Кредитная или дебетовая карта? Вот в чём вопрос

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: unreal_undead и гости: 7

Re: Кредитная или дебетовая карта? Вот в чём вопрос

Сообщение: #161

Сообщение Aleksei_RF » 12 фев 2017, 11:57

Горыныч писал(а) 12 фев 2017, 11:54:
Aleksei_RF писал(а) 12 фев 2017, 11:48:Да и вообще в большинстве случаев для аренды неважно - кредитная карта или дебетовая.

А если дебетовая - Виза Электрон?


Вменяемая контора и по ней даст авто (раз например по неименному Билайну давали)
Но вообще я со сберовским дерьмом дел не имею, так что точно не скажу.
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2394
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Кредитная или дебетовая карта? Вот в чём вопрос

Сообщение: #162

Сообщение Горыныч » 12 фев 2017, 12:05

Aleksei_RF писал(а) 12 фев 2017, 11:57:Вменяемая контора и по ней даст авто

Ага, а потом вменяемая после отказа быстро в невменяемую превращается...
Aleksei_RF писал(а) 12 фев 2017, 11:57:Но вообще я со сберовским дерьмом дел не имею, так что точно не скажу.

А при чем здесь Сбербанк?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30167
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Кредитная или дебетовая карта? Вот в чём вопрос

Сообщение: #163

Сообщение Aleksei_RF » 12 фев 2017, 12:07

Я свое мнение уже сказал, у меня нет времени препираться.
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2394
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Кредитная или дебетовая карта? Вот в чём вопрос

Сообщение: #164

Сообщение Juliet » 12 фев 2017, 12:16

К сожалению, требование подавляющего большинства крупных автопрокатчиков - именно кредитная карта. Случаи отказа в выдаче авто (даже по оплаченной брони!) в Интернете описаны. Ситуации, что кому-то без проблем дали по дебетовой, конечно, радуют, но не гарантируют, что всем так повезёт.
Увы, пока ответа что делать я не получила. Может, кто-то из форумчан, пользующихся "ВТБ-Банк Москвы", что-то посоветует?
В любом уголке Земли есть то, ради чего туда стоит ехать.
Тщательно скрываю планы, но щедро делюсь впечатлениями.
Аватара пользователя
Juliet
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 26.08.2007
Город: Владимир-Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Кредитная или дебетовая карта? Вот в чём вопрос

Сообщение: #165

Сообщение agronom85 » 12 фев 2017, 12:39

Juliet писал(а) 12 фев 2017, 12:16:К сожалению, требование подавляющего большинства крупных автопрокатчиков - именно кредитная карта. Случаи отказа в выдаче авто (даже по оплаченной брони!) в Интернете описаны. Ситуации, что кому-то без проблем дали по дебетовой, конечно, радуют, но не гарантируют, что всем так повезёт.
Увы, пока ответа что делать я не получила. Может, кто-то из форумчан, пользующихся "ВТБ-Банк Москвы", что-то посоветует?

А какой совет вы хотите получить, если сами всё знаете?
Либо ехать наудачу, либо оформлять в другом банке 100% кредитную карту.
agronom85
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 03.03.2012
Город: Орск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Кредитная или дебетовая карта? Вот в чём вопрос

Сообщение: #166

Сообщение agronom85 » 12 фев 2017, 12:42

Aleksei_RF писал(а) 12 фев 2017, 11:48:Эти сайты ничего не значат.
Да и вообще в большинстве случаев для аренды неважно - кредитная карта или дебетовая. Единственное что, на дебетовой нужно будет держать необходимую сумму собственных средств.

Глупости написали.
Сайты дают достоверную информацию.
Для аренды в большом количестве контор примут только кредитную карту.
И если дебетовая, то держать на ней нужно значительную сумму собственных средств.
agronom85
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 03.03.2012
Город: Орск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Кредитная или дебетовая карта? Вот в чём вопрос

Сообщение: #167

Сообщение Aleksei_RF » 12 фев 2017, 12:57

agronom85 писал(а) 12 фев 2017, 12:42:Глупости написали.
И если дебетовая, то держать на ней нужно значительную сумму собственных средств.


Именно это я и сказал, умный вы наш
Главное - показать свою платежеспособность, а какой именно у вас кусок пластика - дело десятое.
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2394
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Кредитная или дебетовая карта? Вот в чём вопрос

Сообщение: #168

Сообщение agronom85 » 12 фев 2017, 13:02

Aleksei_RF писал(а) 12 фев 2017, 12:57:Главное - показать свою платежеспособность, а какой именно у вас кусок пластика - дело десятое.

Чувствуете разницу между "необходимой" и "значительной" суммами? Прокатная контора заблокирует не только цену аренды, но и значительную сумму сверх, на всякий случай. Для большого количества людей это может быть проблемой, не все миллионеры. Поэтому для проката нужна нормальная кредитка, а не суррогат, который впаривают многие российские банки.

И опять же, в большом количестве контор просто не примут карту, которая пробивается как дебетовая, и не важно какой у вас там остаток. Такие правила.
agronom85
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 03.03.2012
Город: Орск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Кредитная или дебетовая карта? Вот в чём вопрос

Сообщение: #169

Сообщение Aleksei_RF » 12 фев 2017, 13:16

agronom85 писал(а) 12 фев 2017, 13:02:
Aleksei_RF писал(а) 12 фев 2017, 12:57:Главное - показать свою платежеспособность, а какой именно у вас кусок пластика - дело десятое.

Чувствуете разницу между "необходимой" и "значительной" суммами? Прокатная контора заблокирует не только цену аренды, но и значительную сумму сверх, на всякий случай. Для большого количества людей это может быть проблемой, не все миллионеры. Поэтому для проката нужна нормальная кредитка, а не суррогат, который впаривают многие российские банки.


Эта дискуссия стала аналогичной дискуссии "Какая карта лучше в принципе - кредитная или дебетовая".
Разумеется, кредитная, и я первый буду кричать об этом на всех углах! Тратить деньги банка по любому лучше, чем свои собственные, тем более блокировать под аренду авто.

Но вопрос был: "возможно ли в принципе взять авто под дебетовую карту" (независимо от того, что из этого варианта выгоднее)
И я ответил: да, возможно. Потому что сам несколько раз в жизни брал авто под простую дебетовку - даже неименную билайн.
Допускаю, что по дебетовке возможны отказы, но я рассказал о личном положительном опыте.
В любом случае, лучше чтоб эта дебетовка была статусом повыше, а не Электрон или Маэстро. Тогда и вероятность положительного исхода увеличивается.
И нельзя не напомнить еще одну истину: за границу нужно брать с собой больше одной карты. Если автору вопроса кредитную не дают, то две разных дебетовки повышают вероятность положительного исхода, чем одна.
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2394
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Кредитная или дебетовая карта? Вот в чём вопрос

Сообщение: #170

Сообщение agronom85 » 12 фев 2017, 13:19

Aleksei_RF писал(а) 12 фев 2017, 13:16:"возможно ли в принципе взять авто под дебетовую карту" (независимо от того, что из этого варианта выгоднее)

Возможно даже без карты взять (есть нюансы). Но кому от этого легче?

Aleksei_RF писал(а) 12 фев 2017, 13:16:Если автору вопроса кредитную не дают, то две разных дебетовки повышают вероятность положительного исхода, чем одна.

Если кредитку не дают, но очень хочется, то можно взять Кукурузу. Она формально дебетовая, но пробивается как кредитная.
agronom85
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 03.03.2012
Город: Орск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Кредитная или дебетовая карта? Вот в чём вопрос

Сообщение: #171

Сообщение Torn07 » 12 фев 2017, 13:23

Juliet писал(а) 11 фев 2017, 17:37:определяется как дебетовая

У меня тоже кредитка банка Москвы определяется как дебетовая. Машину брал по ней несколько раз.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16373
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2204 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Кредитная или дебетовая карта? Вот в чём вопрос

Сообщение: #172

Сообщение Juliet » 12 фев 2017, 13:32

agronom85 писал(а) 12 фев 2017, 12:39:А какой совет вы хотите получить, если сами всё знаете?
Либо ехать наудачу, либо оформлять в другом банке 100% кредитную карту.

И наудачу рискованно, представляете, оказаться в Штатах без машины, собираясь в Гранд Каньон и далее...
И в другом банке ситуация может повториться: дадут дебетовую "под маской" кредитки. Да и некогда уже затевать всё сначала. Тем, более, не каждый банк одобрит. Как я уже писала, один из банков (самый желанный ) отказал.

В любом случае, спасибо за дискуссию всем! Глядишь, в споре родим истину .
В любом уголке Земли есть то, ради чего туда стоит ехать.
Тщательно скрываю планы, но щедро делюсь впечатлениями.
Аватара пользователя
Juliet
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 26.08.2007
Город: Владимир-Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Кредитная или дебетовая карта? Вот в чём вопрос

Сообщение: #173

Сообщение agronom85 » 12 фев 2017, 13:41

Juliet, можно попробовать по свежим отзывам в инете найти, какие банки дают настоящие кредитки.
Или, как я уже написал выше - взять именную карту Кукурузы. Не скажу за все карты, но моя пробивается как кредитная (хотя для банка она дебетовая).
agronom85
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 03.03.2012
Город: Орск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Кредитная или дебетовая карта? Вот в чём вопрос

Сообщение: #174

Сообщение agronom85 » 12 фев 2017, 13:43

Juliet, и самое очевидное - узнать в прокатной конторе, достаточно им дебетовой карты или нужна кредитная. Желательно, чтобы это было явно где-то прописано в условиях на сайте.
agronom85
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 03.03.2012
Город: Орск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Кредитная или дебетовая карта? Вот в чём вопрос

Сообщение: #175

Сообщение ARI76 » 12 фев 2017, 14:19

Juliet писал(а) 12 фев 2017, 13:32:И наудачу рискованно, представляете, оказаться в Штатах без машины, собираясь в Гранд Каньон и далее...

Мы брали в Штатах авто в разных городах и в разных прокатных конторах по дебетовой карте - если денег достаточно для блокировки проблем не было ни разу.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Кредитная или дебетовая карта? Вот в чём вопрос

Сообщение: #176

Сообщение Горыныч » 12 фев 2017, 14:35

Aleksei_RF писал(а) 12 фев 2017, 13:16:В любом случае, лучше чтоб эта дебетовка была статусом повыше, а не Электрон или Маэстро.

Вы же, надеюсь, понимаете, что это совершенно другой расклад, чем:
Aleksei_RF писал(а) 12 фев 2017, 11:48:для аренды неважно - кредитная карта или дебетовая

И, вообще, как обычно, в очередной раз дискуссия разгорается из-за того, кто какой смысл вкладывает в понятие "дебетовая карта"...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30167
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Кредитная или дебетовая карта? Вот в чём вопрос

Сообщение: #177

Сообщение Torn07 » 12 фев 2017, 15:53

Я не думаю, что прокатная контора проверяет карту на сайтах, которые предлагают услугу определения BIN.
Она вставляет ее в свой терминал и ждет ответа от своего банка, который, каким то образом, скорее всего через VISA или МС, связывается с нашим банком. Если ответ положительный то все ОК.
Как это все работает в подробностях могут знать банковские спецы.
Если кто то из них разъяснит - то будет им респект...

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16373
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2204 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Кредитная или дебетовая карта? Вот в чём вопрос

Сообщение: #178

Сообщение exept » 26 фев 2017, 01:42

Немного для понимания:
Итак кредитные карты бывают двух видов :
1. Charge Card - вы расходуете деньги банка в пределах вашего лимита и в конце месяца как правильно получаете счёт, который должны полностью погасить либо сами переводом либо сумма взимается с вашего банковского счёта, привязанного к карте. Такие карты например выдаёт Amex
2. Revolving Credit Cards - тоже самое лишь с тем условием, что погашать кредит вы можете по частям бесплатно в пределах определённого промежутка времени, то бишь как в реальном кредите, а за истечением этого промежутка банк берёт уже определённый процент с суммы займа, либо же сам каждый месяц снимает минимальную сумму, а на остальную начисляет процент.

Debit Cards - эти самые дебетовые карты, что это за карты? Это расчётная банковская карта, которая непосредственно привязана к вашего банковскому счёту, а то бишь уже к вашим деньгам и соответственно расходы по ней списываются тут же или через некоторое время с вашего банковского счёта от сюда и "недоверие" некоторых банков к дебеткам, так как неизвестно сколкьо денег у вас на счету и хватит ли их. Дебетовые карты мугт использовать совершенно разные платёжные системы как "простенькие" и/или локальные: V-Pay, Maestro, Giropay и другие местные варианты так и непосредственно VISA/MasterCard, что например и делают в США, только в США как правило просто автоматически открывают для них сразу кридитный фиктивный счёт и поэтому они не дебетовые карты как таковые

Prepaid Cards - карты предоплаты, говорит всё само за себя, то бишь та же пластиковая карта, что использует VISA/MasterCard как платёжную систему или же любую другую а-ля проездные карты с чипом и тдп, с привязкой к фиктивному счёту непосредственно под саму карту платёжной системы VISA/MasterCard (ещё раз это не ваш банковский счёт, а фиктивный счёт эмитента карты именно под пополнение этой карты), на который вы должны сперва положить барыши, прежде чем их тратить


VISA/MasterCard это "всего лишь" американские, международные платёжные системы, которые сами вашими картами не занимаются, так как не выпускают оных, а являются по сути посредниками в безналичных межнбанковских переводах. И VISA/MasterCard абсолютно без разницы и фиолетовая дебетовая ли ваша карта или же кредитная, но это может быть важно банку, который должен будет получить платёж с вашей карты и у банков есть уровень "надёжности" карт, и поэтому как правило кредитные считаются надёжней, так как ответственность за них несёт банк изначально, ибо кредитные деньги его. А возможности же вашего счёта банку-получателю не известны, поэтому некоторые и сторонятся дебеток или карт предоплаты. К тому же дебетки и "предоплатки" не имеют разделений на "классы" а-ля классик, голд, плfтинум и так далее, где по сути банк выступает гарантом и говорит за вас слово другому банку, что мол мой клиент имеtт кредитный статус "голд" и тому подобное.

Кстати в отличии VISA/MasterCard - Amex является сам в 90% случаев эмитентом карт и платёжной системой одновременно.

В общем как-то так...
exept
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 19.07.2014
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Кредитная или дебетовая карта? Вот в чём вопрос

Сообщение: #179

Сообщение Torn07 » 26 фев 2017, 03:35

exept писал(а) 26 фев 2017, 01:42:эти самые дебетовые карты, что это за карты? Это расчётная банковская карта, которая непосредственно привязана к вашего банковскому счёту

У меня дебетовая не привязана к моему счету. Деньги я могу с нее тратить, только если положу на нее сам (или переведу через интернет-банк). Карта VISA Classic.
И кредитная тоже не привязана (VISA Classic). А гасить кредит я должен 20 -го числа следующего за использованием денег месяца (max период 50 дней, min - 20).
А могу не гасить полностью . Тогда я должен банку возвращать деньги минимальными платежами - как за обычный кредит.
Так что в Вашу схему они не вписываются.
И такие карты у всех моих знакомых...

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16373
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2204 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Кредитная или дебетовая карта? Вот в чём вопрос

Сообщение: #180

Сообщение selishchev » 26 фев 2017, 10:04

Torn07 писал(а) 26 фев 2017, 03:35:У меня дебетовая не привязана к моему счету


Счёт-то у неё в любом случае есть и он ваш. У кредитных карт может не быть своего отдельного счёта, он будет единым на все кредитные карты банка.


exept писал(а) 26 фев 2017, 01:42:Charge Card


У нас такие карты называются дебетовые с овердрафтом. Кредитных не-револьверных уже, наверное, не осталось.
Аватара пользователя
selishchev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург / Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль