Путешествие по Филиппинам. Октябрь-ноябрь 2019.

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Путешествие по Филиппинам. Октябрь-ноябрь 2019.

Сообщение: #1

Сообщение NegaT4 » 25 ноя 2019, 18:50

Наша семья любит Азию, но на Филиппины всё никак не удавалось вырваться. Естественно, смущало то, что надо будет часто переезжать с одного острова на другой (с тремя маленькими детьми это, согласитесь, не слишком удобно). Тем не менее, начитавшись отзывов на форуме и насмотревшись ярких картинок, решили двинуть на Филы.

Маршрут был выбран такой: Манила (3 ночи) - Бусуанга/Корон (3 ночи) - Палаван/Эль-Нидо (5 ночей) - Панглао/Бохол (6 ночей) - Манила (1 ночь). На Филах гостили с 24 октября по 11 ноября 2019.

Перелёт Мск-Манила-Мск был со стыком в оманской столице Маскат - так вышло дешевле на всю ораву из 5 человек. Между филиппинскими островами решили перемещаться на самолётах. Это вышло дороже, но позволило сэкономить силы, нервы и время.

Жильё брали с учётом того, чтоб по возможности был бассейн (т.к. дети не всегда хотят идти на море, да и с погодой никогда не угадаешь) и завтраки.

По тратам вышло так:
авиабилеты (международные и внутренние рейсы) - 210 тр (за 2 взр + 3 детей);
жильё - 90 тр;
расходы на питание, туры, такси, подарки и прочую дребедень - 143 тр;
мед.страховки - 8 тр.

Из советов и личных наблюдений:
1. в Маниле обязательно пользоваться для поиска такси приложением Grab - реально спасает и экономит ваш бюджет. Никакие уберы и тому подобное там не работает.
2. много читал в отзывах, что на Филиппинах сложно с банкоматами, не принимают зарубежные карты, грабительский курс... Всё брехня. Банкоматы спокойно принимают иностранные карты. Курс как курс. Потеряете не больше, чем при обмене своих кровных сначала на доллары (или евро), а затем на филиппинские песо. Та же петрушка! Единственное, в банкоматах запрещено снимать единовременно больше 10 тыс песо. А с каждой транзакции - от 200 до 300 песо комиссия (в зависимости от банка).
3. ещё читал, что самый выгодный обмен - в аэропорту Манилы. В общем, это похоже на правду. Хотя вот при возвращении с островов курс в столичном аэропорту (когда вылетали в Мск) был почти аналогичен тому, что на Бохоле.
4. сушёные манго в NAIA на удивление стоили дешевле, чем такие же на островах.
5. хвалёный пляж Алона на Панглао оказался ужасным: водоросли вдоль всего берега, мелко, камни и кораллы, много бродячих собак, грязновато. Единственный его плюс - масса кафешек на любой вкус. Тот же Лас Кабанас в Эль Нидо многократно лучше Алоны - просто небо и земля. Ну это так, субъективная оценка.
6. и опять же субъективно: на Бохоле максимум дня на два можно задержаться, больше не имеет смысла.
7. взятые из России средства от комаров спасали частично, так что на полную защиту не надейтесь.

Если у кого будут вопросы - задавайте.

По традиции, все приключения сняли на видео и записали серию из 5-ти клипов. Лайки приветствуются! ))


- 1 серия про Манилу и вулкан Тааль

- 2 серия про Бусуангу и Корон

- 3 серия про Палаван и Эль-Нидо

- 4 серия про Бохол и Панглао

- 5 серия про трущобы Манилы
Последний раз редактировалось NegaT4 09 дек 2019, 18:16, всего редактировалось 3 раз(а).
NegaT4
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 01.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской
филиппины туры

Re: Путешествие по Филиппинам. Октябрь-ноябрь 2019.

Сообщение: #2

Сообщение Popsss2004 » 08 дек 2019, 14:54

С позволения пройдусь по Вашим советам (был на Филах с 12 по 26 ноября - впечатления свежие))):
1. Граб - хорошая штука, но на Бохоле и Короне лично у меня не работал, только в Маниле. При заказе пишет большую вилку в стоимости. Например, 250-390 песо. Один раз водитель взял 400 песо, а через полчаса на почту чек пришёл - 320 песо...
2. Не пользовался
3. Курс везде одинаковый - 50 с копейками за доллар, смысла менять в аэропорту не вижу
4. Ну уж не знаю на каких островах Вы задорого манго видели. На Боракае темно зелёная пачка 100 гр сушеных манго стоит 85 песо. В чистой зоне первого терминала она же - 130 песо.
5. Грязи особой на Алоне я не видел, но в остальном согласен - разочарование.
6. Согласен 100% - три полных дня мне хватило с лихвой.
7. Комары были в номерах на Алоне и в Короне - обычный фумигатор русский справлялся на ура. На улице комаров не было, так что спрей из дома не пригодился)))
Popsss2004
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 13.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Филиппинам. Октябрь-ноябрь 2019.

Сообщение: #3

Сообщение NegaT4 » 08 дек 2019, 15:13

Popsss2004 писал(а) 08 дек 2019, 14:54: Граб - хорошая штука, но на Бохоле и Короне лично у меня не работал, только в Маниле. При заказе пишет большую вилку в стоимости. Например, 250-390 песо. Один раз водитель взял 400 песо, а через полчаса на почту чек пришёл - 320 песо...


Так Граб и работает только в Маниле, это правда, я ж написал об этом. Разная цена на один и тот же маршрут зависит от пробок и количество посадочных мест в машине. Мы сначала на это не обратили внимания. Но один раз водитель отказался везти нашу семью (2 взр и 3 детей), объявив, что формально у него 4 посадочных места. Пришлось перезаказывать и искать машину, которая позиционируется как family car.

Popsss2004 писал(а) 08 дек 2019, 14:54:Курс везде одинаковый - 50 с копейками за доллар, смысла менять в аэропорту не вижу


Вы подтвердили мои мысли )

Popsss2004 писал(а) 08 дек 2019, 14:54:Ну уж не знаю на каких островах Вы задорого манго видели. На Боракае темно зелёная пачка 100 гр сушеных манго стоит 85 песо. В чистой зоне первого терминала она же - 130 песо.


На Панглао/Бохоле самые дешёвые 100-граммовые пакеты, которые нашли - что-то вроде 120 песо (причём, перелохматили кучу магазинов в разных местах). В NAIA 500 граммов, если мне не изменяет память - порядка 300 песо. Может, конечно, у них акция была, но факт остаётся фактом! ))
NegaT4
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 01.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Филиппинам. Октябрь-ноябрь 2019.

Сообщение: #4

Сообщение Popsss2004 » 08 дек 2019, 15:32

Про граб - меня смутило, что в отличие от яндекс такси он не показывает финальную стоимость в момент окончания поездки. Надо ждать чек на почту, а это может быть и через полчаса. И как я понял - некоторые водилы этим пользуются, понимая, что турист не будет потом разбирательство устраивать.
По манго - у меня Алона была первым пунктом, а Боракай последним, поэтому только там озаботился покупкой сувениров)) а на Панглао манго кушал свежий, две штуки порезанные в коробочку за 100 песо.
А Ваш пример про пачку 500 гр - так это естественно, бОльшая упаковка всегда стоит дешевле в пересчете на вес. Даже между пачками 100 и 200 гр разница была не в 2 раза, а только процентов на 70-80 дороже.
Popsss2004
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 13.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Филиппинам. Октябрь-ноябрь 2019.

Сообщение: #5

Сообщение NegaT4 » 09 дек 2019, 18:15

Всё, залил заключительную, пятую серию. Она про трущобы Манилы и самодельные дрезины. Кто там не был - советую глянуть ))

Popsss2004 писал(а) 08 дек 2019, 15:32:на Панглао манго кушал свежий, две штуки порезанные в коробочку за 100 песо

Мы тоже брали свежие, но целые. Порезанные как-то брезгуем (памятуя, что в странах ЮВА не особо заморачиваются насчёт мытья).
NegaT4
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 01.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Филиппинам. Октябрь-ноябрь 2019.

Сообщение: #6

Сообщение staffi.08 » 19 май 2020, 16:04

Добрый день! А подскажите, какая была погода в конце октября?
staffi.08
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 04.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие по Филиппинам. Октябрь-ноябрь 2019.

Сообщение: #7

Сообщение Tash-Man » 19 май 2020, 18:38

staffi.08 писал(а) 19 май 2020, 16:04:какая была погода в конце октября?

Был в конце октября - начале ноября 2019
Боракай-Илоило-Эльнидо-Пп-Себу-Бохоль-Панглао-Камигин
Если и был дождь то вечером,слабый.
1 день заливало на Камигине с утра,но к обеду уже солнечно
Последний раз редактировалось Tash-Man 19 май 2020, 18:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tash-Man
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 05.07.2011
Город: Ташкент,Узбекистан
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 40
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Филиппинам. Октябрь-ноябрь 2019.

Сообщение: #8

Сообщение staffi.08 » 19 май 2020, 18:40

Большое спасибо! А то везде встречаю информацию, что дождей еще очень много и даже вероятны тайфуны)
staffi.08
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 04.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль