Реально, как есть.Пляжный Моалбоал, январь 2020г.

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Реально, как есть.Пляжный Моалбоал, январь 2020г.

Сообщение: #1

Сообщение artxenia » 26 янв 2020, 03:05

Реально, как есть. Моалбоал январь 2020г.

Я проживаю на Моалбоал с 22.01.2020

. Пока я в восторге. Пока мне нравиться все. Возможно, это потому, что я ожидала значительно худшего, а на деле, реальность, превзошла все мои робкие ожидания.

Это уже мое третье посещение ФИЛИППИН. В 2018 и в 2019, я делила свой отпуск на две части, по 15 дней каждая, на Таиланд и Филиппины. Таиланд, это такая страна, пребывание к которой, лично для меня, запросто сгладит любой накопившийся негатив...
В целом, своими отпусками и в 2018, и в 2019, я осталась полностью довольна.
В 2018, я объединила Владивосток-Манилу--Боракай-Бангкок и Бангкок---Паттайя--Хуахин--Бангкок--Владивосток и отлично, с большим удовольствием отдохнула.
В 2019, я также объединила, но уже Владивосток-Бангкок--Ланту-Бангкок и Бангкок-Себу--Бохол-Панглао--Камотес--Себу--Владивосток. И также осталась от своего 30 дневного отпуска в восторге.

В этом году, я решила весь свой отпуск посвятить исключительно Филиппинам. Именно пляжным Филиппинам. Я рассчитываю, путешествуя автобусными переездами по своему маршруту, найти на Филиппинах именно Баунти, именно в моем понимании этого слова. Интересно, что из этого получится.
Это так сказать вступление.

Позже, я планирую ежедневно, просто описывать свой отпуск по Филиппинам в режиме онлайн. Если мне удастся сразу переносить фотографии в текст, то значит данный отчёт сразу будет сопровождаться фотографиями, в ином случае, я просто дополню этот отчёт фотографиями, но уже потом, уже по приезду в Россию

.Часть первая. 20.01.2020г.

Мой Airbus A 330 Korean Air рейсом Сеул-Себу приземлился в аэропорту Филиппин в 22.40 местного времени.Прохождение всех формальности заняло не менее часа--пассажиров было просто до фига, а работало 5 визовых стоек. Еще в самолёте, я вдруг осознала, что мое пребывание на Филиппинах не вписывается в 30 дней. Я прилетаю 20 января, а улетаю 20 февраля, т.е. у меня возможны неприятности с визовый службой. Но все обошлось, мне в паспорт шлепнули штампик до 29 февраля 2020г.

Курс обмена $ на песо, в аэропорту низкий, что-то около 46 с чем-то, но у меня остались 2000 песо с прошлого года.

Выйдя из аэропорта поворачиваю направо, и иду к тому месту, где в 2019г была стоянка белых такси. Такси стоят, но что-то мне подсказывает, что именно эти, не совсем бюджетные. Возвращаюсь к выходу из аэропорта, перехожу через дорогу и вот они милые, белые такси стоящие в ряд.
Сажусь в ближайшее к выезду такси, водителю протягиваю распечатку отеля и через минут 30-40 я в своем отеле. Счетчик показал 180 песо.
Я устала и мне очень хочется кушать. В отеле у меня заминка с заселением--в 2018 и в 2019 я жила в номере Deluxe, но с двумя кроватями и этот номер меня всем устраивал.В это же году, я умудрилась бронировать номер Deluxe, но с одной, но с какой-то большущей кроватью. Казалось бы ерунда, но меня заселяют в номер, который значительно меньший в размерах, чем те,предыдущие номера с двумя кроватями.. Да и этот номер, какой-то весь изрядно потрепанный.
Блин. Спускаюсь в лифте обратно на ресепшн. Выясняю этот вопрос с номером. Прошу поменять мне номер. Ответ однозначный--сегодня спите в этом номере, а завтра, отель, мне, как постоянному клиенту, предоставит другой, более большой и современный номер.Делать нечего, захожу в лифт, в руках у меня карточка-ключ, я нервничаю, так как мне очень не нравится мой номер и ...карточка-ключ вылетает у меня из рук, и через щель между лифтом и стеной устремляется куда-то в темноту.
Ситуация хоть плачь. А я так устала. Но, делать нечего, возвращаюсь назад на ресепшн. Выясняем этот вопрос--платить за карту-ключ, я сразу отказываюсь мотивируя тем, что завтра, их сотрудник, спуститься в подвальное помещение и там, спокойно и без проблем найдет эту злополучный карточку.
Отель выдает мне новую карточку-ключ. Закидываю рюкзаки в номер.На часах уже черт знает какой час ночи, а между тем очень хочется кушать.Выхожу из отеля и направляюсь в ближайший 7/11, благо до него, от моего отеля метров 300.



21.01.2020г.

В Моалбоал, я уеду рейсовым автобусом завтра, а сегодня, я намерена хорошо отдохнуть после перелета, съездить на такси в ТЦ SM и там позавтракать и поменять валюту.

От моего отеля, белое такси, довозит меня до ТЦ SM за 80 песо.
Курс обмена в ТЦ=50.70 песоРеально как есть Моалбоал январь 2020г.
Я проживаю на Моалбоал с 22.01.2020. Пока я в восторге. Пока мне нравиться все. Возможно, это потому, что я ожидала значительно худшего, а на деле, реальность, превзошла все мои робкие ожидания.
Это уже мое третье посещение ФИЛИППИН. В 2018 и в 2019, я делила свой отпуск на две части, по 15 дней каждая, на Таиланд и Филиппины. Таиланд, это такая страна, пребывание к которой, лично для меня, запросто сгладит любой накопившийся негатив...

В целом, своими отпусками и в 2018, и в 2019, я осталась полностью довольна.
В 2018, я объединила Владивосток-- Манила--Боракай--Бангкок и Бангкок---Паттайя--Хуахин--Бангкок--Владивосток и отлично, с большим удовольствием отдохнула.
В 2019, я также объединила, но уже Владивосток--Бангкок--Ланта--Бангкок и Бангкок--Себу--Бохол-Панглао--Камотес--Себу--Владивосток. И также осталась от своего 30 дневного отпуска в восторге.

В этом году, я решила весь свой отпуск посвятить исключительно Филиппинам
. Именно пляжным Филиппинам.
Я рассчитываю, путешествуя переездами по своему маршруту, найти на Филиппинах именно Баунти, именно в моем понимании этого слова. Интересно, что из этого получится.

Это так сказать вступление.

Позже, я планирую ежедневно, просто описывать свой отпуск по Филиппинам в режиме онлайн. Если мне удастся сразу переносить фотографии в текст, то значит данный отчёт сразу будет сопровождаться фотографиями, в ином случае, я просто дополню этот отчёт фотографиями, но уже потом, уже по приезду в Россию.

Часть 2.

22.01.2020г. Себу.

Утро, я проспала и на 6 часовой автобус до Моалбоал, я уже не успеваю.
Я люблю все свои междугородние переезды осуществлять или ранним утром, или в ночь. Покидаю свой отель в 6 утра, такси ловлю на дороге. Поездка до Южного автовокзала (South Bus Terminal) у меня занимает около -40 минут--хоть и утро, а дороги уже частично загружены автотранспортом.
Въезд на территорию South Bus Terminal оказывается платным--водитель просит 10 песо. Мое такси подъезжает прямо к стоящим в ряд автобусам "Ceres Bus".
Водитель такси выгружает мои вещи. Я спешу, так как хочу уехать на 7 часовом автобусе. Мы грузим рюкзаки на тележку и катим ее к ближайшему автобусу. Подбегает филиппинец и спросив у меня куда я еду, хватает наши рюкзаки и загружает их в багажное отделение большого, желтого автобуса.Все происходит очень быстро. Я бегу к лобовому стеклу этого автобуса и читаю"Ceby-Bato Via Baril".
Все, можно вздохнуть с облегчением, я именно в том автобусе, который мне и нужен.Сразу отключаю вентиляцию над нашими креслами.
Автобус трогается и мы медленно двигаемся по загруженным автотранспортом дорогам Себу. Из города мы выезжаем практически только через час--автобус постоянно делает остановки и подсаживает все новых, и новых пассажиров.
Второй водитель обходит пассажиров и собирает деньги за проезд, с нас, за двоих, он попросил 352 песо. Возможно, что наш багаж был платным.
Через какое-то время, наш автобус, полез по серпантину довольно узкой автодороги вверх. Скорость движения автобуса нельзя было назвать большой, но она, эта скорость, была достаточна, чтобы мое тело, на резких поворотах этого дорожного серпантина, пыталось выпорхнуть из автобусного кресла. На одном из резких поворотов, с верхней багажной полки, вылетает небольшой, но похоже, что весьма тяжелый ящичек и чудом, падая вниз, не задевает голову сидящего с краю пассажира. Ни фига себе, убить конечно бы не убило, но голову бы пассажиру разбило бы точно.Встаю и убираю со своей верхней полки свою ручную кладь, пусть уж она лучше полежит на моих коленях.

В Моалбоал наш автобус прибывает в 10.20 утра. Т.е. мы были в пути 3 часа и 20 минут. Всего 3.20, вот, что значит выехать из Себу ранним утром...
Этот переезд не был для меня тяжелым--- я изначально настраивалась на автопутешествие длиной в 4-5 часов. Так, что столь короткий переезд был для меня приятной неожиданность. Автобус двигаясь по Моалбоал делает несколько остановок. Я вышла на остановке, что находится напротив памятника какому-то филиппинцу. Рядом расположилось местное административное здание. В автобус подсели новые пассажиры и желтый бас отбыл в Bato увозя забытый мною, в кармашке переднего сиденья, пояс-корсет. А вот это, это конкретная жопа-мне ведь практически месяц гонять по Филиппинам на мопеде. А без корсета, я опять, запросто, могу расстрясти свою поясницу--это болезненные остатки моего, когда-то спортивного прошлого.

Вот этот памятник ''какому-то филиппинцу''.
А это междугородний автобус у этого памятника.

Реально, как есть.Пляжный  Моалбоал, январь 2020г.
Реально, как есть.Пляжный  Моалбоал, январь 2020г.

Это автобус автобус с открытыми окнами.

Реально, как есть.Пляжный  Моалбоал, январь 2020г.

.Часть третья.

22.01.2020г

Итак, я стою на остановке автобуса под памятником-монументом. Я стою лицом к автодороге. По левую руку от меня, через дорогу, расположилось довольно большое здание административное центра.
В этом здании находятся различные офисы, в том числе и местный административный туристический офис.Это так к слову.
Отступление от темы.
За моей спиной находится относительно большой рынок, правда он находится в некотором удалении---надо будет пройти по грунтовке метров 300 в сторону моря. Это основной базар-рынок Моалбоала.
Рынок работает ежедневно. Свежее мясо, рыба, креветки и конечно фрукты.

Реально, как есть.Пляжный  Моалбоал, январь 2020г. Реально, как есть.Пляжный  Моалбоал, январь 2020г. Реально, как есть.Пляжный  Моалбоал, январь 2020г. Реально, как есть.Пляжный  Моалбоал, январь 2020г.

Фрукты.
Манго от 80-100песо и до 120 песо за 1 кг. Стоимость в 80-100 песо, как правило,эта цена за несколько перезрелое манго. Это манго чистое, но кожа усыпана черными точками. Я его, в дальнейшем, часто покупала. Это манго сладкое и как правило без гнилости.
Ананасы--я покупала без веса по 70 песо за одну штуку среднего размера.

Реально, как есть.Пляжный  Моалбоал, январь 2020г. Реально, как есть.Пляжный  Моалбоал, январь 2020г. Реально, как есть.Пляжный  Моалбоал, январь 2020г.
Дорога на рынок--надо пройти за памятник в сторону моря метров 500.

Реально, как есть.Пляжный  Моалбоал, январь 2020г.

Здесь можно и покушать.

Реально, как есть.Пляжный  Моалбоал, январь 2020г.
Реально, как есть.Пляжный  Моалбоал, январь 2020г.

В конце этого авторынка стоит будка, типа, это как офис полиции.

Реально, как есть.Пляжный  Моалбоал, январь 2020г.

Здесь же расположена стоянка микроавтобусов Тоета Хайс и офис по их аренде на переезд куда-либо. Скажем вас группа и вы хотите самостоятельно или группой сгонять на микрике посмотреть на акул...

Реально, как есть.Пляжный  Моалбоал, январь 2020г.

Продолжаем.
И так, я вышла из автобуса и стою на автобусной остановке.
Мне нужен трицикл, который и отвезет меня в мой отель. Я не суетюсь, я просто жду.Тут же рядом вдруг "нарисовывается" филиппинец и предлагает мне трицикл за 200 песо. Я показываю филиппинцу распечатку моего отеля, филиппинец подтверждает, что знает мой отель.
Наша беседа продолжается недолго. Мы на автобусной остановке остались одни, а трициклов уйма, вон они стоят в метрах 100 от нас.

Реально, как есть.Пляжный  Моалбоал, январь 2020г.

Водитель подгоняет к нам свой мототранспорт, он согласен везти нас в отель за 150 песо.Водитель сам загружает наши рюкзаки, а мы, с некоторым трудом, вдвоем, втискиваемся в эту узкую и в весьма не удобную кабину трицикла.
До моего пляжного отеля мы доезжаем минут за 25-30 .От основной автодороги, в сторону моего отеля, отходит побитая жизнью, кривая, в колдобинах грунтовка. Наш трицикл едет по ней очень медленно.

Мой отель.

На берегу, прямо над морем, на некотором травяном склоне, отстроили около 15 хижин. Каждая хижина на два номера с общей верандой. Хижины изготовлены из плетенных растительных материалов. Отстроены хижины самопально и очень неумело, и вкривь, и вкось. Уйма щелей. Внутри моего номера два окошка, санузел с водонагревателем, крепкая, широкая постель из толстого бамбука и несколько полок под разную всячину. Вся мебель изготовлена из тростника.Этакой минимализм. Да, есть кондишка и сейф.
Оба окна в моем номере не имеют задвижек--они уже предварительно кем-то выломаны. Дверь в мой номер, кто-то так же уже варварски взламывал. Замок на двери рабочий, но, косяк двери в таком состоянии, что мою дверь, если кому-то будет лень лезть в номер через окно, можно элементарно вышибить одним крепким пинком ноги.
Я на Филиппинах уже в 3 раз и смирилась с разным филиппинским разгильдяйством.
Моя хижина ближайшая к морю.
Вид с веранды на море чудесный--сплошь Баунти, а я, только ради этого и выбрала этот отель. Типа, подальше от туристической Панагсамы и поближе к чистому и прозрачному морю. Идти и менять хижину на другую я не стала.
Пусть будет, как случится.
Документы и деньги буду всюду носить с собою, даже на пляж. Ну а вещи--это уж как повезет...
В моем отеле есть ресторан с видом на море и побережье. Этот вид меня очаровал. Короче, мне очень вкатил вид на море, пальмы, тропинки в траве.
Отельный ресторан дороговат. Блюда небольшие и их стоимость от 185 песо. Готовят вкусно.Магазина при отеле нет. За напитками и прочим надо выезжать--выходить на центральную автодорогу, а это по грунтовке около 2 км.

Эту рыбину только что поймали и несут на кухню нашего отельного ресторана--сегодня на ужин будет вкуснятина из этой рыбы.

Реально, как есть.Пляжный  Моалбоал, январь 2020г.

Есть прокат мопедов, просят по 500 песо за сутки, мне отдали мопед на 4 дня по 300 песо за сутки.
Есть маленький, совершенно малюсенький пляж. Это отрезок песка метров 10 на 10, среди камней и мертвых кораллов.

Короче.
Ради видов на море и побережье, как с моей веранды, так и территории ресторана, я готова простить этому отелю все...
Я остаюсь здесь жить, купаться и загорать. Питаться собираюсь в этом, не бюджетном ресторане.
И я здесь счастлива.

Реально, как есть.Пляжный  Моалбоал, январь 2020г. Реально, как есть.Пляжный  Моалбоал, январь 2020г. Реально, как есть.Пляжный  Моалбоал, январь 2020г.

Мой мужчина на нашей веранде наслаждается релаксом.

Реально, как есть.Пляжный  Моалбоал, январь 2020г.

.Мне здесь хорошо, уютно.Мне прекрасно дышится свежим, морским воздухом. Море чистое и прозрачное. Отель был заселен постояльцами-иностранцами с филиппинками, а также в отеле проживали две русских семьи с маленькими детьми.

Просто виды побережья на котором расположен мой отель.

Реально, как есть.Пляжный  Моалбоал, январь 2020г. Реально, как есть.Пляжный  Моалбоал, январь 2020г. Реально, как есть.Пляжный  Моалбоал, январь 2020г. Реально, как есть.Пляжный  Моалбоал, январь 2020г. Реально, как есть.Пляжный  Моалбоал, январь 2020г. Реально, как есть.Пляжный  Моалбоал, январь 2020г. Реально, как есть.Пляжный  Моалбоал, январь 2020г. Реально, как есть.Пляжный  Моалбоал, январь 2020г. Реально, как есть.Пляжный  Моалбоал, январь 2020г.

Побережье, если так можно сказать, пляжного Моалбоал.

Реально, как есть.Пляжный  Моалбоал, январь 2020г.

Идиллия продолжалась недолго, всего несколько дней, а потом почти все разъехались.
И ежечасно, в этот отель, стали въезжать китайские семьи и территория отеля наполнилась воплями и криками на китайском языке.
Так пролетели мои первые 4 ночи в этом отеле на Моалбоал.

Интернет.

Он есть в этом отеле, но очень слабый и только на самом ресепшн,

Сейчас я переехала в почти новый отель, что на краю Панагсамы. Хозяин европеец, который проживает в этом отеле семьей с филиппинкой, с детьми и с прочими филиппинскими родственниками. На территории этого отеля идет стройка--отделочные работы новых номеров.
Загорать здесь негде, вид на стройку, петухи орут круглосуточно,горячая вода централизованная, т.е. практически ее нет--надо долго сливать прохладную пока дождешся, что пойдет горячая.
Купаться и загорать, я езжу на мопеде или на White Beach, или в свой первый отель.

Давайте вернемся к описанию центра Моалбоала.

Основные автобусные остановки в Моалбоал.

Их две, этих основных остановки. Если вы приезжаете из Себу, то вам лучше выйти на остановке у памятника, что рядом с административным зданием. Здесь же вы сядете в автобус который довезет вас до городка Bato. Откуда вы сможете, в конечном итоге, добраться, при желании, до порта Лиолан и затем отбыть морем в Думагете.
Вторая основная остановка автобуса находится в 200 метрах дальше, но на противоположной стороне движения автотранспорта. Т.е. вы переходите через дорогу, и идете в сторону магазина 7/11. Но доходите только до небольшого базара--он будет справа по ходу вашего движения. Именно здесь, прямо у края автодороги, прямо на улице, под легким навесом, вы и увидите ряд кресел с сидящими в них людьми, это и есть очередь на проходящий автобус до г.Себу.
На этих двух фото и отображена автобусная остановка Моалбоал-г. Себу.

Реально, как есть.Пляжный  Моалбоал, январь 2020г. Реально, как есть.Пляжный  Моалбоал, январь 2020г.

А это сам базар с "автобусным залом ожидания"
Этот базар не большой и он, как бы ( второй по счету в Моалбоал).
Кстати здесь, почему-то и цены выше и фрукты не такие спелые, как на большом базаре .

Реально, как есть.Пляжный  Моалбоал, январь 2020г. Реально, как есть.Пляжный  Моалбоал, январь 2020г.
Реально, как есть.Пляжный  Моалбоал, январь 2020г.

Часть четвертая.

30.01.2020.

Panagsama. Семейный отель Beyond Island.

Сегодня, в 8 утра я планирую покинуть Моалбоал.
Вызову в свой отель трицикл, загружу рюкзаки. Трицикл минут за 15-20 доставит меня в зону административного Моалбоал, к автобусной остановке, что у памятника филиппинцу(направление автобусного движения в сторону BATO). До Bato( прямо до автобусного терминала) я должна доехать на автобусе за час. Попытаюсь, на этом автобусной терминале, найти свою пропажу--поясной корсет( вдруг мне повезёт и его выложили из автобуса, типа как в камеру хранения).
Далее, на трицикле, бат за 50, планирую доехать до порта Liloan, сесть там на паром и переправиться в порт Sibulan.
В порту сяду на джипни или трицикл и таким образом попаду в Думагете.
Далее мой путь лежит в мой отель на побережье Дауина.

А пока я вам предлагаю опять поговорить об Моалбоал.

Я бы разделила Моалбоал на несколько зон.

1.Административное зона Моалбоала.
Это, довольно длинная дорога, по обеим своим сторонам застроенная местным одно-двухэтажным жильем, разного назначения лавками, сараями-магазинчиками, аптеками, барами,едальнями и прочими сооружениями.

В Моалбоал расположены два относительно крупных Т.Ц.Gaisano Grand Mall.
Мясо, курица, консервы, пиво, алкоголь, молоко, яйца, крупы и прочее, все это есть в продаже.

Реально, как есть.Пляжный  Моалбоал, январь 2020г. Реально, как есть.Пляжный  Моалбоал, январь 2020г. Реально, как есть.Пляжный  Моалбоал, январь 2020г. Реально, как есть.Пляжный  Моалбоал, январь 2020г. Реально, как есть.Пляжный  Моалбоал, январь 2020г.

В более новом ТЦ работают слепые массажисты.
Как правило к ним всегда есть очередь, но она не очень большая-2-4 человека.

Реально, как есть.Пляжный  Моалбоал, январь 2020г.

В Моалбоал расположен, по крайней мере один, довольно крупный магазин 7/11.

Реально, как есть.Пляжный  Моалбоал, январь 2020г.
Реально, как есть.Пляжный  Моалбоал, январь 2020г.

Внутри этого 7/11.

Реально, как есть.Пляжный  Моалбоал, январь 2020г.
Реально, как есть.Пляжный  Моалбоал, январь 2020г.

Здесь же, недалеко от памятника, что стоит через дорогу от административного здания, расположены две основные автобусные остановки.
Одна в сторону движения в Bato.
Другая, что на противоположной стороне, это автобусная остановка в сторону города Себу.
За этой автобусной остановкой расположен фруктово-овощной базарчик и стоянка муниципальных трициклов.
Эти трициклы имеют номера маршрутов и конкретную стоимость. Трициклы стоят в ряд, подходим,садимся, едем, платим за проезд установлению таксу.
Вот фотография этих трициклов.

Реально, как есть.Пляжный  Моалбоал, январь 2020г.
Реально, как есть.Пляжный  Моалбоал, январь 2020г.


Кстати, в этом промежутке, территориально между этими двумя автобусными остановками и находится здание обменного пункта валюты.
На мой взгляд, это самый цивилизованный, с максимальным курсом и весьма комфортный, обменный пункт валюты во всем Моалбоал.
Курс обмена $, здесь на 28.01.20 составил 50.62 песо. Т.е. за 100$ =5062 песо.
Этот кондиционированный пункт обмена охраняется полицейским.

Реально, как есть.Пляжный  Моалбоал, январь 2020г. Реально, как есть.Пляжный  Моалбоал, январь 2020г.

ТЦ Gaisano.

Самый старый, из этих двух ТЦ в Моалбоал, находится в этом же р-не, где и расположен магазин 7/11.
Торговый центр двухэтажный, на первом этаже находятся продукты и отстойный фудкорт. Здесь же, на первом этаже находится "дорогая" открытая, убогая кабинка обменника валюты. Кстати, еще один сарай-обменник, но с ещё более низким курсом, находится на противоположной стороне дороги, прямо напротив здания этого ТЦ.

Более свежий, т.е. недавно отстроенный ТЦ Gaisano.

Вы легко сможете его найти, если пойдете вдоль автодороги, от памятника, в направлении движения автобуса в сторону BATO. На мопеде, от памятника и до этого ТЦ, я доезжала не более чем за 3-4 минуты.
Этот ТЦ также двухэтажный, но он более приятный к посещению, т.к. он более новый и в нем, практически нет покупателей.
На первом этаже этого именного этого ТЦ есть пункт массажа. Массаж выполняют слепые массажисты. Как правило, к ним на прием, всегда сидит очередь человека в два-три.

Обменников валюты в этом ТЦ нет.

Фудкорта также нет. Есть только пицца.

В этом ТЦ значительно более больший выбор продуктов в его супермаркете. Все чисто и практически безлюдно.
Здесь можно купить уже разделанное мясо, тушки курицы, яйца, молоко, фрукты и прочее-прочее.
Здесь, вчера 29.01.20 я купила симку Smart на 4 GB на 30 дней за 299 песо. Всего заплатила 299песо+40песо. Девочка любезно мне все отстроила на моем планшете.
Здесь же я купила себе "коралки", правда тряпишные---почти разовые, т.е. без защиты по бокам=за 600 песо.

Короче. Именно этот ТЦ я рекомендую к посещению.

Магазин 7/11.
Довольно приличных размеров магазин. В нем есть традиционный выбор продуктов и напитков для этого типа магазинов. Кроме того, в нем есть вареные яйца, готовые блюда и готовые бутерброды--их вам, тут-же и разогреют в микроволновке. Т.е. наскоряк можно здесь, весьма вкусно и бюджетно перекусить сидя за столиком. И естественно, здесь продаются блюда быстрого приготовления из лапши--при необходимости, вы их тут же заварите кипятком.

Аптеки.

Реально, как есть.Пляжный  Моалбоал, январь 2020г.

Их в этом р-не много. Скажем так, что они расположены вдоль этой дороги с интервалом между друг-другом этак метров в 500. Но не факт, что вы в них, купите для себя, какие-то лекарства и мази.

Трициклы в этой части Моалбоал.

Как правило, они организованно стоят в ряд, как бы на своих стояночных местах вдоль этой основной, центральной дороги-улицы. Обычно их всегда не менее 5-8 шт.
Но, можно тормознуть и проезжающие мимо вас.

Регулировщики движения.

Да. В этой части административного Моалбоал есть уличные регулировщики движения.
Они, в час пик, стоят на перекрестках и как умеют, руководят движением автотранспорта и пешеходов переходящих проезжую часть этой центральной дороги.

Несколько фотографий автодорог-улиц основного Моалбоал.

Реально, как есть.Пляжный  Моалбоал, январь 2020г. Реально, как есть.Пляжный  Моалбоал, январь 2020г. Реально, как есть.Пляжный  Моалбоал, январь 2020г. Реально, как есть.Пляжный  Моалбоал, январь 2020г. Реально, как есть.Пляжный  Моалбоал, январь 2020г. Реально, как есть.Пляжный  Моалбоал, январь 2020г.

2. ТУРИСТИЧЕСКАЯ ЗОНА МОАЛБОАЛА--PANAGSAMA BEACH.

До этой зоны, с административное части Моалбоала, ехать на трицикле придется минут 20. Стоимость проезда 150-200 песо за двоих.
Этот туристический центр, в основной своей пляжной части, состоит из длинной, кривой, весьма узкой и довольно безобразно-убогой улочки-дороги.
Эта улочка, по обеим своим сторонам, очень плотно застроенна отельчиками, барами, едальнями, лавками. Практически все это организованно, отстроенно на весьма отвратительно-убогом уровне. Одним словом, на мой взгляд, это длинный общественны КЛОЗЕТ.
И купаться, на здешним пляже, опасаясь за свое здоровье, я бы не стала. Как, впрочем и жить здесь.
На Panagsama, я проживала чуть в стороне, в практически новом, семейном отеле Beyond Island. Этот отель, а он номеров на 30, запросто я вам могу рекомендовать.
Хозяин-европеец, проживает единой и довольно большой филиппинской семьею.
Отель находится у дороги, в деревне, до туристического центра-пляжа Panagsama, пешком идти минуты 3-4.
Отель молодой и сейчас достраивает свой новый новый корпус на еще 8 номеров.
Есть прокат как новых, так и довольно свежих мопедов. Просят=300 песо за сутки, мне отдали за 250 песо.
Интернет в этот отеле мощный.
Я проживала в номере, что находится на первом этаже основного здания.Этот номер один.Рядом ресепшн, столы и стулья для отдыха и еды.
Есть, в свободном общественном доступе питьевая холодная и горячая вода, гриль на газе,большой холодильник, микроволновка.
Да. Круглосуточно орут петухи.
Днем стройка. Но меня, это как-то, не особо и беспокоило.
Да. Сбоку пристройка со стиралками, которые работают и ночью. Днем на это наплевать, а первую ночь, меня это немного напрягало.
Мой номер был удобным, открытые окна(с сетками) комнаты и двух кабинок санузла создавали некоторый сквозняк.Дверь, в свой номер, я держала всегда открытой--вот тогда в номере было весьма прохладно.
В этом отеле все просто, я вела себя тихо, спокойно, самостоятельно, впрочем, хозяевам, на постояльцев, откровенно было --по фигу.
Убирают, но только по требованию.
До пляжа White Beach, от этого отеля, я доезжала за 20-25 минут.

Вчера я ездила опять купаться и загорать в свой, первый, баунти-отель.
Купалась, загорала, покушала, простились с отелем, всплакнула...
Когда мы, устав купаться и загорать, и собравшись уезжать домой заявились на ресепшн этого отеля, оказалось что в наших, именно в наших, привезенных из дома, из Владивостока мотошлемах уже уехали...
Впрочем, мы сами виноваты--не фиг было их разбрасывать по территории ресепшн.Но нам, тут же, администрация этого отеля предложила, взамен наших, два, не менее приличных и чистых внутри шлема.
Для нас, эти шлемы, будут теперь, как сувенир-воспоминание об Моалбоал.
Заканчиваю писать отчёт, пора завтракать и уезжать в Дауин.

1.02.20 Часть пятая.

Комары на прибрежном Моалбоал.

Для меня было приятной неожиданность то, что в тех двух отелях, в которых я отдыхала на Моалбоал было, просто катастрофически мало комаров. Нет. Конечно. Несомненно, комары были, но их, именно с 22.01.20 и по 30.01.20, было непривычно для меня мало.
В Таиланде, Вьетнаме, Камбодже, да впрочем и на Бохоле, на Камотес, да и в других местах, комаров всегда было предостаточно, особенно по вечерам.
Более подробно.
1. В моем первом, пляжном отеле, расположенным прямо в редкой пальмовое роще, комары были только на ресепшн. Утром, днем, вечером, мы, жаждущие интернета, собирались на ресепшн, где и устраивали, этакие посиделки. Обычно я одевалась в легкую, но длинную одежду и мне этого хватало, что бы меня не кушали, те редкие комары, что водились в этой округе.
Возможно, местные очень тщательно и регулярно обрабатывают спецсредствами отельную территорию?
В этом же отеле, я проживала в хижине плетеной из продуктов тростника и пальмы.Хижина была с щелями и между тем, комаров в ней небыло совершенно. Правда, круглосуточно, в моей хижине работало два жидкостных прибора по защите от комаров. Один прибор мне предоставил отель,а другой, емкостью на 45 суток, я привезла с собою из России.
На территории отельного ресторана-зоны отдыха и релакса, комаров небыло совершенно, что меня весьма радовало.
2.Во время моего проживания в р-не Панагсамы, т.е. в моем втором отеле, что был расположен прямо в деревне, комаров, в этом моем отеле, также было весьма мало.В номере, в котором я проживала, комаров небыло совершенно. В номере у меня круглосуточно работал, только один, мой электроприбор по жидкостных защиты от комаров.

Как и чем я питалась на Моалбоал.

1. В моем пляжном отеле, стоимость обычных мясных блюд, на мой взгляд была несколько высоковатой.
Порция мяса или курицы, во вкуснейшем, островатом кокосовом соусе-подливке стоила 185 песо. Рис и прочее, надо было докупать отдельно.Порция риса стоила =25 песо.
В этом ресторане готовили просто очаровательно вкусно.
Небольшая, но наивкуснейшая порция рыбы, также в остреньком соусе-- стоила 250 песо. Порция была совсем небольшая, но, как говорится--пальчики оближешь...
Одно было плохо, заказ, всегда, готовили не меньше чем 30-40 минут.
Потому. К примеру, прежде чем покушать, я иду в этот ресторан и заказываю еду, и сразу отправляюсь купаться и загорать, и только, через 40 минут, я затем появляюсь в этом ресторане.
Дорого это или нет? Именно для пляжного отельного ресторана? Но, ведь за релакс так же надо платить или нет?
Платформа этого ресторана была установлена прямо над скальным обрывом. Вид, с платформы этого ресторана на море был просто Баунти.
После еды, я длительно могла здесь сидеть и наслаждаться окружающей меня природой.

2.Панагсама.
Здесь в ресторанах я не питалась.Вернее, как то поужинала раз, в одном из пляжных ресторанов, взяв порцию жареного с мясом риса=120 песо.
Порция была большая, мяса было много, но все было несколько переселенно и после принятия этой пищи меня охватила длительная, просто мучительная жажда.
Короче, в этот период моего отдыха на Панагсаме, я питалась обильнымы салатами из манго и овощей, яйцами, консервированным мясом, жарила на отельном гриле свежую рыбу и мясо купленное на большом базаре в административном Моалбоале.

Часть шестая.

Какой отель я вам посоветую на Моалбоал. Хотя, что либо советовать, это весьма глупое и как правило, весьма не благодарное занятие...
Но. Об этом позже, скажем сегодня вечером.
Я сейчас нахожусь на открытом большом балконе своего отеля в Дауине. Сижу, пишу под шум волны и краем взгляда любуюсь отливом на море. .На море мощный отлив. Сейчас выпью кофе и пойду купаться. Вчера, на основной дороге--автотрассе, среди различных забегаловок, я нашла неплохие, чистенькие и уютные " кастрюльки", стоимость многочисленных порций, все по 30 песо.
Я полюбила это дело на Филиппинах, после моих отпусков на Боракае, и на Панглао.
Планирую, сегодня, именно здесь, и именно только завтракать, пока все свежее и горячее.А потом весь день, планирую с наслаждением купаться в 300 метрах от моего отеля и там-же загорать, хотя, я уже, и так, вся практически черная.
Дауин, это, возможно рай. Мне Дауин очень нравиться.

Часть седьмая.
2.02.20.

Поиск своего отеля в Моалбоал.

Я считаю не правильным начинать поиск своего отеля, где бы он не находился, со слов--расскажите, подскажите, посоветуйте...
На мой взгляд, подобная практика поиска отеля не правильная и, как правило, ни к чему хорошему не приводит--люди таким образом, как бы передают, ряд довольно уставших, а часто и откровенно шняговых отелей друг-другу. Хотя, это личное дело каждого, как ему жить.

Я рекомендую, просто открыть такие системы бронирования, как Booking и .. Просмотреть предлагаемые ими отели. Выбрать те отели, которые вас за интересовали. Внимательно прочитать отзывы об этих отелях и на Букинг, и на Агоде, и особенно на TripAdvisor. Как правило и в этих отзывах, часто есть лажа, но правда об конкретном отеле, обязательно проявится хотя бы в одной из этих систем бронирования.
Далее я открываю именно Booking, именно карту расположения отелей и просматриваю, где, конкретно где находятся выбранные мною отели. Открываю спутниковую карту и просматриваю территорию...
Букинг удобен тем, что открывает на единной карте, как бы все свои отели на данной территории с указанием стоимости этих отелей.
Я выбираю пляжные отели в Моалбоал определенной ценовой категории. Наличие пляжей и удобного выхода в море, определяю по фотографиям этих отелей и по информации в отзывах.

Все очень просто, за-то вы имеете шанс выбрать именно тот отель, который будет удобен для проживания именно вам.

Просто рекомендации.

Все междугородние автобусные переезды рекомендую осуществлять в мягких, кондиционированных автобусах. Эти автобусы, хоть и двигаются по своему маршруту, образно говоря, типа как бы по относительной прямой, но всё равно, они делают просто уйму остановок чисто по ''требованию''--т.е. подсаживая пассажиров и высаживая их произвольно, т.е. на любом участке дороги. Но, этот тип автобуса, всё равно, добирается до назначенного пункта быстрее, чем автобус с открытыми окнами.
Но, кондишки, в этих автобусах, естественно "грязные"--подхватить кукую-нибудь бацилу, это плёвое дело.

Реально, как есть.Пляжный  Моалбоал, январь 2020г.
Реально, как есть.Пляжный  Моалбоал, январь 2020г.

Переезды в автобусах, с открытыми окнами, всегда сопряжены с заездами чёрт знает в какие "дебри". При этом, этот автобус, всегда набирает в себя, по возможности, максимальное количество пассажиров, совершенно не зависимо от его посадочных мест...
Открытые окна и дверь, этого автобуса, создают сильный сквозняк в этом автобусе...
Т.е. если вы сидите рядом с открытым окном, то после часовой поездки, реальный насморк, а то и ОРЗ, вам, скорее всего гарантированно.

Междугородние автобусные переезды рекомендую осуществлять ранним утром(первыми автобусами на 5-6-7 утра) и желательно по воскресным дням...

Как я болела на Филиппинах.

Данную тему вообще-то не принято обсуждать. Но, я попробую поговорить на эту тему.
Итак в этом 2020г я провела на Филиппинах чуть более 30 дней. Перелет из Владивостока в Себу через Сеул прошёл нормально. Неполные два дня в Себу я также провела без каких-либо проблем.
А вот после 3 часового переезда из Себу в Моалбоал, в кондиционированном автобусе, у меня носоглотка оказалась плотно забита слизью. При этом наблюдалось незначительное першение в горле и слабый кашель.
В Моалбоале я проживала практически на пляже и частое, ежедневное, интенсивное промывание носоглотки в морской воде + солнце, где-то день на 6-7 меня полностью исцелило на столько, что я могла полноценно дышать носом.
Переезд автобусом+ паромом в Дауин прошёл без каких-либо проблем для моего здоровья.
А вот переезд, опять на кондиционированном автобусе, длиной в 3.5 часа из Думагете в г. Себу, также опять, напрочь запечатал мою носоглотку соплями.
У меня не было температуры, не болело ни горло, ни голова, просто носоглотка, просто напрочь опять была забита слизью. Кое-как я дотерпела до Малапаскуа.
На Малопаскуа, морская вода и солнце снова меня исцелили.
Переезды из Малапаскуа на Санта Фе, а затем обратно в г.Себу также прошли без замечаний.
Перелёт в Россию прошёл без происшествий.

Ожог голени ноги.

Малапаскуа. Отдыхающие передвигаются по этому острову или пешком, или в качестве пассажиров на мопедах, или на мотоциклах местных жителей. Мы поехали на этом мотоцикле, в этот раз втроём. На одном из поворотов мотоцикл завалился на бок. Мне не повезло,раскаленная труба глушителя легла на мою голень. Я была в шортах и ожогище получился "чистым". Просто не передать словами, как мне было в тот момент больно. Кое как, я добралась до своего отеля. Бинтов у меня не было, мази от ожогов не было. В отеле, с большим трудом, удалось достать мазь левомеколь. Вместо бинта я вынужденно использовала х.б. косынку. К вечеру на голени образовался здоровенный пузырь, в котором бултыхалась жидкость. От увиденного я впала в стресс.

Интернет утверждал, что надо избегать повреждения этого пузыря.
Интернет разрешал купаться в море.
Т.е. в качестве лечения этого ожога, у меня были только левомеколь и море.

Так я и проводила свой отдых на Малапаскуа с утра и до вечера купаясь в море, и загорая на пляже, на лежаке.
В промежутках, в номере своего отеля, я промывала ожог под душем, затем его обильно смазывала левомеколем и все это закрывала косынкой.
Где-то день на третий, ожог перестал чувствительно болеть или я просто притерпелась, и я опять стала активно бродить по разным пляжам этого острова.
Затем пузырь неожиданно лопнул, чем опять ввел меня в кратковременный стресс.
Что делать? Как избежать заражения?
Ожог, практически, почти, меня не беспокоил болью--так немного вечером или немного ночью.
Я продолжала купаться или просто бродить по колено в морской воде. В номере я обмывала рану под душем и обильно мазала эту рану левомеколем. Затем бинтовала косынкой.
В таком состоянии я прибыла в Санта Фе. Что-то на подобие бинта мне удалось купить только в Бантаяне.
Левомеколь + бинт+ обильное купание в море практически частично залечили мой ожог.
Будьте пожалуйста внимательны при езде на мотоциклах и мопедах--не повторяйте моей ошибки.
Какой?
Если бы мы ехали вдвоем, то я бы, при падении мотоцикла на бок, наверняка, возможно, смогла бы сместиться в сторону от глушителя мотоцикла. Но, мы, ехали в этот раз втроём и человек за моей спиною, как бы ограничил мою возможность двигаться, т.е. невольно сковал меня своим присутствием.

И естественно, я корю себя за разгильдяйство-- как я могла отправиться, на месяц, в путешествие по Филиппинам, и не взять с собою стерильный перевязочный материал, и мазь от ожогов.

На Филиппинах, во многих местах, наблюдается проблема с лекарствами и с перевязочным материалом. Имейте это ввиду.

Сегодняшняя фотография моего ожога от 3.03.20
Ожог я заполучила 10.02.20

Реально, как есть.Пляжный  Моалбоал, январь 2020г.

Всем желаю приятных путешествий без болезней и травм.
Последний раз редактировалось artxenia 03 мар 2020, 03:40, всего редактировалось 57 раз(а).
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский
филиппины страна

Re: Реально, как есть.Пляжный Моалбоал, январь 2020г.

Сообщение: #2

Сообщение Ферапонт » 26 янв 2020, 03:48

Как прошёл Новый год по восточному календарю?
Где поселились?
Аватара пользователя
Ферапонт
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.11.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 59
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Реально, как есть.Пляжный Моалбоал, январь 2020г.

Сообщение: #3

Сообщение artxenia » 26 янв 2020, 05:36

Здравствуйте. Китайский Новый Год прошел скромно. На противоположном берегу был маленький салютик. В наш маленький отельчик позавчера заехало много китайцев и они продолжают прибывать.
Живу я в том удаленном отеле, о котором мы с вами когда-то говорили,
Сегодня съезжаю. ПереезжаЮ в отель ближе к туристическому центру.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Реально, как есть.Пляжный Моалбоал, январь 2020г.

Сообщение: #4

Сообщение Ферапонт » 26 янв 2020, 09:19

Желаю вам приятного отдыха и удачи повстречать самых вам интересных обитателей рифа.
P.S. ...фото в отчётах лишних не бывает.
Аватара пользователя
Ферапонт
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.11.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 59
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Реально, как есть.Пляжный Моалбоал, январь 2020г.

Сообщение: #5

Сообщение scenik » 26 янв 2020, 12:02

Здравствуйте, мы тоже собираемся на Моалбоал, решив проигорировать запланированные Камотесы. Уж не знаю, правильно или нет. Сейчас на Камигине, тихий остров, с чистой и прозрачной водой. Вот только под водой ничего особенного нет. Да и температура воды 26 град. Маловато...А что сейчас с жильем в целом на Панасагме, много туристов? Ничего не бронировала, трудно определится. В прошлый приезд мы снимали замечательную комнату не далеко от Саверды. Сидели милые тетеньки под деревом и поджидали безприютных туристов, а тут мы. И к всеобщей радости сошлись на 1500 за хорошую комнату с верандой.. Правда, если много народу, то может и занято все будет. Что посоветуете, бронировать или на месте посмотреть?
Безумцы прокладывают пути, по которым следом пройдут рассудительные.
К.Досси
scenik
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 20.10.2013
Город: Росток
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Реально, как есть.Пляжный Моалбоал, январь 2020г.

Сообщение: #6

Сообщение artxenia » 27 янв 2020, 02:06

Здравствуйте. Сейчас китайский Новый год и народа много. Ничего вам подсказать потому не смогу. Мне нравится жить на побережье не доезжая до Панагсамы. Рекомендую посмотреть системы бронирования отелей на Панагсаме и по количеству свободных мест определиться .
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Реально, как есть.Пляжный Моалбоал, январь 2020г.

Сообщение: #7

Сообщение *Annet* » 27 янв 2020, 15:29

Здравствуйте. Собираемся лететь на Себу в это воскресенье. Отель забронировали в Моалболе. Первый раз на Филах. Я извиняюсь что спрашиваю, но в свете последних событий, очень переживаем ехать или не ехать. Подскажите, пожалуйста, как обстановка в Моалболе и в целом на Себу, в связи с коронавирусом? Много ли там китаейцев и какие действия предпринимают на Филиппинах в связи с вирусом?
*Annet*
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.01.2020
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Реально, как есть.Пляжный Моалбоал, январь 2020г.

Сообщение: #8

Сообщение artxenia » 27 янв 2020, 23:06

Annet. Здравствуйте. Китайцы есть и в Себу и на Моалбоал. Но их не так много как это обычно. Мы длительно общались в Моалбоал с русскими, но проживающими сейчас очень длительно в Китае, как раз приехавших из этого карантийного китайского города. Данная ситуация, в их " родном китайском городе" , их самих довольно сильно настораживает.У этих людей заканчивается отпуск, но пока они, временно, не собираются возвращаться на свою работу в Китай.Хотят временно переждать карантин в РФ по месту своего место жительства.
Ситуация в Моалбоал, в связи с этой китайской проблемой, внешне спокойная--все как обычно...
Какие действия предпринимаются филиппинцами в аэропортах по прибытию самолетов с китайскими гражданами мне не известны.
Я же купаюсь, загораю, т.е. отдыхаю, т,е. все как обычно и очень надеюсь, что эта китайская инфекция минует Филиппины.
Конечно рекомендую, по возможности, бронировать на Филиппинах небольшие отели не посещаемые китайскими туристами.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Реально, как есть.Пляжный Моалбоал, январь 2020г.

Сообщение: #9

Сообщение *Annet* » 28 янв 2020, 03:02

Спасибо за информацию. Мы конечно настроены ехать. Отель бронировали небольшой, бюджетный. По нашим новостям на Филиппинах случаев заражений нет, но кого-то положили с подозрением. Информация есть, что стали вывозить китайских туристов с Боракая, т.к. другие туристы очень волнуются.
Я так понимаю, что в Себу никто в масках не ходит и все экскурсии работаю как обычно. Для первой поездки, хотелось бы по возможности максимально все посмотреть. ))
*Annet*
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.01.2020
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Реально, как есть.Пляжный Моалбоал, январь 2020г.

Сообщение: #10

Сообщение scenik » 28 янв 2020, 05:21

artxenia, здравствуйте. Нам собственно тоже не обязательно в центрах селится, главное, чтоб прям у моря. И чем меньше народу, тем лучше. Если не секрет, что вам удалось снять? Новый год прошел, народу не поубавилось? Мы сейчас на Камигине, вот где рай. В отеле временами мы одни, временами на день другой еще парочка туриков заглянет. В море одни мы купаемся. Туристов очень мало. Тишь и покой. Но мы тут уже 10 дней гасимся, обкатали весь остров, пора менять дислокацию.
Безумцы прокладывают пути, по которым следом пройдут рассудительные.
К.Досси
scenik
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 20.10.2013
Город: Росток
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Реально, как есть.Пляжный Моалбоал, январь 2020г.

Сообщение: #11

Сообщение Ферапонт » 28 янв 2020, 05:32

*Annet* писал(а) 28 янв 2020, 03:02:Я так понимаю, что в Себу никто в масках не ходит и все экскурсии работаю как обычно.

Как раз уйма народу ходит в масках и не по причине какой-либо инфекции, а дабы фейс не сильно загорал. Имейте в виду...
И не только на Филиппинах, по всей ЮВА повсеместно.
Аватара пользователя
Ферапонт
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.11.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 59
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Реально, как есть.Пляжный Моалбоал, январь 2020г.

Сообщение: #12

Сообщение artxenia » 28 янв 2020, 13:40

Annet.
Я сейчас переехала на Panagsama, как раз по причине, что мой чудесный отель, сейчас под завязку забит китайцами.
Сейчас я проживаю сбоку от центрального туристического р-на.
Если бы я сейчас выбирала бы отель, то бы брала бы пляжный отель или до Panagsama, или после этого р-на.
Советовать свой бывший отель я не могу--к нему довольно долго добираться по плохого качества грунтовке и сейчас он весь во власти китайцев.Номера этого отеля--хижины из тростника. В целом отель на любителя.А стоимость этого отеля сейчас на Букинге=53$, я бронировала пол года назад за 26$
Мне очень понравился White beash и отели что расположенны по дороге к нему.Но опять же, здесь нужен мопед.
Селиться на самой Панагсама я бы не стала, в моем понимании, этот р-н откровенная шняга.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Реально, как есть.Пляжный Моалбоал, январь 2020г.

Сообщение: #13

Сообщение artxenia » 28 янв 2020, 13:52

Scenic здравствуйте.
Я вас пониманию.Если скучно, то надо переезжать.
Народа на Моалбоал сейчас много.Прибывает много иностранной молодежи.Это Моалбоал и мне кажется, что в сезон, возможно, именно здесь, всегда толпы отдыхающих.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Реально, как есть.Пляжный Моалбоал, январь 2020г.

Сообщение: #14

Сообщение Valdemarro_1 » 28 янв 2020, 14:03

artxenia, здравствуйте! Жили случайно не в Теобасе?
Ищу отель/бунгало на майские, примерно вашего ценового диапазона. Многое уже занято, а остальные не блещут качеством.. Возле white beach какие отели вам приглянулись?
Расскажите, пожалуйста, про аренду байка. Цена? Сложно ли было найти аренду?
Спасибо.
Valdemarro_1
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.11.2019
Город: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Реально, как есть.Пляжный Моалбоал, январь 2020г.

Сообщение: #15

Сообщение artxenia » 28 янв 2020, 16:02

Этот отпуск у меня необычный --сейчас я отдыхаю лениво и размеренной жизнью. Аренду мопедов, я по Моалбоал не искала--как-то сразу не захотела суетиться.
В своем первом пляжном отеле -мне сразу предложили мопед за 500 песо за сутки, или предложили брать мопед на пол дня, но за 200 песо. На мой взгляд, второе предложение было самое разумное. Не знаю почему я сразу не согласилась на эти условия--лоханулась. Мопед, так один хрен, как правило, простаивает у меня пол дня в отеле.
Короче, я скинула стоимость аренды до 300 песо и взяла мопед на 4 суток. Потом, я мопед сдала раньше времени на сутки и мне вернули стоимость за эти сутки=300 песо.
Сейчас, практически в центре Панагсама, за углом, на соседней улице от моего "второго"отеля, " стоит аренда мопедов", просят 350 песо за сутки. Но, это без торга. Мопеды--- обычные автоматы, на первый взгляд весьма не убитые.
Я сейчас езжу на свежего года Click 125 и весьма довольна мопедом. Взяла его в своем "сегодняшнем" втором отеле, без проблем, в день заселения, за 250 песо за сутки. В момент бронирования отеля, я написала хозяину отеля--европейцу, что мне сразу будет нужен свежий мопед на все 4 суток. Человек ответил мне, что предоставит мне свежий мопед из расчета по 250 песо за сутки и он сдержал свое слово.
В сторону пляжа White Beach, вдоль дороги, расположено до фига отелей и во многих есть прокаты мопедов-я езжу на этот пляж почти каждый день и вижу эти мопеды, но о цене не спрашивала.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Реально, как есть.Пляжный Моалбоал, январь 2020г.

Сообщение: #16

Сообщение artxenia » 26 фев 2020, 16:12

В данный отчёт я наконец-то выложила фотографии.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль