. По сути, Сикихор мне стал интересен только в этом плане...
наташа.74
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 23.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #407

Сообщение Vilsuora » 13 дек 2018, 13:44

наташа.74 писал(а) 13 дек 2018, 13:18:Сикихор привлёк вашим отзывом, а именно про хилеров. Я даже контакты себе скопировала и собиралась проработать их.


Про наше второе посещение Сикихора я не написала в этом отчете, хотя и собиралась. Мы были там 5 или 6 дней. Объездили остров вдоль и поперек. Посетили двух хилеров, самых известных на острове по рекомендации местных, у них разные методики. Лично я никому из них не верю, но муж очень воспринимает их воздействие и его зрение , как ему кажется, стало на какое-то время лучше.
Последний раз редактировалось Vilsuora 14 дек 2018, 07:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #408

Сообщение Vilsuora » 13 дек 2018, 14:20

наташа.74 писал(а) 13 дек 2018, 12:51:я как раз и определяюсь с этими черепашками , я не пытаюсь их исключить совсем, напротив! мне они нужны..я пытаюсь понять, черепахи на Моалбоал смогут заметить "аповских" ?

Как по мне, то не могут. Черепах в Моалбоале и на о.Баликасаг (недалеко от Алоны) встретить можно...мы видели пару штук там и там...не так близко и быстро уплывающих в глубину. Но это как повезет. Может, нам там не очень повезло. А вот на о. Апо черепах очень много. Они там пасутся на мелководье, травку щиплют. Еще на о.Апо кроме черепах имеется неплохой снорк, правда чуть дальше от берега. Я бы сейчас с удовольствием поехала туда на пару дней хотя бы с одной ночевкой.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #409

Сообщение Маркер » 15 дек 2018, 11:03

Vilsuora писал(а) 13 дек 2018, 14:20:... на о. Апо черепах очень много. Они там пасутся на мелководье, травку щиплют. Еще на о.Апо кроме черепах имеется неплохой снорк, правда чуть дальше от берега. Я бы сейчас с удовольствием поехала туда на пару дней хотя бы с одной ночевкой.


Мы были на Апо 30 ноября с.г. Не буду описывать весь шалман, который мы там увидели. Отмечу лишь, что за 4 часа, проведенные на Апо, из всех пассажиров нашей лодки черепах удалось увидеть только мне - в количестве 2 (двух) штук, ретиво удиравших из резервации. Снорка мы там тоже не заметили. Наше мнение - делать на Апо больше нечего, сплошной развод на деньги. Но, может быть, ночью лучше (виднее))).
На Моалболе за два дня до этого я видел 6 черепах, с одной из них плавал минут 10.
Маркер
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 27.10.2015
Город: Иркутск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #410

Сообщение Маркер » 15 дек 2018, 11:32

наташа.74 писал(а) 12 дек 2018, 07:47:...Думагете - где выбирать жильё: на окраине города? или подальше- Дауин???? Силиман????, в городе шумно, но нужен пляжик и чтоб не далеко инфраструктура была...


Мы недавно вернулись с Филиппин - Боракай, Бусуанга, Моалбоал, Дауин... Тоже долго думали, не остановиться ли в Думагете. Но решили все-таки в Дауине, и не ошиблись - Думагете нам хватило в трансферах Сибулан -> Дауин и Дауин -> аэропорт.
В Дауине 3 дня жили в новом хостеле AivyMaes Divers Paradise Resort - как раз напротив рифа, очень понравилось (см. наш отзыв на букинге). В хостеле есть несколько благоустроенных номеров (кондей, туалет, душ), а также кухня, на которой дайверы что-то себе готовят. Питались в Dauin Dive Cafe (см. Maps.me), тоже понравилось, цена от 400 до 700 песо на двоих, в зависимости от аппетита).
Но селиться здесь лучше в будничные дни.
Кроме этого, в Дауине есть рынок.
Риф в Дауине еще хорош, даже после Моалбоала. Но, боюсь, что это не надолго.
Очень понравился местный пляж - рекомендую пройтись с километр влево (лицом к морю), лучше на рассвете.
Маркер
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 27.10.2015
Город: Иркутск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #411

Сообщение Vilsuora » 15 дек 2018, 11:49

Маркер писал(а) 15 дек 2018, 11:03:Отмечу лишь, что за 4 часа, проведенные на Апо, из всех пассажиров нашей лодки черепах удалось увидеть только мне - в количестве 2 (двух) штук, ретиво удиравших из резервации.


Да, все меняется и жаль, что не к лучшему. Очень жаль. Куда же делись черепахи на Апо?
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #412

Сообщение наташа.74 » 15 дек 2018, 12:03

Почитав отчёты и впечатления по Моалбоал, я пришла к мнению, что о.Апо мне будет не особо нужен, лучше приплюсую 1 день к Моалбоал или Панглао. Насчёт Сикихора и хилеров, тоже решила исключить данное мероприятие .Остаётся Думагете, так или иначе придётся закладывать 2-3 дня там, причём действительно лучше селиться в самом городе, поближе к транспорту. В Думагете планируем уехать сразу после акул, с чемоданами посетим акул и стартанём в Думагете ( наверное так оно будет правильнее, не возвращаясь в Маолбаол ???). Столкнулась с выбором жилья в Моалбаол, Панагсаме, понимаю, что до августа ещё уйма времени, видимо поэтому те, объекты, которые рекомендуют форумчане- не доступны... или ценник какой то, ну совсем не тот... В Моалбаол ничегошеньки для себя не нашла, ниже 4000 песо- или это нормальная цена на троих ? смотрю жильё с бассейном и поближе к берегу, скромные номера и те, не предлагают на 3-х, в основном только на 2-х, поэтому считают сразу 2 номера. Наверное стоит подождать по выбору жилья, вариантов на август не так много...
Беспокоюсь ещё одним вопросом, не попадём ли мы на какие нибудь профилактические работы в НЕ сезон, например временное закрытие Кавасана, аттракциона акул? Есть ли у них такая практика по проф-тех работам в не сезонное время?
наташа.74
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 23.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #413

Сообщение Маркер » 15 дек 2018, 12:50

Vilsuora писал(а) 15 дек 2018, 11:49: Куда же делись черепахи на Апо?


Может быть, нам просто не повезло, и это был не их день ))).
Маркер
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 27.10.2015
Город: Иркутск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #414

Сообщение наташа.74 » 15 дек 2018, 13:07

Маркер писал(а) 15 дек 2018, 11:32:Мы недавно вернулись с Филиппин - Боракай, Бусуанга, Моалбоал, Дауин... Тоже долго думали, не остановиться ли в Думагете. Но решили все-таки в Дауине, и не ошиблись - Думагете нам хватило в трансферах Сибулан -> Дауин и Дауин -> аэропорт.

Поделитесь впечатлением по жилью на Маолбоале и как вы считаете, стоит ли селиться в Дауине на 3 дня, с учетом того, что планируем посетить вулкан, озёра близнецы, горячий источник или стоит поселиться поближе к транспорту, в самом Думагете ?
наташа.74
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 23.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #415

Сообщение Маркер » 15 дек 2018, 13:41

наташа.74 писал(а) 15 дек 2018, 13:07:...Поделитесь впечатлением по жилью на Маолбоале...


Прежде всего вам нужно определиться, в какой части Моалбоала вы хотели бы поселиться - юг, центр или север.

наташа.74 писал(а) 15 дек 2018, 13:07:...стоит ли селиться в Дауине на 3 дня, с учетом того, что планируем посетить вулкан, озёра близнецы, горячий источник или стоит поселиться поближе к транспорту, в самом Думагете ?


Мы не планировали посещать ничего из перечисленного вами. Нас интересовал остров Апо, а также риф и пляж в Дауине. Мы провели в Дауине три дня и не пожалели об этом. Разочарование от Апо было полностью компенсировано прелестями Дауина - рифа, пляжа (налево!) и самого поселка (а какие здесь петухи!).
Что касается ваших планов (не вызывающих у меня энтузиазма), то для их реализации, видимо, нужно дислоцироваться в Думагете.
Маркер
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 27.10.2015
Город: Иркутск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #416

Сообщение Lenik-K » 15 дек 2018, 19:29

Мы в Моалболе жили в Marcosas Cottages Resort.
Были очень довольны своим выбором.
(Выбирая смотрели ещё Хане манию - на отшибе и Кво вадис-проходной двор.)
Аватара пользователя
Lenik-K
почетный путешественник
 
Сообщения: 2414
Регистрация: 16.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #417

Сообщение vasya.kvp » 15 дек 2018, 19:51

Хале Манна на отшибе ,но она этого стоит.Это великолепный отель со своей аурой,здесь всегда тихо и спокойно.А отдаленность компенсируется прогулкой по песчанному пляжу до White Beach в течении 10 минут.До Моалбоала можно доехать на трайцикле за 100-150 писо и затариться продуктами.В отеле великолепный свой ресторан с приемлемыми ценами.Это тот отель куда всегда хочется вернуться.
vasya.kvp
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 26.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #418

Сообщение Нинок » 16 дек 2018, 05:57

Маркер писал(а) 15 дек 2018, 11:03:Не буду описывать весь шалман, который мы там увидели

Почему не будете? Очень даже не помешали бы вести с полей. Хотелось бы знать подробности, а то мы по старой памяти горячо рекомендуем места и не делаем поправку на день сегодняшний.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1800
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #419

Сообщение наташа.74 » 16 дек 2018, 06:32

Lenik-K писал(а) 15 дек 2018, 19:29:Мы в Моалболе жили в Marcosas Cottages Resort.

Посмотрела этот вариант нашла его на Агоде, фото и описание понравились, НО ценника и дат на август пока нет (и так в большинстве рекомендованных форумом объектов). Через кого Вы его бронировали, за него платили?
Ещё нашла информацию на Винском, что Кавасан закрывался на профилактику с 12.08-18.08.18, задалась вопросом: так происходит ежегодно, есть определённые даты проф.работ? не хотелось бы попасть на даты закрытия, как это узнать заранее, видимо на их сайтах ? ведь в случае его закрытия ( у нас как раз даты августа с 10.08-17.08) придётся менять очередность посещения на точках маршрута.
наташа.74
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 23.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Путешествие дилетантов на Филиппины

Сообщение: #420

Сообщение Маркер » 16 дек 2018, 07:37

Нинок писал(а) 16 дек 2018, 05:57:...Хотелось бы знать подробности, а то мы по старой памяти горячо рекомендуем места и не делаем поправку на день сегодняшний.


Свежий взгляд на Апо с ночевкой здесь: О. Апо. Подробно для снорклеров.

Мы были на Апо 30 ноября без ночевки, примерно с 10 до 14 часов. Много лодок с китайцами. На берегу напротив огороженной зоны - большой навес с пластиковыми столами и много народу, за стул под навесом с нас попросили по 300 песо с человека. Это кроме всех фи и, по-моему, без права доступа в огороженную зону. Мы отказались и ушли дальше на камни. Общая атмосфера доения туристов. Инструкторы водят на веревке в загоне по 5-6 китайцев, общее количество человек в загоне и рядом с ним - порядка 50-70 человек. Насколько я понял, черепах никто не видит - возможно, они в первой половине дня теперь эмигрируют подальше от берега. Я с полчаса порыскал вокруг загона и успел увидеть пару удирающих черепах. Потом плюнул на это дело, и мы ушли через расщелину в соседнюю бухту - к Apo Island Beach Resort. Бухта и пляж были действительно хороши, но море не очень. На пляже не было ни одного человека, но к нам сразу вышел из отеля паренек и попросил фи за пляж по 100 песо с человека. Мы отказались и вернулись к лодкам, предварительно отфотав всю бухту и себя в ней). Потом поднялись в отель на горке, полюбовались видами с террасы, съели по деревянной пицце (судя по цене и времени подачи ее везли специально для нас с Малатапая). Скоро заскучали и собрали своих попутчиков (тайваньцы, так и не увидевшие черепах и по незнанию не сходившие в соседнюю бухту). Предложили им ехать домой, а тут кстати и гроза засобиралась.
Как-то так.
Возможно, к вечеру, с отъездом основной массы туристов, все на Апо меняется к лучшему. Равно как и на Короне, где на смотровую площадку на Каянгане мы отстояли 15-минутную очередь, а на Барракуде некуда было поставить тапки ((с) Винский). Но проверять это мы уже не будем.
Тем не менее, о поездке на Апо не жалеем, сделать это стоило хотя бы из-за самой "прогулки" на лодке - тот еще адреналин. Мы, кстати, заметили, что туристы из других стран, в отличие от российских, не слишком напрягаются подготовкой к таким путешествиям: с нами в лодке были тайваньцы и французы (они остались на Апо, вместо них мы подобрали в обратку двух немцев), так вот для них этот адреналин оказался большим сюрпризом. Да и на острове те же тайваньцы ни фига не ориентировались.
Маркер
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 27.10.2015
Город: Иркутск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль