Филиппины. Некоторые впечатления

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Филиппины. Некоторые впечатления

Сообщение: #1

Сообщение Raddon » 23 ноя 2007, 18:17

Вернулся на днях с Филиппин, в связи с чем хотел бы донести свои впечатления от этой поездки до участников форума. Писать пошагово-подробный отчет особого смысла не вижу, тк на форуме подобных рассказов достаточно, поэтому хотел бы остановиться на основных моментах, которые мне показались интересными и, возможно, заслуживающих внимания тех, кто поедет туда же.

В пересадочном аэропорту Дохи есть возможность поесть, предъявивши только посадочный талон. Едят в ближнем к городу торце транзитного зала на в 2 этаже. Типа общепит с самообслуживанием. Есть правда подозрение, что есть дают на шару только тем, кто стыкуется больше какого-то времени (мб 3 часов?).

В Себу жили на Мактане в Tambuli Beach Club. Место на 3*, номера похожи на гестхаузные, пляжа как такового нет, покупаться из-за приливов-отливов по-простому сложно - надо идти по колено в воде метров 30. Сам отель тоже расположен как-то несуразно - вроде по середине побережья острова, но за его оградой ничего нет, надо ехать минут 5-7 до центра жизни. Наверно, как альтернатива подойдет Maribago Bluewater Resort (сам его не видел, но по деньгам сопоставимо).

На Бохоль паром OceanJet стоит в оба конца чуть меньше 600 песо. Это типа спецпредложение, но судя по тому, что таких спецух было много на разные направления, скорее это нормальная цена, чем спец. Бизнес-класс стоит 800 в один конец. В Тагбиларан в 6 утра там в нем на 2 этаже парома ехала пара белых и семья каких-то местных с кучей детей. Мы ехали экономом - все путем, поспали, кино показывают, еду предлагают. Не вижу особого смысла ехать наверху. Там окон как таковых нет, что-то типа пластиковых экранов с прорезями, дует. Да и сиденья внизу мне показались более основательными. Обратно в 5 вечера ехали внизу же в полупустом салоне.

С утра на пристани в Тагбиларане куча шоферов с минивэнами и др транспортом завлекают в поездку по достопримечательностям. Желающих, хотя паром внизу был забит полностью, почти не было - ехали практически одни местные. На бумажках у людей стоит ценник 2500 песо на день за машину. Сторговались быстренько за 1800 (нас было двое), хотя, видимо, 1500 тоже не проблема была. Мерчандайз с тарсиерами и тд думаю лучше всего покупать на обзорной площадке над Шоколадными холмами. Там, хоть его и не так чтоб уж очень много, но есть. В других местах - Себу, Боракай, Манила - практически ничего нет. Футболка с тарсиером на обзорной стоила ровно столько же, сколько BQ Mall в Тагбиларане.

В водопаде на р. Лобок советую искупаться - хороший душ Шарко ;), за струи водопада тоже можно залезть.

Верхняя часть лица Легаспи в памятнике Blood Compact похожа на лицо В. Путина.

В SM Msll в Себу можно заехать сразу после возвращения с Бохоля (что и сделали). Молл большой, даже что-то можно купить:) Хотя, как мне показалось, по всем Филиппинам (Себу, Манила, Боракай) так чтобы очень много брендов было - это вряд ли. Есть, но не много (Guess, Levis) и, в основном, летнее все. Почти все футболки как бы хлопковые, но с процентами 20 синтетики…

На Боракай показалось, что лететь лучше и проще все же в Катиклан, а не через Калибо. Всё ближе. Жили в Boracy Regency. Твердые 4*. Находиться из путевых отелей на острове, считаю, в лучшем месте - по центру Белого пляжа, посредине между Dmall и Talipapa. Самый широкий по выходу на пляж отель, асми пишут, что 125 метров - по ходу, не врут. Единственный косяк - все стандартный номера без балконов и приходиться постоянно закрывать жалюзи, тк номера стоят окна в окна. В наше присутствие также у них там какой-то ремонт еще шел в паре мест отеля. Думаю, самое достойное место из хороших по поселению на острове. Если только в расчет не брать цену;)

На три часа вокруг острова поездка на катере встала в 1200 песо. Правда пришлось с Белого пляжа пройтись на пляж Булабонг, но мне показалось, что там это нормальная ситуация. Возле острова Крокодил нормальный сноркелинг (мы потом туда, на пляж Тамбисаан сами через несколько дней съездили. Народу никого, 2 пары ласт взял в прокат на корейской станции за 150 песо). Возле Лоренцо Сауф сноркелить похуже, но наверно можно, особенно если дойти с Белого пляжа, что не очень далеко.

Ходили до пещер с летучими мышами, но что-то вглубь лезть не стали. Оттуда за 20 минут можно дойти до пляжа Пука, покупаться. Там же на берегу можно поесть. Последнее справа по берегу кафе с ракушками ничего. Интерьер, понимаешь ;) На пляже почти никого нет, корейцы только группами могут забрести.

В центре Белого пляжа бар с подушками ничего (рядом с Boom Boom баром). Самые вкусные и большие коктейли, из тех что там пробовал. Там по вечерам еще гитаристы на сценке играют.

Также можно посидеть в барчике на 5 этаже супермаркета Crafts.

Не заметил каких-то особых движух на острове. По крайней мере, того масштаба, о котором пишут туристические источники. Видимо, тут тот же случай, как и "Бали - фешенебельный курорт;)". Наверно, по местным меркам это и ничего, а так - в Кокомангос (r'n'b и подобный малотанцевальный музон) много местных и немного туристов всегда есть. Напротив него Paraw - там всегда пусто (есть только корейцы его массово не снимут). На пляже есть бар с нормальной музыкой - Juice bar (рядом с Regency). А все остальное - просто бары или дядьки на гитарах занудство играют.

Вообще, сложилось впечатление, что Филиппины - страна из 50-х или там 60-х годов - все эти Э. Хампердинки, куча компактов с рождественскими песенками в музмагазинах, бывший президент-актер, акустические гитаристы в барах играют Дилана и Битлз… Короче, консервативная местами страна.

Советую сходить поесть на рынок Talipapa. Свежие морепродукты по нормальным ценам (на пляже в заведениях тоже самое стит 2-3 цены). Правда тут еще за готовку в кафе придется заплатить. Еду продают часов до 7-8, кафе работают часов до 9. Нам больше всего понравилось в кафе Angels (почти напротив рыбных рядов). Повар-хозяин Тоуи приготовит так, что пальцы оближешь ;) Том ям делает достойно. Да и вообще под запрос много чего, как я понял, может соорудить.

В Маниле были в викенд, поэтому пробки в пятницу были мощнейшие. В Макати, где жили, в час ночи еще стояли. В субботу поменьше. А так днем вроде и ничего. ТЦ Greenbelt мне показался бестолковым. Глориетта, видимо, получше, но она закрывалась, когда мы там появились.

Были вечером в Mall of Asia - в целом неплохо. Но опять же, мало мировых брендов, но что-то можно нарыть в местных. Вечером там можно посмотреть на закат на набережной за молом. Недалеко от мола есть Dampa Seaside - рынок с морепродуктами и тп. Ехать на джипни за 7 песо минут 5-7. Цены сопоставимы с боракайскими, те нормальные. Рекомендую. Рынок работает часов до 10-11, как я понял. Кафе при нем - до 12.

На город сверху можно посмотреть из Lounge Bar на 26 этажев отеля Diamond Plaza на бульваре Рохас. Правда пускают только в нормальном виде. Меня пустили и в шортах ;) Мы также смотрели на город с 27 этажа нашего отеля Beat Western Astor в Макати. Более высокой точки для осмотра города найти не удалось

Рынок Кьяпо и окружающие магазы - филиал Черкизона.

Были в зоопарке - качество, конечно, оставляют желать лучшего. Все лучшее - в детском зоопарке (за отдельные само-собой деньги).

Ночью в Малате жизнь кипит. Поесть за нормальные деньги на улице в час ночи - не проблема.

Как Манила город понравился. Те кто советуют валить из него без остановки - не правы. 2-3 дня в нем вполне есть чем себя занять.

За все время поездки на Филиппины случае кидняка по деньгам (в отличи, скажем от Вьетнама или там Бали) замечено не было. Люди в целом нормальные. Англоговорящие ;)

В целом поездка понравилось. Чего и вам желаю!
Raddon
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 19.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 104
Отчеты: 21
отдых на филиппинах цены

Re: Филиппины. Некоторые впечатления

Сообщение: #2

Сообщение Kachan » 26 ноя 2007, 14:00

Raddon писал(а):Жили в Boracy Regency. Твердые 4*. Находиться из путевых отелей на острове, считаю, в лучшем месте - по центру Белого пляжа, посредине между Dmall и Talipapa. Самый широкий по выходу на пляж отель, асми пишут, что 125 метров - по ходу, не врут. Единственный косяк - все стандартный номера без балконов и приходиться постоянно закрывать жалюзи, тк номера стоят окна в окна. В наше присутствие также у них там какой-то ремонт еще шел в паре мест отеля. Думаю, самое достойное место из хороших по поселению на острове. Если только в расчет не брать цену;)

А можно про цену поподробнее??? Какой порядок?
Аватара пользователя
Kachan
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 28.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Prapor » 26 ноя 2007, 15:05

поддерживаю..
и по Себу с Манилой цены по отелям , если можно, озвучьте, пплиз..
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Сообщение: #4

Сообщение Raddon » 03 дек 2007, 11:37

Prapor писал(а):поддерживаю..
и по Себу с Манилой цены по отелям , если можно, озвучьте, пплиз..

Тк покупали все кучей тут у туроператора, вышло за Regency чуть меньше 120 долл/сутки. На их сайте цена висит примерно 4000 песо/сутки. В нашем случае в отеле был биток.

Kachan писал(а):и по Себу с Манилой цены по отелям , если можно, озвучьте, пплиз..


Tambull Beach Club 3*+ в Себу - примерно 95 долл/сутки.
Best Western Astor типа 4* в Маниле - примерно столько же, мб чуть дороже.

И еще немного про Себу.

С правого бока форта Сан Антонио (если смотреть на его вход) есть местный, как я понял, центральный телеграф. Возле него у «черных» менял можно по пристойному курсу поменять деньги. Также в холле телеграфа можно посмотреть на коллекции почтовых маорк разных людей. Местами интересно – есть, например, наша Республика Тыва;)

Магазин Robinzon Мне не понравился. Вроде и большой, а чего-то купить нечего. Похож на стандартного размера московские ТЦ. Есть подозрение, что с Робинзонами всегда так. SMы гораздо интереснее. Правее Робинзона, вниз по улице, поушали в заведении City Grill. Цены приемлемые, много чего есть, собственно, на гриле. Видимо, место сетевое – видел с таким же название жральню в Маниле.

Попытка в 6-7 вечера в центре Себу поймать такси оказалась неудачной – как скзал пойманный позже, часов в 9 таксист – «все едеут с работы домой». Ехать на джипни – не проблема, хотя народа в них тож биток.

И вдогонку хотел поинтересоваться, никто зверя из манильского зоо не опознает? На их старой карте написано, что это пальмовая иветта, но, видимо, это не она.

Филиппины. Некоторые впечатления
Филиппины. Некоторые впечатления
Raddon
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 19.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 104
Отчеты: 21

Сообщение: #5

Сообщение Alexey Fedotenkov » 03 дек 2007, 12:16

Raddon писал(а):Попытка в 6-7 вечера в центре Себу поймать такси оказалась неудачной – как скзал пойманный позже, часов в 9 таксист – «все едеут с работы домой». Ехать на джипни – не проблема, хотя народа в них тож биток.

Странно...
Я ловил такси в это время без малейших проблем. В будние дня.
Может, Вам просто не повезло?

Raddon писал(а): И вдогонку хотел поинтересоваться, никто зверя из манильского зоо не опознает? На их старой карте написано, что это пальмовая иветта, но, видимо, это не она.

Ну, судя по фото - это именно "кофейный" зверь...
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение LisaLi » 04 дек 2007, 14:01

Alexey Fedotenkov писал(а):
Raddon писал(а):Попытка в 6-7 вечера в центре Себу поймать такси оказалась неудачной – как скзал пойманный позже, часов в 9 таксист – «все едеут с работы домой». Ехать на джипни – не проблема, хотя народа в них тож биток.

Странно...
Я ловил такси в это время без малейших проблем. В будние дня.
Может, Вам просто не повезло?

Raddon писал(а): И вдогонку хотел поинтересоваться, никто зверя из манильского зоо не опознает? На их старой карте написано, что это пальмовая иветта, но, видимо, это не она.

Ну, судя по фото - это именно "кофейный" зверь...

Cтранная ситуация- такси и в Себу и на Мактане в достаточном кол-ве.Проблем не возникало.
Да, на картинке пакета Kape Alamid(кофе циветты) изображен похожий зверь.Кофе не впечатлил....
LisaLi
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 15.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль