Реально, как есть. Пляжный Дауин, февраль 2020г.

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Реально, как есть. Пляжный Дауин, февраль 2020г.

Сообщение: #1

Сообщение artxenia » 31 янв 2020, 09:00

Всем здравствуйте. Сегодня 31.01.20 и я со вчерашнего дня отдыхаю на Дауине.
Отзыв пока один--пока все просто замечательно. Пока, я откровенно счастлива, пока нравится буквально все.
Купаться на море, мы сегодня ушли где-то около 8 утра, потом завтракали в каком-то соседнем отеле и снова купались прямо возле этого отеля.
Море замечательное, морская вода чиста и прозрачна, пляжный, черного цвета песок, это настолько не привычно для меня, что для меня это экзотика. Купаться мы начали в отлив, потом потопали по пляжу в ближайший отель завтракать--пришлось пройтись метров 200. Вкусно позавтракали и продолжили купаться, но на море уже вовсю начался прилив--глубина повсеместно увеличилась где-то на полметра. Поднялся легкий ветер, на море некоторое волнение, все равно купались долго и с большим удовольствием. С непривычки устали на столько, что обратный путь в отель, по рыхлому песку, откровенно нас вымотал. Песок пляжа рыхлый, ступня проваливается в него сантиметров на 5-10. Приходится идти вдоль моря по мокрому песку, т.к. он более плотный и идти по нему значительно легче. Почему-то подниматься в номер не стали, а просто попадали на отельные лежаки у бассейна и там, неожиданно для себя, мы элементарно заснули.

Часть 2.
Сегодня 1.02.20.
Курс обмена $ в Дауине в официальном обменнике(обменник от какого-то банка)=50.28
Сегодня я проснулась рано, часов в 6 утра.Спалось не плохо, но под утро, я немного замерзла под одной простынкой--номер у нас небольшой, метров в 16, но два окна в номере, я держу постоянно открытыми(на этих окнах сетки от комаров). Т.е. кондишкой мы не пользуемся совершенно. В номере всегда свежо и всегда немного прохладно.

Дауин в феврале, уличной температурой воздуха, очень напоминает мне морской курорт Хуахин, что в Таиланде. Так же комфортно свежо, также на пляже присутствует морской ветерок, так же легко и комфортно дышится морским воздухом.
Т.е. Дауин, именно в январе-феврале, запросто можно рекомендовать, как пляжный, морской курорт тем, кто в силу разных причин страдает от жары.

Поселковые улицы Дауина.

Реально, как есть. Пляжный  Дауин, февраль 2020г. Реально, как есть. Пляжный  Дауин, февраль 2020г.

Еда в ресторане нашего отеля, весьма дорогая, блюда начинаются от 220 песо и запросто долетают до 300-350песо.

Утром, к 9 часам сходили на местный рынок и позавтракали там в "кастрюльках"---блюда от 30 и до 50 песо. На двоих набрали этих блюд на 180 песо и едва все это съели.
В целом понравился только суп-поридж. Поридж, это густой, мясной суп=40 песо. В целом, на завтрак, хватило бы и его одного.
Завтрак тут же закусили мороженным=20-25 песо за 1 рожок.
Все это хождение на завтрак к центральной дороге, как-то нам не вкатило, так-что попробуем завтра, на завтрак, сходить в соседний отель. В этом отеле стоимость блюд начинается от 170 песо, но, сам завтрак, будет проходить на открытом воздухе, в тени и с великолепным видом на море.

На местном базаре, сегодня, я накупила помидор, зеленого лука и конечно же разных булочек.
Помидоры=40-50 песо за кг.
Лук=20-40 песо за большой пучок.
Булочки по 5-10 песо за шт.
Выбор фруктов, в продаже, на нашем центральном базаре в Дауине, какой-то маленький. Манго, небольшими кучками, предлагается всего 1-2 торговыми точками по 160 песо за 1 кг. И то, этот манго, явно не спелый.

Местный базар какой-то очень не большой. Весь его фотографировать я не стала.

Реально, как есть. Пляжный  Дауин, февраль 2020г. Реально, как есть. Пляжный  Дауин, февраль 2020г. Реально, как есть. Пляжный  Дауин, февраль 2020г. Реально, как есть. Пляжный  Дауин, февраль 2020г. Реально, как есть. Пляжный  Дауин, февраль 2020г.


В очередной раз купаться, сегодня мы пошли поздно, что-то около 11 дня.
Сегодня с утра на море наблюдается довольно сильный ветер и легкий шторм. Мы купались просто с упоением, просто до посинения, просто до появления "гусиной кожи". Было классно, очень чистая вода, на дне в песке, среди камней, все дно усыпано "морскими огурцами". Мы старались в воде передвигаться предельно осторожно, чтобы на мелководье, не подавить этих морских созданий.

Нынче наш отель полностью оккупировали китайцы. Из европейцев, в нашем отеле, проживаем только мы одни.

Часть третья.

Путь из Моалбоал на Дауин.

В Моалбоал ждем автобус на ВАТО, ждем на остановке автобуса, что находится у памятника, напоминаю, что рядом находится административное здание.
Автобусы в этом направлении ходят довольно часто. На лобовом стекле автобуса должна быть надпись Bato.

Реально, как есть. Пляжный  Дауин, февраль 2020г.

Мы сели в автобус без кондишки, окна и одна из дверей у него были открыты. Кондуктор, до ВАТО, попросил с нас по 92 песо с человека.Автобус идет с многочисленными остановками. Весь путь, от Моалбоал до ВАТО, именно на этом автобусе, у нас занял 1час 20 минут.
Через какое-то время пассажиры покинули этот автобус и в салоне остались только мы вдвоем. Автобус несется по петляющей дороге почти без тормозов. Слева джунгли, справа обрывы и море. В какой-то момент, мне от этого всего, стало не совсем уютно...

Вато-обычный, маленький филиппинский городок. Выйдя из автобуса мы сразу попали на группу встречающих нас филиппинцев. Это водители трициклов
Нас с ходу пытаются усадить в трицикл, я же торможу нетерпеливых филиппинцев. Вначале выясняем стоимость поездки до порта Liloan. В нашем 4х местном трицикле уже сидит один пассажир--одинокая иностранка, она терпеливо ждет попутчиков, т.е. нас. Всего мест в этом трицикле 4. Мы согласны ехать, но только по местной таксе, а это по 50 песо с человека.
Филиппинцы с нами не спорят, по 50 песо, так по 50, наши рюкзаки они забрасывают на крышу трицикла, мы усаживаемся, но каждый на свое отдельное сиденье.
Время в пути до порта==минут 15. К пирсу Liloan мы прибыли в 11.15. В кассе покупаем билеты, где-то по 100 песо с человека. И отправляемся завтракать в столовку, что находится тут же, прямо в зале ожидания этого "морвокзала". Еда в кастрюльках, еда не дорогая, порция по 30-40-50 песо. Довольно вкусно, а может просто, это я такая голодная.

Отправление катера до порта Sibulan, согласно расписания, должно произойти в 12 часов дня. В 11.45 объявляют посадку на катер. Все рассаживаются по свободным местам. Пассажиров много. Время в пути =15 минут.

Порт Sibulan.

Наш катер подходит к пирсу. Территория маленького порта хорошо просматривается. Я вижу шеренгу трициклов и ряд, отдельно стоящих джипни в виде открытых микроавтобусов. Для того, что бы именно бюджетно, мне попасть в Дауин, мне надо на джипни доехать до ТЦ Робинзон, а там, на автовокзале ,сесть на автобус до Дауина.

Хотя можно, прямо здесь, на пирсе, сесть на трицикл и за 300-500 песо, умчаться на нем сразу в Дауин.
300 песо за проезд, это если торговаться, а так, с вас, сразу, запросят 500 песо за всех пассажиров.

Мы же, в общем потоке местных устремляемся к ближайшему джипни, рассаживаемся, платим до ТЦ Робинзон по 20 песо с человека и через минут 25 мы на месте.
Нас привозят именно на общую стоянку джипни.
Отсюда нас также готовы увезти в Дауин, но просят первоначально 1000 песо, затем резко скидывают до 500 песо, до 300 песо...

Т.Ц. Робинзон в поле видимости.
Т.Ц. мне кажется неожиданно маленьким.

Тут же, за забором, располагается и центральный автовокзал Думагете.
Именно, с этого автовокзала, я через 9 суток, уеду из Думагете в г.Себу.

Из Думагете в г.Себу и из Себу в Думагете, курсирует также и большой, пассажирский, рейсовый катер.Время в пути, что-то около 3 часов. Морская поездка на большом катере, это здорово, но, при условии, что вы не попадете в легкий шторм...
При сильном волнении на море, отход катера в море, в сторону г. Себу, запросто могут внезапно отменить. Поэтому, что бы не зависеть от погоды, из Думагете в г. Себу, мы поедем спокойно, на мягком рейсовом автобусе--но, это, только через 9 дней.
Внимание. Оказывается, из Думагете в г. Себу, вроде как бы ходит большой, пассажирский, ночной паром --эту информацию я "зацепила" в одном из видиоблогов. Паром, в этом случае, приходит в г.Себу ранним утром. Но, эта информация мною не проверенна.

Поездка в Дауин.

Я в Думагете впервые, я впервые еду в Дауин. Мне все незнакомо. Потому, в Дауин, именно сегодня, я поеду в мягком, комфортабельном, большом автобусе.
Путь в окружную, до автовокзала, у меня пешком занимает меньше 10 минут. Автовокзал--чистая территория. Куча автобусов. Выбираю, с помощью дежурного по автовокзалу, нужный мне автобус. Мы садимся в свеженький, комфортный, мягкий автобус, платим прямо в автобусе за проезд по 50 песо с человека. Через 25 минут мы в Дауине.

Дауин.

Нас из автобуса высаживают прямо на автотрассе--прямо на против поселкового рынка

Реально, как есть. Пляжный  Дауин, февраль 2020г.
Рынок на этой фотографии находится справа.

Но, проблем добраться в ваш отель, у вас не будет.
Мимо вас, постоянно будут проезжать трициклы и с пассажирами, и пустые.
Мы тут-же пересаживаемся в первый попавшийся трицикл--не тащить же свои рюкзаки самим в наш отель...
И за 15 минут, и за 40 песо за весь трицикл, мы доезжаем до нашего отеля. Почему так долго? А потому, что часть пути, мы едем--ползём на трицикле по узким, грунтовым, пыльным дорогам-тропинкам.
Внимание.
Здесь же, в районе автобусной остановки на этой автотрассе, в закутке ближайшей улицы, будут стоять частные трициклы---вот именно они, они не повезут вас в ваш отель за 40 песо. Они запросят за эту поездку от 300 песо и выше.

Вот в этом переулке и тусуются эти частники. Увидев, что я их фотографирую, эти озорники начали выделываться...
Филиппинцы

Реально, как есть. Пляжный  Дауин, февраль 2020г.

Мы же остановили, обычный, муниципальный трицикл---у него на коляске нарисован большой, его личный номер.
У этих трициклов такса=по 20 песо с пассажира по всему Дауину.

Наш старенький отель вмещает всего 7 номеров. Маленький, стремненький дворик за забором и за железными, основательными воротами.
По двору гуляют две возрастных, дружелюбных собаки.

Реально, как есть. Пляжный  Дауин, февраль 2020г. Реально, как есть. Пляжный  Дауин, февраль 2020г.

Ресепшн маленький, с большими окнами. Сейфа в нашем номере нет, на ресепшн, по нашей просьбе, у нас берут на хранение наши паспорта и вкладывают их в смешной,малюсенький сейф. Короче, гарантий сохранности наших документов нет. Украсть этот сейфик с ресепшн--плевое дело, тем более, что дверь в этот ресепшн, если когда и запирается, то только на ночь.
Правда, всю ночь, во дворе, дежурит филиппинец--охранник.

От нашего отеля, до центральной автотрассы можно пройти по прямой, этак минут за 5-8. Но придется идти через лес по тропинке. В противном случае, до автотрассы, петляя по жилым просёлкам, нам придётся идти минут 20.

Реально, как есть. Пляжный  Дауин, февраль 2020г. Реально, как есть. Пляжный  Дауин, февраль 2020г. Реально, как есть. Пляжный  Дауин, февраль 2020г. Реально, как есть. Пляжный  Дауин, февраль 2020г. Реально, как есть. Пляжный  Дауин, февраль 2020г.


Часть 4.
2.02.20

Сегодня с утра, как-то не солнечно и это весьма кстати--один из нас, вчера, умудрился подгореть на солнце. Странно, мы оба, уже давно буквально черные и вот надо же, он, именно он, как-то умудрился подгореть.
Так-что, мы решили сегодня не купаться, а поехать и познакомится с Думагете. Тем паче, что манго мы уже не едим с 30.01.20.
Не подумайте плохого, здесь, на убогом, центральном рыночке Дауина конечно манго продается и продается по 150-160 песо за кг.
Но. Этот манго, я есть не буду---ибо где-то на прилавке продается конкретно не спелый, а на другом прилавке, лежит явно старый, сморщенный плод.

Дауин-Думагете.

Мы вышли из отеля в 9 утра, дошли до местного собора, зашли внутрь и немножко послушали воскресную проповедь. Как-то не впечатлило.
От собора поднимаемся по улице вверх и через центральный рынок выходим на центральную автотрассу. Справа остановка джипни. Ждать пришлось немного, джипни в виде маленького, тесного, микро автобусика вместил всех нас, желающих проскочить в Думагете.
Время в пути около 25 минут, стоимость 18 песо с человека. Нас высадили у ТЦ Робинсон, а автобус к уехал дальше по своему маршруту.

Т.Ц. Robinsons .

Мало покупателей, сам торговый центр не большой. Много пустующего места. Второй раз сюда не приеду.
Еда находится на втором этаже, дорого и маленький выбор.
Есть обменник, запросто продали $ по предъявлению международных водительских прав, паспорта то мы оставили в сейфе отеля. Курс продажи=50.45

Супермаркет.

Находится на первом этаже, он нам понравился ассортиментом и обилием товара, но стоимость на все максимальная. Купили
молоко в пачках=80 песо,
сыр=упаковка 250гр.=295 песо.
Масло Австралия 200гр=300 песо(этот масло, в филиппинском ТЦ стоит=195 песо.)
И что-то еще.

Вышли на дорогу из этого ТЦ, тут же остановился проезжающий мимо трицикл, сели и до большого, фруктового базара, мы доехали за минут 10 и 40 песо за всех.

Торговый фруктовый рынок.

Я не думаю, что это был центральный городской рынок. Не очень он-то был и большой. Странно, но продавцы, как-то были скучными и категорически отказывались торговаться.Пришлось покупать все по их ценам.
Манго, хороший и очень спелый=по 150 песо за кг.
Папайя, спелая, вкусная =50 песо за кг.

Тут же, прямо напротив рынка находится плохенький 7/11.
Тут же, рядом с этим рынком находится КОНЕЧНАЯ ОСТАНОВКА---ПОСАДКА в джипни на Дауин.

Мы сели тут же в джипни и через 30 минут мы уже были в Дауине==по 18 песо с человека. Высадили нас на трассе, но не нести же на себе все продукты, пришлось остановить проезжающий мимо трицикл и за 40 песо доехать на нем до территории нашего отеля.

Конечно, еще в Думагете, можно было бы сесть в трицикл и за 150 песо, доехать на нём в Дауин, прямо к отелю, но не хотелось трястись в коляске...

Часть 5.
3.02.20. Дауин.
Раннее утро. Над морем встает солнце. Сижу на отельной веранде и любуюсь восходом. Шум волны, в этом отеле слышно круглые сутки, лично меня это успокаивает. Можно конечно было бы спуститься на пляж и фотографировать восход солнца, но подобных фото у меня уже уйма.

Вчера ездили в Думагете. И меня просто поразило обилие, как филиппинцев, так и европейцев разгуливающих везде и всюду в масках. Кто-то ходил просто в обычных медицинских масках, но этих было меньшество. Основная масса носила маски из материала серийного пошива.
В масках по ТЦ бродили почти все покупатели.
Наша попытка купить медицинские маски в аптеках не удалась--этих масок в продаже не было.
Чувствуется, что жители Думагете весьма озабоченны китайской проблемой.

У меня пропало всякое желание ездить в Думагете, буду нежиться под солнцем и купаться на пляже Дауина безвылазно.

Мопеды в Дауине.

Как таковых прокатов мопедов именно в Дауине, я практически не нашла. Но он есть, практически один, но он есть.Здешний прокат, это несколько мопедов, которыми распоряжается какой-то, вроде русский молодой мужчина. Но стоимость =500 песо за сутки.Эта стоимость и отбила у меня охоту искать этот прокат.
В любом отеле, гесте можете заказать мопед и к вам, на нем приедут прямо в ваш отель... наверно из Думагете.
Прокат мопеда в Думагете, стоит около 300 песо в сутки, так, что можно потратить 30-40 минут на поездку в джимни и уже в самом Думагете арендовать мопед.

Часть 6.

4.02.20. Дауин.

Опять с утра на пляже ветер и маленькие волны.
Завтрак.
Хотели сходить позавтракать в соседний отель и пошли. Соседний отель, это не значит рядом стоящий, до этого соседнего отеля надо идти по пляжу, по полосе прибоя, где-то метров 600-700. Чтобы не идти по прибрежному рыхлому песку, мы пошли по пыльной, грунтовой дороге, что идет от нашего отеля.
И началось...
Вместо того, чтобы в крайней точке повернуть направо и таким образом выйти к пляжному отелю, мы повернули налево и потопали на центральный рынок.
А поскольку потом возвращаться было уже лень, пошли завтракать в забегаловки(кастрюльки), что расположились шеренгой вдоль автотрассы.
Чистое помещение, едва теплые кастрюльки, поскольку они работают с 7 утра. Я взяла себе здоровенную, жареную в сухарях, куриную ногу и тарелку риса с подливом=60 песо.
На десерт я взяла мороженое, но уже в соседнем ларьке=25 песо.
Во фруктовом ларьке купили 3 кг.манго по 160 песо за 1 кг. Манго по вкусу оказался приятным сладко-кисловатым.
Те манго, что мы покупали в Думагете, оказались всё-же более сладкие, чем эти.

Купаться лучше ходить после 14 дня. К этому времени начинается прилив, да и море, у побережья, уже успевает согреться.
Ветер относительно сильный потому и приходится крепить подстилку камнями на песке пляжа.
Мы всегда купаемся долго и в удовольствие, морская вода чистая, прозрачная и приятно охлаждает.

Сегодня, ближе к вечеру, сходили в тусовочный центр Дауина( т.е. на автотрассу ) там погуляли по обочинам этой автодороги, полазили по лавкам с разным товаром, пофотографировали закат, опять поели мороженое и с наступлением темноты отправились к себе в отель.
По пути мы зашли в полицейский участок и от нечего делать сфотографировали дежурного полицейского--естественно с его согласия. Филиппинцы очень любят фотографироваться.
Сейчас сижу в своем номере, слушаю шум прибоя и воюю с местными кошками-- вначале, в наш номер через балкон, проникла рыжая коша, пришлось ее ловить и выдворять из номера. Затем я услышала мур, это уже серого окраса кошка спряталась под кроватью. Пришлось ее доставать и на руках относить в холл отеля.

Еще, в нашем отеле, есть собачья тушка, это весьма упитанный английский бульдог лет шести. Сегодня вечером, этот англичанин, приволок откуда-то баскетбольный мяч и я, с этим собаком, немного поиграли в футбол.


Короче. Для меня Дауин, это спокойный, размеренный, комфортный пляжный отдых. Достаточно сказать, что с 30.01.20 и по сей день, на отрезке нашего пляжа, этак метров в 400, мы ежедневно, купаемся и загораем совершенно одни. Похоже, что остальные, заняты исключительно дайвингом.

Центр Дауина, одновременно, это и главная автострада на Думагете.. По обеим сторонам этой автодороги и сосредоточены все основные торговые точки Дауина.

Реально, как есть. Пляжный  Дауин, февраль 2020г.
Реально, как есть. Пляжный  Дауин, февраль 2020г.
Реально, как есть. Пляжный  Дауин, февраль 2020г.

Главный супермаркет Дауина, он также находится вдоль автотрассы.

Реально, как есть. Пляжный  Дауин, февраль 2020г.

Главный и пожалуй, что это единственный обменик в Дауине.

Реально, как есть. Пляжный  Дауин, февраль 2020г.

Курс обмена валюты, конечно ниже чем в Думагете.

Реально, как есть. Пляжный  Дауин, февраль 2020г.

Местные европейцы собираются в этом ресторанчике, что бы просто пообщаться.

Реально, как есть. Пляжный  Дауин, февраль 2020г.

Вечерний Дауин.

Реально, как есть. Пляжный  Дауин, февраль 2020г.
Реально, как есть. Пляжный  Дауин, февраль 2020г.
Реально, как есть. Пляжный  Дауин, февраль 2020г.

Католический храм в Дауине большой и красивый.

Реально, как есть. Пляжный  Дауин, февраль 2020г.
Реально, как есть. Пляжный  Дауин, февраль 2020г.
Реально, как есть. Пляжный  Дауин, февраль 2020г. Реально, как есть. Пляжный  Дауин, февраль 2020г.

Рядом находится бар типа, как для драйверов. Местные сюда не ходят--дорого, это еще одно тусовочное место для европейцев.

Реально, как есть. Пляжный  Дауин, февраль 2020г.

Пляж Дауина, он довольно длинный и он тянется по побережью вдоль всего этого населенного пункта.
Это некоторые участки этого пляжа в момент максимально отлива. Именно некоторые, ибо основная часть этого пляжа Дауин песчаная. Позже я выложу снимки.
Реально, как есть. Пляжный  Дауин, февраль 2020г.
Реально, как есть. Пляжный  Дауин, февраль 2020г.

А вот эти участки пляжа п.Дауин и в отлив и в прилив всегда песчаные .
Практически весь пляж Дауин не широк в ширину и упирается или в частные, дорогие строения, или в отели, или в скально-каменистую-лесную зону.
Реально, как есть. Пляжный  Дауин, февраль 2020г.
Реально, как есть. Пляжный  Дауин, февраль 2020г.
Реально, как есть. Пляжный  Дауин, февраль 2020г.
Реально, как есть. Пляжный  Дауин, февраль 2020г.
Реально, как есть. Пляжный  Дауин, февраль 2020г.
Реально, как есть. Пляжный  Дауин, февраль 2020г.


5.02.20

Как всегда проснулась рано, часов в 6 утра. Отель спит, в надежде, что отельный интернет, в эти утренние часы будет максимальной мощности, села перегонять фото Дауина в альбом форума. Смогла загрузить, в два приема, только 10 фото, а дальше интернет, почему-то стал зависать.Сука он такая, виснет и виснет. У меня карточка Смарт, и похоже, она здесь, на Дауине не работает--пробую и она также не тянет.

Часиков в 8 утра, неожиданно вжарило солнце и стало очень жарко. Мы бросив все утренние дела помчались купаться. Благо мчаться-- то, это всего--лишь пройтись метров 400 от нашего отеля.
Солнце прогрело воздух и песок пляжа, а вот море, солнце прогреть не успело. Море было бодряще--прохладным.

Купались и загорали, в этот раз уже на коврике, опять мы совершенно одни, естественно, что я имею ввиду, только наш отрезок пляжа, ибо, что делается там за песчаным мысом нам не видно, а потому и неведомо.

После 15.часов дня, мы опять ходили купаться, но вот это уже был просто рай.
Прогретая солнцем морская вода была теплее воздуха, т.е. мы как плюхнулись в это море, так и не вылазили из него минут 40. Устав плавать, потом я просто лежала на песчанном мелководье, в зоне прибоя и наслаждалась видами этого пляжа.

Завтракали мы сегодня опять в "кастрюльках". Сегодня выбор еды был почему-то невелик--я взяла себе тарелку супа с хорошим шматом мяса=40песо, тарелку риса=10 песо, порцию красного мяса, филиппинка называла это блюдо "тасина"=40песо.
Было вкусно и сытно.

Уходя домой, в булочной, где я постоянный клиент, я купила 5 булочек в сахаре, почему-то с меня, за все это, филиппинка взяла только 15 песо.

Завтра собираемся, так же на джипни, уехать в Думагете--просто погулять. Возможно, что опять закупим кг 3-4 манго.
Манго в Думагете, изумительно сладкий. Такого сладкого манго мы не ели ни на Бохоле, ни на Камотес, ни в самом г.Себу, ни на Моалбоал.
Манго в Думагете, просто изумительно сладкий =150 песо за кг.

Часть седьмая.
7.02.20.

Вчера, т.е. в ночь 6.02.20 и до часиков семи утра, на Дауин обрушился мощный ливень. Ливень хлестал по веткам пальм, что создавало сильный шум за окном моего номера. Утром ливень прекратился, но небо оставалось затянуто тучами. Стало ясно, что сегодня солнца не будет, а купаться без солнца, как-то не уютно. И тогда мы решили съездить в Думагете, в ТЦ Lee Super Plaza, да и просто захотелось побродить по району примыкающему к набережной этого города. Данный ТЦ работает с 9 утра и до 19.30 вечера.
Алгоритм этой поездки.
От отеля доходим до католического собора, через центральный базар выходим на автотрассу, здесь находится остановка джипни. Минут через пять подъезжает совершенно пустой, маленький и очень тесный пикапчик с сиденьями-- лавками. Желающих уехать в Думагете много, так, что все мы пассажиры сидим на этих лавках очень тесно.
Минут через 30 прибываем на конечную остановку, что находится возле городского фруктового рынка в Думагете, за поездку платим водителю по 18 песо с человека. Тут-же мы пересаживаемся на трицикл и за 10 минут и 40 песо за двоих мы приезжаем к вожделенному ТЦ.

Lee Super Plaza.

Большой, чистый, в несколько этажей торговый центр. Много разнообразного товара ориентированного именно под местное население. Интернет утверждает, что в данном ТЦ продается много брендового товара, что почти не соответствует действительности. Купили себе по цветному плащу-накидке от дождя=по 300 песо за одну накидку.
Кушали на верхнем этаже этого здания.

Набережная Думагете и прилегающий к район.

Естественно, что реальность не соответствует тому, что в своих роликах показывают блогеры. Немного погуляв по набережной, мы сели в трицикл и вот, через те же 10 минут мы у фруктового базара, где покупаем манго, садимся в такой-же очень тесный джипни.
Джипни трогается в путь, но только после того, как пассажиры, со своими покупками, займут все свободные лавки этого чудо-транспорта.
Зато поездка весьма бюджетна=все те же 18 песо с одного человека.

Часть восьмая.

Когда утром хочется красоты, завтракать мы приходим по пляжу, а это от нашего отеля надо пройти метров 700, именно вот к этому отелю.

Реально, как есть. Пляжный  Дауин, февраль 2020г.
Реально, как есть. Пляжный  Дауин, февраль 2020г.

Этот отель имеет свой дайвинг центр.

Реально, как есть. Пляжный  Дауин, февраль 2020г.

Рядом, также на этом отрезке пляжа, расположен известный на данном форуме, отель-дайвинг центр.
У этого отеля, как бы свой пляжик оборудованый лежаками.

Реально, как есть. Пляжный  Дауин, февраль 2020г.
Реально, как есть. Пляжный  Дауин, февраль 2020г.

А это центральный пляж п.Дауин именно для местного населения.Это довольно большая пляжная территория обустроеная беседками, какими-то ларьками, плстиковыми лежаками, столами и стульями. Вход в воду всегда песчанный, даже в самый сильный отлив.

Реально, как есть. Пляжный  Дауин, февраль 2020г.
Реально, как есть. Пляжный  Дауин, февраль 2020г.

Остров Апо расположен прямо напротив пляжа на котором мы ежедневно купаемся. Остров кажется таким близким, а идти до него морем, на моторной лодке, что-то около часа.
В нашем отеле, стихийно была собрана команда из 8 человек, мы скинулись по 1000руб с каждого и посетили этот остров. На моторной лодке, соседнего отеля, нас оперативно забросили на этот остров, а потом, также без проблем доставили к отелю.
Почему, разрекламированное обещанное, как правило, часто не соответствует реальности?
А может во всем виновата непогода, которая нас накрыла на этом острове?
Поездка на этот остров не произвела на нашу группу особого впечатления.



Реально, как есть. Пляжный  Дауин, февраль 2020г.
Реально, как есть. Пляжный  Дауин, февраль 2020г.

Интересно, как быстренько строят из бамбука новые отели-дайвинг центры. Главное, это иметь участок на пляже.
Прямо по соседству с нашим отелем, буквально через стенку, молодые европейцы, естественно руками филиппинцев, возводят новый отель. От страивают этот отель из бамбука. Номера-хижины из бамбука. Мебель в номера, т.е. кровати, кресла, столы, также производят тут же и так же из бамбука.
Прежде, чем эту новую мебель обработать покрытием, эту мебель замачиваются в море.

Реально, как есть. Пляжный  Дауин, февраль 2020г. Реально, как есть. Пляжный  Дауин, февраль 2020г.


Данный отель строится быстро, весело, правда с некоторым шумом, который и начинается ежедневно с 6 утра.

Реально, как есть. Пляжный  Дауин, февраль 2020г. Реально, как есть. Пляжный  Дауин, февраль 2020г. Реально, как есть. Пляжный  Дауин, февраль 2020г. Реально, как есть. Пляжный  Дауин, февраль 2020г. Реально, как есть. Пляжный  Дауин, февраль 2020г.

Практически на пляже, можно жить и так, прямо в палатке, прямо под деревьями.
Палатки можно арендовать так же прямо здесь.

Реально, как есть. Пляжный  Дауин, февраль 2020г.

С пляжа, до автотрассы, кое-где, можно добраться по тропинкам вот через такие джунгли.

Реально, как есть. Пляжный  Дауин, февраль 2020г.

8.02.20

Утро, 4 часа.
Мы проснулись, собрали вещи. Сегодня мы покидаем Дауин. Еще вчера, мы заказали в нашем отеле трицикл, который нас за 300 песо должен доставить от нашего отеля на автовокзал Думагете. Владелец нашего отеля, письменно принял наш заказ на трицикл на 5 утра и заверил, что все будет без проблем. С вечера он вернул нам депозит за отельный номер=500 песо и наши документы, которые мы оставляли у него на хранение. И убедительно попросил его утром не будить, типа ключ от номера отдадите охраннику.
Я поняла так, что этот трицикл, уже давно работает с этим отелем.
Отдых в Дауине был замечательный, что меня и расслабило, и я стала верить людям на их слово.
А ведь запросто можно было, самой, выйти из отеля скажем в 4.30, пройти на центральную автотрассу и уже там, спокойно и без проблем, взять трицикл. Дежурные трициклы стоят в полной готовности вдоль центральной автотрассы.
Естественно в 5 утра наш трицикл не появился, а это значит, что на 6ти часовой автобус из Думагете на Себу мы уже не успеваем. А так хотелось выехать на автобусе, из Думагете в Себу, до основных дорожных автопробок в самом Себу.
Пришлось просить охранника, что бы он, на своем мопеде, проехал на центральную автостраду и поискал там нам трицикл.
Обещанный трицикл все же прибыл в наш отель, но в 5.30 утра.
На автовокзал Думагете мы прибыли в 6ч 10 минут. Была надежда, что нас автобус задержится с отправлением, но, увы...
Что делать?
Уселись на стульчики и стали ждать следующего автобуса на 7 утра.
Этот автобус не появился.
Мы опять набрались терпения и снова стали, терпеливо, ждать очередной следующий автобус уже на 8 утра.
Автобус на Себу, подъехал к нашему перрону в 7ч. 30минут, а в 7.40 мы уже ехали на нем по Думагете в сторону переправы на остров Себу.
К паромной переправе мы подъехали в 8.20, а в 10 утра наш автобус, покинув паром, уже мчался в сторону г. Себу.
Через 3часа и 20 минут мы въехали в город Себу и всего-лишь, через минут 40 езды по самому г.Себу, мы наконец оказались на Южном автовокзале.

Южный автовокзал г. Себу.

Большой, но какой-то уж очень он тесный, этот автовокзал. На его территории есть зоны ожидания, есть едальня.
В 13.20 дня, солнце буквально выжигало своими лучами всю эту территорию. Что удобно, так эта очередь белых такси, которая была от нас, буквально в 5 метрах.Садимся в такси и через 20 минут, что как-то неправдоподобно быстро для дневного Себу, и всего за 160 песо мы оказываемся в своем отеле. И это почти в 14 часов дня...

Как приятно, когда в твоем отеле тебя знают и уже ждут.
Нам открывают двери в отель, тут же к нам бросаются навстречу и без оформления формальностей, с улыбками на лице, нам отдают ключ-карту от 824 номера, это свежий и весьма большой номер данного отеля. Быстро заселяюсь в наш номер и сразу под горячий душ...
И так, первый этап, нашего месячного отпуска по Филиппинам, успешно завершен.
Сегодня отдохнем в этом отеле, а завтра, ранним утром, уедем на автобусе на Малапаскуа.
Последний раз редактировалось artxenia 26 апр 2020, 14:00, всего редактировалось 77 раз(а).
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский
отдых на филиппинах

Re: Реально, как есть. Пляжный Дауин, февраль 2020г.

Сообщение: #2

Сообщение Снежинка1 » 31 янв 2020, 12:27

artxenia, добрый день. Когда и как вы планируете выбираться с Филиппин, нет ли никаких отмен и изменений ваших рейсов?
Снежинка1
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.01.2020
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Реально, как есть. Пляжный Дауин, февраль 2020г.

Сообщение: #3

Сообщение AIKIDO » 31 янв 2020, 14:18

Интересно! Продолжайте!
Аватара пользователя
AIKIDO
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 02.10.2010
Город: Дальний Восток
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Реально, как есть. Пляжный Дауин, февраль 2020г.

Сообщение: #4

Сообщение artxenia » 31 янв 2020, 16:04

Снежинка, здравствуйте. У меня в плане вылет в РФ из г. Себу в конце февраля, а там, как уж получится.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Реально, как есть. Пляжный Дауин, февраль 2020г.

Сообщение: #5

Сообщение tess79 » 31 янв 2020, 19:36

artxenia, как же замечательно что Вы выбрали Дауин! Свежая информация очень кстати. Отель Вам нравится? Не подскажете название?
Ну и жду конечно более подробную информацию, как Вы обычно пишете.
Спасибо большое!
Аватара пользователя
tess79
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 26.10.2011
Город: Сургут
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Реально, как есть. Пляжный Дауин, февраль 2020г.

Сообщение: #6

Сообщение artxenia » 03 фев 2020, 02:55

Свой отчёт я ежедневно продолжаю маленькими порциями оглавляя его частями и датами.
Много купаюсь и в прилив, и в отлив, и много загораю.
Что мне особенно нравится на Дауине, так это то, что здесь относительно сухой климат, и в целом не так жарко.
Морская вода довольно прохладна и приятно бодрит.
Номера в отелях, начиная со второго этажа, как правило сухие, не то, что на Боракае.
И очень мало комаров, в номерах, если на окнах стоят сетки, комаров нет вообще.
Здешний пляж, похоже без песчаных блох--вчера я часть дня, после купания в море, просто валялась на горячем песк, сегодня укусов на своем теле не наблюдаю.
Здешние отельные кошки, похоже развлекаясь ловят в отеле ящериц. Каждое утро, находим в коридорах отеля, трупики ящериц, почему-то все эти бедные создания валяются без своих хвостов.

Сейчас 8 утра, послала своего господина на местный базар купить лук, помидоры и чего нибудь еще.
Но, обычно, по утрам, на местный базар я бегаю сама.

Вчера, на ужин, я заказала в отельном ресторане две порции риса и на мое удивление, этот заказ выполнили.Правда, я сама, заплатила девочке за этот рис 60 песо. На веранде нашего отеля стоит стол для перекуса. Рис, целиком жаренная на вертеле курица, помидоры, лук, ром---наш ужин был наивкуснейшим.
Курица была великолепно приготовлена.Курицу покупали на автотрассе --прямо на против нашего отеля, если идти через лес, стоит сетевая пристройка. В ней и жарят на вертелах этих куриц==210 песо за 1 шт.

Помидоры на местном базаре=80 песо за кг.
Лук=10 песо за пучек.
Папайя=40-50 песо за кг.
Есть в продаже большие кокосы.
Спрайт, большая бутыль=65 песо.
Уйма выпечки--булочки по 4-5 песо за шт.

Больше здесь писать не буду, буду опять продолжать писать в основном отчёте.
Если все же соберусь, то выложубы этом отчете фото. Интернет в отеле паршивый, часто зависает.
Так, что данный отчёт, скорее всего дополню фото, но уже по пр езду в РФ
Последний раз редактировалось artxenia 03 фев 2020, 03:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Реально, как есть. Пляжный Дауин, февраль 2020г.

Сообщение: #7

Сообщение MPaul » 03 фев 2020, 03:30

На Апо съездите - там снорклинг классный, в Дауине такого нет.
P.S. И как вам булочки ? Мы тоже сдуру набрали сначала - такая гадость. Не умеют филипинцы выпечку делать.
MPaul
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 28.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Реально, как есть. Пляжный Дауин, февраль 2020г.

Сообщение: #8

Сообщение artxenia » 03 фев 2020, 03:47

Спасибо за ваши рекомендации, но нам, так здесь клево, так здесь комфортно и в радость, что куда-либо путешествовать, еще, нам, просто не хочется
Завтра переезжаем в новый номер,с большим балконом, и с видом непосредственно на море --релакс 100%.
У нас еще забиты и в планах, и в отелях пляжный Малапаскуа, а затем пляжный Санта Фе.
Так,что мы, сейчас, просто максимально наслаждаемся жизнью и пляжными Филиппинами.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Реально, как есть. Пляжный Дауин, февраль 2020г.

Сообщение: #9

Сообщение MPaul » 03 фев 2020, 04:05

Так Апо это ж остров напротив вас - туда экскурсии с Дауина ходят. Где-то час на лодке и вы там.
Снорклинг там несравнимо лучше, с гигантскими черепахами, звездами, огурцами, живыми кораллами.
В Дауин и ездят то по большей части чтобы оттуда на Апо съездить.
MPaul
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 28.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Реально, как есть. Пляжный Дауин, февраль 2020г.

Сообщение: #10

Сообщение scenik » 03 фев 2020, 16:09

здравствуйте, домой Вы как собрались лететь? Через Hkg? Нам сегодня мыло пришло,от филиппинэйрлэнс. Из - за короновируса наш рейс mnl - hkg отменен, на 14.02.. Бритиши, (мы ими дальше летим) мыла для связи не дают, просят звонить. А по телефону с родственниками не хотят общаться, только с пассажирами лично. А как я им звонить должна, их не интересует. Вам не прислали *радостную* весть?
Безумцы прокладывают пути, по которым следом пройдут рассудительные.
К.Досси
scenik
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 20.10.2013
Город: Росток
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Реально, как есть. Пляжный Дауин, февраль 2020г.

Сообщение: #11

Сообщение artxenia » 04 фев 2020, 02:49

scenik здравствуйте. Нет. Нам никто подобных сообщений не отправлял.
У нас в планах перелет из Себу в Сеул корейской а.к. на конец февраля 2020.
Из Сеула во Владивосток летим Аэрофлотом(Аврора).
Скажу честно. Этот, наш пляжный отпуск, нас настолько расслабил, что наш мозг, откровенно, отказывается переживать по поводу этой, всемирной, китайской проблемы. Будет так, как будет. Изменить или как-то повлиять на события, лично мы не можем.
Так-что мы пока кайфуем от моря, от пляжа, от солнца, от пальм, от экзотики, и от довольно не жаркой погоды.
Всего всем самого лучшего, да и избежим мы последствий этой китайской заразы.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Реально, как есть. Пляжный Дауин, февраль 2020г.

Сообщение: #12

Сообщение artxenia » 05 фев 2020, 23:13

6.02.20. 4.13 утра.
У меня заработал Смарт.
Начала размещать в этом отчете фотографии.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Реально, как есть. Пляжный Дауин, февраль 2020г.

Сообщение: #13

Сообщение artxenia » 08 фев 2020, 23:35

9.02.20
Себу.
Здравствуйте все кому интересен мой отчёт. Сейчас 4.30 утра. Я нахожусь в отеле, собираю вещи и готовлюсь к переезду, сегодня, на Малапаскуа.
Отчёт о Дауине буду продолжать, уж очень мне вкатил, этот пляжный отдых в этом славном местечке.
Естественно, что будут выложены мною еще фотографии.
Пока я написала два отчета об моем отпуске в январе-феврале 2020.
1.Об Моалбоал. Этот отчёт обязательно также дополню фотографиями.
2.Об Дауине.
Планирую также написать онлайн об Малапаскуа и Санта Фе. Все упирается в интернет на Малапаскуа, т.е. будет ли в тамошнем отеле интернет и будет ли работать моя карточка Смарт.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Реально, как есть. Пляжный Дауин, февраль 2020г.

Сообщение: #14

Сообщение Азиат » 05 мар 2020, 10:51

Artxenia, здравствуйте, не могу не удержаться от комментов. Так уж , получилось, что сначала прочитал про Дауин, увидел собачку с Baki и ..ностальджи.. Были в начале декабря 2019, реально втянуло и зацепило, плюс еще и первый дайвинг, море снорка! Риф там очень даже неплох и живность интересная, включая тортилл. Бульдогов, кстати, в Baki было два. Сейчас вот про Моалбоал прочитал, про Beyond... Там тоже прошло четыре чудных дня! А Ваши отчеты всегда изучаю, местами пересекаемся.
Азиат
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.08.2015
Город: Темиртау
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Реально, как есть. Пляжный Дауин, февраль 2020г.

Сообщение: #15

Сообщение artxenia » 05 мар 2020, 13:32

Азиат писал(а) 05 мар 2020, 10:51:Сейчас вот про Моалбоал прочитал, про Beyond...

Да. Этот отельчик мне также понравился. Мы проживали в относительно большом номере расположенном на первом этаже, рядом с холодильником и с газовым грилем, т.е. прямо напротив ресепшн.
Первоначально нас пытались заселить на второй этаж, в первый крайний номер слева. Номер был смешным---чтобы попасть в его санузел-душ, надо было бы выйти из этого номера и зайти в соседнюю дверь...
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Реально, как есть. Пляжный Дауин, февраль 2020г.

Сообщение: #16

Сообщение AIKIDO » 06 мар 2020, 04:32

artxenia, отчет закончен или будет продолжение?
Аватара пользователя
AIKIDO
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 02.10.2010
Город: Дальний Восток
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Реально, как есть. Пляжный Дауин, февраль 2020г.

Сообщение: #17

Сообщение artxenia » 06 мар 2020, 11:11

AIKIDO писал(а) 06 мар 2020, 04:32:artxenia, отчет закончен или будет продолжение?

Здравствуйте. По Дауину наверно все.
Продолжу отчет по Моалбоал фотографиями и комментариями непосредственно по району Panagsama.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль