Ограничение на вывоз из РФ наличной валюты

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: KseniyaAl и гости: 5

Re: Ограничение на вывоз из РФ наличной валюты

Сообщение: #141

Сообщение HMX » 12 мар 2023, 15:08

Moxxar писал(а) 12 мар 2023, 15:03:Почему от вас? От того, кто имеет какую-либо полезную информацию я ожидал практический ответ, а не теоретический.

Согласен, с «от меня» поспешил.
Мое мнение - вряд ли вы найдете здесь практиков. Ветка не особо живая. Да и крупные суммы так не вывозят - неудобно. Крипта удобнее. Свифт удобнее и дешевле. Да банально через Беларусь вывезти любую сумму удобнее и надежнее. Но повторюсь - это только личное мнение.
HMX
путешественник
 
Сообщения: 1069
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 44
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Ограничение на вывоз из РФ наличной валюты

Сообщение: #142

Сообщение senator » 12 мар 2023, 15:24

Moxxar писал(а) 12 мар 2023, 15:03:От того, кто имеет какую-либо полезную информацию я ожидал практический ответ

Вы думаете, что "практик" прямо здесь и сейчас во всеуслышание расскажет вам, как, где и когда он вывозил валюту?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29854
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3808 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ограничение на вывоз из РФ наличной валюты

Сообщение: #143

Сообщение Slonik » 12 мар 2023, 15:46

Баня. Парятся коммерсанты.
- Пацаны, прикиньте, Вован смог через границу 3 миллиона долларов наличными провезти!
- Вау! Но как ему это удалось?!
- Вёз пять миллионов.....
Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.
Ф.Форсайт "Псы войны"
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 861
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Ограничение на вывоз из РФ наличной валюты

Сообщение: #144

Сообщение Moxxar » 12 мар 2023, 16:06

HMX писал(а) 12 мар 2023, 15:08:Ветка не особо живая. Да и крупные суммы так не вывозят - неудобно.

Лучше для обсуждения я ничего не нашёл.
Если надо переместить 100 000 евро в ЕС, то при переводе в крипту и потом из крипты потеряется, думаю, немало. Даже 1% потерять было бы неприятно. Чтобы отправлять через SWIFT в ЕС надо открыть счёт. Сейчас открыть счёт очень сложно. И даже если его открыть, то как только на него попадёт 100 000 евро, то начнутся проблемы. Его заблокируют, как минимум. Это не теория, я хорошо представляю, что сейчас происходит. А если надо больше 100 000, то там вообще официальный запрет на суммы больше 100 000 евро.
Чтобы что-то вывезти из Белоруссии надо это что-то сначала вывезти в неё из России. А вывоз из России ограничен суммой 10 000 $.
Поэтому перечисленные варианты не кажутся "рабочими".
Moxxar
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 04.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Ограничение на вывоз из РФ наличной валюты

Сообщение: #145

Сообщение Йона Под » 12 мар 2023, 16:16

Moxxar писал(а) 12 мар 2023, 14:20:Получается я могу за день 20 раз перейти границу по пешеходному переходу и вынести и 200 000$?

Да, именно так. И в какой-то момент моей жизни я даже собиралась так сделать. Но потом перечислила безналом через третью страну.
Этот способ утомителен, но вполне реален.
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1194
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Ограничение на вывоз из РФ наличной валюты

Сообщение: #146

Сообщение Moxxar » 12 мар 2023, 16:19

senator писал(а) 12 мар 2023, 15:24:Вы думаете, что "практик" прямо здесь и сейчас во всеуслышание расскажет вам, как, где и когда он вывозил валюту?

Думаю, что человек, который одноразово вывозил большую сумму вполне может рассказать о законном варианте вывоза. Мы же говорим именно про законный вариант, а не про перевозку в прямой кишке.
Тем более, что основной законный вариант я описал выше. Основная проблема в том, что этот законный вариант выглядит неординарным. Не вижу проблемы в том, чтобы кто-то рассказал о подобном опыте или имеющихся подробностях.
Moxxar
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 04.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Ограничение на вывоз из РФ наличной валюты

Сообщение: #147

Сообщение Moxxar » 12 мар 2023, 16:21

Йона Под писал(а) 12 мар 2023, 16:16:Но потом перечислила безналом через третью страну.

При наличии прогретого счёта в ЕС и в третьей стране (а также, возможно ВНЖ) этот вариант реален. А вот если всего этого нет, да и сумма больше 100 000, то это проблема.
Moxxar
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 04.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Ограничение на вывоз из РФ наличной валюты

Сообщение: #148

Сообщение HMX » 12 мар 2023, 16:46

Moxxar писал(а) 12 мар 2023, 16:06:Лучше для обсуждения я ничего не нашёл.
Если надо переместить 100 000 евро в ЕС, то при переводе в крипту и потом из крипты потеряется, думаю, немало. Даже 1% потерять было бы неприятно. Чтобы отправлять через SWIFT в ЕС надо открыть счёт. Сейчас открыть счёт очень сложно. И даже если его открыть, то как только на него попадёт 100 000 евро, то начнутся проблемы. Его заблокируют, как минимум. Это не теория, я хорошо представляю, что сейчас происходит. А если надо больше 100 000, то там вообще официальный запрет на суммы больше 100 000 евро.
Чтобы что-то вывезти из Белоруссии надо это что-то сначала вывезти в неё из России. А вывоз из России ограничен суммой 10 000 $.
Поэтому перечисленные варианты не кажутся "рабочими".

Между рф и рб по земле нет таможенного контроля. А перемещение денежных средств внутри еаэс никак не ограничено. Это вариант рабочий, вот тут уже личный опыт имеется.
Про крипту - как раз около 1% и получится. Но и ваш способ не бесплатный - до границы ес надо как-то добраться как минимум. И потом от границы ес надо тоже куда-то дальше добраться.
Последний раз редактировалось HMX 14 мар 2023, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
HMX
путешественник
 
Сообщения: 1069
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 44
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Ограничение на вывоз из РФ наличной валюты

Сообщение: #149

Сообщение Moxxar » 12 мар 2023, 17:09

HMX писал(а) 12 мар 2023, 16:46:Между рф и рб по земле нет таможенного контроля. А перемещение денежных средств внутри еаэс никак не ограничено.

Если следовать букве закона, то согласно указу №81 от 2 марта 2022 г.:

запретить со 2 марта 2022 г. вывоз из Российской Федерации наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долларов США и рассчитанной по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату вывоза.

и неважно куда, и неважно, что между РФ и Белоруссией нет таможенного контроля. Закон про это не говорит.

Ну ок, вывезли в РБ. Дальше надо заполнять декларацию. В декларации надо указать откуда деньги. Придётся указывать, что мы что-то в РФ продали, или купили там валюту. А этим мы расписываемся в том, что вывезли деньги в нарушение указа №81. И автоматически наступает ответственность.
Или я что-то не учитываю?

Что касается того, как добраться до границы ЕС, то добраться на машине или автобусе. Проблем никаких. От границы ЕС до аэропорта (гостиницы) также на машине или автобусе. Тут не вижу никаких проблем. Проблема только в том, что у таможенников наступит ступор, если не на второй переход границы, то на третий точно.
Moxxar
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 04.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Ограничение на вывоз из РФ наличной валюты

Сообщение: #150

Сообщение flashAWD » 12 мар 2023, 17:14

Moxxar писал(а) 12 мар 2023, 17:09:расписываемся в том, что вывезли деньги в нарушение указа №81.

Напишите - кому вы расписывается в нарушении в данном случае,который описываете?
Какому должностному лицу и в каком нарушении?
flashAWD
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 17.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Ограничение на вывоз из РФ наличной валюты

Сообщение: #151

Сообщение HMX » 12 мар 2023, 17:19

Moxxar писал(а) 12 мар 2023, 17:09:Или я что-то не учитываю?

Вы правы по поводу запрета. Но кто вас сможет наказать, если на границе нет ответственных за это лиц? А в рб вас наказывать уже некому, они руководствуются своими законами.
По поводу декларации - источник средств нужно указывать при вывозе эквивалента более 100 000 долл. Подтверждений этого источника не требуется. При вывозе эквивалента от 10 000 до 100 000 долл необходимо просто заполнить декларацию.

По поводу ес - если вы так просто можете себе позволить перейти границу из рф в ес, то что мешает вам открыть там счёт? Вы же не по туристическому Шенгену будете пересекать. Или речь про норвегию? В Европе есть банки, которые принимают свифт из рф, они конечно потребуют объяснить источник средств. Ну тут уже придется выкручиваться. Можно ДКп квартиры с переводом на нужный язык показать. Вполне подойдет. Или выписку из рф банка - типа копил всю жизнь. Тут уже сами решите, что вам больше нравится.
HMX
путешественник
 
Сообщения: 1069
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 44
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Ограничение на вывоз из РФ наличной валюты

Сообщение: #152

Сообщение senator » 12 мар 2023, 17:41

Moxxar писал(а) 12 мар 2023, 17:09:Или я что-то не учитываю?

"Ступор" возникнет на втором проходе, ибо при повторном пересечении границы в рамках суток, клиент теряет право на все таможенные льготы и проходит КПП строго по красному коридору с заполнением декларации. Даже если декларировать нечего. Норма обнуляется.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29854
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3808 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ограничение на вывоз из РФ наличной валюты

Сообщение: #153

Сообщение Anabela2022 » 12 мар 2023, 17:50

Йона Под, сколько Вы со 100.000 евро заплатите комиссию за перевод в третью страну и дальше. Да и поседеешь, пока они все дойдут…
Anabela2022
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 25.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Ограничение на вывоз из РФ наличной валюты

Сообщение: #154

Сообщение Moxxar » 12 мар 2023, 17:59

HMX писал(а) 12 мар 2023, 17:19:При вывозе эквивалента от 10 000 до 100 000 долл необходимо просто заполнить декларацию.


Прочитал требования закона внимательно, действительно не требуется предоставлять подтверждающие документы на суммы до 100 000 $ на вывоз из РБ.
Однако, источник происхождения средств указать необходимо. Возникает вопрос, что там указывать. Если указывать "правду", что валюта из России, получена за продажу чего-то, или просто куплена в банке, или даже сбережения, то это выглядит логично, но в этом случае где гарантия, что между РФ и РБ нет соглашения о противодействии нарушения "временных мер экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации"

А если указывать, что я их "создал" из "дорожной пыли и болотной тины", то могут возникнуть вопросы. Нет?

HMX писал(а) 12 мар 2023, 17:19:По поводу ес - если вы так просто можете себе позволить перейти границу из рф в ес, то что мешает вам открыть там счёт?

Вот так бывает. Позволить себе перейти границу могу. Речь не про Норвегию. А вот открыть счёт, как я уже писал, очень большая проблема. Европейские банки не открывают счета, а открытые счета блокируют, нормально пользоваться нельзя. Ну и, как я писал выше, есть законодательное ограничение на суммы выше 100 000 евро на счетах.
ВНЖ ЕС у меня нет.
Moxxar
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 04.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Ограничение на вывоз из РФ наличной валюты

Сообщение: #155

Сообщение Moxxar » 12 мар 2023, 18:03

senator писал(а) 12 мар 2023, 17:41:"Ступор" возникнет на втором проходе, ибо при повторном пересечении границы в рамках суток, клиент теряет право на все таможенные льготы и проходит КПП строго по красному коридору с заполнением декларации. Даже если декларировать нечего. Норма обнуляется.

Не вполне понял вашу мысль. Поясните, пожалуйста. Она за или против многократного перехода границы в течение суток? Прохожу по красному коридору, декларирую 10 000$. В чём здесь проблема?
В каком нормативном документе указывается, что "один раз в сутки"?
Moxxar
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 04.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Ограничение на вывоз из РФ наличной валюты

Сообщение: #156

Сообщение HMX » 12 мар 2023, 18:08

Moxxar писал(а) 12 мар 2023, 17:59:между РФ и РБ нет соглашения о противодействии нарушения "временных мер экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации"

Белорусам вообще фиолетово на обеспечение фин стабильности рф. Есть протокол еаэс о перемещении капиталов, они его соблюдают.
Moxxar писал(а) 12 мар 2023, 17:59:Однако, источник происхождения средств указать необходимо. Возникает вопрос, что там указывать. Если указывать "правду", что валюта из России,

В качестве источника не обязательно имеется в виду страна. Напишите личные накопления, этого хватит.
HMX
путешественник
 
Сообщения: 1069
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 44
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Ограничение на вывоз из РФ наличной валюты

Сообщение: #157

Сообщение Йона Под » 12 мар 2023, 23:46

Moxxar писал(а) 12 мар 2023, 16:21:При наличии прогретого счёта в ЕС и в третьей стране

В третьей стране не потребовалось. Счёт в ЕС есть, да.
Anabela2022 писал(а) 12 мар 2023, 17:50:Йона Под, сколько Вы со 100.000 евро заплатите комиссию за перевод в третью страну и дальше. Да и поседеешь, пока они все дойдут…

По затратам вышло очень разумно. Максимальная комиссия Сбербанка 3000 руб. Киргизия взяла около 150 долларов. Тоже не жалко. Я хотела все одной суммой, именно чтобы умом не тронуться)
Поэтому Россия - Киргизия в рублях. Там конвертация в доллары (дали спец. курс на большую сумму). И дальше в долларах.
Совершенно не навязываю этот путь, я ответила выше, что можно возить частями по 9999. Но тяжело физически.
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1194
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Ограничение на вывоз из РФ наличной валюты

Сообщение: #158

Сообщение Moxxar » 13 мар 2023, 12:34

HMX писал(а) 12 мар 2023, 18:08:Белорусам вообще фиолетово на обеспечение фин стабильности рф.

Может да, а может нет. Вы же не можете однозначно сказать, что нет какого-либо межведомственного соглашения на этот счёт. Тем более, повторюсь, указ 81 запрещает вывоз боле 10 000 $ из РФ.

Йона Под писал(а) 12 мар 2023, 23:46:Счёт в ЕС есть,

А вы давно переводили деньги? Месяц назад? Год?

Йона Под писал(а) 12 мар 2023, 23:46:Совершенно не навязываю этот путь,

Путь отличный. Проблема только в том, что у многих счетов в ЕС нет, а у кого есть они ими не могут нормально пользоваться.
Moxxar
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 04.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Ограничение на вывоз из РФ наличной валюты

Сообщение: #159

Сообщение HMX » 13 мар 2023, 12:46

Moxxar писал(а) 13 мар 2023, 12:34:Вы же не можете однозначно сказать, что нет какого-либо межведомственного соглашения на этот счёт.

Я всё же не понимаю - а чего именно вы опасаетесь? Даже если гипотетически предположить, что есть этот документ - то что дальше? Сколько я ни искал, я так и не смог найти - какое наказание за нарушение запрета на вывоз из РФ суммы свыше 10 000 долл. Это просто запрещено и всё. Например - идёте вы в аэропорту на вылет за границу, вас останавливает таможенник, спрашивает, сколько у вас денег с собой, вы ему - у меня с собой 50 000 долл. А он вам - с собой можно не более 10 000 долл, остальное идите отдайте кому-нибудь. Или никуда не полетите. Вот и вся история.

Moxxar писал(а) 13 мар 2023, 12:34:Проблема только в том, что у многих счетов в ЕС нет, а у кого есть они ими не могут нормально пользоваться.

Я нормально пользуюсь. Тот же Револют открывает счета россиянам иногда даже без внж. Но не принимает свифт из России. Шпаркассе в Германии без проблем принимает свифт из России, суммы до 10 000 евро не вызывают вопросов, просто зачисляют на счет. И это я еще глубокого анализа банков по разным странам Европы не делал. Я практически уверен, что если вы можете спокойно из РФ въехать в ЕС \ Шенген, то и счет вы сможете там открыть. Вивид, Бунк и прочие финтехи вполне лояльны к россиянам, у которых есть хоть что-то, кроме шенген визы С. У вас явно есть. Хотя это уже оффтоп в этой ветке.
HMX
путешественник
 
Сообщения: 1069
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 44
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Ограничение на вывоз из РФ наличной валюты

Сообщение: #160

Сообщение brat__1 » 13 мар 2023, 13:08

HMX писал(а) 13 мар 2023, 12:46: Сколько я ни искал, я так и не смог найти - какое наказание за нарушение запрета на вывоз из РФ суммы свыше 10 000 долл. Это просто запрещено и всё. Например - идёте вы в аэропорту на вылет за границу, вас останавливает таможенник, спрашивает, сколько у вас денег с собой, вы ему - у меня с собой 50 000 долл. А он вам - с собой можно не более 10 000 долл, остальное идите отдайте кому-нибудь. Или никуда не полетите. Вот и вся история.

Нет не вся история.
За вывоз незадекларированных денежных средств ст. 16.4 КоАП РФ предусмотрен штраф либо конфискация. Будет ли применяться указанная статья за вывоз наличности сверх установленного лимита, пока неизвестно. Никаких разъяснений от ФТС России пока нет.
Интересно, кто то захочет чтобы обзор начался с него?
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10622
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль