Реально, как есть. Пляжный Санта Фе, февраль 2020г.

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Реально, как есть. Пляжный Санта Фе, февраль 2020г.

Сообщение: #1

Сообщение artxenia » 15 фев 2020, 15:47

Переезд из Малапаскуа на Санта Фе, 14.02.20.

Прекрасно отдохнув в пляжном отеле D Avilas Horizon, что находится на пляже Langub Beach острова Малапаскуа, я отправилась на остров Bantayan, в Санта Фе.
14.02.20, я в 9 утра, в качестве пассажира, вьехала прямо на центральный пирс Малапаскуа, прямо на мотоцикле. Мой водитель торопился, так как лодка на пирс Maya, готова была вот-вот выйти в море.
Пирс и лодку соединял довольно узкий трап.

Реально, как есть. Пляжный Санта Фе, февраль 2020г.

Отходим от пирса.

Реально, как есть. Пляжный Санта Фе, февраль 2020г.щ

Из европейцев в этой лодке находились только четверо, остальные пассажиры были филиппинцами.

Реально, как есть. Пляжный Санта Фе, февраль 2020г.

Обратите внимание, что это за странный шест в руках капитана лодки. Я тоже вначале не поняла, а потом, присмотревшись, так даже немного и обомлела.
Оказывается, на нашей лодке, штурвал то был не в рабочем состоянии. К перу руля была приварена "приблуда", вот именно в нее и упирается этот шест.Именно таким образом, капитан нашего "лайнера" и управляет нашим судном.

Реально, как есть. Пляжный Санта Фе, февраль 2020г.

Я подозревала, что филиппинцы еще те распи..., но, что до такой степени, это было для меня неожиданностью.

Часть пути, от Малапаскуа до пирса Maya, море было спокойным, потом лодку начало швырять на волнах. Да и двигатель нашей лодки, весь путь работал, как-то с перебоями--похоже "плавали" обороты движка.
Окинул взглядом палубу, я с удивлением обнаружила всего 5 спасжилетов, а нас, пассажиров, было, как минимум человек 15. А вот это уже, было совсем не хорошо. Успокаивало одно, что эта, лоханка, сработана из дерева и бамбука, а значит, при любом раскладе, она не утонет. Т.е. в случае чего, можно будет вцепиться в ее корпус и уж с ним дрейфовать в открытом море.
Таким образом, успокоив себя, я откровенно наплевала на то, как и чем управляет нашим судном наш капитан, да и на работу движка, я так же решила начихать.
Через час и 30 минут наша лодка приблизилась к новому пирсу Maya. От этого пирса, одна за другой, в нашу сторону отчалили две лодки и наш капитан, чтобы пропустить их, вынужден был описывать большой круг, подставляя борт нашей лодки волнам...
Причалили мы к широким и к довольно высоким "ступеням" железобетонной лестницы этого нового пирса. Естественно, что наш трап оказался коротковат, т.е. спускаться, по этому трапу, нам пришлось прямо в воду, а потом, уже из воды, с рюкзаками, пришлось лезть на эти ступени.
Скорее всего, на других лодках, имеются в наличии более длинные трапы, которые достают до ступеней этого пирса...
Просто нам видно не совсем повезло с лодкой...
В целом ничего страшного.
Взобравшись на пирс, мы отправились в сторону автовокзала по пути отклоняя различные "заманчивые" предложения, типа доставить нас на пирс Hagnaya всего лишь за 1000 песо.
Ждать автобус до г.Себу не пришлось, он уже стоял и ждал, похоже только нас одних. Забросив наши рюкзаки в багажное отделение, нашего, старого автобуса с открытыми окнами, кассир "содрал" с нас по 50 песо с человека.
До перекрестка " Дон Сан Педро" этот автобус доставил нас за час.
Трициклов тут уже стояло с десяток. Нам с ходу предложили отправиться в Hagnaya Port за 120 песо за двоих.Я скромно протянула водителю 50 песо и сказала, что это финиш. Водитель возражать не стал и через минут 20 мы подъехали к пирсу Hagnaya.

Фотографировать пирс, паромы и прочую лабуду, у меня уже не оставалось времени, ибо паром отходил, согласно расписанию, через 20 минут.
На паром, с ходу, нам взойти не позволили--отправили за билетами в кассу. Стоимость, что-то около 270 песо за 1 чел.
До Santa Fe паром шел меньше двух часов.

Пристань Санта Фе.

С парома пришлось идти метров 400 до портового здания, где над нами, откровенно стали издеваться. Потребовали мой паспорт и сняли с него копии, потребовали бронь на жилье, потребовали измерить температуру, потребовали подтвердить, что я не была в общении с китайцами.
Так, что меня особенно расстроило?
Все дело в том, что всех нас, пассажиров парома, которые не филиппинцы, просто загнали в одну, маленькую комнату, где из нас создали длинную, живую очередь. И только затем стали выяснять, есть ли среди нас, инфекционные китайской заразой больные...
Самое смешное, что мой любимый не разговаривает на английском, а потому, не понимая, что от него хотят, он просто прошел сквозь этих чиновников на улицу, где и ждал, спокойно себе сидя у кофейни, пока меня оформляли...
Вы думаете китайцев временно не пускают в Санта Фе? Ошибаетесь.
Сегодня, днем на пляже, группа китайцев расположилось на песке метрах в 20 от меня--и я откровенно сбежала от их соседства.

Продолжение.
Часть 2.
17.02.20

Пляж Санта Фе.

На Санта Фе единый пляж, который тянется, практически сплошной изогнутой линией и напоминает своей формой бумеранг. Место изогнутости, это как бы центр этого пляжа, здесь же, прямо на пляже и расположен довольно красивый и довольно дорогой отель Kota Beach.
В тоже время, эта пляжная изогнутость, на мой взгляд, это самый красивый участок на всем пляже Санта Фе. И на мой взгляд, самое удобное место для купания.
Реально, как есть. Пляжный Санта Фе, февраль 2020г. Реально, как есть. Пляжный Санта Фе, февраль 2020г. Реально, как есть. Пляжный Санта Фе, февраль 2020г. Реально, как есть. Пляжный Санта Фе, февраль 2020г. Реально, как есть. Пляжный Санта Фе, февраль 2020г. Реально, как есть. Пляжный Санта Фе, февраль 2020г. Реально, как есть. Пляжный Санта Фе, февраль 2020г. Реально, как есть. Пляжный Санта Фе, февраль 2020г. Реально, как есть. Пляжный Санта Фе, февраль 2020г.

Пляжные отели Санта Фе.

Их много и они, практически сплошной лентой, выстроились вдоль пляжной зоны Санта Фе.
То тут, то там, строятся новые, небольшие, максимум в 3 этажа, новые отели.
Существует и первая линия этих отелей, и вторая, и третья, но все это, как бы весьма условно ибо хаотично.
В целом отелей в Санта Фе множество, но большинство из них старые и весьма потерты жизнью.

На сегодняшний день, на мой взгляд, отели едва ли заполненны на треть своих мест.
Именно в данный момент, я бы не бронировала отели в Санта Фе более чем, как на сутки.
Себе бы я подобрала пляжный отель, на участке пляжа, расположенного территориально, прямо напротив центрального минимаркета Санта Фе.
Кстати, именно там, практически на пляже, сейчас, вводится в работу, совершенно новый отель номеров на 20. Этот отель или 2, или 3 этажный---не помню. Все совершенно новое и все окна этого отеля выходят на море. Непосредственно до пляжа, от этого отеля, идти не более 50 метров. До центральной автодороги=метров 100 и примерно столько же идти до центрального минимаркета.

Автодороги на Санта Фе.

Их много, они естественно пересекаются друг с другом. Среди них есть автодороги с односторонним движением.
Все эти автодороги объединяет одно--они весьма узкие.

В Санта Фе сдаются и дома под жильё.
Сейчас я проживаю в частом доме, в котором два номера. В каждом номере одна большая комната, это и спальня.. Есть веранда с зоной отдыха, внутренний дворик, забор, ворота. Есть санузел с душем с горячей водою. Кондишка и относительно большой холодильник.
Номер имеет 3 окна и две двери в зале. В течении всего дня, у нас, все двери и окна постоянно открыты. Но, к большому сожалению, сквозняк есть далеко не всегда. В номере жарко и на уровне пола, несколько сыровато. Ночью спим с открытым окном---иначе жарко и душно.
Наше здание находится прямо на второстепенной дороге...
Нам слышно все--шум мопедов,крики местных, крики домашних животных.
До ближайшего пляжа идти метров 100. Пляж, как пляж, я здесь купалась.

Транспорт на Санта Фе.

Трициклы-трайсикл.

Везде и всюду в изобилии по всему Санта Фе. Стоимость проезда по 10 песо с чел.Спрашивать и торговаться не надо.Просто остановили, сели и поехали.
Также по Санта Фе курсируют минибасики--фургоны, стоимость также по 10 песо с чел.

Еда.

Много точек вдоль улиц.

Маркет центр.

Это, как бы отдельная улица, на которой расположенны и рестораны, и киоски с едою, и едальни. Тут же находится базар фруктов и овощей, рыбный базар. Рядом красивый, новый католический костел, а напротив него расположен тряпочкой рынок.
До маркет центра можно дойти пешком--ибо сам Санта Фе весьма не большой.
Маркет центр работает весь день, но в темное время суток он оживает--разноцветные огни,дым жаровень и посетителей становится значительно больше чем днем. Довольно уютное место, чтобы здесь посидеть и покушать.
Здесь же можно купить на вынос рис, жареную курицу, жаренные мясо, морепродукты и прочее...
Здесь же можно купить пачки с сосисками, какую-то колбасу, мороженное мясо и курицу.
помидоры=60 песо.
картошка=90 песо
огурцы===25 песо
манго====120песо.
лук======30 песо за большой пучек.
пакет сосисок из говядины-свинины==60 песо за упаковку.

Реально, как есть. Пляжный Санта Фе, февраль 2020г.

Местный минимаркет.

Реально, как есть. Пляжный Санта Фе, февраль 2020г.

питьевая вода(6.6л.=67песо)
________________(4л.==45 песо)
ром=375ml=52 песо.

Местный ремонт мопедов.

Реально, как есть. Пляжный Санта Фе, февраль 2020г.




Аренда мопедов.

Еще в самом порту, нам сразу, какой-то случайный филиппинец предложил свой мопед в аренду=по 250 песо за сутки. Я не взяла.
До нашего жилья, от самого порта, мы доехали на трицикле за 40 песо за двоих.
Практически новый мопед, я арендовала у нашей хозяйки по =250 песо за сутки.

На Маркет центре, у обочинам стоят мопеды группой, это и есть аренда мопедов==просят по 300 песо за сутки, но мгновенно опускают стоимость до 250 песо.Я дальше не интересовалась...
По дороге в порт, по левой стороне, я видела несколько мест по сдаче байков в аренду--что-то типа сараев, а в них стоят мопеды и мотоциклы.

Улицы Санта Фе.

Это поселок из частных домов, отели, в основной своей массе находятся на пляжах или возле них.

Просто фото улиц и дорог Санта Фе.

Реально, как есть. Пляжный Санта Фе, февраль 2020г. Реально, как есть. Пляжный Санта Фе, февраль 2020г.

Одна из главных улиц Санта Фе.

Реально, как есть. Пляжный Санта Фе, февраль 2020г.

Еще одна из главных улиц Санта Фе, кстати, справа, находится любимый бар белого населения Санта Фе.

Реально, как есть. Пляжный Санта Фе, февраль 2020г.

Несколько фотографий отелей Санта Фе.

Реально, как есть. Пляжный Санта Фе, февраль 2020г. Реально, как есть. Пляжный Санта Фе, февраль 2020г. Реально, как есть. Пляжный Санта Фе, февраль 2020г. Реально, как есть. Пляжный Санта Фе, февраль 2020г.
Вантаян.

Стоимость проезда из Санта Фе в Бантаян на трайсикле, по 30 песо с одного человека.
Продолжательность поездки около 30 минут.
В Бантаяне мы посетили католический собор, послушали службу.

Реально, как есть. Пляжный Санта Фе, февраль 2020г. Реально, как есть. Пляжный Санта Фе, февраль 2020г. Реально, как есть. Пляжный Санта Фе, февраль 2020г.

12.55

Только, что я пришла с пляжа, накупалась и возможно, чуть подгорела--хотя я уже была черная. Просто немного щиплет кожу.

Сегодня с утра сильный ветер.На море волны. Я пыталась кататься на волнах, но постоянно захлестывает волнами рот. Пришлось просто купаться.
Все портила девушка кайтер--эта особа боялась уходить в море и каталась вдоль побережья.
Приходилось купаться с оглядкой на эту кайтершу, иначе, она запросто, могла бы протаранить меня.

Реально, как есть. Пляжный Санта Фе, февраль 2020г. Реально, как есть. Пляжный Санта Фе, февраль 2020г. Реально, как есть. Пляжный Санта Фе, февраль 2020г.

Фотографии пляжа менее чем час назад.

Реально, как есть. Пляжный Санта Фе, февраль 2020г. Реально, как есть. Пляжный Санта Фе, февраль 2020г. Реально, как есть. Пляжный Санта Фе, февраль 2020г. Реально, как есть. Пляжный Санта Фе, февраль 2020г. Реально, как есть. Пляжный Санта Фе, февраль 2020г. Реально, как есть. Пляжный Санта Фе, февраль 2020г. Реально, как есть. Пляжный Санта Фе, февраль 2020г. Реально, как есть. Пляжный Санта Фе, февраль 2020г. Реально, как есть. Пляжный Санта Фе, февраль 2020г.

На горизонте виднеется центральный пирс Санта Фе.

Реально, как есть. Пляжный Санта Фе, февраль 2020г. Реально, как есть. Пляжный Санта Фе, февраль 2020г.

15.50 местное время.

Сегодня утром небо было сплошь в облаках. Потом пошел дождь, но его едва хватило минут на 15. Потом выглянуло солнце при сильном ветре.
Где-то в 12 дня солнце, как жахнет--пришлось срочно, реально убегать с пляжа. Сейчас 16 дня, солнце немного поутихло, так что можно сгонять в местный минимаркет--закончилась питьевая вода, галеты, молоко, мороженое.

Санта Фе.

Санта Фе, это довольно большой поселок. Довольно чистенький населенный пункт. Ровные и не убитые автодороги.
Но, Санта Фе, это не просто пляжный отдых.
Это очень сонный, пляжный отдых. Т.е. покупались, позагорали и в домик, пережидать солнечную активность. После 17.00 можно топать гулять по берегу или еще куда. Если сразу настроить свой отдых на Санта Фе в таком режиме, то тогда все будет замечательно.

16.56.
Съездили в порт на трайсикл=20 песо, посмотрели расписание паромов в порт Hagnaya.
Паромы есть на 4 утра, на 6 утра, на 8.30 утра.и т.д.
Завтра мы покидаем Санта Фе и переезжаем в Себу. А уж из Себу в Россию.

19.02.20
Себу. Отель. 4.42 утра.

Переезд из Санта Фе в Себу.

В интернете, именно об этом переезде, я ничего путного, именно для себя, так и не нашла.Вместо информации все время попадалась какая-то шняга.

Вечером, накануне моего отъезда из Санта Фе, я сгоняла на трицикле в порт Санта Фе. Проезд 20 песо за двоих в одну сторону, время в пути =минут 10. "морвокзале", в кассе, я посмотрела расписание движения паромов из Санта Фе в направлении до Hagnaya Port.
Паромы ходят часто, есть и на 1 час ночи и на 4 утра. Для себя я выбрала паромы на 6 утра и на 8.30 утра.
Почему паром на 6 утра?
1.К этому парому точно "подвязан" мягкий, с кондишкой автобус идущий из Санта Фе на г.Себу.
А значит, этот рейс парома, точно не будет отменен,
2.Да и очень удобно, сразу, еще до пирса, еще до парома, закинуть наши рюкзаки в багажное отделение этого автобуса и вьехать на паром, уже в самом этом автобусе.
3.Меня интересовал переезд на автобусе в г. Себу именно из Санта Фе.
Мне не улыбалось искать автобус на г. Себу в Hagnaya, или ехать из Hagnaya, на трайсикл, до перекрестка Дон Сан Педро и там ловить проходящий автобус до г.Себу.

Утро 18.02.20.
Как всегда перед переездом, мы проснулись в 4 утра--привычка.
Спокойно собрали наши рюкзаки. Вышли в 5 утра на дорогу в поисках трайсикла. К нам сразу подъехал велорикша---пришлось извинившись, отказать пожилому водителю...
Трайсикл появился на дороге минут через 5-8. Прошу водителя забросить наши рюкзаки в его транспорт.
Время в пути 10 минут, стоимость переезда 20 песо. Я дала 50 песо, уж больно водитель был услужлив--загружал наши вещи, сгружал наши вещи, заносил все это в "морвокзал".

Морвокзал Санта Фе.

1.На входе платим сбор=5 песо.
2.Стоимость парома=185 песо за 1 чел.
Предлагают купить "местный"кофе, можно тут же купить и заварить суп-лапшу и т.п.

Автобус Санта Фе--г.Себу.

Автобус прибыл на площадку перед морвокзалом в 5.40 утра. Сразу занимаем места в автобусе, затем грузят наши рюкзаки в грязное багажное отделение.
Около 6 утра, наш автобус, вместе с нами вьезжает на паром.
Можно смело утверждать, что наш паром, на этом рейсе, был практически пустым---1 автобус и 1 легковушка. Пассажиров, в в общей сумме, едва ли набралось человек 20.
Возможно, что паром на 8.30 утра, возможно, что он будет отменен. Я так и не смогла выяснить, будет ли автобус Санта Фе--Себу подан к этому парому на 8.30 утра.

Переезд на мягком, с кондишкой автобусе из Санта Фе в г. Себу.

Стоимость=185 песо за 1 чел. Также просят снова оплатить сбор=5 песо. Все это оплачиваем в самом автобусе.
Время в пути от Hagnaya до г.Себу 3ч.20 минут. Наш автобус шел со множеством остановок--пассажиры входили в автобус где попало и также выходили "по требованию"...
В какой-то момент кондишку в автобусе просто отключил водитель, но жарко небыло.
В г.Себу мы прибыли в 11.20, но по самому Себу, мы еще ехали минут 30-40.
Автобус почему-то проехал мимо North Bus Terminal, вернее автобус объехал его стороной и куда-то поехал мимо его...
Пришлось тормозить этот автобус, выходить из него и ловить такси, ибо мой отель находится в р-не Северного автовокзала г. Себу.

Практически, мой отчёт окончен. Осталось кое что дополнить.

Аптеки в Санта Фе и в Бантаяне.

Полагаться на эти аптеки вам не стоит.Все лекарства, необходимые вам, рекомендую привозить с собою.
Бинты, тампоны на раны, мази от ожогов, лекарства от гриппа--ОРЗ и прочее, прочее, прочее, прочее...все рекомендую везти с собою.

Я "схлопотала" ожог ноги об выхлопную трубу мотоцикла еще на Малапаскуа--так уж вышло.
И я совершенно не оказалась к этому готова.
На месте ожога вздулся большой волдырь с жидкостью внутри него.

Случайно, у русской пары--моих соседей по отелю, нашлась мазь--левомеколь. Большущее спасибо вам, мои случайные попутчики по моему отдыху на Малапаскуа.
Так я и лечила свой ожог--мазалась этой мазью, бинтовала ожог х.б. тряпочкой, так и ходила.
В промежутках долго купалась в море.
Что-то наподобие бинта, смогла купить, только в аптеке г. Бантаян.

Кондишки в автобусах, в такси, в отелях.

После каждого длительного переезда в междугороднем, кондиционированном автобусе у меня, как правило полностью закладывало носоглотку...
Сопли, состояние некоторого не здоровья...
Кондишками в отелях я никогда не пользовалась--я всегда выбирала номера на втором этаже с окнами, открыв которые, я обеспечивала сквозняк в своем номере. Открытая дверь на балкон, также обеспечивала мой номер свежим морским воздухом.

Простудные инфекции на Филиппинах.

Где бы вы не были на Филиппинах, всегда и всюду, и везде, т.е. постоянно вокруг вас будут кашлять, чихать и сморкаться, как сами филиппинцы, так и гости Филиппин. У всех у них будут те или иные простудные заболевания. И маска из марли или ткани, скорее всего вас не спасет...
Простудные заболевания на Филиппинах, похоже носят массовый характер. И совершенно не ясно, для чего филиппинцы носят маски, то-ли чтобы уберечь вас от себя, то-ли для того, чтобы уберечь себя от вас.
Короче. Приезжая на отдых на Филиппины, привозите с собою различные противовирусные лекарства. Рекомендую.

Торговый центр SM в г.Себу.

Вчера вечером поехали на такси в этот ТЦ. Стоимость проезда от моего отеля=80 песо, время в пути=минут 8-10.
Нам был нужен ром, хотели привезти его родственникам в качестве подарков.
Ром нашли перед входом в большой отдел продуктов--это была, как бы отдельная стойка с разным алкоголем.
Бутылка емкостью 375ml=53 песо.
750ml=102 песо.

Пока все. Удачи Вам читатель в ваших путешествиях.
Последний раз редактировалось artxenia 19 фев 2020, 07:52, всего редактировалось 28 раз(а).
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский
острова филиппин

Re: Реально, как есть. Пляжный Санта Фе, февраль 2020г.

Сообщение: #2

Сообщение АЛЕКС2005 » 16 фев 2020, 16:07

А прямого сообщения Между Малапаскуа и Бантаяном нет?
Хотя там около 40 км по морю (если не ошибаюсь) , а посудина будет такая же.... Лучше уж по суше.
В начале марта тоже планирую Быть на Бантаяне.
АЛЕКС2005
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 10.03.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Реально, как есть. Пляжный Санта Фе, февраль 2020г.

Сообщение: #3

Сообщение artxenia » 17 фев 2020, 01:23

Здравствуйте Алекс 2005.
Прямое сообщение между Малапаскуа и Санта Фе конечно же есть, приват.лодка будет стоить 2000-2500песо.
Хорошо если на море будет штиль, но если вы попадете на ветер и волны, то 3 часа плыть касаясь и в брызгах волн---я вам тогда не позавидую.
Кто может предугадать погоду?
Я не могу, потому и путешествую по суше.
Договориться в отношении этой лодки можно
--или на ресепшн в вашем отеле.
---или прямо в порту.
---или поговорив с любым водителем мототакси.
В целом, это не проблема.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Реально, как есть. Пляжный Санта Фе, февраль 2020г.

Сообщение: #4

Сообщение АЛЕКС2005 » 17 фев 2020, 06:06

Здравствуйте Artxenia. Какие первые впечатления от Бантаяна?
Как погода, много туристов?
Как вам СантаФе по сравнению с Алоной?
АЛЕКС2005
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 10.03.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Реально, как есть. Пляжный Санта Фе, февраль 2020г.

Сообщение: #5

Сообщение artxenia » 17 фев 2020, 07:40

Алекс 2055.
Алона, это ничто, а Санта Фе, это, по сравнению с Алоной, это все...
Алону с Санта Фе, даже сравнивать не стоит, Алона, это конкретно более низкий уровень и практически во всем.
Сейчас, именно сейчас, на Санта Фе, всюду, очень мало отдыхающих.
Скажем так, ежедневно, на участке пляжа метров в 300-400, в поле моего зрения, вместе со мною, купаются или загорают, не более 10-12 человек, а иногда, их, не более 2-3 человек.
Все описано в моем отчёте.
Последний раз редактировалось artxenia 17 фев 2020, 13:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Реально, как есть. Пляжный Санта Фе, февраль 2020г.

Сообщение: #6

Сообщение АЛЕКС2005 » 17 фев 2020, 08:09

Спасибо. Порадовали. Я в первый раз на Филы. Решил глянуть одно раскрученное место (Боракай) и одно менее попсовое (Бантаян).
Больше тяготею к размеренному пляжному отдыху. На байке люблю покататься.
Отель пока на 2 дня забронировал. По приезду на месте я думаю выбор будет, судя по вашим наблюдениям.
PS. А пополнение в отчёте я и не заметил! :)
АЛЕКС2005
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 10.03.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Реально, как есть. Пляжный Санта Фе, февраль 2020г.

Сообщение: #7

Сообщение artxenia » 21 фев 2020, 14:20

АЛЕКС2005 писал(а) 17 фев 2020, 08:09:Отель пока на 2 дня забронировал. По приезду на месте я думаю выбор будет, судя по вашим наблюдениям.

Удачи вам в вашем отдыхе. Надеюсь, что Филиппины вас не разочаруют.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Реально, как есть. Пляжный Санта Фе, февраль 2020г.

Сообщение: #8

Сообщение kanareeff » 25 фев 2020, 17:37

С прибытием на Родину! Как добрались, короновирус не помешал?
Аватара пользователя
kanareeff
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 29.09.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Реально, как есть. Пляжный Санта Фе, февраль 2020г.

Сообщение: #9

Сообщение artxenia » 26 фев 2020, 01:57

Реально, как есть. Пляжный Санта Фе, февраль 2020г.
Реально, как есть. Пляжный Санта Фе, февраль 2020г.
kanareeff писал(а) 25 фев 2020, 17:37:С прибытием на Родину! Как добрались, короновирус не помешал?

Здравствуйте ''kanareeff''.
Добиралась через Сеул согласно заранее купленным единым авиабилетам. Короновирус нам не помешал. Во время моего месячного путешествия по Филиппинам, китайцы проживали во всех отелях, в которых я останавливалась. Китайцы купались и гуляли на всех пляжах, на которых купалась и я. Т.е. китайцы были повсеместно, но их было значительно, весьма значительно меньше, чем обычно.
Свой отпуск я провела замечательно. Пляжные Филиппины меня порадовали своим чистым, прозрачным морем и своими чистыми, песчаными пляжами. Везде и всюду была возможность вкусно покушать, обилие спелого манго радовало меня практически повсеместно. Дешёвый и легкодоступный общественный транспорт, повсеместная аренда мопедов и возможность пляжного уединения, а так же чистый морской воздух на побережье, всё это превратило мой отпуск в единую пляжную сказку.
Этот свой отпуск, я похоже ещё долго буду вспоминать--ибо это было сплошное морское, пляжное Баунти.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Реально, как есть. Пляжный Санта Фе, февраль 2020г.

Сообщение: #10

Сообщение kanareeff » 26 фев 2020, 05:26

ЗдОрово! Я искренне рад за Вас. Мой вопрос про короновирус не случаен, потому что у нас был полностью сорван обратный перелёт 6 февраля из Пхукета в Новосибирск через Гонконг, и это удовольствие обернулось нам + 60000 рублей.
Аватара пользователя
kanareeff
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 29.09.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Реально, как есть. Пляжный Санта Фе, февраль 2020г.

Сообщение: #11

Сообщение artxenia » 26 фев 2020, 05:57

kanareeff писал(а) 26 фев 2020, 05:26:и это удовольствие обернулось нам + 60000 рублей.

Весьма печально, что у вас обратная дорога домой обернулась подобными проблемами. Понимаю и сочувствую.
С уважением artxenia.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Реально, как есть. Пляжный Санта Фе, февраль 2020г.

Сообщение: #12

Сообщение ilbl » 02 ноя 2020, 01:42

А что с "внутренностями" моря в Санта Фе? Как по сравнению с Моалбоалом? В плане кораллы-рыбки-черепахи? Цены на жилье и еду, качество еды? Желательно сравнить с Моалбоалом - для меня это так ск-ть "Gold Standart", поскольку сам по себе пляжинг не интересует (его и в Хайфе хватает), а вот поплавать (имено снорк, ну не дайвер я) так, чтобы было интересно - это ДА.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3620
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Реально, как есть. Пляжный Санта Фе, февраль 2020г.

Сообщение: #13

Сообщение АЛЕКС2005 » 02 ноя 2020, 06:43

Хочу огорчить. В море посмотреть не чего. По крайней мере с берега. На Моалболе я не был. Но даже по сравнению с подводным миром в конце третьей станции на Боракае в самом Санта Фе всё смотрится уныло.
Ездили на лодке на остров Вёрджин там ещё какая то жизнь есть и то всё мелкое. Риф с мелкими кораллами там достаточно большой. У соседнего острова риф есть, крупные кораллы, но живности мало. Сноркал с пляжа передайз-там совсем не интересно. Ну разве что не пустое дно и плыть не совсем скучно.
Местные активно занимаются рыбалкой и подводной охотой, я думаю поэтому в прибрежной зоне не то что черепаху-а рыбку размером с ладошку увидеть -большая удача.
В Санта Фе красивый пляж. Несколько неплохих баров и ресторанчиков. Ну и можно на байке скататься в соседние не туристические городки, что тоже очень интересно. К примеру забавно увидеть на полке в местном супермаркете утюги на углях-и это не музейные экспонаты.
Последний раз редактировалось АЛЕКС2005 04 ноя 2020, 20:09, всего редактировалось 1 раз.
АЛЕКС2005
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 10.03.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Реально, как есть. Пляжный Санта Фе, февраль 2020г.

Сообщение: #14

Сообщение artxenia » 02 ноя 2020, 16:07

ilbl писал(а) 02 ноя 2020, 01:42:А что с "внутренностями" моря в Санта Фе? Как по сравнению с Моалбоалом?

1. Моалбоал. Жилья уйма и всякого, и разного. Чисто пляжинг очень слабый, но зато любители понырять восторгаются местным подводным миром. Так называемый Белый пляж не плох для купания, но в сезон на нём много народа.
+ местный базар большой и насыщен в сезон фруктами.
+ имеются два супермаркета и один 7/11.
+ приличный, цивилизованный, с охранной обменник.
+ местный транспорт не дорог, прокат мопеда от 250 песо за сутки.
+ точек питания много, но они довольно в убогом исполнении и не факт, что еда всюду будет вкусной.
Сама центральная, прибрежная Панагсама, на мой взгляд--это очень убогий туристический центр, я бы назвала его весьма постыдным даже для кратковременного проживания.
При желании и умении, можно прекрасно заселиться в уединённом месте подальше от центра туристической Панагсамы, прямо у моря и чудесно пожить там в релаксе купаясь и загорая.
В Моалбоал я планирую вернуться ещё раз.
2.Санта Фе. Весьма и весьма хороший пляжинг. Морской мир скудный. Много жилья всякого и разного. Есть туристический центр с базаром и едальнями. Есть, по крайне мере одна точка, которая более-менее похожа на магазин супермаркет. С фруктами весьма слабо.
Транспорт очень дешёвый, а мопед можно взять за 250 песо за сутки.
Это местечко привлекательно для спокойного, семейного отдыха в отдельном жилье со своей кухней. При правильном заселении транспорт практически не нужен, ибо до всего самого необходимого можно дойти спокойным шагом.
Санта Фе, лично мне запал в душу, я бы ещё раз там бы отдохнула дней 10.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Реально, как есть. Пляжный Санта Фе, февраль 2020г.

Сообщение: #15

Сообщение чилита » 27 янв 2023, 10:55

Добрый день! Через неделю летим на Филиппины, в приоритете пляжный отдых, остановили свое внимание на Санта Фе. Но есть вопросы) Буду признательна за ответы. Многие пишут, что море на этом пляже мелковатое, как на самом деле? Сколько идти по морю что бы искупаться. Есть ли лежаки на пляже или пальмы. Мы любим целый день проводить на пляже, поэтому необходимо какое то укрытие)
Аватара пользователя
чилита
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 28.02.2013
Город: Нефтеюганск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Реально, как есть. Пляжный Санта Фе, февраль 2020г.

Сообщение: #16

Сообщение artxenia » 27 янв 2023, 11:40

чилита писал(а) 27 янв 2023, 10:55: Сколько идти по морю что бы искупаться. Есть ли лежаки на пляже или пальмы. Мы любим целый день проводить на пляже, поэтому необходимо какое то укрытие)

Обратите внимание.
1.Я всегда купалась только в районе расположения отеля Kota Beach. В данном месте мне хватало глубины моря, чтобы я могла вволю поплавать. На какое расстояние, при этом, я удалялась от берега в море, я уже не вспомню.
2. По поводу лежаков, зонтов и прочего укрытия от солнца, так на фото из моего отчёта, всё это ясно показано на моих фото. Ни больше ни меньше.
Я отдыхала в Санта Фе в начале февраля, всегда был ветер, возможно по этому, я не помню, что бы я мучилась на пляже от жары. Правда на пляже, больше 2ух часов, за раз, я не находилась. Санта Фе была заключительная точка моего месячного отпуска по пляжным Филиппинам и к этому времени, я уже загорела практически до черноты и накупалась в волю. Так, что на Санта Фе, перед отлётом в Бангкок, я просто расслабленно кайфовала-купалась, бродила вечерами по пляжам, наслаждалась обычной едою, которую, я сама нам готовила на кухне нашего жилища и на завтрак, и на ужин, те мы уже отдыхали от филиппинской кухни. Вкусные сосиски, лёгкие супы, мясные изделия, рыба, яйца, разные салаты, фрукты, молоко, соки. Мне было хорошо на Санта Фе.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль