Просят данные платёжной карточки

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: 14mart и гости: 6

Re: Просят данные пластиковой карты.

Сообщение: #21

Сообщение Foxic » 18 янв 2011, 14:10

vano писал(а):Здравствуйте!Я сталкнулся с аналогичной проблемой-при бронировании гостиницы на Бали просят выслать им все данные карты,плюс ее копию,плюс копию паспорта-мне стремно как-то,1й раз с таким сталкиваюсь(Это нормальная практика?

нет, ненормальная. Не советую.
Foxic
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 12.09.2009
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Просят данные пластиковой карты.

Сообщение: #22

Сообщение mammy » 18 янв 2011, 15:16

vano писал(а):Здравствуйте!Я сталкнулся с аналогичной проблемой-при бронировании гостиницы на Бали просят выслать им все данные карты,плюс ее копию,плюс копию паспорта-мне стремно как-то,1й раз с таким сталкиваюсь(Это нормальная практика?

Да, это нормальная практика. Только порядочные отели при этом просят еще прислать card payment authorization form с вашей подписью. И все это отправляется исключительно по факсу, чтобы исключить возможные претензии от банка.
mammy
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 05.08.2010
Город: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Просят данные пластиковой карты.

Сообщение: #23

Сообщение imperor » 18 янв 2011, 15:26

Вот только при этом отелю нужна только эта форма, а не копии карт и паспортов... Нахер им это вообще?
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Просят данные пластиковой карты.

Сообщение: #24

Сообщение Foxic » 18 янв 2011, 15:32

imperor писал(а):Вот только при этом отелю нужна только эта форма, а не копии карт и паспортов... Нахер им это вообще?

для Бали все оч странно . Советую не посылать никаких данных.
Foxic
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 12.09.2009
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Просят данные пластиковой карты.

Сообщение: #25

Сообщение mammy » 18 янв 2011, 15:36

imperor писал(а):Вот только при этом отелю нужна только эта форма, а не копии карт и паспортов... Нахер им это вообще?

Именно для того, чтобы оградиться от возможных претензий со стороны банка, им и нужны копии паспорта и карты. Т.е. они могут заранее удостовериться, что вы клиент банка, а не своровали данные карты у кого-то.
Все ОК, проверено не раз.
mammy
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 05.08.2010
Город: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Просят данные пластиковой карты.

Сообщение: #26

Сообщение imperor » 18 янв 2011, 15:42

mammy
я Вас умоляю - давайте я Вам пришлю заполненную форму, скан карты и скан паспорта на имя Васисуалия Лоханкина (с) "Золотой телёнокЪ" - и что, Вы как-то сможете удостовериться, что я клиент какого-то там банка? Как?
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Просят данные пластиковой карты.

Сообщение: #27

Сообщение mammy » 18 янв 2011, 20:19

Я - нет, я технически не имею возможности списать деньги с карт/счета.
Но вот если с вашего счета спишут деньги (а вы и не думали в отеле жить), а вы опротестуете операцию, то при разборках отель-банк, первый предъявит вашу подпись в форме на авторизацию, совпадающую с подписью в паспорте, совпадающую с подписью на карте. И после этого отель вам ничего должен. Далее задача банка совместно с полицией искать мошенников.
Что спорим-то? Я с такими требованиями и от карго-перевозчика и от отелей (очень уважаемых) сталкивалась и вопросы их менеджерам задавала, поэтому ничего странного в таких требованиях не вижу.
Не шлите сканы по мейлу, а факт передачи факса в случае конфликта хранится достаточно.
mammy
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 05.08.2010
Город: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Просят данные пластиковой карты.

Сообщение: #28

Сообщение Shwed » 18 янв 2011, 20:28

Слал сканы карты с двух сторон и скан паспорта и в Штаты и в Азию, всё всегда было ОК. Ни к чему не призываю, просто факты пишу.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Просят данные пластиковой карты.

Сообщение: #29

Сообщение Viachik » 18 янв 2011, 20:44

Просят выслать данные, как правило, мелкие отели без возможности он-лайн бронирования.
Напишите им номер своего авиарейса (или приложите фрагмент авиабилета), если контактируете напрямую с отелем ( они смогут пробить вас в списке пассажиров по своим каналам) и что железно подтверждаете... и не посылайте скан карты. При всем том, что будете спокойны, вас еще с вероятностью 90% бесплатно встретит человек от отеля (просить об этом не надо ) в аэропорту с вашей фамилией на табличке
По крайне мере у меня так было множество раз в разных странах ЮВА.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Просят данные пластиковой карты.

Сообщение: #30

Сообщение Алексей Fantomas » 23 янв 2011, 00:30

vano писал(а):Здравствуйте!Я сталкнулся с аналогичной проблемой-при бронировании гостиницы на Бали просят выслать им все данные карты,плюс ее копию,плюс копию паспорта-мне стремно как-то,1й раз с таким сталкиваюсь(Это нормальная практика?

вы напрямую отель бронируете? без посредников типа букинг.кома?
Аватара пользователя
Алексей Fantomas
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 06.05.2009
Город: Лимасол
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Просят данные пластиковой карты.

Сообщение: #31

Сообщение vano » 23 янв 2011, 15:16

Просили прислать все данные какие-то местные посредники.В итоге забукал комнату напрямую в отеле без депозита)
Аватара пользователя
vano
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 28.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Просят данные пластиковой карты.

Сообщение: #32

Сообщение lady-kate » 02 фев 2011, 14:59

Я на днях бронировала отель в Тае. Хозяева отеля после обсуждения условий бронирования в личной переписке попросили прислать номер карты для оформления брони. Хотя у меня была возможность платить онлайн либо через их собственный сайт, либо через савади, я предпочла именно вариант с номером карты, т.к. была хорошая скидка и подходящие условия предоплаты.
Но я просто отправила им номер карты, cvv не давала, а они и не просили. Сумму сняли четко и без проблем. Да я и не волнуюсь, т.к. это моя вторая карта, на которой всегда лежит только нужное кол-во денег под определенную транзакцию.
Вам советую обзавестить тоже второй картой вашего банка и не волноваться по пустякам.

Кстати, тут выше писали, что без кода cvv можно снять деньги только с карты не ниже классик. Это не так, у меня виза электрон, но списание прошло без cvv. Может от банка зависит.
Аватара пользователя
lady-kate
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 01.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Просят данные пластиковой карты.

Сообщение: #33

Сообщение XMember » 02 фев 2011, 15:17

lady-kate писал(а): Но я просто отправила им номер карты, cvv не давала, а они и не просили. Сумму сняли четко и без проблем. Да я и не волнуюсь, т.к. это моя вторая карта, на которой всегда лежит только нужное кол-во денег под определенную транзакцию.

А зря не волнуетесь
Я фигею, дорогая редакция
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Просят данные пластиковой карты.

Сообщение: #34

Сообщение lady-kate » 02 фев 2011, 15:48

А вы зря пугаете.
У меня картой овердрафт не предусмотрен, и операцию в минус банк попросту не пропустит, данные транзакции отклоняются, проверено лично.
Аватара пользователя
lady-kate
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 01.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Просят данные пластиковой карты.

Сообщение: #35

Сообщение Форумные круизы » 03 фев 2011, 19:13

А может проще переплатить пару долларов и забрнировать этот отель в какой-нить системе онлайн-бронирования?
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Просят данные пластиковой карты.

Сообщение: #36

Сообщение lady-kate » 04 фев 2011, 08:42

кто не рискует, тот не пьет шампанского ))) ахаха))
конечно же, вы правда, лучше делать именно через онлайн букинг.
Аватара пользователя
lady-kate
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 01.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Женский

Re:

Сообщение: #37

Сообщение КУКУМБЕР » 10 апр 2011, 12:21

Olli писал(а):Думаю ничего страшного в этом нет. Все эти данные Вы светите кассирам в магазинах или официантам в ресторанах.

Я на всех картах СVV черным маркером закрашиваю, те при беглом взгляде кассир не сможет рассмотреть цифры, хотя когда тебе нужно можно цифры рассмотреть смотря на карту под углом тк они проплавлены в пластике... причем возможны траблы при таком способе при аренде машин в некоторых конторах, они в контракт записывают карту с СVV, тогда нужна карта с не замазаным CVV или можно просто черных точек маркером натыкать вокруг кода тогда тоже трудно CVV рассмотреть при беглом взгляде глаз не может нормально сфокусироваться, а если присматриваться внимательно то все ОК- проверено при аренде машины в Стамбуле
Аватара пользователя
КУКУМБЕР
путешественник
 
Сообщения: 1239
Регистрация: 02.02.2004
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Страны: 23

Re: Просят данные пластиковой карты.

Сообщение: #38

Сообщение Алексей Fantomas » 10 апр 2011, 14:49

Выглядит как торговля из-за копеек. При желании украсть данные карты она копируется прямо в пин-терминале вместе с пин-кодом. Причем происходит это периодически и массово даже в европейских странах, на заправках это популярно особенно. Деньги потом снимаются с карт-клонов в Индии или еще где в ЮВА. Личный опыт
Аватара пользователя
Алексей Fantomas
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 06.05.2009
Город: Лимасол
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Просят данные пластиковой карты.

Сообщение: #39

Сообщение Стратег » 15 апр 2011, 22:12

vano писал(а):Здравствуйте!Я сталкнулся с аналогичной проблемой-при бронировании гостиницы на Бали просят выслать им все данные карты,плюс ее копию,плюс копию паспорта-мне стремно как-то,1й раз с таким сталкиваюсь(Это нормальная практика?

Что мешает пойти и оплатить эту или другую гостиницу через Expedia, Travelicity, Orbitz и кучу других подобных уважаемых и проверенных контор?
Стратег
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 2

Re: Просят данные пластиковой карты.

Сообщение: #40

Сообщение КУКУМБЕР » 16 апр 2011, 13:21

Посылал при букенге хотеля в СиамРипе Комбодия- форму с номером карты, с согласием списать 35дол за бронь и подписью бумагу эту сканировал и на мыло . Готель ответил что меня забукал но ничего не списал. По приезде забуканый номер ждал меня с моими условиям (2 этаж, балкон и не на бассейн) при этом платил на месте предложил картой- в принцепе были непротив, но когда за небольшой дисконт предложил кэш- народ тему понял- дисконт предоставил- все были удовлетворены.
Аватара пользователя
КУКУМБЕР
путешественник
 
Сообщения: 1239
Регистрация: 02.02.2004
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Страны: 23

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль