Филиппины для одного: знакомство со страной.

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Филиппины для одного: знакомство со страной.

Сообщение: #1

Сообщение unexpectable » 10 дек 2016, 15:24

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
После недавнего возвращения с Филиппин, разгреб немного дела, привел в порядок привезенную информацию, и готов предоставить вам на суд свой отчет о поездке. Надеюсь, он будет полезен, и вы почерпнете из него информацию, также как я из отчетов других форумчан. Ну, начнем, пожалуй.

1. Подготовка к поездке.

Летом, мониторя skyscanner в поисках направления на осенний отпуск, наткнулся на интересное предложение от AirChina до Манилы. Мне сразу показалась заманчивой длительная дневная пересадка в Пекине. Пришла мысль, что это возможность посмотреть, хоть и бегло и обзорно, столицу Китая. До этого я читал много отчетов про Филиппины на этом форуме, поэтому особо не раздумывая 18 июля билет был куплен на даты 04.11-18.11. Далее нужно было составить маршрут с наиболее интересными для меня местами. Для этого я заново начал перечитывать раздел о Филиппинах. Потратив много дней в чтении и раздумьях, наконец маршрут был составлен: Москва-Пекин-Манила(транзит)-Тагбиларан(Бохоль)-Ослоб-Себу(транзит)-ПП(Палаван)-Порт-Бартон-ПП-Манила-Пекин-Москва. В течении месяца-двух, отлавливая акции, были куплены билеты по маршруту, забронированы гостиницы и гесты. В телефон были закачаны нужные приложения, особенно в дальнейшем очень помогли MapsMe(оффлайн карты). Далее было томительное ожидание дня вылета.

Расходы на билеты:
1. Москва-Пекин-Манила-Пекин-Москва (AirChina) - 26527 рублей. (на 18.07.2016)
2. Манила-Тагбиларан (Cebu Pacific) - 1442PHP
3. Себу-Пуэрто-Принцесса (Cebu Pacific) - 1656PHP
4. ПП-Манила (Air Asia) - 35,83USD
Все билеты на внутренние перелеты с оплаченными 20 кг багажа.
Также, была куплена страховка за 965 рублей.

2. Москва-Пекин-Манила

Наконец, наступил этот долгожданный день - 4 ноября! Перелет до Пекина прошел в штатном режиме. Самолет нормальный, новый. Питание средне, развлекалово только для китайцев, за исключением пары фильмов. Единственное, это мало места для меня (1,96м), по сравнению с экономом того же Emirates. Но, как говорится, за что заплатил, то и получил. Ничего, перетерпел, правда совсем не спал.
Филиппины для одного: знакомство со страной.
На подлете к Пекину я наконец увидел что такое Пекинский смог. Где-то до высоты 1000 метров было голубое небо, затем самолет нырнул в густое облако. Высотомер показывал 500,400,300,200 метров, а земли все не было видно. И, примерно на высоте 100-150 метров можно было разглядеть что-то. Садились, наверное, по приборам. Приземлились по расписанию, в 7.20 утра. В Пекине, начитавшись про транзит на форуме, я не пошел в очередь Transit слева, не ходите туда, оттуда в город не попадете. Я уверенно пошел к окошку справа Diplomatic, объяснил что хочу выйти в город, но там меня отправили в другое окошко слева, возле очереди Transit. Там снова сказал что хочу в город, меня попросили показать посадочный до Манилы, после чего без всяких вопросов я получил заветный штамп в паспорт на 24 часа. Проехав на внутритерминальном поезде около 5 минут, я по знакам пошел до аэроэкспресса. По пути снял в банкомате 300 юаней (еще 50 у меня оставалось с прошлого транзита через Гуанчжоу). Их мне хватило с лихвой на все, включая обратную дорогу. Сразу скажу, что китайские сувениры я не покупал. Расходы только на транспорт/еду.
С комфортом доехал на аэроэкспрессе до станции Dongzhimen.
Филиппины для одного: знакомство со страной.
Купил в метро билет до станции Qianmen на той же кольцевой ветке. Билет покупал так: фоткал нужную станцию на схеме над кассой и показывал кассиру. Никаких проблем. Метро в Пекине нормальное, народу немного ни туда, ни обратно, хотя была суббота.Что бросилось в глаза, так это то, что все китайцы не расстаются со смартфонами. Идут и смотрят в смартфоны. Хотя и у нас уже почти также. Печально.
Филиппины для одного: знакомство со страной.
Приехал на станцию Qianmen, постоял минут 10 в очереди с досмотром на вход на площадь Тяньаньмэнь. Погода была очень хорошая, тепло градусов 12-15, солнце. Приятно было после хмурой Москвы. Народу на площади было я бы не сказал что очень много, площадь большая, но почти все китацы. Европейцев единицы.
Филиппины для одного: знакомство со страной.
Походив немного по периметру площади я двинулся к Запретному городу. А вот там уже людей было побольше.
Филиппины для одного: знакомство со страной.
И на кассах пришлось постоять минут 15-20. Кассы слева.
Филиппины для одного: знакомство со страной.
Запретный город конечно произвел впечатление, особенно когда представляешь как там прогуливался Император, стояли в караулах гвардейцы, ходили люди. Территория огромная, гулял по нему долго, часа 3 точно. Для проголодавшихся, на территории много точек общепита с фастфудом/напитками, но у меня впереди были хутуны и утка по-пекински, поэтому я терпел, пил только водичку.
Филиппины для одного: знакомство со страной.
Филиппины для одного: знакомство со страной.
Филиппины для одного: знакомство со страной.
Филиппины для одного: знакомство со страной.
Филиппины для одного: знакомство со страной.
Филиппины для одного: знакомство со страной.
Филиппины для одного: знакомство со страной.
Нагулявшись, и сильно проголодавшись, я пошел в сторону хутунов в район улицы Dashilan. Что удивило, несмотря на хорошую погоду и субботу, не было толп народа на улицах, как в выходные в Москве. Их не выпускают на улицу или все были в Запретном городе?
Сначала я пошел в ресторан De Yuan Roast Duck (No.57 Dashilan West Street) по советам многих форумчан. По отзывам один из лучших ресторанов Пекина, подающих утку. Мне повезло, в ресторане было пару свободных столиков, ждать не пришлось. К сожалению, утку подают только целиком, а я один, хоть и большой, поэтому мне пришлось ее есть долго. Вкуснотища потрясающая. А вот китайское пиво - это полное г. Основательно поев, и прикинув время, я понял что его не так много, поэтому пошел гулять по хутунам, переваривая на ходу вкусную утку.
Филиппины для одного: знакомство со страной.
Филиппины для одного: знакомство со страной.
Филиппины для одного: знакомство со страной.
Погулял я в этот день основательно. По трекеру находил 22км. Ноги гудели, да и не спал почти уже больше суток. Пришло время возвращаться в аэропорт и лететь дальше к моей цели. Метро-Аэроэкспресс-Аэропорт. И тут ждал неприятный сюрприз: вылет с 20:00 перенесли на 4! часа! А у меня самолет в Тагбиларан, еще и с другого терминала. По прикидкам, в Маниле оставалось чуть более часа. На рейс я не успевал. Возмущению не было предела. Русских ребят там оказалось много, несколько компаний и у всех стыковочные рейсы. Нас накормили (спасибо и на этом) и выдали справки о задержке рейса из-за смога (кому бы я показывал эту справку?). Я уже начал смотреть билеты на следующие рейсы. Наконец в 12 вылетели. Почти весь полет я проспал в каких то нереальных для меня позах, сказывалась усталость и недосып. Я не знаю каким образом, но пилот нагнал в воздухе немного времени. Дальше были нервы: паспортный контроль, получение багажа, обмен денег (курс, кстати, в аэропорту был самый лучший за всю поездку, как здесь неоднократно писали), такси без торга до терминала 3. Успел на Last Call, хорошо что был зарегистрирован заранее еще дома (спасибо Cebu что дают регистрироваться за несколько дней). Ребята из России с моего рейса тоже успели на этот самолет! Хватило времени даже кофе выпить и хот-дог заточить. Все! Я в самолете в свой первый пункт отдыха - Тагбиларан!

Расходы за день:
1. Аэроэкспресс - 25+25CNY (в обе стороны)
2. Метро Dongzhimen-Quianmen - 4+4CNY (в обе стороны)
3. Билет в Запретный город - 40CNY
4. Вода - 6CNY
5. Утка и пиво в ресторане - 157CNY
6. Вода и пиво в аэропорту - 12CNY
7. Такси в аэропорту Терминал1-Терминал3 - 300PHP
8. Кофе+хот-дог перед вылетом - 180PHP
Итого: 273CNY+480PHP.

Продолжение следует в самое ближайшее время...
Последний раз редактировалось unexpectable 10 дек 2016, 20:04, всего редактировалось 3 раз(а).
unexpectable
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 15.10.2013
Город: Дубна
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской
филиппины туры

Re: Филиппины для одного: знакомство со страной.

Сообщение: #2

Сообщение Vilsuora » 10 дек 2016, 15:58

Очень интересно. Но фото не видно.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Филиппины для одного: знакомство со страной.

Сообщение: #3

Сообщение Лиеска » 10 дек 2016, 16:24

Да, хорошо повествуете и с юмором!))
Продолжайте!
С фотами что-то не то получилось.
Лиеска
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 20.08.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Филиппины для одного: знакомство со страной.

Сообщение: #4

Сообщение unexpectable » 10 дек 2016, 20:07

Вроде поправил. Получается, через Гугл не видно. Сменил хостинг. Но ужало сильно. Завтра продолжу.
unexpectable
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 15.10.2013
Город: Дубна
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Филиппины для одного: знакомство со страной.

Сообщение: #5

Сообщение MariSabel66 » 10 дек 2016, 21:58

Да теперь видно. Интересное начало, ждем продолжения!
Аватара пользователя
MariSabel66
путешественник
 
Сообщения: 1413
Регистрация: 08.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Филиппины для одного: знакомство со страной.

Сообщение: #6

Сообщение unexpectable » 11 дек 2016, 12:43

Спасибо за проявленный интерес, уважаемые форумчане! Продолжаю, как обещал.

3. Бохоль-Панглао. 6.11.2016.

Выйдя в 7 утра из самолета в малюсеньком аэропорту Тагбиларана, я, наконец, ощутил дыхание Филиппин: ночью прошел очень сильный дождь и было очень влажно и жарко.

Филиппины для одного: знакомство со страной.

Получив багаж и выйдя из аэропорта на меня сразу накинулась толпа бомбил-трициклистов. Я знал, что до Алоны ехать полчаса, но также знал и примерный уровень цен. Так как у аэропорта объявили начальную в 500 песо, я, развернувшись, гордо пошел пешком вдоль по улице. За мной бежал толпа, постепенно снижая цену. Я уже слышал 300 за спиной, и тут передо мной выпрыгнул дедок, спросил место назначения и предложил за 250. Поехали! Всю дорогу до отеля мы проболтали с дедком. Чем же хороши Филиппины - так это тем, что английский является вторым языком для них. Проблем в дальнейшем не возникало никаких.
Отель я бронировал заранее, на Букинге. Alona Swiss Resort. Очень понравились расположение, фото и отзывы. Селиться на пляже я не хотел, так как там очень шумно до поздней ночи. Я же люблю тишину и покой. Территория у отеля очень ухоженная, бассейн чистый, номера уютные. С наступлением темноты ворота на территорию закрывались и у них дежурил охранник, пускающий только постояльцев. Насекомых замечено не было. За 3 суток никаких вредных гадов, за исключением пары муравьев и комаров, но это норма.

Филиппины для одного: знакомство со страной.

Я предварительно с ними списывался, запрашивал ранний заезд. Но, приехав в 7.40, они удивились что настолько рано. Мне дали пароль от wifi и обещали подготовить домик в течение часа. Уложились в 40 минут. Быстро разобрав вещи и приняв такой долгожданный душ, я рухнул спать без задних ног, наведя будильник на полдень, боясь проспать весь день, что было недопустимо. Проснулся по будильнику, бодрячком. Мой желудок сразу дал мне понять что пора бы озаботиться поиском пищи. Я был полностью с ним согласен и пошел в сторону пляжа. Выйдя на улицу, был очень удивлен: "Полдень. Курорт. Где люди?". Оказалось, в этот день бился Мэнни Пакьяо, и все местные распределились по заведениям с телевизорами. Мэнни победил!

Филиппины для одного: знакомство со страной.

По пустой улице я спустился к пляжу. Прогулявшись немного туда-сюда, я выбрал симпатичное для меня заведение для обеда. Тем более там сидело достаточно людей, что обещало неплохую еду. Ожидания оправдались. Все было вкусно и сытно.

Филиппины для одного: знакомство со страной.

Насытившись, я спокойно прогулялся в оба конца пляжа. Море конечно не купабельное абсолютно. Очень мелко, водоросли, куча лодок. Поплескаться конечно можно, но вот плавать под вопросом. Мои пляжи и моря были впереди, на Палаване, поэтому я особо не расстроился.

Филиппины для одного: знакомство со страной.
Филиппины для одного: знакомство со страной.

Далее нужно было найти подходящий прокат скутеров. Я объездил на скутерах Лангкави и Самуи, так что опыт имелся. Тем более что на Филиппинах движение нормальное, правостороннее, в отличие от Малайзии и Таиланда. Это лучше любых экускурсий: когда едешь сам, осматривая окрестности, останавливаешься где хочешь и ничем не ограничен. Я планировал взять мото на 2 дня. Все-таки на Бохоль я приехал за шоколадными холмами и тарсиерами. Обойдя много точек, я нашел нормальный прокат с одинаковыми оранжевыми скутерами Honda Zoomer X. У них есть сайт: http://boholbikes.ph Договорился с прокатчиком что приду завтра с утра. На обратном пути в отель купил в магазинчике местную симку Smart с интернетом (40 песо за симку и 300 песо за интернет). Пару часов, остававшихся до вечера я купался в бассейне и загорал под мягким предзакатным солнцем. На ужин я пошел в другой ресторан. Взял томатный суп и кальмары-гриль. Все было достойно. Посидел, выпил пару пива, послушал музычку и довольный пошел спать в предвкушении завтрашних приключений.

Филиппины для одного: знакомство со страной.
Филиппины для одного: знакомство со страной.

Расходы за день:
1. Трицикл аэропорт-отель - 250PHP
2. Отель за 3 суток - 1800х3 (5400РНР)
3. Обед - 360РНР
4. Симка - 340РНР
5. Ужин - 480РНР
Итого: 6830РНР
unexpectable
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 15.10.2013
Город: Дубна
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Филиппины для одного: знакомство со страной.

Сообщение: #7

Сообщение unexpectable » 11 дек 2016, 13:27

4. Панглао. 7.11.2016.

Проснулся в 7 утра и пошел завтракать на пляж с видом на море. Взял кофе и филиппинский завтрак, так как он самый сытный. Все эти джемы, круассаны с утра не для меня. Завтрак - основа дня. Посидел, порелаксировал, послушал шум волн и познакомился с местными котозаврами.

Филиппины для одного: знакомство со страной.
Филиппины для одного: знакомство со страной.

Пришел на точку за мопедом. Вместо паспорта в залог отдал 3000 песо под расписку. Так как стоимость составляет 600 песо в сутки, а я брал до вечера 8, так как 9 утром я уплывал в Ослоб, сделали скидку. Отдал 100 песо за 2 дня. Мопед дают с полным баком, так же нужно вернуть. Шлем в комплекте. Доехали до офиса (оказался в 100 метрах от моего отеля), там все оформили, я сделал фото со всех сторон, они тоже. И я поехал в отель за вещами. Этот день я решил посвятить Панглао, так как на Бохоль выезжать было уже поздно - 9 утра. Проехал вокруг острова неспеша, заезжая в интересные места. Очень много церквей реставрируется, везде чистенько для Азии. Проехал немного - 54 километра, много гулял и смотрел, день прошел незаметно. Обедал в местной едальне (Eatery) - "кастрюльках", как их метко назвала одна форумчанка. Очень вкусная и домашняя еда. Забегая вперед, скажу: ни разу за поездку нигде не отравился, как впрочем и в других поездках по Азии. Вся аптечка, слава Богу, была привезена обратно в целости и сохранности. Когда остановился отдохнуть около парка, меня облепили школьники с просьбой сфотографироваться с ними. Видимо двухметрового дядьку-европейца они видят нечасто. Теперь у всех детишек есть фотка со мной.

Филиппины для одного: знакомство со страной.
Филиппины для одного: знакомство со страной.
Филиппины для одного: знакомство со страной.
Филиппины для одного: знакомство со страной.
Филиппины для одного: знакомство со страной.
Филиппины для одного: знакомство со страной.
Филиппины для одного: знакомство со страной.
Филиппины для одного: знакомство со страной.
Филиппины для одного: знакомство со страной.

Алона Бич - вид с правого утеса:
Филиппины для одного: знакомство со страной.

До темноты вернулся в отель. Смыв с себя дорожную пыль, пошел на ужин. Взял вкуснейшее seafood curry, calamares и garlic shrimps. Я читал много мнений что филиппинцы не умеют готовить. Мое субъективное мнение - готовят неплохо, во всей поездке все было съедобно.

Филиппины для одного: знакомство со страной.
Филиппины для одного: знакомство со страной.

После ужина договорился с одним из зазывал насчет лодки в Ослоб (700РНР) на утро 9 числа, и пошел переваривать вкусный ужин и море впечатлений за день в отель. Назавтра предстояло то, ради чего я приехал на Бохоль - Шоколадные холмы и тарсиеры.

Расходы за день:
1. Завтрак - 250РНР
2. Байк - 1000РНР/2дня
3. Вода за день - 40РНР
4. Обед в едальне - 140РНР
5. Ужин - 500РНР
6. Шейк - 75РНР
7. Депозит за лодку - 200РНР
8. Пиво и орешки на вечер - 240РНР
Итого: 2445РНР.
unexpectable
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 15.10.2013
Город: Дубна
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Филиппины для одного: знакомство со страной.

Сообщение: #8

Сообщение Лиеска » 11 дек 2016, 14:16

Класс! Аж , слюнки потекли!
Лиеска
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 20.08.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Филиппины для одного: знакомство со страной.

Сообщение: #9

Сообщение unexpectable » 11 дек 2016, 14:55

5. Бохоль. 8.11.2016.

Проснулся практически с рассветом, в 6 утра, и сразу в дорогу. Путь предстоял долгий, дорога незнакомая, позавтракать решил где-нибудь по пути. В деревушке по дороге увидел работу настоящих кузнецов:

Филиппины для одного: знакомство со страной.

Позавтракал в едальне куриным супом и рисом со свининой. Незаметно, с остановками на отдых, сверяясь с картой доехал до цели - Шоколадных холмов. Дорога туда местами очень живописная, местами серпантин с очень резкими поворотами, но я не гонщик. Сделал на прямой 70 максимум разок, а дальше ехал потихоньку, осматривая окрестности. Итак, вернемся к холмам. Произвели очень большое впечатление. Ученые до сих пор толком не знают причин их геологического происхождения.

Филиппины для одного: знакомство со страной.
Филиппины для одного: знакомство со страной.

Спуск со смотровой площадки:

Филиппины для одного: знакомство со страной.

Далее был первый парк снусмумриков, они же тарсиеры, по дороге в Лобок. Какие же симпатичные животные. Завораживают. В этом парке их было много, более десятка. Ходишь от гида к гиду, которые стоят рядом с деревьями, на которых пытаются отдохнуть долгопяты, и показывают места многочисленным туристам.

Филиппины для одного: знакомство со страной.
Филиппины для одного: знакомство со страной.
Филиппины для одного: знакомство со страной.

Некоторые сидели гроздьями, по 2 особи:

Филиппины для одного: знакомство со страной.

Время шло, нужно было ехать дальше. По дороге заехал в Bilar Eco Park. Какая же там звенящая тишина, нарушаемая лишь пением насекомых и птиц. Это потрясающе! Я гулял там по тропе целый час, наедине с природой.

Филиппины для одного: знакомство со страной.
Филиппины для одного: знакомство со страной.
Филиппины для одного: знакомство со страной.

Далее заехал на подвесной мост. Немного срашновато, сильно шатается.

Филиппины для одного: знакомство со страной.
Филиппины для одного: знакомство со страной.

Поехал дальше. И вдруг, приятный сюрприз. Поворот на Зип-лайн. Я читал что этот аттракцион где-то в этом районе, но на картах MapsMe он почему-то не был отмечен, и я не планировал его посетить. Без раздумий я повернул направо. Было страшновато видеть каньон, над которым предстояло лететь, но я же не в Турцию тюленить приехал, поэтому - вперед! Ощущения обалденные! Летишь над каньоном, рекой, лесами. Туда и обратно. Хорошая порция адреналина.

Филиппины для одного: знакомство со страной.
Филиппины для одного: знакомство со страной.

После такого нужно было сытно поесть, и я двинулся в сторону Loboc River Cruises. Как здесь много писали, это речная баржа-жральня со шведским столом. Тебя усаживают, кушаешь, плывешь по реке, показывают короткое представление местной самодеятельности. Все это занимает чуть более часа по ощущениям, не смотрел на часы. Баржи идут одна за другой, конвейер. Но ничего, еда вкусная, даже крабы были, места живописные. Отдохнул перед финальным рывком.

Филиппины для одного: знакомство со страной.
Филиппины для одного: знакомство со страной.
Филиппины для одного: знакомство со страной.
Филиппины для одного: знакомство со страной.

Последствия землетрясения 2013 года. Но уже реставрируют:

Филиппины для одного: знакомство со страной.

По дороге увидел это. Петушиная ферма? Так разводят бойцовских петухов?

Филиппины для одного: знакомство со страной.

И, наконец приехал в последнюю точку моего сегодняшнего долгого путешествия - Tarsier Sanctuary около деревушки Corella. Приехал за полчаса до закрытия. Успел! Здесь мне понравилось гораздо больше, чем в первом. Туристов уже не было почти. Как-то более уютно.

Филиппины для одного: знакомство со страной.
Филиппины для одного: знакомство со страной.

Теперь предстоял неблизкий путь домой. Успел заехать даже в Island City Mall в Тагбиларане, о чем потом пожалел, так как возле него азиатский транспортный хаос! Немного понервничал выезжая, но все обошлось. Приехал уже затемно, заправил бак перед сдачей скутера. Они его даже не осматривали, ну и правильно, потому что там нечего было осматривать. Вернули депозит 3000 песо по предъявлении квитанции. Итог за день: 164 километра, 12 часов, куча посещенных мест и офигевший от впечатлений мозг. Sizzling Pork на Ужин, немного рома Tanduay на веранде домика с манго, купленными по дороге домой, и отдыхать. Завтра в Ослоб. К акулам - другой моей цели путешествия на Филиппины.

Расходы за день:
1. Завтрак в едальне - 130РНР
2. Шоколадные холмы - 60РНР
3. Тарсиеры - 60РНР
4. Эко парк - 10РНР
5. Зиплайн - 350РНР
6. Круиз по реке с ланчем - 450РНР
7. Тарсиеры 2 - 60РНР
8. Бензин - 170РНР
9. Ужин - 300РНР
10. Манго, бухашечка и кола - 170РНР
11. Чаевые горничной - 50РНР(все перестелили, накрутили лебедей из полонец. Приятно.)
Итого: 1810РНР (личные расходы, такие как сувениры, срества гигиены и т.д. я нигде не учитываю, так как это кто на что горазд. Но, если кому интересно, я потратил на сувениры 900РНР (футболки, магнитики).

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось unexpectable 12 дек 2016, 08:24, всего редактировалось 1 раз.
unexpectable
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 15.10.2013
Город: Дубна
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Филиппины для одного: знакомство со страной.

Сообщение: #10

Сообщение anthropologist » 11 дек 2016, 15:52

unexpectable писал(а) 11 дек 2016, 13:27:4. Панглао. 7.11.2016.

Филиппины для одного: знакомство со страной.

Расходы за день:
5. Ужин - 500РНР


Ни хрена себе как дорого! это ресторан при отеле или вне отеля?
anthropologist
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 13.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 101
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Филиппины для одного: знакомство со страной.

Сообщение: #11

Сообщение unexpectable » 11 дек 2016, 18:04

elikkons писал(а) 11 дек 2016, 15:52:
Ни хрена себе как дорого! это ресторан при отеле или вне отеля?


Это вне отеля. На пляже. В отеле ничего не было. И это с учетом 3 пив San Miguel по 50 песо. Здесь и далее стоимость обедов/ужинов с учетом 2-3 пива. Это в среднем 100-150 песо.
unexpectable
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 15.10.2013
Город: Дубна
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Филиппины для одного: знакомство со страной.

Сообщение: #12

Сообщение Andrey180562 » 12 дек 2016, 12:27

а где РОМ? как без дезинфекции )))
вообще то Филы не Тай - еда не дешевая, относительно конечно
порция креветок 120-200 песо от размера порции и гламурности места
рыба гриль от 200 и тд
пиво по 50 это дешево ))
Andrey180562
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Филиппины для одного: знакомство со страной.

Сообщение: #13

Сообщение unexpectable » 15 дек 2016, 19:48

И снова здравствуйте, уважаемые форумчане!
Продолжаю.

6. Панглао-Ослоб. 9.11.2016.

Проснулся рано, в 5 утра, так как лодка отчаливала в 6. Без проблем сдал номер и надев рюкзак двинул в сторону пляжа, благо идти было 10 минут. Там у кучи зазывал, которые дружно пили утренний кофе, я спросил где могу найти чувака, указанного в квитанции. На что мне сказали что он заболел (ага, знаю я эту утреннюю болезнь филиппинцев, потом еще раз с нею столкнулся), и отправили прямиком в офис, где мне сказали что лодка отправляется с другого пляжа, усадили в тук-тук, и я стал ждать остальных пассажиров. Минут через 20 пикап был битком и мы поехали. Потом на маленьких лодках нас перевезли на большую, стоящую на рейде, и мы поплыли (или пошли). Чем ближе подплывали к Себу, тем больше становилось волнение. Многих обрызгало с ног до головы. Причем только тех кто сидел с правого борта, я сидел слева и на меня попало пара капель. В итоге бросили якорь довольно далеко от берега, и пришлось в воде по пояс выбираться самостоятельно на пляж. Вещи переносили матросы. Ничего не уронили.

Филиппины для одного: знакомство со страной.

Посмотрев по карте что лодка высадила меня в 700 метрах от моего геста, я не спеша пошел в его сторону. Время было 8.30, а заселение только в 14.00. Но у меня был план. Гест я бронировал и оплачивал заранее на Агоде еще в конце сентября: Germaroze Beach Motel, 2889 рублей за 2 ночи. Мне понравилось расположение и положительные отзывы. Придя в гест я услышал то что ожидал: "Мой номер еще занят, выселение в 12, потом подготовить нужно. Не хочет ли сэр съездить на водопад?". Сэр конечно хотел, и составлял план съездить на Tumalog, но мне сказали что там низкая вода и покупаться-попрыгать не получится. Предложили как альтернативу водопад Aguinid (Kawasan был в планах на следующий день после акул). Был выписан трициклист для доставки сэра на водопад, ожидания его там и доставки обратно. Но сначала завтрак! Как всегда - филиппинский завтрак. Гест снаружи понравился, да и внутри потом тоже. Наслаждался видом на море, поглощая вкусный завтрак.

Филиппины для одного: знакомство со страной.

Я был в плавательных шортах и гидромайке. Все вещи были сданы на хранение, с собой взял только маленькую сумочку. Ехали долго, около часа. Водопад находится на западном берегу острова. Водитель остался в трицикле меня ждать, а я заплатив за вход, с двумя гидами! (все хотят заработать на фарангах) пошел к водопаду. Моими гидами был юркий юноша и бодрый бабулец. Бабулец нес мою сумку, а юноше был вручен смартфон для фотографирования. Водопад интересный, многоуровневый. Но много где приходится залазить по довольно крутым склонам, да еще и многие камни скользкие из-за водорослей. Юноша показывал куда нужно наступать. Наплавался вдоволь, вода класс. Пришло время спускаться. И на спуске я конечно же навернулся. Благо упал плашмя, на большой гладкий камень. Немного ушибся, не более. Да, без гидов, не зная куда наступать, можно и убиться. Поэтому туда без гидов не пускают. Гиды условно бесплатны, но я им вручил по сотне в конце.

Филиппины для одного: знакомство со страной.
Филиппины для одного: знакомство со страной.
Филиппины для одного: знакомство со страной.
Филиппины для одного: знакомство со страной.
Филиппины для одного: знакомство со страной.
Филиппины для одного: знакомство со страной.

Поехали обратно. По пути договорились на завтра на раннее утро к акулам, а потом на каньонинг на Kawasan за 1100РНР на весь день.

Филиппины для одного: знакомство со страной.

Приехали в гест уже после 14.00. Меня сразу заселили. Номер чистенький, насекомых нет, жить можно. Очень красивое лобби в гесте. Домашняя обстановка.

Филиппины для одного: знакомство со страной.
Филиппины для одного: знакомство со страной.

Нужно было думать об обеде, но что-то я так устал от раннего подъема и водопада, что на пару часов меня рубануло. Проснулся когда солнце уже начинало клониться к закату. Придется совмещать обед с ужином. И я пошел в деревню гулять пока еще было довольно светло. Как и везде, в Ослобе есть церковь колониальной постройки, разрушенные испанские казармы.

Филиппины для одного: знакомство со страной.
Филиппины для одного: знакомство со страной.
Филиппины для одного: знакомство со страной.

Аппетит был нагулян уже очень сильно, тем более я не обедал. На площади вечером выставляют барбекю-точки, там и решено было поужинать вместе с местным населением. Съедобно и разнообразно.

Филиппины для одного: знакомство со страной.
Филиппины для одного: знакомство со страной.

Отлично посидел. Барбекю с холодным пивом - это замечательно. Купил немного фруктов на десерт. В отеле решил еще махнуть пару пив перед сном. Сел за стол, как ко мне подошла девушка и заговорила по-русски. Оказывается меня ей сдала хозяйка геста. Это была молодая пара из Находки - Маша и Артем. (Ребята, если вы вдруг будете читать этот отчет, привет вам!) Наши планы на следующий день совпадали и нужно было вносить коррективы моему извозчику. Я попросил хозяйку вызвонить его, но приехал другой сказав что тот плохо себя чувствует. Знаем уже, слышали. (Такое ощущение, что получив какие-то деньги с туриста они тут же бегут заливать шары). Договорились с новым водителем что стартуем в 7 утра. Немного он задрал цену в целом, но мне в итоге обошлось дешевле. По 600РНР с человека. Получается что я сэкономил 500 песо.
Посидели с ребятами, пообщались немного и пошли отдыхать. Завтра нас ждали китовые акулы и водопад.

Расходы за день:
1. 500РНР - доплата за лодку.
2. 200 - завтрак в гесте.
3. 400 - трицикл до водопада и обратно.
4. 40 - водопад.
5. 200 - чаевые гидам.
6. 30 - вода.
7. 340 - ужин.
8. 100 - манго и бананы.
9. 150 - пиво.
Итого: 1960РНР.
unexpectable
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 15.10.2013
Город: Дубна
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Филиппины для одного: знакомство со страной.

Сообщение: #14

Сообщение sbrilliance » 16 дек 2016, 09:50

Очень ценно, благодарю!
Подскажите, а симка к айфону подходит или ее обрезать надо?
sbrilliance
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 12.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Филиппины для одного: знакомство со страной.

Сообщение: #15

Сообщение unexpectable » 16 дек 2016, 10:29

sbrilliance писал(а) 16 дек 2016, 09:50:Очень ценно, благодарю!
Подскажите, а симка к айфону подходит или ее обрезать надо?


Симки продаются мультиформатные, выламываете как необходимо - nano, micro, standart.
unexpectable
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 15.10.2013
Город: Дубна
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Филиппины для одного: знакомство со страной.

Сообщение: #16

Сообщение Люлюляк » 16 дек 2016, 11:47

С удовольствием прочитала. Надеюсь на продолжение.
Люлюляк
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 05.02.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Филиппины для одного: знакомство со страной.

Сообщение: #17

Сообщение ivanko1212 » 23 дек 2016, 11:49

А дальше?
ivanko1212
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 06.10.2010
Город: железногорск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Филиппины для одного: знакомство со страной.

Сообщение: #18

Сообщение arkan66 » 24 дек 2016, 05:28

Доброго дня всем!
До Боракая паромы или катера как ходят? Мы прилетаем в Калибо 21:25, отель в Боракае уже заказан. Написал отелю насчет трансфера, ни ответа ни привета.
arkan66
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.12.2016
Город: Якутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Филиппины для одного: знакомство со страной.

Сообщение: #19

Сообщение unexpectable » 24 дек 2016, 14:09

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Извиняюсь за задержку с продолжением отчета, не было времени.
Итак, продолжаю.

7. Ослоб. 10.11.2016.

Рано утром, как было договорено, за нами заехал наш трициклист, и мы поехали к акулам.

Рассвет
Филиппины для одного: знакомство со страной.

Завтракать было решено после плавания. Оно занимает 30 минут, а нырять с полным желудком не очень здорово. Трицикл был модным, с музыкой. Доехали за 30 минут до Shark view point. Прошли короткий инструктаж "что можно, чего нельзя". Инструктаж проводится на английском, но выдают бумажку на русском. Самое главное правило - не трогать акул! После покупаете билет, берете напрокат маску-ласты если не взяли с собой. Что мне очень понравилось, это то что мы приехали в 7.30 утра, народу еще было мало, вода прозрачная. Как говорят и пишут, в более позднее время подтягиваются лодки с соседних островов, привозят целые автобусы китайцев, а вода превращается в мутный суп. Так что, я думаю, лучше встать пораньше, да и времени потом будет много на дальнейшие приключения.
Посадили нас в лодку, отплыли метров на 50 от берега, и, можно нырять! Акулы - это что-то! Это наверное самые сильные эмоции за всю поездку! Когда в полуметре от тебя проплывает акула размером с автобус, ощущения непередаваемые! Так получилось, что в один момент я оказался зажат между тремя акулами, плывущими в моем направлении, и одна из них меня даже коснулась своим боком. Немного страшно было. Акул было очень много, особей 10, начиная с малышей в 3 метра и заканчивая настоящими исполинами!

Филиппины для одного: знакомство со страной.
Филиппины для одного: знакомство со страной.
Филиппины для одного: знакомство со страной.
Филиппины для одного: знакомство со страной.
Филиппины для одного: знакомство со страной.

30 минут плавания с этими спокойными гигантами пролетели как один миг. Эмоции переполняли через край. Организм, переполненный адреналином, требовал завтрак. Я был с ним согласен и в одном из множеств кафе, расположенных на берегу, был с аппетитом съеден сытный филиппинский завтрак. На лотках были куплены магнитики, футболки. День уже удался, но впереди еще был Кавасан! Довольные, мы поехали дальше. Дорога от акул до водопада долгая. Часа полтора на трицикле, очень сильно петляет, много подъемов и спусков, и скорость очень низкая. Часов в 10 утра прибыли на точку. Там нам были выданы каски и жилеты и мы с гидом начали подниматься вверх, чтобы потом где вплавь, где прыгая с уровня на уровень постепенно спуститься вниз до нижнего озера. В стоимость трипа также входит обед. Все вещи оставили в офисе, с собой я взял только экшн-камеру.
Кавасан - очень красивый водопад, вернее многоуровневый каскад водопадов со сказочного цвета водой. Самый красивый из всех что я видел. Очень много попрыгали. Я первый раз прыгал с таких высот. По заверением гида в некоторых местах высота была 35-40 футов. Но все обошлось, острые ощущения были получены сполна. На следующий день тело конечно очень болело после такого активного отдыха. Вдоволь наплававшись и напрыгавшись нас накормили обедом. После обеда и короткого отдыха, прыгали уже мало, в основном плавали уже на нижнем уровне. На водопаде провели очень много времени, больше 4 часов.

Отсюда я прыгал. Точка прыжка.
Филиппины для одного: знакомство со страной.

Филиппины для одного: знакомство со страной.
Филиппины для одного: знакомство со страной.
Филиппины для одного: знакомство со страной.
Филиппины для одного: знакомство со страной.

Обратно, казалось, ехали целую вечность. Заснуть не давал звук мотоциклетного мотора и тряска. Приехали в гест уже после 4. После душа меня рубануло на пару часов. Проснулся когда на улице была уже тьма. За ужином выяснилось что у ребят пропало 100 долларов из сумки - они оставили приоткрытым окно, выходящее на галерею во внутреннем дворе. Кто это сделал непонятно, вокруг геста расположены хижины местных, теоретически можно было и забраться на галерею, но тогда бы взяли все. Вопрос так и остался открытым. Полицию они вызывать не стали.
За вечерним пиво было решено ехать на утреннем 7-часовом автобусе в Себу. Они улетали на Боракай, а я на Палаван.

Расходы за день:
1. Акулы - 1000РНР
2. Завтрак - 150РНР
3. Каньонинг-водопад - 1000РНР
4. Трицикл за весь день - 600РНР
5. Ужин+пиво - 350РНР
6. Вода - 40РНР
Итого: 3140РНР.
unexpectable
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 15.10.2013
Город: Дубна
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Филиппины для одного: знакомство со страной.

Сообщение: #20

Сообщение unexpectable » 24 дек 2016, 15:19

8. Ослоб-Себу-Пуэрто-Принцесса. 11.11.2016.

Еще с вечера мы попросили приготовить нам завтрак рано утром, и когда проснулись все уже было накрыто. Позавтракав, сдали номера и пошли за ворота ждать автобус. Автобус остановился по взмаху руки прямо напротив геста. Нам повезло - этот был с кондеем и wifi. Ехали очень долго, более 4 часов. Много остановок и участков дороги с ремонтом. А на въезде в Себу начались ужасные пробки. В общем, приехали на автовокзал уже в 12 часу. Попрощался с ребятами, они пошли гулять, у них был самолет вечером, а у меня в 14.15. Я взял такси и поехал в аэропорт. Таксист попался веселый, разговорчивый, и к тому же еще певец в одном из местных ресторанов. Филиппинцы вообще очень любят петь, и мой водитель всю дорогу развлекал меня старыми американскими песнями, он потом объяснил, что очень любит именно старые американские песни 30-40 годов. Доехали до аэропорта за час. Я зарегистрировался на рейс, поел фастфуда (другой еды в аэропорту я не нашел) и сел ждать самолет. Ждать пришлось недолго. Посадили, улетели вовремя.

Филиппины для одного: знакомство со страной.

Через час с небольшим приземлились в Пуэрто-Принцессе.

Филиппины для одного: знакомство со страной.

Так как время уже было почти 4 часа, в этот вечер транспорта в Порт-Бартон уже не было, и я еще в России забронировал через Агоду отель Blue Lagoon Inn. Трансфер у них до отеля бесплатный, хотя там расстояние всего километр. Выбирал по расположению и отзывам. Ну и акция была. Встретил водитель минивэна с табличкой и за 3 минуты довез до отеля. Там я сразу взял трансфер на утро в Порт-Бартон прямо от отеля, и пошел заселяться. После душа с дороги сходил расслабился в бассейн.

Филиппины для одного: знакомство со страной.

И пока еще было светло, я решил прогуляться в сторону набережной, посмотреть город и поужинать. Эх, как же я ошибался. Сначала шел, глазел по сторонам. Потом стало появляться очень много людей, по дороге шли дети и взрослые в красивых нарядах и с оркестрами. Я спросил у местных что за праздник - оказалось, Mimaropa Festival 2016. Вот так. Так что на набережную я не попал, в какой-то момент я попал в такую пробку из людей, что решил повернуть обратно, зато увидел карнавал. Все было очень красочно и весело. Приятный бонус в моем путешествии.

Филиппины для одного: знакомство со страной.
Филиппины для одного: знакомство со страной.
Филиппины для одного: знакомство со страной.
Филиппины для одного: знакомство со страной.
Филиппины для одного: знакомство со страной.
Филиппины для одного: знакомство со страной.
Филиппины для одного: знакомство со страной.
Филиппины для одного: знакомство со страной.

Все заведения общепита по пути назад были забиты людьми, закрыты или не нравились. Так и дошел до отеля. Пришлось есть дома) После ужина на балкончике выпил пару рома с колой и окунувшись на ночь в бассейне пошел отдыхать.

Расходы за день:
1. Автобус - 145РНР
2. Вода - 25РНР
3. Такси - 400РНР
4. Фастфуд в аэропорту - 225РНР
5. Отель был оплачен еще в России - 1550руб(1336РНР) на день оплаты.
6. Трансфер в Порт-Бартон - 400РНР
7. Ужин+пиво - 400РНР
8. Мерзавчик рома и кола - 120РНР
Итого: 1715РНР+1336РНР оплачено в России за отель.
unexpectable
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 15.10.2013
Город: Дубна
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль