Филиппины нетуристические, о. Лейте (фотки)

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Филиппины нетуристические, о. Лейте (фотки)

Сообщение: #1

Сообщение Shweda » 10 мар 2009, 00:40

Надо сказать, что взгляд на Филиппины у меня односторонний. Я оставила свое мнение об этой стране, пожив в Ормоке и скатавшись в Таклобан. В Себу и в Маниле была проездом, так что они особого отпечатка на впечатления на наложили.

Ормок (Ormoc), город и небольшой порт на Филиппинах, на острове Лейте. 85,9 тыс. жителей (1970). Кустарное производство корзин, сумок, швейных изделий, бичевы для рыболовных сетей, гончарных изделий; переработка рыбопродуктов. Аэропорт. (Большая Советская Энциклопедия)

Филиппины нетуристические, о. Лейте (фотки)

В городе две гостиницы: одна в центре, вторая на берегу океана. Нам повезло, мы жили во второй. Правда, купаться в океане нам не советовали, в десятке метров от отеля в океан впадает сточная канава, поэтому даже не все местные рискуют соваться в эту воду. Город нетуристический (в гостиницах останавливаются в основном командировочные).
Не курортного лоска, нет белоснежных пляжей, нет пафосных ресторанов и даже приличных такси. Юго-восточная Азия в чистом виде.
Филиппины нетуристические, о. Лейте (фотки)

Более нищей жизни мне видеть не доводилось (хотя подозреваю, что где-то и такая есть). Человеческий труд, как и жизнь, ценятся очень дешево. Штраф за случайное убийство местного - 200 долларов США.
Когда богатый сосед покупает холодильник - у бедного соседа праздник. Из коробки от холодильника он может построить домик. Или пристройку к домику, будет куда жену привести. Я не утрирую (каталог филиппинской недвижимости продемонстрирую в следующем посте).
Что еще примечательно - отсутствие каких бы то ни было ПДД. Единственное наблюдение - движение левостороннее. Гаишников тоже нет, знакомые местные уверяли, что и водительские удостоверения отсутствуют.

Так выглядит местная маршрутка. Рядом с ней - единственный дорожный знак в городе.
Филиппины нетуристические, о. Лейте (фотки)

Большинство филиппинских машинок выглядят, как эта таксичка - маленькие и экономичные.
Филиппины нетуристические, о. Лейте (фотки)

А вот их вещевой рынок ничем не отличается от наших черкизовских. Такая же куча-мала всего-всякого.
Филиппины нетуристические, о. Лейте (фотки)

Впрочем, там почти возле каждого дома кто-нибудь что-нибудь продает. Если у ормокца есть орешек, он не станет его есть, он поставит перед домом прилавок и будет орешек продавать.
Филиппины нетуристические, о. Лейте (фотки)

А по ночам по городу летают бабочки, глядя на размеры которых, я боялась представить себе размеры пауков, поедающих таких бабочек.
Филиппины нетуристические, о. Лейте (фотки)

Попозже покажу много разных домиков филиппинского острова Лейте.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3055
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский
филиппины отзывы

Сообщение: #2

Сообщение ktk » 10 мар 2009, 02:13

Продолжайте, очень интересно.

Даже Камбоджа кажется более развитой по сравнению с такой жопой мира.
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение anna_kuzmina » 10 мар 2009, 14:10

Поддерживаю! Продолжайте, пожалуйста, очень интересно!
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Prapor » 10 мар 2009, 14:26

..зачётно.. и про каталог недвижимости, плиз,.не забудьте.
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Сообщение: #5

Сообщение Доктор Зло » 10 мар 2009, 14:58

Круть ! Напоминает мне трущобы , в которых я вырос.
Действительно без подписи.
Аватара пользователя
Доктор Зло
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 26.11.2007
Город: Riga, Latvia
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 47
Страны: 72
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Jackson » 10 мар 2009, 15:32

Shweda, а в чем прелесть такого отдыха?
зачем ехать за тысячи километров, чтобы видеть только грязь?
Аватара пользователя
Jackson
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 11.07.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Prapor » 10 мар 2009, 15:58

Jackson писал(а):Shweda, а в чем прелесть такого отдыха?
зачем ехать за тысячи километров, чтобы видеть только грязь?

..та вроде же человек обозначил,. што не на курорт ездил,. я так понял,. што человек там по делам был..
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Сообщение: #8

Сообщение Viktor1976 » 10 мар 2009, 16:16

Я тоже понял, что человек в командировке там был
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
А. Франс
В чужой стране путешественник - мешок с деньгами, который все наровят поскорее опорожнить.
В. Гюго
Аватара пользователя
Viktor1976
путешественник
 
Сообщения: 1376
Регистрация: 28.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Shweda » 10 мар 2009, 17:53

Jackson
У нас там были тренировки, подготовка к чемпионату мира.

Впрочем, там мне было даже комфортней, чем в туристической клоаке под названием Египет_ол_инклюзив. Но это уже так, лирика.


Доктор Зло
Страшно даже спросить, где вы выросли?
Последний раз редактировалось Shweda 10 мар 2009, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3055
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Viktor1976 » 10 мар 2009, 17:57

Какой вид спорта, стрельба?
Судя по фоткам, возникает резонный вопрос, где там тренероваться!?
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
А. Франс
В чужой стране путешественник - мешок с деньгами, который все наровят поскорее опорожнить.
В. Гюго
Аватара пользователя
Viktor1976
путешественник
 
Сообщения: 1376
Регистрация: 28.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Shweda » 10 мар 2009, 18:43

Да, практическая стрельба.
В Ормоке среди ананасовых плантаций есть отличное стрельбище. Его хозяин, по совместительству чемпион мира, пригласил нас потренироваться там (ЧМ был на Филиппинах, нужно было привыкнуть к часовому поясу и к климату).
Если интересно, могу показать фотки стрельюища, оно у них отличное. А в Таклобане соревнование проходили тоже на отличном стрельбище. Но это уже была закрытая территория, принадлежащая военным.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3055
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Shweda » 10 мар 2009, 18:53

Лейте (англ. Leyte) — остров в центральной части Филиппинского архипелага, к северу от острова Минданао. Длина (с севера на юг) 183 км, площадь 7,2 тысч км². Возделывание кокосовой пальмы, сахарного тростника, абаки, кукурузы. Известен тем, что возле него в 1944 году проходило одно из крупнейших морских сражений в истории — сражение в заливе Лейте между США и Японией. (Тот самый генерал Макартур там высаживался, если кто помнит M.A.S.H.- прим. автора).
Главный город и порт — Таклобан. (Википедия)


Однажды теплым (а других там и не бывает) воскресным утром мы отправились на соревнования из Ормока в Таклобан. Дорога пролегала среди живописных гор, рисовых плантаций, маленьких и больших деревушек.
А так как в нашей команде я являюсь обладательницей самого большого (хе-хе) фотоаппарата, мне было предоставлено почетное совсехсторонпродуваемое место у окна и поставлена задача: заснять каталог филиппинской недвижимости.
Задачу-то я выполнила, да боюсь, ни одному риэлтору он не понравится.
Филиппины нетуристические, о. Лейте (фотки)

Фотки не очень резкие, ибо снималось все на ходу, так что сорри.
Начиналось все хорошо, за пределами Ормока Филиппины стали поражать красотой - невероятное буйство зелени, потрясающие виды на океан, горы, реки, леса, вулканы... На дороге даже стали появляться дорожные знаки, все-таки в административный центр едем!
Филиппины нетуристические, о. Лейте (фотки)

День был воскресный, вдоль дорог встречалось много праздношатающегося народа и почему-то работающих детей. Некоторые из них заменяли собой важные дорожные знаки, жестами объясняя что-то важное нашему водиле. Мы их прозвали регулировщиками.
Филиппины нетуристические, о. Лейте (фотки)

А потом начались деревни. Утопающие в зелени дома, могли бы вызвать дикую зависть у жителей душных и пыльных мегаполисов, не будь они такими ветхими.
Филиппины нетуристические, о. Лейте (фотки)

Филиппины нетуристические, о. Лейте (фотки)

Филиппины нетуристические, о. Лейте (фотки)

Филиппины нетуристические, о. Лейте (фотки)

На многих домах было странных образом развешано белье - на вешалках и лицевой частью к дороге. Видимо, высыхая, оно попутно еще и продавалось. Правда, попробовать заняться шоппингом нам не захотелось.
Филиппины нетуристические, о. Лейте (фотки)

Филиппины нетуристические, о. Лейте (фотки)

Филиппины нетуристические, о. Лейте (фотки)

Филиппины нетуристические, о. Лейте (фотки)

Филиппины нетуристические, о. Лейте (фотки)

Когда ехали обратно, удивлялись, что в эти ветхие картонные домики, как-то даже проведено электричество. пусть и тусклое донельзя, но оно есть. Как оно проведено и как при этом домики эти еще не сгорели, для нас осталось загадкой.

Филиппины нетуристические, о. Лейте (фотки)

Вот меня поразило, каким диссонансом на фоне домика выглядит нарядная мусорка. И для чего она там.
Филиппины нетуристические, о. Лейте (фотки)

Филиппины нетуристические, о. Лейте (фотки)

Вообще, пришли к выводу, что на Кубе народу жить повеселее. Во-первых, социалистическая система дает своим гражданам бесплатное образование и медицину. Что немаловажно, на Филиппинах народ до сих пор ходит к шаманам, лечение у профессиональных врачей могут позволить себе очень-очень немногие. Во-вторых, Кубе осталось богатое наследство, пусть оно ветшает и разваливается, но хоть фундамент есть. Филиппины же нищими были всегда.
Так, например, выглядят лучшие дома в деревне.
Филиппины нетуристические, о. Лейте (фотки)

А это мебельный магазин.
Филиппины нетуристические, о. Лейте (фотки)

Заправка
Филиппины нетуристические, о. Лейте (фотки)

Вот мы так и не поняли, что это: праздник какой-то или зона отдыха.
Филиппины нетуристические, о. Лейте (фотки)

Какое-то административное здание
Филиппины нетуристические, о. Лейте (фотки)

Ну и справедливости ради отмечу, что зажиточные филиппинцы есть и на острове Лейте. И машины у них хорошие и дома красивые.
Филиппины нетуристические, о. Лейте (фотки)

Кстати, говорят, что филиппинки - самые красивые женщины мира. Так вот, это не относится к филиппинкам острова Лейте. У них вообще все от острова к острову разительно отличается. Здесь, видимо, популярны кровосмесительные браки. Или изначально не повезло народу с генами. Но девушки выглядят отвратительно. Насчет некоторых остались сомнения: девушка это была или мужик.
В общем, все, кто отправился без своего самовара, блюли верность и часто звонили женам. Не верности из-за, а потому что вот так.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3055
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение coast » 11 мар 2009, 12:45

Только вчера вернулся с о. Негрос и о. Лейте. Поддержу топикстартера в его комментариях о жизни на этом острове. Фото окружающих картонных домиков делать не стал. Уровень жизни очень низкий, был внутри домика капитана лодки с которой нырял. Полная нищета по нашим меркам и верх достатка по меркам местных. у него есть телик с двд и маленький холодильник. А домик у него 3 на 4 кв.м.

А на вопрос для чего ехать в такую нищету отвечу просто. Дайвинг там офигительный. Все живое, целые и огромные коралловые поля. Стенки и пологие спуски. На 1 кв. м. - зеленая мурена и 3 вида головожаберников, абсолютно не редкость.

Отчет в планах. Может закончу к выходным.
coast
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 04.01.2005
Город: Красноярск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Viktor1976 » 11 мар 2009, 12:53

Shweda писал(а):Если интересно, могу показать фотки стрельюища, оно у них отличное. А в Таклобане соревнование проходили тоже на отличном стрельбище. Но это уже была закрытая территория, принадлежащая военным.


Обещали фотографии стрельбища, было бы интересно посмотреть!
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
А. Франс
В чужой стране путешественник - мешок с деньгами, который все наровят поскорее опорожнить.
В. Гюго
Аватара пользователя
Viktor1976
путешественник
 
Сообщения: 1376
Регистрация: 28.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение anna_kuzmina » 11 мар 2009, 13:22

coast писал(а):Отчет в планах.

coast, было бы супер! Пишите обязательно! Особенно интересует Негрос и остров Апо - собираюсь туда в апреле, правда не нырять, а только сноркать.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение Доктор Зло » 11 мар 2009, 14:20

Shweda писал(а):Jackson


Доктор Зло
Страшно даже спросить, где вы выросли?


В рабоче-крестьянском районе.
Действительно без подписи.
Аватара пользователя
Доктор Зло
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 26.11.2007
Город: Riga, Latvia
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 47
Страны: 72
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Slava K. » 11 мар 2009, 14:36

И как там люди живут
Аватара пользователя
Slava K.
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 19.07.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Znick » 11 мар 2009, 19:02

Slava K. писал(а):И как там люди живут


Я думаю, не очень. Был в похожей хижине в Бирме - из мебели только 4 циновки на полу.
AWD - болезнь, но лечиться не хочу!
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Даниэль из Риги » 11 мар 2009, 19:22

Доктор Зло писал(а):Напоминает мне трущобы , в которых я вырос.

Подскажите уж пожалуйста где ещё есть такие места где можно всего за 200 баксов безнаказанно человека убить И если не секрет где Вы выросли А то как то начинаю за державу переживать
Даниэль из Риги
Навечно в списке
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 29.10.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 51
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение No-Mercy » 12 мар 2009, 10:32

да, фотки стрельбища были бы интересны а также руж парка и ценник (если тир доступен для желающих) а то буду тех местах месяца через 3-4
Ashes to ashes and dust will be dust!
Аватара пользователя
No-Mercy
Старожил
 
Сообщения: 585
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль