АК сняла деньги. Украинский банк заморозил сумму.

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

АК сняла деньги. Украинский банк заморозил сумму.

Сообщение: #1

Сообщение Paloma » 30 окт 2013, 19:15

Две недели назад купила у AirFrance два билета. Билеты в ЛА, не дешевые. Оплата дебетовой картой Visa через интернет. Остаток на карте после операции - чуть более 30 долларов (карта "рабочая", большие суммы не держу). Платеж единый за оба билета. В подтверждении АК четко видно.
Спустя несколько дней обнаруживаю в интернет-банкинге, что попадаю в глубокий минус, равный стоимости двух билетов. Прогуливаюсь до банка (благо отделение рядом с офисом), меня успокаивают, что это всего лишь блок и через пару дней он должен "отвалиться". С банком имею отношения давние, пытаюсь верить. Проходит еще неделя, блок не отваливается. Теперь уже звоню в call-центр банка, пытаясь понять, каким же дивным образом с моей карты и списалась сумма за купленные билеты, и осталась заблокированная, равная ей. Но главное, чем это грозит мне. (Простите, в банковских продуктах разбираюсь крайне слабо, возможно, боюсь того, что называется "овердрафт"). Меня заверяют в том, что мне ничем это не грозит, блок в течение 30 дней должен "отвалиться". Так каким же образом он возник?! "Это вина авиакомпании!"
ОК! Звоню в АК, благо есть киевский телефон. АК заверяет, что они свои деньги с моей карты сняли и никакие блоки не создавали. "Разбирайтесь со своим банком!"
После этого "круга" напряженность снова появилась и сегодня еще раз прогулялась в отделение.
(Да, еще небольшая ремарка: в этом же банке у меня депозит. Так вот, сумма моих сбережений показывается в интернет-банкинге также за минусом "замороженной"...)
После долгих разбирательств, "недоумения" со стороны работников банка в отношении "задвоения" суммы, связи с головным офисом и еще Бог знает какими техническими работниками, удается выяснить, что АК снимала деньги не единой суммой за оба билета, а провела два снятия (за один билет, потом за второй, при этом подтверждение на почту получено общее, с общей суммой). Из-за этого банковская система, якобы, не сопоставила, что 1+1=2. Поэтому блок все еще держится.
Мне предложили написать заявление с просьбой снять блок вручную. Ничего не имею против. Но в конце оказалось нужно сделать приписку, что, я обязуюсь в течение трех дней погасить сумму задолженности, если она вдруг возникнет. Ну, т.е. если АК, или кто-то другой захочет воспользоваться ситуацией и все же снимет искомую сумму, то я готова буду ее компенсировать... Абзац!
Отказалась.
Пообещали, что спустя 30 дней "само пройдет".
Собственно, вопрос: действительно ли наличие подобного минуса ничем не грозит? Как правильно поступить в данной ситуации? Продолжать просто ждать 30 дней?
С тем, что приходится пользоваться другой картой смирилась.
И вина все же банка, если правильно понимаю? АК не причем?
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12
где хранить деньги в путешествии

Re: АК сняла деньги. Украинский банк заморозил сумму.

Сообщение: #2

Сообщение Адри » 30 окт 2013, 19:51

Почти всегда, когда покупаю билеты на Airberlin на несколько человек, то блокируют сначала единую сумму, потом снимают по одному билету, а общую потом разблокируют.
Иногда из=за этого образуется минус.
Но у меня карта кредитная и в овердрафт я не забирался.
Банк говорит, что когда к ним документы на списание приходят, они разблокируют.
Последний раз редактировалось Evgeny Rodichev 31 окт 2013, 01:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оверквотинг
Адри
активный участник
 
Сообщения: 865
Регистрация: 24.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: АК сняла деньги. Украинский банк заморозил сумму.

Сообщение: #3

Сообщение Jrik » 30 окт 2013, 21:10

Никакого ужаса в этой ситуации нет. периодически такое бывает. Редко, но бывает.
Деньги с карточки почти всегда списываются в два этапа.

- деньги блокируются на карте.
- деньги списываются с карты.

Вообще технически конечно обычно списывается именно заблокированная сумма.
Но бывают сбои, когда списывается новая сумма, а блок продолжает себе висеть и висеть.

Собственно, вопрос: действительно ли наличие подобного минуса ничем не грозит? Как правильно поступить в данной ситуации? Продолжать просто ждать 30 дней?


А вот тут уже нюансы.
Очень часто у банков для такого минуса (технический овердрафт) прописаны проценты как за кредит. При том очень суровые и жесткие проценты.
И деньги через 30-ть дней из холда конечно вернутся (и да же раньше вернутся, если заявление написать). Но есть шансы, что за время холда придется заплатить % банку, как за кредит.
Но не у всех банков (по крайней мере в РФ) - это есть, есть и добрые банки, у кого такой кредит бесплатный (но таких мало).
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6530
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: АК сняла деньги. Украинский банк заморозил сумму.

Сообщение: #4

Сообщение Jrik » 30 окт 2013, 21:11

Банк говорит, что когда к ним документы на списание приходят, они разблокируют.

Банк что-то разблокирует если к ним придет запрос на отмену холда. По списанию они только спишут, а старое не разблокируют.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6530
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: АК сняла деньги. Украинский банк заморозил сумму.

Сообщение: #5

Сообщение Чатуранга » 30 окт 2013, 21:20

С авиакомпаниями это случается постоянно, еще довольно часто в отелях в США- блокирую сумму при заезде, а при чек-ауте ее же (или + допы всякие) списывают, не разблокировав предыдущую. Звонить и решать, вопрос технический в общем-то и решается быстро обычно.
Чатуранга
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 13.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49

Re: АК сняла деньги. Украинский банк заморозил сумму.

Сообщение: #6

Сообщение Paloma » 30 окт 2013, 21:24

Jrik писал(а) 30 окт 2013, 21:10:Очень часто у банков для такого минуса (технический овердрафт) прописаны проценты как за кредит. При том очень суровые и жесткие проценты.
И деньги через 30-ть дней из холда конечно вернутся (и да же раньше вернутся, если заявление написать). Но есть шансы, что за время холда придется заплатить % банку, как за кредит.

Вот именно это меня и напрягает более всего. По всем каналам (в личной беседе, по телефону) утверждают, что никаких санкций за это не предусмотрено. Но верю уже с трудом. Сейчас постараюсь полистать договор, что там на этот счет сказано...
Чатуранга писал(а) 30 окт 2013, 21:20: Звонить и решать, вопрос технический в общем-то и решается быстро обычно.

Звоню, пытаюсь решать. Не снимается. Кому бумагу написать? Какую?
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: АК сняла деньги. Украинский банк заморозил сумму.

Сообщение: #7

Сообщение Jrik » 30 окт 2013, 21:30

Вот именно это меня и напрягает более всего. По всем каналам (в личной беседе, по телефону) утверждают, что никаких санкций за это не предусмотрено. Но верю уже с трудом. Сейчас постараюсь полистать договор, что там на этот счет сказано...

Ну в худшем для Вас случае, надо занести денег, погасить этот теховер, дождаться возврата блокировки (через 30-ть дней) и снять деньги обратно.
И конечно же смотреть договор.

Звоню, пытаюсь решать. Не снимается. Кому бумагу написать? Какую?

Блокировку снять могут три стороны.
- Ак может послать запрос на снятие блокировки (но боюсь технически они это сделать не могут, у них система отработала и билет оформила, кнопки отменить блокировку там просто нет)
- Банк ак, через который прошла оплата. Но это скорее всего европейский банк. Таким банкам лениво что-то делать. Да и Вы сами к нему обратиться не можете (вы не клиент). туда может послать запрос только ак. А они это делать особо не будут, а если и будут - то это 30-ть дней и выйдет (пинать ак, чтоб они напряглись и послали запрос в банк, чтоб там кто-то напрягся и послал запрос на разблокировку). Маловероятно.
- Ваш Банк. Вот это самое простое. Они и технически это могут, и делать это просто. И вы клиент. в РФ множество банков снимают блокировку вообще по звонку клиента. По заявлению ее то же снимают за 1-2 дня. Так что для вас это самый простой путь.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6530
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: АК сняла деньги. Украинский банк заморозил сумму.

Сообщение: #8

Сообщение Paloma » 30 окт 2013, 22:06

Еще раз пообщалась с банком. Утверждают, что сумма техническим овердрафтом не считается.
Заявление готовы принять, блокировку снять, но в заявлении обязательная формулировка "гарантирую в трехдневный срок компенсировать сумму, если за ней будет обращение" (как-то так).
не вариант.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: АК сняла деньги. Украинский банк заморозил сумму.

Сообщение: #9

Сообщение Jrik » 30 окт 2013, 22:16

Заявление готовы принять, блокировку снять, но в заявлении обязательная формулировка "гарантирую в трехдневный срок компенсировать сумму, если за ней будет обращение" (как-то так).
не вариант.

Почему не вариант? на 100% обычное требование банка.
Ваш банк то не знает, может это вы купили 2-а раза разные билеты (по одной цене) и ак честно сняла два раза деньг с вас (одни уже сняла, вторые пока в блоке).
У банка есть только Ваши слова, что билет был один (из операций банк этого не видит).
Поэтому банк и страхуется, что если он отменит блок (веря Вам на слово, что это двойное списание за одно и то же), а завтра окажется, что вы реально покупали два билета и ак спишет вторую сумму за второй билет, то Вам ее надо будет занести ее в банк.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6530
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: АК сняла деньги. Украинский банк заморозил сумму.

Сообщение: #10

Сообщение Paloma » 30 окт 2013, 23:05

Jrik писал(а) 30 окт 2013, 22:16:а завтра окажется, что вы реально покупали два билета и ак спишет вторую сумму за второй билет, то Вам ее надо будет занести ее в банк.

Это соглашение между мной и банком будет действовать только в отношении обращений данной авиакомпании?
Я написала в стартовом посте: карта "рабочая", пользуюсь ей часто. Если деньги попытается снять кто-то третий, как в этом случае будет действовать банк? Прикроется моим заявлением?
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: АК сняла деньги. Украинский банк заморозил сумму.

Сообщение: #11

Сообщение Jrik » 30 окт 2013, 23:19

Это соглашение между мной и банком будет действовать только в отношении обращений данной авиакомпании?
Я написала в стартовом посте: карта "рабочая", пользуюсь ей часто. Если деньги попытается снять кто-то третий, как в этом случае будет действовать банк? Прикроется моим заявлением?

Ну я заявления этого же не видел.
Но обычно (по моему опыту) в нем сказано, что прошу снять блокировку (название операции). Если вдруг Банк блокировку снимет, я эти деньги все потрачу, а потом именно за этой блокировкой все же придет обращение на списание денег, то я обязуюсь деньги принести и отдать.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6530
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: АК сняла деньги. Украинский банк заморозил сумму.

Сообщение: #12

Сообщение Paloma » 30 окт 2013, 23:44

Спасибо вам за помощь! К сожалению, сам банк в данной ситуации ведет себя довольно непрофессионально, как мне кажется. На моем примере "откатывают" процедуры.
Некомпетентность вызывает всего лишь сомнение. Попытка прикрыть некомпетентность - уже недоверие. Это хуже.
Посмотрим, что нового они мне завтра расскажут. Сегодня утверждают, то моя ситуация не есть технический овердрафт.

И да, если бы речь шла о паре сотен долларов... Занесла бы и забыла. А такую сумму в кармане каждый день не ношу, чтобы просто перекрыть. Да и держать на этой карте нет желания.

Технический овердрафт предусматривает по истечении 20 дней 48% годовых...
Блок снимается через 30...

Взять что-ли кредит ради такого дела? (офф-топ: умиляет, когда банки, в которых депозит размещаешь, звонят тебе же с предложением кредита. )
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: АК сняла деньги. Украинский банк заморозил сумму.

Сообщение: #13

Сообщение Чатуранга » 31 окт 2013, 00:43

овердрафта нет, тк сумма заблокирована, но не списана. Она пока у вас на счету, но недоступна.
кмк банк должен видеть что это одна и та же операция (сумма, назначение, референс вроде как)
просто не хотят...жлобство
как-то в банкомате не моего банка около 100 долларов(в рублях) "застряли"...так их возвращали из банка в банк 29 дней(по закону не более 30 дней) и мне на счет 59 дней зачисляли( из 60 отведенных на это) )
Чатуранга
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 13.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49

Re: АК сняла деньги. Украинский банк заморозил сумму.

Сообщение: #14

Сообщение Paloma » 31 окт 2013, 00:48

Чатуранга писал(а) 31 окт 2013, 00:43:Она пока у вас на счету,

У меня нет суммы на счету, у меня глубокий минус, равный стоимости двух авиабилетов в ЛА...
просто не хотят...жлобство

Угу! Именно такое впечатление...
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: АК сняла деньги. Украинский банк заморозил сумму.

Сообщение: #15

Сообщение Evgeny Rodichev » 31 окт 2013, 01:20

Paloma писал(а) 30 окт 2013, 23:44:Посмотрим, что нового они мне завтра расскажут. Сегодня утверждают, то моя ситуация не есть технический овердрафт.

Скорее всего - так и есть (т.е. никакого овердрафта нет). Есть два разных понятия, которые часто путают (клиенты, софт интернет-банкинга, менеджеры в банке и т.д.):

- сумма на вашем банковском счете, привязанном к карте (называется часто остаток собственных средств, но может и по другому называться, стандартной терминологии нет):

- сумма, доступная для использования.

При списании (реальном платеже) уменьшается остаток собственных средств. Именно уход его в минус означает, что за вас заплатил банк, т.е. банк дал вам кредит.

При блокировке сумма на счете не меняется, меняется "сумма, доступная для использования". Все ваши деньги лежат на вашем счету, нет никакого кредита, овердрафта и т.д., просто вы временно не можете использовать ваши деньги. Банковский софт, написанный программистами - дилетантами, при этом запросто может не содержать проверки на 0, и писать что-то типа "сумма, доступная для использования -998 единиц).

В нормальных банках проверяется легко (но далеко не все клиенты и менеджеры банков об этом знают) - надо попросить выписку не с карточки, а выписку с банковского счета, привязанного к карточке (16 цифр - номер карточки, а номер счета - 20 цифр). В ней, во многих случаях, будет четко написано - остаток собственных средств на счете. Хотя редко, но встречались в моей практике банки с таким кривым софтом, что без звонка начальника отделения в головной офис разобраться было невозможно

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8443
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: АК сняла деньги. Украинский банк заморозил сумму.

Сообщение: #16

Сообщение Paloma » 31 окт 2013, 09:06

Евгений, большое спасибо!
У меня действительно две суммы:
-баланс счета плюс 30 долларов;
- сумма, доступная к использованию минус хххх,хх долларов.

Вот именно результат действий криворуких и полуграмотных сотрудников и настораживает.
Понятно, что моей вины в возникновении минуса нет никакой. Необходимо обезопасить себя от безграмотных действий, чтобы в последствии не пришлось разбираться с большим косяком. А то спустя 30 дней запросто могут сказать: "а что же вы не беспокоились все это время?" "Да кто ж вам мог сказать, что это безобидный минус?" Ну, как то так...
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: АК сняла деньги. Украинский банк заморозил сумму.

Сообщение: #17

Сообщение Rada-ya » 31 окт 2013, 11:08

Paloma писал(а) 31 окт 2013, 09:06:Вот именно результат действий криворуких и полуграмотных сотрудников и настораживает.
Понятно, что моей вины в возникновении минуса нет никакой. Необходимо обезопасить себя от безграмотных действий, чтобы в последствии не пришлось разбираться с большим косяком. А то спустя 30 дней запросто могут сказать: "а что же вы не беспокоились все это время?" "Да кто ж вам мог сказать, что это безобидный минус?" Ну, как то так...

Лен, ситуация стандартная. Я бы шла в банк, писала заяву на снятие блока ( в 2х экз),на втором пусть поставят входящий номер.
Paloma писал(а) 30 окт 2013, 23:05:Это соглашение между мной и банком будет действовать только в отношении обращений данной авиакомпании?
Я написала в стартовом посте: карта "рабочая", пользуюсь ей часто. Если деньги попытается снять кто-то третий, как в этом случае будет действовать банк? Прикроется моим заявлением?
Смогут снять в пределах доступного лимита,то есть 30 баксов у тебя на счету.
Rada-ya
путешественник
 
Сообщения: 1315
Регистрация: 07.01.2011
Город: Донецк,Украина
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 237 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Пол: Женский

Re: АК сняла деньги. Украинский банк заморозил сумму.

Сообщение: #18

Сообщение Evgeny Rodichev » 31 окт 2013, 12:00

Paloma писал(а) 31 окт 2013, 09:06:Необходимо обезопасить себя от безграмотных действий, чтобы в последствии не пришлось разбираться с большим косяком. А то спустя 30 дней запросто могут сказать: "а что же вы не беспокоились все это время?" "Да кто ж вам мог сказать, что это безобидный минус?" Ну, как то так...

Практически полную гарантию можно получить, взяв выписки по всем своим счетам в данном банке за последние несколько месяцев. Лучше - с подписью и печатью, а не просто распечатки. Я не юрист, конечно, но не представляю, чтобы банк отбрыкался от таких документов, которые можно будет - в случае чего - представить и в банк, и в надзорный орган, и в суд.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8443
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: АК сняла деньги. Украинский банк заморозил сумму.

Сообщение: #19

Сообщение Paloma » 31 окт 2013, 12:16

Evgeny Rodichev, благодарю! Отличная идея! Сегодня обязательно зайду за такой выпиской. У них есть обычная выписка по счету за запрашиваемый период, на которую ставится штамп банка. Делают при тебе и бесплатно. Я такие всегда ношу в том числе в посольства.
Из call-центра банка был звонок, повторяют ту же мантру: "Данная сумма (минус хххх,хх ) находится на вашем на счету, просто вы не имеете доступа к ней( зачем мне доступ к отрицательной сумме?!). Овердрафта нет. Через 30 дней разморозится без последствий".
Но за заверенной выпиской непременно зайду!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: АК сняла деньги. Украинский банк заморозил сумму.

Сообщение: #20

Сообщение serg0964 » 31 окт 2013, 12:21

Лен, не волнуйся. Мне кажется, во всем виноваты украинские банки. Почему-то у них блок отваливается через 30 суток. В европе этот блок отвалился бы за 2-3 дня. Удачи
Аватара пользователя
serg0964
путешественник
 
Сообщения: 1448
Регистрация: 11.12.2011
Город: Донецк
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль