Эль-Нидо (El Nido) Минилок отель.

Отели, гостиницы на Филиппинах, отзывы Филиппины отели, недорогие отели Филиппины, Аренда дома, апартаментов на Филиппинах Себу, отзывы об отелях Боракай Манила Палаван Себу.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Эль-Нидо (El Nido) Минилок отель.

Сообщение: #1

Сообщение Migelitto » 03 авг 2009, 23:45

http://www.elnidoresorts.com/
Всё путём!
Аватара пользователя
Migelitto
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 25.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Эль-Нидо. Ищу отель.

Сообщение: #2

Сообщение Drunia » 04 авг 2009, 00:35

Migelitto писал(а):http://www.elnidoresorts.com/

Горячо одобряю. Но некоторые несознательные самостоятельные путешественники при упоминании этих двух отелей почему-то громко матерятся. Никак в толк не возьму - почему бы это?
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Эль-Нидо. Ищу отель.

Сообщение: #3

Сообщение Igdon » 12 сен 2009, 20:32

Drunia писал(а):Горячо одобряю. Но некоторые несознательные самостоятельные путешественники при упоминании этих двух отелей почему-то громко матерятся.

Я не буду громко материться. Даже тихо не буду. Правильно ли я понял, что в одном из этих отелей вы останавливались? Черкните пару строчек о своих впечатлениях. Хочется прикинуть насколько они стоят своих денег. В отличие от отелей в Эль Нидо в них же просто так не зайдешь посмотреть - туда еще ж добраться надо.
Igdon
активный участник
 
Сообщения: 535
Регистрация: 10.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Эль-Нидо (El Nido). Выбор отеля в Эль-Нидо

Сообщение: #4

Сообщение Drunia » 12 сен 2009, 20:54

Да, я останавливался в Минилоке. Именно потому, что прочитав кучу всего на форуме, пришел к выводу, что лично для меня достойной альтернативы этому отелю в Эль Нидо нет. Насколько этот отель стоит своих денег ... Многие, наверное, сочтут, что не стоит. Я о потраченных деньгах не пожалел ни на секунду. Тем более, что для "чистоты эксперимента", одну ночку переночевал и в самом Эль Нидо. Там же вечерком потусовал. Есть с чем сравнивать.
Что касается каких-то подробностей ... Ради Бога, но мне было бы проще, если бы Вы более конкретно сформулировали, что именно Вас интересует.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Эль-Нидо (El Nido). Выбор отеля в Эль-Нидо

Сообщение: #5

Сообщение FlyingCat » 12 сен 2009, 23:55

Согласен с Drunia. Я жил в Lagen, в Минилок заезжал посмотреть.
Оба - хорошие отели-острова. Купаться (Если жить в Лагене) лучше на соседних островках с белоснежным песком,
куда регулярно и бесплатно возят.
От отеля на этих островках установлены шезлонги, висят гамаки, работает бар.. Баунти в чистом виде.))
Единственное, не очень легкая дорога.
Самолетик из Манилы, автобус до деревни Эль Нидо, затем на лодке минут сорок...
Рядом такого уровня ничего нет.
Последний раз редактировалось FlyingCat 13 сен 2009, 11:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
FlyingCat
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 29.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эль-Нидо (El Nido). Выбор отеля в Эль-Нидо

Сообщение: #6

Сообщение Drunia » 13 сен 2009, 08:16

Igdon, я все-таки чуть разовью свою мысль о том, почему я не увидел в этих краях достойной альтернативы Минилоку. А то, прочитав наши с Flying Cat посты, Вы ненароком решите, что в этой ветке наметился слет местных снобствующих мажоров.

1) От аккомодации мне требуется минимальный уровень удобств. К каковым относятся наличие горячей воды и кондиционера (желательно) либо вентилятора (приемлемо). В Эль Нидо эту малость можно получить лишь с 18 до 6. Ни сидеть, вернувшись с "маршрутов A, B, C" грязным и потным в вечерней духоте в ожидании, когда мне дадут возможность помыться и "остыть", ни собираться с утра в духоте и потемках мне не интересно.

2) Активность. В Эль Нидо она привязана к вышеупомянутым маршрутам и ими, по сути, и ограничивается. Это меня не вполне устраивает. Дело в том, что в Минилоке "эффективный" день длиннее и даже несколько превышает "световой". Потому как после окончания поездок по пляжам-островам-лагунам, организуются такие мероприятия как, например, bottom fishing или sunset cruising. То есть занят ты до самого ужина.
Кроме того, несравненно больше "дополнительных" возможностей. Можно плавать и сноклить на домашнем рифе Минилока (а, как я отмечал в своем кратком отчете, это, на мой взгляд, самый интересный сноклинг в Эль Нидо). Можно взять бесплатный каяк и смотаться хоть даже в те же расположенные неподалеку Большую и Малую Лагуны. Можно элементарно договориться об интересующей тебя "нырялке": дайвмастер со всем необходимым - под рукой. И, наконец, за небольшую дополнительную денежку можно без малейших усилий получить отличный эксклюзив: оказаться там где тебе нужно, когда тебе это нужно, и оставаться при этом в гордом одиночестве. Каякинг в предоставленной в наше полное распоряжение Малой лагуне - едва ли не самое мое яркое воспоминание от пребывания в тех краях. Когда лагуна забита туристами - впечатление совершенно иное.

3) Атмосфера. Не знаю для кого как, а лично для меня путешествия - способ конвертации денег в воспоминания. И, с этих позиций, вечерние посиделки на террасе Cliff Cottage со стаканчиком рома куда более удачная сделка, нежели наслаждение атмосферой вечернего Эль Нидо. Про миллион других исключительно приятных мелочей я даже и не говорю.

Когда я планировал поездку, то достаточно хорошо себе представлял, за что и сколько именно я обязательно стану доплачивать в Эль Нидо. В итоге, по моим подсчетам, получилось, что "на круг" Минилок обойдется мне приблизительно в лишнюю штуку с четвертью американских денег на нас двоих. Я счел это для себя приемлемым. Уже на месте сильно порадовался, что сумел вовремя задавить свою личную жабу.

Думаю, излишне уточнять, что все вышеизложенное - чистой воды ИМХО. Мне и интереснее, и удобнее именно так. При этом я совершенно не отрицаю прелести романтических прогулок по вечернему Эль Нидо, душевности посиделок в Squidos и познавательной ценности бесед "за жизнь" с местными рыбаками. Личное дело каждого.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Эль-Нидо (El Nido). Выбор отеля в Эль-Нидо

Сообщение: #7

Сообщение Igdon » 13 сен 2009, 11:22

Drunia , FlyingCat спасибо за отзывы.
Для меня не очень понятным остался вопрос, как в Минилоке и Лагене организуются поездки по окресным островам. Нас будет 4 человека. Получится ли у нас кататься на отдельной лодке или с нами будет кто-то еще?
При поездках из Эль Нидо все понятно: нанял лодку, затарился продуктами и вперед. А как это выглядит на островных резортах?
А в каком месяце вы там были? Насколько был заполнен отель (примерно конечно)? Меня это интересует на предмет поторговаться с ними по почте о скидочке. Нам надо будет 2 номера на 4 ночи в начале февраля, но до китайского нового года.
Igdon
активный участник
 
Сообщения: 535
Регистрация: 10.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Эль-Нидо (El Nido). Выбор отеля в Эль-Нидо

Сообщение: #8

Сообщение FlyingCat » 13 сен 2009, 11:40

От отеля ходили бесплатные отельные лодки на ближайшие пару-тройку островов.
Имхо, за деньги легко найти персональное плавсредство куда угодно. И дизельную и спидбот.
Я не искал там активного отдыха, потому что отмокал после Вьетнама и Камбоджи... ))
Был в начале января. Погода была в целом отлично. Вечером дул ветерок.
Отель был почти битком.
Лаген немного покомфортнее, но практически негде плавать. Островки - необходимость.
В Минилоке своя лагуна.
4 ночи - самое то.
Аватара пользователя
FlyingCat
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 29.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эль-Нидо (El Nido). Выбор отеля в Эль-Нидо

Сообщение: #9

Сообщение Drunia » 13 сен 2009, 12:21

Igdon писал(а):Для меня не очень понятным остался вопрос, как в Минилоке и Лагене организуются поездки по окрестным островам. Нас будет 4 человека. Получится ли у нас кататься на отдельной лодке или с нами будет кто-то еще?

Рассказываю. В целом - "кто-то еще". Лодки там существенно большего размера, нежели те банки, которые возят на экскурсии из Эль Нидо. Вы можете выбрать один из стандартных маршрутов, количество людей в лодке зависит от желающих попасть в то же место, что и Вы. Для наглядности опишу конкретно наше "лодочное" времяпровождение. Так будет проще и понятней.
День первый. С утра поехали в Малую и Большую лагуны. Желающих еще-таки нашлось. В Малой лагуне всем выдали по персональному каяку - "личное время". Хочешь - плавай на нем. Хочешь - снокли. Хочешь - просто купайся. Затем всех собирают на борт и везут в Большую лагуну. Там основной вид деятельности: "охи-ахи" и "фото-видео".
Затем отвезли на Пангласиан - едва ли не лучшую в тех краях пляжную зону отдыха. Там накормили обедом и - отдыхайте. Плавайте, загорайте. Через некоторое время часть людей лодка забрала на дальнейшие экскурсии, другие остались для пляжного релакса. Ближе к вечеру были доставлены непосредственно в отель.
По прибытии съездили на bottom fishing. Уже на закате.
День второй. Прикол Минилока в том, что там на каждого отдыхающего - несколько человек стаффа. В том числе, за вами закрепляется персональный "массовик-затейник". Как выяснилось к моему удивлению - очень полезная фигура. Всегда можно обсудить персональные планы на грядущий день и составить наиболее подходящую для себя программу. Заодно и порешать кучу мелких "технических" вопросов.
Так вот, мы потрясли этот персонаж на предмет того, где здесь сноклинг получше. В итоге, решили отправится на Simisu Island. Вот туда мы поехали абсолютно вдвоем. Через пару часов вернулась лодка и отвезла на Лаген. Там обед, отдых, бассейн и все такое. Затем присоединились к стандартной экскурсии: Cathedral Cave, Snake Island, еще там что-то по пути. Тут еще были люди, но не мешали абсолютно.
По возвращении в Минилок - sunset cruise.
То есть, идею Вы поняли. Есть "стандартные места". Между ними постоянно курсируют лодки. Соответственно, Вы сами планируете время и решаете, куда и насколько Вам надо. Количество людей в лодке варьирует.
День третий. Пример альтернативного отдыха. У меня возникло два пожелания. Во-первых, мы запали на Маленькую лагуну и решили посетить ее приватно. Кроме того, я желал посетить Secret Beach. А вот (внимание!) остров Matinlock в "стандартные" бесплатные Минилокско-Лагеновские маршруты не входит. Посему я взял на полдня лодку в личное пользование. Стоит это, разумеется, дороже, нежели в Эль Нидо. Полдня - 3000. Целый день - 5000.
Соответственно, рано утром уплыли в Маленькую лагуну и плавали там на каяке в гордом одиночестве, пока не надоело. Затем также удачно вписались на Matinloc на отливе. В "секретную" лагуну даже нырять не пришлось - так заплыли. Вполне эксклюзивное затерянное Баунти получилось.
Igdon писал(а):При поездках из Эль Нидо все понятно: нанял лодку, затарился продуктами и вперед. А как это выглядит на островных резортах?

Думаю, Вы уже поняли как. Стационарные "пункты перекуса" с ресторанной едой. Впрочем, наверняка, о каком-нить пикничке-барбекю тоже можно договориться. За дополнительную плату. Мы смысла не увидели.
Igdon писал(а):А в каком месяце вы там были? Насколько был заполнен отель (примерно конечно)?

Конец февраля - начало марта. Места были.
Igdon писал(а):Нам надо будет 2 номера на 4 ночи

Вот это - интересная тема. Дело в том, что мы брали самую дешевую и (как это часто бывает) в то же время - самую прикольную аккомодацию: Cliff Cottage. Так вот он - двухуровневый. Внизу - небольшая комнатка с двуспальной кроватью. Дальше - лесенка наверх в очень уютную мансардочку. Где стоит еще одна точно такая же кровать. Я совершенно не понимаю, что мешает остановиться в такой домульке вчетвером. Если бы нас было не двое, я бы, в первую очередь, рассматривал бы именно такой вариант. Тем более, что он просто обязан быть дешевле.
В общих чертах, как-то так. Если остались вопросы - велкам.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Эль-Нидо (El Nido). Выбор отеля в Эль-Нидо

Сообщение: #10

Сообщение Igdon » 13 сен 2009, 13:15

FlyingCat писал(а): Имхо, за деньги легко найти персональное плавсредство куда угодно. И дизельную и спидбот.

А вотэто уже интересно. А на сколько он "спидее" обычной лодки?
Дело в том, что на Палаван я планирую прилететь с Борокая в Пуэрто Принцессу. Оттуда на подземную реку и ночевать в Сабанге. А вот как потом добираться до Эль Нидо пока не решил. Я так понимаю, что есть два варианта: на лодке (по информации с сайта арткафе плыть 7ч) или на машине (по времени, наверное, примерно столько же). И то и другое ни хрена не нравится. А вот если минилоковцы возьмуться доставить наши тела на остров за разумную денежку и часа за 3-4 по времени, то я, пожалуй, готов стать их клиентом.
Попробую им написать.
Igdon
активный участник
 
Сообщения: 535
Регистрация: 10.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Эль-Нидо (El Nido). Выбор отеля в Эль-Нидо

Сообщение: #11

Сообщение FlyingCat » 13 сен 2009, 13:50

Спидбот скоростнее и намного, но жрет бензин не слабо.
С местным лодочником считали вариант поездки в ПП,
но получилось дорого и много канистр с бензином с собой.
Отказались.
Как вариант - дизельная бангка (на фото)

ИМХО, погода может быть неустойчива.
Имеет ли отель возможность такого трансфера - не знаю.
фото не мое. )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
FlyingCat
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 29.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эль-Нидо (El Nido). Выбор отеля в Эль-Нидо

Сообщение: #12

Сообщение Drunia » 13 сен 2009, 13:57

Igdon писал(а):А вот если минилоковцы возьмуться доставить наши тела на остров за разумную денежку и часа за 3-4 по времени

Страшно удивлюсь, если честно. Сверхэкзотическая идея по массе причин.
Igdon писал(а):если ... то я, пожалуй, готов стать их клиентом.

Что-то мне подсказывает, что, даже если Вы в итоге решите не удостаивать их этой чести, они это хоть и не без труда, но переживут.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Эль-Нидо (El Nido). Выбор отеля в Эль-Нидо

Сообщение: #13

Сообщение riser » 25 сен 2009, 11:03

Сразу прошу прощения, если повторюсь, но все же, правильно я понимаю, что если берем Minoloc or Lagen как место остановки в Эль-Нидо, то проблема как добраться до этого райского уголка отпадает, тк у этих отелей свой собственный трансфер из Манилы, сорри, если ошибаюсь.
riser
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 28.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Эль-Нидо (El Nido). Выбор отеля в Эль-Нидо

Сообщение: #14

Сообщение Drunia » 25 сен 2009, 12:33

riser писал(а):Сразу прошу прощения, если повторюсь, но все же, правильно я понимаю, что если берем Minoloc or Lagen как место остановки в Эль-Нидо, то проблема как добраться до этого райского уголка отпадает, тк у этих отелей свой собственный трансфер из Манилы, сорри, если ошибаюсь.

Нет, не ошибаетесь. Проблемы с трансфером не будет. За отдельную плату, разумеется.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Эль-Нидо (El Nido). Выбор отеля в Эль-Нидо

Сообщение: #15

Сообщение Alan » 29 окт 2009, 06:07

Не совсем согласен с Drunia по поводу описанных ужасов проживания в Эль-Нидо, свет есть с 15-16 часов, если надо помыться - для вас включат генератор. В EL Nido Beach Hotel вообще проблем со светом не было, генератор работает постоянно, когда нет централизованного электроснабжения.
На островах-отелях рафинированный чисто "буржуазный" отдых, ИМХО, никакого погружения в филиппинскую глубинку, которой и является Эль-Нидо.

Подредактировал. Заменил "буржуйский" на "буржуазный", чтобы не было негативных ноток, я не их имел в виду, а то, что все там нацелено на богатых пакетных туристов из Японии, Юж. Кореи и Китая, которым надо "как в раю" за соответствующие (ИМХО дикие для Филиппин) деньги.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 5005
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Эль-Нидо (El Nido). Выбор отеля в Эль-Нидо

Сообщение: #16

Сообщение Drunia » 30 окт 2009, 01:58

Alan писал(а):Не совсем согласен с Drunia по поводу описанных ужасов проживания в Эль-Нидо

Alan, вот только не надо подобных малопонятных спекуляций. Никаких ужасов я не описывал. Просто объяснил, что не устраивает лично меня. Ужасов я там не видел - всего лишь глухую и скучную дыру. Если кому-то в ней весело и интересно - флаг ему в руки.

Alan писал(а):На островах-отелях рафинированный чисто "буржуйский" отдых, ИМХО, никакого погружения в филиппинскую глубинку, которой и является Эль-Нидо.

Вы там отдыхали? Мы ведь оба знаем, что нет. Ну и к чему эти заявления? На чем основано Ваше мнение о тамошнем времяпровождении? В чем его "рафинированность" и "буржуазность"? В том, что я каждый день уезжал оттуда в те же самые места, но имел возможность проводить там больше времени, поскольку мой "эффективный" день начинался раньше, а заканчивался позже, чем у тех, кто ездит в эти места из Эль Нидо?
А я вот, в отличие от Вас, сравнивать могу, поскольку в "филиппинскую глубинку" хоть ненадолго, но погрузился. И мне одного вечера в Эль-Нидо вполне хватило, чтобы понять, как я был прав, решив не проводить там еще несколько.
У каждого, знаете ли, свои представления "о прекрасном" и свой бюджет поездок. При этом, заметьте, я не приписываю Вам того, чего Вы не говорили, не рассуждаю на тему, чего Вы лишились, не остановившись в Минилоке, и не даю классовых оценок времяпровождению в самом поселке.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Эль-Нидо (El Nido). Выбор отеля в Эль-Нидо

Сообщение: #17

Сообщение Alan » 30 окт 2009, 02:48

Поэтому и пишем, чтобы мнения были разные
Стоимости озвучены, люди могут сделать свой выбор: или скучная дыра = филиппинская рыбацкая деревня, но дешево и есть неприятные иногда нюансы, или 5 звезд, все вылизано, дайв-инструктор из 5* PADI-центра по первому свистку...
Информация о рафинированности - от людей, которых я знаю лично, отдыхавших конкретно там, это раз, представление о подобный курортах-анклавах в других странах, это два. В целом они все одинаковые, поэтому не думаю, что анклав на Минилоке меня бы чем-то удивил, скорее наоборот, не разочаровал бы своим качеством и, увы, неинтересностью лично для меня. Отсюда слово рафинированный - без изюминки. Хотя насчет близости к островам я спорить не буду, оттуда чуть ближе добираться и можно на час-полтора продлить себе экскурсионный день. Кому что ближе - путь каждый следующий путешественник выберет сам.

А про ужасы. Мне показалось, что отсутствие света чуть ли не весь день (это не так) и невозможность помыться после поездки по островам (это не так) подано с некоторой драматичностью, поэтому я назвал это "ужасами". Тем более, как я написал выше, в El Nido Beach Hotel большинство неудобств уже нивелированы, есть отличный ресторан.

Раз уж начали сравнивать, хочу отметить еще один момент - лодочные экскурсии, основу времяпровождения в Эль-Нидо. Как выглядят эти общие экскурсии, организуемые в таких отелях, я хорошо представляю: все на отлично, большие лодки, хорошие каяки, корейцы в ярких спасжилетах вокруг плавают, но количество людей и контингент - не контролируемо, вы не можете где-то задержаться или как-то иначе изменить маршрут, т.е. вынуждены перемещаться в группе со всеми известными минусами. Как выглядят эти групповые экскурсии со стороны я видел, пересекались в лагунах не раз и не два. Напротив, в деревне Эль-Нидо можно выбрать лодку, это раз, можно выбрать нормального доброжелательного лодочника (который не только найдет вам все необходимое оборудование, но и добровольно поработает снорклинг-гидом на рифах), это два, можно полностью руководить самой поездкой - это три. Не понравилось - поехали дальше, понравилось - остаемся еще. Полная свобода исследования островов в пределах оговоренного деньгами лимита топлива и очерченного радиуса на карте. Мне кажется это немаловажный аспект, потому как, насколько я понимаю, в островных отелях никакого маневра в этом отношении нет? В этом отношении, я не предлагаю сравнивать с групповыми экскурсиями "от Джудит", потому что там тоже самое, что и из отеля, только другой уровень сервиса и цены. Своя и только своя лодка.

Добавлено спустя 11 минут 2 секунды:
Забыл добавить, про размеры лодок. Может отельские лодки и чуть больше, но они предназначены для всей группы.
Вот наша лодка этого года, взятая в Эль-Нидо , не думаю, что её можно назвать маленькой, тем более, что она - только для двоих. А те мелкие банки, на которые Джудит впихивает по 8-10 человек, я даже не рассматриваю.

Эль-Нидо (El Nido) Минилок отель.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 5005
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Эль-Нидо (El Nido). Выбор отеля в Эль-Нидо

Сообщение: #18

Сообщение Viachik » 30 окт 2009, 11:45

+1 к мнению Алана, в качестве выбора поселка- как места проживания. О предпочтениях не стоит заводит споры. Но!
Слова "дыра" - как характеристку места, чес. слово странно слышать от путешественника, которому приходилось жить не только в туристических резервациях (иль не приходилось ). Обыкновенный филиппинский поселок. Достаточно чистый в своей бедности. Не дырявей таиландского, вьетнамского, китайского и пр. Тогда уж и страну в целом таким словом нужно охарактеризовать , да и не только эту в ЮВА Вообще такие термины в характеристике места не вводят в заблуждение лишь тех, кто ездит в булочную на такси
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Эль-Нидо (El Nido). Выбор отеля в Эль-Нидо

Сообщение: #19

Сообщение Drunia » 30 окт 2009, 13:17

Изумительно. В Эль Нидо побывала масса людей с этого форума. При этом до сего момента мне приходилось слышать ровно одну претензию в адрес Минилока: неоправданно дорого. Как я уже отмечал на предыдущей странице, вопросы бюджетов и приоритетов я не обсуждаю - у каждого свои. Во всем остальном "рафинированность" и "буржуазность" Минилока заключается в следующем: там круглые сутки есть электричество. Все.

Alan писал(а):Информация о рафинированности - от людей, которых я знаю лично, отдыхавших конкретно там, это раз, представление о подобный курортах-анклавах в других странах, это два. В целом они все одинаковые, поэтому не думаю, что анклав на Минилоке меня бы чем-то удивил, скорее наоборот, не разочаровал бы своим качеством и, увы, неинтересностью лично для меня. Отсюда слово рафинированный - без изюминки

Абсолютно все известные мне до сего момента люди ездили и едут в Эль Нидо за местными природными красотами. Поселившись в Минилоке, человек не только проводит среди этих красот больше времени, он среди них просто живет. Посередине, а не с боку. Разница с поселком заключается в том, что ты раньше попадаешь на острова, позже с них возвращаешься и можешь посвятить остаток вечера купанию, которое доступно там круглосуточно, или посиделкам на террасе своего бунгало с прекрасным видом.

Видимо Вам это неинтересно. Вам интереснее засветло возвращаться в Эль Нидо Beach Hotel и посвящать остаток вечера прогулкам по единственной в деревне улице. В подобном времяпровождении "изюма" безусловно масса.

Высказывание же про "одинаковые анклавы в разных странах" просто не может не привести в восхищение. Любой остров-отель в любой стране является анклавом по определению. Если в связи с этим Вы желаете вычеркнуть все существующие на планете островные отели из своего списка - Ваше право. Заодно можете вычеркнуть и ряд стран типа Мальдив - там все отели такие. Ну не интересны Вам острова. Понимаю. Не понимаю, правда, зачем тогда Вы вообще ездили в Эль Нидо. Если за гипотетическим "духом филиппинской глубинки" (с), то готов подсказать на тех же Филиппинах массу вариантов, где этот дух сильнее в разы.

Alan писал(а):Раз уж начали сравнивать, хочу отметить еще один момент - лодочные экскурсии, основу времяпровождения в Эль-Нидо. Как выглядят эти общие экскурсии, организуемые в таких отелях, я хорошо представляю: все на отлично, большие лодки, хорошие каяки, корейцы в ярких спасжилетах вокруг плавают, но количество людей и контингент - не контролируемо, вы не можете где-то задержаться или как-то иначе изменить маршрут, т.е. вынуждены перемещаться в группе со всеми известными минусами. Как выглядят эти групповые экскурсии со стороны я видел, пересекались в лагунах не раз и не два

Из того, что Вы пишете, следует, что Вы не только не можете похвастаться "хорошим представлением" (с) о системе организации экскурсий в Минилоке - Вы о ней вообще представления не имеете. То, что Вы описываете, действительно имеет место с одной маленькой оговоркой: ключевое сслово здесь - не Минилок. Ключевые слова - "японские пакетники". Эта публика проводит время всегда примерно одинакова, где бы она ни находилась. Если Ваши вышеупомянутые знакомые примкнули к рядам японцев и проводили время точно так же, то это не более, чем их персональный выбор.

Я же проводил время совершенно по-иному. Договариваешься, тебя в согласованное время подбирает лодка, отвозит туда, куда ты скажешь, тебе выдается каяк с веслами, снаряга для снорклинга (если нужна), и лодка уезжает. И возвращается, чтобы забрать тебя в указанное тобой же время. В результате, абсолютное большинство времени мы проводили исключительно вдвоем наедине с природой. Вокруг не было не то что ни одного японца или кого-нибудь "в красном жилете" (с) - вообще ни одного человека на километры.
Ничего подобного из деревни Эль Нидо Вам не организуют по нескольким очевидным причинам. Или, в лучшем случае, организуют по таким эксклюзивным расценкам, что Минилок покажется дешевой ночлежкой. Поэтому слушать о преимуществе организаций поездок на острова из Эль Нидо мне даже не смешно.

Дабы не быть голословным: вот видео каякинга в моей любимой Малой Лагуне. В первый мой туда визит я от души насмотрелся на "индивидуальных" и "независимых" экскурсантов из Эль Нидо. Поэтому на другой день организовал нам туда экскурсию несколько по-иному. Прошу обратить особое внимание на конец клипа: выход из лагуны с достаточным обзором окрестностей. Найдите там признаки присутствия хоть одного человека, или хоть одной лодки, включая ту, которая нас туда привезла. Те две лодки, что видны вдалеке, как раз только начали подвозить людей из Эль Нидо. Дальше там из-за количества экскурсантов до самого вечера будет не протолкнуться.



Алан, при всем уважении, я должен Вам заметить, что этот раздел форума относится к разряду информационных. Каждый человек безусловно имеет право на свое мнение, но хотелось, чтобы оно основывалось на личном опыте, а не на чьих-то рассказах и собственных умозрительных представлениях о каких-то вещах. В противном случае, человек не высказывает свое мнение - он просто дает ложную информацию. Что и произошло в данном случае. Поскольку фактическая (а не оценочная) сторона того, что Вы пишете о Минилоке и тамошнем времяпровождении, попросту не соответствует действительности.

И последнее. О фактах. Оставляя в стороне вопрос об удобствах или неудобствах ограничений при подаче электричества, не могу не отметить, что я в первый раз слышу о том, что в El Nido Beach Hotel его подают круглосуточно. Из всех прочитанных мною на этом форуме отзывов об этом отеле, включая отзывы от людей, посетивших это место после Вас, этого никак не видно. Не ставлю под сомнение Вашу правоту, но мне, тем не менее, хотелось бы получить дополнительные подтверждения этому факту от других очевидцев.

Viachik писал(а):Слова "дыра" - как характеристку места, чес. слово странно слышать от путешественника, которому приходилось жить не только в туристических резервациях (иль не приходилось)

Я называю "дырой" абсолютно любое место, где лично мне скучно и неинтересно. Поселок Эль Нидо этой характеристике полностью соответствует. Точно так же Вы на пару с Аланом можете назвать "дырой" Минилок, в котором ни тот, ни другой не были. Меня это не покоробит.
Что касается выбора терминов, мне весьма приятно слушать про "рафинированный" и "буржуазный". Тут, я смотрю, у нас вовсю запахло "классовой борьбой"? Пригласим в качестве независимых арбитров пару "кротовцев"? Чтобы они высказали свое мнение о тех, кто платит по 60 баксов за ночевку в El Nido Beach Hotel, а не ночует бесплатно на улице для более полного прочувствования местного колорита?
Сомнения в том, что мне приходилось жить не только в туристических резервациях, я оставляю на совести это написавшего. Этому же неутомимому инет-бойцу рекомендую погулять по отчетам Винского, почитать его отзывы о, например, Семпорне, Сикихоре и Самоа, а заодно попенять ему за склонность к проживанию в буржуазных местах типа Мандарина, мешающих почувствовать атмосферу Боракая. С интересом понаблюдаю за дискуссией.
ЗЫ. С любопытством жду рассуждений о том, что масса людей ездит в Эль Нидо из ПП по 8-10 часов в переполненном и постоянно ломающемся местном автобусе, а не летает туда ITI или Seair, исключительно потому, что так намного прикольней и аутентичней. А самолет - это скучно и буржуазно.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Эль-Нидо (El Nido). Выбор отеля в Эль-Нидо

Сообщение: #20

Сообщение Viachik » 30 окт 2009, 13:49

Ну чего вы так загораетесь то? Лучше вам было там? И славно
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтели на Филиппинах, отзывы и рекомендации



Включить мобильный стиль