Филиппины от А до Я (Манила-Палаван-Себу-Бохол-Боракай)

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Филиппины от А до Я (Манила-Палаван-Себу-Бохол-Боракай)

Сообщение: #1

Сообщение galynskaya » 16 дек 2018, 22:05

Прежде чем поехать в эту сказочную страну я прочла не мало различных отчетов и отзывов, однако не все они дали мне ответы. Поэтому постараюсь подробно рассказать о своем путешествии.
Первое, что я всегда делаю -это планирую свое путешествие, где включаю дни на то чтобы что-то посмотреть и на дни чтобы погреться на солнышке. У меня отпуск был всего 18 дней в ноябре. Мне хотелось поместить в моем путешествии максимум, потому что дважды в одну реку я не вхожу)))
Хотелось посмотреть:
1) Эль-Нидо

Филиппины от А до Я (Манила-Палаван-Себу-Бохол-Боракай)

2) Себу

Филиппины от А до Я (Манила-Палаван-Себу-Бохол-Боракай)

3) Боракай

Филиппины от А до Я (Манила-Палаван-Себу-Бохол-Боракай)

Вот так выглядел мой план:
1 день - Прощай Минск
2 день - Еще летим и только в 17.00 мы в Маниле
3 день - Привет Палаван, 5 часовая маршрутка до Эль-Нидо
4 день - Дайвинг - без него никуда
5 день - Экскурсии по островам и в 21.00 выезд в аэропорт
6 день - Привет Себу
7 день - Поездка на остров Бохол
8 день - Ослоб купание с акулами, Водопад Тумалонг и Кавасан
9 день - Шоппинг в Себу
10 день- Привет Боракай
11 день- ничего не делание
12 день - солнечные ванны
13 день- море-море
14 день - серфинг
15 день - тайфунчик миновал, а тучки все кружили
16 день- погода радовала и не хотела отпускать
17 день- Вылет на Минск
18 день- Привет Бульбения
Билеты
Билет на авиа я покупала под акцию 10 лет Etihad в Беларуси. Стоил билет 586 дол. С Москвы было дешевле на 100 долларов, но до нее еще добраться, и цена то на то выходит.
Местные перелеты с острова на остров выполнялись с помощью авиалиний AirAsia.
1) Манила- Палаван (Пуэрто-Принцесс)- 28 дол
2) Палаван(Пуэрто-Принцесс) -Себу - 32 дол
3) Себу - Боракай(Катиклан)- 66 дол
4) Боракай (Катиклан) - Манила - 52 дол.
Виза
Для белорусов нужна виза для посещения Филиппин. Ее мы открывали самостоятельно без проблем.
Пришли по адресу: г. Минск, ул.Игнатенко, 11. Прием документов с 9.00 до 15.00 (личная подача)
Документы которые следует предоставить: - паспорт
- ксерокопия с личными данными
- анкета, которую можно скачать в интернете
- фотография 3,5х4,5
- билеты, подтверждение брони гостиницы
- справка о доходах
Стоимость визы - 40 долларов. Была сделана в течении 3 дней - очень быстро.
Проживание
Проживание забронировали на Booking.com. В Эль-Нидо стоимость составила за 2 ночи 36 дол на двоих. В Себу забронировали только на одну ночь за 10 долларов. В Боракае жилье обошлось нам в 131 доллар на двоих.
В своем путешествии мы использовали и паромы, и местные автобусы с кондиционером и без, джиппини, арендовали скутер и много ходили пешком.
Все подробнее опишу и расскажу про каждый остров
Продолжение следует
Жизнь — это чудесное приключение, достойное того, чтобы ради удач терпеть и неудачи
Аватара пользователя
galynskaya
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 19.04.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский
филиппины отдых цены

Re: Филиппины от А до Я (Манила-Палаван-Себу-Бохол-Боракай)

Сообщение: #2

Сообщение galynskaya » 16 дек 2018, 22:50

Затравачка о предстоящем отчете
phpBB [media]
Жизнь — это чудесное приключение, достойное того, чтобы ради удач терпеть и неудачи
Аватара пользователя
galynskaya
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 19.04.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Филиппины от А до Я (Манила-Палаван-Себу-Бохол-Боракай)

Сообщение: #3

Сообщение Русич » 17 дек 2018, 08:39

Замах в названии добрый. Это лишь маршрут по типовым тур. местам, но ни коим образом не от а до я. Начало у белорусов бодрое, подписываюсь.
Аватара пользователя
Русич
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 29.06.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Филиппины от А до Я (Манила-Палаван-Себу-Бохол-Боракай)

Сообщение: #4

Сообщение galynskaya » 18 дек 2018, 00:10

Наш самолет задержался в Абу-Даби больше чем на час, т.к. одному из пассажиров стало плохо и его снимали с рейса. Благо, что мы взяли перелеты не в тот же день, а на следующий. Мы бы точно опоздали.
Аэропорт Манилы Ninoy Aquino состоит из четырех терминалов.

[img]Филиппины от А до Я (Манила-Палаван-Себу-Бохол-Боракай)[/img]

Терминал 1 -основной терминал Аэропорта Манилы. Обслуживает большинство международных рейсов. В него мы собственно и прилетели.
Терминал 2 - Обслуживаются рейсы Philippine Airlines как на внутренних, так и на международных направлениях.
Терминал 3 - Здание третьего терминала является самым современным и большим в комплексе Аэропорта Манилы Ninoy Aquino. Терминал 3 обслуживает только рейсы авиакомпании Cebu Pacific, PAL Express, Air Philippines и единицы международных Авиакомпаний.
Терминал 4.- Самый небольшой терминал.Терминал 4 предназначен для внутренних перевозок, AirAsia проводит через него большинство своих международных рейсов. С этого терминала мы улетали из Манилы.
Деньги скинули в аэропорте - курс на ноябрь был за 1 доллар- 53,15 песо. Скинули сразу и не пожалели на всем промежутке отдыха.
В Маниле мы были транзитом. Решили что вечер проведем в молле, а ночь в аэропорте, а там уже самолетик. Везде на форумах пишут берите такси. Да в принципе там больше особо ничего не ходит, но стоит перейти дорогу и спросить у местных как доехать до SM Mall of Asia и они сразу разработают маршрут из нескольких джиппини) О, боги, эти маленькие джиппини, они однозначно не для европейского роста. Чувствовала себя гигантом запертым в коробок. Кстати, ни один джиппини не имеет одного и того же имени. Это как у нас уникальный номер авто. Чудно. Стоят очень демократично 8 песо. Ну а такси бы обошлось как минимум в 250 песо. Решать вам.
Еще замечаешь, что филиппинцы не любят ходить вообще, стараются даже проехать 1 км. У нас всегда с собой навигация и поэтому стараемся где-то пройти, и это даже иногда лучше, чем стоять в пробке.
Во всех магазинах чувствуется Рождество, все же они красиво украшают. Закрываются магазины в 9.00.

[img]Филиппины от А до Я (Манила-Палаван-Себу-Бохол-Боракай)[/img]
Жизнь — это чудесное приключение, достойное того, чтобы ради удач терпеть и неудачи
Аватара пользователя
galynskaya
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 19.04.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Филиппины от А до Я (Манила-Палаван-Себу-Бохол-Боракай)

Сообщение: #5

Сообщение Изолента! » 18 дек 2018, 15:08

А вы сильны!
Сутки в самолетах, потом еще ночь в аэропорту, и еще целый день перелёты-переезды до Эль-Нидо!
Изолента!
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 17.06.2008
Город: Пермь
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 13

Re: Филиппины от А до Я (Манила-Палаван-Себу-Бохол-Боракай)

Сообщение: #6

Сообщение Арт » 22 дек 2018, 21:55

Что всегда меня отталкивало от Филиппин это логистика
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Филиппины от А до Я (Манила-Палаван-Себу-Бохол-Боракай)

Сообщение: #7

Сообщение galynskaya » 06 янв 2019, 21:23

Прилетели на Палаван аэропорт Пуэрто-Принцесс и сразу стал вопрос как добраться до Эль-Нидо.
Есть два варианта:
1) Маршрутное такси
Ходят они от аэропорта до автобусной станции в Эль-Нидо. Цену заряжают 500 песо. Никто не торгуется и для меня это как-то странно))) это же частники))) понятно американцы не торгуются, но россияне тоже. Ну мы ребята, любящие уместный торг, выторговали поездку за 450 песо.
2) На автобусе
До автобусной станции нужно доехать на трицкле, который стоит 50 песо. Автобусы фирмы Сherry ездят по расписанию. Этот вид траспорта дешевле на определенное время и тогда стоимость составит 650 песо на двоих. Но если время не акционное, то стоимость билета составляет 400 песо на 1 человека. Выходит то на то, поэтому мы выбрали 1 вариант.
В маршрутке кондиционер работает на убой. Дорога до Эль-Нидо идет по серпантину из-за которого трудно немного подремать. Хотя очень хотелось после столь долгого переезда.
Эль-Нидо
Небольшой поселок, который живет за счет туристов.

Филиппины от А до Я (Манила-Палаван-Себу-Бохол-Боракай)

Вечная стройка, и город скоро потеряет свою аутентичность из-за массовости туристов. Очень жаль.

Филиппины от А до Я (Манила-Палаван-Себу-Бохол-Боракай)

Филиппины от А до Я (Манила-Палаван-Себу-Бохол-Боракай)

Первым делом мы заселились в наш Отель. Все бы ничего, но из-за шторма тут происходят перебои с электричеством, а следственно перебои с водопроводом, который работает за счет электричества. Конечно в дорогих отелях есть генераторы и им ничего не почем, а вот в бюджетных отелях и хостелах это в порядках вещей. Поэтому в первый же день мы были без воды и wifi. Сразу вспомнили песню " нет wifi жизнь стала инная")))
В первый день мы договорились о дайвинге на следующий день. Стоимость дайвинга составила 4400 песо за 3 погружения по 45 мин в трех местах и обед. Сюда входил и сбор за посещение заповедной зоны. Стоимость у кого есть лицензия padi в два раза дешевле.
Утром в 9.00 на пляже был инструктаж на английском и знакомство со всем остальными участниками. На каждого инструктора было по 2 человека. Пластиковые бутылки и покеты нельзя брать в открытое море.

Филиппины от А до Я (Манила-Палаван-Себу-Бохол-Боракай)

Филиппины от А до Я (Манила-Палаван-Себу-Бохол-Боракай)

Филиппины от А до Я (Манила-Палаван-Себу-Бохол-Боракай)

Филиппины от А до Я (Манила-Палаван-Себу-Бохол-Боракай)

Филиппины от А до Я (Манила-Палаван-Себу-Бохол-Боракай)

Всего в лодке туристов было 8.

Погружения были по времени и по разнообразию великолепны.

Филиппины от А до Я (Манила-Палаван-Себу-Бохол-Боракай)

Филиппины от А до Я (Манила-Палаван-Себу-Бохол-Боракай)

Еще мы проплывали до точек погружения через маршруты туристические А и В.

Филиппины от А до Я (Манила-Палаван-Себу-Бохол-Боракай)

Филиппины от А до Я (Манила-Палаван-Себу-Бохол-Боракай)

Обед был прекрасен. А вечером мы смотрели прекрасный закат на местном пляже.
Филиппины от А до Я (Манила-Палаван-Себу-Бохол-Боракай) Филиппины от А до Я (Манила-Палаван-Себу-Бохол-Боракай)
Жизнь — это чудесное приключение, достойное того, чтобы ради удач терпеть и неудачи
Аватара пользователя
galynskaya
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 19.04.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Филиппины от А до Я (Манила-Палаван-Себу-Бохол-Боракай)

Сообщение: #8

Сообщение galynskaya » 22 янв 2019, 15:14

В Эль-Нидо можно съездить на экскурсии по островам. Разработаны различные маршруты.

Тур А (стоимость 1200 песо):
- Малая Лагуна (Small Lagoon)
- Большая Лагуна (Big Lagoon)
- Секретная Лагуна (Secret Lagoon)
- остров Шимицу (Simizu Island),
- Пляж Севен Коммандос (7 Commandos Beach) или Остров Ентулала (Entulala Island) в зависимости от тур оператора

Тур В (стоимость 1200 песо):
- Пляж Енталула (Entalula Beach)
- Змеиный Остров (Snake Island)
- Пещера Кудугнон (Cudugnon Cave)
- Пещера Собор (Cathedral Cave)
- Остров Пинагбуютан (Pinagbuyutan Island)

Тур С (стоимость 1400 песо):
- Остров Дилумакад (Helicopter island)
- Скрытый Пляж (Hidden beach)
- Остров Матинлок - Святыня Матинлок (Matinloc shrine)
- Tapuitan Island – Пляж Талисай (Talisay Beach)
- Секретный Пляж (Secret beach)
Мы ездили по маршруту С. Это экскурсия самая протяженная и как говорили местные - самая красивая. С 9.00 до 16.00 мы ездили по разным островам, купались. снорклили . Обед был включен в стоимость. Он был прекрасен (рыба, креветки, мидии, рис, овощи, фрукты). Последний пляж был платный и на смотровую площадку мы не пошли. Да,забыла напомнить. что платится экологический налог 200 песо, но если вы один раз заплатили, то он действует в течении 5 дней
В принципе больше нечего делать в Эль-Нидо. Но если бы я теперь планировала свое путешествие на Филиппины, то взяла бы круиз-дайвинг на риф Тубаттаха. Это один из десяти больших коралловых рифов в мире. Сам круиз где-то 3-5 дней в открытом море.
Но следующее место препровождения у нас был остров Себу
Жизнь — это чудесное приключение, достойное того, чтобы ради удач терпеть и неудачи
Аватара пользователя
galynskaya
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 19.04.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Филиппины от А до Я (Манила-Палаван-Себу-Бохол-Боракай)

Сообщение: #9

Сообщение galynskaya » 24 янв 2019, 13:05

Обратно до Пуэро Принцесс мы добрались на маршрутке. Стоимость составила 450 песо. Последняя уходила в 19.00.
В аэропорт на ночь не пускали, пришлось ждать в придорожном кафе до утра, а там вылет на о.Себу.
Сам перелет был около 1 часа. Но я заметила, что именно на Филиппинах airasia опаздывала в вылете.

СЕБУ

От аэропорта до центра можно доехать тремя способами:
1) Taxi – самый простой и дорогой способ
2) Mybus. Этот автобус отходит от платформы, где и продаются билеты. Стоимость билета 45 песо. Автобус ходит по расписанию и доезжает до SM Mall.
3) На местном автобусе. Стоимость 7 песо до автовокзала, а потом пересаживаешься до следующей точки назначения. В будний день, в час пик выстраивается на этот автобус километровая очередь.

Что посмотреть в Себу.

1) Посмотреть Крест Магилана (ул.Магилана)

Несмотря на название, это вряд ли тот самый крест, который установил великий путешественник в 1521 году. История гласит, что крест Магеллана был разрушен вскоре после того, как испанцы покинули остров , а нынешний крест был установлен уже Легаспи. Местные жители считали, что крест наделен магической силой, и старались унести с собой хотя бы щепку. Чтобы защитить крест, была построена ротонда с фресками, на которых изображен процесс установления креста Магелланом, а сам крест был помещен в полый деревянный крест. До сих пор его почитают как святыню.

2) Ослоб – купание с акулами

От Себу до Ослоба около 118км. Мы решили поехать на автобусе. Перед этим мы знали, что есть автобусы с кондиционером и без, но мы пришли к 7.00 у тра на вокзал и поехали на первом попавшем. Стоимость автобуса без кондиционера составил нам 130 песо на двоих.
Ехать пришлось 4 часа с местным населением, и это придавала особый колорит.
Стоимость погружения с маской стоит 1000 песо, 100 песо-стоит сбор. Причем у всех компаний одна и тажа стоимость.
Проходим инструктаж о том, что и нельзя трогать иначе штраф и на лодках едем смотреть. Конечно туристов очень много. Разделено купание по секторам, где специальный человек подкармливает креветками акул. Они подплывают и ты за 15 мин.лицезреешь этих гигантов.

3) Водопад Кавасан

Чтобы доехать до водопада Кавасан от Ослоба можно на автобусе. Сначала на автобусе до станции Бато (стоимость билета 30 песо за человека). Остановка на против места, где ныряли с акулами.
От Бато до Кавасана идет автобус другой и стоит 67 песо за человека. Автобус был с кондиционером и довозит прямо до входа на водопад.
Вход на водопад стоит 45 песо. По дорожке можно пройти к нему и искупаться, но подплыть можно непосредственно к воде только в жилете.
Есть еще развлечение каньонинг по водопаду, но мы на него не пошли.

4) Водопад Тумалонг

От Ослоба он находится в 10 минутах езды на мопеде. Стоимость проезда 100 песо за человека. Обращаю внимание за человека, но т.к. нам не оговорили первоначально, что это за одного, то мы заплатили 100 песо за двоих. Подъезжаешь до площадки а там ты идешь в гору с наклоном наверное в 80%)) или подъезжаешь на мопеде который стоит также)) Мы конечно же пошли пешком.
Стоимость просмотра водопада 25 песо. Чтобы водопад нас впечатлил не могу сказать.

5) Сходить на рынок Corbon

В самом Себу-Сити практически нет ни одной улицы, на которой бы не стоял, по крайней мере, один ресторан. Вы найдете кухню на любой вкус, от филиппинской до европейской. В больших торговых центрах можно перекусить в уютном кафе или ресторане, На небольших уличных рынках всегда можно отобедать курицой-гриль или другими приготовленными прямо при вас местными деликатесами. Сказанное выше будет справедливо и для других городов провинции, с той лишь разницей, что чем меньше город и чем меньше в нем туристов, тем больше в нем будет ресторанов с филиппинской кухней и меньше с международной.
Но миновать рынки невозможно. Поднявшись от форта по ул М.С. Briones, справа вы увидите здание мэрии (City Hall), а через пару кварталов слева - рынок Corbon (между М.С. Briones и Quezon blvd.), один из самых колоритных рынков в стране и самый большой городской рынок. Один из примечательных рынок Коробон. Там можно купить всё!!! От вещей до живой курицы. Изобилие фруктов, живая и сушеная рыба, имбирь в различном виде, яркие краски овощей. Мы там провели не 1 час.

Поели на рынке на 180 песо за двоих. Ужин включал 2 риса, баклажаны, урица, рубленое мясо и суп.
Булочки обычные стоят – 2 песо, синие- 5 песо, с манго – 6 песо
Булки бало-бало с мясом – 28 песо.

6) Съездить на остров Бохол

Чтобы добраться до Бохола следует отправится с морского порта Терминал 1 на пароме Ocen Jet. Стоимость билетов: open air -450 песо, econom – 550 песо, bisness – 1000 песо.
До острова ехать около часа. Обязательно оплачиваешь сбор в 25 песо туда и обратно.
Последний паром уходит в 18 .00 с о.Бохол.
Этот остров мы хотели посетить только ради Тарсиеров. Прямо у выхода с паромного сообщения множество людей предлагает такси и экскурсии по острову.
Но пообщавшись с местным населением выяснили что за воротами есть пункт проката скутеров. Сторговались на 6 часов скутер за 300 песо.
Заправили скутер на 150 песо и вперед к долгопятикам. Ехали по навигатору и он не подвел.
Входной билет парк Тарсиеров стоил 60песо. Экскурсовод показывал места где он мирно сидит. Эти малыши такие маленькие, что до этого и не догадывался на сколько они маленькие.
От Тарсиеров до шоколадных холмов 42 км. Укладываешься по времени если не помешает дождь. И в 17.00 мы сели на паром и помчали на о.Себу. На обратном пути купили местную вкусняшку за 40 песо. Это Каламай (Kalamay), филиппинский десерт который производят на Бохоле. Делают его обычно из кокосового молока, коричневого сахара и липкого риса, и упаковывают в кокосовый орех.
Жизнь — это чудесное приключение, достойное того, чтобы ради удач терпеть и неудачи
Аватара пользователя
galynskaya
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 19.04.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль