Конвертация при снятии наличных с карты в Таиланде

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: obscured и гости: 4

Re: Обмен наличных рублей на баты в Таиланде

Сообщение: #21

Сообщение THAI WARRIOR » 04 ноя 2013, 09:16

selishchev писал(а) 02 ноя 2013, 18:04:
DEN WARRIOR писал(а) 27 окт 2013, 16:02:Так как Авангард рассчитывается с ПС Виза в долларах


Кстати, у Авангарда billing currency с визой теперь рубли при рублёвом счёте. Итого частенько намного выгодней мастера выходит. Актуально при расчётах в тугриках. При расчётах в евро/баксах непринципиально. Лично я уже озадачился визовой допкой к эйрбонусу

Так он OIF все равно свой возьмет 0,75%
Muay Thai forever!
Аватара пользователя
THAI WARRIOR
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 12.09.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Снятие денег с карты в Таиланде

Сообщение: #22

Сообщение selishchev » 04 ноя 2013, 10:03

Так он и раньше брал. Но конвертация тугриков в рубли по курсу визы всяко приятней двойной через бакс
Аватара пользователя
selishchev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург / Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Снятие денег с карты в Таиланде

Сообщение: #23

Сообщение rty9000 » 04 ноя 2013, 11:48

selishchev писал(а) 04 ноя 2013, 10:03:Так он и раньше брал. Но конвертация тугриков в рубли по курсу визы всяко приятней двойной через бакс

Посмотреть бы реальную конвертацию при снятиии. Кто первый выложит?
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Снятие денег с карты в Таиланде

Сообщение: #24

Сообщение selishchev » 04 ноя 2013, 12:11

на банках.ру пишут о разнице в 1.1% между визой и мс.

не знаю, можно ли тут давать ссылки на сторонние ресурсы, если нельзя, пусть модератор удалит и применит ко мне соответствующие кары
вот: http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=me ... age2318209

я смогу проверить только в январе у кетайцев.
Аватара пользователя
selishchev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург / Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Снятие денег с карты в Таиланде

Сообщение: #25

Сообщение THAI WARRIOR » 04 ноя 2013, 12:43

selishchev писал(а) 04 ноя 2013, 12:11:на банках.ру пишут о разнице в 1.1% между визой и мс.

не знаю, можно ли тут давать ссылки на сторонние ресурсы, если нельзя, пусть модератор удалит и применит ко мне соответствующие кары
вот: http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=me ... age2318209

я смогу проверить только в январе у кетайцев.

Одно я знаю точно: курсы ПС Мастер кард хуже, чем у ПС Виза, причем существенно (касается тайского бата), даже если ты делаешь транзакцию по визе с OIF 1,7% (Альфа), то курс конвертации выходит лучше, чем по Мастерам без OIF. Проверил этой весной и летом.
Muay Thai forever!
Аватара пользователя
THAI WARRIOR
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 12.09.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Снятие денег с карты в Таиланде

Сообщение: #26

Сообщение rty9000 » 04 ноя 2013, 13:19

DEN WARRIOR писал(а) 04 ноя 2013, 12:43:Проверил этой весной и летом.

Выложите выписку, пожалуйста, мы посмотрим.
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Снятие денег с карты в Таиланде

Сообщение: #27

Сообщение VladimirShumlianskyi » 04 ноя 2013, 14:54

Можно просто сравнить курсы:
http://corporate.visa.com/pd/consumer_s ... esults.jsp курс Виза
https://www.mastercard.com/global/curre ... index.html курс ПС Мастер
Плюс учесть OIF / CBF (OIF – Optional Issue Fee, CBF – Cross Border Fee для ПС Мастер)
Аватара пользователя
VladimirShumlianskyi
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 03.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Снятие денег с карты в Таиланде

Сообщение: #28

Сообщение rty9000 » 04 ноя 2013, 15:31

Schlepper писал(а) 04 ноя 2013, 14:54:Можно просто сравнить курсы:

Да не надо сравнивать курсы, все это теория. Я вот когда приезжаю из поездки, всегда выкладываю выписки из ИБ, сразу все видно купил за столько, сняли столько...
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Снятие денег с карты в Таиланде

Сообщение: #29

Сообщение THAI WARRIOR » 04 ноя 2013, 17:10

rty9000 писал(а) 04 ноя 2013, 15:31:
Schlepper писал(а) 04 ноя 2013, 14:54:Можно просто сравнить курсы:

Да не надо сравнивать курсы, все это теория. Я вот когда приезжаю из поездки, всегда выкладываю выписки из ИБ, сразу все видно купил за столько, сняли столько...

Зашел в клиент банк на Альфу. Не дает выписку за июль собака (в июле брал тикеты) Но тема в общем такая, у меня две карты, с которыми езжу (Альфы): Виза и Мастер. Есть еще правда Сбер рублевый на экстренный случай (но там 1 % выходит по рублевой, по долларовым мастерам говорят 0, по долларовой визе 0,65%). Перед тем как сделать покупку, я захожу на сайт визы: http://corporate.visa.com/pd/consumer_s ... _rates.jsp и https://www.mastercard.com/global/curre ... index.html и сравниваю курсы. В Альфе уроды сейчас замутили OIF и по Мастерам 1,7 %. В общем смотрю как выгодней по курсам и беру билет и отель. Вот например на сегодня (И ЭТО НЕ ТЕОРИЯ ): Курс покупки бата платежной системой у вас: ВИЗА-31,03 МАСТЕР-30,94. Курс продажи бата платежной системой вам: ВИЗА-31,12, МАСТЕР-31,33. В общем спред у ВИЗЫ 9 сатангов, у Мастера 38. Есть разница? Причем в периоды сильной волатильности (в какие я попал в апреле и августе этого года ) можно сильно угореть на разнице в курсах между ПС Виза и Мастер в 1-2%, почему-то Мастер работает с запозданием, чем Виза (зайдите сейчас на сайт Мастера и вы не увидите курс на сегодня, а на Визе он есть). Короче, думаю надо брать СБЕР карту, либо Визу, либо Мастер, а лучше к долларовому счету и Визу и Мастер.
Muay Thai forever!
Аватара пользователя
THAI WARRIOR
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 12.09.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Конвертация при снятии наличных с карты в Таиланде

Сообщение: #30

Сообщение people-06 » 04 дек 2013, 15:36

Привет!
Были сегодня в Аваль банке (Украина) они нам заявили, что конвертирую гривну сразу в батт. А мы начитались что гривна-доллар-батт. Не знаю вот кому верить, любдям которые в Тае реально снимают деньги или банку, который настаивает на своей системе)
Аватара пользователя
people-06
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.12.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Конвертация при снятии наличных с карты в Таиланде

Сообщение: #31

Сообщение THAI WARRIOR » 05 дек 2013, 12:57

people-06 писал(а) 04 дек 2013, 15:36:Привет!
Были сегодня в Аваль банке (Украина) они нам заявили, что конвертирую гривну сразу в батт. А мы начитались что гривна-доллар-батт. Не знаю вот кому верить, любдям которые в Тае реально снимают деньги или банку, который настаивает на своей системе)

Не вижу разницы рубль или гривна. Правила едины для всех валют. Если карта в гривнах, конвертация у банка по-любому идет сначала из бата в доллар (точнее сумму которую выставляет ПС банку в долларах из бата с OIF), потом уже банк на своем курсе зарабатывает при конвертации из доллара в гривну и списывает сумму в гривнах со счета клиента.
Muay Thai forever!
Аватара пользователя
THAI WARRIOR
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 12.09.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Конвертация при снятии наличных с карты в Таиланде

Сообщение: #32

Сообщение people-06 » 05 дек 2013, 14:08

DEN WARRIOR писал(а) 05 дек 2013, 12:57:
people-06 писал(а) 04 дек 2013, 15:36:Привет!
Были сегодня в Аваль банке (Украина) они нам заявили, что конвертирую гривну сразу в батт. А мы начитались что гривна-доллар-батт. Не знаю вот кому верить, любдям которые в Тае реально снимают деньги или банку, который настаивает на своей системе)

Не вижу разницы рубль или гривна. Правила едины для всех валют. Если карта в гривнах, конвертация у банка по-любому идет сначала из бата в доллар (точнее сумму которую выставляет ПС банку в долларах из бата с OIF), потом уже банк на своем курсе зарабатывает при конвертации из доллара в гривну и списывает сумму в гривнах со счета клиента.


Я вот тоже думаю, что может Аваль и готов конвертировать гривну в батт, но тайские банки, скорее всего, счета в долларе выставляют. Или же Аваль столь крут, что со всеми договора подписал, но это сомнительно.
Сегодня была в привате, они вообще не в курсе как происходят конвертации. + у них 2% комиссии в международных банках
Аватара пользователя
people-06
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.12.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Конвертация при снятии наличных с карты в Таиланде

Сообщение: #33

Сообщение -Сибиряк- » 06 дек 2013, 11:22

Недавно вернулся из Таиланда. Расплачивался за отели долларовой Визой Юниаструма. Во всех отелях( 5 шт.) в выданных отелями квитанциях баты пересчитаны в рубли, естественно, через доллар, т. е. происходит двойная конвертация рубль - доллар. А в Камбодже все отлично: счет в долларах и сколько заплатил, столько и снято.
В Тае снимал деньги с карты два раза: в банкомате и в банке. И в том, и в другом случае снято с карты 6,28 доллара комиссии за выдачу наличных.
-Сибиряк-
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 08.11.2009
Город: Иркутск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 76
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Конвертация при снятии наличных с карты в Таиланде

Сообщение: #34

Сообщение THAI WARRIOR » 24 дек 2013, 13:20

-Сибиряк- писал(а) 06 дек 2013, 11:22:Недавно вернулся из Таиланда. Расплачивался за отели долларовой Визой Юниаструма. Во всех отелях( 5 шт.) в выданных отелями квитанциях баты пересчитаны в рубли, естественно, через доллар, т. е. происходит двойная конвертация рубль - доллар.

Это уже отель мутит, чтобы больше заработать на конвертациях. Например такая опция есть и на агоде, но в рублях получается дороже отель и в батах дороже, а если платить в баксах (сумму со счета спишут именно такую же в баксах), то будет выгоднее всего. Если карта в долларах, то о рублях никакой речи и быть не может.
Muay Thai forever!
Аватара пользователя
THAI WARRIOR
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 12.09.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Конвертация при снятии наличных с карты в Таиланде

Сообщение: #35

Сообщение -Сибиряк- » 25 дек 2013, 07:18

Это уже отель мутит, чтобы больше заработать на конвертациях. Например такая опция есть и на агоде, но в рублях получается дороже отель и в батах дороже, а если платить в баксах (сумму со счета спишут именно такую же в баксах), то будет выгоднее всего. Если карта в долларах, то о рублях никакой речи и быть не может.


Не знаю. Мне кажется, что на конвертациях только банки могут заработать. В первом отеле пытался разобраться. Показали, что вводят сумму в батах, а дальше уже от них не зависит. Я бронировал отели через Букинг. Похоже, что там при заказе надо было закладывать оплату в долларах. В следующий раз поеду, попробую сначала выяснить у Букинга.
-Сибиряк-
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 08.11.2009
Город: Иркутск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 76
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Конвертация при снятии наличных с карты в Таиланде

Сообщение: #36

Сообщение THAI WARRIOR » 25 дек 2013, 14:04

-Сибиряк- писал(а) 25 дек 2013, 07:18: Не знаю. Мне кажется, что на конвертациях только банки могут заработать. В первом отеле пытался разобраться. Показали, что вводят сумму в батах, а дальше уже от них не зависит. Я бронировал отели через Букинг. Похоже, что там при заказе надо было закладывать оплату в долларах. В следующий раз поеду, попробую сначала выяснить у Букинга.

. очень хорошо зарабатывает на конвертациях. Если платишь в валюте отличной от бакса, то курс конвертации в эту валюту очень не выгодный. На Букинге наверное также.
Muay Thai forever!
Аватара пользователя
THAI WARRIOR
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 12.09.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Конвертация при снятии наличных с карты в Таиланде

Сообщение: #37

Сообщение selishchev » 25 дек 2013, 16:53

букинг живёт на откатах с отелей, данные карточки передаёт им и сам денег не берёт.
Аватара пользователя
selishchev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург / Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Конвертация при снятии наличных с карты в Таиланде

Сообщение: #38

Сообщение rty9000 » 25 дек 2013, 18:34

Это называется DCC. Они и зарабатывают на этом....
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Конвертация при снятии наличных с карты в Таиланде

Сообщение: #39

Сообщение Ser9ey » 09 фев 2014, 08:41

Скажите, сколько я потеряю, если буду снимать евро с евровой карты мастер сбера?
Где дешевле снять на Пхукете?
Спасибо
Ser9ey
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 04.02.2007
Город: Мурманск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 65
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Конвертация при снятии наличных с карты в Таиланде

Сообщение: #40

Сообщение rty9000 » 09 фев 2014, 09:31

Ser9ey писал(а) 09 фев 2014, 08:41:Скажите, сколько я потеряю, если буду снимать евро с евровой карты мастер сбера?
Где дешевле снять на Пхукете?
Спасибо

Разве можно там снять не баты?
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль