Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Сообщение: #1

Сообщение RSfun » 14 янв 2017, 23:22

Каждый из нас, любителей путешествий, знает, что подготовка к поездкам ничуть не менее
увлекательна, чем сами поездки. Особенно, выбор маршрута будущего вояжа.
В этот раз я разглядывала спутниковую карту Филиппин в поисках рифов и неистоптанных мест
особо придирчиво. Третья поездка - это вам не хухры - мухры! Градус накала эмоций понижать
нельзя, а видели мы уже в этой благословенной для любителей природы стране, много.
Поэтому концентрировалась я на самых неизвестных, самых отдаленных островах, чьи названия никогда не мелькают в отчетах.
Окруженный голубыми языками пламени - рифами, достаточно большой остров на самой восточной границе филиппинских островов
привлек мое внимание. Остров ДИНАГАТ.

http://wikimapia.org/#lang=en&lat=10.13 ... 9&z=10&m=b

Так, фотографий в сети минимум, видео почти нет. Природа, похоже,
сохранилась почти девственна. Берем! )))
Разбрасываю ссылки коллегам, начинаем искать информацию в восемь глаз. Попадается много интересного и
интригующего. Надо ехать. Билеты куплены на апрель 2016.
Перелет через Манилу, 5 дней на Моалбоале ( единомышленники- снорклеры одобрительно отметили-
"наши филиппинки остепенились, едут в цивилизованное место!" Ну да, конечно.)) Мы не говорили никому,
что кроме плана обсноркать весь Моалбоал с севера на юг, мы планирум каньонинг на Кавасане.
Пусть думают, что мы едем любоваться на моалбоальские закаты, лежа в гамаке со стаканчиком куба либре в руке!)))

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Моалбоал был удачной разминкой. Для острова с таким количеством отелей и ресторанов риф очень хорош.
Достаточно много живности, непуганные черепахи, практически, у самого отельного пляжа. Такой редкий для ЮВА снорк с берега, а не с лодки.

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. фото minisobachka

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. фото lti4

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. фото lti4

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. фото lti4

Правда, двое из нас уехали из этого цивилизованного места
в таком виде, что разглядывая дома моалбоальские фотки я вспомнила "Ну и рожа у тебя, Шарапов!"
О морде своего лица, искусанного планктоном до полной неузнаваемости. Люсечка, снимавшая нас за вечерними тандуайно-
фруктовыми посиделками скромно заметила -"Это я еще фотошопом красноту с ваших с Маринкой лиц убрала")))
Удивляюсь, как нас допустили в каюту бизнес-класса на паром компании Кокалионг, не вызвав местную МЧС
в костюмах химической защиты и не оттарабанив нас в инфекционку прямым ходом.))) Планктон + аллергия,
вобщем не получаются у нас в поездках портреты, способные украсить девичий будуар ухоженными личиками на фоне моря и пальм))
А Света с Люсей поймали ушами планктон, который наши лица довел до неузнаваемости.
И потом маялись полпоездки жуткими болями и воспалениями. Вобщем, акклиматизировались в цивилизованном месте, ага! )))

Чтобы не ночевать в Себу или Суригао, мы взяли билеты на ночной паром. Переночевать в каюте, прибыть прямо в порт,
сразу пересесть на лодку до Динагата ( отправляющуюся рано утром, с самолета не успеть) -все было продумано.
В здании терминала порта в ожидании своего рейса можно принять сеанс массажа у слепых массажистов

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. lti4

Затем всех сажают в бесплатные автобусы и подвозят к причалу, где пришвартован паром

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Это судно такое же, как наше, и стояло оно у соседнего причала

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. фото lti4

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

После фееричного рассказа форумчанки Lara_SН о индонезийском пароме, мы ожидали чего-то ужасного.
Но наша каюта с названим Санта-Круз ( все каюты бизнесс-класса, все четыре)), имеют свое название, а не номер),
была выше всяческих похвал. Даже с персональным туалетом-душем и телевизором, абсолютно
бесполезной для нас вещью в номерах отелей в Азии. Правда, каюта была трехместная, а нас четверо
(четвертый билет был в первом классе),
но и тут нам повезло. В каюте был славный диванчик, как специально для нас туда поставленный.

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. фото minisobachka

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. фото lti4

Стюард принес постель из первого класса
(первый класс выглядит так, отдельное помещение с кондиционером)

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. фото minisobachka

и, налопавшись в кафе на нашей палубе шашлычков с рисом
по вполне умеренным ценам, после экскурсии по кораблю, мы завалились спать.
Да, впечатления от осмотра корабля - чисто, даже в туалетах эконом класса, на самой верхней открытой палубе стоят столы и кресла,
можно поужинать на свежем воздухе своей или купленной в кафе едой. Вполне пристойно.

Так выглядит эконом-класс - слева за клеенчатой шторкой внизу блестит морская гладь))
Ночью надо крепко держаться за матрас, чтоб не улететь за борт)))

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. фото lti4

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. фото minisobachka


На рассвете нас разбудили,

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. фото lti4

наши чемоданы взяли бравые матроы и нас первыми, почти на руках вынесли с корабля.))
Что актуально, учитывая количество пассажиров и грузов на пароме.
Мы тут же пересели в трайсикл, который за пять минут домчал нас до нужного причала, где швартуются лодки на Динагат.
Билеты продали тут же на пирсе, рядом с лодкой и мы расселись на лавочках вдоль борта
с толпой филиппинцев, слегка ошалевших от лицезрения наших белых лиц, Туристы здесь почти не бывают.
Ну а европейцы - тем более.
Море было спокойным, поездка вполне комфортной. На глади моря разбросаны живописные островки.

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. фото lti4

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. фото lti4

Чуть больше часа - и мы причаливаем к пирсу Сан Хосе, столицы Динагата.

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Тут же нас окружает толпа байкеров. Мда, а где ж хоть один трайсикл? Мы, конечно, привычные
к поездках на хабал - хабалах, но не с кучей багажа))) А трайсиклов на Динагате нет, как нет и такси, нет и автобусов и вэнов.
Да и машин, вобщем-то, почти нет.
Первый гест-хаус, к которому мы подрулили на четырех байках, расположенный почти у пирса, был закрыт. Авария, нет воды.
Очень скромненький отельчик. Но расположение козырное.

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Ладно, едем дальше. Следующий - в пяти минутах езды от порта, на горочке.

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. фото minisobachka

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. фото lti4

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. фото minisobachka

Вид с балкона открывается хороший, си вью в полный рост.

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. фото lti4
Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. фото lti4

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. фото lti4

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Но местечко глуховатое, пешком до порта идти долго. Мы постоянно ездили на байках, взяв номер телефона одного из байкеров.
Разместились, и я поехала в порт искать лодку. Пришлось попотеть, но в результате, удалось снять на несколько
дней лодочку за 1300 песо в день. Мы пообещали еще покупать рыбу или курицу , чтоб команда куховарила себе и нам.
Потом мы от этой идеи отказались - с 9-00 до 16-00 - нам мало времени для снорка))), тем более, два часа из этого уходило
на дорогу, отрывать себя от плаванья еще на час для еды - непозволительная роскошь. Поэтому мы просто давали
деньги капитану и он покупал себе обед сам, а мы обходились фруктами, печеньем и водой.

Первый день посвятили обзорной экскурсии по соседним островам и поискам рифа.
После двухчасового катания по морю с заездом на красивый пляж (без рифа)))

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. фото lti4

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. фото lti4

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. фото lti4

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. фото minisobachka

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. фото lti4

нас привезли на лежащий рядом с местом нашего базирования пикниковый пляж для местных. Когда-то на нем был хороший риф, но после строительства пляжа - остались рожки да ножки.

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. фото lti4

Место красивое Но кораллов там, увы, не было. Зато за причаливание к берегу с нас слупили фи. Пришлось поговорить с
хозяином пляжа и объяснить ему, что кораллы растут 20 лет и его пляж сильно потерял в привлекательности после уничтожения кораллов.
Нам, по-крайней мере, там делать было почти нечего. Ну, разве что съесть, сидя на белом песочке, приготовленные командой
на гриле огромные стейки из тунца.

Вечером решили организовать на байках экскурсию в святая святых острова - резиденцию
главы местной христианской общины ( нам показалось - секты)
Во время подготовки к поездке Марине удалось откопать в интернете детективную историю про убитую возлюбленную главы общины -
юную студентку -медичку, которую нашли задушенной на Себу. Вроде бы пытались его обвинять, но понятно,
что вышел он сухим из воды.
Мы были во время предвыборной компании на Филиппинах. Как вы думаете, кто балотировася на выборах в мэры
и на все другие должности Динагата? Все многочисленые родственники из клана Эклео.

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Замок, стоящий на вершине горы над Сан- Хосе
потрясает воображение.
Вот так он выглядит с моря (снято с рейсового кораблика Суригао -Динагат)

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. фото lti4

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. фото minisobachka

Он окружен ухоженным парком. На территории есть конюшни, и, подозреваю, еще много чего интересного.
Но туристов пускают только на площадь перед резиденцией.
Ощущение было какое - то неуютное. За каждым нашим шагом наблюдала куча охранников.
Мы, конечно, не позволяли себе обсуждать интересные религиозные пристрастия местного населения.
Но все-равно, мне казалось, что закончим мы, как Таис Афинская, в каком - нибудь глубоком подвале с крокодилами.
Благо на соседнем острове водятся в манграх немаленькие чудовища для такого случая)))
Подняться на гору стоило. Тем более, на байке))
Виды, открывающиеся отсюда, заставляют сердце замереть от восторга.

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. фото minisobachka

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. фото minisobachka

Это богатый квартал - сюда идти далеко в гору, народ при транспорте

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. фото minisobachka
Но и здесь - в палисаднике растут не цветы, а...))

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. фото minisobachka

Это был первый наш день на Динагате.
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский
манила филиппины

Re: Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Сообщение: #2

Сообщение barabulka-75 » 15 янв 2017, 18:33

Здравствуйте! У меня вопрос к вам по Моалбоал, скажите , этот планктон на всех так действует, можно ли чем то защититься и чем лечили последствия?
barabulka-75
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 11.05.2016
Город: Туапсе
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Сообщение: #3

Сообщение RSfun » 15 янв 2017, 19:25

На следующий день утром мы отправились на лодке в светлую даль - мимо городка Пуэрто-Принцесса
(что-то фантазия у филиппинцев сдала окончательно. Зачем два города в стране называть одинаково?)
Правда, с привычной нам Пуэрто Принцессой на Палаване эта имеет мало общего))
Это пристань Пуэрто Принцессы
Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. фото minisobachka

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. фото minisobachka

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. фото lti4

мимо многочисленых островков мы добрались до местечка, сильно напоминающего Раджа Ампат.

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. фото lti4

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. фото lti4

И тут, возле одного из необычных холмиков, лежащих на глади моря, мы нашли отличный снорк.

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. фото minisobachka

Причину его отличности разгадали быстро - на островках расположена дачка местного мэра
и ловитиь рыбу рыбакам не разрешают.)))
Пока капитан нашей лодочки дрых, мы вплавь перемещались между соседними островками,
попискивая от удовольствия.

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. фото minisobachka

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. фото minisobachka

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. фото lti4

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. фото lti4

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. фото minisobachka

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. фото minisobachka

На обратном пути заикнулись капитану про озеро Бабабу. Тот воспринял наш вопрос, как руководство к действию.
И привез нас к месту на Динагате, откуда организуются походы
к озеру. Это недалеко от поселка Basilisa.

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. фото lti4

Это же место с моря

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. фото lti4

Тут же нам всучили гида, как мы не отбивались. Видя бесперспективность
наших потуг отделаться от местного идальго, промышляющего экскортом туристов,
пришлось приказать ему плестить в хвосте нашей девичьей группы
"А иначе мы никуда не пойдем!")) Наш капитан тоже решил составить нам компанию.
Я спросила его, бывал ли он раньше на Бабабу, оказалось, был, но только однажды.
Мы живенько двинулись вгору через джунгли по крутой тропинке, рассчитывая
на легкую прогулочку, ведь озеро лежит всего в 600м по прямой от берега моря.
Поэтому, никакой специальной подготовки к этому переходу не предприняли.
Я и Маринка вообще пошли в шлепанцах - вьетнамках. Люся со Светой - в туристических босоножках.
Маршрутец оказался не из легких. Каменистая узкая тропа, корни растений и лианы, расщелины, крутые спуски и подъемы,
вдоль которых совсем не для красоты навешены веревки... Мама миа! Где были наши мозги,
когда мы поперлись сюда в такой неподходящей обуви?))) А Маринка еще и сломала очки
на лодке и решила, что дойдет и так. В легком тумане...Почти не видя дороги, которой там по-сути и не было! Ужас!
Когда все в поту, хватая пересохшими губами горячий воздух,
мы наконец увидели гладь озера сквозь ветви деревьев, нам захотелось прыгать от радости.

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. фото minisobachka

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. фото lti4

Вода в озере пресная, чистая, купаться очень приятно, особенно после такого перехода.
Озеро это уникальное. Оно окружено скалами со всех сторон. Его и обнаружили-то
совсем недавно в джунглях. Из-за того, что оно находится в глубокой скальной котловине,
тут не бывает ветров и пресная вода наслаивается на морскую, не перемешиваясь. Вследствие этого -
верхние слои озера пресные, из дождевой воды, а на глубине - морская вода и плавают морские рыбы.
Озеро соединено с морем 600-метровой пещерой-туннелем. Это выяснили дайверы, нырявшие там пару лет назад.
Само название озера Бабабу означает на местном диалекте - Пасть крокодила.
Говорят, крокодилов, вроде, нет. Но филиппинская молодежь из группы, пришедшей перед нами,
висела на коряге рядом с берегом в воде, и не отплывала от нее ни на метр. Может, знали больше
о населяющих озеро чудовищах??))
Фото Марины, это она с глубины, отплыв от берега,снимала. Видны филиппинцы, купающиеся
в метре от берега. И горы, через которые проложен маршрут к озеру.

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. фото minisobachka

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.


Обратная дорога оказалась вообще убийственной.
Обсохнуть после купания мы не успевали, пришлось идти мокрыми. Следовательно, мокрые вьетнамки
стали еще более скользкими. Как никто из нас не покалечился - не знаю.

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Наш проводник - всю дорогу учил со мной русские слова " Осторожно, дырка!" "Влево - Вправо"

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.



На спуске к морю, на последней сотне метров пути, где уже не было веревок - поручней, чтоб хвататься за них,
Света мечтательно произнесла "Эх, мне бы веревку сейчас!" "И мыло!" Мрачно добавила я,
любящая растянуться на последних метрах пути, когда до цели подать рукой!))

Но до берега добрались без жертв, к счастью.

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. фото lti4

Что удобно на Динагате - лодка причаливает прямо к рынку, где в любое время можно
купить свежую рыбу, фрукты и овощи. Вот мы и выбрали из предложенного разнобразия пару рыбок

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. фото minisobachka

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. фото minisobachka

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. фото minisobachka

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. фото minisobachka


и за небольшую плату , которая рассчитывается от веса рыбы, приготовили их на гриле прямо перед рынком.
Милейшая динагатка (наверное так называются жительницы острова))
оказалась виртуозом мангала и так потрясающе грилировала рыбу, что мы помним этот вкус и сейчас.

Над киоском мангальщиков вьется дымок)

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. фото minisobachka

Это главная площадь поселка, рядом с рынком и пирсом

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. фото minisobachka

К рыбе купили и попробовали, наконец, водоросль каулерпу. Очень нам понравился ее соленовато-морской вкус.
Шарики прикольно лопаются на зубах, как красная икра! И все приготовление ее заключается в тщательном промывании кипятком
и в сбрызгивании уксусом или соком лайма.

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. фото lti4

Добыть ром на острове архисложно.
В Сан - Хосе сухой закон и запрещено курить. Благодаря все той же католической общине.
Правда, в отеле можно купить и пиво и ром. Чем мы не преминули воспользоваться.
Ужин достойно завершил этот насыщенный событиями и впечатлениями день.

Следующий день начался с заезда на один из многочисленных красивых пляжей.

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. фото lti4

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. фото lti4

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. фото lti4

Здесь мы погуляли полчасика, пофотографировали и распили по кокосу.

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. фото minisobachka

Кто не знает - кокосовое молоко, попадая на одежду, оставляет несмываемые коричневые пятна,
поэтому желательно возить с собой трубочки для коктейлей ( или крахмальные белые салфетки ))) чтоб защищать одежду
от попадания сока)

После этого мы поплыли на вчерашние островки у дачи мэра, чтоб снова насладиться снорком.
Местные лодчонки не имеют лестничек для спуска в воду.
Но мы уже научились забираться на них, сначала повиснув на аутригере, а потом взбираясь по
бамбуковому крепежу аутригеров. До цирковых акробатов нам, конечно, далеко, но наконец-то, нам удалось
решить проблему с выходом из воды, если лодка не пристала к берегу, а стоит на глубине на якоре.
Фотографий этого процесса нет, так как в это время капитан лодки обычно стоит с выпученными глазами и открытым ртом,
глядя на нас, а те, кто уже забрался на лодку, дают советы взбирающимся сковозь хохот, повиснув на бортах лодки)))
Пионером этого действа была Маринка и у нее этот фокус получается лучше всех.

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

У дачки мэра я, взбираясь на лодку, сделала рискованный финт пятой точкой, и стоящий соляным столпом в лодке наш капитан,
неуклюже махнув руками, спиной вошел в воду, в фонтане брызг. Думаю, назавтра весь Сан-Хосе был в курсе наших выбрыков)))

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. фото lti4

А это наш юнга
Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. фото lti4


Вечером на Динагат снизошел дождь и мы решили, что для начала увидели на острове достаточно.
Надо перебираться на Минданао и действовать по намеченной программе. А программа обещает быть насыщенной.
Утрення лодка отправлялась в 7 утра. Причем их даже отправлялось две - с соседних пирсов.

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Они прибывали почти одновременно к разным пирсам Суригао.
Счастливо оставаться, необычный остров Динагат! Надеемся когда-то изучить подробнее твои красоты!

Большое спасибо коллегам за предоставленные фото! Они подписаны никами с яндекс-фоток. Неподписанные - мои.
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Сообщение: #4

Сообщение RSfun » 15 янв 2017, 21:37

скажите , этот планктон на всех так действует, можно ли чем то защититься и чем лечили последствия?


Все зависит от склонности к аллергиям. Мы путешествуем вчетвером -
двое из нашей команды покрываются красными волдырями, а двое - легкими, почти незаметными прыщиками.
Под водой, когда на Моалбоале влетали в нырке в скопление этого планктона, было ощущение,
что к лицу приложили провод высокого напряжения - так стреляло, что голову отбрасывало назад!
И ведь ничего не видно - ни мути, ни облачка. Очевидно, эти мелкие особи почти единичные.
Защититься пока не пытались, но в этом году я хочу попробовать сшить себе из тонкой лайкровой сетки
мешок на голову))) с прорезями для маски и трубки. Я уже согласна выглядеть полным Фантомасом, лишь бы
не чесаться потом неделю, как ополоумевшая мартышка.)) Мажемся мы фенистил-гелем и Спасателем от насекомых,
а вобщем - всем, что найдется в четырех больших аптечках. И еще умываемся уксусом
( уксус и фенистил-гель хорошее средство от ожогов кораллов и медуз) У меня такое впечатление,
что это как грипп - проходит через неделю вне зависимости от лечения или не-лечения. Ну разве что свеже-толстонамазанный
слой мази оказывает легкое успокаивающее действие.
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Сообщение: #5

Сообщение Мунтик » 15 янв 2017, 21:45

RSfun писал(а) 14 янв 2017, 23:22:Достаточно много живности, непуганные черепахи, практически, у самого отельного пляжа


Подскажите, пожалуйста, название отеля.
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Сообщение: #6

Сообщение RSfun » 15 янв 2017, 21:50

Смотрите отели на юге Панагсамы - я говорю о пляже Quo vadis dive resort,
но черепах по вечерам гоняли чуть южнее.
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Сообщение: #7

Сообщение Svetik63 » 16 янв 2017, 11:23

Оксана! Как точно передала все наши впечатления! Интересно, есть ли еще такие рифы рядом с Динагатом?
Запомнился эпизод с поисками рифа. На второй день твердим лодочнику, вези нас на бьютифул риф. Привозит, смотрим просто мель... И так не один раз. Пока не завопили: где же тут у вас коралл гарден? Аааа, говорит, коралл гарден! Нет проблем. И тогда мы увидели эту красотищу! Есть видео с любимого рифа. https://yadi.sk/i/_C2akJ_838F2Ee
Svetik63
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 04.09.2015
Город: Одинцово
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Как я рад, как я рад что...

Сообщение: #8

Сообщение little bird » 16 янв 2017, 14:31

пляже Quo vadis dive resort


ой отлично, мы как раз присмотрели этот отель на пару дней в составе нашего вояжа по Филиппинам
Travel.
As much as you can.
As far as you can.
As long as you can.
Аватара пользователя
little bird
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 18.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 50
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Сообщение: #9

Сообщение LuSyN » 16 янв 2017, 21:15

Еще фотки с любимого рифа.

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.
Аватара пользователя
LuSyN
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 09.07.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 66
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Сообщение: #10

Сообщение АНЯ1989 » 17 янв 2017, 14:18

Здравствуйте, можно продолжение отчета по острову Минданао? Сами скоро собираемся его посетить...больно полезна Ваша информация будет.
АНЯ1989
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.04.2014
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Сообщение: #11

Сообщение Taki_da » 17 янв 2017, 17:31

Подскажите, пожалуйста, дайвинг как явление присутствует на Динагате?
Taki_da
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.05.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Сообщение: #12

Сообщение HEXP » 17 янв 2017, 20:07

В следующий раз надо в место, которое изображено на 1000песо)
Аватара пользователя
HEXP
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 03.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Сообщение: #13

Сообщение RSfun » 17 янв 2017, 22:26

можно продолжение отчета по острову Минданао?

Честно говоря, не планировала писать продолжение по Минданао.
Слишком глухие места мы посещали и уделяли все время, практически, только снорку.
Мы проехали по Surigao - Davao coastal road по всему маршруту.
Останавливались на двух интересных для нас мысах в районе городка Cantilan, посетили
и обсноркали рядом лежащие острова - Ayuki и General
http://wikimapia.org/#lang=en&lat=9.364 ... 5&z=12&m=b
А также побывали на следующем на юг мысу в барангае Capandan и Uba , там расположены 6 морских заповедников.
http://wikimapia.org/#lang=en&lat=9.291 ... 6&z=12&m=b
Место предельно глухое, жилья нет. Поэтому, для обычного туризма не особо подходит.
Подскажите, пожалуйста, дайвинг как явление присутствует на Динагате?

Динагат - абсолютно еще не туристический остров. Там и отелей еще почти нет.
А вы - дайвинг!))) На дайвинг возят дайвцентры из Суригао. Иногда, с ночевками в первом
из описанных мной лоджей))
В следующий раз надо в место, которое изображено на 1000песо)

Туббатаха-риф? Не снорклерское это место, большие глубины. И открыто всего 3-4 месяца в году.
А мы - не дайверы. Впрочем, мы видели одни из лучших рифов Филиппин и безумно влюблены в эту страну и ее прекрасную природу!
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Сообщение: #14

Сообщение АНЯ1989 » 18 янв 2017, 06:00

Мы приплываем в порт Lipata с острова Leyte.И дальше в наших планах посетить на острове Минданао Зачарованную реку,водопад рядом с рекой.также город Илиган и ближайшие водопады...также хотим Давао и остров Самал посетить...по логистике пока вопрос не решен..не знаем как правильно и логично связать все места,понимаем что остров большой и мало русскими исследован.скажите каким транспортом вы добирались до Давао? Если это автобус, то как часто он ходит?
АНЯ1989
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.04.2014
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Сообщение: #15

Сообщение dimonoid » 18 янв 2017, 09:36

Что за камера у вас для подводной съемки? Фотки чудесные!
Неделю назад были 3 дня в Моалболе, но камера оставляет желать, да и с погодой не повезло, так что будем наслаждаться вашими ))
#zemlianasha
Аватара пользователя
dimonoid
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 14.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 57
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Сообщение: #16

Сообщение LuSyN » 18 янв 2017, 20:00

dimonoid писал(а) 18 янв 2017, 09:36:Что за камера у вас для подводной съемки? Фотки чудесные!

Спасибо за оценку наших снимков!
Фото, которые я выложила выше, сняты Canon PowerShot G16 в боксе. Еще в команде у нас есть Canon PowerShot G12 в боксе, три Canon PowerShot D10 и один Olympus Tough TG-1 iHS.
Тут вся наша команда с фотиками, кроме RSfun. Она фотографирует. Это на острове Оланиван.

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Фотки, снятые Canon PowerShot G12 на рифах о. Динагат.

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Эти сняты Canon PowerShot D10

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.
Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове. Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.
Аватара пользователя
LuSyN
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 09.07.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 66
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Сообщение: #17

Сообщение RSfun » 18 янв 2017, 23:45

И дальше в наших планах посетить на острове Минданао Зачарованную реку,водопад рядом с рекой.также город Илиган и ближайшие водопады...также хотим Давао и остров Самал посетить...по логистике пока вопрос не решен..

Три точки в трех вершинах треугольника. Не знаю, сколько времени вы отводите на эти переезды, но на дорогу из
поселка Тандаг до Давао, например, на некондиционированном автобусе у нас ушло 10 часов. По хорошей погоде и сухим дорогам.
http://wikimapia.org/#lang=en&lat=9.084 ... 5&z=12&m=b
А вы еще планируете останавливаться и съезжать в сторону с маршрута. Так что считайте сами.
Из Бутуана в Давао автобусы ездят часто, можете не переживать. Мы ездили по дороге вдоль моря, там автобусы ходят реже,
Но из Суригао в Тандаг чаще ( короткие рейсы), чем из Тандага в Давао (автобус из Суригао в Давао).
Из Тандага кондиционированного автобуса в Давао надо было ждать 6 часов.
Находила информацию, что из Lipata в Cagayan De Oro автобус ходит 4 раза в день и идет, теоретически, 5.5 часов.
До Давао из Кагаян де Оро еще столько же. После отдыха на Самале можно, набравшись сил ехать к Тинуй-ан , Зачарованной реке
и др. достопримечательностям востока Минданао. А из Суригао или Бутуана потом лететь в Себу или Манилу.
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Сообщение: #18

Сообщение barabulka-75 » 19 янв 2017, 12:07

Фото просто супер!!! В Моалбоале наверное не так красочно... будем там в феврале, как там обстоят дела со снорком, сардины на месте? И еще если можно ваш топ-5 снорклинговых мест на Филиппинах.
barabulka-75
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 11.05.2016
Город: Туапсе
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Сообщение: #19

Сообщение RSfun » 19 янв 2017, 23:27

! В Моалбоале наверное не так красочно... будем там в феврале, как там обстоят дела со снорком, сардины на месте?

В Моалбоале хорошо. Мы провели там четыре дня и не заскучали на рифах.
Фотографировать, правда, было не очень - мутно. Но сардины и черепахи - на месте, кораллы - живые
и снорк с берега - и это прекрасно.
И еще если можно ваш топ-5 снорклинговых мест на Филиппинах.

Здесь я вас разочарую. Не может быть рейтинга топовых мест ни по одной стране.
( Тем более, по Филиппинам - обплавать 7000 островов - невозможно, а иначе, какой же рейтинг,
если мы , возможно, упустили главную жемчужину?)))

Следующий важный пункт я называю принципом Стеллы. Есть такой отель
в Египте - Стелла ди маре. Около него - отличный, протяженный риф. Только большинство
отдыхающих видело небольшую часть рифа в 50 метрах от пирса, серенькую и ничем не примечательную.
И говорят- да никакой там риф!
А к тому, необыкновенному рифу, надо проплыть от пирса 300 метров и потом плавать в полном одиночестве
метрах в 700 от берега. Поэтому, даже будучи в одной и той же географической точке
подготовленный человек и тот, кто плавает рядом с отелем на мелководье, увидят несопоставимые красоты.

Есть еще фактор времени - несколько лет - и прекрасный риф может быть затоптан отдыхающими, взорван рыбаками
или погибнуть от Эль Ниньо...

И еще - каждый снорклер ищет свои красивости. Кому - то нравятся большие рыбы))),
кто-то ищет, как мы говорим, сикарашек - всяких голожаберников. моллюсков, асцидии, губки и другую
непонятную живность. Мы любим коралл - снорклинг - живые разнообразные кораллы, которые уже сейчас,
при жизни нашего поколения, становятся большой редкостью. Поэтому, рейтинг по каждому из этих направлений будет разным.

Но не расстраивайтесь - все те места на Филиппинах, которые мы посетили - были достойны рейтинга.
Едьте в любую точку из тех мест, которые я описывала в отчетах и вы найдете там отличный снорк!
А самое интересное - это самому находить такие места, поэтому я желаю вам открыть свое, уникальное, незабываемое
снорковое место и поделиться им со всеми коллегами по увлечению!

Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как я рад, как я рад что... увижу Динагат!)) Шилопопики на неизведанном острове.

Сообщение: #20

Сообщение Mig_sakh » 22 янв 2017, 02:24

Да, есть женщины в русских/украинских селениях. В такие е… дали за снорком и без охраны... Снимаю шляпу. А вот все же скажите, было ли на снорке в этих местах что-то такое, что не встречалось вам на рифе Моалбоала?
Аватара пользователя
Mig_sakh
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 02.05.2010
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 12
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль