Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #1

Сообщение autifon » 23 дек 2018, 20:23

Это будет рассказ о моей поездке на Филиппинские острова в ноябре-декабре 2018 года. До этого я сделал небольшой перерыв в заграничных поездках. Полтора года ездил только по родной стране и основное внимание уделил событийному туризму: 100-летию Великого Октября в Санкт-Петербурге и Чемпионату мира по футболу.
Поэтому пришлось немного восстанавливать заграничный туристический инструментарий. Но это дело не хитрое, кроме обмена валюты моя последняя поездка по России от Коломны до Соловков не сильно отличалась от этой поездки на Филиппины с небольшими остановками в Стамбуле. Ну и язык общения другой,а так весь мир глобализован.
Этой осенью я решил, что надо посетить какую-нибудь морскую страну с хорошим пляжами. Выбор был между двумя бывшими испанскими колониями, расположенными на противоположных сторонах Света: Кубой на далеком Западе и Филиппинами на далеком Востоке. Филиппины победили исходя из двух обстоятельств. Первое, я хоть и бывший член КПСС, но ностальгии по карточной системе не испытываю, особого удовольствия от посещения страны совсем победившего социализма у меня нет. Кубинские социалистические реалии меня настораживают. На Филах (буду далее так сокращенно называть эту страну) все проще и доступнее. Второе обстоятельство, это очень выгодные условия перелета от «Турецких авиалиний» с возможностью два дня пошататься по Стамбулу. Конкуренция на филиппинском направлении между авиакомпаниями очень серьезная, поэтому цены существенно ниже. Хотя если сильно постараться то и на Кубу можно было найти хорошие предложения.
В общем, Куба отложена на 2019 год и я купил за 35038 рублей билет на самолет авиакомпании «Турецкие авиалинии»: Москва-Стамбул-Манила и обратно. Живу я в сибирском городе Тюмени поэтому пришлось прибавить к предварительным затратам еще авиаперелет из Тюмени до Москвы и обратно за 6974 руб (авиакомпания «Аэрофлот»). Я человек суеверный и поэтому застраховался на 3465 руб в известной российской страховой компании. Называть ее не буду, деньги опять ушли на ветер, но не болел ведь и то хорошо, наверное благодаря молитвам российского страховщика.
Планировал я поездку тщательно. Первоначально в маршрут попало все, что я знал про Филы ранее: Багио (там играли матчи за шахматную корону) и Боракай. Потом я опять увлекся изучением лучших мест страны согласно уважаемому мной путеводителю Lonely Planet. Так в мой маршрут попали рисовые террасы Банауэ и Батада, пещеры Сагады, архипелаг Бакуит, полуостров Биколь с вулканом и акулами, город Себу и поселок Ослоб с акулами, остров Бохоль с шоколадными холмами и долгопятами и все это за 19 дней. Первым из маршрута с треском вылетел главный филовский турсайт Боракай. Меня насторожили непонятки с закрытием-открытием этого несчастного белопесочного островка и я решил не напрягать свой бюджет. Потом из маршрута вылетел Багио, т. к. былая слава городка уже позади. Очень сожалел, что пришлось исключить полуостров Биколь. В маршрут он влазил с трудом, а основной сезон китовых акул начинается в феврале. Очень хотелось посмотреть на самый красивый вулкан на Земле, но чем то приходилось жертвовать. В последний момент в маршрут проник замечательный университетский городок Думагете на Негросе и стал моим вторым базовым местом. Перед началом поездки я так и не добил окончательно маршрут. Забронировал через Агоду одну ночь в гостинице манильского Интрамуроса и купил билеты на транспорт: на автобус компании Ohayami Trans по маршруту Манила — Банауэ, на самолеты авиакомпании Cebu Pacificair из Манилы до Пуэрто-Принцессы и из Пуэрто-Принцессы до Себу и на паром компании 2GO из Думагете до Манилы. Маршрут я немного подправил в ходе поездки.
У меня получился почти сумасшедший интенсив: каждый день я куда-то ехал, шел, плыл, лез, летел. В итоге всего полдня классического пляжного отдыха, а так сплошное шатание. Но мне понравилось, сердце несколько раз замирало от безумной красоты, я несколько раз сумел преодолеть себя и свои страхи и всей душой полюбил Филы и филиппинцев. Очень было грустно уезжать, времени на эту замечательную страну мне не хватило.
В итоге у меня получился такой маршрут ( в скобках указаны города и места в которые я ездил на день без ночевки): Манила - Банауэ (Батад) — Сагада — Манила (проездом) — Пуэрто-Принцеса (проездом) — Эль-Нидо (архипелаг Бакуит, Сабанг) — Пуэрто-Принцеса — Себу (остров Бохоль) — Ослоб — Думагете (острова Сикихор, Апо и отмель Manjuyod) – Манила.
Таким образом у меня было два базовых населенных пункта Эль-Нидо на северном Палаване и Думагете на восточном Негросе. Один ночной переезд из Манилы в Банауэ, один 28-часовой переезд из Сагады на северном Лусоне до Эль-Нидо на северном Палаване через Манилу и Пуэрто-Принцесу (автобус, такси, самолет, микроавтобус, трицикл) и один 26-часовой переезд на пароме из Думагете в Манилу (по факту еще надо добавить 4 часа ожидания парома, 3 часа опоздания и 2 часа выгрузки и переезда до Макати в Маниле). На эти сложные переезды я пошел сознательно, но было тяжело.
Маршрут у меня получился сложный, местами я попадал в тяжелое положение, казалось все, я сейчас не выдержу, сорву маршрут и отстану от графика. Но как-то выправлялся всегда и проехал все что хотел.

Итак, начну с проблем и побед над собой. Все мои сложности в хронологическом порядке:

1. Манила. Старый город Интрамурос, почти аналог Московского Кремля. Поздний вечер первого дня. Мне позарез надо попасть в магазин известной в ЮВА торговой сети «7/11» или «Севен/Элевен». Но мой путь лежит через островок местной жизни. С непривычки страшно, похоже на бомжатник. Интрамурос почти Московский Кремль, но только ПОЧТИ...Зажмурился и побежал. И ведь добежал до магазина, больше похожего на крепость. Потом я спокойно ходил по слабо освещенным улицам Интрамуроса. Но первый раз было страшно. Так этот квартал выглядит в предверии Рождества (этот снимок я сделал уже в середине декабря).

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

2. Батад. Рисовые террасы. Шикарное место. Голову от такой красотищи сносит махом. Я спустился от деревенской школы вниз и начал «шалить», спускаясь и поднимаясь по достаточно крутым склонам террас. В какой-то момент я повис на руках над террасой заполненной водой... Блин, сейчас сорвусь и в грохнусь в жижу. Мозги сразу проветрились, я вывернулся и пошел гулять по проторенным дорожкам.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

3. Мое самое безрассудное приключение в Филах — это трехчасовая прогулка под названием «Cave connection”.Спелеологией я никогда не увлекался, а тут поперся в эти пещеры. Пришлось лазить по каменным «трубкам», бродить по колено в воде.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Самое сложное было подниматься по канату. В один момент я подумал: «Все, сил больше нет, по этому канату я не поднимусь». Мой проводник, молоденький местный парнишка подставил мне ногу и как заорет. Я собрался с силами и о чудо, ведь забрался вверх. Посмотрел вниз и у меня закружилась голова. Двигались мы от пещеры Лумианг с гробами до пещеры Сумагинг. По Сумагингу ходили организованные китайцы и тут появляюсь из глубин я, в красной футболке чемпионата мира с огромной надписью RUS (этой футболкой я троллил западников, так сказать на их территории). Вид у меня был зверский, т.к. я весь перемазался в грязи и смертельно устал. Китайцы аж завопили от восторга и моя зверская физиономия украсила кучу китайских снимков. Когда я вышел на поверхность, то опустился на колени и поцеловал землю. Потом встал и громко заорал... Восторг был полный. Мой молодой гид был несколько озадачен такой бурной реакции солидного белого дядьки.

4. Самый сложный переезд у меня был между Сагадой на Лусоне и Эль-Нидо на Палаване. Я в принципе был готов к этому, просто у меня не было другого выхода, исходя из временных и финансовых обстоятельств. Но по факту дело еще усложнилось. Сижу я на «облучке», т.е. в последнем ряду сидений в автобусе и думаю «Говорила ведь мне мама — учи английский». Агент, который мне продавал билет, что-то пытался втолковать, но я не понял. Место ведь было №32, но автобус то класса VIP, мест в нем всего 36. Три часа поездки по Горной провинции я еще любовался красотами за окном.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

А вот в Банауэ автобус заполнился западной продвинутой молодежью, они шикарно устроились в вип-креслах и только я неуч некосмополитичный трясся 8 часов в тесноте в окружении маленьких филиппинцев. Потом еще были поиски такси Grab в темных переулках Кесон-сити, пятичасовое «сидение» в манильском аэропорту, порадовали желто-блакитные стюардессы «Себу пасифик» во время перелета на Палаван, шести часовой переезд из палаванской столицы на север острова в микроавтобусе и наконец 15-минутная поездка на трицикле и ...О чудо я все-таки через 28 часов приехал в следующую гостиницу живой и всего лишь немного помятый.

5. Следующая моя проблема была связана с неумеренным приемом солнечных ванн. Если бы у меня был классический пляжный отдых я бы конечно первых три дня берегся и постепенно наращивал время загорания. Но у меня такой возможности не было. В Эль-Нидо я за два дня прошел туры С и А и естественно сгорел страшно. На третий день у меня была намечена очередная длинная поездка. Лежу я значит весь «ошпаренный» и думаю, надо что-то поменять на более простое иначе я просто сгорю синим пламенем. И тут я вспомнил, что читал на этом форуме про ближние пляжи. Так я оказался на этом замечательном пляже с неофициальным названием Las cabanas. Есть у этого пляжа и официальное название - Marimegmeg beach, но я привык к неофициальному. Ехал я сюда на трицикле, настроение еще подпортил его водила, нытьем по поводу низкой цены поездки. Но когда я спустился на пляж, я забыл про все неудачи и болячки, настроение взлетело до небес. Утром здесь было безлюдно, волнения на воде не было, просто рай.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Потом конечно набежал народ, стали сновать разносчики и надуло водорослей. Но вначале было просто супер. Потом я заехал в большой торговый центр набрал там всяких кремов от и после загара. Одним кремом с алоэ вера я лечу особенно пострадавшую кожу еще и сейчас.

6. Транспортные проблемы на переезде из Сагады в Эль-Нидо были цветочками по сравнению с тем, что пришлось мне перенести на переезде между городом Себу и его фактически пригородом Ослобом или вернее пригородом Ослоба Tan-Awan. Всего-то три часа, но... Когда я пришел на разведку на Южный автовокзал славного города Себу я получил шок. На нужный мне маршрут, включающий Ослоб,была огромная очередь. Я столько народу на автовокзале видел только в Индии. Я уже начал думать, что надо корректировать маршрут, но потом решил, что раз местные что-то в такой обстановке ждут, то уехать все-равно удастся. Я вернулся в гостиницу за вещами, доехал на такси до автовокзала, отверг домогательства таксиста, который хотел нажиться на бедном туристе. И сел в конец длинной очереди.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Надо отдать должное филиппинцам, организаторы они не плохие и народ у них терпеливый. За два часа я прошел очередь в предбаннике под навесом, потом еще в основном здании (все время можно было сидеть на стульях) и примерно в полночь уселся в удобное кресло приличного автобуса туркласса компании Ceres Tours. Дело усложняло то обстоятельство, что у меня садился последний, третий аккумулятор на смартфоне. Я отправил в гостиницу Tan-Awan слезное послание и отключил смартфон и только по приезду в Ослоб я снова включил навигацию. Проводник в автобусе остановил его прямо у моей гостинице, самостоятельно я бы заблудился. Выгрузив меня и мою необъятную уже к тому времени сумку, автобус просигналил и уехал. Стою я немного растерянный у закрытых ворот гостиницы, думал уже кричать, но о чудо... Ворота раскрылись и хозяйка гостиницы лично встречает меня. Я готов был упасть на колени и целовать ее ручки... А через три часа были китовые акулы...

7. Из-за сложного приезда я позволил себе немного дольше поспать и поэтому пришел в Whale Shark Watching уже в разгар турдня. Пришлось немного подождать своей очереди и я попал в группу к китайцам. Филиппинцы видимо думают, что Россия и Китай друзья навек и я часто попадал там в группу к китайцам. Им невдомек, что несмотря на все проблемы мы европейцы вообще-то, только немного другие и нам комфортнее с белыми людьми. Китайцы же имеют одну особенность, которую я подглядел во время путешествия по Китаю. Плавать они не умеют, но никогда в этом не признаются. Поэтому как только наша лодка заняла нужную позицию и мы получили сигнал на спуск в воду, начался китайский бедлам. Хотя они были в жилетах, но я подумал, что сейчас они все потонут и решил немного отплыть от лодки. Я к этому времени восстановил плавательные навыки, поэтому был без жилета. Китайцы барахтаются у лодки, я спокойно плыву немного в стороне и тут я чувствую, что позади меня кто-то есть большой. Поворачиваю голову... блин она ...и огромная. Я от неожиданности и испуга (пасть ведь большая) чуть фотик не уронил. Рыбина видимо меня тоже испугалась, как-то лихорадочно повернула и ее хвост с задним плавником прошел в паре десятков см от моей ошарашенной рожи.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Далее я старался держаться ближе к китайцам, поэтому и фотки не получались часто, то китайская пятка, то еще что-нибудь в кадр попадет. После завершения купания с акулами (пусть и китовыми) я был горд и счастлив, т.к. выполнил все главные задачи поездки.

8. Думагете оказался приличным университетским городком. Шаманы Сикихора на меня не напали, только рыбки из пруда у дерева Балете слегка поглодали кожу на моих ногах. На остров Апо я отправился в прекрасном настроении. Остров мне не понравился, нет ничего интересного в поселении, которое живет за счет туристов. Поэтому я сосредоточился на знаменитом рифе, плавал я там до посинения и уже в конце последнего захода за полчаса до намеченного отплытия с острова я неожиданно наткнулся на местный символ, большую черепаху.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Столкнулись, посмотрели друг на друга, и продолжили свои дела. Она водоросли щипать, а я ее фотографировать. Апо мне не понравился, а вот риф рядом с ним супер.

9. Зачем я поперся на паром Думагете — Манила компании 2Go? До эпохи дешевой авиации именно на паромах передвигались и филиппинцы и туристы. По стоимости переезда теперь все почти сравнялось и поэтому это чистая местная экзотика. Утомительная экзотика. Надо явиться за 4 часа до отправления в порт. Я товарищ законопослушный почти так и сделал, сидел потом три часа в душном помещении, ладно хоть на сидении, а те кто пришли позже сидели на полу. Паром опоздал на три часа. Это не греческий паром, открыли нос и пошли. Подъем по узкому трапу на верх огромного судна с тяжелой сумкой это что-то. А перед этим всех строили шеренгами и багаж проверяла милая собачка. Моя сумка ей понравилась, я чуть не родил в этот момент, но обошлось.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Бедные филиппинцы, а именно они основные пассажиры парома, странный народец. Привыкли стоять в очередях. Я сначала поддался стадному чувству и простоял час в очереди на ужин. Далее я был умнее, сначала поем без очереди за смешные деньги, а потом еще раз почти без очереди съедал порцию еды, включенной в билет. Я ехал с комфортом в каюте туркласса на 6 человек. Все бы ничего, но пассажиров пускают только на небольшую часть верхней палубы. Я был единственным белым на весь огромный теплоход и когда моя загоревшая блондинистая физиономия возвышалась на толпой низкорослых жителей Минданао и Негроса, то я был естественным объектом для фотографирования. Немного скрашивали некоторую скученность шикарные виды на различные филиппинские острова и особенно виды Манилы на закате. Под конец был эпический часовой выход пассажиров и их багажа.

10. Ну и завершающую проблему я сделал себе сам. Увлекся шопингом в Макати и собрался ехать в аэропорт за 3,5 часа до вылета, в самый манильский час пик в 6 вечера. Взглянул на эстакаду EDSA и обмер, мне показалось, что я никуда не уеду, хотя до терминала 1 аэропорта Ниной Акино было всего 4 км. Grab заказы не берет. Пошел на ресепшн гостиницы, парень меня успокоил, куда-то позвонил и сунул мне квиток с номером машины того же Grab. Мою огромную сумку спускал охранник гостиницы. Он совсем согнулся под тяжестью, больше чем я. Удивительно, но к терминалу аэропорта я приехал через полчаса, почти вовремя. огромную сумку спускал охранник гостиницы. Он совсем согнулся под тяжестью, больше чем я. Удивительно, но к терминалу мы ехали всего полчаса. Это фото улиц Макати сделано "безмашинным" днем

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит


Туристический инструментарий.

На Филах с этим делом полный окей. Весь необходимый набор имеется. Стоимость разная, но в целом вполне приемлемая.

Транспорт

У меня было 8 взлетов и посадок на самолетах трех авиакомпаний. Основным перевозчиком были «Турецкие авиалинии». Турками я остался полностью доволен: новые самолеты, сервис на борту на уровне, можно было посмотреть фильмы на русском языке и не один/два как обычно. И порадовал бонус в виде бесплатной экскурсии в Стамбуле. Я и выбрал эту авиакомпанию больше из-за возможности два дня побродить по великому городу на Босфоре. На Филах два раза летал самолетами «Себу пасифик». Это их второй перевозчик, типа нашей S7, но менеджмент у «Себу» очень успешный, компания начинает забивать на внутренних рейсах национального перевозчика. Для меня «Себу» оказалась приятной неожиданностью. Особенно повеселили стюардессы, проводящие конкурсы для пассажиров. В плане самолетов все было очень хорошо. Наш «Аэрофлот» выполнял для меня роль довозчика до Москвы и обратно. Как мне кажется отсутствие нормальной конкуренции вредит нашему национальному перевозчику. Уж совсем все скромно, особенно на фоне турок и особенно «Себу».
На Филах я пользовался услугами трех автобусных компаний: «Ohayami Trans”, “Coda Lines”, “Ceres Tours”. У Охайями самые древние автобусы, но компания душевная, в такие забегаловки по пути завозят просто песня для изучения местного быта. «Кода» компания выпендрежная, но качественная. «Серес» вообще молодцы, такими объемами ворочают, а транспорт в хорошем состоянии содержат. Самое главное довозили куда надо без единого происшествия.
Паромная компания 2Go – флагман местных паромщиков. Корабль был величественный, но очень неудобный. Это не уровень греческих паромов, сервис заточен на местную публику. Они правда еще плавают на Боракай и Палаван, там наверное ближе к туристам.
Таксомоторная компания Grab, почти аналог нашему «яндекс.такси» нормально работал только в Маниле и очень меня там выручал. Такси и его аналогами пользовался активно, на Филах по другому не получится. Были у меня различные типы трициклов, местные автобусы, манильское метро, ну и конечно джипни, как же без этого символа филиппинского транспорта. Самые яркие воспоминание о местном транспорте: джипни, урча мотором и дребезжа боками, забирается по подъемам трассы «Бонток — Сагада» и потрясающие толпы в манильском метро.

Гостиницы


Заранее я забронировал и вынужденно оплатил только одну ночь в гостинице в Маниле. С дуру воспользовался услугами «Агоды», потом понял, что они хитрят, не указывая сразу свою комиссию и вернулся к букингу, где все понятно. В Банауэ и Сагаде гостиницу искал на месте и с первой попытки находил и прилично экономил на этом. А вот на Палаване, Себу и в Думагете я уже использовал букинг, но в непривычном для меня стиле. Гостиницы я бронировал в последний момент, зачастую уже подъезжая к городу и прилично выигрывал на горящей цене.
Уровень гостиниц был разный: от выпендрежного «Белого рыцаря» в Интрамуросе, до простенькой гостиницы на круче в Банауэ с завораживающим видом на поселок. Кроме одного номера везде был кондей. Цены от 650 руб до 2381 руб.

Деньги

Обмен наличных долларов в песо я совершил один раз в манильском аэропорту и больше этим вопросом не заморачивался. Этих наличных денег мне с лихвой хватило на 19 дней. У меня еще были три карточки известных российских банков. Одну карточку самого известного российского банка я успешно использовал для онлайн платежей за гостиницы. Другую карточку этого же банка я успешно использовал при шопинге. Перед поездкой я позвонил в банк и обговорил срок использования карт на Филах. Все прошло без проблем. Третью карточку российского банка, который является дочкой известного западного банка, я таскал на случай каких-нибудь санкций против самого главного банка страны. Карточки я использовал успешно без каких-либо потерь и убытков. Но как мне кажется наличкой платить было выгоднее.

Связь и интернет


Я сразу в аэропорту купил симку компании Globe. Подключил сначала только интернет 4 Гб и общался с друзьями и коллегами по интернету. Но у меня 83-летняя мама и мне пришлось ей звонить. Сначала я звонил с российской симки Теле2, это оказалось ненамного дороже звонков с симки Globe. Потом мне надоело переставлять симки и я стал звонить с Globe. Деньги переводил на счет в магазинах 7/11. Общие затраты на интернет и связь составили около 1000 руб и 1000 песо.

Еда

Начиная с Пуэрто-Принцесы я запал на три местных сетевых кафе: Jollibee, Chowking и Mang Inasal. Jollibee – это местная перепевка Мака, Chowking – сеть китайских ресторанчиков быстрого питания, Mang Inasal (или просто Inasal) – это скорее гриль-бар. Сразу получить еду можно было только в Джоллиби, поэтому если я торопился то шел туда. В Инасале долго готовили, но там было вкуснее всего.
Кроме этого были различные кафешки в горах и в Эль-Нидо, даже украинской кухни.
Продукты я старался покупать в магазинах «7/11», там где они были. Воду пил только из бутылок. Очень не хватало настоящего хлеба и молочных продуктов. Но в целом с питанием все было нормально. Желудком я почти не мучился.

Это еще только начало отчета. Далее я долго и подробно буду описывать каждый из 19 дней, что провел на Филах...
Последний раз редактировалось autifon 18 мар 2019, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской
погода филиппины

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #2

Сообщение Изолента! » 24 дек 2018, 09:45

Эпичное начало!
Ждём продолжения. Не затягивайте пожалуйста
Изолента!
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 17.06.2008
Город: Пермь
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 13

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #3

Сообщение autifon » 24 дек 2018, 09:51

Постараюсь не затягивать. Очень хочется обратно на Филиппины. Шел вчера по набережной Тюмени кататься на коньках. Думаю, блин, что так тяжело и холодно, наверное еще не акклиматизировался обратно. Посмотрел на смартфон, -26. Сразу стало еще холоднее. А говорят в жару тяжело ходить, в холод - тяжелее. На Филах водичку попил и побежал дальше.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #4

Сообщение autifon » 24 дек 2018, 20:53

День первый — Тюмень — Москва

Сначала немного о сборах в поездку. Проблема была в чем ехать. В Тюмени уже была зима, в Москве еще поздняя осень, в Стамбуле осень, ну а на Филах сами понимаете что. Выбор был между легким пуховиком и простой курткой. Я решил ехать в куртке, утеплившись шарфом, вязаной шапкой и перчатками, т. к. не хотелось перегружать багаж на Филах. Тратить деньги и время на поиски места хранения зимних вещей я не захотел. Дешевых камер хранения на Филах нет,был вариант с камерами хранения в гостиницах, но я решил не заморачиваться этим. Вся теплая одежда путешествовала со мной и мне совсем не мешала. Свитер я не брал,ограничился старенькой полуспортивной кофтой на молнии. Это дело там очень нужное, в автобусах дубак от кондея я даже еще и куртку одевал. Первые шесть дней теплые вещи были нужны, а потом я на них почти забил. Про плоские розетки я был наслышан, но я был в Мексике и у меня было целых два переходника. Часто в розетки влазили и наши круглые вилки. Вещей я взял с собой по минимуму. Полезных вещей как обычно при поездках в Азию. К счастью опять не понадобились средства против комаров и прочей нечисти. Ни одного комара на Филах я не видел. Аптечку я взял стандартную, понадобились только активированный уголь, пару раз лоперамид и один раз йод и вата. Сумка у меня была огромная, дурацкая, не закрывающаяся на замочек, но я еще в нее поставил поменьше, которая закрывалась — это был мой сейф. В двух базовых гостиницах я отдавал паспорт и часть денег в гостиничный сейф. Ничего не пропало. Только шорты забыл на веревке для просушки.

Итак я собрался, перекрестился и поехал.
«Аэрофлот» благополучно доставил меня в столицу России в аэропорт Шереметьево очень рано утром. Я опять применил средне экономную тактику переезда между московскими аэропортами: из первого аэропорта в Москву на автобусе, а из Москвы во второй аэропорт на аэроэкспрессе. Между рейсами у меня было 22 часа, я так страхуюсь от возможных проблем на первом плече и за одно есть время погулять по Москве. В этот раз я нагулялся всласть. Т.к Филы в историческом плане не сильно интересны, то жажду осмотра исторических памятников я утолил по дороге, в Москве и Стамбуле. В столице я успел сходить в Мавзолей. Ильич на месте и хорошо, как-то ностальгически даже стало и почти торжественно, разве что рюкзак можно с собой проносить. Кремлевская стена тоже впечатляет. Какой я старый стал, помню как Суслова, Черненко хоронили. Мне почему-то запомнились памятники Суслову и Сталину. Потом погулял по Зарядью в его исторической части, посетил Английское подворье (Старый Английский двор). Ну а потом началось традиционное мое прощание с Родиной в теремках-маках-кфсах. К вечеру я почувствовал, что надо отдохнуть перед длинной дорогой. Мне предстояло провести две следующие ночи в самолетном кресле. Я нашел с помощью букинга койку в приличном хостеле на Кузнецком мосту. Здесь со мной произошел неприятный инцидент, который был полезен в плане подготовки к поездке. После оплаты проживания карточкой я ее случайно не туда положил и подумал, что оставил у администратора. В общем,немного отключился, а карточка была очень важная, с нее были куплены все авиабилеты и гостиница в Маниле. Этот инцидент меня настроил на нужный лад.

Хорошо отдохнув и морально подготовившись к длительным перелетам я благополучно приехал во Внуково и почти на полтора суток сдался «Турецким авиалиниям».
Может кому интересно приведу полностью мои затраты 1 дня. Привык полностью контролировать бюджет, все записываю в конце дня

Затраты 1 дня
1. Такси до аэропорта Рощино (яндекс) — 450 руб
2. Вода в Рощино — 50 руб
3. Автобус из Шереметьево в Москву — 55 руб
4. Проездной суточный «Единый» - 218 руб
5. Камера хранения- 230 руб
6. Завтрак в Теремке — 1 руб + спасибо от одного банка
7. Обед в KFC – 347 руб
8. Билет в Английский двор — 200 руб
9. Хостел «Кузнецкий мост» - 648 руб
10. Ужин в Макдональдсе- 314 руб
11. Аэроэкспресс во Внуково — 500 руб
12. Квас — 76 руб
Итого 3090 руб (46$)

День второй - Стамбул

Турки меня возили на самолетах и экскурсионных автобусах, поили вином и кормили. Я конечно успел еще вольным образом пошастать всласть по Стамбулу. Мои стамбульские приключения я описываю на турецкой части форума.
По дороге на Филы, я провел в Стамбуле 18 часов и посетил Голубую мечеть, Святую Софию с экскурсией, Фанар и Ускюдар самостоятельно. Наелся до отвала рыбных бутербродов на Эминёню. Покатался на стамбульском метро и скоростном трамвае. В общем вспомнил мою туристическую молодость. С погодой в Стамбуле мне повезло, было около +15 и сухо. Я даже до кофты разделся. Самый кайф было вдыхать ароматы Стамбула вечером на площади Султанахмет и любоваться громадой Святой Софии. Вернулся я в стамбульский аэропорт смертельно уставшим, но полностью удовлетворенный. Меня еще немного и «обул» помогала в метро в аэропорту. Ну так самую малость.

Для примера привожу мои затраты в Стамбуле

Затраты 2 дня:
1.Покупка транспортной карты — 20 лир
2 Пополнение транспортной карты — 10 лир
3 Паром до Ускюдара и обратно — 2х5 = 10 лир
4 Бутерброд до скумбрией — 2х12=24 лиры
5 Вода в аэропорту — 3,5 лиры
6 Спиртное в duty free – 37 лир
Итого: 104,5 лиры = 20$
Тут еще была халява в виде экскурсии от Турецких авиалиний.


День третий — Перелет из Стамбула, аэропорт имени Ниноя Акино и Манила

Второй перелет прошел у меня на ура. Я прекрасно переношу длительные перелеты. После завтрака я уснул и проснулся уже над Вьетнамом, потом был обед и мы начали снижаться для посадки.
Летели мы 10,5 часов, в этой цифре я не уверен, т.к. обратно летели 13 часов, но так не бывает. В общем долго летели, но я хорошо выспался и чувствовал, что готов ко всем сложностям въезда в очередную азиатскую страну.
Надо отдать должное филиппинским властям сложностей при въезде в их страну мало. Пограничные формальности для россиян минимальные, у меня вообще ничего не спрашивали. После пограничников я прошел беспрепятственно прошел таможенников и … покинул терминал. Вся полезная зона arrival в терминале 1 расположена под навесом на улице.
Итак, привет Филиппины. Я знал, что испанский на Филах умер под натиском американской демократии. Инглиш, один голимый инглиш в течение следующих 19 дней.
Сначала нужны мани. Я знал, что в аэропорту выгодный курс и поэтому обменял в непритязательном ларьке сразу 1000 баксов по курсу 52 песо за доллар. Больше к обменникам на Филах я не подходил. Рубль и филиппинское песо близки в цене. Ориентироваться было и легко и сложно одновременно. Казалось, что цены в рублях и песо похожи, но при умножении на 1,3 искажение имелось.
Далее надо было установить связь с родиной. В другом ларьке я купил симку Globe c пакетом интернета 4Гб. Интернета мне с лихвой хватило,я даже иногда не спрашивал про гостиничный Wi-Fi. Интернет работал везде, даже на пароме между островами.
Ну и теперь надо валить из аэропорта. Гостиница у меня была в самом центре Манилы, в историческом районе Интрамурос. На меня бросились какие-то помогалы предлагавшие увезти меня в Интрамурос за 1200 песо. Помогалы были посланы … интеллигентно. Потом пристал таксеровский помогала, цена упала до 800. Я же заметил девчонок от сервиса Grab. Это типа нашего Яндекс.такси. У них есть и такси и поиск попутчиков. К ним и пошел, сунул им адрес гостиницы дали цену 420 песо. Я чуть подождал и поехал на шикарном авто с кондеем. Уже стемнело, час пик прошел и я быстро за полчаса доехал до Интрамуроса.
Еду и думаю, опять начитался умников на форумах. Готовился к грязи, криминалу и атакам помогал. А еду в шикарном авто, по приличному многоэтажному городу с широким проспектами. Да, рядом снуют джипни, но они красивые и яркие. Немного печальнее стало в Интрамуросе, совсем темно, узкие улочки, какие-то трущобы. Но авто остановилось у шикарного колониального особняка. Это и есть мой отель «Белый рыцарь». Меня ждали, номер был оплачен, пять минут формальностей, взяли еще залог 2000 песо. Меня ждал самый дорогой номер за всю поездку и единственный с полным набором: телик со спутником, кондей, холодильник, чайник и даже халат ( видимо из-за шелкового халата и брали залог).
Хотелось в душ и спать, но у меня еще были дела. Надо было купить продукты и нужные вещи. В двух кварталах имелся магазин «7/11». Туда я и направился. Днем Интрамурос заполнен туристами, а после заката улицы пустеют, кроме нескольких очагов старых жителей района. Эти очаги похожи скорее на бомжатники. И главным интрамуровский бомжатник преградил мне дорогу к продуктам. Я зажмурился и пошел. Местные меня проигнорировали. В «7/11» на Филах можно все: поесть, посидеть за столиком, купить обалденное мороженное, пополнить баланс симкарты, и купить еды, безалкогольного и алкогольного питья. В первый день я купил поесть и воду и побежал назад. Оказалось, что поесть можно было и в гостинице, но я устал. Душ, пять грамм вискаря и сосиски на закуску и баиньки. Две ночи я провел в самолетном кресле, постель в прохладном помещении просто кайф.

Затраты 3 дня:
1. Сим-карта Globe – 600 песо (599+1)
2. Такси до гостиницы — 500 песо (420+80 на чай)
3. Продукты в 7/11 — 114 песо
4. Гостиница White Knight, 1 ночь – 2381 руб

Итого: 1214 песо + 2381 руб=59$

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось autifon 18 мар 2019, 12:53, всего редактировалось 2 раз(а).
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #5

Сообщение autifon » 25 дек 2018, 10:50

Всех католиков и присоединившихся к ним с Рождеством Христовым. На Филах сегодня праздник. Я собрал коллекцию елок. Живых не было, но искусственные просто песня.

Эта белая красавица украшает набережную столицы Палавана города Пуэрто-Принцеса.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Эти чудесницы светятся в парке города Себу.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Это странное сооружение "под елку" украшает главную площадь Думагете.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Скромная елка из манильского Интрамуроса.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Ну и поздравления всем от этого известного филиппинского чувака, который любит посылать американских президентов на три буквы. А так он парень добрый и горячо любимый филиппинцами.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Это все азиатская экзотика, но в Москве было круче в 100 раз. Прямо сказка...
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
[ Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит


Извините московские фотки не очень получились. Я так замерз, что руки тряслись.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #6

Сообщение Наталья Key » 25 дек 2018, 11:51

Интересный отчет. С удовольствием читаю. Жаль, что вам не понравился Апо. Планируем там остановиться на ночь.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #7

Сообщение autifon » 25 дек 2018, 12:56

На Апо я не нашел никакой экзотики. Обыкновенная грязная рыбацкая деревенька, живущая за счет туристов. Для меня отсутствие воды и электричества не является экзотикой. Но риф там шикарный.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #8

Сообщение Наталья Key » 25 дек 2018, 12:59

autifon писал(а) 25 дек 2018, 12:56:На Апо я не нашел никакой экзотики. Обыкновенная грязная рыбацкая деревенька, живущая за счет туристов. Для меня отсутствие воды и электричества не является экзотикой. Но риф там шикарный.

В этом и дело. Туристические лодки уплывают, вы остаетесь один на один с природой. Восход и закат на Апо разве не будут интересны? И одну ночь без электричества можно пережить, правда.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #9

Сообщение autifon » 25 дек 2018, 14:29

Туристические лодки уплывают, их кстати не так и много. Зато поселок остается. Нет там никакой экзотики. Все надумано. Крошечный пляжик на одной стороне, вонючая лагуна и каменный пляж на другой. Главное на Апо - это риф и больше там делать не фиг.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #10

Сообщение hombre del mar » 25 дек 2018, 17:29

Интересный отчет и маршрут, продолжайте, пожалуйста

P.S.
autifon писал(а) 24 дек 2018, 20:53: Летели мы 10,5 часов, в этой цифре я не уверен, т.к. обратно летели 13 часов, но так не бывает.

Именно так и бывает. Лететь на восток всегда быстрее чем на запад. Вращение планеты однако...
hombre del mar
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 14.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #11

Сообщение autifon » 25 дек 2018, 21:28

Ну не на два же часа, хотя специально снова посмотрел на билет. Так и есть. Дует ветер в харю самолета летящему с Востока.

Я продолжаю отчет.

День четвертый — Манила и ночной переезд в Банауэ

Часть первая — Интрамурос

Хороший сон делает чудеса. Я уже давно для себя выработал нехитрое туристическое правило. В начале путешествия надо хорошо выспаться и желательно в приличных условиях. «Белый рыцарь» стал моим самым дорогим отелем на Филах и позволил мне шикарно «въехать» в поездку.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Отель располагается в самом центре главного исторического района Манилы Интрамуроса «Окруженного стенами».Здесь испанские колонизаторы защищались от своих главных врагов — китайских пиратов.
Я видел фотографии, на которых видно, что во время Второй мировой войны район жестоко пострадал от бомбардировок и более менее подлинно исторический вид имеет только Кафедральный Собор Манилы, все остальное пришлось восстанавливать. Самое интересное в этом районе сосредоточено в его центре. Это величественная церковь Святого Августина и квартал исторической застройки между улицами Дженерал-Луна, Кабилдо, Реал-Стрит и Sta Potencia.
По Интрамуросу надо гулять рано утром, когда еще нет суеты и жары, но я спал долго и вышел из гостиницы в разгар туристического дня, когда на главной магистрали района улице Дженерал-Луна была уже пробка из туристических автобусов и шикарных авто. Я сначала немного покрутился на площади у величественной церкви Святого Августина и двинул по Луне (я так привык называть эту улицу) на север.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Филиппинские величественные соборы мне понравились начиная с первого — манильского. Снаружи здание кажется немного несуразным и громоздким, но внутри все очень приятно выглядит.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Стало уже жарко, но в соборе было очень комфортно.
На север я пошел из-за еще одного серьезного исторического объекта — форта Сантъяго. Честно сказать кроме интересных ворот особо интересного я не на этом фортификационном сооружении не нашел. Все как-то мелковато выглядит.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Китайские пираты были видимо не сильно страшные. Через реку Пасиг лучше было и не глядеть, ничего интересного. В одном каземате представлена экспозиция главных сооружений Интрамуроса, которые имеются, восстанавливаются или будут восстановлены.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Для меня главное достоинством каземата было наличие кондиционирования, к этому времени стало уже тяжеловато на раскаленном городском воздухе. В одном из сооружений форта устроен музей национальному герою Филиппин доктору Хосе Рисалю. Доктор был идеологом филиппинского национализма, за что и пострадал от испанских властей (сидел в этом форте в тюрьме перед казнью) и был прославлен националистами. Филиппинский язык кстати искусственный, родным он является только для трети населения, столичных тагалов. Испанский убит, все филы знают инглиш. А символ Рисаль был хорошим испаноязычным поэтом и писателем. Кстати филиппинцы сильно различаются по генотипу. В музее меня солидно зарегистрировали по стране происхождения, оказалось что я уже второй россиянин посетивший их музей в этот день. Форт Сантьяго ничего особенного из себя не представляет, так немного местного испанского колониального колорита с примесью филиппинского национализма. Сильно пострадал от Второй Мировой войны, я видел довоенные фотки, где это сооружение выглядит очень величественно.
Обедал я глобалистическом KFC, расположенном на площади напротив Кафедрального собора, следуя моему не хитрому правилу первые дни местной кухней не увлекаться.
Жара к 11 часам дня стала уже несусветная. Я вернулся в гостиницу передохнуть в кондиционированной атмосфере и сдать номер. Я решил для себя, что по возможности буду бронировать номера дальше с кондеем. Очень нужная вещь на Филах. На ресепшн без проблем взяли мои вещи на хранение, вернули после проверки номера залог и я пошел гулять по кварталу, где провел ночь.
Место оказалось просто замечательное. В последний день в Маниле ноги меня сюда сами понесли. Все здания по периметру объединены шикарным внутренним двориком в испанском стиле.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Здесь есть пару очень интересных сувенирных магазинов, ресторан, моя гостиница и шикарный музей Casa Manila. Это этнографическая реконструкция богатого испанского купеческого дома.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Музей потрясающий, начиная с внутреннего дворика с изящным фонтаном.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

А какая тут шикарная коллекция старинной колониальной мебели, отдыхает все что я видел в музеях Мексики, Шри-Ланки и Индонезии (я имею в виду только мебель).

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Можно было даже посмотреть на то как колонизаторы мылись и … ну в общем ходили в туалет.

DSCN5525.JPG

20181126_123045.jpg



Рекомендую Casa Manila, самое яркое впечатление от Манилы у меня из этого небольшого музея.
Далее я пошел на юг в сторону Рисаль-парка. Здесь я поднялся на невысокие стены Интрамуроса.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Налет старины сохранился, но сооружение скромное. И просто раскалилось в середине дня. С юга Интрамурос окружен полями для гольфа. Интрамурос мы на время покинем. Потом еще сюда вернемся и я расскажу чем окружен район с запада. А продолжу я рассказ о Рисаль-парке, районе современной застройки к югу от Рисаль-парка под названием Эрмита и манильском океанариуме. В этих местах я провел вторую половину этого дня.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #12

Сообщение autifon » 26 дек 2018, 11:51

День четвертый – Манила

Часть вторая – Рисаль-парк, океанариум и переезд в провинцию Ифугао


Парк Хосе Рисаля – это сосредоточение филиппинской государственной идентичности. Народа такого как филиппинцы нет, а нация есть. Я пока проигнорировал восточную часть парка со статуей Лапу-Лапу и музеями и сосредоточился на центральной и западной части парка. Место чисто филиппинское и для иностранцев неинтересное.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Я с некоторой иронией смотрел на глиняные бюсты филиппинских национальных героев и памятник Рисалю, который воздвигли новые колонизаторы-американцы в пику старым колонизаторам-испанцам.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Минусом этого места является его некоторая бардачность и открытость солнцу. А вечером вообще парк становится страшненьким, т.к. освещение слабое.
Цели сильно долго любоваться главным парком Филиппин у меня не было, я его посетил его мимоходом по пути в Manila Ocean Park.
Целью посещения манильского океанариума было поближе познакомиться с местными морским обитателями и подготовиться к дальнейшему общению с ними в филиппинских водах. Впечатление от парка осталось нормальное, без особых восторгов. Детские вещи меня не интересовали, суперразвлечения для взрослых так же, поэтому я купил пакетный билет по одной из самых дешевых программ под названием Ocean Madness 5. Это программа включает океанариум, пингвинятник (типа побывать в Антарктике и на Рождестве), странную развлекуху в виде фотоколлажа и вечернее симфоническое шоу. Сделал это я по наитию, чтобы избежать громадных очередей с детишками на детские развлекухи типа птичьего шоу и т.д.
Океанариум мне понравился, но не более того. Я увидел обитателей местных морей будущих своих знакомых. Вот эти синенькие рыбки радовали меня потом на рифе Апо.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Эту красавицу я видел у островов Бакуит.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Этих «рыбок» к счастью не встречал.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Аквариумы достаточно просторные, те деньги, что я заплатил посещение океанариума отработаны.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Но у меня еще был бонус в виде AUGMENTED REALITY (ДОПОЛНЕННОЙ РЕАЛЬНОСТИ). Гуляя по океанариуму я видел, что местная публика лихо фоткается в виде русалок или на фоне огромных рыб. Оказалось, что одно фото входит в мою программу. Местные еще потом за дополнительную плату делают крутые фото. Я же сделал вид, что не понял намеки персонала и стал обладателем одного фирменного фото, где моя физиономия была размещена на белопесочном пляже (и то хорошо, на Боракай я ведь не поехал).
Потом я еще посетил пингвинятник. Встретил там старых знакомых по вольным пляжам Капского полуострова в ЮАР. Но в Маниле, пингвины были размешены в холодильнике, т.к. тут жарко очень.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Из-за скучности и плохой видимости пингвинятник представляет удручающее зрелище. Туда срочно должны приехать защитники пингвинов, которых я встретил в юаровском Саймонс-Тауне. А вот рождественская деревня оставила приятное впечатление.
На первые три действия моей программы я потратил часа два. Меня удивило то обстоятельство, что океанариум расположен прямо на берегу залива Манилы, а непосредственного контакта с морской водой тут нет. Есть аттракционы в тех же аквариумах. Видимо с экологией в заливе Манилы полный жвах. Например в юаровском Дурбане океанариум совмещен с аквапарком. На море я немного полюбовался при переходах между аттракционами. До вечернего шоу было еще часа два и пошел погулять в расположенный к югу от Рисаль-парка манильский район Эрмита. У меня был вариант с размещением именно здесь, но я выбрал Интрамурос. Райончик оказался так себе. Бардак присутствовал, но в разумных рамках. А так высотки, магазины, едальни, офисы, банки, в общем современная глобализованная Азия, такое можно увидеть в Тае, Китае, Индонезии. Я порадовался, что жил в Интрамуросе. Я направился в Ермиту с утилитарной целью. У меня грохнула встроенная память на смартфоне и пропали все снимки за предыдущие дни. Ладно я подстраховывался, делая снимки на водном фотике. Поэтому я направился к огромного торговому комплексу Robinson. Здесь я без проблем купил новую флэш-память и немного поглазел на фильскую торговлю. Впечатляет размах, даже Москва отдыхает в сторонке. Очень порадовал Marks and Spenser с пуховиками, значит сюда захаживают жители холодных стран. Пытался даже пошутить с продавщицей на эту тему. Она меня не поняла и сразу переключилась на группу граждан Поднебесной.
Я вдоволь на фоткался у рождественской елки и побежал обратно в океанариум на вечернее шоу.

20181126_171248.jpg


Вечернее шоу представляло собой в основном музыкальный фонтан, с некоторым добавление световых эффектов.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

20181126_184101.jpg


Для филиппинской детворы все было супер, они пищали от восторга. Мне просто понравилось.
После завершения шоу я пошел обратно в Интрамурос, но заблудился на слабоосвещенных улицах. Надо было идти по Рисаль-парку до южного прохода в стене Интрамуроса, а я поперся за толпой посетителей. Сначала попал на автостоянку парка, народ расселся по автобусам, а мне пришлось выбираться на магистральную Roxas blvd. И я увидел, что такое вечерний час пик в Маниле. Пешеходам тут не место, онли машин…Я хотел проникнуть в Интрамурос в середине западной стены, с трудом перешел на другую сторону Roxas blvd. Но карта оказалась обманкой и я увидел, чем окружен Интрамурос с запада: плохопахнущие заросли и какие-то темные личности, а я шел почти со всеми деньгами. Но видимо у меня был зверский вид и до поворота на Сориано-авеню я дошел, а там уже было проще. Я погулял на площади у кафедрального собора, поглазел на аэробику по-манильски в исполнении молодежи. Вообще Интрамурос вечером выглядит гораздо позитивнее Эрмиты. Тихо, спокойно, ничего не давит, нет плохих запахов. Ужинал я на случайно обнаруженном ночном рынке Интрамуроса. Ничего особенного и как-то даже скучновато по сравнению с другими странами ЮВА и Китаем. Потом еще долго бродил по Интрамуросу. Глазел на нехитрую вечернюю жизнь местных обитателей. Туристов в Интрамуросе вечером практически нет, а иностранцем вообще я был один.
Примерно в 20-30 пришел в «Белый рыцарь», забрал вещи и попытал вызвать такси Grab. Не получилось, там надо регистрироваться по паспорту или аккаунту в Фейсбуке, а я с Фейсбуком не дружу (как и со всеми другими соцсетями). Пришлось обратиться за помощью на ресепшн. Работник отеля поступил дедовским способом, сходил на ближайшую стоянку такси и договорился с водителем и шепнул мне, что надо торговаться до 300 песо, что я и успешно сделал.
Манила №1 завершалась. Мне надо было доехать до автостанции компании «Ohayami Trans», расположенную в пригороде Манилы Sampaloc. Вечерний час пик уже был позади и такси примерно за полчаса доставила меня на место. Мне надо было явиться на автостанцию за полчаса до отправления и обменять электронный билет на нормальный, бумажный. Автовокзалов в нашем понимании на Филиппинах нет, у каждой компании своя станция. У скромной Ohayami автостанция была крошечная. Но билет мне выдали и я устроился чуть подождать посадки. Посадку объявили на два автобуса: сначала до столицы провинции Ифугао города Лагаве и чуть позже до туристической столицы провинции Банауэ. Наш автобус был поприличнее столичного, но все равно древний с «историческим» запахом внутри, но рабочим и не сильно шумным. Стартовали по расписанию, я сразу ударил храповицкого. Проснулся я только на ночной стоянке. Заведение было для местных, туалет был с ковшевым смывом. Я поел немного местной пищи и не умер. Потом опять баиньки … Завтра будет фильский сайт №1 «Рисовые террасы Ифугао».

Затраты 4 дня:
1. Билет в форт Сантъяго – 75 песо
2. Завтрак в KFC – 164 песо
3. Билет в Океанариум – 650 песо
4. Обед в океанариуме – 150 песо
5. Сок, 0,5 л – 50 песо
6. Ужин на ночном рынке Интрамуроса – 150 песо
7. Такси до автостанции”Ohayami Trans” – 300 песо
8. Автобус до Банауэ – 612 песо (оплата картой)
9. Вода, 1,5 л – 40 песо
10. Поздний ужин в дороге – 80 песо
11. Туалет – 5 песо
Итого: 1739 песо (нал) и 612 песо (карта) = 2354 песо (45,1$)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось autifon 12 фев 2019, 09:40, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #13

Сообщение autifon » 26 дек 2018, 22:10

День пятый — Провинция Ифугао

Часть первая — Банауэ


Не знаю правильно ли писать по-русски Banaue как Банауэ или как в картах Google Банаю. Мне как-то благозвучнее Банауэ. Я благополучно проспал в автобусе почти всю ночь и проснулся когда мы уже проехали столицу провинции Ифугао город Lagawe. Для меня жителя Западно-Сибирской низменности любые горы интересны. До приезда в сам городок Банауэ все было красиво, но ничего необычного я не заметил. На горный Лусон у меня было три дня и четыре ночи, причем две ночи я должен был провести в автобусе, предстоял еще длинный переезд из Банауэ в Сагаду через Бонток. В общем сплошное движение. Как ни странно я все успел и получил огромное удовольствие от посещения горного Лусона.
Гостиницы я заранее не бронировал, просто посмотрел информацию в Лоньке и проверил цены в букинге и Агоде.
В Лоньке и картах гугл устаревшая информация про терминал Ohayami. Его перенесли значительно южнее места, указанного там. Явно, чтобы легче было контролировать туристов. Пешком теперь не убежишь, до центра городка далеко. Я хорошо выспался, настроение было на подъеме и я был готов к началу дня. Естественно на всех туристов у терминала накинулись помогалы, я милостиво сдался первому же и назвал гостиницу, в которой хочу остановиться. Меня подвели к тетеньке, чтобы заплатить небольшой туристический сбор. Я где-то читал возмущенные комментарии по этому сбору. Типа тупая западная молодежь идет и платит. Не надо тратить эмоции из-за 65 рублей. Потом меня посадили в трицикл и через 10 минут я был уже в нужном мне месте.
Свободные номера были, я выбрал номер с видом на кручу, шикарно просто аж дух захватывает.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

People Lodge оказался самой дешевой моей гостиницей и оставил у меня двоякое впечатление. Вроде все путем: шикарное место расположение, чистенький удобный номер с потрясающим видом,неплохая кухня в ресторане. А вот персонал после моего отказа от их экскурсионных услуг устроил мне небольшую и дешевую провокацию, ладно собратья туристы меня поддержали, но настроение мне испортили. И я заметил, там где я искал гостиницу сам, мне не понравился персонал, а там где я бронировал гостиницы через сайты бронирования, все было очень хорошо именно в плане персонала, видимо боятся плохих отзывов на сайтах бронирования.
Итак, я устроился и обратился к даме-администратору, совмещавшей эту должности с бухгалтерией, кассой и небольшой торговлей в холле, за экскурсионным обслуживанием. Через некоторое время ко мне в номер постучался вальяжный молодой человек, представившийся моим персональным гидом и загнул за экскурсию в Батад 3750 песо. Был мной осмеян и отправлен вон. Я пошел другим путем. Самостоятельным.
Теперь немного ориентиров Банауэ. Моя гостиница располагалась в самом центре городка, в 200 метрах от мэрии.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

На этих двухстах метрах расположены несколько продовольственных магазинов, муниципальный рынок с сувенирными лавками. Питался я в гостинице, но рядом было куча других гостиниц с ресторанами. Склон здесь крутой. Я первый раз жил в трехэтажной гостинице, построенной наоборот. Вход с улицы был на верхний этаж. Я жил на втором этаже, куда надо было спускаться по лестнице. Выше гостиницы по склону располагался муниципальный туристический инфоцентр и рядом была стоянка джипни и ванов, следующих в Бонток и Горную провинцию. Эти два объекта я так же использовал.

DSCN5787.JPG

DSCN5788.JPG


Итак, послав гида я направился в туристический инфоцентр. Там приятная дама начала мне предлагать туже программу, но чуть дешевле. Я ей сказал, что гид мне не нужен, а только транспорт. Она сказала окей. В центре весела карта и я сначала хотел прогуляться от смотровой площадки до городка по дороге через террасы.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Но дама сказала, что это займет три часа. Тогда я решил совместить поездку до смотровой площадки и поездку на террасы Батада. Она мне озвучила вполне приемлемую цену за поездку на трицикле. Меня она утроила, я заплатил 200 песо за поездку до смотровой площадки Банауэ и 1000 песо за поездку до Батада.
Получив деньги, дама выписала мне квиток и позвала трициклиста, средних лет маленького и скромного ифугао (мужики ифугао странно смешные и несуразные на вид). Но трицикл он водил виртуозно, мне помогал с инфой, но не путался под ногами. В общем идеальный водитель трицикла.
До смотровых площадок на террасы Банауэ можно дойти и пешком, я видел экономных белых туристов, обвешенных дорогущей техникой и шагающих по дороге на смотровую площадку, расстояние там где-то 2 км. А меня домчали быстрее ветра и остановили на самом площадке с самым шикарным видом.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Погода была благоприятная и я увидел как прекрасны двухтысячелетние рисовые террасы. Почти идеально сформированные за эти долгие годы. Я так увлекся,что моему водителю пришлось меня поторопить, т. к. мы были еще не на основной площадке и он привез меня к местным аборигенам для фотографирования. Две бабушки и дедок, в национальных одеждах народа ифугао. Бабульки вели себя скромно, а вот дедок был просто бесподобен. Главной частью его наряда как настоящего мачо ифугао была набедренная повязка, а в руках он держал огромное копье. Я сфоткался сначала с очаровательными бабульками.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Дедок меня если честно просто пугал. Он был очень самоуверен и громогласен и держал огромное копье.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

При совместном фото копье от греха подальше отдали мне. Себя я с фоток убрал, я скромный. И главное на фотке этот дедок в красной набедренной повязке, а не огромный белый детина в красной футболке RUS. Тепло расставшись с дедом и бабками и выдав им немного денег на чай, мы еще немного прокатились по склону. Открылись замечательные виды на залитые водой террасы.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Меня так и тянуло вниз, я понял почему так популярно Банауэ и все Ифугао. Я надеялся успеть погулять здесь на следующий день утром, но времени не хватило. Да если честно террасы Батада заслонили Банауэ. Далее мы вернулись обратно в центр города и поехали по трассе на восток в сторону Батада.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской


Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #15

Сообщение autifon » 27 дек 2018, 16:19

Ингосстрах. Ничего про них сказать не могу. Оформляю онлайн года четыре уже. Еще ни разу не обращался к ним за границей, т.к. не было необходимости. Видимо их молитвами.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #16

Сообщение autifon » 28 дек 2018, 07:52

День пятый – Провинция Ифугао

Часть вторая – Рисовые террасы Батада


Читал в интернете отзывы про Батад с ночевкой в самой деревне. Думаю было бы интересно это дело, но у меня не получилось по времени. Приехать в Батад можно и на общественном транспорте, джипни ходят до того места куда позволяет дорога. Мой водила вел трицикл мастерски и я полностью расслабился и любовался окрестными горными пейзажами.

20181127_112005.jpg


В месте, обозначенном на картах как Batad junction мы свернули с основной трассы и поехали в сторону деревни по крутой дороге. Эта дорога закончилась в месте, обозначенном на картах как Batad Saddle. Причем тут «седло» я так и не понял, но дальше транспорт не идет и надо еще примерно километр топать до деревни пешком: туда по проще – вниз, обратно тяжелее – вверх. Методы поездки в Батад имеются разные, у меня получился в общем-то не самый дешевый вариант. Отсутствие автотранспорта придает Батаду очарование затерянного в горах райского местечка. Настраиваешься на благодать сразу еще топая по тропинке. Хотя надо не отвлекаться на прозу жизни в виде рекламы жилья и едален и на саму деревню, которая по большей части совсем не живописна, т.к. строятся деревенские жители хаотично из чего попало.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Нет здесь балийского художественного вкуса.
Но когда спускаешься к смотровой площадке у школы, душа улетает в облака. Красотища кругом просто потрясающая.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Гида у меня не было, поэтому я гулял по террасам наугад, просто по наитию.
Сначала я спустился вниз к подножию склона, на котором размещается деревня, и немного погулял по не самой зрелищной части террас, но зато здесь можно хорошо рассмотреть их строение.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Гулял я, гулял, изучал строение террас, спускался-поднимался по камушкам и со мной произошло то, что я описал в начале отчета. Я чуть не свалился в жижу.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Поэтому далее я решил вернуться на проторенную туристическую дорогу. Внизу у подножия холма рядом с католической церковью устроен небольшой туристический кластер. Это для тех туристов кто хочет жить прямо на террасах. Туда я и направился. Здесь границы террас укреплены бетоном, чтобы туристы не упали.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Я бывал на рисовых террасах на Бали, там все скромнее по масштабам, но зато очень художественно оформлено. В Батаде все сделано немного топорно, но местами выглядит неплохо. Далее я решил пристроиться к какой-нибудь группе с гидом, но на удивление в Батаде было очень мало туристов. Наконец появилась группа западной молодежи. Я стал продвигаться по террасам вслед за ними. Они поднимались по холму вверх ступенчато с террасы на террасу и я за ними. А кругом такая красотища.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Я расслабился, любуясь шикарными видами. Бац, западная молодежь исчезла (видимо в сторону близлежащего водопада). А на их место скоро заступила китайская группа. Но все равно людей на террасах было мало, один два человека работали и шатались несколько таких же как я индивидуальных туристов. К этому времени я уже прилично устал, сказался ночной переезд в автобусе. У этой веранды я присел и начал размышлять, что делать дальше.

20181127_134216.jpg


Можно было подняться вверх и пойти в сторону водопада. Но после посещения Игуасу водопадная тематика для меня почти закрыта, да и усталость сказалась. Я находился примерно на уровне школы и решил двигаться к входу на дорожку к Седлу. Это оказалось делом не столь простым. Застройка в этой части деревни очень хаотичная и я пару раз сбивался с пути истинного. При этом я постепенно поднимался вверх. А погода постепенно хмурилась, я даже начал опасаться дождя, но слава богу этого не произошло.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Возвращение к Седлу и трициклу было сложным. На автостоянку я пришел счастливый и просвещенный, но чуть живой. Но мне предстояло пройти еще одно испытание. Водитель оценивающе посмотрел на меня и попросил сесть на ближний к нему край сидения. И началось: трицикл взвыл и мы понеслись в гору. Местами я думал, что все – сейчас техника не выдержит и мы понесемся по склону назад, но, о чудо, наш дребезжащий «мустанг» натужно урча выбрался на вершину склона и далее дорога была уже нормальная.
В гостиницу я вернулся утомленный рисовыми террасами, но в прекрасном настроении. Мысленно я почти согласился с авторами Lonely Planet 2015 года, которые поместили «Рисовые террасы Ифугао» на второе место среди лучших достопримечательностей Филиппин.
На входе в гостиницу меня встретил мой неудавшийся молодой гид. Он как-то изменился в лице и наверное это было предвестником небольших неприятностей, которые случились со мной. Я тепло попрощался с водителем, дал ему сотку «на чай» за хорошую работу.
Я стараюсь избегать гостиниц типа Homestay, меня не устраивает атмосфера семейственности, как будто ты живешь в гостях у чужих людей. Но многие филиппинские хоумстеи прячутся за вывесками нормальных гостиниц. People Lodge не является хоумстеем в прямом смысле, но работают тут родственники. Мой не удавшийся гид стуканул видимо на меня администраторше и меня по возвращению ждал «ледяной» прием.
Мне честно говоря было до лампочки, но это дело вылилось в маленький скандал. После отдыха я пошел на ужин в гостиничный ресторанчик. Мне сначала предложили на выбор один из видов комплексов, я выбрал за 350 песо и отдал 500 песо. Девочка взяла деньги и пошла к администраторше за сдачей, но та ей сказала, что я постоялец. Поэтому мне предложили просто выбрать блюда по меню. Купюру в 500 песо вернули и я сел за столик выбирать блюдо. Тут прибегает девчонка с кассы ресторанчика и говорит, что я не вернул сдачу. Я не могу понять какую сдачу, я ничего еще можно сказать и не платил. В общем, бабка-администраторша решила наверное меня наказать за свободомыслие и устроила маленький скандал. Бабка верещала, что у нее пропали 150 песо, девчонка плакала, западная публика все это дело обсуждала и косилась на мои футболку RUS. Я уже начал думать, что надо сдаться и отдать им эти 150 песо, но у меня в кошельке даже не было нужных купюр и монет по 10 песо. Бабка не учла, что белые фаранги могут быстро объединиться и мои соседи-западники ей заявили, что видели, как я отдал 500 песо и мне вернули 500 песо. Бабка быстро пошла на попятный, типа она случайно 150 песо положила в другое место. За скандалом с ехидной рожей наблюдал мой неудавшийся гид. Настроение мне пытались испортить, но не на того нарвались. Я включил на смартфоне мой любымый фильм «Девчата». Просмотр начала этого фильма, когда Румянцева с Пуговкиным идут в общежитие по заснеженной улице таежного поселка, на фоне южного пейзажа, который я видел с веранды ресторанчика гостиницы, окончательно вернул мне благостное расположение.
Вечер я провел за шопингом в деревенских супермаркетах и сувенирных лавках. Первый раз купил и распробовал местное бренди марки «Emperador”, мне он очень понравился. По сувенирам в Банауэ выбор бедноватый, присутствует в основном стандартный филиппинский набор. Купил пару магнитов и футболку. Спать лег рано, т.к. утром надо было рано вставать. До Бонтока минивен отправлялся в 8 часов утра, а я еще хотел утром погулять по террасам Банауэ.

Затраты 5 дня:

1. Туалет – 5 песо
2. Газвода, 0,5 л – 40 песо
3. Туристический сбор в Банауэ – 50 песо
4. Завтрак – 190 песо
5. Транспорт ( Banaue Viewpoint + Batad + чаевые): 200+1000+100= 1300 песо
6. На чай бабушкам и дедешке на фото – 20+10=30 песо
7. Вода в Батаде – 60 песо
8. Ужин – 270 песо
9. Продукты и спиртное – 222 песо
10. Сувениры – 250 песо

Итого: 2417 песо=46,4$
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #17

Сообщение autifon » 30 дек 2018, 09:24

День шестой – Банауэ – Бонток –Сагада

Часть первая — Дорога в Сагаду и Echo Valley


Утром я проснулся очень рано. Открыл окно: пасмурно и... я устал. Да ну их эти террасы, вчера я уже нагулялся, лучше посплю подольше.
После завтрака я немного прошвырнулся по центру Банауэ. Если вечером городок выглядит неплохо, то днем в пасмурную погоду все серо и мерзко. Делать здесь совершенно нечего, одного дня на Банауэ вполне достаточно. Нашел стоянку вана до Бонтока и вернулся в гостиницу сдавать номер. Бабка-провокаторша была очень любезна. В принципе People Lodge своих денег стоит, у меня это было самое дешевое жилье на Филиппинах. В первых двух гостиницах я установил верхнюю и нижнюю планку по стоимости жилья.

Стоянка джипни и ванов (т.е. микроавтобусов) до Бонтока находилась чуть выше гостиницы, напротив туристического инфоцентра.

20181128_075300.jpg


Подняться туда можно было по крутой лестнице от главного перекрестка Банауэ, но я по незнанию шел по еще более крутой основной дороге. Организация транспортного сообщения до Бонтока немного сложная: начало посадки в 8-00, отправление в 9-00. Видимо, если пассажиров будет много, то заполненный транспорт отправится раньше, а потом поставят на посадку дополнительный. Я пришел примерно в 8-15 и потом долго ждал, зато я занял хорошее место. Основная часть пассажиров вана - западная вольношатающаяся молодежь. Со всеми их прибамбасами, т.е. унисексом, показной толерантностью и бескультурьем в общечеловеческом понимании культуры. Я стараюсь держаться от этой публики подальше, но к сожалению это не всегда получается, т.к. зачастую туристические дороги торили их духовные вожди и гуру из Lonely Planet. Местные жители ездят не так. Хотя на Филах есть одна особенность. Сюда еще почти не добрался «самый передовой отряд» нынешней западной молодежи, я имею ввиду «новых европейцев». Жители Северной Америки и Старой Европы все-таки поприличнее будут. Это я так немного брюзжу, исходя из своего личного опыта. Лично я предпочитаю ездить рядом с местными туристами. Это обычно самая адекватная категория по цене услуг и поведению.

Микроавтобус стартовал чуть позже 9 утра. Я хотел прокатиться на джипни, но исходя из моего последующего опыта организаторы перевозки сделали нам одолжение, т.к. даже такой древний ван все-таки покомфортнее везет на горных дорогах. Сначала ван долго взбирался по серпантину на горный хребет к границе с Горной провинцией. Я визуально прощался с террасами Банауэ (как оказалось зря, я еще вернусь в Банауэ). Потом по серпантину на границе с живописной долиной какой-то горной речки ван спустился к Бонтоку. За окном опять мелькали живописные террасы.

Бонток оказался шумным городком и провинциальным центром Горной провинции. Водитель остановил ван рядом со стоянкой джипни до Сагады. Но я у меня еще были дела в Бонтоке. Я нашел на центральной улице города Halsema остановку автобусов Coda Lines и купил билет из Бонтока до Манилы. Ошибок при этом наделал кучу из-за того, что не понял, что говорит мне агент Coda Lines. Автостанции как таковой тут нет, просто офис, у которого останавливаются автобусы Coda Lines. Мне показалось, что я решил проблему возвращения в Манилу полностью, оказалось, что данное действие в Бонтоке я делал зря, офис Coda Lines есть в Сагаде.
По пути на стоянку джипни до Сагады я еще забежал в кафе на улице Halsema и пообедал настоящим «бефстроганов» с рисом. Заведение было китайским. Сейчас, чтобы вспомнить названия, «пробежался» по Halsema в картах гугл. Все выглядит как-то неопрятно и грязно. А мне залитая солнцем главная улица Бонтока очень понравилась, а заведение в котором я обедал просто поразило идеальной чистотой.

На стоянке уже стоял джипни, который собирал пассажиров. Итак, мне предстояла первая поездка в этом главном символе Филиппин. Я посмотрел на машинку с сомнением, с поездкой на крыше решил пока не экспериментировать. Официально это преследуется. Наконец джипни почти заполнился пассажирами и стартовал. Я потом еще несколько раз ездил в этих американо-филиппинских маршрутках, ничего особенного я не заметил и ничего хорошего тоже. Очень неудобный транспорт, кроме может быть сидений рядом с водителем. А как урчат эти драндулеты, взбираясь по горному серпантину. Песня просто. Думаешь, ну все … приехали.
Я вообще удивился, что они могут забираться по таким крутым подъемам. В городском варианте джипни есть кондуктор, а в этом джипни плату отдавали самому водителю при выходе. В маленькое окошечко джипни практически ничего увидеть было невозможно. Я надеялся проехаться на крыше на обратном пути, но как оказалось, на обратном пути я обошелся без джипни.

До Сагады джипни ехал примерно час.
Водила меня немного надул при получении оплаты за проезд. Но это так, мелочи жизни.
Ориентиры Сагады просты как пять копеек. Центральная площадь есть место расположения власти и она же стоянка общественного транспорта. Кроме этого здесь располагается муниципальный рынок. Рядом с площадью, чуть ее южнее, находится туристический инфоцентр. Восточнее центральной площади находится Англиканская церковь. За ней располагается традиционное кладбище и Echo Valley. Гостиницу я заранее не бронировал. Просто наметил вариант в гостинице Isabello`s.
По приезду чуть огляделся на центральной площади и направился в гостиницу. Свободный номер для меня нашелся.

20181128_141012.jpg


У Изабелло был тот же недостаток, что и у People Lodge – это семейная гостиница. Хозяин Изабелло вообще какой-то мутный и мелочный. В гостинице есть типа ресторан, весь номер украшен дурацкими надписями, что некультурно принимать пищу в номере. Я их обломал сразу, т. к. столовался на стороне. При этом номер меня устроил. Это кстати была единственная моя гостиница на Филах, где не было кондея. Но он в Сагаде и не нужен, скорее нужен калорифер. В номере у меня имелась также большая лоджия.
К этому времени я уже восстановил навыки быстрого размещения в гостиницах и через полчаса уже шагал по деревенской улице.
Туристический инфоцентр, который располагался прямо напротив моей гостиницы, я пока проигнорировал и пошел в сторону Echo valley.
Сначала я дошел до здания, которого не ожидал увидеть на католических Филах.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Местная церковь напомнила мне фильмы про Мисс Марпл. Залез в интернет, точно так и есть это англиканская церковь St. Mary the Virgin. Церковь оказалась интересной. Я за два дня побывал в ней несколько раз.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Далее я направился к входу в Echo Valley. У филиппинцев видимо несколько странное представление об ориентировке на местности, меня несколько раз путали странные надписи. На входе на кладбище красовалась надпись «Вход закрыт». Но местная молодежь куда то шла вправо от кладбища. Здесь располагается какое-то учебное заведение. И от него можно подняться к кладбищу. Правда при этом надо идти по крутому и заросшему склону. За мной увязались местные туристы, но они побоялись крутого склона.
По местному христианскому кладбищу я гулял в одиночестве. Интересное место, есть даже памятник погибшим во Второй Мировой войне.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

1 ноября тут принято жечь небольшие костры, поминая усопших, следы от костров еще сохранились.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Мимо кладбища идет удобная тропа к главному местному туристическому аттракциону «Hanging Coffins” или Висячим гробам. Обычай хоронить покойников в гробах подвешенных на скалах и в пещерах пришел в Сагаду из Китая. В Китае он был распространен у нацменьшинств. Дело это необычное, Китай в те годы был закрытой территорией, вот организаторы западного самостоятельного туризма и раскрутили это своеобразное явление. Так Сагада стала популярным местом у продвинутой западной молодежи. Хотя странное дело белых в деревне много, а вот в долине Эхо я гулял практически в одиночестве.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Правда у самой главной пещеры с Висячими гробами был разбит небольшой лагерь. Я честно не совсем понял, чем этот лагерь был обусловлен. Рядом с пещерой с гробами было установлено чучело мотогонщика в окружении мотоциклетных покрышек.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Рядом были установлены несколько палаток и навесов, спали взрослые и играл ребенок.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Видимо так тут поминают усопших. Я прошел к пещере с гробами. Скорее забавное зрелище, я так и не понял причем тут ванна.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Доступ к пещере огражден, но можно обойти ограждение по едва заметной тропке. Но я решил не экспериментировать с гробами и пошел по тропе дальше в сторону места, обозначенного как Подземная река. Места здесь живописные, но немного зловещие. Имеются следы природных катастроф.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Русло ручья не раз перекрывалось завалами. По дороге мне встретился только один «местный мужичек с мачете». Я сразу вспомнил подобную ситуации на Шри-Ланке. Мужик со мной поздоровался и улыбнулся. Я несколько нервно улыбнулся в ответ. «Хай» и ну молотить ногами.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Наконец впереди я увидел как ручей уходит в пещеру. Но это уже следующая часть моего рассказа.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #18

Сообщение autifon » 01 янв 2019, 18:02

День шестой – Банауэ – Бонток –Сагада

Часть вторая — Сагада: Подземная река и прочее

Когда я пишу отчет, я снова «бываю» в местах, которые описываю в своем рассказе. Помогает мне в этом сервис Maps.me. Это приложение может работать в офлайн режиме, правда не всегда. Карты там гораздо точнее гугловских. Сейчас я нахожусь в 6364 км от Сагады. Ручей, вдоль которого я шел к пещере, называется Latang Creek. Амеры здесь хорошо поработали. Сагада глобализована гораздо сильнее Ифугао. И причина вся в том, что здесь благоприятный климат для жизни.
Итак, впереди меня ждало очередное приключение «на ровном месте».
Подземная река Сагады это просто большая пещера по которой протекает ручей Latang. Сверху над пещерой проходит Staunton Road. Места в общем-то обжитые, но жилые дома и сельхозугодия располагаются наверху, в небольшой долине ручья сохранилась почти девственная природа.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Я был немного удивлен отсутствию других туристов в данном месте. Итак я вошел в пещеру подземной реки...
... просто сдрефил.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Пещера состоит из нескольких залов, ручеек не глубокий и легко обнаруживается выложенная камнями торная тропинка,которая перебирается несколько раз между берегами реки. Первые два зала еще как-то освещены, а вот в третьем царит кромешная тьма. Я просто банально испугался: я один, случись что-нибудь кто мне поможет, а кругом тьма. Клаустрофобией я не страдаю, но здесь было реально страшно.
В выбежал из пещеры. Снова посмотрел на карты. Думаю: «Что это я как маленький мальчик». По карте видно, что пещера недлинная и на той стороне обозначены тропы наверх. К тому же у меня есть сильный налобный фонарик. Я включил фонарь и пошел обратно. Естественный свет отсутствовал только в одном зале, в котором меня и накрыл приступ паники.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Никаких чудищ и тварей в пещере не было и я гордый своей смелостью вышел из пещеры с другой стороны.

Сейчас мне смешно, а тогда было не очень. Проблемы то же продолжились. Обозначенных на карте тропинок наверх я не нашел, только вымазался в грязи и нахватал колючек. Пришлось мне топать вдоль ручья.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Жилье кругом чувствуется явственно, но бурно заросшие крутые берега ручья все скрывают. Встречались совсем сюрреалистические объекты, как эта огромная паучья сеть.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Я с опаской вглядывался в поисках ее автора, но такового не было. Туристы здесь ходят видимо часто, я нашел несколько пирамидок. Построил одну свою.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Потом посмотрел на часы и зашевелил ногами. У меня уже был не совсем удачный опыт блуждания по горным деревушкам в темноте на Шри-Ланке. Повторять его не хотелось. Петляя по берегам ручья я добрался до мостика, который хорошо виден в картах гугл.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Прибавилась еще одна напасть, смартфон пискнул и отключился, сел последний, третий аккумулятор.
Но к счастья я уже вышел к цивилизации. Кругом были сельхозугодия и отдельные жилые домики. Меня приветствовал буйвол.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Чуть дальше был водопад, но мне было уже не до него. Я полюбовался немного красивой долиной и побежал по лесенке вверх в Сагаду.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Вечер этого дня я провел гуляя по центру Сагады. Сетевых супермаркетов и общепита здесь нет, но имеется несколько магазинов с неплохим выбором продуктов. В каждой гостинице можно поужинать, но я предпочел посетить специализированное кафе, расположенное немного южнее главной площади. При выборе руководствовался составом посетителей, предпочитаю заведения где питается местная публика. Название кафешки я не помню, но готовят там классно.
Начал уже готовится к жарким регионам Филиппин, поэтому купил футболку с длинным рукавом. Первые приобретения одежды на Филиппинах были не сильно удачными, пока я не понял, что надо покупать на размер больше.

Затраты 6 дня:
1. Завтрак — 160 песо
2. Оплата номера People Lordge – 600 песо
3. Микроавтобус Банауэ — Бонток — 150 песо
4. Билет на автобус Бонток — Манила — 935 песо
5. Обед — 150 песо
6. Джипни до Сагады — 100 песо
7. Оплата номера в гостинице Isabello`s – 800 песо
8. Продукты — 220 песо
9. Ужин — 240 песо
10. Футболка с длинным рукавом — 250 песо
11. Разное — 160 песо

Итого: 3765 песо или 72,3 $
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #19

Сообщение autifon » 02 янв 2019, 19:37

День седьмой- Сагада и переезд в Манилу

Этот день стал одним из «центровых» в эту поездку. Со мной случилось самое интересное приключение за всю поездку и самая досадная неудача. Настроение то взлетало до небес, то падало в тартарары.

Итак, в начале этого дня я, несмотря на многочисленные рекомендации хозяев гостиницы, съел в номере нехитрый самодельный завтрак. Чайник в номере естественно отсутствовал, но у меня был его заменитель. Надо отдать должное филиппинским властям, хоть у них и сохранилась частично американская система электропроводки, но напряжение в ней нормальное, как в большей части цивилизованного мира. Поэтому мой кипятильник исправно работал и вода в кружке закипала мгновенно.
После завтрака я начал думать, чем занять время до полудня. Чек-аут в гостинице был в 12-00, а уезжать из Сагады я намечал в 14-00.
И тут я вспомнил про увлекательные прогулки соотечественников по пещерам Сагады. Рассказы на полях рунета были увлекательные, но как водится немного приукрашенные.
Все они начинались в одном месте - в туристическом инфоценре. Единственное, что во всех рассказах было правдой это то, что без проводника в пещеры лучше не соваться. Исходя из собственного опыта, полностью подтверждаю эту информацию. Без проводника в пещерах Сагады вас ждет только одно — смерть. И я не шучу.
Туринфоцентр располагается совсем рядом с моей гостиницей. Я пришел туда очень рано, центр был еще пуст. Днем здесь обычно толкется куча странного народа.
Я сказал служащему, что хочу «Cave connection”. Он оценивающе посмотрел на меня, но все же сказал окей. И показал расценки. Я заплатил за проводника и транспорт до пещер и обратно. Потом меня подвели к тетеньке и я отдельно оплатил туристический сбор. Советую не жалеть деньги на транспорт: туда еще можно прогуляться пешком, а вот на обратную дорогу транспорт в самый раз. Я еще учитывал, что был ограничен по времени. Гидом мне определили высоченного молодого парня спортивного телосложения, что меня еще больше успокоило.
Он был экипирован естественно правильно, а я так же естественно — почти неправильно. Я был одет в куртку, что совершенно излишне, в пещерах Сагады тепло и одной футболки достаточно. У меня был вместительный рюкзак: неправильно, достаточно пятилитрового непромокаемого мешка, как у моего проводника. Мой рюкзак хоть и непромокаемый и легкий, но из-за объема постоянно мешал и большую часть пути его таскал мой проводник, а мне было стыдно. На ногах у меня были кроссовки, я их одел из предыдущего заграничного печального опыта спуска со Столовой горы в Кейптауне. Там я был одет в полуоткрытые сандалии и постоянно был на грани травмы. Мой проводник был одет в пляжные шлепки и это очень удобно при передвижении по воде, но в моем случае грозило травмой. Кроссовки у меня сильно промокли и сушились всю оставшееся на Филиппинах время. И я не шучу, так и было, они у меня из искусственной прочной ткани, она провоняла и их долго потом проветривал. Единственное, что на мне было правильное это простые хлопковые штаны, они предохранили меня от травм. А вот футболку лучше было одеть с длинным рукавом, пару раз я больно ударился локтем до крови.
Мой проводник был экипирован керосиновой лампой, а я - налобным фонариком.
Сначала нас подвезли до тропинке к пещере Lumiang. Далее был короткий спуск по лестнице-тропинке к входу в пещеру.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Природа кругом красивая, но было пасмурно и я думал больше о предстоящем приключении. У входа в пещеру мой проводник зажег лампу, а я вдоволь нафотографировался.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Пещера Lumiang похоронная и заполнена «лежачими гробами».

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Здесь можно встретить и черепа, и кости, т. к. во время природных катастроф часть гробов разбилась. Итак, я пойду в пещеру к покойникам. Но честное слово, потом я уже и не думал о покойниках. Основной задачей было как бы им самому не стать.
Основная часть пещеры Lumiang завершилась узкой щелью.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Я сразу признался моему проводнику, что с английским дружу в объеме школьной программы. Он меня понял и сократил объяснения до общих сведений и правил поведения. Я сразу снял куртку и положил ее в рюкзак, который стал настоящей проблемой при преодолении узких проходов. Я сразу понял, что моя главная задача проста как пять копеек — не упасть и не сломать что-нибудь, а если учесть, что у меня был недавний перелом пясти, то я берегся как мог. В принципе у меня не плохая физическая форма. Но для похода по пещерам нужен элементарный опыт. Он ко мне пришел во время этого приключения. Проводник для этого маршрута нужен из-за его запутанности. Мне показалось, что мы бесчисленное количество раз буквально протискивались в узкие щели, сначала мой проводник с лампой , потом мой рюкзак, а потом уже я.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит
Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Мой новенький налобный фонарик был куплен перед поездкой в прозаическом «Спортмастере», но светил мне исправно, когда свет лампы уменьшался. Я помаленьку приноровился и даже начал немного безобразничать и сразу был наказан болезненным ударом локтем о камни. Я перестал беречь штаны, просто садился на попу и съезжал вниз. Как мне показалось между двумя ранее названными пещерами есть еще одна, она частично заполнена водой и тут есть лес пирамидок.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Здесь гид дал мне отдышаться. Я думал, что самое тяжелое уже позади, но предстояло еще преодолеть пару тяжелых подъемов. Один из которых я описал в начале отчета. Подниматься надо было по канату, а я уже порядком устал. Без помощи проводника я бы этот подъем не преодолел. Это был единственный раз, когда он мне помог прямым образом. В основном помощь была в перетаскивании моего рюкзака в узких местах. Еще одна проблемы была в преодолении водных препятствий.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Трико и кроссовки мои промокли сильно, иногда приходилось идти по пояс в воде. Попутчиков и встречных туристов не было.
И только когда мы достигли пещеры Sumaging я увидел большую группу других туристов, которые передвигались по маршруту в этой пещере. При приближении я понял, что это вездесущие китайцы.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Я готов был их расцеловать, т. к. мое приключение завершалось. А они увлеченно фоткали перепачканного в грязи и мокрого дядьку в красной футболке RUS. Подъем из Сумагинга был нелегкий, но я как будто обрел второе дыхание. Эйфория после выхода на поверхность была очень сильная. Мой проводник похлопал меня по плечу и потащил на медицинский пункт проверять давление. У меня оно было в норме, а у него немного повышенное. У Сумагинга есть кое-какая инфраструктура, но времени на нее не осталось. Скоро приехал наш водитель и мы вернулись в центр поселка. По времени мое приключение длилось примерно 2,5 часа.
Я вручил моему проводнику небольшие чаевые и тепло простился.
Я надеялся немного продлить пребывание в гостинице, но хозяин безапелляционно заявил, что мой номер уже ожидают. Я пошел собираться. Самой проблемной частью багажа стали насквозь промокшие кроссовки. Хорошо еще, что мои горные блуждания завершились и далее в пляжной части путешествия я обошелся без них. Мне предстояло очередное пребывание в автобусном дубаке, поэтому я хотел переодеться в джинсы, но я их ранее постирал и поэтому требовался утюг. Хозяин гостиницы на мою просьбу дать утюг отказал, но потом предложил просто погладить мне джинсы и содрал за это деньги.
Я с грехом пополам собрался, сдал номер и пошел гулять по деревушке или наверное вернее по городку (все-таки 11000 жителей).
Сначала я пообедал в том же заведении, в котором вчера ужинал. Потом посетил несколько сувенирных лавок и накупил разной фигни. Далее я заинтересовался процедурой посадки в джипни до Бонтока. Она проста и стандартна: приходишь, садишься и ждешь, когда драндулет заполнится пассажирами. Как оказалось обстановку с джипни я изучал зря. Я заметил в северо-западном углу площади за мэрией офис Coda Lines. Я сходил туда на разведку и оказалось, что мой автобус стартует из Сагады и мне не нужно ехать в Бонток. Я просто немного доплатил за удлинение маршрута. Остаток времени я провел гуляя по городку, большую часть времени я провел в районе англиканской церкви и входа на кладбище. Тут я заметил, что вчера просто проигнорировал официальный вход в Echo Valley, который располагается слева от входа на кладбище. У входа в церковь паслись три лошади. Ну прямо Сент-Мери Мид,только мисс Марпл не хватало.
На центральной площади я купил местный десерт — заменитель мороженного. Это какие-то зерна в йогурте. Про йогурт-хаусы, как еще одну достопримечательность Сагады, я забыл.
Было немного грустно. Городок Сагада мне понравился, в отличие от Банауэ. Приятное местечко. Меньше суеты, свежо.
Я явился в офис Coda Lines как положено за полчаса до отправления. Никакого оживления в офисе не было, потенциальных пассажиров набралось человек пять. Автобус задержался почти на 40 - 50 минут. В это время прошел дождик, мой первый дождь на Филиппинах и в дорогу. Наверное к удаче. По сравнению с прозаическим автобусом Ohayami, внутри этого автобуса все было шикарно, но увы не для меня. Только тут я обнаружил, что ехать мне предстоит в последнем ряду.
По счастью первый отрезок до Бонтока, а потом и второй до Банауэ я проехал в комфорте, т. к. автобус был не заполнен. Но в Банауэ.... Основной контингент ехал Банауэ. Сразу стало ясно, что рисовые террасы Ифугао очень популярны у продвинутой и богатой западной публики. Автобус заполнился до предела, две дамочки даже ехали стоя. Бойкие западные девчонки затолкали меня в угол.Итак прощай Ифугао, Горный край Лусона.

И начался ад, самое противное было то, что большинство пассажиров ехали с комфортом. Правда в Lagawe мои западные соседки отправились к Охайами, но набежали местные туристы. Последним на самое среднее место сел накачанный местный парень, все поведение которого выдавало вояку. Слева развалился вояка, справа филиппинская провинциальная пигалица, увешанная сумками и пакетами, впереди удобно устроилась вальяжная западная публика. Я чуть не лопнул от злости. На счастье мы остановились на ужин. В отличии от Охайами с их остановками у сараев, автобус Coda остановился в цивильном специализированном заведении с нормальным туалетом и приличным кафе. Я со злости наелся до отвала. В этом же кафе останавливается и флагман перевозчиков в горные районы Лусона «розовая» компания «Флорида» (автобусы у них окрашены в ярко-розовый цвет). У «Флориды» питание видимо входит в стоимость билета, т. к. обслуживаются их пассажиры в отдельном месте.
После ужина я сделал вид, что я утомленный гость Филиппин и немного потеснив вояку и пигалицу, устроился поудобнее и уснул. Впереди у меня была Манила и еще много радостных и не очень моментов.
Первая неделя моего путешествия завершилась не слишком удачно, но всего за 7 дней я увидел шикарные исторические объекты трех столиц (Москвы, Стамбула и Манилы), нагулялся по террасам и пещерам Лусона. Впереди меня ждала пляжная часть моего путешествия. Я себе зарекся больше никаких гор, террас … only sea и только си. Не выполнил зарок конечно, но дальше я каждый день видел море-океан.

Затраты 7 дня:

1. Экскурсия «Cave Connection” : стоимость — 1000 песо, транспорт до пещер и обратно — 400 песо, чаевые проводнику — 100 песо = 1500 песо
2. Туристический сбор — 50 песо (точно не помню, забыл записать, но вроде такую сумму я заплатил).
3. Оплата глажения джинсов — 40 песо
4. Обед — 220 песо
5. Сувениры (футболка, магнит и безделушки) — 370 песо
6. Шкатулка с крышкой «Лицо» - 150 песо
7. Десерт — 10 песо
8. Туалет — 5 песо
9. Ужин в пути — 165 песо

Итого: 2510 песо или 48,2 $

За первые семь дней я потратил всего 337$ или 48$ в день, что для меня является рекордом. Но на пляжных островах я отыграл к норме.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Сообщение: #20

Сообщение autifon » 03 янв 2019, 21:40

День восьмой — Кесон-сити — аэропорт Манилы — Пуэрто-Принцеса — Эль-Нидо

В этот день я проснулся когда автобус уже подъезжал к крупнейшему городу страны Кесон-сити, который успел побывать даже столицей страны. Кесон я видел только ночью и для меня он был интересен чисто в транспортном смысле.
На пути в Эль-Нидо я преодолел еще только первый участок. Мне еще предстояло переехать из Кесона в аэропорт Манилы, потом на самолете авиакомпании Cebu Pacificair улететь в столицу острова Палаван город Пуэрто-Принцесу и потом доехать по земле на север Палавана в поселок Эль-Нидо.
Строго по расписанию в 3 часа ночи автобус прибыл на автовокзал Coda Lines, расположенный на юге Кесона в районе Кубао. Вокзальчик небольшой, тесный. Западный туристов растащили местные таксисты, а я всех послал подальше и сел немного передохнуть. Когда суета немного утихла, я занялся настройкой на своем смартфоне работы сервиса Grab. Надо было в нем зарегистрироваться. Это можно было сделать по паспорту ID или по аккаунту в Фейсбуке. Ни того, ни другого у меня не было. В социальными сетями я не дружу вообще. И вот сидя на лавочке на автовокзале Кесона я приобщился к социальным сетям. В Фейсбуке есть теперь мой профиль или как там это называется и похоже он фильский. Я туда больше и не заходил. Главное я смог вызвать такси Grab. В Большой Маниле у них есть еще куча сервисов, в том числе доставка еды. Машинка мгновенно появилась на карте, пришло сообщение, что меня ожидают и через 5 минут отменят заказ. Но машинка застыла в нескольких кварталах от автовокзала. Нечего делать пошел в темноту. Водитель меня увидел и включил свет, по дороге меня даже не съели.
Grab работает хорошо, особенно в режиме такси. Мужичек китайского происхождения стрекотал без умолку на английском и домчал меня с комфортом до аэропорта. Пятнадцать километров до терминала 3 NAIA я преодолел примерно за полчаса. До начала перелета было еще 6 часов. Терминал 3 лучше организован, используется в основном Cebu Pacific. Мне запомнилась шикарная елка, а ведь было только 1 декабря. К новогодним украшениям на Филиппинах относятся примерно как у нас.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

К безопасности на Филиппинах относятся серьезно, а в Маниле просто суперсерьезно. Поэтому шманают народ в аэропорту часто и тщательно, на входе в здание терминала досмотр почти такой же как в зону вылета. На рейс я зарегистрировался еще в Сагаде. Здесь только распечатал в специальном терминале посадочный талон и сдал багаж. Cebu Pacific позиционирует себя как бюджетная компания. Первоначальный тариф у них совсем пустой. Я в обоих перелетах добавил только багаж. После сдачи багажа я пошел в зону вылета для местных перелетов. В манильском аэропорту есть один огромный плюс - цены на сервис соответствуют городским. Позавтракал я в китайском Chowking за вменяемые деньги, обедал чуть дороже в настоящем ресторанчике.
Оставшееся время до посадки я потратил на планирование следующего, палаванского этапа моего путешествия. На Палаван у меня было выделено 5 ночей. Четыре ночи я решил провести в Эль-Нидо и главный упор сделать на архипелаг Бакуит, а последнюю ночь оставить пока в резерве. Самостоятельный поиск жилья я решил прекратить и вернулся к проверенному букингу. К тому же на этом сайте появились нормальные предложения от нормальных гостиниц. Бронирование решил отложить до прилета в Пуэрто-Принцесу.
Перелет прошел просто замечательно. Посадка началась по расписанию. Самолет был новый аэробус. Стюардессы, как принято у азиатов, просто куколки.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Цвета у компании патриотично-украинские. Рассказ о безопасности на борту превратился в модельное шоу. После взлета и набора высоты девчонки быстро растащили немного еды для желающих. Потом провели веселый конкурс для пассажиров, я такое первый раз видел. Я в основном смотрел в иллюминатор, большую часть полета облаков было мало и я поглазел на Филы сверху. Заход на посадку в аэропорту Пуэрто-Принцесы был просто потрясающий. Аэропорт здесь относительно небольшой и расположен почти в центре города.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Рукавов здесь нет, транспорта тоже. Самолет подрулил к зданию аэропорта и пассажиры пошли пешком. Желающим выдали прикольные желтые зонтики, такое я видел так же первый раз. Я зонтик не взял, хотя было жарко.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Вот и началась основная часть моего путешествия.

В зоне прилета аэропорта ничего интересного для меня не было и я пошел на выход. Но сразу аэропорт покидать не стал. Зашел в небольшой магазин расположенный между зонами прилета и вылета, купил еду на вынос и немного продуктов.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

За это время основная толпа пассажиров разбрелась. Кстати, основную часть пассажиров рейса, несмотря на туристическую популярность Палавана, составляли местные жители. Я сразу сдался одной из местных компаний, осуществляющих перевозку туристов в Эль-Нидо. Меня посадили в уже знакомый мне по другим странам микроавтобус «Тойота». Так я познакомился с еще одним видом местного транспорта, туристическими микроавтобусами. Ездил я на них только на Палаване. Сервис оказался выше нормы и основным недостатком был долгий старт, со сборами максимального количества пассажиров. Мы долго колесили по Пуэрто-Принцесе, но наконец всех собрали и стартовали. На одной из стоянок я забронировал и оплатил номер в гостинице Эль-Нидо. Дорога до Эль-Нидо заняла примерно пять часов. Дороги на Палаване своеобразные, с бетонным покрытием, но ездить можно. Один раз мы остановились на ужин в приятном придорожном ресторанчике.
В Эль-Нидо приехали уже после заката в районе 7 вечера. Моя гостиница располагалась в районе набережной (если так можно назвать полоску песка на первой линии в бухте Эль-Нидо). А конечной остановкой микроавтобуса был новый автовокзал поселка, расположенный в 1,5 км южнее набережной. Я сразу сдался помогале и был торжественно посажен в трицикл, который мгновенно доставил меня в гостиницу. От старта в офисе Coda Lines в Сагаде до финиша на ресепшн гостиницы Inngo Tourist Inn в Эль-Нидо прошло примерно 28 часов.
В завершение моего рассказа немного ориентиров Эль-Нидо (фотографии сделаны следующим утром, в этот вечер у меня хватило сил только немного пробежаться по прибрежным улицам).
Inngo Tourist Inn мне понравился.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Хорошее расположение на второй лини от моря и немного в стороне от суеты улицы Calle Hama. Основное здание гостиницы построено треугольником. Номер у меня был также не прямоугольный, но очень удобный, т. к. ничего не цепляло. Телика и холодильника не было, но зато была шикарная кровать, хороший кондей, два стола: обеденный и журнальный. Большая ванная комната с душем. Все новое и свежее. Единственный недостаток — Wi-Fi был только в холле этажа. На пять номеров был большой холл с телевизором и зоной отдыха. Единственное окно выходило в холл. В холле был балкон с кое-каким видом на море.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Я жил на втором этаже в самой глубине треугольника. В гостинице не было общепита, но в Эль-Нидо это не важно.
Большую часть времени в Эль-Нидо я проводил на Calle Hama. Это в общем-то главная улица Эль-Нидо. Она делилась на перекрываемую западную часть между улицами Рисаль и Осмена и более тихую не перекрываемую восточную часть. Улица Рисаль является второй главной улицей поселка. Но поселковая власть и главная церковь расположена на параллельной Хаме Реал-стрит.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Совсем центр поселка - это четырехугольник между Хамой на севере, улицей Lisang на юге, улицей Рисаль на западе и улицей Del Pilar на востоке: внутри располагалась власть административная, духовная и туристическая, медицина, главные магазины и турагентства. Центр жизни по вечерам был на Хаме, а по утрам на берегу бухты Эль-Нидо.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Хама заканчивается на пересечении улицы Рисаль. А на запад далее идет чуть ближе к морю улица Серена, которая завершается на входе на паромную пристань. На Серене каждый вечер тусовалась местная еврейская община, устраивая какие-то религиозные представления. На Хаме представлены казалось бы все кухни мира: китайская, испанская, итальянская и, о возрадуйтесь жители Украины, даже украинская в виде кафе Odessa Mama.

Девятнадцатидневный маршбросок по Филиппинам в ноябре-декабре 2018: Лусон-Палаван-Себу-Бохоль-Негрос-Сикихор-Апо и куча островков архипелага Бакуит

Об этом прикольном заведении я расскажу позднее. Меня в Эль-Нидо интересовал больше архипелаг Бакуит, а не сам поселок. Я сразу заказал на ресепшн две экскурсии по маршрутам С и А. И отправился баиньки. День был тяжелый.

Затраты 8 дня:
1. Такси Grab Кесон-сити в аэропорт Манилы — 360 песо
2. Завтрак в аэропорту Манилы — 150 песо
3. Билет Манила — Пуэрто-Принцеса — 2852 песо (оплата картой заранее)
4. Обед в аэропорту Манилы — 235 песо
5. Продукты в аэропорту Пуэрто-Принцесы — 230 песо
6. Микроавтобус до Эль-Нидо — 600 песо
7. Ужин в дороге — 303 песо
8. Трицикл от автовокзала до гостиницы в Эль-Нидо — 100 песо
9. Гостиница в Эль-Нидо, 4 ночи — 6720 песо (оплата картой)
10. Оплата туров С и А — 2200 песо
Итого: 4178 песо (нал) + 9572 песо (картой) = 13750 песо или 263,9$
Это был самый затратный день и мои расходы резко увеличились до 72$ в день.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль