Сбербанк (карты, обслуживание)? - Никогда!

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Сбербанк (карты, обслуживание)? - Никогда!

Сообщение: #1181

Сообщение Bulat_ » 28 фев 2019, 13:29


А как кассир без документального проведения операции сможет объяснить потом при сдачи кассы куда у него делась купюра одного номинала и появились две купюры другого номинала?


Вы хотите сказать, что в кассе каждая купюра учитывается отдельно?
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12158
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 1405 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Сбербанк (карты, обслуживание)? - Никогда!

Сообщение: #1182

Сообщение Aleksei_RF » 01 мар 2019, 12:46

Bulat_ писал(а) 28 фев 2019, 13:29:Вы хотите сказать, что в кассе каждая купюра учитывается отдельно?


В рублях учитывается только общая сумма.
В валюте может быть покупюрный учет, и то не всегда
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2394
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Сбербанк (карты, обслуживание)? - Никогда!

Сообщение: #1183

Сообщение Bulat_ » 01 мар 2019, 14:05

Aleksei_RF писал(а) 01 мар 2019, 12:46:
Bulat_ писал(а) 28 фев 2019, 13:29:Вы хотите сказать, что в кассе каждая купюра учитывается отдельно?


В рублях учитывается только общая сумма.
В валюте может быть покупюрный учет, и то не всегда


О том и речь. Совершенно непонятно, для чего проводить сложную банковскую операцию для размена 200 рублей. Кстати, можно бы еще жалобу в ЦБ накатать: банк не имеет права отказаться принять действующие дензнаки Банка России, а что терминал у них до сих пор не настроен - грубейший косяк.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12158
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 1405 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Сбербанк (карты, обслуживание)? - Никогда!

Сообщение: #1184

Сообщение akerk » 01 мар 2019, 17:36

Bulat_ писал(а) 01 мар 2019, 14:05:О том и речь. Совершенно непонятно, для чего проводить сложную банковскую операцию для размена 200 рублей. Кстати, можно бы еще жалобу в ЦБ накатать: банк не имеет права отказаться принять действующие дензнаки Банка России, а что терминал у них до сих пор не настроен - грубейший косяк.

Это через кассу не имеют права отказать принять даже мелкие монеты. А через терминал и банкомат вполне можно (например банально не распознавал именно вашу купюру, неужели не встречали что периодически может выплевыватся назад купюра любого номинала).
Размен денег это отдельная банковская операция и за нее в некоторых банках иногда даже берут комиссию, если проводить ее без учета это нарушение правил конкретного банка.
akerk
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 02.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Сбербанк (карты, обслуживание)? - Никогда!

Сообщение: #1185

Сообщение Aleksei_RF » 01 мар 2019, 17:49

akerk писал(а) 01 мар 2019, 17:36:Размен денег это отдельная банковская операция и за нее в некоторых банках иногда даже берут комиссию, если проводить ее без учета это нарушение правил конкретного банка.


Учет - понятие широкое.
Есть учет бухгалтерский, налоговый. Учет рабочего времени - когда маринка должна учесть, то что она лишний раз пошевелила задницей, чтобы разменять купюру.
Но чтобы проводить учёт отдельно каждой рублевой купюры - до этого думаю даже такой бюрократический монстр как Сбер не доходит.
Хотя в Сбере не работал, но всю жизнь работаю в финансовой системе и такого еще не встречал.
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2394
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Сбербанк (карты, обслуживание)? - Никогда!

Сообщение: #1186

Сообщение akerk » 01 мар 2019, 17:51

Aleksei_RF писал(а) 01 мар 2019, 17:49:Но чтобы проводить учёт отдельно каждой рублевой купюры - до этого думаю даже такой бюрократический монстр как Сбер не доходит.

Это не учет купюры, это учет операции
akerk
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 02.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Сбербанк (карты, обслуживание)? - Никогда!

Сообщение: #1187

Сообщение merial » 01 мар 2019, 18:05

makus писал(а) 28 фев 2019, 11:20:А как кассир без документального проведения операции сможет объяснить потом при сдачи кассы куда у него делась купюра одного номинала и появились две купюры другого номинала?

А как в разных отделениях СБ РФ находящихся через дорогу это объясняют? В одном нужно брать талон и требуется пасспорт, а в другом просто меняют (без паспорта)?
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Сбербанк (карты, обслуживание)? - Никогда!

Сообщение: #1188

Сообщение selishchev » 02 мар 2019, 00:19

Блин, ну вы как маленькие. По закону о банковской деятельности, кассовые операции в банке требуют идентификации клиента. Если "маринка" разменивает из "своего кармана", то паспорт не спросят, иначе - как выше и описано.
Аватара пользователя
selishchev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург / Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Сбербанк (карты, обслуживание)? - Никогда!

Сообщение: #1189

Сообщение Bulat_ » 02 мар 2019, 00:24

К тому же в банках, а тем более в кассе, натыкана куча камер. Если зафиксируют, что провели некую операцию без "идентификации" и тп, то могут сильно вздрючить.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12158
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 1405 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Сбербанк (карты, обслуживание)? - Никогда!

Сообщение: #1190

Сообщение selishchev » 02 мар 2019, 00:30

Кроме того, если банк имеет свои банкоматы, то в них учёт точно покупюрный. Не удивлюсь, если в большинстве банков такой же учёт будет и в кассах. Включая монеты.
Аватара пользователя
selishchev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург / Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Сбербанк (карты, обслуживание)? - Никогда!

Сообщение: #1191

Сообщение Bulat_ » 02 мар 2019, 00:34

selishchev писал(а) 02 мар 2019, 00:30:Кроме того, если банк имеет свои банкоматы, то в них учёт точно покупюрный. Не удивлюсь, если в большинстве банков такой же учёт будет и в кассах. Включая монеты.


В банкомате это обусловлено тем, что для разных номиналов разные ячейки. Но как и, главное, для чего подобный геморрой нужен в кассе - решительно непонятно.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12158
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 1405 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Сбербанк (карты, обслуживание)? - Никогда!

Сообщение: #1192

Сообщение selishchev » 02 мар 2019, 00:39

Это конкретно Вам решительно непонятно. А банк, например, обязан принять повреждённые купюры, которые он так же обязан сдать на уничтожение (или что там происходит) в ЦБ. А что происходит в случае фальшивых купюр я вообще не в курсе. Попробуйте представить это без учёта этих самых купюр
Аватара пользователя
selishchev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург / Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Сбербанк (карты, обслуживание)? - Никогда!

Сообщение: #1193

Сообщение Bulat_ » 02 мар 2019, 00:57

selishchev писал(а) 02 мар 2019, 00:39:А банк, например, обязан принять повреждённые купюры, которые он так же обязан сдать на уничтожение (или что там происходит) в ЦБ. А что происходит в случае фальшивых купюр я вообще не в курсе.


Не в курсе, но пишете. Не путайте теплое с мягким: обмен поврежденных купюр - это совсем другое. А тут речь шла об обмене вполне годных купюр на такие же.

Попробуйте представить это без учёта этих самых купюр


А вы попробуйте представить себе учет по номиналам (а может еще и по модификациям? они ж разные бывают) в случае обычной кассы, через которую сотни клиентов проходят. Пришел плательщик, внес 1879 рублей 60 копеек - это кассиру еще и все по номиналам раскидать? А операцию "дайте 3 рубля, а я вам 100" при платеже на 903 рубля 1000-рублевой купюрой двумя-тремя проводками проводить?
Хотя я совсем не исключаю, что подобное может иметь место. Например, на почте сейчас стоит софт, который при оформлении писем каким-то рандомным образом выдает количество и номинал требуемых марок. Оператор, матюгаясь, обклеивает весь конверт 5- или 6-рублевыми марками, хотя у него есть и более крупные. А если плюнет и наклеит крупные, потом пересорт проводит.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12158
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 1405 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Сбербанк (карты, обслуживание)? - Никогда!

Сообщение: #1194

Сообщение selishchev » 02 мар 2019, 01:38

Bulat_ писал(а) 02 мар 2019, 00:57:обмен поврежденных купюр - это совсем другое


А что другое-то? Принял 5 повреждённых купюр, получил другие на такую же сумму.

Bulat_ писал(а) 02 мар 2019, 00:57:Пришел плательщик, внес 1879 рублей 60 копеек - это кассиру еще и все по номиналам раскидать?


Знаете, я лет так 20 с чем-то тому назад, работал кассиром в магазине, продававшем технику. Так вот, у меня в кассе уже тогда был учёт по купюрам на сдачу на начало рабочего дня и сдавал я принятое бабло по купюрам на его окончание. И разницу с кассой с меня спрашивали. А в банке-то отчётность построже, тем более сейчас.

Впрочем, тут это оффтопик и модераторы, полагаю, нас почикают. Потому, своё мнение высказал и останусь при нём, возможно неправильном.

пс: по работе я сейчас плотно работаю со многими банками, но я занимаюсь платежами через интернет и не совсем в курсе "оффлайна" и "налика".
Аватара пользователя
selishchev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург / Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Сбербанк (карты, обслуживание)? - Никогда!

Сообщение: #1195

Сообщение Bulat_ » 02 мар 2019, 11:17

selishchev писал(а) 02 мар 2019, 01:38:А что другое-то? Принял 5 повреждённых купюр, получил другие на такую же сумму.


Не совсем. Поврежденные дензнаки могут быть направлены на экспертизу, а это совсем не то же самое, что взять одну, выдать другую.

Bulat_ писал(а) 02 мар 2019, 00:57:Знаете, я лет так 20 с чем-то тому назад, работал кассиром в магазине, продававшем технику. Так вот, у меня в кассе уже тогда был учёт по купюрам на сдачу на начало рабочего дня и сдавал я принятое бабло по купюрам на его окончание. И разницу с кассой с меня спрашивали.


Сдать-принять по количеству в начале смены - это одно. Спросить могли недостачу, и это правильно, а не "почему у тебя утром было 10 тысячерублевок, а вечером стало 20 пятисотрублевок" . Или вы сдавали подробный отчет о том, сколько и каких купюр принято и выдано в течение дня?
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12158
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 1405 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Сбербанк (карты, обслуживание)? - Никогда!

Сообщение: #1196

Сообщение Alex Kumarkov » 02 мар 2019, 11:37

selishchev писал(а) 02 мар 2019, 01:38:Впрочем, тут это оффтопик и модераторы, полагаю, нас почикают.

Да, затянулось обсуждение. Как по мне то всё просто - в Сбере или по крайней мере в конкретно взятом отделении такие внутренние правила, не нравится - можно пойти в другой банк, всё элементарно просто.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Сбербанк (карты, обслуживание)? - Никогда!

Сообщение: #1197

Сообщение Pingvin » 02 мар 2019, 11:56

Благодарю всех высказавшихся по этому вопросу.
Все внимательно прочитала.
То, что купюры в начале рабочего дня или в конце могут быть пересчитаны по номиналу- понимаю. Как учитываются в течении рабочего дня- не понимаю.
Ну не отслеживается же каждая двухсотрублевая купюра, в самом деле. В течении дня операционист (или кассир) сдает сдачу, принимает платежи...
Ну и от перемены мест слагаемых сумма не меняется.
Относительно ликвидности купюры -тоже все понимаю. Пытаюсь я дать банкомату фальшивку, он не берет, я иду к операционисту, он должен проверить на оборудовании.
Ну вот никак не могу понять и принять, зачем
Bulat_ писал(а) 01 мар 2019, 14:05: Совершенно непонятно, для чего проводить сложную банковскую операцию для размена 200 рублей.


Речь идет даже не о сотне долларов.
Не принимает банкомат( ну, не моя же это проблема), операционист пропустил через проверяющий прибор, выдал мне две сторублевки- все. Дело 1-2 секунд.
К чему этот гимор с талончиком ( а если еще в банке очередь?), с наличием паспорта ( я ведь не счет шла открывать, а просто заплатить 500 руб за интернет), с подписыванием документов?
Ну и в Альфе то мне дважды меняли такую купюру, без танцев с бубнами, просто быстро меняли, без лишних телодвижений. Так значит, все-таки, можно?
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: Сбербанк (карты, обслуживание)? - Никогда!

Сообщение: #1198

Сообщение Pingvin » 02 мар 2019, 11:59

Alex Kumarkov писал(а) 02 мар 2019, 11:37:
selishchev писал(а) 02 мар 2019, 01:38:Впрочем, тут это оффтопик и модераторы, полагаю, нас почикают.

Да, затянулось обсуждение. Как по мне то всё просто - в Сбере или по крайней мере в конкретно взятом отделении такие внутренние правила, не нравится - можно пойти в другой банк, всё элементарно просто.

Ну так вроде бы ветка как раз для обсуждения Сберовских косяков?
И если уйдем в другой банк- как же Сбер обсуждать будем?
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: Сбербанк (карты, обслуживание)? - Никогда!

Сообщение: #1199

Сообщение Viachik » 02 мар 2019, 13:06

Ситуация гуглится и разбирается за 5 секунд. Сбер действует согласно распоряжению ЦБ!

Положение ЦБР от 24 апреля 2008 г. № 318-П “О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации”

ГАРАНТ.РУ: _http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12060805/#ixzz5h0VhCwYg
5.8. Размен наличных денег осуществляется кассовым работником на основании составленного клиентом заявления о размене наличных денег в произвольной форме в одном экземпляре. В заявлении о размене наличных денег указываются наименование организации или фамилия, инициалы физического лица, дата составления заявления, сумма наличных денег цифрами и прописью, количество и номинал банкнот, монет Банка России, подлежащих размену, и проставляется подпись клиента.

При осуществлении операции по размену наличных денег в кредитной организации, ВСП кассовый работник, получив от клиента наличные деньги и проверив их платежеспособность, осуществляет размен банкнот Банка России на банкноты Банка России другого номинала или монету Банка России; монету Банка России - на монету Банка России другого номинала или банкноты Банка России, пересчитывает подготовленную сумму наличных денег в порядке, предусмотренном в пункте 5.4 настоящего Положения, подписывает заявление о размене наличных денег и выдает наличные деньги клиенту.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Сбербанк (карты, обслуживание)? - Никогда!

Сообщение: #1200

Сообщение Шарыкиндан » 03 мар 2019, 22:09

В том отделении Сбера, где я бываю чаще всего, размен купюр проводят без очереди и даже при стоящем у окошка клиенте. Подходит человек с тысячерублёвкой и говорит, что хочет засунуть в терминал только 500 рублей. Ему выдают две бумажки по 500 вместо его 1 000, и всё - человек ушёл. И никто не возмущается. ибо время такой операции - 10 секунд.
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль